Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#94626 2022-05-16 19:38:11

Анон

Re: Мозгоправка

кто-нибудь применял дневник нескольких позитивных вещей из кпт? почитал статью, там такие радужные графики снижения тревоги рисуют что прямо ах. но меня что-то останавливает...

#94627 2022-05-16 19:42:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

кто-нибудь применял дневник нескольких позитивных вещей из кпт? почитал статью, там такие радужные графики снижения тревоги рисуют что прямо ах. но меня что-то останавливает...

Это ты про дневник благодарности? Типа вечером заполняешь что хорошего случилось/сделал за день?

#94628 2022-05-16 19:43:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это ты про дневник благодарности? Типа вечером заполняешь что хорошего случилось/сделал за день?

вроде того, да. только без благодарности маме-папе там было =D

#94629 2022-05-16 19:47:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот у меня ощущение, что в меня постоянно тыкают палочкой, только непонятно, кто и кому адресовать бомбёж.

Если у тебя есть возможность пойти к психологу, я бы на твоем месте пошел, чтобы он профессионально помог тебе разобраться, как именно у тебя возникла такая реакция, что твоя психика пытается решить таким способом, и на кого именно направлена эта агрессия.
С моей неквалифицированной сосны это немного выглядит как злость на родителей, затолканная настолько далеко и глубоко, что ты давно не осознаешь, что воюешь именно с ними, что это они - изначальный источник всего дискомфорта в твоей жизни.
Например твое отношение к своему телу - откуда оно взялось? Почему ты настолько критически относишься к набору лишнего веса, что оказался меж двух огней - ненавистью к своему телу и ненавистью к спортзалу, вместо того, чтобы лежать с книжкой, жрать вкусняшки и радоваться тому, что никто тебе больше не может этого запретить? Не продолжаешь ли ты выполнять требования родителей даже после того, как давно вырос?
А на спектр ты проверялся?

Отредактировано (2022-05-16 19:59:13)

#94630 2022-05-16 19:55:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот у меня ощущение, что в меня постоянно тыкают палочкой, только непонятно, кто и кому адресовать бомбёж.

я другой анон
в этой дискуссии эта агрессивная реакция мне показалась следствием высокой врожденной чувствительности, психической в том числе. На любой сильный стимул, который вызывает дискомфорт, возникает эмоциональная реакция, и поскольку это реакция на объективный стимул (т.е. психика реагирует, как ей и положено - отражает то, как на нее влияют обстоятельства), то ее не очень получается регулировать, потому что на чувствительный организм более-менее сильный стимул будет влиять раздражающе. Может быть поэтому как реакция возникает желание агрессивно ответить на эти слишком сильные стимулы, а из-за общей эмоциональности (это обратная сторона чувствительности) сложно с этим совладать. Может быть тут есть и рациональный компонент, может быть можно попробовать научиться различать стимулы, на которые можно реагировать эмоционально, и которые этого не стоят. Но все же мне здесь главной представляется именно чувствительность, причем не приобретенная, а именно общая чувствительность нервной системы. Делаю такой вывод потому что выше анон пишет, что ему хочется, чтобы все отошли подальше и перестали его доставать. Т.е. нужно более удобное расстояние между ним и миром.

#94631 2022-05-16 20:01:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

как именно у тебя возникла такая реакция, что твоя психика пытается решить таким способом, и на кого именно направлена эта агрессия.

Может, я нахожусь в отрицании, но, если отвлечься от безадресного на ора на прошлой странице, адресата в конкретных обстоятельствах можно найти. Например, прямо сейчас меня бесит сосед, которому вздумалось что-то дрелью делать с нашей общей стеной, и ситуация, в которой некоторая часть моих профессиональных связей разорвана из-за того, что они международные. Будь у меня другое детство, у меня был бы менее острый слух? Возможно, я был бы большим пофигистом и пошел трогать траву. Но... но. Не знаю.

Анон пишет:

Почему ты настолько критически относишься к набору лишнего веса, что оказался меж двух огней - ненавистью к своему телу и ненавистью к спортзалу, вместо того, чтобы лежать с книжкой, жрать вкусняшки и радоваться тому, что никто тебе больше не может этого запретить? Не продолжаешь ли ты выполнять требования родителей даже после того, как давно вырос?

Потому что мне эстетически не особо нравятся мягкие и пухлые женские тела, в том числе собственное. А я визуал, для меня очень важна картинка и поэтому мне важно нравиться себе в зеркале. Так получилось, что, если я пущу состояние тела на самотек, оно мне визуально нравиться перестаёт. Кожа, например, мне норм как она есть, и поэтому я не пользуюсь декоративной косметикой.
Родителей вес не волновал - они ценили атлетичность и зож и гнали меня в спорт, даже когда я был дрищ дрищом. Идеальный я с точки зрения родителей - фитоняша.

Отредактировано (2022-05-16 20:04:10)

#94632 2022-05-16 20:10:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не уверен, что это про безопасность. Но мне сложно сформулировать. У меня такое чувство, что я живу только в те моменты, когда неудобств нет. Потому что если они есть, мне уже очень сложно чему-то радоваться.

Анон, гляжусь в тебя, как в зеркало) Серьезно, в твоем описании я узнал 90% своих проблем. На основании чего предполагаю, что ты, как и я - ранний травматик. И как собрат по несчастью, хочу посоветовать: забей на КПТ, не мучай себя. Ранним травматикам этот вид терапии абсолютно не подходит, потому что: суть ранней травмы в том, что человека отучали чувствовать свои чувства. А КПТ продолжает эту тенденцию. Грубо говоря, ее посылы: "ты чувствуешь, что тебе плохо? Посчитай, что хорошего случилось за день!" - т.е. учит игнорировать свои чувства. Для ранних травматиков нужны другие психотерапевтические направления. Чаще всего рекомендуют гуманистический подход, психодинамику.
В общем, поищи-ка ты подходящего терапевта, который прежде всего будет тебя слушать... А всякие выписывания "чего хорошего случилось за день" ни хера не помогают, по себе знаю.

#94633 2022-05-16 20:27:24

Анон

Re: Мозгоправка

Кто-нибудь может направить мысли в нужное русло, куда копать при систематически повторяющемся чувстве: в компании с людьми, которые меня хорошо знают, я стесняюсь и напрягаюсь больше, чем если оказываюсь с малознакомыми и незнакомцами?

#94634 2022-05-16 20:28:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

что человека отучали чувствовать свои чувства

- Не думай о плохом!
Ооо как меня это бесит. Так и хочется въебать оппоненту, чтобы посмотреть, как он об этом не будет думать.

Хотя с практической точки зрения проще было бы не чувствовать свои чувства, как мне кажется. Нет чувств, нет проблемы.

Анон пишет:

В общем, поищи-ка ты подходящего терапевта

Был я у двух, один меня взбесил в первый же сеанс (ну аноны уже поняли, что я ппц раздражительный, это дело несложное), со вторым мы мило поговорили раз десять, я нашел его приятным собеседником, но ничего не изменилось.

Анон пишет:

А на спектр ты проверялся?

У специалиста нет, а тесты выдают неопределенную пограничность. В смысле не ПРЛ, а результаты еще не в спектре, но близкие к.

потому что на чувствительный организм более-менее сильный стимул будет влиять раздражающе

Что-то в этом есть, потому что мне действительно постоянно всё слишком. Даже если мне в принципе происходящее нравится, через некоторое время я хочу оказаться один, в тихом помещении без яркого света и сильных запахов. Я как-то был в поездке в другой стране, где мне надо было проводить очень важные переговоры, от которых многое зависело, причем в атмосфере публичности, чуть ли не на сцене, я справился, но только благодаря тому, что по полдня тупо сидел в отеле под кондиционером, повесив табличку "не беспокоить". Даже как турист по городу не ходил, пока вопрос не решился.

и которые этого не стоят.

Иногда мне кажется, что, если бы я мог, я бы отключил вообще все эмоциональные и физические реакции. Был бы довольным искусственным интеллектом в сборном механическом корпусе. А еще лучше вообще без тела. Мыслящим летающим облачком чистой энергии.

Отредактировано (2022-05-16 20:30:22)

#94635 2022-05-16 20:59:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А всякие выписывания "чего хорошего случилось за день" ни хера не помогают, по себе знаю.

Ну, у меня тож похожая фигня, и мне помогают. Смысл выписываний не в том, чтоб игнорировать плохое, а в том, чтоб не игнорировать хорошее, концентрируясь только на плохом.

#94636 2022-05-16 21:00:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У специалиста нет, а тесты выдают неопределенную пограничность. В смысле не ПРЛ, а результаты еще не в спектре, но близкие к.

Я про аспергера и аутизм, анон. Повышенная чувствительность к раздражителям может быть оттуда.

#94637 2022-05-16 21:22:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

. И как собрат по несчастью, хочу посоветовать: забей на КПТ, не мучай себя. Ранним травматикам этот вид терапии абсолютно не подходит, потому что: суть ранней травмы в том, что человека отучали чувствовать свои чувства. А КПТ продолжает эту тенденцию.

Неправда. "Ранние травматики" это невротическая личность, КПТ доказанный метод работы с этими проблемами.
КПТ учит разбираться со своими эмоциями и чувствами, различать их, понимать их оттенки. Но оно учит, что наши чувства создаются нашими мыслями, а с мыслями можно работать.

Анон пишет:

Грубо говоря, ее посылы: "ты чувствуешь, что тебе плохо? Посчитай, что хорошего случилось за день!" - т.е. учит игнорировать свои чувства.

Это где такое? Подсчет хорошего за день дается на конкретную проблему, например, на мысль "в моей жизни нет ничего хорошего"
А когда ты чувствуешь, что тебе плохо, КПТ предлагает разобраться почему тебе плохо. от того что невротика будем называть сверхувствительным, проблемы и неврозы не исчезнут.
Это книга про депрессию, но отлично подходит для иллюстрации и неврозов.

Связь между тем, как вы думаете, и тем, как вы себя чувствуете, проиллюстрирована на рис. 3.1. Здесь указан первый важный ключ к пониманию настроения: ваши эмоции полностью зависят от того, как вы смотрите на вещи. Это очевидный неврологический факт: прежде чем пережить какое-либо событие, вы должны обработать его в уме и придать ему смысл. То есть вы должны понять, что происходит, прежде чем сможете это почувствовать.

Если ваше понимание происходящего достоверно, то и эмоциональное состояние будет в норме. Если восприятие изменено или каким-либо образом искажено, то и эмоциональный отклик будет иметь искажения. Депрессия — как раз пример такого случая. Это всегда результат «статических» умственных искажений. Ваше дурное настроение можно сравнить с помехами, возникшими от того, что радио плохо настроено на частоту. Проблема не в том, что лампы или транзисторы перегорели или неисправны или что сигнал радиостанции искажается из-за плохой погоды, — просто нужно настроить частоту. Когда вы научитесь выполнять эту ментальную настройку, музыка снова станет четкой и в вашем состоянии наступят улучшения.
Некоторые читатели — может быть, и вы — испытали отчаяние, читая предыдущий абзац. Но в нем нет ничего расстраивающего. Во всяком случае предполагалось, что он должен принести надежду. Тогда что вызвало такой упадок настроения? Это была ваша мысль: «Другим людям, может быть, и достаточно небольшой настройки, но я — радио, не подлежащее ремонту. Мои лампы окончательно вышли из строя. Мне все равно, что 10 000 других депрессивных пациентов поправились, я уверен, что мои проблемы безнадежны». Я слышу это заявление 50 раз в неделю! Почти каждый человек в депрессии, кажется, без всяких разумных доводов убежден в том, что он или она — особенный, на самом деле безнадежный пациент. Это заблуждение отражает способ ментальной обработки действительности, который лежит в самом сердце вашей болезни!

#94638 2022-05-16 21:42:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но оно учит, что наши чувства создаются нашими мыслями, а с мыслями можно работать.

Поправка - люди реагируют эмоциями на то, как мысленно оформляют то, что воспринимают. Если что-то воспринимается не совсем адекватно, это может вызывать неадекватную эмоцию. Но это не противоречит тому, что бывает высокая чувствительность, и то, что для другого было бы чем-то обыденным, для высокочувствительного человека становится раздражающим.

#94639 2022-05-16 21:51:40

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, не знаю, сюда мне или в медблок.
Отпишусь пока сюда, перенаправлю запрос, если что.

Суть

Отредактировано (2022-05-16 21:52:14)

#94640 2022-05-16 22:00:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Инфы по этой теме мало <...>
Подскажите, если кто сталкивался - с этой проблемой сразу к психиатру?
Или всё же стоит сходить банально к лору?

По "ком в горле" много гуглится, я искал. Может быть ещё с шейным отделом позвоночника связано и с проблемами пищеварения.
Если хочется по врачам походить, я бы начал с лора.

#94641 2022-05-16 22:11:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если хочется по врачам походить

Капец как не хочется, я уже находился  :sadcat:
Но, видимо, придется. Я забыл упомянуть, что неделю назад переболел простудой с болящим горлом и соплями (не ковид), уже прошло, но ком остался.

#94642 2022-05-16 22:12:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, не знаю, сюда мне или в медблок.

Анон, а у кардиолога ты был? Сердце тоже может такие спецэффекты давать на фоне нервяка.

#94643 2022-05-16 22:18:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, а у кардиолога ты был? Сердце тоже может такие спецэффекты давать на фоне нервяка.

Не был в этом году, но кардиолог в списке.
Проблем с сердцем не чувствую никаких, да и не было никогда - все исследования были ок.
Бля, ты меня щас напугал - у трёх родственников были проблемы с сердцем (в разных линиях), в итоге - у одной несколько инфарктов (но дожила до 100 лет почти), у двух других - смерть от инсульта и инфаркта в 54 и 60 лет (правда, они мужики).
Надо чекнуть это дело.

#94644 2022-05-16 22:20:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Иногда мне кажется, что, если бы я мог, я бы отключил вообще все эмоциональные и физические реакции. Был бы довольным искусственным интеллектом в сборном механическом корпусе. А еще лучше вообще без тела. Мыслящим летающим облачком чистой энергии.

Очень понимаю, о чем ты, анон.

#94645 2022-05-16 22:34:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с комом в горле, судя по твоему описанию проблемы, я бы предположил в первую очередь сильный стресс как причину происходящего. И невозможность выговориться кому-то живому в ближайшем окружении, и получить так поддержку. Как я вижу. Но ты лучше свою ситуацию знаешь. Можно дойти до лора, просто чтобы исключить патологию по его части, и то же с кардиологом. Но я бы серьезно задумался над тем, как лечить психологические последствия стресса.
Выговориться можно здесь, или в других тредах. Или позвони в телефон доверия, или погугли бесплатную психологическую помощь к тебе поближе.

#94646 2022-05-16 22:36:08

Анон

Re: Мозгоправка

+1 анону выше по всем пунктам.

#94647 2022-05-16 22:41:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

сильный стресс как причину происходящего

Да я и сам так думаю.
Физических последствий стресса у меня нет (ну там, морщины, синяки вокруг глаз, набор веса, вылезание волос - ничего из этого нет, я выгляжу цветущим, что бесит), а вот внутренне - как будто взведённая пружина.
Ты прав, выговориться абсолютно некому (см про конфликты с близким окружением, считай, друзьями), поэтому мой максимум - навзрыд вслух самому себе, когда я один дома (работаю из дома).
Пока план таков - сгонять к лору (всё таки последствия простуды сказываются), затем к кардиологу и на мрт.
А там и очередь к мозгоправу подойдёт.

Скрытый текст

анон-тс

Отредактировано (2022-05-16 22:47:10)

#94648 2022-05-16 22:45:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Пока план таков - сгонять к лору (всё таки последствия простуды сказываются), затем к кардиологу и на мрт.
А там и очередь к мозгоправу подойдёт.

Загляни еще к гастроэнтерологу на всякий пожарный, globus sensation часто связан с рефлюксом (который тоже может быть последствием сильного стресса).

#94649 2022-05-16 22:48:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Загляни еще к гастроэнтерологу на всякий пожарный, globus sensation часто связан с рефлюксом (который тоже может быть последствием сильного стресса).

Он тоже в списке, кстати, вынесу наверх, спасибо.

#94650 2022-05-17 00:16:57

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я в каком-то остром состоянии нашел психолога, он работает онлайн. И это проблема, как мне сейчас кажется. Вся фишка в том, что у меня нет безопасного места, где я спокойно могу час разговаривать (ну или я себя накручиваю и мне просто страшно). Острое состояние спало, но просто превратилось в депрессивное, я даже не смог выбрать время предложенное или что-то написать в ответ. Какие есть варианты, если я живу с родителями, в мою комнату войти вдруг или подслушивать под дверью - легко,  особенно если я там рыдать буду. Просто попробовать в любом случае?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума