Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#94551 2022-05-15 10:09:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я этого для себя не хотел, не выбирал, если бы была возможность, я бы отказался, но больше этого делать никто не хочет, приходится мне.

Естественно, это тяжело. Ты бы мог на себя это время потратить, а приходится делать что-то другое. Если ты тоже не будешь делать? Так ли критично данное действие?

#94552 2022-05-15 10:17:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Естественно, это тяжело. Ты бы мог на себя это время потратить, а приходится делать что-то другое. Если ты тоже не будешь делать? Так ли критично данное действие?

Оно критично, делать надо. Я уже стараюсь делать допустимый минимум, и сам собой из-за этого недоволен.
поэтому ненавижу любые разговоры в духе "надо смириться, такова твоя доля"

#94553 2022-05-15 10:41:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, я в последние стрессовые месяцы стал у себя замечать новые почти селфхармные привычки, даже в подростковом возрасте этим не страдал, боюсь, что теперь начнет ухудшаться, куда бежать, что делать?

#94554 2022-05-15 10:52:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, я в последние стрессовые месяцы стал у себя замечать новые почти селфхармные привычки, даже в подростковом возрасте этим не страдал, боюсь, что теперь начнет ухудшаться, куда бежать, что делать?

Попробуй убрать из жизни то, что вызывает напряжение. Хорошо кушай, бывай на воздухе, нужна адекватная физическая нагрузка, приятное общение, хороший сон. Если через месяц не станет лучше, можно дойти до психолога. Можно до него и сейчас дойти, но он примерно то же скажет, может еще поможет поисследовать откуда берется напряжение.

#94555 2022-05-15 11:08:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон учится на четвёртом курсе педа (остался ещё 5),еще на третьем понял, что это не его и после практики окончательно решил, что в школу идти не хочет и думает переводиться на другую специальность, но возникла проблема в лице родителей, который категорически против перевода и убеждают закончить вуз, чтобы пройти по программе "земский учитель" (если вкратце, то тебе дают миллион за то, чтобы ты 5 лет отработал в сельской школе). Анон не хочет в школу ни за какие деньги, но на любые попытки разговоров с родителями получает истерики о том, что они пашут ради анона, а отдачи не получают, что анон просрал 4 года своей жизни и просрет ещё и всю оставшуюся жизнь, будет жить на кредиты и сдохнет в канаве в нищете :sadcat:
Да, они меня сейчас содержат, но я ведь могу и сам это делать, я ещё до этого хотел пойти работать, но они сами же были против, поскольку работа здорово мешает учёбе. Тошнит от этого универа, до слез не хочется в школу, но я не знаю, что делать с родителями( Дикое чувство вины.

#94556 2022-05-15 11:10:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

если вкратце, то тебе дают миллион за то, чтобы ты 5 лет отработал в сельской школе

16 тысяч в месяц? Мм, как соблазнительно  :hmm:
Держись, анон, и выбирай свою специальность и свою жизнь.

#94557 2022-05-15 11:12:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

если вкратце, то тебе дают миллион за то, чтобы ты 5 лет отработал в сельской школе

16 тысяч в месяц? Мм, как соблазнительно  :hmm:
Держись, анон, и выбирай свою специальность и свою жизнь.

Нет, там единовременно миллион, плюс зп каждый месяц, как обычно.
Спасибо, анон.

#94558 2022-05-15 11:13:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Естественно, это тяжело. Ты бы мог на себя это время потратить, а приходится делать что-то другое. Если ты тоже не будешь делать? Так ли критично данное действие?

Оно критично, делать надо. Я уже стараюсь делать допустимый минимум, и сам собой из-за этого недоволен.
поэтому ненавижу любые разговоры в духе "надо смириться, такова твоя доля"

А если добавить позитивной мотивации к делу, вознаграждать себя похвалой, вкусняшками или другими поощрениями после сделанного. Сделал и сказал себе: ай да я, ай да молодец, как мощны мои лапищи! Получается если как бы из под палки делаешь, то самооценка может падает потому что будто как подневольный себя ведёшь, а если добавить гордости за себя и свои дела, никто не может, а я могу, во я могуч! чтобы получить какую-то награду за сделанное и почувствовать прилив самоуважения. Ну и материально себя наградить: там сделаю и куплю себе мороженное, типа того.

#94559 2022-05-15 11:21:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

до слез не хочется в школу

Анон, это, на самом деле, главное. Пять лет это очень много. Оно того не стоит. Нелюбимая жизнь за пять лет может сделать из человека монстра, кучу унылого говна или алкоголика. Я не говорю, что с тобой это обязательно случится. Всякое бывает, может, ты влюбишься в школу (сомневаюсь, но вдруг). Но хочешь ли ты рисковать? Но стоит ли это одного миллиона рублей?
Родителям однозначно надо попуститься. А тебе - отстоять свои границы.
Сомневаюсь, что ты на коленях умолял их платить за твою учёбу. Да и вообще: дети это всегда убыточный проект. "Мы столько в тебя вложили" - это не аргумент даже, а манипуляция. Смешная манипуляция. А кто в детей не вкладывает? Это родительская доля. Тех, кто в своих детей не вкладывается, принято не уважать.

И четыре года ты не просрал, а прожил. И тебе ещё жить и жить. Я точно не уверен, но, кажется, история знает такие исключительные случаи, когда человек закончил вуз, а работу нашёл не по специальности  :sacrasm: Или вдруг получил другое образование.

Пожалуйста, не доводи себя до пиздеца и не накручивай драмы из-за их манипуляций  :comfort: Четвёртый курс это уже взрослый совершеннолетний анон. Не захочешь быть учителем - не станешь.

Отредактировано (2022-05-15 11:24:10)

#94560 2022-05-15 11:46:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

до слез не хочется в школу

Анон, это, на самом деле, главное. Пять лет это очень много. Оно того не стоит. Нелюбимая жизнь за пять лет может сделать из человека монстра, кучу унылого говна или алкоголика. Я не говорю, что с тобой это обязательно случится. Всякое бывает, может, ты влюбишься в школу (сомневаюсь, но вдруг). Но хочешь ли ты рисковать? Но стоит ли это одного миллиона рублей?
Родителям однозначно надо попуститься. А тебе - отстоять свои границы.
Сомневаюсь, что ты на коленях умолял их платить за твою учёбу. Да и вообще: дети это всегда убыточный проект. "Мы столько в тебя вложили" - это не аргумент даже, а манипуляция. Смешная манипуляция. А кто в детей не вкладывает? Это родительская доля. Тех, кто в своих детей не вкладывается, принято не уважать.

И четыре года ты не просрал, а прожил. И тебе ещё жить и жить. Я точно не уверен, но, кажется, история знает такие исключительные случаи, когда человек закончил вуз, а работу нашёл не по специальности  :sacrasm: Или вдруг получил другое образование.

Пожалуйста, не доводи себя до пиздеца и не накручивай драмы из-за их манипуляций  :comfort: Четвёртый курс это уже взрослый совершеннолетний анон. Не захочешь быть учителем - не станешь.

Спасибо, анон)
К слову, родители не платили за учёбу, я на бюджете, но снимали квартиру.

#94561 2022-05-15 11:47:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нет, там единовременно миллион, плюс зп каждый месяц, как обычно.
Спасибо, анон.

Да я поняла. Но миллион за 5 лет — это и есть 16 тысяч в месяц, разве стоит такая прибавка бесценных лет жизни?

#94562 2022-05-15 11:50:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

К слову, родители не платили за учёбу, я на бюджете, но снимали квартиру.

А, ну тем более. Я ещё заметил в твоём посте сейчас, что ты сам готов был работать, деньги на жизнь давать это их инициатива. Ну так это... Щас передёрну. А если парень в ресторане настоял на том, чтобы за тебя заплатить, должен ли ты теперь с ним переспать? Нуачо, он же в тебя вложился.

Это, конечно, сложнее, чем звучит, но надо жить свою жизнь. А не ту, которую решили родители, и не обязательно даже ту, которую сам когда-то планировал.

Удачи тебе, анон! Я за тебя буду болеть :chearleader:

#94563 2022-05-15 11:54:22

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо за поддержку, аноны! :heart2:

#94564 2022-05-15 12:03:52

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, что делать с ощущением, что тебя наебали?

Будь благодарен за то, что родители дали тебе жизнь, говорили они. Жизнь это дар, говорили они. Счастье. Радость. Это прекрасно и ценно.

А в итоге оказывается, что взрослая жизнь состоит из неудобств, компромиссов и дискомфорта, большого и малого. Классное в ней тоже есть, но... это как мечтать поехать на море, а там оказывается, что у берега плавает мусор, отель дорогой, кровать неудобная, соседи шумят, горячей воды нет, на улице каждый второй хочет получить твои деньги, ничего не делая, а еда иногда вкусная, а иногда нет, но все равно за нее надо платить, а еще иногда от нее болит живот, а на пляже мусор, громко и толпа. Но море красивое, ну... если не обращать внимания на все остальное.

Отредактировано (2022-05-15 12:04:22)

#94565 2022-05-15 12:06:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

что делать с ощущением, что тебя наебали?

Мне кажется, надо как-то качать абилку быть в моменте и получать удовольствие от него настоящего.
Но точно не уверен, я сам такой

#94566 2022-05-15 12:07:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, что делать с ощущением, что тебя наебали?

Традиционно: провериться на депрессию.

#94567 2022-05-15 12:21:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне кажется, надо как-то качать абилку быть в моменте и получать удовольствие от него настоящего.

Я некоторое время назад был в моменте, читал книжку и предвкушал обед, а теперь я пишу на холиварку, потому что ебучая весна означает, что все начали делать ремонт, в том число рано утром в воскресенье.

Анон пишет:

Традиционно: провериться на депрессию.

Но у меня нет проблемы с получением радости от жизни, у меня проблема с тем, что я не могу смириться со всей остальной частью жизни или не замечать этого, как делают окружающие. Большинство моих знакомых ходят 5 дней в неделю на нелюбимую работу ради денег,делают это годами и вроде как не несчастны. Я бы роскомнадзорнулся, я едва выдерживал такую работу 4 часа в день на полставки. Даже обед, который я предвкушал, имеет темную сторону: если я превышу калории, я прибавлю в весе и мое тело станет мне не нравиться еще больше. Кстати о теле: ради такого тела, которое мне нравится, нужно въебывать столько, что эта цена кажется невероятно огромной, стоит ли подтянутая задница ненависти к каждому часу, проведенному в зале? Но даже просто ради такого тела, которое мне ок норм, я должен ограничивать себя в радости от еды. Я всё время, постоянно должен либо терпеть неудобства - одна менструация чего стоит! - либо соглашаться на то, что за удовольствие в одном месте я получу неудовольствие в другом. Либо гулять в парке по выходным, либо ебашить по выходным, чтобы купить через десять лет квартиру рядом с парком. Либо носить красивую обувь и терпеть мозоли, либо носить некрасивую, зато удобно. Где одновременно позитивные стороны?

Какого хуя? Я так не согласен. Я на такое не подписывался. Мне обещали счастье, а не вот это всё.

#94568 2022-05-15 12:32:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

у меня проблема с тем, что я не могу смириться со всей остальной частью жизни или не замечать этого, как делают окружающие.

Имхо стоит подумать, почему у тебя настолько резкая реакция на дискомфорт. Похоже на то, что у тебя нет чувства безопасности, поэтому любое неудобство ты воспринимаешь как вторжение в твою зону комфорта, в твою личную зону.
А почему ты считаешь, что тебе обещали счастье? Кто обещал?

#94569 2022-05-15 12:41:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Похоже на то, что у тебя нет чувства безопасности, поэтому любое неудобство ты воспринимаешь как вторжение в твою зону комфорта, в твою личную зону.

Я не уверен, что это про безопасность. Но мне сложно сформулировать. У меня такое чувство, что я живу только в те моменты, когда неудобств нет. Потому что если они есть, мне уже очень сложно чему-то радоваться. Потому что я не могу отвлечься от неудобств или вынужден делать не то, что хочу и приятно, а то чего не хочу и неприятно. Я это ненавижу. Приятного и так мало. Если подумать глобально, про экологию и прочее, то его вообще почти нет. Но наконец удается спрятаться в раковину, найти там какую-то радость и только ты ее почувствуешь, как дверь распахивают с ноги и врываются надо, обязан, въебывать, громко, больно, скучно и невозможно.

Анон пишет:

А почему ты считаешь, что тебе обещали счастье? Кто обещал?

Не знаю. Те, кто говорил, что жизнь это радость, что надо ее ценить.
Я в детстве то и дело хотел умереть. Сложно оценить, насколько серьезно. Но я помню, что любые, на мой детский взгляд важные, неприятности, не говоря уже о ситуациях типа смерти любимой бабушки, вызывали у меня желание умереть, чтобы это прекратилось. Смерть мне представлялась примерно тем же самым, что и сон, только не придется наутро просыпаться и снова встречаться с обстоятельствами. Идеальное избегание.
Возможно, именно тогда мне всё это и говорили.

Отредактировано (2022-05-15 12:41:48)

#94570 2022-05-15 12:57:15

Анон

Re: Мозгоправка

Ну, для ребенка такое радикальное желание избежать дискомфорта это в целом нормально, как правило, ребенок не осознает, что смерть это навсегда, он думает, что вот умрет он сейчас, все проблемы рассосутся, а потом он встанет и снова будет жить и все будет хорошо.
Может, у тебя просто низкая толерантность к дискомфорту в принципе, независимо от того, что это за дискомфорт.

#94571 2022-05-15 13:01:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, какого психологическое объяснение хейт-фолловинга? У меня это принимает нездоровую форму, вот в чем резон сидеть и отслеживать, что там написали всякие ебанашки и мракобесы? Живу в каком-то круговороте негатива ирл и в соцсетях, как это закончить уже?

#94572 2022-05-15 13:19:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

как это закончить уже?

Отфолловить, заблочить, забыть об их существовании. Первое время будет пидарасить от недостатка привычного контента, но это как с курением - проще перетерпеть какое-то время, чем бросать сто раз, но так и не бросить.
Скорее всего у тебя включается попытка доказать себе, что пока ты с ними не согласен, ты социально и морально хороший человек. Плюс возможный выброс адреналина позволяет почувствовать себя живым и бодрым, что организм тоже может воспринимать как положительное явление.

#94573 2022-05-15 13:22:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон учится на четвёртом курсе педа (остался ещё 5),еще на третьем понял, что это не его и после практики окончательно решил, что в школу идти не хочет и думает переводиться на другую специальность, но возникла проблема в лице родителей, который категорически против перевода и убеждают закончить вуз, чтобы пройти по программе "земский учитель" (если вкратце, то тебе дают миллион за то, чтобы ты 5 лет отработал в сельской школе).

Школу нах, а с вузом посчитай. На какой курс ты переведешься?
Можно же на вторую вышку поступить на следующий год, 2 года второй вышки, лучше чем еще 4 при пере поступлении с нуля или 3 при переводе на второй курс. Она и дешевле будет. И образовательный кредит с очень хорошими условиями сейчас есть, пока учишься, будешь меньше тысячи в месяц платить, и потом совсем не много. Это при условии, что тебе эта вышка вообще нужна.
А если не нужна, то всего-то полгода осталось, после НГ будет диплом уже.

#94574 2022-05-15 13:27:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, какого психологическое объяснение хейт-фолловинга? У меня это принимает нездоровую форму, вот в чем резон сидеть и отслеживать, что там написали всякие ебанашки и мракобесы? Живу в каком-то круговороте негатива ирл и в соцсетях, как это закончить уже?

Я бы подумала в сторону, а какую потребность решает это залипание на контенте, который вызывает раздражение и поискала более экологичный способ эту потребность закрыть. + возможно в постах этих людей тебя что-то лично задевает и триггерит, может это перекликается с чем-то в прошлом, жизненном опыте. У одного блогера видела такую фразу: мозг стремится не туда где хорошо, а туда где привычно.

#94575 2022-05-15 14:43:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Можно же на вторую вышку поступить на следующий год, 2 года второй вышки, лучше чем еще 4 при пере поступлении с нуля или 3 при переводе на второй курс. Она и дешевле будет.

По идее перевестись можно на бюджет, а вторая вышка всегда платная.
Другой вопрос, а кто сказал, что анону вообще нужна вышка?
П.с. школу нафиг. Я бы подумал только если ты сам выберешь норм село, в котором будут норм условия, и помимо зп дадут квартиру там, где хочешь жить (а за время работы от зп сделаешь ремонт). И то не факт, чтобы согласился. А за лям страдать, это просто смешно

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума