Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#94526 2022-05-14 05:08:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я бы хотел, чтобы ты был идеальным, но ты не идеальный. Иметь недостатки это ужасно, отвратительно, невыносимо, но я тебя люблю, поэтому принимаю тебя и таким.
Ты не гениален? Значит, ты тупой, но это ок, я тебя люблю, разреши себе быть таким кошмарно тупым.
Твоя внешность не великолепна? Ну ладно, не расстраивайся, прими себя некрасивым, ты не идеален, это естественно.

Первые два примера действительно токсичненькие, а с третьим про внешность что не так? Для токсичности не хватило "ты не идеален? Значит, ты урод, фу таким быть, смотреть противно, но ничего страшного, я-то уже привык".

#94527 2022-05-14 05:20:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Абсолютная неспособность сыграть в тетрис с реальными 3Д предметами

Лечится прохождением парочки любых старых РПГ, в которых нужно лут в инвентарь укладывать =D

#94528 2022-05-14 07:31:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А родители по детям да, это был большой кусок их жизни (в хорошем ли смысле или в ебланском, когда они "жрут" детей).

Родители по детям тоже нет, разве что у них вся жизнь была сосредоточена вокруг детей и без них стала абсолютно пустой, но это тоже не нормальная ситуация.

#94529 2022-05-14 09:59:13

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, порекайте, что рабочего почитать по управлению гневом? Анон начал отрывать голову (пока не в физическом смысле, но в воздухе кулаками уже махал, так что тенденция сильно напрягает) ребенку на регулярной основе - ребенок объективно непростой и выбешивает многих, но с этим надо как-то конструктивнее работать, чтобы у него в голове не откладывалось все, что о нем думают.

#94530 2022-05-14 10:51:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нормальные люди НЕ скучают по родителям.

што

#94531 2022-05-14 11:15:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, порекайте, что рабочего почитать по управлению гневом? Анон начал отрывать голову (пока не в физическом смысле, но в воздухе кулаками уже махал, так что тенденция сильно напрягает) ребенку на регулярной основе - ребенок объективно непростой и выбешивает многих, но с этим надо как-то конструктивнее работать, чтобы у него в голове не откладывалось все, что о нем думают.

На ум приходит Альберт Эллис "Управление гневом" сам по ней не работал но в сети часто мелькало упоминание

#94532 2022-05-14 11:17:57

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, слушайте, у меня с детства есть не то баг, не то что. Меня может заесть на некоторое время на какой-то книге, песне и тд. Я просто буду тихо себе переслушивать по кругу в наушниках или перечитывать по возможности и крутить в голове, потом оно просто останется любимым. Мне это не мешает и не триггерит никак, ну вот такой я и ок. Но родители как-то всегда считали, что это "мания" и надо отвлекать срочно, если такое замечают. И потом слышал мнение, что 40 раз песню на повторе ну... Не нормально как-то, не надо так.
Даже если это никак не мешает окружающим вообще.

И иногда меня царапает внутри, а если это правда плохо, надо искоренять в себе, бороться и лечить?(

#94533 2022-05-14 11:24:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И иногда меня царапает внутри, а если это правда плохо, надо искоренять в себе, бороться и лечить?(

Если не мешает ни тебе, ни окружающим, то делать ничего не надо, слушай и получай удовольствие.

#94534 2022-05-14 11:27:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если не мешает ни тебе, ни окружающим, то делать ничего не надо, слушай и получай удовольствие.

Мне это снимает стресс и просто приятно, партнер относится спокойно, мы это проговаривали, других вообще не трогает.
Просто вспоминаю очень яркую реакцию родителей, от "ну заманала уже" до "у ребенка мании, надо спасать" и царапает.

#94535 2022-05-14 11:32:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"у ребенка мании, надо спасать"

В некоторых обстоятельствах это может быть признаком аутичного спектра, но тогда запреты сделают только хуже. Короче, само по себе это не причина для беспокойства.

#94536 2022-05-14 11:33:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Короче, само по себе это не причина для беспокойства.

Раз так, спасибо и не буду переживать) Хорошего дня всем анонам)

#94537 2022-05-14 12:13:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Нормальные люди НЕ скучают по родителям.

што

Просто вспомнила по цепочке ассоциаций, когда читала книгу одного психолога в мохнатые нулевые и он расписывал что на его взгляд норма, а что не норма и у него была фраза "для человека норма бисексуальность, а если отдают предпочтение одному полу в сексе (гомо или гетеро) уже не норма", а позже его же покаяние "но вот с мужиками целоваться мне не вкусно((("
А если серьезно, то говоря о чувствах - любые эмоции это нормально особенно если они связаны со значимыми людьми или событиями, вопрос только в интенсивности этих чувств и том насколько они затрудняют жизнь, работу, благополучие человека. Грубо говоря если так скучает, что кушать не может, на работе не сосредоточиться и все мысли только об одном, это слишком, надо что-то делать, а если просто хотел бы видеть рядом дорогих людей, но их рядом нет и ты грустишь об этом, так что ж тут ненормального.
"Наши чувства говорят нам о наших ценностях" - это уже цитата из книги психолога здорового человека.

#94538 2022-05-14 13:49:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И потом слышал мнение, что 40 раз песню на повторе ну... Не нормально как-то, не надо так.

Вообще почти каждый делает так в детстве, вспомни эти родительские стоны "прочитал ему Репку сто раз подряд, вся семья наизусть знает, и ребенок тоже, но все равно требует прочесть ещё сто раз") У тебя сохранился этот паттерн, вот и всё, не вижу странного.

#94539 2022-05-14 14:01:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

когда читала книгу одного психолога в мохнатые нулевые и он расписывал что на его взгляд норма, а что не норма и у него была фраза "для человека норма бисексуальность, а если отдают предпочтение одному полу в сексе (гомо или гетеро) уже не норма", а позже его же покаяние "но вот с мужиками целоваться мне не вкусно((("

Козлов вообще тот ещё «психолог».

#94540 2022-05-14 14:30:42

Анон

Re: Мозгоправка

Я по жизни к музыке равнодушен, но иногда западаю на трек и слушаю его - ага, на повторе. Иногда потом отпадаю и забываю про него. Некоторые так годами слушаю, не без перерыва, конечно, но, например, раз в неделю как найдет и 1-2 часа норм. В остальное время не только не слушаю музыку, меня бесят любые посторонние звуки, включая телевизор, разговоры на фоне и уличный шум.

Мне, правда, кажется, что я слегка в спектре, не только по этой причине. + сверхчувствительность к громким звукам, меня с детства считали странным из-за этого, например, я ненавидел ездить на дачу из-за того, что на соседней улице там строили дом и непрерывно что-то пилили, всем было негромко, а мне - будто в метре от меня работают, невыносимый шум с раннего утра. Волосы феном не сушу, это тоже громко ужас. Если кто-то в одной квартире со мной включает фен или кофемолку, ухожу в другую комнату и закрываю дверь.

Отредактировано (2022-05-14 14:34:32)

#94541 2022-05-14 14:51:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

когда читала книгу одного психолога в мохнатые нулевые и он расписывал что на его взгляд норма, а что не норма и у него была фраза "для человека норма бисексуальность, а если отдают предпочтение одному полу в сексе (гомо или гетеро) уже не норма", а позже его же покаяние "но вот с мужиками целоваться мне не вкусно((("

Козлов вообще тот ещё «психолог».

Да это он был. Одни только женоненавистнические опусы в его книгах чего стоят, да и в целом мировоззрение шизофреничное, я бы так это охарактеризовала. Но в те годы и книг по психологии нормальных считай не было. Однако корочка «психолог» была, тренинги, книги, последователи, а как человеку, если он не спец в такой профессии определить, норм психолог или нет, только как в анекдоте «хорошо что попробовал, а то бы вляпался». Анон нет-нет да и вспомнит недобрым словом ту фигню ибо кое-что из прочитанного попало у него на благодатную почву так что позже выкорчёвывать пришлось.

#94542 2022-05-14 15:07:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с валидацией, я тебе так сочувствую.

У меня нечто похожее было. Правда, с школой не связанное, потому что я был отличником. Зато со всем остальным:

Скрытый текст

#94543 2022-05-14 15:40:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А мне он говорил, ну что же, можно и потерпеть, она невротичка, бедняжка, такая чувствительная, а у тебя крепкая нервная система, будем выше этого.

Уууу, блин, как меня триггернуло. Я анон с мамой, которая терпеть не могла мне помогать по школе и заменяла помощь пиздюлями, а отец сидел со мной и все объяснял. Он потом все мамины косяки, доебки при плохом настроении тоже так объяснял. Мне отвесили пиздюлей за то, что сказал или сделал что-то не то, не так и не тогда? "Ну понимаешь, анош, наша мама такая, ты же ее знаешь". И я смирялся, мол, ну, мама устала делать уборку, а я тут в кресле с книгой сижу, или у мамы болит голова, а я тут посуду не помыл, сам виноват. Я и привык сам себя виноватить, если попадал матери под горячую руку.
Так и жил со святой верой в то, что мама у меня суровая, к ней нужно подход искать, а вот папа хороший.
И как же у меня горело, когда мой психотерапевт сказал, что папа - тоже плохой. Что именно папа принимал решение не становиться на мою сторону, не защищать меня-маленького от ебанутой маменьки, а самоустранялся и позволял всему происходить. Что это было его выбор - наблюдать, как его ребенка шпыняют ни за что и не останавливать свою партнершу. Это потом я понял, что психотерапевт была права, а в моменте я полыхал жопой и хотел орать про "нет, папа хороший!"к

Они еще и ссорились между собой постоянно, а я считал себя обязанным мирить всех, чтобы семья не развалилась. Тоже только с психотерапевтом разгреб, что причины этого - в навязанной маменькой ответственности за брак своих родителей. Она мне лет с четырех твердила, что если бы не я - она бы с отцом не жила, и вообще у нее была бы хорошая жизнь, так что это я виноват, что она тут мучается с моим отцом. Ну, я и верил, что я теперь обязан их всегда мирить, чтобы она с отцом не мучилась и чтобы все было хорошо. Только недавно научился смотреть на их ссоры как на этакие внутренние ролевые игры в их паре.

#94544 2022-05-14 16:13:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я и привык сам себя виноватить, если попадал матери под горячую руку.

Я привык сам себя постоянно критиковать. Вину мне привить не удалось, я начинал орать в ответ - потом плакал у себя в комнате, потому что не чувствовал безопасного места нигде. Я должен был (так я чувствовал изнутри) быть готов дать отпор в любой момент. Иначе я стану тенью. Я перестану существовать. Я растворюсь в ее представлении о том, каким я должен быть, и перестану быть. Поэтому я орал в ответ так, что стены тряслись, говорил, что она груба, ужасна, она специально все это говорит, чтобы я расстроился (зеркалил), потому что срывает на мне зло, ты злая, ты меня ненавидишь, ты плохая мать, не смей со мной так разговаривать. Про себя я об этом даже не очень переживал, потому что не ощущал эмоциональной связи с ней, я это говорил, потому что не знал, что еще сказать, чтобы подействовало, разумные аргументы не действовали. Если она впадала в истерику, я чувствовал, что победил, потому что оставался спокойным, так что я ее в сознательном возрасте уже специально провоцировал переход из доебок в истерику. В итоге почти подействовало - к концу школы она доебывалась намного реже и наши отношения внешне наладились (хотя внутренне я ребенком в безопасности себя так и не ощутил). Самое смешное, что она извращенным образом начала этим гордиться. Рассказывала подругам, что у дочери ух какой характер, вся в прадедушку (военного, генерала, который везде как на плацу общался).

Но - я себя непрерывно критиковал. По тем пунктам, где она попадала в реальность со своими доёбками. По тем, которые придумал сам. Мне было (хотя почему было, во многом до сих пор есть) ужасно стыдно быть неидеальным. Не крутым. Не самым лучшим. Если ко мне можно по какому-то пункту доебаться так, что я буду согласен с доёбкой, мне хочется убежать и спрятаться, чтобы никто этого уязвимого места не видел. А если кто-то что-то сказал и попал в точку, мне немедленно хочется найти такое же больное место и закритиковать говорящего до истерики и успокоительных. Чтобы не смел рот открывать в мою сторону никогда больше в этой жизни и в следующих тоже.

#94545 2022-05-15 01:35:35

Анон

Re: Мозгоправка

Я не знаю, в какую тему, наверное, сюда.

мелкий жемчуг, но анон в отчаянии

#94546 2022-05-15 01:41:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анончик, ну, у тебя объективно дохуя загруженная жизнь. Долго тебе ещё учиться?

#94547 2022-05-15 09:44:06

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, почему тяжело от обязательств которые не тяжелые, но вынужденные?
Я этого для себя не хотел, не выбирал, если бы была возможность, я бы отказался, но больше этого делать никто не хочет, приходится мне. Давит вынужденность, несвобода, необходимость свою жизнь подстраивать под вот это, что не выбирал для себя, под долг, и это затягивает, так что уже забываешь какой ты без этого долга и о чем твоя жизнь без него.
Это нормально?

#94548 2022-05-15 09:46:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что это было его выбор - наблюдать, как его ребенка шпыняют ни за что и не останавливать свою партнершу.

Я сейчас  в похожей ситуации нахожусь, и у меня это вызывает сильнейший когнитивный диссонанс - "как ты можешь просто смотреть, что происходит, и даже не пытаться реально как-то вмешаться и помочь?" Мне сложно принять такой выбор другого человека, даже с учетом того, что у каждого есть право на выбор. Может быть потому что помимо свободы выбора в жизни есть и другие важные вещи, вроде совести, здравого смысла, адекватности и пр.

Отредактировано (2022-05-15 09:49:36)

#94549 2022-05-15 10:03:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, почему тяжело от обязательств которые не тяжелые, но вынужденные?

Это нормально?

Звучит так, что выбор у тебя все же есть. Мозг это понимает как бы ты не обманывал его вынужденностью и обстоятельствами. А от этого и сомнения и тяжесть.

#94550 2022-05-15 10:09:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Долго тебе ещё учиться?

Два года.
Это сейчас стало так загруженно, до этого на работе было часов поменьше и как-то все более-менее успевалось, плюс я не писал ничего почти, а сейчас загорелся одним фандомом и вот, страдаю из-за хуйни.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума