Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#89101 2021-12-12 17:48:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Для чего еще можно жить, чем еще можно заниматься?

Поиском?
Я очень не определившийся со смыслом жизни депрессивный анон, и регулярно задаюсь вопросом "зачем жить", чтобы предотвращать случайные побуждения выйти в окно, пока до спеца не дошёл, и вот мне идея вечного поиска кажется умиротворяющей. Мир огромен, всего знать нельзя, но охотиться за большим количеством этих знаний можно долго, очень долго, хватит даже не на одну жизнь.

И, немного на другую тему, но когда я представляю себе посмертие, мне очень хочется занять роль наблюдателя, чтобы посмотреть - что будет.

#89102 2021-12-12 17:52:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

мне очень хочется занять роль наблюдателя, чтобы посмотреть - что будет

А там будет форум, аналогичный Холиварке? Посмотреть это хорошо, обсудить – ещё лучше.

#89103 2021-12-12 20:16:09

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, нормально ли злится на психотерапевта за то, что он помогает мне меняться?
Я сам пришел, чтобы измениться, потому что жизнь говно и если не изменюсь, то все закончится печально и очень быстро. Но меняться я не хочу, я хочу остаться в своем болоте, тут тихо и тепло, и никто не дергает.
Был всего на одном приеме, где обсудили план и задачи, прошло два дня, я зол шопипец на него. Как будто он меня заставляет и виноват во всем на свете, хотя мы еще толком ничего не начали((

#89104 2021-12-12 20:18:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как будто он меня заставляет и виноват во всем на свете, хотя мы еще толком ничего не начали((

Норм, это сопротивление, не забудь рассказать о своих ощущениях психотерапевту, он в курсе, что с этим делать)

#89105 2021-12-12 20:26:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Норм, это сопротивление, не забудь рассказать о своих ощущениях психотерапевту, он в курсе, что с этим делать)

А что я сам могу пока сделать?
У нас с терапевтом не настолько доверительные отношения пока, чтобы я решился ему признаться, что он меня бесит.

#89106 2021-12-12 20:32:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что я сам могу пока сделать?
У нас с терапевтом не настолько доверительные отношения пока, чтобы я решился ему признаться, что он меня бесит.

Ну, это практически неизбежная стадия психотерапевтического процесса, сам ты тут ничего не сделаешь (разве что взрастишь в себе готовность преодолеть этот момент и понимание того, что это всего лишь этап), для всего остального как раз и есть терапевт.
Можешь сказать не "вы меня бесите", а "я чувствую сильное внутреннее сопротивление")

#89107 2021-12-12 20:36:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У нас с терапевтом не настолько доверительные отношения пока, чтобы я решился ему признаться, что он меня бесит.

O_o Это вопрос профессионализма, а не доверия.
Всех твоих бегущих на него тараканов он должен контейнировать и обучен этому, иначе он профнепригоден.

#89108 2021-12-12 20:48:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Можешь сказать не "вы меня бесите", а "я чувствую сильное внутреннее сопротивление")

Да, попробую как-то мягко сказать.

Анон пишет:

O_o  Это вопрос профессионализма, а не доверия.
Всех твоих бегущих на него тараканов он должен контейнировать и обучен этому, иначе он профнепригоден.

Причем здесь его профпригодность?  O_o
Дело же не в том, как он с этим справится, а в том, что я не готов человеку в лицо сказать, что испытываю к нему негатив.

#89109 2021-12-12 21:01:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, помимо рождения детей для удовлетворения инстинкта и нахождения в этом смысла жизни, какие еще сценарии жизненного пути вы можете представить, подходящие вам? Для чего еще можно жить, чем еще можно заниматься?

Делать что хочешь. Без Великой Цели. Без плана, расписанного на десятилетия вперед. В чем проблема-то?
Особого смысла в жизни отдельного индивида нет, поэтому я забил и расслабился. И всё стало очень просто. Хожу на работу, езжу в путешествия, занимаюсь самообразованием в профильной области. Завел трех собак. Живу. И когда-нибудь умру. :dontknow:

#89110 2021-12-12 22:39:22

Анон

Re: Мозгоправка

Постепенно заметил, что мне стыдно играть , потому что «я же все равно не такой, как персы и все это кринж». Но блин, мне до сих пор хочется. Я ловил огромный кайф от ролевок и творчества, никому не вредил, на цивильную жизнь не забивал, не вождил. Сейчас у меня какой-то внутренний блок на любимое хобби и я не могу его пробить. Доктор, это лечится?

#89111 2021-12-12 22:44:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сейчас у меня какой-то внутренний блок на любимое хобби и я не могу его пробить. Доктор, это лечится?

А ты можешь отследить, когда это началось и что стало причиной изменения отношения?

#89112 2021-12-12 23:53:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Пью кофе, ем что-то маленькое сладкое, делаю короткий сет упражнений (10 приседаний или выпадов). Часто оказывается, что это было физическое состояние, а не эмоциональное.

Анон пишет:

Пью чай, если могу - иду погулять. Музыку слушаю, такую, которая отвлекает и бодрит.

Хм, я попробую, спасибо.

Физическое состояние - и сет упражнений... что не так в теле, что оно дает фоновую грусть, и от чего спасают физ. упражнения?

#89113 2021-12-12 23:59:28

Анон

Re: Мозгоправка

Мой смысл жизни - в have fun и в творчестве.
Хэв фан - это пролечить все свои психотравмы, попутешествовать, пережить как можно больше эмоций, в том числе кинковых или не очень ситуаций из фанфика. В том числе - идти куда-то по сильному холоду и снегу в лицо, получая невероятный кайф от самого ощущения жизни. Почувствовать себя максимально живым и максимально находящемся в этом моменте. Это сидеть, пить чай и ощущать себя в абсолютной безопасности - без ебанутых родственников или ебанутых бывших, которые могли бы в любой момент написать, но не могут, потому что давно и прочно забанены.
Я совершаю много действий только ради воспоминаний, пусть эти действия в чем-то подвергают опасности меня. Возможно, это ебануто, но ради этого действительно можно жить. И потом можно отразить это в творчестве.
Но я стараюсь не сильно увлекаться - не причинять моральных страданий тем, кто рядом со мной, к примеру. При такой жизни есть опасность доиграться до дереализации и загубить психику. Но на жизненную философию это тянет.

#89114 2021-12-13 00:40:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Такое чувство, что ты воспринимаешь эти мелочи как атаку на твои ценности и границы.

:slow2:
Анончик, очень похоже на это. Если я начинаю рыться в себе, то нахожу такую цепочку рассуждений: "Я сова, я люблю спать по утрам. Я имею на это право? Имею. Я кричу об этом на всех углах? Нет. А почему жаворонок тогда кричит? На него посмотрят, посчитают подобное поведение нормой и будут гнобить меня еще больше"

Анон пишет:

И попробуй послушать её аргументы, не присоединяясь к ним, но временно и не споря и не обзывая дурой - чем плохо или опасно раннее вставание или любовь к холоду.

То, что это нормализировано в современном обществе. Жаворонки по умолчанию считают себя правыми и пропагандируют свой режим сна и бодрствования, что несет вред мне. Что касается холода, то не любящих жару (= любящих холод) тоже намного больше. В средней полосе РФ летняя погода всего два - три месяца в году, зима  же  длится по полгода. А они все равно умудряются ныть и жаловаться в несчастные несколько месяцев лета, хотя находятся в гораздо более выгодном положении по сравнению со мной. И им никто ничего не скажет, потому что, повторюсь, их больше, они друг друга поддерживают и издеваются над такими, как я.

#89115 2021-12-13 01:45:45

Анон

Re: Мозгоправка

Человек что помогал не сорваться в мою зависимость пропал, подозреваю худшее, но мало ли хня со связью, хотя кого я обманываю-то. Оч плохо(

#89116 2021-12-13 11:40:35

Анон

Re: Мозгоправка

Этот анон внезапно осознал, что его ровесники имеют детей-подростков и живут околосчастливую взрослую жизнь, а он сам застрял на физической и малооплачиваемой работе, с поверхностными навыками, без друзей и отношений.
Очень просто навать обещания перед новым годом, очень просто осознавать проблемы и строить планы по их избавлению... но этот анон все еще очень боится брать ответственность за свою жизнь и приступать к реальным действиям! Он боится ошибок и осуждения, негативного мнения и потратить кучу времени и сил, но не получить результата (подобный опыт падения с холма успешного успеха был).
Мучает амбивалентрость: и на старом месте все плохо и в новое идти панически страшно.
А еще многие осуждают сейчас мотивацию чего-то достигать с целью кому-то что-то доказать. А я для и ради себя ничего не хочу делать. Меня признание другими всегда мотивировало. Вот такой я ничтожный нарцисс.

#89117 2021-12-13 11:46:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мучает амбивалентрость: и на старом месте все плохо и в новое идти панически страшно.
А еще многие осуждают сейчас мотивацию чего-то достигать с целью кому-то что-то доказать. А я для и ради себя ничего не хочу делать. Меня признание другими всегда мотивировало. Вот такой я ничтожный нарцисс.

А есть ли куда идти то?

#89118 2021-12-13 11:48:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я для и ради себя ничего не хочу делать. Меня признание другими всегда мотивировало

Думаю, это отчасти нормально, а отчасти что-то из детства. Если покопаться внутри себя и увидеть там маленького ребёнка, которому нужно добиваться успешного успеха чтобы мама/папа любили, то такое, конечно, нужно прорабатывать с кукухологом.
А насчёт признания, нужно понять, что все эти люди помрут, и вы помрёте, важно прожить эту жизнь так, чтобы вам было комфортно и интересно. Признание это кстати не всегда про материальный успех, можно быть крутым волонтёром, например

#89119 2021-12-13 11:55:53

Анон

Re: Мозгоправка

Всем привет. У меня проблема с подругой. Мы дружим уже семь лет, со школы, всегда общались хорошо, доверяли друг другу, делились музыкой, фанфиками, обсуждали интересы. В основном делился я, но подруга с удовольствием приобщалась и обсуждала всё это со мной. Как говорится, ничего не предвещало.
Пока в прошлом году не грянул гром - она впервые отказалась послушать альбом, который я ей скинул и которым горел, мотивируя тем, что ей не понравится. Я не понял, почему это вдруг, она же даже не слушала и мы сильно поругались в тот раз. Выяснилось, что она все эти годы чувствовала, что я сливаю в неё свои интересы и фандомы, а то, что она мне скидывала мне как правило не нравилось (ну тут я ничего не могу сделать, если не зацепило, значит не зацепило, хотя мне нравились многие вещи из того, что нравилось ей) и что она чувствует, что неинтересна мне. Никакие мои доводы её не убедили и мы не разговаривали две недели. Потом она мне написала и мы помирились.
Далее, с этого года она начала совершенно игнорировать мою музыку, фильмы и прочее, мотивируя тем, что ей есть посмотреть/послушать. Нам нечего было обсуждать, кроме нытья про жизнь и бытовуху, а скидывать что-то мне она не горела желанием, зачем, всё равно же не понравится.
Я не знаю, что делать, как исправить свою ошибку?
Извините за сумбурность.

#89120 2021-12-13 11:59:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если покопаться внутри себя и увидеть там маленького ребёнка, которому нужно добиваться успешного успеха чтобы мама/папа любили, то такое, конечно, нужно прорабатывать с кукухологом.

Это было, родители всегда требовали больше и никогда не хвалили. Даже сейчас, вроде они осознали эти ошибки и не давят тикающими часиками, но все равно критикуют как выгляжу, как общаюсь с другими людьми и т.д.
Психологов было 3 и работали над самооценкой, пока все мимо и денег уже жалко. Думаю про местный ПНД, но город маленький и позориться идти туда. С другой стороны врач приглянулся, можно попробовать еще штук 10 спустить на это.

#89121 2021-12-13 12:04:27

Анон

Re: Мозгоправка

На днях увидел два занятных сна.
Сон №1: я - мама-алиментщица, двое детей живут с моим экс-мужем после развода. Во сне что-то складывается так, что мне нужно этих детей забирать жить к себе, я такая "а что, а как, да ну нееее, можно я и дальше буду алиментами отделываться?"
Сон №2: снится мне, что забеременела моя мама (иф чо, маме уже полтинник будет в след. году). И я такая: "о, зашибись, мне рожать не придётся, зато я воспитывать буду, родное же, и имущество будет кому оставить, и "род" дальше продолжится".
Всё кринж, понимаю, но вот такие сны.  :facepalm:
Анон 30лвл, не замужем, без детей, без отношений вообще даже в анамнезе. В последнее время очень грустно по поводу того, что у меня нет (и, вероятно, не будет) детей. С другой стороны, я - инфантильный анон со скудным жизненным опытом, мне бы самой ещё родительскую фигуру какую, а не чтобы я сама становилась таковой.
Я никогда не фанател от идеи завести детей, но в последнее время прям печалюсь(( У меня как у анона выше: в работе я не то чтобы ловлю звёзды с неба, чем заниматься другим - не знаю, живу себе свою скучную жизнь, в которой ничего не происходит. Наверное, в мозгах на фоне собственной посредственности по всем фронтам включилось "ну хоть рибёёёёёночкаааа" бы, типа, и жизнь тогда была бы прожита не зря и имущество будет кому оставить - прям идея-фикс, не спрашивайте =_= А по-хорошему, мне бы мужика для начала, а не ребёночка.
Короче, вопрос такой: как отключить эту самую идею-фикс с дитями? Я понимаю, что копать надо в направлении "почему мне вообще нужно ощущение того, что я живу не зря?" - но как именно?

#89122 2021-12-13 12:05:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не знаю, что делать, как исправить свою ошибку?

Как сделать так, чтобы она продолжала поддерживать тебя в твоих интересах, а ты ее нет? Если она разочаровалась, вряд ли что-то можно изменить. Можешь попробовать поговорить о том, что она тебе раньше скидывала.

#89123 2021-12-13 12:07:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не знаю, что делать, как исправить свою ошибку?

Как сделать так, чтобы она продолжала поддерживать тебя в твоих интересах, а ты ее нет? Если она разочаровалась, вряд ли что-то можно изменить. Можешь попробовать поговорить о том, что она тебе раньше скидывала.

Я готов её поддерживать, но она не верит в мою искренность. Когда я начинаю говорить о её фандомах она спрашивает зачем и сводит тему. Я даже не заметил, что так сильно её обижал, а она и не говорила(

#89124 2021-12-13 12:11:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Когда я начинаю говорить о её фандомах она спрашивает зачем и сводит тему.

Тогда попробуй говорить о ней самой, по возможности с искренним интересом. Если и это не поможет наладить диалог, ну увы, ваши пути разошлись, ищи другого.

#89125 2021-12-13 12:15:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Когда я начинаю говорить о её фандомах она спрашивает зачем и сводит тему.

Тогда попробуй говорить о ней самой, по возможности с искренним интересом. Если и это не поможет наладить диалог, ну увы, ваши пути разошлись, ищи другого.

О ней я всегда рад, моментами именно из жизни она часто делится. И говорит, что без меня ей было бы гораздо хуже, чем со мной. Но вот эта невозможность говорить по интересам меня добивает просто.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума