Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#89076 2021-12-11 15:14:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Получается, что я воспринимаю партнера как попутчика, который может сойти на любой станции.

Ну, я так же, но меня это не очень беспокоит. Это просто факт — в конце концов он может и умереть неожиданно.
В моем случае это больше было со стороны партнёра, тема поднималась раз пять, как минимум. Ну... тоже обсуждали, откуда растёт, что он чувствует, что я чувствую по этому поводу, как в случае чего я сваливаю, что делаю, если мне не ок, какие у меня планы на жизнь, какое место он в них занимает, то есть для партнёра ситуация стала более понятной и предсказуемой, плюс, ещё случилась пара конфликтов, которые ему показали, что это не конец света (и я не собираюсь срочно валить). Не знаю, перестала ли эта тема его беспокоить, но довольно давно уже не обсуждали, сейчас другие всплывают.

Отредактировано (2021-12-11 15:15:29)

#89077 2021-12-11 15:18:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ты боишься именно агрессии или того, что другие люди могут заявлять о своих потребностях? Или ты отстаивание своих границ воспринимаешь как агрессию и для тебя "мне так комфортнее" ощущается как эскалация конфликта?

Я другой анон, но можно ли где-то почитать, почему так бывает и что с этим делать?
Я, кажется, оно: когда другие люди отстаивают свои границы, мной это воспринимается как агрессия и эскалация конфликта, а сами эти люди как крайне недоброжелательно настроенные. Я сразу выпадаю в такой мега формальный модус общения, будто мы на политических переговорах.
Я думал, что это свойственно прилипчивым, лезущим в душу людям, а я по жизни довольно отстраненный и веду себя скорее как стереотип интроверта, хотя мне норм общаться с незнакомыми людьми и публично выступать. И в отношении себя я не то что бы боюсь давления, я вроде как могу ему противостоять, но все это сразу переводит отношения в какой-то враждебно-конкурентный формат, потому что ощущается как чужая агрессия. Люки задраить, пушки на палубу.

Отредактировано (2021-12-11 15:18:55)

#89078 2021-12-11 15:20:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я, кажется, оно: когда другие люди отстаивают свои границы, мной это воспринимается как агрессия и эскалация конфликта, а сами эти люди как крайне недоброжелательно настроенные.

Может, это не твой случай, но иногда границы защищают хамством и излишней агрессией, и вот на такое твоя реакция вполне оправдана.

#89079 2021-12-11 16:29:59

Анон

Re: Мозгоправка

Как справляетесь с фоновой беспричинной грустью?

#89080 2021-12-11 17:01:44

Анон

Re: Мозгоправка

Меня раздражают маленькие макаки(
Сначала анон удивлялся, почему столько людей их активно не любит, а потом и за собой заметил... Причем, это не то раздражение, когда выключить и не смотреть, наоборот, меня тянет смотреть видосы как эта маленькая фигнюшка с лапами ползает, пищит, тащит за собой хвост. Но бесит их поведение, этот навязчивый свист и визгливые тряски, когда хозяин ставит детеныша на пол или стол. Я понимаю, что это существо хочет на руки, но черт, так бесит, у меня внутри поднимается очень нехорошее желание ткнуть ее пальцем или толкнуть ладонью. В такие моменты анон рад, что не находится рядом.
С другими животными этого не было с моих лет трех (когда, по словам матери, анон очень любил хлопать по коту), черт, я люблю животных, люблю детей, и не понимаю, почему такая реакция только на макаку...
Очень хочу избавиться от этого зла в себе и перестать смотреть ебучие видео, где их пеленают, кормят и тд.

#89081 2021-12-11 17:14:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Очень хочу избавиться от этого зла в себе и перестать смотреть ебучие видео

Я вообще ни одного видео с обезьянками не смотрел  :smoke:
Смотри видосики с детишками, чего ты.

#89082 2021-12-11 17:44:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как справляетесь с фоновой беспричинной грустью?

Пью кофе, ем что-то маленькое сладкое, делаю короткий сет упражнений (10 приседаний или выпадов). Часто оказывается, что это было физическое состояние, а не эмоциональное.

#89083 2021-12-11 17:51:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как справляетесь с фоновой беспричинной грустью?

Пью чай, если могу - иду погулять. Музыку слушаю, такую, которая отвлекает и бодрит.

#89084 2021-12-11 21:15:16

Анон

Re: Мозгоправка

Ну есть животные которые просто не нравятся, это нормально. Если хочется смотреть милые видео с животными которые похожи на обезьянок, но не обезьянки есть например человеческие дети еноты, или лемуры, а у обезьянок вот хоть голос к примеру очень на любителя и мордочки своеобразные, все это может неилюзорно раздражать.

#89085 2021-12-11 21:34:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но как найти свое? Как услышать себя и свои, именно свои желания?

Я узнаю в описании себя, тоже вовсю влюбляюсь в новое хобби, просмотренное в сериале или у любимого персонажа/певца/актера. В принципе это нормально, ты вдохновляешься, хочешь походить на что то, кого-то, на тот образ жизни что видишь с монитора.

Лично мне помогло плнять что а) хобби не приколочено к тебе намертво. Нормально иметь несколько, хотеть заниматься чем-то не 24/7 (таких однонаправленных людей не так много), а периодами. Можно хобби менять. Б) то что держится годы, уходит и все равно в каком то виде да возвращается - это мое. Какая нибудь лепка глиной осталось сиюминутным экспириенсом, а танцы вернулись в другом виде танцев. Рисование пробовала и на компе, и на бумаге, но абсолютно не тянет ни рисовать, ни что то смотреть по теме хотя получалось хорошо. То же самое с походами. А вот йога вернулась в виде пилатеса и медитаций, и до сих пор одно из трёх есть в моей жизни.

Может быть ты подумаешь что из всех занятий ты опять с радостью делал? Что к тебе постоянно возвращается? Может не 100% в том же виде, но похоже по сути.

#89086 2021-12-12 09:03:27

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, может, у кого-то был такой баг? В общем, в последнее время я очень нервничаю и много работаю, а у меня есть такая особенность, про которую я давно знаю, при сильных перегрузках я срываюсь и плачу. Мне так легче, я поплакал и пошел дальше работать. А в последнее время, хотя мне эмоционально очень плохо, я так не могу, даже из-за сильных стрессов максимум  мне станет очень грустно ненадолго, но слёз нет вообще, как будто отключили. Но при этом анон сегодня рыдал где-то час над ситуацией, придуманной внезапно в голове, которая к реальной жизни отношения не имеет и вероятность ее возникновения стремится к нулю, и задевала меня примерно никак. А реальные стрессовые факторы, которые заставляли меня переживать, привычную реакцию не вызывали, даже когда хотелось поплакать и была реальная возможность (одна дома, сверхсрочных дел нет). Короче, такое ощущение, что этот анон сломался, несите нового. Сменить работу не вариант, мне все нравится, просто бывают редко напряжённые периоды.

#89087 2021-12-12 09:51:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но при этом анон сегодня рыдал где-то час над ситуацией, придуманной внезапно в голове

Тебе после этого стало легче в целом или нет?
У меня есть похожее, мне после слез легче, но ещё есть тараканы, запрещающие плакать над чем-то пожизневым, если это не беды уровня чьей-то смерти (тараканы прорабатываются, но пока ещё не убились совсем). При этом я совершенно спокойно могу поплакать над книжкой. Я за собой заметил, что иногда меня прям тянет читать разное слезовыжимательное и таким образом додать себе повод для порыдать. Организм умный, в отличие от хозяина))
У тебя не так случайно? Если организм придумал себе ситуацию, порыдал и в целом ему стало лучше, это как раз неплохо, анон ещё не поломался)

#89088 2021-12-12 10:40:21

Анон

Re: Мозгоправка

Тоже по поводу реала практически не плачу, но зато над каким-нибудь ромфантом - только так

#89089 2021-12-12 10:40:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У тебя не так случайно? Если организм придумал себе ситуацию, порыдал и в целом ему стало лучше, это как раз неплохо, анон ещё не поломался)

Кстати, возможно, ты прав, анон, наши ситуации немного похожи. Просто когда надо сосредоточиться на решении важных вопросов, а это последние недели две почти каждый день, я использую стратегию - сначала всё порешаю, а потом уже можно порыдать. С одной стороны, это удобно, так как помогает выстроить процесс и не отвлекаться на эмоции, с другой стороны, я как бы откладываю все на потом, а когда это "потом" наступает и появляется возможность поплакать без ущерба для времени и при этом всё ещё сохраняются стрессовые факторы, которые подобную реакцию обычно и вызывают, я могу только тупо смотреть в потолок/стену, но эмоционально мне очень плохо, так что я бы предпочел пять минут поистерить.
Поплакал над придуманной ситуацией, стало гораздо легче, да.
И в целом спасибо за ответ)

#89090 2021-12-12 10:45:30

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, помимо рождения детей для удовлетворения инстинкта и нахождения в этом смысла жизни, какие еще сценарии жизненного пути вы можете представить, подходящие вам? Для чего еще можно жить, чем еще можно заниматься?
Сразу скажу - я не пытаюсь чужой смысл жизни позаимствовать. Мне интересно как разные люди смотрят на свою жизнь и чем считают возможным ее заполнить, кроме традиционных сценариев, связанных с размножением.

#89091 2021-12-12 11:06:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, помимо рождения детей для удовлетворения инстинкта и нахождения в этом смысла жизни, какие еще сценарии жизненного пути вы можете представить, подходящие вам?

ну у меня когда-то был вариант, но я его тотально всрал, так что  :lol:

#89092 2021-12-12 11:29:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне интересно как разные люди смотрят на свою жизнь и чем считают возможным ее заполнить, кроме традиционных сценариев, связанных с размножением.

Эээ, почему все традиционные сценарии ты связываешь с размножением? =D А как же карьера, достижения, известность?

#89093 2021-12-12 11:31:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

какие еще сценарии жизненного пути вы можете представить, подходящие вам

Ну, если не придираться особо по части реалистичности и "ха-ха, вызовите анону дурку кто-нибудь", то ответить на это проще ;D
Если всё же сгладить градус ебанцы, без которой анону смысл не смысловый:

  • Стать круче, чтобы от себя прям кайф ловить и уметь в крутые штуки

  • Создать что-нибудь эдакое, в любой интересующей сфере (творчество самый очевидный вариант), чтобы это понравилось кому-то помимо самого анона и его золотой рыбки и вообще в народ пошло, задержалось в инфополе подольше, чем анон имеет шансы с нынешним уровнем жизни

  • Жить максимально подольше, узнавать новое

  • Развивать пространство вокруг себя, насколько это возможно: от ебанутого дома, который убирает себя сам, выглядит как детище кислотного трипа под оком Саурона и превращает вино в воду до "комьюнити, которое сделает мир лучше"

  • Have fun)

#89094 2021-12-12 11:39:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Для чего еще можно жить, чем еще можно заниматься?

Познание (себя и мира), удовольствие (от взаимодействия с разными частями окружающей реальности), влияние на людей и мир вокруг (насколько возможно). Из более сложного — хотелось бы стать достаточно крутым, чтобы оставить след в истории, хотя бы в одной из интересующих областей (это как далёкий маяк).

#89095 2021-12-12 11:40:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне интересно как разные люди смотрят на свою жизнь и чем считают возможным ее заполнить, кроме традиционных сценариев, связанных с размножением.

Эээ, почему все традиционные сценарии ты связываешь с размножением? =D А как же карьера, достижения, известность?

Где сказано, что ВСЕ традиционные сценарии связаны с размножением?

#89096 2021-12-12 12:54:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, помимо рождения детей для удовлетворения инстинкта и нахождения в этом смысла жизни, какие еще сценарии жизненного пути вы можете представить, подходящие вам?

Несмотря на наличие ребенка мой жизненный сценарий взять самое лучшее из возможного в моменте и в обозримом будущем и не искать глобального смысла жизни. Почему то абсолютно все знакомые, начавшие задаваться этим вопросом, впали в депрессивное или агрессивное состояние и выглядят несчастными. Так что мой смысл - не искать смысла.

#89097 2021-12-12 13:27:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

чем считают возможным ее заполнить

Можно, например, деньги копить. Это интересно: сначала ищешь себе источники дохода (можно любой - от фриланса до обычной работы, где платят больше, чем на предыдущей), потом откладываешь, потихоньку делаешь качество жизни лучше. Цели тут никакой нет, интересен процесс.

Еще можно поставить себе цель - объездить все страны или хотя бы самые турнаправления. Меня поездки сразу избавляют от мысли о ненужности моего бытия, так как отвлекаешься на незнакомых людей, на их быт, на незнакомую обстановку.

Еще можно что-то делать интересное. Тут уж каждый сам решает, хочет ли он, например, писать книгу или ютуб-канал развивать.

#89098 2021-12-12 13:37:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, помимо рождения детей для удовлетворения инстинкта и нахождения в этом смысла жизни, какие еще сценарии жизненного пути вы можете представить, подходящие вам?

В смысле «помимо»? Это вообще не подходящий для меня сценарий  :lol: Путешествия, творчество, волонтёрство, общение с интересными людьми, да даже познавать мир с дивана в век интернета более или менее возможно

#89099 2021-12-12 14:21:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, помимо рождения детей для удовлетворения инстинкта и нахождения в этом смысла жизни, какие еще сценарии жизненного пути вы можете представить, подходящие вам? Для чего еще можно жить, чем еще можно заниматься?

Например заниматься наукой и внести свой вклад в прогресс.
Или учить детей - тоже влияние на мир, в каком-то смысле оставляешь свой след, мне кажется я бы мог найти в этом много радости (но не в России).
Или посвятить себя творчеству - создать что-то хорошее, книгу написать, снимать документальные фильмы.
Правда все это вполне можно совмещать и с родительством, и вообще комбинировать между собой, в зависимости от ситуации и желаний.

#89100 2021-12-12 15:42:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, помимо рождения детей для удовлетворения инстинкта и нахождения в этом смысла жизни, какие еще сценарии жизненного пути вы можете представить, подходящие вам? Для чего еще можно жить, чем еще можно заниматься?

Ответ получится туманным, но я как то в юношестве пришёл к тому что абсолютно все бесполезно и бессмысленно, и глобально и в моём частном случае. Так что живу я скорее в ожидании полного раскрытия моей сущности и подходящего момента для смерти. Получается, что мой смысл жизни — в смерти))) звучит ужасно пафосно

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума