Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#89051 2021-12-09 16:24:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ведь я сам убогий

Хм, примерно похоже, но я не сравнивал свою оценку их и свою оценку себя.

Анон пишет:

Ты в детстве пытался добиться

Нет)) но я читал кучу книг про настоящую дружбу, приключения, дружба творит чудеса, и вот это вот все. Как понимаю, придумал себе подругу-Чаррдейку, и так и не смог найти никого, кто б прятал на шее Сердце Кондракара((

#89052 2021-12-09 17:36:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но я решал через разговоры с партнером (очень, очень много разговоров),

Спасибо за ответ!

Анон пишет:

А, ну и Розенберг с его ненасильственным общением помогли.

Нагуглила Любовь Розенберг - это оно?
А о чем конкретно вы говорили? Я пока даже не знаю, как подступиться к нему с этим. Начинать разговор с фразы, знаешь, я не доверяю никому и тебе в частности кажется странным и неверным (человек в том числе из-за меня очень круто поменял свою жизнь).

#89053 2021-12-09 19:12:22

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как избавиться от лукизма? Я би, но уклон в гетеро, мне 30, живу в РФ. Понятно, что с красивыми парнями моего возраста напряг, а с девушками я совпадаю по взаимности редко. Тем более я не идеальная инста-модель, хотя в целом симпатичный. Но блин, у меня просто что называется «не встаёт» на среднестатистического куна, даже если он хороший и спокойный, просто не могу влюбиться, захотеть. Все чувства дружеские или братские. Сексуальное желание только на красивых, которых мало. Особенно свободных.

#89054 2021-12-09 19:16:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сексуальное желание только на красивых, которых мало.

А кого ты считаешь красивым? Это ухоженность? Стильная дорогая одежда? Черты лица? Определённое телосложение? Умение себя подать?

Отредактировано (2021-12-09 19:17:13)

#89055 2021-12-09 19:20:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как избавиться от лукизма? Я би, но уклон в гетеро, мне 30, живу в РФ. Понятно, что с красивыми парнями моего возраста напряг, а с девушками я совпадаю по взаимности редко. Тем более я не идеальная инста-модель, хотя в целом симпатичный. Но блин, у меня просто что называется «не встаёт» на среднестатистического куна, даже если он хороший и спокойный, просто не могу влюбиться, захотеть. Все чувства дружеские или братские. Сексуальное желание только на красивых, которых мало. Особенно свободных.

Ну анон, рашн кун реально не особо за собой ухаживают :old: особенно не в дс-дс2
Типо чистый и ладно.

#89056 2021-12-09 19:20:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А кого ты считаешь красивым? Это ухоженность? Стильная дорогая одежда? Черты лица? Определённое телосложение? Умение себя подать?

Ухоженность (цена шмоток мне не важна, просто когда человек одевается красиво, как ему идёт, а не забивает и юзает одни джинсы-кроссы-куртка на все времена года) + природная красота, тонкие черты лица со скулами-подбородком, а не щщеками, телосложение лишь бы стройное, подкачанное или просто - неважно, рост выше анонова, хотя я 160 и для меня например 178 - уже высокий чел.
И уверенность, когда человек не стесняется себя, свободно общается и флиртует. Вот это для меня почему-то часть привлекательности.

Апд: я в дс2, вижу много привлекательных для меня парней, только им лет по 18-20…

Отредактировано (2021-12-09 19:22:03)

#89057 2021-12-09 19:22:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

А кого ты считаешь красивым? Это ухоженность? Стильная дорогая одежда? Черты лица? Определённое телосложение? Умение себя подать?

Ухоженность (цена шмоток мне не важна, просто когда человек одевается красиво, как ему идёт, а не забивает и юзает одни джинсы-кроссы-куртка на все времена года) + природная красота, тонкие черты лица со скулами-подбородком, а не щщеками, телосложение лишь бы стройное, подкачанное или просто - неважно, рост выше анонова, хотя я 160 и для меня например 178 - уже высокий чел.
И уверенность, когда человек не стесняется себя, свободно общается и флиртует. Вот это для меня почему-то часть привлекательности.

Апд: я в дс2, вижу много привлекательных для меня парней, только им лет по 18-20…

Всё с тобой нормально, анон.
Если ты в дс2, то может стоит искать тусовку более Эм.. Элитную? Классом повыше? Людей искусства/спорта или тупо телевидения?

Отредактировано (2021-12-09 19:23:41)

#89058 2021-12-09 19:30:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Всё с тобой нормально, анон.
Если ты в дс2, то может стоит искать тусовку более Эм.. Элитную? Классом повыше? Людей искусства/спорта или тупо телевидения?

Я в общем-то и не считаю, что со мной что-то не так, мне просто мешает эта черта. Сидеть без секса и отношений до тех пор, пока я не прокачаю язык, скиллы и может быть свалю в Европы - ну такое(
А в элитные тусовки я бы рад, да кто меня туда пустит)) Анон-биохимик, в целом не нищеброд, но до лухари мне как до Луны.

#89059 2021-12-09 19:35:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Всё с тобой нормально, анон.
Если ты в дс2, то может стоит искать тусовку более Эм.. Элитную? Классом повыше? Людей искусства/спорта или тупо телевидения?

Я в общем-то и не считаю, что со мной что-то не так, мне просто мешает эта черта. Сидеть без секса и отношений до тех пор, пока я не прокачаю язык, скиллы и может быть свалю в Европы - ну такое(
А в элитные тусовки я бы рад, да кто меня туда пустит)) Анон-биохимик, в целом не нищеброд, но до лухари мне как до Луны.

Запишист в спортзал, там и удовольствие эстетическое получишь и может кто понравится)

#89060 2021-12-09 20:24:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нагуглила Любовь Розенберг - это оно?

Это не оно) Маршалл Розенберг "Язык жизни. Ненасильственное общение".
другой анон

#89061 2021-12-10 00:03:53

Анон

Re: Мозгоправка

Бесит собственная нетерпимость :sadcat:
Я анон уже немолодой, и чем старше становлюсь, тем больше раздражают какие-то мелочи в окружающих. Есть у меня несколько триггеров, это объективно мелочи, не имеющие ко мне никакого отношения, и я понимаю, что неправа:

Скрытый текст

Человек может совмещать все три пункта и быть нормальным, я мозгом понимаю это, но в действительности знакомство с таким человеком продолжать не буду, потому что бесить он меня будет нереально, и я на все буду смотреть через призму этих трех пунктов. Чувствую себя Тагарелой, и это тоже бесит. Дура( Я большей частью сдерживаюсь и ору в закрытом от всех твиттере, но все равно это ненормально((
К слову, отец анона с возрастом, боюсь, вообще поехал крышей и готов мешать анона с дерьмом за неуважительный взгляд в его сторону. И я боюсь, что гены сыграют, и я стану такой же.

#89062 2021-12-10 10:02:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Бесит собственная нетерпимость :sadcat:
Я анон уже немолодой, и чем старше становлюсь, тем больше раздражают какие-то мелочи в окружающих.

Такое чувство, что ты воспринимаешь эти мелочи как атаку на твои ценности и границы. Попробуй с этим поразбираться. Тебя напрягает именно то, что люди так делают и это плохо, типа они откровенно делают плохое (по мнению твоего подсознания), и их за это никак никто не наказывает? Это судя по желанию отправить холодолюбивых людей в тапочках в Якутию или сломать ноги бегуну.
Или, может быть, это что-то вроде "им можно/они могут, а мне нельзя/не положено/я не могу", ощущение несправедливости? Возмущение этой несправедливостью?
Или, может быть, чувство, что раз они так делают, то ты тоже должен вот это всё, а ты не хочешь или не можешь? Восприятие "разрешено" как "обязательно" и сопротивление этой обязательности?

Что с этим можно сделать: попробуй отстраняться от этих историй, типа "не мой цирк, не мои обезьяны", "жизнь других людей - это их проблемы", "это их жизнь, их решения и не моя забота".
Не ругай себя особо, но если внутренняя Баба Срака вылезет и начнёт трындеть "вот мудаки-то, ишь, встают рано, холод любят, губы накрасили" - спокойно отвечай "да и хер с ними, мне-то что? не мне же они губы накрасили, их губы - пусть красят".
И попробуй послушать её аргументы, не присоединяясь к ним, но временно и не споря и не обзывая дурой - чем плохо или опасно раннее вставание или любовь к холоду.
От того, что там всплывёт, можно двигаться дальше, смотреть, какие твои потребности не удовлетворены или что твоя психика считает опасным.

#89063 2021-12-10 10:20:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А о чем конкретно вы говорили? Я пока даже не знаю, как подступиться к нему с этим. Начинать разговор с фразы, знаешь, я не доверяю никому и тебе в частности кажется странным и неверным (человек в том числе из-за меня очень круто поменял свою жизнь).

Просто обо всем, включая сложные темы. И учиться доверять/открываться маааленькими шажками. Такими, которые выносимы. Можно обсуждать, у кого какие страхи и мозговые тараканы, например, начать с чего-то попроще, а когда будешь готова, скажешь, что у тебя проблемы с доверием и тебя это огорчает. Вообще, когда с партнёром разговариваешь, чтобы его узнать, чтобы рассказать о себе, сверить ценности, представления о жизни, становится лучше с доверием. Человек становится более понятным, предсказуемым.
К сложным темам можно возвращаться снова и снова, если нужно. У меня после абьюзивных отношений было много триггерных тем, мы обсуждали все, пока меня не попустило.

#89064 2021-12-10 18:28:45

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я потерян и раздавлен :sadcat:
Меня не оставляет ощущение того, что вся моя жизнь - не моя. Я себя потерял.
Я потребляю кучу всякой хери из интернета - сериалы, фандомы, фички, книги, музыка, блогеры, косплееры, кейпоп и вот это все и это определяет мои интересы, настроение, желания, цели. Ну то есть, я смотрю сериал, читаю книгу и сразу хочу то, что есть у героев, будь то татуха, хобби или еще какая хренотень.
Я смотрю на айдолов и хочу такую прическу, бицуху и тд.
Я слушаю музыку, и мне грустно/весело/томно/драйвово.

Но блять убери это все и в моей жизни ни хрена не останется от меня. Что я хочу, к чему я стремлюсь, какие у меня цели?

То есть, когда я с головой во всем этом, я вроде живой, чего-то желаю, есть какие-то идеи в голове.
Но стоит от всего этого абстрагироваться, забить на пару-тройку дней, как тут же осознание, что цели эти не мои, что мне нахуй не нужна эта татуха и вот этот мастер-класс по лепке и вообще какого хуя. И внутри моментально пусто, ничего именно МОЕГО нет, вся голова забита чужими мыслями, желаниями.
Да, я понимаю, так это и работает, это маркетинг, бессмысленный и беспощадный, на то и расчет, чтобы вложить в головы людей нужные мысли, идеи, желания.

Но как найти свое? Как услышать себя и свои, именно свои желания?
У меня ощущение, что я себя уже лет 15 вообще не слышу. И откопать в тоннах хлама в моей голове свою суть ну просто нереально. Кто я? Что я?
Пиздец какой-то :smoke:

Аноны, я знаю, я не одинок в этом. Как вы справлялись с этим?
Ретрит? Випассана? Цифровой детокс? Взять и все удалить нахер с телефона, компа и больше к этому никогда не возвращаться, забить на интернет? Пойти траву трогать? Но у меня интернет-зависимость. Потому что если не все это, то тогда вообще ничего. Жизнь моя не насыщенная, обычная, друзей в том городе, в котором живу, нет. А еще я интроверт и мне сложно выходить куда-либо из дома. Поэтому вариант начать жить в реале трудновыполним.
Что делать-то?
Хотелось бы послушать опыт других людей, кто проходил через это же. Как вы себя нашли, услышали? Как вернули себе себя?

#89065 2021-12-10 19:31:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как услышать себя и свои, именно свои желания?

У меня так: если я "подцепил" какое-то желание/хобби/цель - значит это мое желание, и уже не важно, откуда я изначально об этом узнал. Мы обо всем узнаем откуда-то, а перенимаем не все подряд, а только то, что нам близко. Сидя в информационном ретрите с детоксом, о новых хобби не узнаешь никак вообще.
Так что я не загоняюсь о том, что если узнал о новом крафте из, например, фильма и загорелся им, то это "не мое, гроб, паника, детокс".

#89066 2021-12-10 19:41:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хотелось бы послушать опыт других людей, кто проходил через это же. Как вы себя нашли, услышали? Как вернули себе себя?

Я не то что бы вернул, но принял, что я очень легко увлекаюсь тем, что вижу. Пришлось немного вывернуть мозг: да, я хочу заняться этим и тем, купить то и другое, сажать цветы, выжигать по дереву, делать кукол, собирать паззлы, готовить торты, и все это одновременно. Но после покупок желаемого прямщас столкнулся с тем, что я не настолько хорош в этом вот всём. По сути мне хотелось, чтобы я делал все сразу и классно, чтобы мне нравилось, тогда как в реальности то руки слишком кривые, то мозгов недостаточно, то усидчивости нет.
Так что из этого сделал вывод, что мне нравится разве что идея делать все сразу и круто, да и вообще сам процесс создания, но если уж я быстро перегораю, то можно ограничиться тем, чтобы несколько дней запоем смотреть на то, как это все делают профессионалы на каком-нибудь ютубе.
И дальше только наслаждаться переходящим. Возможно, пробовать что-то по средствам, а дальше уже это либо подарит хорошие впечатления прямо сейчас, либо, возможно, все же вызреет во что-то долгосрочное. И уже тогда это будет моим, даже если изначально это было взято от другого человека. Тем более, что даже временно взятое выбрано тоже мной: ведь понравилось что-то именно в этой штуке, а не в какой-то соседней.

#89067 2021-12-10 19:49:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, я знаю, я не одинок в этом. Как вы справлялись с этим?

Этот анон похожее ощущает, но не так сильно. Меня это выбешивает(если что, я анон который про иерархичность спрашивал не так давно), когда понимаю что раньше не нравилось - а тут кто-то крутой сказал и понравилось, или вроде того. Планирую в след году найти пт, разобрать критичные проблемы и начать работать в эту сторону.
Даже тема с пт и копанием в себе у меня "внешняя"  :hanged:

так что решения нет, могу асибякнуть только

#89068 2021-12-10 19:57:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как вы себя нашли, услышали? Как вернули себе себя?

а это и есть ты, мультифандомный потреблятель контента, увлекающийся и легкий на увлечения. плохо что ли?
другое дело, если тебя грызет что ты ничего не добился - не написал, не создал, не достиг. вот это да, сюда надо копнуть. но опять же, все эти достигаторства, если их нет до сих пор - может были от родителей и тебе просто надо расслабится и продолжать приятно проводить время
не всем дано что-то достигнуть и создать. большая часть людей как раз таки плывет по течению потребительства.

#89069 2021-12-10 20:44:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня так: если я "подцепил" какое-то желание/хобби/цель - значит это мое желание, и уже не важно, откуда я изначально об этом узнал.

Это здорово, анончик, что ты так находишь именно свои желания. Но в моем случае это не так. Я слишком увлекающаяся личность, могу упороться во что угодно, вот где печаль.

Анон пишет:

Я не то что бы вернул, но принял, что я очень легко увлекаюсь тем, что вижу. Пришлось немного вывернуть мозг: да, я хочу заняться этим и тем,

Вот у меня обычно после абстрагирования от всего этого информационного шума, всех моих увлечений и тд как будто морок спадает и я стою и охереваю сам над собой: как я мог себя убедить в том, что мне это надо и интересно. Я как бы сам себя легко наебываю.

Анон пишет:

Этот анон похожее ощущает, но не так сильно. Меня это выбешивает(если что, я анон который про иерархичность спрашивал не так давно), когда понимаю что раньше не нравилось - а тут кто-то крутой сказал и понравилось, или вроде того. Планирую в след году найти пт, разобрать критичные проблемы и начать работать в эту сторону.

Вот бесит, да, что кто-то мной управляет, а я ведомый и без своих мозгов. На счёт пт тоже надо подумать...

Анон пишет:

а это и есть ты, мультифандомный потреблятель контента, увлекающийся и легкий на увлечения. плохо что ли?
другое дело, если тебя грызет что ты ничего не добился - не написал, не создал, не достиг.

Плохо, анончик, и грызёт меня это  :pink:

Подумываю вообще все убрать на время из своей жизни, все эти развлечения, весь информационный шум, и просто посмотреть что получится. Может какие то инсайты будут, может успокоюсь и забью на все, хз  :dontknow:

#89070 2021-12-10 20:47:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хотелось бы послушать опыт других людей, кто проходил через это же. Как вы себя нашли, услышали? Как вернули себе себя?

"Я" - это относительный конструкт. Не в том смысле, что может быть разным. А в том смысле, что он образуется относительно "чего-то". Реляционно. Как и язык. Слово - это условная конструкция, имеющая смысл только в отношении всех других слов. Стул - это не стол, не табуретка и не кошка.
Нет никакого "настоящего Я", абстрактного как платоновский идеал, плавающего в пустоте. Психологическое развитие детей происходит путем интеграции образа родителей. В отношениях, конкретных, а не абстрактных. "Я" социально конструировано.
В до-индустриальных обществах идентичность понимали в большей степени как некоторое врожденное качество. Искали не столько себя, сколько абстрактное счастье. А вот сословие, касту, положение в обществе изменить было очень сложно. В современном обществе мобильность высокая. Ты можешь в большей степени повлиять на свою идентичность. Переехать из деревни в город - и вот ты уже городской житель, а не деревенщина. И так далее.
Но за эту мобильность пришлось заплатить. Произошел крах, так сказать, тотальных нарративов - например, всеобъясняющей религиозной или светской идеологии. Не везде, конечно, но в Европе и пост-советских странах точно. Как теперь объяснять свою жизнь?
Путем потребления. Ты покупаешь идентичность. У каждого бренда теперь есть свой образ. Покупаешь кока-колу - покупаешь праздник. Клиент Тинькова? Ты модный и современный.
Альтернативы нет. Ретриты, випассана, цифровые детоксы - это просто действия-маячки, сигнализирующие общественно одобряемый бесконечный "поиск себя". Конечно, он одобряем! Чем больше ищешь... тем больше потребляешь. Вечный двигатель культуры потребления.

На самом деле, я прочитала твое последнее сообщение и думаю, что проблема твоя не в идентичности. А в том, что ты быстро увлекаешься и потом бросаешь. Т.е. ничем глубоко и постоянно не интересуешься. Я вот люблю четыре темы и нудно зависаю на них уже десять лет. А моя подруга - наоборот. Знаешь, есть такая концепция психологическая: сканеры и дайверы. У всех свои плюсы и минусы.

#89071 2021-12-10 21:16:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А в том, что ты быстро увлекаешься и потом бросаешь. Т.е. ничем глубоко и постоянно не интересуешься. Я вот люблю четыре темы и нудно зависаю на них уже десять лет. А моя подруга - наоборот. Знаешь, есть такая концепция психологическая: сканеры и дайверы. У всех свои плюсы и минусы.

Анончик, спасибо за ответ, очень развёрнуто! Я про эти концепции не слышал, но сейчас почитал и да, я долбаный сканер.
наверное, поэтому так легко загораюсь чужими идеями
но я хочу быть дайвером((

#89072 2021-12-10 21:53:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я смотрю на айдолов и хочу такую прическу, бицуху и тд.
Я слушаю музыку, и мне грустно/весело/томно/драйвово.

До ковида я начала путешествовать по Европе, и если был выбор, посещала места связанные с отп  :facepalm:  например, после аниме Юри на льду была в Испании и когда ездила на экскурсию в Барселону, посетила места где гуляли отп. У меня так много мест связано с разными отп, аж стыдно было первое время. А сейчас я остаюсь дома никуда не могу поехать - и думаю а не похер ли, я бы может в Барселону не поехала бы если бы не отп, а так она мне полюбилась. Мораль: рекламируйте клёвые локации через медиа контент (имхо, это всегда делали  ;D )
Про причёски - ой, да все так делают. Вспомни девочек подростков и как они падки на прикиды кумиров. А многие и не подростками падки, слежением за модой называется. И то что ты хочешь то что так тебе завлекательно показали - тоже нормально. Если бы люди никогда не хотели себе такое же прикольное как у соседа, качались бы мы до сих пор на лианах, ибо прогресс дело коллективное на эту тему попробуй лекции Дробышевского на ютубе, может тебе поможет

То что у тебя кризис и поиск себя - это тоже нормально, значит, надо что-то поменять в своей жизни или добавить новое. Эти эмоции - пинок что-то сделать.
У меня есть желание написать маленькие рассказы как я бы жила если бы делала это клёвое или то клёвое - но мне и жить с клевым лень и писать тоже  :lol:  попробуй написать такое если тебе не лень и отрефлексировать желание попробовать это немедленно. Ну или просто помечтай.
Но что-то клёвое для себя надо найти непременно)

Отредактировано (2021-12-10 21:53:34)

#89073 2021-12-10 22:22:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня так много мест связано с разными отп, аж стыдно было первое время. А сейчас я остаюсь дома никуда не могу поехать - и думаю а не похер ли, я бы может в Барселону не поехала бы если бы не отп, а так она мне полюбилась. Мораль: рекламируйте клёвые локации через медиа контент

Я по такому принципу, выбирая место для отдыха в Крыму, поселилась на мысе Айя  =D

#89074 2021-12-10 22:28:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, вы очень хорошо мне все объяснили и развеяли мои сомнения, спасибо вам большое.

анон с запросом про смену психотерапевта

#89075 2021-12-11 15:02:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не уверен, что мой опыт можно использовать... но я решал через разговоры с партнером (очень, очень много разговоров), тотальную честность с собой и открытость/уязвимость. Открываться было страшно, но если идти поступательно — вполне реально.

А был там вопрос доверия не в том смысле, что партнер будет с тобой как-то не так поступать, а в том смысле, что потеряет интерес и свалит? Не люблю слово "бросит", как будто один из партнеров ребенок или животное, за которое должны нести ответственность. Но у меня главный загон с доверием в отношениях, в которых я заинтересован - что они внезапно закончатся по инициативе второй стороны. И вопрос доверия тут в общем-то никак не рационализируешь, невозможно даже при желании обещать, что будешь испытывать определенные эмоции к человеку завтра и на следующей неделе тоже.

Отчасти тут зеркалка имхо, если мне что-то не то, я склонен не пытаться фиксить отношения, а уходить на поиски лучшего. По этой же причине вопрос недоверия не включает потенциальный абьюз. Это наивно, возможно, но не могу себе представить, как я стал бы терпеть от партнера что-то неприятное, мне, наоборот, постоянно кажется, что мне должны в отношениях сплошное обожание давать и если партнер вокруг меня не прыгает, я скучнею.

Получается, что я воспринимаю партнера как попутчика, который может сойти на любой станции.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума