Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#89026 2021-12-09 10:24:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Врач сказал успокоиться

Сорри, но это хуевый врач. Стоматологи специально учатся успокаивать пациента, а не просто говорить "успокойся".

#89027 2021-12-09 10:24:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как я сегодня зол на себя

А что именно тебя пугает? Боль от укола? Можно попросить врача нанести обезболивающий гель перед уколом. Я всегда прошу, так как до одури боюсь уколов и боли.

#89028 2021-12-09 10:29:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что именно тебя пугает? Боль от укола? Можно попросить врача нанести обезболивающий гель перед уколом. Я всегда прошу, так как до одури боюсь уколов и боли.

Я другой анон: боюсь уколов (не боли от них), по совету стоматолога закрывала глаза, помогло.

Анон пишет:

Как я сегодня зол на себя

Анонушка, а что именно тебя так пугает? Укол? Другие манипуляции? Боль?

#89029 2021-12-09 10:30:24

Анон

Re: Мозгоправка

Меня бесит, что я вечно куда-то тороплюсь относительно себя и не могу замедлиться и сделать всё спокойно.
Обедаю - надо всё затолкать в рот, прожевав раза два.
Принимаю душ - быстро-быстро, раз мочалка по руке, два по ноге.
Намазаться кремом - раз-раз и готово.
Стараюсь себя ловить на этом и нормально жевать или мыться, но чувствую себя в лёгкой панике, когда что-то такое делаю.
При этом если мне куда-то надо, то я выйду заранее и неспеша буду идти куда мне надо, на облака полюбуюсь. Или там при делании сепульки какой, я относительно спокойно и медативно всё делаю.
Но если какое-то ухаживание(?) за собой, то мне хочется побыстрее закончить процесс и бежать куда-то, хотя бежать мне никуда не надо.

Отредактировано (2021-12-09 10:30:50)

#89030 2021-12-09 10:30:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как отпустить умершего и не чувствовать вину?

Наверное, понять, что ты - just a human, after all, и не в твоей власти отменить чужую смерть.
Ну и дать себе время. Время правда лечит.

#89031 2021-12-09 10:34:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Как я сегодня зол на себя

А что именно тебя пугает? Боль от укола? Можно попросить врача нанести обезболивающий гель перед уколом. Я всегда прошу, так как до одури боюсь уколов и боли.

Может боль, но на парезы и прочее нормально реагирую, я сам не знаю, если честно.

#89032 2021-12-09 10:51:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может боль, но на парезы и прочее нормально реагирую, я сам не знаю, если честно.

Тогда - может, неизвестность?
Попробуй перед тем, как садиться в кресло, спокойно обсудить со стоматологом все процедуры, которые тебе будут делать. Т.е., чтобы было так: "мы ставим вам укол, ждём заморозку, как подействует - начинаем сверлить, больно вам уже не будет на этом моменте, бла-бла-бла; вся процедура займёт от сорока минут до часа". Чтобы ты не дёргался от неизвестности, а спокойно понимал, что будет происходить.
Ну и да, стоматологи - не звери, и наживую тебя никто пытать не будет. Просто у твоего страха глаза велики.

#89033 2021-12-09 10:55:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Попробуй перед тем, как садиться в кресло, спокойно обсудить со стоматологом все процедуры, которые тебе будут делать.

+1
Я до усрачки боюсь зубных. Но мне однажды попался прям золотой врач, который все манипуляции объяснял, все причины ощущений, что зачем делал, ждал, когда успокоюсь и все такое. Я к нему ходил, как на праздник. Дошло до того, что мог спокойно шутить в кресле и вообще не бояться.
Если ты в ДС, то могу порекомендовать (раньше он работал в моем городе, но потом переехал в Москву).

#89034 2021-12-09 10:57:31

Анон

Re: Мозгоправка

Я вообще иногда сам всякие штуки читал и видео смотрел. Например, когда зубы мудросить удалял. Был морально готов к тому, что вотщас мне раскурочат челюсть, распилят зуб, и будут его по кускам доставать - а в итоге мне за минуту оба удалили.
Для меня главное - знать, что со мной делают, и быть морально готовым. А боль - ну, про боль можно просигнализировать стоматологу, он тебе ещё укол с заморозкой сделает.

#89035 2021-12-09 11:16:36

Анон

Re: Мозгоправка

Еще анон, который боится стоматологов. Меня пугают даже не врачи и манипуляции, а то, что невозможно предсказать последствия. Врач делает свое дело, выполняет процедуру. Хорошо, если это профессионал и при этом чуткий человек, умеет успокоить нервного пациента. Но что происходит потом, ни врач, ни пациент, проконтролировать не могут. Особенно если что-то сложное.
И отдельно нервирует, когда врачи начинают уверять, что предложенный ими способ самый правильный, и он точно поможет, а значит, именно так нужно поступить. Наверное, отчасти это верно. Врач все же профессионал, который свою область деятельности знать должен. Но проблема как раз в том, что врач не отвечает за последствия. С последствиями приходится иметь дело пациенту. Врач иногда может с этим помочь, но и это не всегда делают.
Наверное, для меня главное - знать, что предлагаемый мне врачами способ подходит именно мне, с моими особенностями организма, что врач учел все, что возможно. Но вот как раз в этом никогда нет уверенности, т.к. у врачей свои протоколы, процедуры. Абстрактные и универсальные.

#89036 2021-12-09 11:22:02

Анон

Re: Мозгоправка

Нет, ну всё равно без стоматологов не обойтись. Тут даже самолечением не позанимаешься.

Анон пишет:

Но проблема как раз в том, что врач не отвечает за последствия. С последствиями приходится иметь дело пациенту. Врач иногда может с этим помочь, но и это не всегда делают.

Анон пишет:

Меня пугают даже не врачи и манипуляции, а то, что невозможно предсказать последствия.

Ну, анон, от себя ты можешь выбрать врача. Т.е., сходить проконсультироваться к одному, другому, третьему - отзывы, там, почитать.
А про последствия... Ну, блин, тебе же не почку вырезают. Обычно стоматологи таки что-то понимают в своём деле, т.е. вряд ли ты сядешь в кресло здоровым, а выйдешь без зубов совсем. Какие масштабы могут принять такие "последствия"? И стоят ли они стольких тревог?
Имхо, тут просто повышенная тревожность.

#89037 2021-12-09 11:26:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Какие масштабы могут принять такие "последствия"?

Например, три коронки нужно переустанавливать на передних зубах, и лечить сустав. Это время, нервы, деньги.

#89038 2021-12-09 11:36:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Например, три коронки нужно переустанавливать на передних зубах, и лечить сустав. Это время, нервы, деньги.

Я подразумевала что-то вроде "ну что может случиться в самом худшем случае?" Т.е. ты, садясь в кресло, уже заранее ожидаешь, что тебе изначально неправильно/плохо установят три коронки и повредят сустав? И это при том, что ты потратил время на то, чтобы обойти нескольких врачей, выбрать лучшего с твоей т.з. и обсудить лечение, с его плюсами и минусами?
Мне кажется, должна быть граница между разумными опасениями и неконтролируемой тревожностью. В первом нет ничего страшного или странного, но оно и не мешает жить. Со вторым уже надо как-то разбираться безотносительно стоматолога.

Отредактировано (2021-12-09 11:55:11)

#89039 2021-12-09 11:49:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне кажется, должна быть граница между разумными опасениями и неконтролируемой тревожностью. В первом нет ничего страшного или странного, но оно и не мешает жить. Со вторым уже надо как-то разбираться безотносительно стоматолога.

Да, это верно.
Проблема в том, что пациент - не профессионал, он вынужден доверять врачу, и пока погружаешься в поиски, отзывы, читаешь о вариантах лечения, есть опасность зациклиться на этих медицинских вопросах и собственной тревожности, с ними связанной.
И тогда придется искать еще и психотерапевта ))) Вся жизнь превращается в походы по врачам.
Наверное, это больше для тревожных актуально, в самом деле.

#89040 2021-12-09 12:39:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Стараюсь себя ловить на этом и нормально жевать или мыться, но чувствую себя в лёгкой панике, когда что-то такое делаю.

Когда специально замедляешься и паникуешь, попробуй вступить в переговоры с паникующей частью. Говори ей, что ты никуда не торопишься и не опаздываешь, всё в порядке. Попробуй спросить (только доброжелательно, без насмешки), что случится плохого, если жевать или мыться медленно. Тебя в детстве не подгоняли, не стыдили, что долго ешь или моешься?

Мне ещё помогало петь, примерно как при дезинфекции рук: выбираешь что-то подходящей длины, и пока поёшь, вроде как занят и имеешь право не спешить (анон поёт "три кольца - светлым эльфам, семь колец - горным гномам, девять пусть носят люди, а одно буду я", но можно выбрать что-то другое).

#89041 2021-12-09 14:08:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, я сомневаюсь в своем психотерапевте. Он новый.
1. На своей личной страничке он регулярно ноет, что набрал много пациентов и устает. Он постоянно пишет, что на работе хочет только спать. Так же пишет, что сам в депрессии. И да, он в курсе, что я иногда его читаю, чтобы узнать, где он физически и будут ли приемы, и не обращаться к несу напрямую, и он не против.
2. На приеме выглядит бледным и уставшим, много раз зевает. Он молодой, мой ровесник.
3. Постоянно обстоятельства с его стороны. То больничный, то еще что-то, то уезжает, то отпуск. И занятия проходят примерно раз в месяц, а то и раз в полтора, когда как у меня острое эмоциональное состояние, суицидальные мысли, и я нуждаюсь в приемах каждую неделю.

В итоге я чувствую себя виноватым, что человек устал и ему ни до чего, а я тут прихожу со своими истериками и эгоизмом. И мне и так тяжело дается терапия, я не могу заставить себя идти на контакт и рассказывать действительно то, что волнует, а врач сидит и пишет что-то в моей карте с усталым лицом. В итоге мне плохо и грустно прямо на приеме, туда я иду с какой-то надеждой, обратно - с ощущением, что все очень плохо.

Я уже вроде как нашел другого и записался к нему на через неделю, но на публичной страничке психотерапевт пишет, что боится, что от него пациенты разбегутся, там корпоративная этика и подняли цены в его частном центре. И мне виновато, что я повышу его тревожность тем, что уйду.

Но новый психотерапевт - это рассказывать всю историю, погружаться в это, скорее всего, я расплачусь, и это будет ужасно, и в любом случае первые занятия будут ознакомительными, а мне нужна помощь. А с этим психотерапевтом я вроде прошел подготовительный этап, он меня знает.

Уходить? Как уйти, чтобы не чувствовать вину? И стоит ли уходить, учитывая, что текущий психотерапевт может оказать мне хоть какую-то помощь уже сейчас? Точнее, уже после новогодних праздников, так как он опять уехал  :sadcat:

Отредактировано (2021-12-09 14:09:13)

#89042 2021-12-09 14:22:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но новый психотерапевт - это рассказывать всю историю, погружаться в это, скорее всего, я расплачусь, и это будет ужасно, и в любом случае первые занятия будут ознакомительными, а мне нужна помощь. А с этим психотерапевтом я вроде прошел подготовительный этап, он меня знает.

Я бы общение с новым терапевтом начал именно с этого. Что был у старого, боюсь опять говорить по-новой о травмирующей ситуации, но мне очень плохо. Чтобы он понимал, как ему действовать.

Анон пишет:

психотерапевт пишет, что боится, что от него пациенты разбегутся

Его страхи - не твоя зона ответственности. У него должен быть супервизор, с которым он решает все. Наличие супервизора - его зона ответсвенности, он должен сам отвечать за свое состояние, а не ты.

Анончик, все выглядит так, что он не может тебе помочь, потому что ему самому нужна помощь.

#89043 2021-12-09 14:31:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Уходить?

Лучше да.

Скрытый текст

#89044 2021-12-09 14:35:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончик, все выглядит так, что он не может тебе помочь, потому что ему самому нужна помощь.

Плюсую.
И еще. Если этот психотерапевт не выплывает сам (а похоже на то), вряд ли он сможет помочь тебе. На помощь другим нужны ресурсы, а у него их на себя не хватает. Подумай еще о том, что хороший профессионал отследил бы свое состояние и сам сократил количество клиентов до того, которое может тянуть, не утопая самому. Если он это сделать не в состоянии - видимо, искать у него помощи - не лучшая идея.
И еще один момент. Выглядит так, будто ты хочешь помочь своему психотерапевту. Отсюда и чувство вины ("я не могу его спасти, но и бросить в беде не могу"). Анончик, но отношения с психотерапевтом - это отношения, в которых помогают тебе, а не ты - врачу. И то, что у тебя включается режим спасателя, тоже не очень хорошо (и это можно обсудить на приеме с другим психотерапевтом).
В общем, что я могу тут посоветовать: искать другого психотерапевта. А с этим - принять, что человек он, может быть, хороший и желающий оказывать людям помощь. Но как специалист он еще не самый профессиональный.

#89045 2021-12-09 14:42:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Его страхи - не твоя зона ответственности. У него должен быть супервизор, с которым он решает все. Наличие супервизора - его зона ответсвенности, он должен сам отвечать за свое состояние, а не ты.

Выглядит так, как будто у этого психотерапевта в принципе нет супервизора или последняя супервизия была очень-очень давно.

Это, к сожалению, извечная болезнь российского психоаналитического сообщества - мало кто соблюдает нормы по супервизиям. Знаю не по наслышке.

#89046 2021-12-09 15:16:43

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я тут обнаружил в 32, что у меня огромные проблемы с доверием в романтических отношениях. Были в прошлом травматичные для меня ситуации, и в нынешних отношениях одна неоднозначная. Мы ее проговорили, но все равно в моменты нестабильности я как будто падаю в водоворот переживаний, что меня будут обманывать за моей спиной. Пока не понимаю, что с этим делать.

Отредактировано (2021-12-09 15:17:07)

#89047 2021-12-09 15:42:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Пока не понимаю, что с этим делать.

Не уверен, что мой опыт можно использовать... но я решал через разговоры с партнером (очень, очень много разговоров), тотальную честность с собой и открытость/уязвимость. Открываться было страшно, но если идти поступательно — вполне реально. Я для себя каждый раз решал, что если вдруг что, никто не мешает послать партнера, это снижало напряжение. Хотя сначала, конечно, пришлось здорово заморочиться с честностью с собой. Неприятно, но очень полезно. Люди себе слишком много врут (и я тоже). А, ну и Розенберг с его ненасильственным общением помогли.

#89048 2021-12-09 15:52:24

Анон

Re: Мозгоправка

Поймал тут себя на одном косяке.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-12-09 15:53:20)

#89049 2021-12-09 15:56:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Такая вот проблема. И я не очень-то и хочу видеть в тех, кого сейчас называю друзьями, жалких людей. Как перестать делить людей на достойных и недостойных? И вот такое поведение и отношение - это модный в даннм столетии нарциссизм?

Анон, а как оно у тебя ощущается: "я крут и великолепен, а они - убогие и не достойны моей сиятельной натуры" или "они убогие, потому что тянутся ко мне, ведь я сам убогий"?

#89050 2021-12-09 15:56:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Такая вот проблема. И я не очень-то и хочу видеть в тех, кого сейчас называю друзьями, жалких людей. Как перестать делить людей на достойных и недостойных? И вот такое поведение и отношение - это модный в даннм столетии нарциссизм?

  :vanga: Ты в детстве пытался добиться любви недоступного родителя, который тебя отвергал, и казался слишком крутым и занятым настоящими интересными вещами, чтобы проводить время с тобой?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума