Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#89001 2021-12-08 10:56:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Расскажите, кто ходит на терапию, у вас на каждом сеансе новая тема или вы продолжаете старую?

Зависит от контекста. Если есть новые вводные по старой теме, продолжаю ее (ну, или если не отпустило). Когда есть ощущение проработанности и завершенности, перехожу к новой.

#89002 2021-12-08 11:01:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Зависит от контекста. Если есть новые вводные по старой теме, продолжаю ее (ну, или если не отпустило). Когда есть ощущение проработанности и завершенности, перехожу к новой.

А ты сам задаешь тему? Приходишь и говоришь "Я хочу поговорить о..."?
Или как это все происходит? Как начинается разговор?

#89003 2021-12-08 11:15:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Расскажите, кто ходит на терапию, у вас на каждом сеансе новая тема или вы продолжаете старую?

Смотря что тебе нужно - поддержка с повседневными проблемами или помощь с чем-то конкретным, что мешает.
У меня была каждый раз новая, это одна из причин, почему я дропнула этого психолога (последние 5 минут сеанса - нащупали важное болезненное, разошлись, в след раз первые 20 минут - "как дела? Нуу нормально это не ответ, а на самом деле, я же не подружка, расскажи что чувствуешь" :/). Подруга у другого психолога сказала, что та не спрашивала/напоминала темы с прошлого сеанса, типа чтобы не давить, если не хочешь про них, и если тебе важно говорить об этом, то сам начинай, "хочу продолжить обсуждать.."

#89004 2021-12-08 11:20:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"хочу продолжить обсуждать.."

Я вот из-за этого чувствую дискомфорт. Типа я прихожу и вываливаю человеку проблемы. Я понимаю, что я за это заплатил. Но все равно воспринимается как какой-то фарс.
Вот если я прихожу к стоматологу или гинекологу, то там четко видна работа врача. А у психотерапевта я не вижу четкой, наглядной работы, кроме как задавать вопросы. И отсюда ощущение какой-то нелепости, надуманности, фарса. Как роли в театре, несерьезно. Это очень мешает воспринимать терапию, потому что по сути я не понимаю, в чем она заключается.

Отредактировано (2021-12-08 11:21:41)

#89005 2021-12-08 11:34:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как справиться с стеснением на приеме у терапевта? Мне неловко говорить о событиях из жизни, но их надо как-то прорабатывать.

Стеснение и прорабатывать.

#89006 2021-12-08 11:47:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Расскажите, кто ходит на терапию, у вас на каждом сеансе новая тема или вы продолжаете старую?

У меня обычно новая тема, но часто она перекликается с тем, что обсуждалось раньше. Обычно у меня спрашивают "как дела" и я рассказываю о том, что наболело/триггернуло за неделю и с чем хочу разобраться. Так, например, мы можем одну неделю обсуждать отношения с партнером, другую - отношения с родителями, третью - работу и бытовуху. Темы могут переплетаться между собой (например, страх близости с партнером растет из детства от холодной токсичной матери), и тогда мы обсуждаем, откуда растут корни и как можно справляться с текущим проявлением.

#89007 2021-12-08 12:03:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот если я прихожу к стоматологу или гинекологу, то там четко видна работа врача. А у психотерапевта я не вижу четкой, наглядной работы, кроме как задавать вопросы.

Так и об этом ему скажи, анончик. Скажи: мне комфортнее будет работать с вами, если я буду видеть какую-то цель, давайте обсудим, что это могло бы быть, и поставим примерное время для её достижения - за три сеанса, за десять, ...

#89008 2021-12-08 12:07:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так и об этом ему скажи, анончик. Скажи: мне комфортнее будет работать с вами, если я буду видеть какую-то цель, давайте обсудим, что это могло бы быть, и поставим примерное время для её достижения - за три сеанса, за десять, ...

Ух, сложно((
Я боюсь, что таким образом я на него давлю, требую гарантий. И умом понимаю, что это не так, это выстраивание отношений, но просто я так никогда не делал. У меня очень сильно нарушены границы, мне даже в таких мелочах отстаивать себя сложно((
И вот это "мне комфортнее" - в голове сразу рисуется картинка, как он агрессивно ответит "а мне не комфортно!". Я знаю, что он так не ответит конечно же. Но я боюсь агрессии, если заявлю о своих потребностях.

#89009 2021-12-08 13:21:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Расскажите, кто ходит на терапию, у вас на каждом сеансе новая тема или вы продолжаете старую?

Ну я с каждым психологом сам задавал тему, так что было так, как мне хотелось. Но часто независимо от начала разговора мы приходили к одним и тем же проблемам (из которых все остальное растёт), так что, получается, и то, и то. Глобальные проблемы под разными углами и разным соусом.

#89010 2021-12-08 13:57:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я боюсь, что таким образом я на него давлю, требую гарантий.

Ничего, психотерапевт взрослый человек, который умеет противостоять давлению и находить конструктивные решения. устраивающие обоих. Желание видеть результаты и понимать цели в терапии - нормальное.

Анон пишет:

И вот это "мне комфортнее" - в голове сразу рисуется картинка, как он агрессивно ответит "а мне не комфортно!". Я знаю, что он так не ответит конечно же. Но я боюсь агрессии, если заявлю о своих потребностях.

А ты боишься именно агрессии или того, что другие люди могут заявлять о своих потребностях? Или ты отстаивание своих границ воспринимаешь как агрессию и для тебя "мне так комфортнее" ощущается как эскалация конфликта?

#89011 2021-12-08 15:12:47

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, помогите советом.  Какой день горю желанием написать одному человеку, который был мне когда-то очень близок и с которым я хреново разошелся. Спросить, как у него дела там, узнать, что изменилось и так далие. (И хотя бы извиниться за то, что наехал на него тогда)
Но постоянно думаю, бля, а зачем ему это? Ведь мы уже давно не общаемся, скорее всего, он нашел за это время кого-то ещё и ему вполне норм без меня. Может, он вообще успел сто раз поменяться за это время, хз.
Тут ещё такое дело: мы расстались из-за того, что его общение со мной уже не торкало, плюс я был довольно депрессивным тогда и параноил из-за всякой фигни, поэтому он не хотел лишний раз топтаться по моим триггерам.  Конечно, я сейчас все это уже проработал, но тем не менее боюсь, что нам будет не о чем поговорить,  ну или он вовсе не захочет говорить со мной, потому что ресурса нет/хреновое воспоминания/etc :(
(а я очень боюсь, что мне откажут)
Но от этого почему-то желание написать не пропадает
В общем, я в полной растерянности, как поступить.
Или, может, лучше перетерпеть, пока не сделал себе (и ему) хуже?

#89012 2021-12-08 15:16:30

Анон

Re: Мозгоправка

Как избавиться от зацикленности на человеке?

Контекст: пару лет назад рассорился с подругой, с которой дружили со школы. Рассорились громко, никаких вторых шансов и примирения быть не может, слишком принципиальный момент лежал в основе. Но со временем я поймал себя на том, что если по какой-то причине затрагивается эта тема, то моим оппонентом в мысленной дискуссии всегда выступает эта особа. Вроде бы поругались давно, история уже стухла и разложилась, я многое о думал и сделал выводы, но почему-то никак не могу отцепиться от образа бывшей подруги. Я даже сталкерил её в соцсетях какое-то время, потом усилием воли перестал и до сих пор успешно, иногда мельком тянет, но не сильно.
А недавно мне приснился диспут на ту же тему с той же, блин, особой, и я проснулся злой как собака. Человек мне глубоко неприятен, я не хочу знать о нём и его жизни, я не хочу как-то иметь его в своей, но получается, что сам и цепляюсь, пытаясь доказать хотя бы мысленному образу, что я был прав. Как от этого избавиться?

#89013 2021-12-08 15:19:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В общем, я в полной растерянности, как поступить.

Я был в твоей ситуации. В той части, где про "спросить, как дела и извиниться за тогда". Набрался смелости. Написал. (Кстати, тоже было под конец года  ;D )

асибешное и советы

Короче, я бы на твоём месте писал, анончик.

#89014 2021-12-08 15:38:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В общем, я в полной растерянности, как поступить.

Не пиши, не надо.

#89015 2021-12-08 15:52:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В общем, я в полной растерянности, как поступить.

Берёшь лист бумаги, делишь на четыре части. Подписываешь: если я напишу, что будет хорошего? Если напишу, что будет плохого? Если не напишу, что будет хорошего? Если не напишу, что будет плохого? Смотришь в бумажку и выписыаешь все, что об этом думаешь. Потом анализируешь, что получилось и принимаешь решение.
Если ты даже примешь не лучшее решение, мир не рухнет, ничего страшного не случится. Так что исходи из того, что сделает твою жизнь лучше (не когда-то потом, а вот прям сейчас), не парясь о высоких материях, так ты себе только вынесёшь мозг.

Отредактировано (2021-12-08 15:53:09)

#89016 2021-12-08 16:17:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, помогите советом.  Какой день горю желанием написать одному человеку, который был мне когда-то очень близок и с которым я хреново разошелся.

Анон, я делал абсолютно также, посрался с чуваком, с которым мы хорошо работали в тандеме, спустя 3 года сызнова нашел этого чувака в инсте, извинился, сообщил о своих сожалениях. Чувак это понял-принял, поддержал, что ему тоже были в радость совместная работа и в печальку развал общения.
Мы немного побазарили, но за 3 года много чего поменялось, общих сфер деятельности у нас сейчас нема и общение все равно сошло на нет.
Но энивей, это больше не давит на меня грузом собственного мудачества, так что рекомендую. Плюс, ты ж не знаешь, что у другого человека в голове и не узнаешь, пока не спросишь.

#89017 2021-12-08 17:26:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но постоянно думаю, бля, а зачем ему это?

Попробуй перевернуть ситуацию. Это надо тебе, а не ему. Два варианта - либо вы начнете общаться и все будет ок, либо он не захочет, и ты наконец закроешь гештальт.

#89018 2021-12-08 17:34:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ничего, психотерапевт взрослый человек, который умеет противостоять давлению и находить конструктивные решения. устраивающие обоих. Желание видеть результаты и понимать цели в терапии - нормальное.

Я воспринимаю встречу не как двух равных людей, а как хозяин - подчиненный. Я прихожу на его территорию, я хочу, чтобы он мне помог, я с проблемой, а он нет. Получается, что я в подчиненном положении и не мне задавать правила. И даже тот факт, что я ему заплатил за помощь, ситуацию не выправляет в моих глазах.

Анон пишет:

А ты боишься именно агрессии или того, что другие люди могут заявлять о своих потребностях? Или ты отстаивание своих границ воспринимаешь как агрессию и для тебя "мне так комфортнее" ощущается как эскалация конфликта?

Когда люди заявляют о своих потребностях, мне наоборот легче и понятней действовать, легче подстроится. Я боюсь именно агрессии в ответ на то, что посмел вообще заикнуться о своем комфорте. Я должен молчать, иначе меня осудят/засмеют/обвинят/поругают/побьют. В лучшем случае меня начнут убеждать и прогибать, что я должен чувствовать и хотеть что-то определенное (ситуация когда "мне только спросить", хотя на двери ясно написано "не работаем"), я начну сопротивляться, та сторона будет давить все больше и в итоге я останусь виноватым (а то и обруганным/побитым), потому что не прогнулся. Поэтому я не заявляю о себе, чтобы не приходилось отстаивать себя.

#89019 2021-12-08 18:33:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, надеюсь это не ты тут недавно писал, как страдаешь от невозможности причинить боль психотерапевту. А то все эти игры во власть, я уже видел.

#89020 2021-12-08 18:37:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, надеюсь это не ты тут недавно писал, как страдаешь от невозможности причинить боль психотерапевту. А то все эти игры во власть, я уже видел.

Все аноны один анон  :facepalm: Никто так не верит в уникальных снежинок, как аноны, которые считают, что в мозгоправке по одному анону на один тип проблемы

#89021 2021-12-08 18:37:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, надеюсь это не ты тут недавно писал, как страдаешь от невозможности причинить боль психотерапевту. А то все эти игры во власть, я уже видел.

Нет, не я.

#89022 2021-12-08 19:09:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я воспринимаю встречу не как двух равных людей, а как хозяин - подчиненный. Я прихожу на его территорию, я хочу, чтобы он мне помог, я с проблемой, а он нет.

Его работа - помогать людям с их проблемами, не будет помогать - люди не будут приходить. Это не милостыня с его стороны, это взаимовыгодный контракт.
Ты не его подчинённый. Можешь прямо говорить себе вслух: "я не подчинённый, я клиент и пришёл за услугой, я имею право высказывать свои пожелания к тому, какая услуга мне нужна". Повтори несколько раз, психика постепенно это усвоит.

Анон пишет:

Я боюсь именно агрессии в ответ на то, что посмел вообще заикнуться о своем комфорте. Я должен молчать, иначе меня осудят/засмеют/обвинят/поругают/побьют.

Вот этот страх можно рассказать психотерапевту и посмотреть, как отреагирует. Говори "я боюсь говорить о своих потребностях, потому что думаю, что вы меня засмеёте или будете ругать, я чувствую себя не безопасно".

Анон пишет:

В лучшем случае меня начнут убеждать и прогибать, что я должен чувствовать и хотеть что-то определенное (ситуация когда "мне только спросить", хотя на двери ясно написано "не работаем"), я начну сопротивляться, та сторона будет давить все больше и в итоге я останусь виноватым (а то и обруганным/побитым), потому что не прогнулся.

Если тер будет так себя вести - значит, он или она тебе не подходит. Бывают плохие специалисты, которые начинают тебя обвинять или прогибать. Но нормальный психотерапевт постарается договориться так, чтобы учесть твои интересы. Если ты хочешь чего-то прямо совсем невозможного или неприемлемого для него - то честно скажет "я с таким не работаю" или "я так не могу", выставит свои границы, но не будет прогибать твои или ругать тебя за то, что у тебя есть твои пожелания.

Входить в конфликт, отстаивать свои интересы и границы - штука сложная, особенно если для тебя это непривычно. Так что нормально, что ты боишься плохих последствий. Но терапевт как раз такой человек, с которым можно это потренировать в безопасной обстановке или в игровой форме.

Можно для начала попробовать какие-то игровые ситуации, типа сценки разыграть, можно с фигурками или куклами как бы от их имени, или рисовать мини-комиксы с человечками из кружков и палочек. И поначалу о чём-то, что тебя не слишком пугает. Ты сможешь посмотреть, ругает ли терапевт-"Белоснежка" тебя-"Русалочку" или как-то мирно всё разруливает. Там срабатывает остранение, когда это замещающая фигурка - не так стрёмно что-то попробовать, как с реальным собой.
Может звучать малость смешно, но это реальный метод и он работает.

#89023 2021-12-08 19:38:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но нормальный психотерапевт постарается договориться так, чтобы учесть твои интересы.

Это слишком сложный для меня концепт пока что. У меня как-то с детства не задалось с понимающими людьми. Сначала я мешал родителям, вырос замкнутым и не интересовал сверстников, стал совсем взрослым и нашел работу, где мое мнение не имеет значения. Я очень сильно переживаю, когда кто-то спрашивает мое мнение, потому что его обязательно начнут критиковать(( Никто никогда не учитывал мои интересы. И такое внимание ко мне вызывает подозрение, что человеку что-то от меня надо, хотя я же сам пришел.

Анон пишет:

я имею право высказывать свои пожелания к тому, какая услуга мне нужна

Я даже с продавцами лишний раз не обсуждаю товар, потому что они с недовольством показывают что-то другое, мне неудобно их напрягать и тратить их время, или они начинают убеждать меня, что мне зря не понравилось. А тут по сути запрос человеку вести себя удобным для меня образом, ппц страшно(( Но мысль я понял.

Анон пишет:

Вот этот страх можно рассказать психотерапевту и посмотреть, как отреагирует. Говори "я боюсь говорить о своих потребностях, потому что думаю, что вы меня засмеёте или будете ругать, я чувствую себя не безопасно".

Это же надо признаться чужому человеку в своей слабости. Сразу в голову лезут мысли, что он вдруг он меня обманет, чтобы воспользоваться и нанести вред (например, самоутвердиться за мой счет).

#89024 2021-12-08 19:44:49

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как отпустить умершего и не чувствовать вину?

#89025 2021-12-09 10:21:12

Анон

Re: Мозгоправка

Как я сегодня зол на себя

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума