Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#88976 2021-12-06 22:24:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, такая ситуация с границами и сепарацией от родителей.

я читал фанфик где чтоб такие родители приняли жениха, им предъявлялся сначала действительно плохой, и старый на их фоне становился норм. эх, если бы в жизни было так просто, да?

#88977 2021-12-06 22:24:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а вот смотришь как только вошедшие в компанию люди становятся близки за пару встреч

А как ты определяешь близость?

#88978 2021-12-06 22:33:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А как ты определяешь близость?

ну когда второй раз в компании, а уже делится своими интимными подробностями, а твои подружки которые тоже не больно-то знакомы с человеком, тоже в обратку что-то рассказывают. на минуточку, те же люди, которые пару первых лет знакомства не могли признаться в своей ориентации, потому что "не хотели грузить, не были уверены в реакции" (это когда анон сделал глаза О_О типо а чо за конспирация и прямо спросил, при том что анон вообще сначала думал что они асексы, настолько все сворачивалось, а анон естественно не давил)
ну то есть компания не кройки и шитья, у нас трындеж стоит не замолкая, но личное и интимное начало обсуждаться спустя много времени. а тут люди новые и вливаются как старые. не завидую, просто не пойму почему так.
одну конечно пришлось охолонить, когда она к анону в душу полезла,  я так не могу. но рефлексирую, может быть надо было себя пересилить, глядишь стала бы лучшей подругой? не знаю!

#88979 2021-12-06 22:37:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

эх, если бы в жизни было так просто, да?

Если бы!  :panic:
Причем у моей этот пилеж может годами тянуться, проверено в первом браке. Мы тогда общались в формате "две недели мать держит свое ценное мнение при себе, потом начинает пилить, через месяц мы ссоримся, три месяца не общаемся, потом начинается робкое общение, повторить круг". Т.е. человек в принципе не обучаем, он вот такой вот. А я с одной стороны понимаю это, а с другой - хочу, чтобы она приняла наконец и меня, и мой выбор. И рвать отношения с матерью не хочу, и жрать себя тоже давать не хочу. Не знаю, как выйти из этой ситуации. А то, что она будет - это гарантированно. У меня брат сейчас ровно через это же проходит (тоже был женат, привел новую пассию чем-то там по работе позаниматься вместе). Матери не понравилось, что она худенькая и молчаливая. На мой вопрос "а чего ж ты хотела, она пришла к брату позаниматься, а не с тобой сидеть про погоду говорить" - мать вспыхнула: "ты мне нотаций не читай, а она мымра, раз молчит". В общем, явно не в партнере там дело.

#88980 2021-12-06 23:07:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

как боретесь с экзистенциальной тоской? сижу такой, никого не трогаю, выбираю хайлайтер, думаю, надо же в распродажу успеть! блестки, красота, и тут само собой всплывает в мозгу "Воробей - птица. Россия - наше отечество. Смерть неизбежна". и музыка, которая играет в наушниках - людей, которые вот-вот откинутся и я их потеряю навсегда. я думал, концепцию смерти дети усваивают годам к десяти, а я ведь взрослая тетка, а меня периодически прошибает. погрешу против истины если скажу что научился с этим справляться :smoke:

Бери гитару и ебашь блюз вот про это все. Никак, анон, экзистенциальная тоска сильнее человека. Ее можно только принять и постараться найти в ней какую-то красоту и какой-то смысл (его там нет, но мы, люди, умеем их находить) Конечно, дети не усваивают концепцию смерти, они просто выучивают новое слово.

#88981 2021-12-07 08:32:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вопрос: насколько нормально в ответ на подобное пиление отвечать матери текстом: "Если ты будешь продолжать унижать моего партнера - я не буду с тобой общаться" и класть трубку, если это продолжается?

Нормально. Ей это не понравится, но ты уже не ребёнок, который полностью от неё зависит, так что она повозмущается и постепенно обучится вежливости.

#88982 2021-12-07 10:27:08

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, поделитесь, как перестать ощущать ответственность за чужое психологическое состояние? (Или пошлите меня в другую тему, я не знаю, в какую)
Анон долго был в отношеньках, где у партнёра постоянные качели и мы все умрём, и теперь не может не дёргаться от каждого чиха, во-первых; например, выкладываю пост или драбблик, человек в комментах на меня вываливает "Я читал ваш текст, переосмыслил свою ситуацию, оооо, оооо, переосмыслил", и я реально сижу парюсь, не выйдет ли они в окно, не бросит ли отношения, хотя понятно, что при чем тут я и что могу сделать для незнакомого юзера. И во-вторых, хочется по инерции влезть в такие же отношения, найти такое же нестабильное, громко сказать себе "Ну это же другое!", и начать те же грабли, и снова героически спасать. Всё это отслеживается на уровне обдумывания мозгами, но надо постоянно усилие делать, следить за собой, держать перед собой бумажку "Это не твои проблемы". А сложные отношения закончились уже давно, не вчера, и все равно не попуститься.

#88983 2021-12-07 10:29:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

его там нет, но мы, люди, умеем их находить

что значит "его там нет" по отношению к концепции, которая применима только к человеческому мышлению?

#88984 2021-12-07 11:36:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон понял, что одновременно (1) не хочет общаться с людьми, точнее хочет настолько редко и настолько мало с кем, что почти и не хочет, но при этом (2) ужасно боится одиночества :smoke:

#88985 2021-12-07 12:16:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И мне не совсем понятно, насколько вообще адекватно прекращать общение с матерью из-за того, что ей не нравится мой партнер.

Более чем адекватно.
И ты не представляешь себе эту легкость. Эту необыкновенную свободу. (с)

Я бы вообще ничего не говорил и не показывал до свадьбы, хехехе.

Анон пишет:

мне до ужаса страшно потерять маму

Мама же не боится, что потеряет ребенка и тот перестанет общаться с ней НАВСЕГДА.
Собственно она хочет чтобы ты остался один и всегда был при ней, потому и пилит твоих партнеров.
Если в целом по другим поводам она не склонна к пилежу, то это страх одиночества и с этим можно бороться.
Если склонна, то хуй там.

#88986 2021-12-07 12:22:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон понял, что одновременно (1) не хочет общаться с людьми, точнее хочет настолько редко и настолько мало с кем, что почти и не хочет, но при этом (2) ужасно боится одиночества :smoke:

Анончик, понимаю, такая же фигня, потребность в общении она базовая у человека (чтобы ни говорили типа тру-волки-одиночки) только вот с удовлетворением этой потребности бывают связаны такие проблемы, что легче не общаться. У меня это - ожидание подвоха и предательства от человека, которому открываешься, когда на любую твою фразу идет токсичное шипение или инфа обо мне будет использована против меня. Когда есть люди, рядом с которыми безопасно, то и общаться хорошо и приятно.

#88987 2021-12-07 12:28:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон понял, что одновременно (1) не хочет общаться с людьми, точнее хочет настолько редко и настолько мало с кем, что почти и не хочет, но при этом (2) ужасно боится одиночества

Мне помог интернет в этом смысле. ИРЛ я могу целыми днями ни слова вслух не произносить, настолько сыч, а в интернете можно найти, с кем потрепаться о своих интересах, и все, пристроен, и не скучно, и не заебался, потому что нет таких обязательств и напряжения.

#88988 2021-12-07 12:50:07

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как бы так сделать, чтобы стало похуй на чужое мнение? У меня оно лезет в каком-то чудном контексте: обычно я спокойный и довольно равнодушный к окружающим человек, меня не задевает, когда лично ко мне приебываются по любому вопросу. Но когда речь заходит о чем-то, что мне очень нравится, начинается дичь. Увидел в ленте твиттера, как ругают любимого персонажа - расстроился. Услышал, как кто-то асуждает любимый троп - стало неловко его писать. И вот так со всем. При этом у меня отличная компания, где у всех сходные вкусы, но стоит рандому в интернетике написать, что вещьнейм - это кринж, и я тут же подсознательно признаю его правым, хотя кто умер и назначил ноунеймов комиссией кринжа? При этом я не перестаю любить эти вещи или заниматься ими, но осадочек остался, как говорится. При этом на другие темы, в том числе куда более острые, я могу и посраться с удовольствием.

Понятно, разумно было бы не читать, как кто-то ругает твои любимые вещи, но ведь иногда и случайно попадается.

#88989 2021-12-07 12:57:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как бы так сделать, чтобы стало похуй на чужое мнение? У меня оно лезет в каком-то чудном контексте: обычно я спокойный и довольно равнодушный к окружающим человек, меня не задевает, когда лично ко мне приебываются по любому вопросу. Но когда речь заходит о чем-то, что мне очень нравится, начинается дичь. Увидел в ленте твиттера, как ругают любимого персонажа - расстроился. Услышал, как кто-то асуждает любимый троп - стало неловко его писать. И вот так со всем. При этом у меня отличная компания, где у всех сходные вкусы, но стоит рандому в интернетике написать, что вещьнейм - это кринж, и я тут же подсознательно признаю его правым, хотя кто умер и назначил ноунеймов комиссией кринжа? При этом я не перестаю любить эти вещи или заниматься ими, но осадочек остался, как говорится. При этом на другие темы, в том числе куда более острые, я могу и посраться с удовольствием.

Понятно, разумно было бы не читать, как кто-то ругает твои любимые вещи, но ведь иногда и случайно попадается.

От Зыгмантовича про страх оценки со стороны окружающих, как побороть https://www.youtube.com/watch?v=YtMbjXCVELQ
Еще рекну посмотреть как в кпт работают с потребностью в одобрении, бывает так что ее нужно снизить, отсюда такая зависимость от мнений может происходить

#88990 2021-12-07 13:32:30

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, рекните, пожалуйста, психиатра в ДС-1, если есть. Соседи бесят, спать не осиливаю, но избавиться от них в ближайшее время не получится

#88991 2021-12-07 14:23:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как медитировать так, чтобы в голове не было хуйни?
Я постоянно "думаю о белой обезьяне

На мне работает концентрация на спокойном позитивном визуальном объекте в воображении. Что-то без деталей и сильных эмоций, но приятное и большое, чтобы долго разглядывать, условный тропический пляж с морским горизонтом.

#88992 2021-12-07 16:32:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И ты не представляешь себе эту легкость. Эту необыкновенную свободу.

Ты прав, не представляю. Я только учусь сворачивать разговор, когда он мне не нравится, и получается далеко не всегда. А потом еще и виню себя днями, потому что не сплясал перед маменькой (например, выслушивая ее жалобы на родню или коллег по тридцатому разу). Понимаю, что это глупо и бессмысленно, но не чувствовать вину пока не научился.

Анон пишет:

Мама же не боится, что потеряет ребенка и тот перестанет общаться с ней НАВСЕГДА.

Ты знаешь, анон, вот об этом я как-то не думал. Но ты ведь совершенно прав, это ведь обоюдный процесс. Спасибо, анон, тут есть над чем подумать.

Анон пишет:

Собственно она хочет чтобы ты остался один и всегда был при ней, потому и пилит твоих партнеров.

Скорее, она хочет, чтобы я всё делал, как она хочет: и партнера нашел по ее вкусу, работал кем она считает правильным, жил поблизости и был рядом был как только ей этого захочется (а когда не захочется - чтобы убирался заниматься своими делами). То есть, ей хочется, чтобы у меня была своя семья, но чтобы при этом я продолжал быть частью ее собственности. В чем причина этого всего - в страхе одиночества или нет - я не знаю.

#88993 2021-12-07 17:19:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Скорее, она хочет, чтобы я всё делал, как она хочет: и партнера нашел по ее вкусу, работал кем она считает правильным, жил поблизости и был рядом был как только ей этого захочется (а когда не захочется - чтобы убирался заниматься своими делами). То есть, ей хочется, чтобы у меня была своя семья, но чтобы при этом я продолжал быть частью ее собственности.

Она, похоже, пытается жить через тебя твою жизнь. Как если бы ты был персонажем в игре, которым она управляет.
Может быть, она свою жизнь считает неудачной и тебя рассматривает как шанс сделать всё правильно. В любом случае, независимо от причин, она фигню творит. Нельзя прожить чужую жизнь, невозможно это.

#88994 2021-12-07 19:20:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а вот смотришь как только вошедшие в компанию люди становятся близки за пару встреч, тогда как ты годами сближался, а потом хоп и в новых компаниях без сожалений... как так делать? или бесполезно?

Может, вы по-разному близость трактуете? Именно в плане делиться личным.
Я человек, который про себя мечтает о настоящих друзьях, но по жизни именно так поверхностно общается, меняя компании, как-то узнал, что со стороны кажется, что я завожу друзей. Но это не так. Они мне вообще не друзья. У меня просто есть круг интересов и вопросов, про которые я могу общаться практически не внося туда личного, даже если общаюсь эмоционально и как бы открыто. Это, ну, такие вещи, о которых я мог бы говорить, встав на табуретку перед аудиторией.

Перечитал, понял, что Фрейд бы порадовался формулировке. Личное в данном контексте это "если я расскажу тебе об этом, мне придется тебя убить". То, что я доверил бы только людям, которым доверяю как себе. При этом могут быть вещи, которые имеют непосредственное индивидуальное отношение ко мне, моим эмоциям, моей личной жизни, но я могу их рассказать многим, мне ок, что все знают.

Отредактировано (2021-12-07 19:25:26)

#88995 2021-12-07 19:25:20

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я почти год был лежачим больным, из-за этого утратил практически все полезные навыки и привычки. Сейчас я хожу в качалку, это единственное, что я делаю регулярно по расписанию. Я держусь за эту победу и она хоть как-то спасает меня, я замечаю смену дней хотя бы. И это единственное время, когда я не лежу. Я не могу заставить себя встать, я работаю лёжа. А так хочется заварить чаёчек и сесть за стол. Я даже сажусь, но не могу сидеть, невыносимо хочется лечь, физически ощущаю слабость, и я не могу сосредоточиться, в итоге я снова ложусь. Я пролежал так ещё год, хотя могу сидеть и ходить нормально. Просто не могу заставить себя не лежать. Пробовал постепенно влиться в сидячий образ жизни. Типа, вот, я посижу только 5 минут за столом. Вот, потом посижу 10 минут. Добавлял понемногу. Сначала работало, но потом случился пиздец и я был разъёбан морально и бездумно провалялся несколько дней, откатившись в самое начало, теперь при мысли даже о 5 минутах тошно. Я понимаю, что херня в голове, но что-то уже не знаю, как бы заставить себя сесть, а не пролежать остаток жизни.

#88996 2021-12-07 20:32:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

теперь при мысли даже о 5 минутах тошно

Анон, но ведь путь в качалку и обратно, плюс занятия там, занимают больше, чем 5 минут в вертикальном положении? Если ты то можешь, то как получается, что ты не можешь 5 минут посидеть?
Можно говорить себе "дорогой мозг, я тебе очень сочувствую, но нет, прямо сейчас мы не ляжем, вот стрелочка дойдёт до этой циферки - тогда ляжем". И снова постепенно наращивай циферки. Через месяц мозг будет рыдать, что приходится сидеть аж 20 минут, а 5 минут не замечать.

Можно сделать перекладину над кроватью и сидеть, держась за неё. Возможно, будет легче, если руки поддержат спину и пресс.

Можно поанализировать, чего хочет добиться та часть твоей психики, которая "а давайте полежим". Спроси у неё: почему так важно лежать, что это даёт? Ты бедненький слабенький анон, которого надо пожалеть? Ты хилый никчемный анон, который должен лежать и умереть? Каков её мотив?
Что страшного случится. если ты сядешь? (только без иронии и обесценивания, это не способ сказать "да всё норм, ничего страшного не будет" - тебе надо добраться до того, от чего тебя, по мнению твоего мозга, нужно спасать)

#88997 2021-12-07 21:23:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Можно поанализировать, чего хочет добиться та часть твоей психики, которая "а давайте полежим".

Анон, я понял свой мотив, спасибо :iloveyou:

#88998 2021-12-08 08:29:49

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как справиться с стеснением на приеме у терапевта? Мне неловко говорить о событиях из жизни, но их надо как-то прорабатывать.

#88999 2021-12-08 10:32:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как справиться с стеснением на приеме у терапевта? Мне неловко говорить о событиях из жизни, но их надо как-то прорабатывать.

Не спешить и не пытаться вывалить все сразу. Со временем если начнёшь доверять больше, то и расскажешь, если ещё будет актуально.
А если очень срочно хочется именно об этих событиях поговорить, можно спросить терапевта: "я хочу поговорить о событии, но мне стыдно вам о нем рассказывать". И дальше вместе разбираться.

#89000 2021-12-08 10:37:57

Анон

Re: Мозгоправка

Расскажите, кто ходит на терапию, у вас на каждом сеансе новая тема или вы продолжаете старую?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума