Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#88876 2021-12-03 13:16:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а как это реализовать на практике? я вообще не понимаю что значит себя любить, заботиться о себе, кроме " сделайте новую стрижку".

В случае со "станьте себе родителем" любить и заботиться - это знать и удовлетворять свои потребности, не забивать на них и не неглектить себя, не гнобить себя, признавать свои чувства, понимать их, не запрещать их себе и, опять же, не гнобить за них. Отстаивать свои интересы, не токсичить в свой адрес, осознавать пределы своих возможностей и свою неидеальность, не бухтеть на себя из-за них.

Как ты заботился бы о реальном ребёнке или, допустим, собаке, если бы ты их любил и был бы их "главным взрослым"?

Отредактировано (2021-12-03 18:06:48)

#88877 2021-12-03 13:16:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Твое неумение отличать потребность в стакане воды от потребности в душевной близости меня привело к тому же выводу.

Я тебя не оскорблял. В отличие от. Но читал ты меня явно не глазами.

#88878 2021-12-03 13:46:28

Анон

Re: Мозгоправка

Одинокие аноны жаловались на нехватку сошипперов и фандомного общения. Как же тут не затянуть волынную песнь о том, что вот так будешь старенький один горемыка и никто тебе чай с зонтом не принесет.

#88879 2021-12-03 13:50:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

вот так будешь старенький один горемыка и никто тебе чай с зонтом не принесет.

Не скажу за всех, но часто видел, как в пожилых парах жена заботится о больном муже, выкладываясь физически, морально и финансово, он умирает, а она остаётся одна и ни с чем. Если речь о любимом человеке, это одно, а если о страховке на случай старости и болезни...

#88880 2021-12-03 13:51:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Одинокие аноны

Анон пишет:

нехватку сошипперов и фандомного общения.

Это были разные аноны.

Анон пишет:

Как же тут не затянуть волынную песнь о том, что вот так будешь старенький один горемыка и никто тебе чай с зонтом не принесет.

У кого что болит, тот то и видит. Про старость вообще никто ничего не писал.

Отредактировано (2021-12-03 13:51:47)

#88881 2021-12-03 14:03:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Про старость вообще никто ничего не писал.

Так это молодому человеку пиздецомы ванговали. :facepalm:

#88882 2021-12-03 14:04:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Про старость вообще никто ничего не писал.

Тут писали в основном о своих страхах остаться в зависимом положении, считая что там априори будет пиздец и слова поперек не вякни.

#88883 2021-12-03 14:04:45

Анон

Re: Мозгоправка

Вы уверены, что ещё по теме мозгоправки? Может, сраться и фейспалмить в холисрачи пойдёте?

#88884 2021-12-03 14:05:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тут писали в основном о своих страхах остаться в зависимом положении, считая что там априори будет пиздец и слова поперек не вякни.

Sic.

#88885 2021-12-03 16:11:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почему что ты, что анон выше утыкаетесь в "жить с неприятными людьми"? Я ведь этого не предлагал, даже наоборот.
Ещё раз: жить с плохими людьми не стоит вообще никому и никогда, лучше одному. Но между "жить с хорошими людьми" и "жить одному" выбор не такой однозначный. И я как раз по поводу последнего недоумеваю. Чем одному лучше, чем с кем-то, с кем тебе хорошо?

Потому что если человек предпочитает жить один, его будет напрягать жить с кем-то еще, с любым кем-то. Сама по себе необходимость подстраивать свою жизнь под жизнь другого человека. Невозможность остаться одному, особенно если оба работают дома или в одно и то же время. Ощущение, что за тобой постоянно наблюдают. Мелкие и не очень компромиссы. Ограничение свободы, которое происходит не из-за того, что кто-то контрол фрик, а в любых таких отношениях.
Плюс еще такой момент: поддержку придется оказывать и самому, иначе это будет нечестно. То есть это будет своеобразный договор: я трачу на тебя свои эмоциональные силы и ресурсы в надежде, что ты подашь мне стакан воды.

#88886 2021-12-03 16:26:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому что если человек предпочитает жить один, его будет напрягать жить с кем-то еще, с любым кем-то. Сама по себе необходимость подстраивать свою жизнь под жизнь другого человека. Невозможность остаться одному, особенно если оба работают дома или в одно и то же время. Ощущение, что за тобой постоянно наблюдают. Мелкие и не очень компромиссы. Ограничение свободы, которое происходит не из-за того, что кто-то контрол фрик, а в любых таких отношениях.

Т.е., не подходит никто, совсем? Любой человек будет плох, даже если вы совпадаете в быту и умеете договариваться словами через рот?
Ну, если так смотреть, тогда, конечно, ничего не поделаешь. Лучше уж одному. По крайней мере, это честнее, чем как анон в этом(?) треде, который пытался куда-то сбагрить партнёра из дома, потому что "с кем-то" ему некомфортно.
Вопросов нет.

Анон пишет:

Плюс еще такой момент: поддержку придется оказывать и самому, иначе это будет нечестно. То есть это будет своеобразный договор: я трачу на тебя свои эмоциональные силы и ресурсы в надежде, что ты подашь мне стакан воды.

Звучит цинично.
Вот некоторые заводят домашних животных. Животные не "подадут в старости стакан воды", скорее это бесконечное потребление твоих ресурсов. Но многие люди их всё равно заводят. Вероятно потому, что что-то они таки получают в обмен?

#88887 2021-12-03 16:41:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вероятно потому, что что-то они таки получают в обмен?

Так с животными куда приятнее и комфортнее, чем с людьми, потому что привязанность животного обычно ярко выражена, нетребовательна и лишена психологических загонов (если у животного все в порядке со здоровьем и не было тяжелого прошлого, т.е. по сути нет ПТСР). Психологическая поддержка, которая самим животным нужна - простые, теплые, радостные эмоции в их адрес, а не поехать к ненавистным родственникам выполнять социальные ритуалы, выслушивать в сотый раз о проблемах на работе, а еще мб депрессия или просто настроение плохое. А еще животное, если ты ему обеспечиваешь физический и психологический комфорт, вряд ли решит, что у вон той тянки задница лучше, поэтому не пошел бы ты, знать тебя не желаю. Обнаружить, что животное мудак и токсик, тоже маловероятно, если у него и есть не нравящиеся тебе черты характера и темперамента, они как на ладони, оно не лжет, не скрывает ничего, не пытается выглядеть лучше, чем есть.
Поговорка про "чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных" не зря во многих языках есть. Далеко не от каждого человека можно столько эмоционально в отношениях получить. У людей свои преимущества: физическая поддержка, интеллектуальное общение. Но вместе с ними зачастую столько загонов, тараканов, неприятных черт и социального двуличия... на быт плевать, не он тут главное. Мне, к счастью, встречались и замечательные люди, но в целом из всех, кого я знал - а я не совсем интроверт, я с многими знаком, хоть и поверхностно - продолжать общение хотелось бы мб с 1%.

Т.е., не подходит никто, совсем? Любой человек будет плох, даже если вы совпадаете в быту и умеете договариваться словами через рот?

Совпадение в быту последнее из десятков требований и самое легкое. Получать удовольствие от общения с  этим человеком 24/7, вот сложная задача, и чтобы еще и не надоело вскоре.

Отредактировано (2021-12-03 16:45:31)

#88888 2021-12-03 17:21:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, я плохо считываю настрой твоего комментария.

Анон пишет:

Опять же, я не считываю настрой и по мне этот звучит как лозунг какого-то несерьёзного худ.произведения. На практике ты что предлагаешь?

Анончик, я был абсолютно серьезен и не пытался троллить, если ты на это намекаешь! Просто мне показалось, что ты не считаешь тему жизни после смерти изначально чушью, а всерьез допускаешь какие-то варианты - а где допущение, там и изучение. Если тебе это не подходит, я же не настаиваю, это все-таки не магуйский тред.

#88889 2021-12-03 17:31:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончик, я был абсолютно серьезен и не пытался троллить, если ты на это намекаешь! Просто мне показалось, что ты не считаешь тему жизни после смерти изначально чушью, а всерьез допускаешь какие-то варианты - а где допущение, там и изучение. Если тебе это не подходит, я же не настаиваю, это все-таки не магуйский тред.

А, тогда ясно. Ну, я допускала такие штуки только шутя - поэтому вариант не очень подходит, да. Но всё равно спасибо)

#88890 2021-12-03 21:00:21

Анон

Re: Мозгоправка

Я понимаю, что это наверное проявление моей тревожности, но я постоянно переживаю из-за своей работы. Вернее я думаю, что я занимаюсь на ней какой-то хуетой которая никому не нужна. Не только я, вся моя фирма в которой работает дохуя людей. Откуда мы вообще берём деньги на зарплаты, эта же херня никому не нужна. Типа я умом понимаю, что если бы реально была не нужна, денег бы не было, но все равно.  :facepalm:

#88891 2021-12-03 23:01:03

Анон

Re: Мозгоправка

Что-то я даже не уверена, что мне сюда:)
Короче, аноны. В июле я вышла на работу своей мечты и... не расчитала сил.
У меня выгорание в полный рост, но до НГ взять и перестать нельзя. Потом - можно.
Как дожить?
Я туплю, косячу, все забываю...
Анализы какие-то сдать? Пропить что-то? куда приткнуться?

#88892 2021-12-03 23:36:51

Анон

Re: Мозгоправка

Тебе не сюда, анончик, тебе к врачу)
А так, без врача — бросить вообще всё, что только можно и на что уходят силы (подумай, что это может быть? уборка, готовка еды, телефонные разговоры с нелюбимым родственником?..), и спать, спаааать.

#88893 2021-12-03 23:51:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что-то я даже не уверена, что мне сюда:)
Короче, аноны. В июле я вышла на работу своей мечты и... не расчитала сил.
У меня выгорание в полный рост, но до НГ взять и перестать нельзя. Потом - можно.
Как дожить?
Я туплю, косячу, все забываю...
Анализы какие-то сдать? Пропить что-то? куда приткнуться?


Чтобы не забывать, составляйте подробные списки буквально для всего, по пунктам. Не издеваюсь, это очень помогает.
Большие задачи разбивайте пошагово на мелкие, их тоже можно записать, чтобы было перед глазами.

После очередного косяка тоже распишите себе что вы делали по факту, и как надо/как бы вам хотелось, чтобы было правильно согласно требованиям руководства.

И не бойтесь, что косячите только вы — ошибаются все.

#88894 2021-12-03 23:54:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В июле я вышла на работу своей мечты и... не расчитала сил.

Ох, анон. Ты - это я. В том смысле, что тоже вышел на работу своей мечты, а она оказалась тыквой. Самое противное, что я абсолютно не срабатываюсь с начальницей и руководительницей проекта, словно на разных языках говорим. Вот че делать? Как продержаться до конца проекта, не зафейлить и не вылететь?

Отредактировано (2021-12-03 23:58:14)

#88895 2021-12-04 00:13:19

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я к вам за советом.
Небольшая предыстория:
Есть у меня кавалер. У кавалера семья как полагается: его родители и родители матери. Долгое время жили все вместе, потом он с родителями съехал в дом по соседству, поэтому с бабушкой-дедушкой отношения поддерживал постоянно.
В июле его бабушка умерла. Все это очень тяжело переживали, потому что скончалась она буквально за неделю болезни. Дед остался жить сам, мать регулярно ему звонит и раз в 2-3 дня навещать ходит.
Собственно, тут есть проблема.
Дед расхотел жить. Ему без малого 80, здоровье угробил ещё в молодости, характер тяжёлый. На заботу реагирует неохотно. На все вопросы отвечает, что у него всё нормально.
Понять деда можно. Что делать - не очень понятно. Спускать на тормозах никто не собирается, и мать в первую очередь (она очень сильно себя винит в смерти своей матери и потерять ещё и отца - просто не вывезет кукухой), но и запихивать в психдиспансер тоже не готовы ("Он же не псих!"). Это вопрос первый.
Вопрос второй: мой кавалер тоже всё это волнение по поводу деда переживает, но как холерик много именно что злится. Я не очень умею с холериками себя правильно вести и не знаю наиболее приемливого для них подхода. Как поддерживать?

Возможно, я сформулировала не до конца мысль, но пока так.

#88896 2021-12-04 00:26:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что делать - не очень понятно. Спускать на тормозах никто не собирается, и мать в первую очередь (она очень сильно себя винит в смерти своей матери и потерять ещё и отца - просто не вывезет кукухой), но и запихивать в психдиспансер тоже не готовы ("Он же не псих!"). Это вопрос первый.

Если он в разуме и способен общаться, можно попробовать попросить его рассказывать о своей семье, о своих родителях, о том, как раньше жили, откуда какая ветвь семьи. Сказать, что, вот, задумались, что он один остался из старшего поколения семьи, кто может что-то вспомнить и рассказать. Если есть фото - разглядывайте вместе, пишите его рассказы на аудио. Это бывает реально интересно, а ему даст ощущение своей нужности, понятное и посильное занятие, эмоциональную связь с вами.
Но на это, конечно, надо время и, возможно, дедулю придётся уговаривать.

Анон пишет:

Вопрос второй: мой кавалер тоже всё это волнение по поводу деда переживает, но как холерик много именно что злится. Я не очень умею с холериками себя правильно вести и не знаю наиболее приемливого для них подхода. Как поддерживать?

Как это проявляется? Он орёт, матерится, кидает вещи? Или надувается, сидит молча мрачный и рявкает, когда к нему обращаешься?
Вообще, он взрослый человек, должен сам пытаться контролировать свою злость.  Он имеет право на чувства, но не надо их сливать в резкой форме на близких.
Говори, что тебе грустно от мысли, что старики уходят, что не хочется с ними расставаться, что нормально испытывать бессилие из-за того, что это не изменить. Но пока у вас есть сколько-то времени с дедушкой, важно не продолбать это время на ссоры, гневные вопли и прочее отвержение.

#88897 2021-12-04 00:34:32

Анон

Re: Мозгоправка

Холерикам надо дать выговориться, а их эмоциональные всплеск не затыкать. Всё.
Дальше уже от человека зависит и от ваших отношений.

#88898 2021-12-04 00:39:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а их эмоциональные всплеск не затыкать. Всё.

Ага, когда слышишь "тише, тише, успокойся", как раз хочется начать материться и кидать вещи.

#88899 2021-12-04 02:53:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Понять деда можно. Что делать - не очень понятно.

Вообще "расхотел жить" по аватарке звучит похоже на депрессию. Психдиспансер - это же не обязательно стационар и запихивать, имеет смысл просто показать таки дедушку доктору, есть шанс, что это решится просто таблетками.

Отредактировано (2021-12-04 02:54:13)

#88900 2021-12-04 03:16:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты прости, анон, я не в обиду - но я когда подобные твоим рассуждения слышу, сразу понимаю, что человек плюс-минус здоров и проблемы индейцев не поймёт. Кто-то слепой, а кто-то парализованный. И сном оно не лечится.

Анон, судя по твоим рассуждениям, я вижу, что в обморок ты падаешь крайне редко. Я давно уже научился избегать нагрузок, которые меня могут отрубить и вовремя парковать тело. В обморок человек не падает мгновенно. У тебя есть несколько секунд на решение вопроса. Я сердечник + плюс наследственные дефекты сосудистой стенки (от резких движений идет кровь носом, от сильного кашля - кровь носом и мокрота с кровью). Но мне прекрасно жить одному. Меня невыразимо бесят эти квохчущие вокруг, смотрящие с сочувствием люди. Я не при смерти и не инвалид, чтоб на меня так смотрели.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума