Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#88801 2021-12-02 21:53:20

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, когда тут в прошлый раз разбирали синдром робота-уборщика, его к проявлениям аутичного спектра относили или я неправильно помню?
Робот-уборщик это такой бытовой загон, когда на дистанции кажется, что человек педантичный чистюля, но, если рассматривать внимательно, замечаешь странные проёбы. Например, другой человек ушел в туалет, оставив недопитую кружку с кофе, робот-уборщик хватает кружку и моет так, что она вся скользкая от несмытого моющего средства. Трусы рассортированы по цвету и в коробке с красными трусами лежат еще красные носки и скомканная оранжевая футболка. Бумаги на столе сложены в папки, когда их перебираешь, замечаешь между документами обертку от шоколада. Тщательно разглаженную.
Каждый человек может внезапно постирать красные штаны с белыми футболками, здесь важно именно сочетание двух тенденций.

#88802 2021-12-02 21:54:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты про сферический случай в вакууме спрашиваешь

Я спрашиваю, какое хобби нужно завести, чтобы это привело к общению и сходкам, а не к тому, что я буду уныло ковыряться в своём углу.

#88803 2021-12-02 21:56:27

Анон

Re: Мозгоправка

Я часто загораюсь фандомами, которые нашел не сам, а у кого-то о них прочитал или увидел арт, причем даже не сам художник выложил. Так что мелкофандомным анонам имхо стоит побольше делиться инфой, кого-то она может зацепить.
Удачи, анончики.

#88804 2021-12-02 21:58:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но люди вежливо игнорируют.

Скрытый текст

#88805 2021-12-02 22:00:26

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а если не сидишь в фандомах? Только там теперь можно найти друзей?
Я нефандомный анон  :sadcat:

#88806 2021-12-02 22:04:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я спрашиваю, какое хобби нужно завести, чтобы это привело к общению и сходкам, а не к тому, что я буду уныло ковыряться в своём углу.

Такое, по которому уже есть сходки или какая-то активность. Чтобы ты мог влиться в уже существующий движ.

#88807 2021-12-02 22:15:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Такое, по которому уже есть сходки или какая-то активность. Чтобы ты мог влиться в уже существующий движ.

И как мне узнать, какие это хобби? Гугл мне не помог.
Ты меня сходу заклеймил

Анон пишет:

Если твой запрос к Мозгоправке - "Как мне найти друзей, если я хочу сидеть дома один, заниматься тем, что интересно только мне, и не пробовать ничего нового", то ответ - "никак".

Нет, я хочу попробовать что-то новое и заняться тем, что интересно не только мне. Дальше-то что?

#88808 2021-12-02 22:22:55

Анон

Re: Мозгоправка

Мне кажется, или у спрашивающего анона пассивная агрессия проскальзывает?

#88809 2021-12-02 22:25:36

Анон

Re: Мозгоправка

Указать на то, что тебя обвинили в нежелании решать свою проблему — пассивная агрессия?

#88810 2021-12-02 22:29:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Короче парочка должна быть визуально красивой и с историей все сложно (тм), тогда кто-нибудь почти наверняка польстится. В остальных случаях все сложно (тм)

В том-то и дело, что моя парочка именно такая. Ну то есть понятно, что красота - вещь субъективная, может, кому-то не вставляют тайские девочки, тут  ничего не поделаешь. Но объективно - очень красивые, химия на месте.
И блин, фандом у нас есть, на реддите  8к людей в группе, просто он странный - большая часть дженовики, пассивно любящие гет из первого сезона, а фемслешеры играют в игрушки сами с собой (в смысле, буквально сами с собой - никто ни с кем не контачит, не ищет чужое). И руфандома нет вообще.

Отредактировано (2021-12-02 22:30:18)

#88811 2021-12-02 22:42:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нет, я хочу попробовать что-то новое и заняться тем, что интересно не только мне. Дальше-то что?

Дальше надо определить, что интересно в первую очередь именно тебе, поскольку без интереса ты в движ не впишешься.

#88812 2021-12-02 23:05:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Дальше надо определить, что интересно в первую очередь именно тебе, поскольку без интереса ты в движ не впишешься.

То, что мне сейчас интересно, не приводит к расширению моего круга общения. Книжные и сериальные группы ВК постят картинки, в комментах мёртвые с косами... Несколько раз я ходил в группы знакомств, оставлял анкету, писал людям, но это ни к чему не привело.
Так что, по-видимому, нужно идти от противного и начать интересоваться чем-то, что уже популярно. Выбирать из этого что-то наиболее мне подходящее.

#88813 2021-12-02 23:10:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так что, по-видимому, нужно идти от противного и начать интересоваться чем-то, что уже популярно. Выбирать из этого что-то наиболее мне подходящее.

Вообще можно и так, просто сместить фокус с самого хобби на общение с людьми. Ты в реале хочешь общаться или в основном в сети?

#88814 2021-12-02 23:14:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон со страхом смерти, мне кажется, дело вообще не в смерти, у тебя есть проблемы и беспокойства, с которыми ты не готов разбираться, поэтому переносишь внимание на принципиально не решаемую проблему. Мне кажется, стоит поискать, куда именно ты так сильно не хочешь смотреть и почему. Тогда постепенно и страх смерти пройдёт. А до этого можно с дпдг поэкспериментировать, мне оно здорово помогает убирать панику, которую не берут рациональные доводы.

Пришлось это "дпдг" гуглить. Оно реально помогает?
Да, я же и сам говорю, вряд ли дело чисто в страхе смерти. С любым страхом можно жить, а если тебя вот так накрывает животной паникой нисхуя - наверное, тут уже и правда беды с башкой((

Анон пишет:

Почему? Концепция реинкарнации подразумевает, что хрен ты от них отделаешься родственники, друзья и враги будут инкарнировать вместе с тобой для совместного решения кармических задач.

Ничего подобного.
Для начала - "кармические задачи" у всех свои. Это, такскзть, личный квест, а не для патички. В моём понимании, тасуют людей китайским рандомом для решения конкретных задач. Т.е., патичка у тебя будет каждый раз разная.
Даи как ты себе это представляешь? Никто не реинкарнирует, пока не помрёт последний из могикан?

Анон пишет:

Анон, с этим лучше к дохтуру всё-таки. По описанию похоже на очаги возбуждения в мозгу, которые не гасятся сами собой. Причём ты попадаешь с ними в замкнутый круг: эта активность мозга триггерит страхи, страхи порождают навязчивые мысли, нейронные пути, по которым бегают мысли о смерти,  "натаптываются" сильнее, мысли мешают спать, психика истощается из-за нехватки сна.
Таблеточки помогают разорвать этот круг.

Можешь, конечно, пойти искать для себя доказательства весёлой загробной жизни, как здесь советуют, но у современной медицины есть более эффективные способы.

Спасибо, анон. Наверное, ты прав.
Знаешь, я вот сегодня на работу полз, и думал: ну почему я, взрослый и разумный человек, не могу отконвоировать себя к психотерапевту? Ответ нашёлся быстро - у меня сейчас всего два состояния: "всё хуёво, никуда не пойду, я не встану даже, лучше сдохну прямо в кровати" и "ой, просветление - вроде, жизнь ничего так, и что на меня вчера нашло?". В первом состоянии нет сил на волевой поход к врачу, а во втором у меня врубается какое-то неверие. Типа "бля, и чего я распсиховалась - вроде, всё нормально же, чего к мозгоправу идти? да ну, бред какой-то".
В итоге я так и стою годами на одном месте. =_=

Анон пишет:

По-моему луковицей быть более пиздато Но если реинкарнация существует, то с большой долей вероятности это не первая твоя жизнь. И как, тебе одиноко без своих близких из прошлой жизни? Скучаешь по ним?

Нет, ведь я их не помню. И это ужасно((
Не хочу забывать дорогих мне людей((((
Вот ты написал - и я расстроился(( Нет уж, лучше луковицей

Анон пишет:

Попробуй записать, что конкретно ты потеряешь со смертью.

Эм, ВСЁ?
Мышление. Восприятие. И ничего не прочту, не увижу, не сыграю, ничего не скажу. Не испытаю ни одной эмоции, не оставлю в мире ни одного следа, ничего не создам. Смерть обнулит всё, чем я был и что в своей жизни сделал.

Анон пишет:

Возможно, психика так сигнализирует тебе, что в твоей жизни стало мало того, что тебя радует или что для тебя по-настоящему важно. Ты отдаляешься от этих вещей, и твой мозг намекает, что было бы довольно обидно потерять их насовсем.
Для первых, самых важных пунктов (ну или для всех) можно выписать по 2-3 идеи, что ты мог бы делать, чтобы этого классного было больше в твоей жизни. И по несколько приятных воспоминаний, с ними связанных.
И когда накатывает ужас всё потерять - говори себе "то хорошее, что было, навсегда со мной, в моей памяти, это теперь часть меня, моего опыта, я рад, что оно произошло со мной" и "я могу сделать вот это и это, чтобы важных для меня вещей было больше в моей жизни".

Знаешь, спасибо, анон. Пока это звучит наиболее здравым из всего вчера и сегодня написанного. Попробую прямо так и сделать. Направление хорошее и мне созвучное - типа, чтобы "без сожалений", если что.
Правда, спасибо, помог.

#88815 2021-12-02 23:20:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да и как ты себе это представляешь? Никто не реинкарнирует, пока не помрёт последний из могикан?

Вообще запросто, к примеру, чуваки присоединяются к патичке по мере индивидуальной реинкарнации) Может, любимый дедушка будет в этот раз твоим юным соседом с третьего этажа, с которым ты подружишься на склоне лет на почве спасения котят из подвала  =D

#88816 2021-12-02 23:20:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В жизни много разного, ради чего стоит быть.

Да, я знаю. Возможно, я просто ною. Но пока у меня немного ощущение, будто я живу в ожидании какого-то чуда, а оно всё не случается. А вот я умрууу, и уже точно не случиииится.  :facepalm:

Анон пишет:

Я читал как-то фичок,

Да, понимаю, анон. Но я бы хотела по крайней мере чтобы такое право выбора было, вот как у тебя в фичке.

Анон пишет:

Тебя не пугает сама мысль о не быть, раз ты так бодро говоришь что сам шагнул бы в окно. А вот страх, что кто-то оставит тебя и пойдет жить дальше без твоего участия в его жизни, имхо, в наличии. У тебя есть надежда, что вы все равно рано или поздно будете вместе, если не сейчас, то потом, в идеальном мире (хотя ты боишься, что это не так, но тем не менее надеешься, что ты прав). Но есть вероятность, что идеальный мир для твоих близких (или кто тебе нравится, но с кем судьба вас не связала по тем или иным причинам) будет выглядеть иначе.
Короче имеет смысл научиться отпускать.

Да нет, пугает. Мысль была внезапная, как понос, импульсивная. Мне вообще такие штуки не свойственны, я вообще по жизни анон с очень холодной головой. Т.е. ничего бы я с собой не сделал, но сама мысль меня испугала. Как будто голос в голове включился какой-то, брр.
Про "отпускать" ты, может, и прав - но это так грустно. Вообще, быть одному - грустно. И грустно находить людей среди кучи гальки, и потом с ними расставаться. Хорошие люди в жизни - это же сокровища.

Анон пишет:

Хотя думаю в первую очередь таблетки все равно.

Если дойду. И если пропишут.

#88817 2021-12-02 23:23:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сейлор Мун. Я хотел податься в какой-нибудь другой фандом с девочками, например, Ши-Ру, но, судя по группам ВК, СМ всё ещё самая активная.   Там просто народ успокоился как-то и кончились срачи, в которых я и находил единомышленников. Там срачи были про пейринги, но идеологические такие, я дружил с теми, кто выступал против идеи, что героине нужен Настоящий Мужик и высказывал феминистические идеи...

Муняяяшиии!..  :heart:
Не, я сам не фэндомный. Просто в детстве как вкрашился намертво в Мину-чан, так до сих пор меня и не попустило. Какая-то любовь с первого взгляда, фатальная. Шоб я в реальных людей так вляпывался

#88818 2021-12-02 23:30:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Пришлось это "дпдг" гуглить. Оно реально помогает?

Да. Нет гарантий, что поможет тебе, конечно, но мне быстро стало легче. Тоже не знал, что делать с паникой, перепробовал всё (психологов тоже), оказалось, что 20 минут шевеления глазами просто убирают её. Несколько раз повторил, больше приступов не было. Но у меня это было из-за ПТСР, для которого техника и придумана.

#88819 2021-12-02 23:31:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты в реале хочешь общаться или в основном в сети?

Всего хочу. И в сети, и в реале, и девушку завести...

#88820 2021-12-02 23:31:07

Анон

Re: Мозгоправка

У меня тоже страх смерти, но не такой, как у анона выше. Я боюсь периода, когда буду мучиться или знать о своей смерти, но она ещё не наступит. А мгновенная и безболезненная не пугает, я же просто исчезну и все, как уснуть.
Не знаю, как бороться с таким.

#88821 2021-12-02 23:31:43

Анон

Re: Мозгоправка

Мне тут ща прям в тему статью выкинуло
https://knife.media/die-like-a-philosopher/ - "Вам смерть стоическую или по-эпикурейски? Как разные философские школы учат умирать"
Может кому пригодится :lol:

#88822 2021-12-02 23:36:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Всего хочу. И в сети, и в реале, и девушку завести...

Подпишись на какой-нибудь городской паблик или инстаграм, там часто бывают анонсы мероприятий. Я так нашла соратников по своему экологическому хобби, к примеру)

#88823 2021-12-02 23:36:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а если не сидишь в фандомах? Только там теперь можно найти друзей?
Я нефандомный анон  :sadcat:

Анон, а ты из какого города?  :please:

#88824 2021-12-02 23:36:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ничего подобного.

Какая категоричность.

Скрытый текст

#88825 2021-12-02 23:45:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вообще, быть одному - грустно.

Это КАЕФ.
(простите, что не в ноту)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума