Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#85826 2021-09-28 18:25:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ТС сказал, что девушка была в курсе, что это будет не отпуск на двоих а еще биба и боба в комплекте?

Анон пишет:

Загран она сделала, из-за ковидных ограничений приехать не смогла, мне было неловко, что я вроде как пообещал ей поездку и насуетил, и я позвал ее в отпуск со мной и моими друзьями.

Ну не вижу, где здесь написано "позвал в отпуск, чтобы внезапно оказалось, что там еще десять человек".

Анон пишет:

Друзья это хорошо, но если партнера напрягает сама возможность просто провести время тет-а-тет

Делая ничего вообще. Анона напрягает не то, что девушка хочет провести время без друзей, а то, что ей ничего не нравится и она не знает, чем хотела бы заняться. Ну хз. Неприятная ситуация.

#85827 2021-09-28 18:29:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну не вижу, где здесь написано "позвал в отпуск, чтобы внезапно оказалось, что там еще десять человек".

Тут опять сложность с формулировкой. Потому что "поехали со мной в отпуск, там еще будут мои друзья" и "мы с друзьями в отпуск, ты с нами?" - таки разные вещи. Обычно все-таки делается так, что пара ведет себя как пара, эпизодически общаясь с друзьями, а не как "давай вливайся в наш коллектив, девочка на восемь лет нас моложе".

#85828 2021-09-28 20:18:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Делая ничего вообще.

Пусть даже и так. Может, она в отпуск ездит как раз делать ничего, а ещё и там что-то делать ей не нравится. Она соглашается куда-то пойти с ТСом, но ей явно не заходят активности, которые ТС с бибой и бобой ей предлагают. При этом она может соглашаться куда-то пойти, потому что чёрт знает, вдруг там будет весело, но ей по итогу не нравится. Она не может выбирать развлечения, потому что 1) платит ТС 2) она там ничего толком не знает. Ну вот не повезло с локацией и культурной программой, что поделать.
А может быть, она чувствует, что неподходяще выглядит, все в смокингах - она в кожаной юбке (или наоборот), что не вписывается в среду ("водил меня Серёга на выставку Ван Гога"), что нужно идти слишком быстро или слишком медленно, что на концерте слишком шумно и плохо видно. И ей в результате не нравится.

авотуменя
Анон пишет:

Анона напрягает не то, что девушка хочет провести время без друзей, а то, что ей ничего не нравится и она не знает, чем хотела бы заняться.

Она хотела бы провести время с ТСом без друзей. Она об этом сказала. ТСа это повергло в ужас, хотя, казалось бы, что тут ужасного, если человек тебе нравится?
Мы не знаем, что там вообще есть - природа, музеи и выставки, клубняк и танцы, экскурсии по городу, какой-то клёвый экстрим, зоопарк, вкусная еда.  Может, девушка хотела в книжный магазин или на выставку рептилий, но понятия не имеет, что такая опция вообще есть.
Пока мне ТС напоминает робота Вертера, который пытается завлечь мальчика Колю состязанием роботов-гитаристов и разочарован, что Коля не в восторге.

#85829 2021-09-28 20:39:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может, девушка хотела в книжный магазин или на выставку рептилий, но понятия не имеет, что такая опция вообще есть.

А девушка, надо думать, в нашем 21м веке оказалась без телефона с интернетом и без рта, чтобы погуглить, что есть интересного, и сказать, чего хочет?
Я ТСа понимаю. Очень сложно и неловко находится рядом с человеком, у которого, судя по всему, из вариантов досуга только "Нуууу давай мы будем вместе сидеть и я буду молчать".

#85830 2021-09-28 20:46:25

Анон

Re: Мозгоправка

У девушки вполне есть варианты выразить свои эмоции конструктивно, без "да мне похуй, хуево-то как и ты дурак".

Анон пишет:

Она хотела бы провести время с ТСом без друзей. Она об этом сказала.

После того, как она выебла мозг и ее переспросили, чего ей надо, в 100500 раз, между прочим. И это само по себе проеб коммуникации.

Анон пишет:

ТСа это повергло в ужас, хотя, казалось бы, что тут ужасного, если человек тебе нравится?

После всех вышеописанных взаимодействий человек может уже вызывать довольно сильную неприязнь, это нормально.
Не очень понимаю, почему нужно переворачивать ситуацию так, будто ТС насильно затащил бедную влюбленную без памяти девушку в кабак со своими мерзкими отвратительными друзьями и приковал ее там к батарее. "Ну вот она не знала, бывают ли книжные магазины" - это вообще звучит как про УО.

Отредактировано (2021-09-28 20:49:04)

#85831 2021-09-28 21:53:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Очень сложно и неловко находится рядом с человеком, у которого, судя по всему, из вариантов досуга только "Нуууу давай мы будем вместе сидеть и я буду молчать".

Я кстати вот чего не понял. У неё же вроде есть хобби, которое аж пересекается с хобби друзей? Причём судя по тому, что она студент и за неё везде платит ТС, там вряд ли что-то типа альпинизма или горных лыж, то есть скорее всего, что-то незатратное и, возможно, домашнее. То есть так-то ей есть чем заняться. И почему бы тогда не припрячь к этому ТС хотя бы в порядке эксперимента на один день? Ну предложить как минимум.

#85832 2021-09-28 23:23:27

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны с депрессией, а у вас оно как? У меня фоном идет какое-то состояние общее, что я несчастен, но про него легко забыть и отвлечься, а затем в определенное время дня (обычно ближе к ночи) просто накатывает необъяснимая тоска, каждый день. Я в нее залипну на полчаса минимум, а потом начну отвлекаться шоколадками, приятными штуками, дрочкой, фанфиками и так далее. Просто такая цикличность у всех? Как справляетесь, если знаете, что вот, через час нахлынет, надо заказать суши-роллы-воки?

#85833 2021-09-28 23:25:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Просто такая цикличность у всех?

Если самое поганое время дня утро — депрессия, вечер и ночь — тревожность.

Анон пишет:

но про него легко забыть и отвлечься

В легкой форме.

#85834 2021-09-28 23:30:28

Анон

Re: Мозгоправка

Ох, вот тревлжности, хвала всем богам, нет. Мне один ад дал побочку тревожность, я прям хлебнул, и это ужас. Только тоска.
Утром это скорее злость, она не делает плохо, просто тихо психую, затем отвлекаюсь.
Большая часть дня форма легкая, а как стемнеет - становится средней, и так каждый день. Тяжелой становится, если какие-то внешние обстоятельства.

Спасибо за ответ.

#85835 2021-09-29 02:18:21

Анон

Re: Мозгоправка

У моей пассии проблемы с работой. Так вышло, что она долго на могла определиться, не знала, чего ей хочется, поступила в колледж, чтобы свалить из школы поскорее, получила средне-специальное, но оно ей не нравится. Поступила в вуз на совершенно другую вышку, вообще не связанную с колледжным образованием. Сейчас она вообще решила, что хочет заниматься третьим, отличным от двух образований, делом. Нашла так себе работу, но с неё условно можно будет идти дальше, это как начало карьеры в смежной специальности. Но ей там не нравится. Она новую профессию изучает по курсам, после работы, в выходные, движется не так быстро, как ей хочется. А ей поскорее хочется устроиться на эту самую профессию. В чём, собственно моя проблема: я не знаю, как её поддержать. Ей там плохо, скучно, она по факту ничем полезным для себя не занимается. Я говорю, мол, потерпи, посиди для опыта, это важно (анон сам восемь месяцев сидел в конторе чисто для галочки, но после этого устроился как раз таки в смежную область на условия лучше). Она же считает, что работа замедляет её обучение, и работает она вообще по большей части ради меня, так как я не очень устроен по жизни, тяжёлое детство, а мы хотим съезжаться, но я не хочу тянуть нас обоих. И я не знаю… рассудите. Я давлю своими амбициями и стремлениями на неё? Она по жизни пассивная, неопределившаяся, и она у меня прямо спрашивает советов, мы много времени обсуждаем будущее и вот это вот всё. Она прямо мне говорит, что ей было бы лучше, если бы ей по жизни просто говорили, что делать, дали инструкцию. Она хочет эту инструкцию от меня, но с «посиди-потерпи» не соглашается, а сказать ей «делай так, и не выёживайся» я просто не могу. И не хочу. Я хочу, чтобы она сама определяла для себя жизненный путь. Я очень стараюсь не лезть, не давить, но вот перечитываю, и кажется, будто я абьюзер и заставляю бедняжку батрачить. Как мне быть?

#85836 2021-09-29 02:35:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и работает она вообще по большей части ради меня, так как я не очень устроен по жизни, тяжёлое детство, а мы хотим съезжаться, но я не хочу тянуть нас обоих.

А сейчас, если она бросит эту работу, ее будут содержать родители, и придется отложить ваши планы съехаться? Я просто немного не понял, что значит - работает ради тебя - если ты себя сам содержишь.

#85837 2021-09-29 02:55:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я давлю своими амбициями и стремлениями на неё?

Нет, имхо, ты действуешь вполне нормально (ну судя по чистому пересказу, что там в реале — знать не могу). Ты имеешь полное право хотеть партнёршу, которая обеспечивает хотя бы себя — либо ожидать подобной перспективы в ближайшее время.

Анон пишет:

Она прямо мне говорит, что ей было бы лучше, если бы ей по жизни просто говорили, что делать, дали инструкцию. Она хочет эту инструкцию от меня, но с «посиди-потерпи» не соглашается, а сказать ей «делай так, и не выёживайся» я просто не могу. И не хочу. Я хочу, чтобы она сама определяла для себя жизненный путь. Я очень стараюсь не лезть, не давить, но вот перечитываю, и кажется, будто я абьюзер и заставляю бедняжку батрачить. Как мне быть?

Да тут что-то среднее. В том плане, что ты вряд ли абьюзер (хотя, опять же, я знать не могу), но и она не "бедняжка, которую заставляют батрачить". Ей 18 есть? Значит, она должна себя обеспечивать батрачить, если родители не согласны/отсутствуют как таковые, ну или искать себе человека, который готов с лёгкой душой оплачивать её поиски смысла жизни. Если ты не хочешь тянуть на себе человека, который себя не обеспечивает и неизвестно когда будет обеспечивать, — значит, ты не хочешь, и это нормально, это не абьюз и не ужасное угнетение.

И да, моё мнение относительно ситуации твоей партнёрши: пусть доучится ХОТЬ НА ЧТО-НИБУДЬ. Судя по всему, человек легко вспыхивает интересом к какой-либо сфере и легко перегорает, как только поймёт, что в конкретном ремесле есть унылая рутина и определённые трудности. Я сам такой же, увы. И мне, хоть я и хотел то в академ, то перепоступить, помогло именно доучиться, чтобы иметь хоть какую-то почву под ногами, чтобы от неё можно было отталкиваться. Ну а остальное — приложится.

Ну и представь. Вот она сейчас, допустим, бросит курсы, начнёт вкладываться в новую профессию... а что будет дальше? А через пару месяцев ей опять станет неинтересно и она опять не будет понимать, чего ей хочется. Но надо же что-нибудь жрать (с), а жрать она будет за твой счёт, а ты далеко не Рокфеллер, кажется, чтобы бесконечно кормить вас обоих. Короче, да, я бы на твоём месте упирал на то, что ей нужно перетерпеть курсы, получить сертификат и дальше уже думать. Сейчас у неё поведение подростка — но подростку, обеспечиваемому родителями до 18 минимум, оно ещё простительно, а взрослой девушке уже не очень, и она должна это осознавать.

Плюс ещё стоило бы обратить внимание на сам её подход к работе. Видимо, она до сих пор уверена, что у неё должно появиться некое Дело Всей Жизни, некую волшебную работу, на которой она до пенсии будет работать счастливо и безмятежно? Но я готов съесть свою шляпу (тем более что у меня её всё равно нет), что с её раскладом это Дело Всей Жизни обрести почти нереально. Всё-таки сама эта концепция — немного для других людей, которые умеют длительное время концентрироваться на одном деле и искренне его любить хотя бы несколько лет (но и это не гарантия, лучше нескольких десятилетий). Ей это, судя по твоему посту, не дано. Значит, ей нужно применить другой подход — искать то, что она делать МОЖЕТ, и при этом ей не будет совсем уж противно. Работа не обязана доставлять исключительно удовольствие на все 146%, недостаток положительных эмоций можно добрать хобби и общением. И это нормально, и так живут многие, и она нихуя не уникальная снежинка, которой обязаны предоставлять бесконечные ресурсы для поиска себя.

#85838 2021-09-29 03:03:47

Анон

Re: Мозгоправка

Проблема такова: я постоянно теряю документы. В принципе, я вообще часто теряю вещи, но именно документы я теряю чаще всего. Вопрос: с чего мне начинать копать? И может ли это вообще быть психологической проблемой?

#85839 2021-09-29 07:59:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

может ли это вообще быть психологической проблемой?

Ну, может быть СДВГ, если проблемы не только с терянием вещей.
Если это просто рассеянность, все равно можно погуглить рекомендации для сдвгшников.
Ещё это может быть что-то типа (само)саботажа (раз с документами особая проблема).

#85840 2021-09-29 08:40:17

Анон

Re: Мозгоправка

Как анон, 7 лет имевший Дело Всей Жизни, говорю - не советую. Раствориться в работе - такое же бегство от реальности, как и прочие, менее приемлемые социально варианты. Так что я бы твоей девушке этого не советовал.

#85841 2021-09-29 09:59:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А сейчас, если она бросит эту работу, ее будут содержать родители, и придется отложить ваши планы съехаться?

Да. Да и там работа не прям денежная, но хоть что-то, чтобы у неё свои деньги были. Её не особо-то зовут на собеседования, на многие нормальные вакансии получала отказ, а когда доходило до собеседований, у многих возникал вопрос про два разных образования.

Анон пишет:

Судя по всему, человек легко вспыхивает интересом к какой-либо сфере и легко перегорает, как только поймёт, что в конкретном ремесле есть унылая рутина и определённые трудности.

Есть такое. Ещё проблема в том, что ей для того, чтобы вспыхнуть, нужно понять, что что-то интересно. А она как будто во сне жила, и только в последние пару лет начала просыпаться.

Анон пишет:

Короче, да, я бы на твоём месте упирал на то, что ей нужно перетерпеть курсы, получить сертификат и дальше уже думать. Сейчас у неё поведение подростка — но подростку, обеспечиваемому родителями до 18 минимум, оно ещё простительно, а взрослой девушке уже не очень, и она должна это осознавать.

Курсы она хочет допройти. А вот остаться на работе при этом не хочет. Хочет уволиться и всё изучить, накопить опыт, собрать портфолио для новой профессии. Но да, сидеть на шее у родителей, пока она учится, что-то так себе перспектива. Она и так на заочке вышку получает (вот её оплачивает сама, работала несколько месяцев, чтобы накопить денег), у неё есть время.

Анон пишет:

Значит, ей нужно применить другой подход — искать то, что она делать МОЖЕТ, и при этом ей не будет совсем уж противно. Работа не обязана доставлять исключительно удовольствие на все 146%, недостаток положительных эмоций можно добрать хобби и общением.

Она может многое делать, она неглупая и не ленится. Она даже на этой своей паршивой работёнке старается. Ей просто не нравится. Начинает нервничать, тревожность выросла, ходит угрюмая, сон нарушился. И я, видя это, не понимаю, ей надо свыкнуться, потому что иначе такое будет на любой работе, или уходить, чтобы себе нервы не тратить?
Она хочет себе не то, чтобы Дело Всей Жизни, а такое, чтобы ей был виден конечный результат своих действий, чтобы она получала деньги не за просиженные на работе штаны, а конкретно за то, что делает. Но где ж это найти, если у тебя опыта работы нет? Сначала начальный уровень, затем получше, потом ещё выше - я так себе вижу развитие как работника, и так у меня и выходило. Но ей охота всего и сразу, в итоге она просто хочет шило на мыло сменить, одну паршивую работу на другую, но зато Уже Со Знаниями И Портфолио (ей кажется, что она после этого тут же найдёт работу мечты).

#85842 2021-09-29 10:05:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как анон, 7 лет имевший Дело Всей Жизни, говорю - не советую.

А чем это по-твоему так себе вариант, если не секрет?
Другой анон

#85843 2021-09-29 10:43:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Как анон, 7 лет имевший Дело Всей Жизни, говорю - не советую.

А чем это по-твоему так себе вариант, если не секрет?
Другой анон

У меня на работе начальство, видя, как я горю этим делом, постепенно лишило меня выходных под предлогом "ты самый лучший, никто не справится так, как ты, и вообще ты должен быть счастлив, что тебе платят за твое хобби". Я и был. Руководство не идиоты, если ты сам подставляешься, на тебя сядут и поедут.
Пока однажды не высунул нос ради любопытства во внешний мир и понял, что можно жить по-другому.
Приходил в себя примерно год, сейчас у меня работа в совершенно другой сфере, тоже любимая, но это часть моей жизни, а не вся жизнь.

#85844 2021-09-29 11:09:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Проблема такова: я постоянно теряю документы. В принципе, я вообще часто теряю вещи, но именно документы я теряю чаще всего.

Какие документы? Личные (паспорт) или документы на машину, на жильё, или документы, которые ты делаешь по работе? Это чаще большие документы (лист А4, А5) или маленькие (паспорт, водительские права, аттестат)?
Ты их теряешь дома (положил и не помнишь, куда), где-то на улице, в транспорте, в учреждении (взял с собой папку и оставил в такси, вынул паспорт, показал, что ты это ты, положил его и ушёл)?
Примерно прикинь сценарий - как, где и когда это происходит. Будет понятнее, в чём проблема.

#85845 2021-09-29 12:47:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с девушкой, ответы.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-09-29 12:49:27)

#85846 2021-09-29 13:00:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не любимую - сто процентов.

Скрытый текст

#85847 2021-09-29 13:02:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А тут совсем другая картина и другой подход к ситуации нужен.

ЯННП. А что меняют те факты, что ТС - не мамка-спонсор?

#85848 2021-09-29 13:03:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ЯННП. А что меняют те факты, что ТС - не мамка-спонсор?

Дело не в спонсорстве, а в молодости и неопытности обеих сторон.

Отредактировано (2021-09-29 13:07:19)

#85849 2021-09-29 13:09:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и косарь евро для тебя - большие деньги

*мимопроходящий анон-айтишник поперхнулся утренним смузи* Очевидно, они не большие в контексте "купить акций эппл", но вполне себе весомая сумма для "потратить на хуйню без радости для себя". Если зарабатывать 300к в месяц, считай ты треть месяца въебывал на вот это вот. Можно считать деньги жалкими бумажками, но время и усилия на их добывание тратятся вполне реальные, и нормально, что их жаль.

#85850 2021-09-29 13:12:13

Анон

Re: Мозгоправка

Какой-то этот анон неприятный. Не любит человека, но не говорит ему об этом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума