Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#85751 2021-09-26 21:15:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если бы у меня было достаточно влияния, чтобы его уничтожить, можно было сначала попробовать пофиксить все-таки.

Пофикси сначала свою жизнь, анон. Хотя бы в плане разделения проблем, на которые ты можешь повлиять, и тех, которые вне сферы твоего влияния.

#85752 2021-09-26 22:35:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому что я попробовал что-то сделать с тем, что меня волнует, в доступном мне масштабе, и понял, что проблемы на этом уровне нерешаемы. Как вычерпывать ботинком воду из тонущего корабля, только это океанский лайнер с пробоиной в днище. Очевидно, нужно заделывать пробоину, но для этого нужно быть сверхчеловеком.
Доступные конструктивные варианты сводятся к "узбагойся и продолжай черпать". Есть еще варианты "узбагойся и иди в корабельный ресторан за кофе и тортом", "сиди на палубе и рыдай", "сиди на палубе и рассуждай о бесконечности космоса" и "прыгай за борт, хватит это терпеть".
Варианта, при котором я превозмогаю и заделываю пробоину, нет. Я могу только изменить отношение к пробоине. Ну или не менять.

Есть версия, что это тебе кажется, что воду ты не вычерпаешь. Твое дело черпать, а там мироздание твою энергию преобразует в потоки и направит к лучшему будущему. Ты просто не можешь видеть перспективы по объективным обстоятельствам.

Отредактировано (2021-09-26 22:36:24)

#85753 2021-09-26 23:15:41

Анон

Re: Мозгоправка

Ну или так: раз в одиночку не вычерпаешь, объединяйся с другими людьми.
Если идея объединяться с другими вызывает ужас, тогда поищи такой корабль, где ты можешь реально вычерпать воду ботинком. Да, это будет маленький корабль, но людей очень много, каждый спасёт по маленькому кораблю - уже ничего так, жить можно.

#85754 2021-09-26 23:22:57

Анон

Re: Мозгоправка

И еще сказка же есть про лягушку и масло. Лягушка не была в курсе, как делают масло, и что оно вообще бывает. А вот билась и победила.

Отредактировано (2021-09-26 23:23:24)

#85755 2021-09-26 23:34:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому что я попробовал что-то сделать с тем, что меня волнует, в доступном мне масштабе, и понял, что проблемы на этом уровне нерешаемы.

Мне лично помогает конкретно очертить свою зону ответственности и в ее пределах делать жизнь лучше. Скажем, я не могу помочь всем бездомным котикам, поэтому я усыновила одного и хорошо забочусь о нем. Я не могу исправить политику в России, поэтому я доначу организациям, которые поддерживаю, хожу на выборы и сагитировала свою семью проголосовать по УГ. Я стараюсь хорошо относиться к людям вокруг себя и помогать им по возможности. Да, я понимаю, что множество котиков осталось на улице, но я лично мало что могу для них сделать, поэтому я лучше качественно помогу одному, чем буду распыляться на всех и задыхаться под грузом этой проблемы. И это не "ничто", это целый один довольный жизнью котик, которого не усыпили.

#85756 2021-09-27 22:51:38

Анон

Re: Мозгоправка

Для "Проблем общения с мужчинами тред" не добираю сообщений, поэтому проплачусь тут.

Мама набрала кредитов, стараюсь найти подработки, чтоб ей помочь, пока не разобрались с рефинансированием. Подвернулся отличный маленький проект, оплачивается хорошо, милое дело, работала бы так и работала.
Только вот потом, после того, как все одобрили, начал подкатывать с личными вопросами (я даже номера своего не давала, из базы взял, когда понадобилось "уточнить" по моим документам) мужик, который через месяц будет непосредственно одобрять кандидатов под заказы. Непосредственно с ним я особо не работаю, но он написывает и написывает. Ситуацию осложняет то, что он экспат и относительно новый тут (не русский, но единственный знает тут русский язык), и я по дурости была вполне дружелюбна с ним поначалу - он меня поспрашивал, куда тут сходить можно и прочий small talk. Теперь пишет, мол, ты же обещала мне показать достопримечательности (нет), давай я тебе сниму номер в отеле, раз ты далеко живешь, и туда съездим-проветримся. "Когда у тебя время есть, я подъеду?"
В норме я бы послала в грубой форме, но деньги нужны позарез сейчас... Так что притворяюсь совсем дурой и "не вижу" его смс, "не пользуюсь" телефоном ("он вообще разрядился да и вообще я редко к нему подхожу, сорри") и говорю, что мб как-нибудь потом, а сейчас времени нет и вообще, работа прежде всего. Но он непробиваемый и, думаю, понимает, что я от него в какой-то степени завишу. И блин, больше всего печалит то, что намечаются тут другие проекты с этой компанией, хорошие деньги (особенно в сравнении с моей основной работой) но если одобрять будет опять он (а это 50/50), то это капец( уже из малодушия думаю, может, съездить с ним к той достопримечательности и вежливо свалить? А вдруг он вообще скрытый маньяк и в машине меня задушит или еще что? Короче вроде и не тотальный мрак, но просто ужасное невезение какое-то, как и работу на будущее сохранить, и от него отвязаться - не представляю даже.... Наверное, никак, да?

#85757 2021-09-27 23:15:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Наверное, никак, да?

В компании hr есть? Отправь эту переписку ему с жалобой.

#85758 2021-09-27 23:23:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Наверное, никак, да?

В компании hr есть? Отправь эту переписку ему с жалобой.

Думала об этом, но сдается мне, что лучший вариант решения этой проблемы для HR будет просто никогда больше меня не нанимать — HR же не друг человека, с чего бы им за меня вступаться, когда они меня знают всего пару недель? Я же не постоянный работник там, а так, подрядчик, таких немало и нескандальных...

#85759 2021-09-27 23:30:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Думала об этом, но сдается мне, что лучший вариант решения этой проблемы для HR будет просто никогда больше меня не нанимать — HR же не друг человека, с чего бы им за меня вступаться, когда они меня знают всего пару недель? Я же не постоянный работник там, а так, подрядчик, таких немало и нескандальных...

А в чем скандальность? Если вы в Европах, то может компания объяснит новичку, что так вообще-то дела не делаются. Им самим нужно за этого экспата впрягаться? В чем смысл? Он человек новый, и его поведение обещает проблемы, ведь вряд ли он только с тобой такой наглый и охуевший.

#85760 2021-09-27 23:45:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А в чем скандальность? Если вы в Европах, то может компания объяснит новичку, что так вообще-то дела не делаются. Им самим нужно за этого экспата впрягаться? В чем смысл? Он человек новый, и его поведение обещает проблемы, ведь вряд ли он только с тобой такой наглый и охуевший.

В Европах, но дела тут не сильно лучше, чем дома, откровенно говоря. Я уже пару раз видела, как такие жалобы заканчивались — "спасибо, мы начнем внутреннее разбирательство, благодарим, что сообщили" — и единственное, что менялось, так это то, что жалобщиков на работу больше не приглашали (2 другие компании, если что). Тип этот старший спец, им, наверное, не особо захочется с его заменой заморачиваться?
Да и что у меня из доказательств/жалоб есть? Сообщение в WhatsApp, что это, мол, мой номер, привет, да смски в духе "привет, как дела? свободна сейчас?" - "если ты далеко живешь, я тебе сниму комнату здесь"? Крипота, как по мне, но в любой же момент это можно переиначить, мол, спрашивала про комнату, остальное знать ничего не знаю. На работе он мне все это по-русски говорит, никто и не подтвердит. Или я где-то неправа? Просто имхо, для меня это может закончиться плохо — отсутствие работы + мстительно настроенный тип, у которого есть доступ в базу данных (т.е. все мои данные, включая телефон и адрес).
Из альтернативы, думаю, сходить с ним куда-то, а на что-то неприятное сказать, что я думала, ему только языковая практика нужна, а раз так, то давайте до свидания, а на работе я, так и быть, не буду рассказывать, если мы все взрослые люди и не хотим проблем. Что один вариант, что второй — отстой, конечно...

#85761 2021-09-27 23:56:12

Анон

Re: Мозгоправка

А если отмазаться ревнивым партнером (допустим, дистанционным, из другой страны)? Это третий отстойный вариант, но можно никуда не ходить, и вроде как это оставляет шанс не задеть самолюбие этого придурка и остаться в деловых отношениях.

#85762 2021-09-28 00:07:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А если отмазаться ревнивым партнером (допустим, дистанционным, из другой страны)? Это третий отстойный вариант, но можно никуда не ходить, и вроде как это оставляет шанс не задеть самолюбие этого придурка и остаться в деловых отношениях.

Да, вариант, но все равно печаль. Из того же разряда, что просто проигнорить или продинамить. Сказать-то я могу, но сдается мне, после такого заявления у меня после этого маленького проекта никакой работы с этой компанией больше не будет (а у меня и рычага никакого не будет, просто он посодействует, чтобы меня больше не брали по любой выдуманной причине, не связанной с ним, естественно). Судя по его настойчивости и эмоциональной тупости (кто, черт возьми, будет так доставать человека и вызнавать его телефон и т.д.), шанса не задеть самолюбие тут почти нет, кмк.

#85763 2021-09-28 00:11:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а у меня и рычага никакого не будет, просто он посодействует, чтобы меня больше не брали по любой выдуманной причине, не связанной с ним, естественно

А скрины его сообщений эйчара не впечатлят?

#85764 2021-09-28 00:18:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

а у меня и рычага никакого не будет, просто он посодействует, чтобы меня больше не брали по любой выдуманной причине, не связанной с ним, естественно

А скрины его сообщений эйчара не впечатлят?

В смысле, уже потом, если не будут предлагать работу, когда я буду подавать следующую заявку? Или как?

#85765 2021-09-28 00:20:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В смысле, уже потом, если не будут предлагать работу, когда я буду подавать следующую заявку? Или как?

Можно вывести его на разговор, типа, ты знаешь, у меня такое неловкое чувство, что ты хочешь более близкого общения, в котором я не заинтересована. И посмотреть, что напишет в ответ.
И уже эти скрины, если что, показывать)

#85766 2021-09-28 10:43:16

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я тут снова сходил в свой пнд после пяти или шести лет относительного благополучия и углядел на документах, с которыми ходил между врачом и регистратурой, код предварительного диагноза. И, конечно, его погуглил. А код там был F60.4.
Это истерическое расстройство личности.

Скрытый текст

#85767 2021-09-28 11:14:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, я тут снова сходил в свой пнд после пяти или шести лет относительного благополучия и углядел на документах, с которыми ходил между врачом и регистратурой, код предварительного диагноза. И, конечно, его погуглил. А код там был F60.4.

Анон, если в описании расстройства ты узнаешь некоторые свои проявления, это плюс - диагноз верен, врач знает что с тобой, и можно помогать, отталкиваясь от этого.
Если ты понимаешь суть расстройства и чувствуешь, что хорошо компенсируешься - это прекрасно!
Кмк, о твоих нынешних переживаниях стоит поговорить с психологом. Они есть, это факт, и их нужно рассмотреть, попереживать, уделить им время.
Но важно понимать еще и то, что ты - это не только диагноз, не только проявления расстройства, но еще и хорошо приспособленный к своей жизни анон, с друзьями, с работой, хорошо себя понимающий. Ты разный, у тебя разные проявления, не только связанные с расстройством. Какие-то более адаптивны, какие-то менее. У всех людей так. И пока ты можешь в себе различать конструктивное от неконструктивного - ты в порядке. Не своди себя только к дианозу. Ты живой человек, который всегда больше любого диагноза, любых обобщенных описаний. Зная свои особенности, ты можешь принять превентивные и контр-меры, и уже знаешь, какие. Это очень хорошо. По природе ты хорошо адаптированный анон, знающий свои особенности.

#85768 2021-09-28 11:21:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Очень расстроен, хожу грустный и молчаливый, сомневаюсь в каждом проявлении себя. Если кто дочитает, поговорите со мной.

Анон, личность не равна диагнозу и личность не равна расстройству.
Если ты хорошо скомпенсирован и в целом благополучен, всё в порядке. Если нет - ты уже знаешь, что твоё расстройство можно скомпенсировать, это не какой-то пиздецовый тяжёлый случай, когда человек не может вписаться в общество и счастливо жить свою жизнь.

Анон пишет:

Думал, я не приспособлен к ярким эмоциям и вообще эмоциональной раскачке, и она вытягивает из меня какой-то ужас, а на самом деле мне нужна жизнь спокойная, размеренная, без стрессов, и тогда проявляется моя настоящая спокойная природа (я вдумчивый, анализирующий анон, хз, как это сочетается с истероидностью).

Может быть, так всё и есть: тебе больше подходит жизнь спокойная, размеренная, без стрессов, а яркие эмоции и стрессы тебя раскачивают и провоцируют расстройство?
"Естественно" и "по природе" не всегда значит хорошо, порок сердца или диабет вполне естественен, но мы ему обычно не рады и он не улучшает жизнь.

#85769 2021-09-28 11:31:51

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, милые, спасибо большое, очень поддержали. Буду читать, перечитывать и обдумывать, и постараюсь поднять тему с психотерапевтом, к которому меня как раз записали.

#85770 2021-09-28 11:54:58

Анон

Re: Мозгоправка

Просто еще во всех описаниях истероиды представлены как очень поверхностные люди, которые заботятся только о внешнем эффекте, интересуются только тем, чем можно поразить окружающих, и только в необходимой для этого мере, избегают задач и профессий, которые требуют тщательности. А я себя воспринимаю совсем не так, хотя, повторюсь, склонность к демонстративности имеется. Но, скажем, профессия у меня и вовсе затворническая по сути своей. С другой стороны, ведь люди с расстройством не копипаста друг друга, как вы и написали. Но возможны ли такие противоречия? Например, расстройство пищевого поведения у меня по ограничительному типу, перфекционизм присутствует, а положено вроде как попустительство.
Наверное, в описаниях как бы сферическое в вакууме, в максимальном проявлении. Иначе там совсем какие-то персонажи выходят, а не люди.
Да, есть о чем подумать, спасибо еще раз.

#85771 2021-09-28 12:06:02

Анон

Re: Мозгоправка

Попал в очень странную эмоциональную залупу.
Моя девушка недавно призналась мне в любви. Она красивая, на 8 лет меня младше, социально неловкая, но заметно, что старается. Это плюсы. Дальше едут минусы. Мы провели несколько месяцев на расстоянии, и в это время все было на удивление хорошо, я уговорил ее сделать загран, чтоб она ко мне приехала. Загран она сделала, из-за ковидных ограничений приехать не смогла, мне было неловко, что я вроде как пообещал ей поездку и насуетил, и я позвал ее в отпуск со мной и моими друзьями. Двое моих друзей при этом имеют прямое отношение к хобби, которым она живет, так что я опять же решил, что ей будет приятно.
Ей ничего не нравится, ее нормальная реакция - "ой, да похуй", "ой, ну охуенно время проводим, блядь", "да хуйня какая-то". Через полчаса она даже не помнит, что что-то подобное сказала, но я помню. И я сам предложил ей поехать (за мои, естественно, она студентка), мне не жалко денег на нее - но жалко денег на бесконечно кислое ебло. Я десять раз спросил, хочет ли она ехать, она десять раз ответила "да, ок", но это не значит, что она хочет, это значит, что она согласилась. "Да хуйня", "да похуй", "да поебать вообще" она говорит про все, включая хобби, на которое тратит кучу времени, концерты, на которые ездит, и так далее. Она как будто все еще подросток, который со скучным лицом отвечает на вопросы взрослых, про все говорит так, как будто ему насрать, и изо всех сил закрывается: но ей 22, а я не хочу быть ее мамкой, которая пытается установить контакт с чадом. , После того, как мы об этом поговорили, она старается вести себя иначе, но мы все равно очень остро не совпадаем. Ей не смешно то, что смешно нам, ей не нравится то, чем мы заняты - и я бесконечно спрашиваю, а что нравится ей, а чего хотела бы она, но не получаю ответа. В итоге она сказала: мне тебя не хватает, хочу провести время с тобой вдвоем. Но она все еще не знает, чем хочет заняться, и при мысли об этой многочасовой тупке у меня аж спад депрессивный начался, я не мог с кровати встать. Я пообещал ей сегодня такой день. Я ужасно его не хочу. Это очевидный признак, что надо расставаться. Но я не могу сказать вот этому вот замкнутому подростку, что мы расстаемся, потому что она ничего из себя не представляет и мне не с чем отношаться. Тем более после того, как человек сказал, что он в меня по-настоящему влюблен. Кто бы блядь знал, что все так будет, когда мы начинали: с другими - когда она отдельно от меня и от моей компании - она себя так не ведет, вполне себе социализируется и как-то определяется, что ей нужно и что ей по нраву. Я боюсь ее сильно ранить: она сирота, она очень переживает за свою коммуникацию, она уже говорила, что если бы проебалась так, что я ее брошу, она вообще бы не знала, как дальше начинать что-то с людьми. Но я не представляю, как это наладить, и я больше не могу в этом находиться.

Отредактировано (2021-09-28 12:08:32)

#85772 2021-09-28 12:11:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это очевидный признак, что надо расставаться. Но я не могу сказать вот этому вот замкнутому подростку, что мы расстаемся, потому что она ничего из себя не представляет и мне не с чем отношаться.

Может быть, лучше сказать про себя, что тебе некомфортно, ты устал и нет желания проводить с ней время? Потому что она ведь что-то из себя представляет, довольно жестоко сказать то, что ты написал.

Ой, пока я сочинял ответ, ты дописал свой пост. Понимаю, что очень тяжело оттолкнуть человека, который такое тебе сказал. :( Но ты ведь не можешь быть ответственен за ее адаптацию. И никто не может быть обязан поддерживать с кем-то близкие отношения.

Отредактировано (2021-09-28 12:13:08)

#85773 2021-09-28 12:15:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, а о чем вы с ней раньше общались? Если это "да похуй" вылезло только сейчас, то, возможно, она просто стесняется твоих друзей и ей некомфортны большие компании. Возможно, она никогда не станет другом твоим друзьям. И в этом нет ничего плохого, просто разделяй время - то с ней, то с ними. Многие так живут. А возможно она со временем привыкнет.

#85774 2021-09-28 12:56:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но я не представляю, как это наладить, и я больше не могу в этом находиться.

Ты ее не любишь, так не мучай ни ее, ни себя. "Ты очень хорошая, но я тебя не люблю и с тобой не буду, прощай"

#85775 2021-09-28 14:12:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Кто бы блядь знал, что все так будет, когда мы начинали: с другими - когда она отдельно от меня и от моей компании - она себя так не ведет, вполне себе социализируется и как-то определяется, что ей нужно и что ей по нраву.

Если раньше было всё в порядке, может, ей действительно некомфортно с твоими друзьями?

Анон пишет:

Ей не смешно то, что смешно нам, ей не нравится то, чем мы заняты - и я бесконечно спрашиваю, а что нравится ей, а чего хотела бы она, но не получаю ответа.

Возможно, она не знает, из чего можно выбирать? Незнакомая обстановка, незнакомые места. Даже сходить поесть - и то бывает проблема, где-то окажутся огромные порции, а где-то чудовищно острая еда, и т.д.
Если твои друзья увлекаются тем же хобби, возможно, она боится сравнения не в свою пользу? Особенно если у них больше денег, и она себе не может позволить какие-то материалы, инструменты, снаряжение.

Анон пишет:

В итоге она сказала: мне тебя не хватает, хочу провести время с тобой вдвоем. Но она все еще не знает, чем хочет заняться, и при мысли об этой многочасовой тупке у меня аж спад депрессивный начался, я не мог с кровати встать. Я пообещал ей сегодня такой день. Я ужасно его не хочу.

Возможно, она тоже чувствует это расхождение и хочет просто побыть вместе, без какой-то движухи, событий, принятия решений, чтобы заново настроиться друг на дружку?
Просто ленивый день вместе, когда ей не надо ни с кем за тебя конкурировать, соответствовать чьим-то ожиданиям, идти в незнакомые места, может, ещё и местного языка не понимать или не иметь денег, чтобы не просить у тебя.
Не какие-то внешние развлечения, которые её не цепляют, но она должна тебе весёлое личико за твои деньги, а вы двое как источник радости друг для друга? Я в данном случае не про секс, а просто про поговорить, погулять, посмеяться над шутками, которые смешны вам обоим.

Если тебе важна постоянная движуха, а она бы с бОльшим удовольствием повалялась в кровати и не видит в этом ужаса - возможно, вы действительно друг другу не подходите.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума