Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#85726 2021-09-25 18:32:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В мире, где миллионы живых существ ежедневно погибают, важнее всего, чтобы конкретному анону было удобно продолжать существовать?

Для конкретного анона - да, конечно. Мы как вид не приспособлены к тому, чтобы каждому ежесекундно страдать из-за страданий и гибели миллионов живых существ, наша психика может в основном "поогорчался малость - подумал, а что конкретно ты можешь сделать - сделал, что можешь - побежал заботиться о себе - получил фан по ходу".
Существ, видишь ли, слишком много, если трагедию каждого жучка и паучка (или хотя бы человека, и высокоорганизованных животных) переживать всем сердцем, не хватит времени ни на что другое. А если не каждого, то как выбрать? Тут здоровая психика неизбежно приходит к идее естественности ограничений, хотя бы количественных, и смиряется с тем, что всем не посопереживаешь. Говоришь себе "ну хуле, трём паукам и двум собакам полчаса в день могу посопереживать, а остальные как-нибудь без меня".

И, потом, жизнь довольно практична: просто сидеть и эмпатировать, нихуя не делая полезного для этих живых существ, а также себя и близких - это совершенно зря переводить кислород (а также воду и еду, если тебя кто-то кормит). Здоровая психика рано или поздно задаётся вопросом: ну вот мне жалко всех людей, лошадей и змей, им хуёво; я могу как-то сделать лучше хоть кому-то? Если можешь, то логично встать и ебошить, а не сидеть и злиться или там расстраиваться, что мир несовершенен и ты не всемогущее божество. Немножко добра всё-таки лучше, чем ноль.

Нездоровая психика на этом месте приравнивает ноль и не ноль и сидит дальше, нихуя не делая и вопрошая, зачем вообще что-то делать, если не ноль равен нулю. Но это когнитивная ошибка. Не ноль не равен нулю, такие дела.
Ты это ощущаешь каждый день, когда обуваешься: если бы тебе в магазине вместо пары ботинок выдали ноль за твои деньги, ты бы быстро возмутился, что чот не так, и затребовал свою покупку.
Хотя, казалось бы, в мире миллиарды живых существ без ботинок, на их фоне что меняют два конкретных ботинка, неужели это так важно, чтобы конкретный анон удобно ходил в ботинках, а не босиком? Опа, для тебя внезапно оказывается, что в данный конкретный момент важнее всего требовать свои ботинки у магазина, а не сказать "ну ладно, два всё равно что ноль" и пойти делать более важные вещи.

#85727 2021-09-25 18:44:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Меня больше добивает то, что въелась установка про собственную исключительность: "чужими мерками себя мерить нельзя, с меня двойной спрос".

Тогда тебе и получать положено вдвое больше. Если ты особенный, но это только значит, что ты обязан делать в два раза больше, чем остальные, то что толку в такой особенности, разумеется, хочется быть как все.

Мы как вид не приспособлены к тому

Биологически вид приспособлен в основном к бездумному воспроизводству себе подобных. Человеческая личность немного сложнее.

#85728 2021-09-25 18:49:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но ведь я - не тот другой человек. Им можно, а мне нельзя. В том-то и проблема, что я свои же собственные принципы и взгляды не могу на себя применить. Не знаю, как это работает, но я просто не могу принять себя так, как других. Во мне всё аж восстаёт и кипит от злости.

Попробуй с собой побеседовать на эту тему - с той частью, которая восстаёт и злится. Её возмущает, что ты такой же, как другие люди? Или она боится, что ты скажешь "я  такой же, как другие люди" и тебя что-то накажет, причинит тебе вред? Посмеётся над тобой, унизит? Или "те люди" посмеются и тебя изгонят? Поспрашивай её, что плохого произойдёт, если ты скажешь, что ты как те другие люди. Возможно, она тебя от чего-то оберегает?
Не спорь с ней временно, поспрашивай, повыясняй, чего она хочет и чего боится.

Или, допустим, она говорит "ты хуже всех, потому что ты говно". Тут можно указать, что ты не говно, а человек, вот у тебя руки, ноги, голова, паспорт. В каком месте ты говно? Не возмущаться сходу, а тоже так, расспрашивать, какие у неё аргументы вообще.
Она, допустим, говорит: "ты говно не физически, а в моральном смысле, очень плохой человек, негодный". Спрашивай дальше: "почему я плохой человек? я делаю что-то плохое, кому-то мешаю, что-то нарушаю? что-то не умею, не знаю?" Тоже слушай ответы. Может вылезти, например, " ты должен быть всегда идеальным, а если нет, то ты говно" - спрашивай "а что будет иначе? меня накажут? кто-то расстроится? кто?" Или, скажем, "ты не должен хотеть чего-то для себя, иначе ты говно" - тоже спрашивай, что будет, если нарушить этот запрет, кто расстроится, кто разозлится, кто кому причинит вред.

В основном тебе надо выяснить, почему именно тебе, по мнению твоей психики, нельзя нарушать очевидно неразумные запреты или быть неидеальным, хотя другим можно.
Там, скорее всего, вылезет какое-то "их не накажут, а тебя да, потому что тебя оценивают другие люди, твои действия влияют на других людей".
Например, у других детей родители могли им купить новую одежду, а тебе нет, поэтому им можно было пачкаться, а тебе нет, и на тебя орали, будто ты исчадие ада. Хотя это всего лишь грязные куртка или штаны - неприятно, но решаемая проблема, и ребёнок, который испачкался, не какой-то ужасный преступник, а обычный ребёнок.

#85729 2021-09-25 18:58:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Биологически вид приспособлен в основном к бездумному воспроизводству себе подобных.

Далеко не всякий: человеческий, например, нет. Это амёбы приспособлены в основном к бездумному воспроизводству себе подобных, даже высшие животные уже сложнее устроены.
Хотя механизмы личного выживания и стремления к личному благу есть даже у амёбы: она ползёт к свету и питательным веществам, и только поев, начинает делиться. "Размножение стимулируется комфортной температурой и хорошим питанием", говорит нам википедия.
А если нечего жрать, голодно и холодно, она не делится, а укупоривается в цисту и сидит в ней до лучших времён. Бездумно воспроизводиться голодными и злыми даже амёбы вовсе не стремятся.) Что уж говорить про высших приматов.))

Отредактировано (2021-09-25 18:59:33)

#85730 2021-09-25 19:12:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Несправедливо, да, но альтернатива из нам известных - только планеты без жизни вообще.
Может, где-то и неизвестные есть.

Может, нафиг ее тогда, эту жизнь? Венера, например. Тихо, спокойно, мелкие капли кислоты плавают в атмосфере, не страдают, не фрустрируются. Идиллия.

Здоровая психика рано или поздно задаётся вопросом: ну вот мне жалко всех людей, лошадей и змей, им хуёво; я могу как-то сделать лучше хоть кому-то? Если можешь, то логично встать и ебошить, а не сидеть и злиться или там расстраиваться, что мир несовершенен и ты не всемогущее божество. Немножко добра всё-таки лучше, чем ноль.

Видимо, те, кто годами стабильно занимаются подобными вещами, как раз обладают таким типом психики. А не так, что чуть ближе к тем, кому хуёво, и возникает ощущение, что ты сейчас захлебнешься в потоках хуёвости, что в мире нет ничего, кроме этого - а отойдешь дальше, чувствуешь себя крабом в расщелине.

Но это когнитивная ошибка. Не ноль не равен нулю, такие дела.

Для конкретного индивида. Но что значит конкретный индивид при увеличении масштаба? Ты можешь требовать ботинки у магазина, а можешь отойти за угол и пустить себе пулю в лоб, это будет статистическая погрешность. Единственный, для кого этот выбор имеет значение - ты сам. Если ты вытащишь оружие в магазине и убьешь продавцов, перепутавших ботинки, то этот выбор будет иметь значение лично для них, но опять-таки увеличь масштаб и обнаружишь пренебрежимую величину. Лосось идет на нерест, чтобы погибнуть - будь у конкретного лосося психотерапевт, что бы он сказал лососю, задумавшемуся о смысле своего существования?

#85731 2021-09-25 19:47:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Кстати, а почему вон тот анон до сих пор рядом с человеком, которого любит? Тот анон, что же, настолько лучше тебя, что заслужил это? Страдал больше, аванс выдал? Или ему еще только предстоит заплатить? А если он умрет раньше своего любимого человека, то выходит, что бесплатно позитив получил?

Только что вернулась в дискуссию, отвечаю)
Я как-то вообще не мыслю в такой парадигме. Завидовать другим анонам нет никакого смысла, чем больше они счастливы, тем приятнее жизнь вокруг в целом. Счастье и страдание — не сообщающиеся сосуды, их наполнение не зависит друг от друга напрямую. А всё остальное сплошной рандом, нет способов стать настолько хорошим, что твои любимые никогда тебя не оставят. Это вообще не зависит от того, какой ты и что ты делал (ну, кроме тех случаев, когда ты лично прикончил человека).
Миром правят случайности, это норм. Не обязательно всё контролировать, чтобы быть спокойным и счастливым.

#85732 2021-09-25 20:01:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Обязательно всё контролировать, чтобы быть спокойным и счастливым.

А чувства борьбы с рандомом у тебя тоже не бывает? Типа, это есть наш последний и решительный бой перед тем, как мы сядем и признаем бессмысленность окончательной.

#85733 2021-09-25 20:23:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А чувства борьбы с рандомом у тебя тоже не бывает?

Ммм, не помню, чтобы было когда-то. А вот ощущение несправедливости мироустройства было, но сразу в комплекте с пониманием, что это неизменяемая данность.

#85734 2021-09-25 21:02:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Много лет уже прошло, пора бы забыть.

Это не совсем так работает. Забыть можно, когда и если ты это проработал и отпустил ситуацию (я не говорю "простил", бывает по-разному).
Если это всё ещё болит, бесполезно пытаться заставлять себя это забыть, упрекать себя, что не забыл, хотеть "выдрать вавку".

Мать ещё в разуме? Ты её любишь? Общаешься с ней? Может, поговорить с ней об этом? Не упрекать, а так, завести разговор о воспоминаниях детства, сказать, что было и хорошее, и плохое. Припомнить что-то, что норм, потом перейти к этому эпизоду и сказать, что эх, очень грустно это вспоминать, так обидно было и горько, что от тебя самый близкий человек отказался, до сих пор этот эпизод мучает. Что тебе так важна была её любовь и безопасность, ты был маленький, мог что-то неправильно делать, но ребёнок ведь только учится, как правильно.
Если мама не в деменции и в целом норм, она может извиниться, как-то тебя утешить.

авотуменя

(Но если она склонна всё отрицать, обесценивать, обвинять тебя, насмехаться, тогда лучше так не делать, ты только ретравмируешься.)

Слабая, но не в деменции, сознательная. Все в отрицании на грани истерики, "ты все неадекватно воспринимаешь, я плохая, да, плохая мать"?  Я давно уже забила на эти разговоры, вначале надеялась, что все кончится тем, что "было так, сейчас по другому", но - нет. Доча должна быть либо идеально хорошей, либо никак. Она зубами насмерть держится за свой имидж хорошего человека, который никогда никому ничего плохого не сделал. И продолжает доедать то, что осталось. Ладно, хорошо что анон.

#85735 2021-09-25 22:28:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как блядь вырваться из этого, я уже заебал сам себя, не могу ничему радоваться.

Дойти до врача. Запишись прям сейчас, а если у тебя появятся аргументы почему нет, пиши сюда, мы их развеем.
Например, врач сначала родинку посмотрит в дерматоскоп, если она не вызывает подозрений, можно ее не удалять. Пропадет гистология? Так если родинка нормально заживет, это не страшно, если что и было, значит вырезали. В Москву гистологию не надо посылать, раковые клетки очень характерны, можно пропустить предраковые перерождения, но в случае гистологии это совсем пофиг, уже удалили и делать ничего не надо, ни на какие прогнозы не влияет. Мыться можно, в первый день подложишь бинт под пластырь и помоешься, со второго дня уже будет плотная корочка, которую можно мочить.

#85736 2021-09-26 10:29:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может, нафиг ее тогда, эту жизнь? Венера, например. Тихо, спокойно, мелкие капли кислоты плавают в атмосфере, не страдают, не фрустрируются. Идиллия.

Без проблем, товарищ начальник вселенной! Каков дальнейший план? ;D

Анон, есть штуки, которые ты изменить не можешь. Ты маленький, а мир большой, сложный и сильнее тебя. Даже если ты гордо выпилишься, мир останется и даже не чихнёт. А уничтожить мир ты не можешь. И даже одну планету. И всех человеков, чтобы животные жили, жрали друг дружку и умирали паприроде.
Несколько человеков можешь убить (хотя делать этого, конечно, не надо), но в масштабе мира с миллиардным населением это, опять же, мелочь.
Попустись, есть и будут вещи, неподвластные твоему контролю, и это нормально.

Анон пишет:

Видимо, те, кто годами стабильно занимаются подобными вещами, как раз обладают таким типом психики. А не так, что чуть ближе к тем, кому хуёво, и возникает ощущение, что ты сейчас захлебнешься в потоках хуёвости, что в мире нет ничего, кроме этого - а отойдешь дальше, чувствуешь себя крабом в расщелине.

Ну, вот, от ощущения, что ты сейчас захлебнешься в потоках хуёвости, что в мире нет ничего, кроме этого, помогают таблетосы и/или психотерапия. Только не заводи опять шарманку, что тебя проверяли и ты здоров. Болезни или острого расстройства психики у тебя, возможно, и нет, но есть некоторые проблемы, связанные с осознанием и принятием своих границ и со способностью переносить неприятное, не ломаясь.
Если тебе это мешает, попробуй как-то починить эти особенности, самому же легче будет. И для мира чуть больше сможешь сделать, а не только сидеть и страдать в двух положениях, "аааа вокруг потоки хуёвости я не вывожу" и "ыыы я бессмысленный краб зачем я зачем".

Анон пишет:

Но что значит конкретный индивид при увеличении масштаба?

Зачем тебе масштаб-то увеличивать? Масштаб, которым человеку для начала нужно научиться более-менее управлять - это он сам, его чувства, его время, его здоровье и социальные связи. Если ты проёбываешь этот масштаб и на нём не справляешься, тебе не надо никуда увеличивать масштаб, пытаться вершить судьбы мира и страдать, что нихуя не выходит. Ты ещё не готов к этому, естественно, не выходит нихуя.

#85737 2021-09-26 11:04:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Зачем тебе масштаб-то увеличивать? Масштаб, которым человеку для начала нужно научиться более-менее управлять - это он сам, его чувства, его время, его здоровье и социальные связи. Если ты проёбываешь этот масштаб и на нём не справляешься, тебе не надо никуда увеличивать масштаб, пытаться вершить судьбы мира и страдать, что нихуя не выходит.

Так в этом и весь смысл, пока ты страдаешь по планете в целом, со своими проблемами можно не разбираться.
хотя у меня больше ощущение что у ТС не проблемы, а было желание посиять, но не получилось.

#85738 2021-09-26 12:18:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Как блядь вырваться из этого, я уже заебал сам себя, не могу ничему радоваться.

Дойти до врача. Запишись прям сейчас, а если у тебя появятся аргументы почему нет, пиши сюда, мы их развеем.
Например, врач сначала родинку посмотрит в дерматоскоп, если она не вызывает подозрений, можно ее не удалять. Пропадет гистология? Так если родинка нормально заживет, это не страшно, если что и было, значит вырезали. В Москву гистологию не надо посылать, раковые клетки очень характерны, можно пропустить предраковые перерождения, но в случае гистологии это совсем пофиг, уже удалили и делать ничего не надо, ни на какие прогнозы не влияет. Мыться можно, в первый день подложишь бинт под пластырь и помоешься, со второго дня уже будет плотная корочка, которую можно мочить.


Плюсану к анону. Я тоже так напрягалась из-за нескольких родинок. Нет, они выглядели нормально, но мне казалось, что вроде малек увеличилась одна + они находились в часто натираемом одеждой месте.
Выбрала клинику по отзывам, уточнила про вырезание на гистологию (мало отзывов если что - тоже неплохой показатель, поскольку обычно люди доходят написать отзыв, только если им что-то не понравится).
Пошла к дерматологу-онкологу, он осмотрел не нравящиеся мне родинки, сказал, что все в порядке. Затем я все равно попросила их вырезать - это суммарно заняло чуть ли ни 10 минут. Поскольку они все были одинковые, то я отправила на гистологию ту, которая лично мне субьективно казалась понекрасивее. На след. день уже пришел результат, что все ок.

Кстати, анон, который не может найти клинику, которая бы их вырезала, а не сжигала/крио.
Попробуй в гугле вбивать "клиника (город) гистология". То есть ищи прицельно по гистологии. Или конкретно онколога, а не дерматолога, с уточнением по телефону, что он сможет вырезать и отправить на гистологию.

Отредактировано (2021-09-26 12:19:02)

#85739 2021-09-26 12:22:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Масштаб, которым человеку для начала нужно научиться более-менее управлять - это он сам, его чувства, его время, его здоровье и социальные связи. Если ты проёбываешь этот масштаб и на нём не справляешься, тебе не надо никуда увеличивать масштаб, пытаться вершить судьбы мира и страдать, что нихуя не выходит.

Об этом было в начале, о "нейтральной комфортной жизни, в которой нет смысла". Это неоригинальная в общем-то экзистенциальная депрессия людей, которым не нужно бороться за существование, в треде белых людей время от времени всплывает.

#85740 2021-09-26 14:00:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А все клиники вокруг предлагают или лазерное удаление, или электрокоагуляцию. А у израильских и немецких врачей написано, что так нельзя, это смазывает картину. Нужно скальпелем и наложить шов.

Слона не заметила! Анон, в Израиле прям отдельный вид бизнеса "медицинский развод русскоговорящих лохов", видимо и Германия подключилась. В германии 100% родинки удаляют лазером и гистологию берут редко. И в России в онко-центрах удаляют лазером, даже ни когда это точно родинки, а даже когда знают на 100% что это меланома, но не глубокая пока что. И на гистологию давно научились родинки целиком срезать лазером, а потом еще раз проходят лазером, если гистология на краях ничего не показывает, значит точно ничего не пропустили, это даже надежнее хирургии.

#85741 2021-09-26 14:35:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В германии 100% родинки удаляют лазером и гистологию берут редко.

Зависит от типа родинки. Мне в Германии в одной и той же клинике и вырезали, и лазером удаляли. На гистологию вроде бы во всех случаях посылали. Когда удаляли лазером, верхний слой на самом деле срезали для гистологии, а остальное лазером. Но оба метода - дело пяти минут, заживает всё очень быстро.

#85742 2021-09-26 14:45:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, в Израиле прям отдельный вид бизнеса "медицинский развод русскоговорящих лохов", видимо и Германия подключилась. В германии 100% родинки удаляют лазером и гистологию берут редко. И в России в онко-центрах удаляют лазером, даже ни когда это точно родинки, а даже когда знают на 100% что это меланома, но не глубокая пока что.

Развод не развод, а надежнее скальпель.

Скрытый текст

#85743 2021-09-26 15:43:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А уничтожить мир ты не можешь. И даже одну планету. И всех человеков, чтобы животные жили, жрали друг дружку и умирали паприроде.

Если бы у меня было достаточно влияния, чтобы его уничтожить, можно было сначала попробовать пофиксить все-таки.

сложный

Да не такой уж он сложный. Даже с учетом того, что пока неизвестно науке. Просто очень большая система, и, как свойственно большим системам, баг на баге. Может, тут еще и профессиональная деформация, хз. Моя задача: сделать так, чтобы сформированная из логических блоков система была непротиворечива и эффективна. Я в этом неплох. А потом я выхожу из здания - и хуяк нелогичная противоречивая неэффективная да еще и наполненная страданием система.

Анон пишет:

Зачем тебе масштаб-то увеличивать?

Потому что я попробовал что-то сделать с тем, что меня волнует, в доступном мне масштабе, и понял, что проблемы на этом уровне нерешаемы. Как вычерпывать ботинком воду из тонущего корабля, только это океанский лайнер с пробоиной в днище. Очевидно, нужно заделывать пробоину, но для этого нужно быть сверхчеловеком.
Доступные конструктивные варианты сводятся к "узбагойся и продолжай черпать". Есть еще варианты "узбагойся и иди в корабельный ресторан за кофе и тортом", "сиди на палубе и рыдай", "сиди на палубе и рассуждай о бесконечности космоса" и "прыгай за борт, хватит это терпеть".
Варианта, при котором я превозмогаю и заделываю пробоину, нет. Я могу только изменить отношение к пробоине. Ну или не менять.

Анон пишет:

а было желание посиять

Посиять фейлами?

#85744 2021-09-26 15:46:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Посиять фейлами?

Почему бы и нет? Вот я такое хуйло, всем хуйлам хуйло, как же мощны мои хуйлапищи!

#85745 2021-09-26 16:08:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как вычерпывать ботинком воду из тонущего корабля, только это океанский лайнер с пробоиной в днище. Очевидно, нужно заделывать пробоину, но для этого нужно быть сверхчеловеком.
Доступные конструктивные варианты сводятся к "узбагойся и продолжай черпать". Есть еще варианты "узбагойся и иди в корабельный ресторан за кофе и тортом", "сиди на палубе и рыдай", "сиди на палубе и рассуждай о бесконечности космоса" и "прыгай за борт, хватит это терпеть".

О, я вот с этим ощущением пожалуй соглашусь. Тоже было такое, когда я смотрел вокруг, видел критические проёбы системы и ничего не мог с этим поделать, кроме как бессильно злиться.
Спасся отращиванием похуизма и теперь живу по принципу "узбагойся и иди в ресторан за кофе и тортом". Типа результат - он неизбежен и неотвратим моими силами, и даже силами десяти меня, а значит, вместо того, чтобы вхолостую рвать жопу и тратить скудное время до ухода на дно на бесполезную истерику, я лучше сожру торта и утону счастливым и сытым. Как-то так.

#85746 2021-09-26 16:46:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Посиять фейлами?

То, что ты описываешь — это, хм, гордыня. Так что можно сиять масштабностью мышления, нерешаемостью проблем, и — да — величиной фейлов. У неординарной личности всё ого-го, даже они. И лечится это  смирением, оно не зря добродетель и к богу отношения не имеет никакого. То есть нужно выйти из той системы мышления, которая создаёт проблемы. А ты не хочешь, она тебе важна, возможно, вообще несущая конструкция. Тут можно как я убиться до полного выгорания и глубокой депры, упорствуя, можно как умный человек найти психотерапевта и ебать ему мозг пару лет. Второе выглядит на мой вкус лучше. И мозгоправка тебе никак не поможет, это не уровня логического мышления вопрос.

Отредактировано (2021-09-26 16:48:05)

#85747 2021-09-26 18:01:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Все в отрицании на грани истерики, "ты все неадекватно воспринимаешь, я плохая, да, плохая мать"?  Я давно уже забила на эти разговоры, вначале надеялась, что все кончится тем, что "было так, сейчас по другому", но - нет. Доча должна быть либо идеально хорошей, либо никак.

Грустно, раз так. При таком раскладе отпустить-принять прошлое, чтоб не болело, тоже можно, но сложнее, чем если бы она шла на контакт.
Отпустить, кстати, не значит простить (можно простить, а можно и нет), забыть или признать свои чувства неправильными.

#85748 2021-09-26 18:08:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если бы у меня было достаточно влияния, чтобы его уничтожить, можно было сначала попробовать пофиксить все-таки.

Вот это как раз то, про что ты спрашивал, зачем при принятии тщетности фантазировать о недостижимом "как оно было бы круто, если бы", хотя оно всё равно недостижимое.
Пофантазировал, как ты бы сжёг дотла Землю или, может быть, всё исправил - приятно ведь? И потом ты не сидишь, рыдая о тщетности бытия, а работаешь, готовишь себе еду, смотришь кино.
Тогда это твой способ справиться с несовершенством мироздания и недостижимостью идеала - помечтать, как бы оно было нехуёво всё расхреначить, утопить и сжечь (или, например, безболезненно ликвидировать щелчком пальцев). Помечтал - полегчало, хотя идеал остался недостижим.

#85749 2021-09-26 19:15:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Спасся отращиванием похуизма и теперь живу по принципу "узбагойся и иди в ресторан за кофе и тортом". Типа результат - он неизбежен и неотвратим моими силами, и даже силами десяти меня, а значит, вместо того, чтобы вхолостую рвать жопу и тратить скудное время до ухода на дно на бесполезную истерику, я лучше сожру торта и утону счастливым и сытым.

Вероятно, разница между тобой и ТС в том, что тортик в него не лезет и не делает его счастливым... Хотя если бы влез, может, и сделал бы)

#85750 2021-09-26 20:03:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вероятно, разница между тобой и ТС в том, что тортик в него не лезет и не делает его счастливым...

Так мы предлагаем заполировать вкусными таблеточками (строго по рецепту) и беседой с добрым терапевтом, чтобы лезло и делало.)
А ТС отбрыкивается.))

если что, аноны, я не всерьёз, понятно, что ТС сам решает, что ему надо

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума