Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#85701 2021-09-25 16:29:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Много лет уже прошло, пора бы забыть.

Это не совсем так работает. Забыть можно, когда и если ты это проработал и отпустил ситуацию (я не говорю "простил", бывает по-разному).
Если это всё ещё болит, бесполезно пытаться заставлять себя это забыть, упрекать себя, что не забыл, хотеть "выдрать вавку".

Мать ещё в разуме? Ты её любишь? Общаешься с ней? Может, поговорить с ней об этом? Не упрекать, а так, завести разговор о воспоминаниях детства, сказать, что было и хорошее, и плохое. Припомнить что-то, что норм, потом перейти к этому эпизоду и сказать, что эх, очень грустно это вспоминать, так обидно было и горько, что от тебя самый близкий человек отказался, до сих пор этот эпизод мучает. Что тебе так важна была её любовь и безопасность, ты был маленький, мог что-то неправильно делать, но ребёнок ведь только учится, как правильно.
Если мама не в деменции и в целом норм, она может извиниться, как-то тебя утешить.

авотуменя

(Но если она склонна всё отрицать, обесценивать, обвинять тебя, насмехаться, тогда лучше так не делать, ты только ретравмируешься.)

#85702 2021-09-25 16:42:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А представь пустую планету. Разве так лучше?

Совсем пустую, может, и не надо, но планета, на которой есть только мои друзья и любимый человек - ОХУЕННО.

Правило - это жить, по возможности лучше.

А зачем? Для чего? С какой целью? Я, в общем, понимаю, что бесит анонов в моих ответах, но мне, в свою очередь, многочисленные варианты, сводящиеся к "зажми уши получше и живи с комфортом", кажутся... наблюдением собственного пупка, что ли. Сведением смыслов к собственному существованию, вот где настоящая грандиозность. В мире, где миллионы живых существ ежедневно погибают, важнее всего, чтобы конкретному анону было удобно продолжать существовать?

Ты хотел бы что-то изменить или тебя в общем-то это устраивает, функционируешь же?

Я думаю, дело в том, что по-настоящему я хотел бы что-то изменить в мире, а не в себе. Потому что изменения себя в этой ситуации в моих глазах выглядят как избегание. То самое "закрыть глаза, зажать руками уши и громко петь". Не стать скалой посреди шторма, а спрятаться в расщелину от волн и притвориться, что эта расщелина и есть весь мир.

Если ты хочешь лучше справляться с тщетностью и несовершенством мира

Я не хочу справляться с ними, примиряясь с ними или игнорируя их или прячась от них или придумывая для себя иллюзии, скрывающие их.

Анон пишет:

Мне кажется, что анону с невыносимой печалью бытия стоит окунуться в философию буддизма.

Что-то в ней определенно есть. 

ну то есть не вылечили до конца, но жить стало гораздо проще

Перестало беспокоить или перестало занимать внимание?

Анон пишет:

И эта фигня блокирует способность помогать, я только деньгами в разные фонды откупаюсь (

Почему ты не считаешь это помощью? Это помощь.

#85703 2021-09-25 17:01:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Совсем пустую, может, и не надо, но планета, на которой есть только мои друзья и любимый человек - ОХУЕННО.

И ты себя позиционируешь как доброго и эмпатичного человека? У тебя друзья не картонки в настолке, у них тоже есть свои любимые и близкие, которых они не хотят терять, чтобы сидеть около тебя. Но ты об этом даже не думаешь, это и есть невротический эгоцентризм.

#85704 2021-09-25 17:08:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И ты себя позиционируешь как доброго и эмпатичного человека?

Нет.

Анон пишет:

чтобы сидеть около тебя

Этого мне точно не нужно, я не настолько общительный.

Анон пишет:

Но ты об этом даже не думаешь, это и есть невротический эгоцентризм.

Мне кажется, ты себе придумал кейс и реагируешь на него. Например, только что приписал мне популярную в мозгоправке историю о потребности сверхблизкой дистанции.

#85705 2021-09-25 17:11:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, найди себе хорошего психолога

#85706 2021-09-25 17:14:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нет.

Это не ты писал?

Анон пишет:

Тогда получается, что максимально счастливый человек - тот, который вообще не имеет эмпатии? То есть вообще не реагирует на чужие страдания. Ему достаточно устранить только тот негатив, который влияет на него лично, и всё, мир совершенен?

Ты определись, тебе несовершенство мира и чужие страдания мешают, потому что ты такой эмпатичный, или эмпатии нет но почему ты тогда страдаешь?

Анон пишет:

Этого мне точно не нужно, я не настолько общительный.

Ты их оставляешь на пустой планете, где есть только ты и ТВОИ друзья, то что они лишаются своих любимых и близких, тебе насрать. Кстати, а если они начнут страдать потому что их любимые в этот мир не попали, ты их тоже под нож? Или это другое?

Анон пишет:

Мне кажется, ты себе придумал кейс и реагируешь на него. Например, только что приписал мне популярную в мозгоправке историю о потребности сверхблизкой дистанции.

Твое желание — эгоцентризм, ты называешь кого-то близкими, при этом даже не думаешь об их чувствах. Они для тебя картонки, закрывающие потребность, а не люди.

#85707 2021-09-25 17:15:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, найди себе хорошего психолога

Только психотерапевта, сначала нужно расстройство личности исключить.

#85708 2021-09-25 17:18:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В мире, где миллионы живых существ ежедневно погибают, важнее всего, чтобы конкретному анону было удобно продолжать существовать?

Для этого конкретного анона - да. Ты спрашиваешь зачем играть в эту игру - потому что конкретным созерцателям пупка это нравится, интересно, приятен процесс. Если тебе нет - предлагают поискать специалиста, чтобы стало лучше. Но ты упёрся в позицию «мне ничто не поможет, только я вижу весь мир, а они примитивные созерцатели пупка». Но им с миром норм, а тебе вот нет.

#85709 2021-09-25 17:23:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Правило - это жить, по возможности лучше.

А зачем? Для чего? С какой целью? Я, в общем, понимаю, что бесит анонов в моих ответах, но мне, в свою очередь, многочисленные варианты, сводящиеся к "зажми уши получше и живи с комфортом", кажутся... наблюдением собственного пупка, что ли. Сведением смыслов к собственному существованию, вот где настоящая грандиозность. В мире, где миллионы живых существ ежедневно погибают, важнее всего, чтобы конкретному

Меня не бесит, я страдаю тем же самым, и читаю в надежде найти тут себе смысл убедительнее того, который пока взял для себя: живём мы "для лучшего".
Мы на этапе. Предыдущим поколениям было хуже, чем нам, следующим, возможно, будет лучше, и мы должны стараться в зоне своего мелкого влияния действовать в этом направлении, включая "лучшее для себя". Но не только для себя, по возможности.

#85710 2021-09-25 17:24:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Совсем пустую, может, и не надо, но планета, на которой есть только мои друзья и любимый человек - ОХУЕННО.

Так вот ты какой, возвышенный радетель за всеблагость, парящий над прогнившим миром  :lol:
Да, эмпатии у тебя нет, единственное что есть - токсичный перфекционизм и жопная боль от того, что прогнивший мир смеет не плясать под твою дудку, а существовать сам по себе, не нуждаясь в твоем одобрении и твоей оценке.
Предлагаю тебе прошествовать из Мозгоправки в какой-нибудь другой тред, где твои жалобы на непокорный, мерзкий, слишком самостоятельный мир будут более уместными.

#85711 2021-09-25 17:32:16

Анон

Re: Мозгоправка

А мне интересно. Мне кажется, неправильно выгонять этого анона.

#85712 2021-09-25 17:33:22

Анон

Re: Мозгоправка

Ну, кому-то и опарышей разглядывать интересно.

#85713 2021-09-25 17:33:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это не ты писал?

Я. Вывод, что я позиционирую себя как доброго и эмпатичного человека, из этого автоматически не выводится.

Анон пишет:

Ты их оставляешь на пустой планете, где есть только ты и ТВОИ друзья, то что они лишаются своих любимых и близких, тебе насрать. Кстати, а если они начнут страдать потому что их любимые в этот мир не попали, ты их тоже под нож? Или это другое?

Отъебись от меня со своими личными загонами, будь любезен, и заодно посмотри в словаре, что такое гипербола.

Анон пишет:

Меня не бесит, я страдаю тем же самым, и читаю в надежде найти тут себе смысл убедительнее того, который пока взял для себя: живём мы "для лучшего".

Мне кажется привлекательной своим оптимизмом идея лучшего будущего, но одновременно несправедливой, ведь оно будет построено на фундаменте из страданий тех, кто его не увидит. Биологическое существование в принципе и так во многом представляет собой непрерывную жертву во имя продолжения вида.

#85714 2021-09-25 17:35:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну, кому-то и опарышей разглядывать интересно.

Ну если у меня точно такие же, то да, мне интересно, а ты можешь игнорировать, а выгонять зачем.

#85715 2021-09-25 17:36:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон уже полтора года трясется по кругу. Дано: странного вида родинка, анон заподозрил меланому. Казалось бы, иди, блядь и удаляй. А хрен, мозг наставил психзащит.

канцерофобная ловушка, многобукв

Как блядь вырваться из этого, я уже заебал сам себя, не могу ничему радоваться. Даже сны мне снятся, где эта штука на ноге разрастается на всю ногу и убивает меня. Но по сути, мое топтание это и есть потворство ей( надо удалять, а см.выше - никто не хочет простой, сука, советский скальпель и зашить... А коагулятор я не могу выбрать, не могу и все, потому что начитался последствий, как нахуячили такое, что потом сам господь бы не определил реальные показатели опухоли, если половина вырезана, половина сожжена.

#85716 2021-09-25 17:37:40

Анон

Re: Мозгоправка

Да пусть дует на b17, Глисте там тоже удавалось долго подвизаться.

#85717 2021-09-25 17:38:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне кажется привлекательной своим оптимизмом идея лучшего будущего, но одновременно несправедливой, ведь оно будет построено на фундаменте из страданий тех, кто его не увидит. Биологическое существование в принципе и так во многом представляет собой непрерывную жертву во имя продолжения вида.

Несправедливо, да, но альтернатива из нам известных - только планеты без жизни вообще.
Может, где-то и неизвестные есть.

#85718 2021-09-25 17:39:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да пусть дует на b17, Глисте там тоже удавалось долго подвизаться.

Кстати да, на Дженнареночка оно до боли похоже.

#85719 2021-09-25 17:41:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон уже полтора года трясется по кругу.

Анон, сочувствую. Отчасти сам склонен к залипанию в ипохондрии, поэтому понимаю.
Когда так клинит, можно прежде всего зайти к доступному врачу за таблетосами, которые тревожность снимут.

#85720 2021-09-25 17:42:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон уже полтора года трясется по кругу. Дано: странного вида родинка, анон заподозрил меланому. Казалось бы, иди, блядь и удаляй. А хрен, мозг наставил психзащит.

канцерофобная ловушка, многобукв

Как блядь вырваться из этого, я уже заебал сам себя, не могу ничему радоваться. Даже сны мне снятся, где эта штука на ноге разрастается на всю ногу и убивает меня. Но по сути, мое топтание это и есть потворство ей( надо удалять, а см.выше - никто не хочет простой, сука, советский скальпель и зашить... А коагулятор я не могу выбрать, не могу и все, потому что начитался последствий, как нахуячили такое, что потом сам господь бы не определил реальные показатели опухоли, если половина вырезана, половина сожжена.

У меня было похожее. Я бы уговорил себя тем, что полтора года для меланомы это слишком долго, и значит это не она (ттт). И удалил бы ее, чтоб не было физического поля для эскалации фобии.

#85721 2021-09-25 17:47:24

Анон

Re: Мозгоправка

Бля, я не залезалапод кат но имею сказать. Меня периодически кроет, особенно перед месячными. Я уже была на приеме у дерматолога, у онколога, они мне сказали что все ок, это не оно. Но меня перодически все равно кроет приступами паники, я рассматриваю эти штуки и вспоминаю, что онколог у нас свежий и не опытный.
Хз как выключить. Я себя уговариваю что кроет из за пмс, что если оно будет расти и изменяться, то я за ними наблюдаю, но стоит наткнуться на онкостатью как паника возникает.
Таблетосы не предлагать, но если кто знает технологиб как успокоить мозг, буду рада

#85722 2021-09-25 17:51:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Бля, я не залезалапод кат но имею сказать. Меня периодически кроет, особенно перед месячными. Я уже была на приеме у дерматолога, у онколога, они мне сказали что все ок, это не оно. Но меня перодически все равно кроет приступами паники, я рассматриваю эти штуки и вспоминаю, что онколог у нас свежий и не опытный.
Хз как выключить. Я себя уговариваю что кроет из за пмс, что если оно будет расти и изменяться, то я за ними наблюдаю, но стоит наткнуться на онкостатью как паника возникает.
Таблетосы не предлагать, но если кто знает технологиб как успокоить мозг, буду рада

А удалить нельзя? Большие слишком?

#85723 2021-09-25 17:54:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И удалил бы ее, чтоб не было физического поля для эскалации фобии.

Походу придется как-то на лапу давать или я не знаю что. Не понимаю, почему они так не хотят резать. У моей матери в 80х была доброкачественная опухоль на руке (инфильтрат от ядовитого жука). Разъебали и зашили на раз-два.

#85724 2021-09-25 17:55:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Бля, я не залезалапод кат но имею сказать. Меня периодически кроет, особенно перед месячными. Я уже была на приеме у дерматолога, у онколога, они мне сказали что все ок, это не оно. Но меня перодически все равно кроет приступами паники, я рассматриваю эти штуки и вспоминаю, что онколог у нас свежий и не опытный.
Хз как выключить. Я себя уговариваю что кроет из за пмс, что если оно будет расти и изменяться, то я за ними наблюдаю, но стоит наткнуться на онкостатью как паника возникает.
Таблетосы не предлагать, но если кто знает технологиб как успокоить мозг, буду рада

А удалить нельзя? Большие слишком?

Я еще не дошла до этой мысли. Это нужно по врачам еще раз пройтись, найти нормальную клинику, а не с дороги быстренько завернуть. И нет, не большие, просто стремно очень и кроет. Просто мне все сказали что беспокоится не о чем, я ушла, а потом накрывает. Но пока не на столько чтобы бежать искать нормальную клинику

Отредактировано (2021-09-25 17:57:50)

#85725 2021-09-25 17:58:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Другого человека с такими ФИО или национальностью ты бы ведь не ненавидел, если они ничего плохого не сделали?

Конечно, нет. Но ведь я - не тот другой человек. Им можно, а мне нельзя. В том-то и проблема, что я свои же собственные принципы и взгляды не могу на себя применить. Не знаю, как это работает, но я просто не могу принять себя так, как других. Во мне всё аж восстаёт и кипит от злости.
Аналогичная проблема у многих с бодипозитивом, тут даже это обсуждалось. Много людей, которые искренне видят красоту в чужих "несовершенствах", могут полюбить другого человека за личность и полностью забить на внешку, но себе даже малейшего отклонения от конвенционального идеала простить не могут и блюют от отвращения. Это пример, чисто для иллюстрации. Вот у меня тут что-то похожее.

Анон пишет:

Нет ли у тебя внутреннего запрета на то, чтобы ненавидеть съебавшего батю? Или тех людей, которые тебя оскорбляли из-за национальности?

В том-то и дело, что нет. Как я ни ковырялся, никакой обидки на батю откопать не смог. Он со мной столько и не контактировал-то, чтобы чем-то обидеть. Отец мне совершенно искренне безразличен, как рандомный посторонний человек. А вот на мамку обид не то что вагон, а целый товарный состав. Есть обида на то, что она двойные стандарты поддерживала, но при этом говорила, что ко мне это не относится. А я выходил в мир и видел, что очень даже относится. Перед учительницей, которую  я долгое время считал хорошей, у меня почти страх. Вместо того, чтобы сказать, что это неважно, и какая разница, кто там и откуда родом, вон Вазгенчик- армянин, а Сарочка - еврейка, что где-то есть целые страны таких Вазгенчиков, Сарочек и анончиков, и разницы нет никакой, она пыталась внушить мне гордость тем, что я необычный анон, отличаюсь, что я способнее других, благодаря этому, что я выделяюсь своим именем, что я должен всем противостоять и героически превозмогать, тем самым морально и умственно возвышаясь, и вообще быть нитаким круто. Анон, страдавший от дезадаптации, просто не мог игнорировать несоответствие. И возвышаться интеллектуально и духовно тоже не хотел, а хотел не вздрагивать при звуке своего имени в коридоре и спокойно тусить со сверстниками. Могу ли я признать, что я её ненавижу? Да, могу. Могу ли я сказать это ей? Не уверен. А вот токсоподружке высказал в своё время. Она, правда, ничего не поняла и окрестила меня неблагодарным, но мне этого было достаточно. Что касается тех, кто дразнили, то я поначалу их вполне осознанно ненавидел, но когда они выросли, как и я, и общение сгладилось, я перестал. Они были просто детьми, которым срали в мозг так же, как и мне. Винить их сложно. А вот взрослых, которые приосанивались своей "чистой" кровью при любом удобном случае, а потом лицемерно выдавали "ничего страшного, это вообще неважно, да и имя красивое-необычное". Да их я ненавижу. Вспоминаю несколько эпизодов, и прямо хочется вернуться туда взрослым и с кайфом избить до кровавых соплей, чтоб аж в месиво. Невозможность это сделать тоже очень бесит, кстати.

Анон пишет:

Не должен ли ты, по твоим ощущениям, быть хорошим, удобным, неконфликтным, никак не демонстрировать злость и обиду на других людей?

Должен, конечно. Но почему-то я не испытываю угрызений совести, когда нарушаю это правило. Меня больше добивает то, что въелась установка про собственную исключительность: "чужими мерками себя мерить нельзя, с меня двойной спрос". И то, что как бы ко мне ни относились, я всё равно останусь неполноценным уродцем, грязнокровым ублюдком. Такое восприятие себя происходит даже не из самого по себе отношения ко мне, а из того, что я видел враньё. Взрослые открыто демонстрировали презрение и брезгливость к "чуркам", а потом на голубом глазу втирали мне про то, что "это другое". Естественно, я принимал на свой счёт это ещё сильнее именно потому, что меня неприкрыто держали за дурака, убеждая этого не делать. Наверное, я всё-таки перенял двойные стандарты, но обратил их не наружу, а внутрь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума