Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#85601 2021-09-23 21:38:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я в какой-то момент понял, что с сожалением думаю о том, что даже самоубийство ни хрена не поможет, потому что я помру, а пиздец продолжит происходить, так что лучше сразу апокалипсис.

Анончик, у тебя чудовищная поляризация призмы, ты полностью сосредоточен на плохом в ущерб хорошему. Какой апокалипсис? Ты готов уничтожить тех людей, которые живут счастливо, только для того, чтобы другие не испытывали боли? А ведь это зачастую одни и те же люди в разные периоды жизни и в разных обстоятельствах.

#85602 2021-09-23 22:00:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты готов уничтожить тех людей, которые живут счастливо, только для того, чтобы другие не испытывали боли?

А тут две, хм, призмы. Личная: тогда я, наверное, обрету покой. Глобальная: стоит ли счастье одних страдания других? Не в том смысле, что кто-то лучше или хуже, а в том, что, как мне кажется, наличие счастья не компенсирует наличие страдания. Есть город А, в котором отлично живется, есть город Б, который разбомбили и там чума. Можно сделать так, что город Б исчезнет вместе со всеми в нем страдающими, им перестанет быть плохо, но город А тогда исчезнет тоже. Мне нередко кажется, что это отличная идея, если иначе не выходит.

Хотя лично я знаю очень мало счастливых людей. При том, что у меня не депрессивный круг общения, не типичное "маленький город, плохая погода, денег нет". Но большинство живут как бы по привычке, радуются мало, несмотря на комфортные условия. Нейтральная такая жизнь. Не знаю, выбрали бы они жить дальше, если бы не боялись смерти.

#85603 2021-09-23 22:35:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не в том смысле, что кто-то лучше или хуже, а в том, что, как мне кажется, наличие счастья не компенсирует наличие страдания.

Вот это я и называю поляризацией призмы( Очень тяжело быть тобою, анон  :sadcat:

#85604 2021-09-24 08:22:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но большинство живут как бы по привычке, радуются мало, несмотря на комфортные условия. Нейтральная такая жизнь. Не знаю, выбрали бы они жить дальше, если бы не боялись смерти.

Даже если так, каждый человек имеет право сам оценивать свою удовлетворенность жизнью, и сам имеет право решать, жить ли ему дальше, и как именно.

#85605 2021-09-24 08:39:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но большинство живут как бы по привычке, радуются мало, несмотря на комфортные условия. Нейтральная такая жизнь.

Вот! Это, наверно более точное мое самоощущение в текущий момент времени!
(Анон, который ранее спрашивал, пора ли к доктору или еще нет)

Анон пишет:

Можно к психиатру, с жалобами на "ничего не радует, ничего не хочется".

Спасибо за подсказку, анон! Я еще немного за собой понаблюдаяю, чтобы исключить "осеннюю хандру" и навострю лыжи в местную поликлинику.

#85606 2021-09-24 09:06:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Можно сделать так, что город Б исчезнет вместе со всеми в нем страдающими, им перестанет быть плохо, но город А тогда исчезнет тоже. Мне нередко кажется, что это отличная идея, если иначе не выходит.

Вот тут у тебя ошибка. Не "можно сделать так", а "невозможно сделать так, что город Б исчезнет, но и город А исчезнет тоже". Не придумали люди безболезненных исчезаторов для городов.
И даже в городе Б, который разбомбили и в нём чума, найдутся люди, которые хотят жить, хотят, чтобы жили их близкие, хотят получить помощь из А или съебаться в А и жить там долго и счастливо (если чуму туда не принесут), а не разбомбиться окончательно вместе с А.

Ты плохо переносишь несовершенство мира, это тяжело. Но желание поубивать всех человеков, чтобы в принципе исключить какие-либо страдания - это уже симптом не оч.

Анон пишет:

Короче, я не понимаю, как оно работает, это все равно что очень хотеть чего-то, позволить себе помечтать о том, что оно случилось, а потом открыть глаза и вернуться в реальность.

Работает так: ты принимаешь свои желания и контактируешь с ними. У тебя возникает контакт с образами чего-то хорошего, а не сплошного тлена и разрушения, ты ощущаешь себя аноном, который хочет чего-то клёвого, ты стремишься испытывать радость и для других людей (и животных) желаешь радости и хорошей жизни. Не "ой бля сейчас закончится всё пиздец", а "я способен испытывать радость, стремиться к ней, хотеть хорошего".

Реальность бывает неприятна, но если твой мозг подбрасывает тебе сплошное "всё тлен и катастрофа" и ты ни в чём не можешь найти опору, это какая-то поломка. Или кПТСР, или какой-то дисбаланс нейромедиаторов.
В норме, если у человека не происходит в его персональной жизни острого пиздеца, человек способен чувствовать и хорошее, и плохое, не циклиться только на плохом, не хочет выйти в окно от ужаса и отвращения к этой реальности.
Он получает от чего-то удовольствие и может себе эти моменты организовывать, а к плохому относится как к "ну, хуёво, да, бывает", "ничего, постепенно разберёмся" и "да, паршиво, что со мной или моими близкими такое, но в целом это терпимо и не заслоняет всё на свете, я могу чему-то радоваться".

Отредактировано (2021-09-24 10:03:39)

#85607 2021-09-24 11:35:45

Анон

Re: Мозгоправка

ребят, можете посоветовать,  с этим куда мне идти - к психиатору, психотерапевту, вообще не загоняться и просто отпустить ситуацию, само пройдет? я постоянно мечусь между мыслями "я все выдумала, я просто мнительная" и "я чувствую, что не могу выдержать".

Длинная и полная нытья и сомнений простыня.

Скрытый текст

#85608 2021-09-24 11:56:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ребят, можете посоветовать,  с этим куда мне идти - к психиатору, психотерапевту, вообще не загоняться и просто отпустить ситуацию, само пройдет?

я бы начал с эндокринолога и витаминов, а потом можно уже к психоспецам)
Но таблеточки тебе возможно тоже нужны, ты в хроническом стрессе, нужна поддержка.

#85609 2021-09-24 12:03:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я бы начал с эндокринолога и витаминов,

я с весны у эндокринолога, вне проблем с сахаром ничего не было. гормоны проверяли. только сахар, лептины, холистерин и небольшой недостаток витамина д, который я пила первое время постоянно, но сейчас забываю вместе со всеми таблетками.

Анон пишет:

Но таблеточки тебе возможно тоже нужны, ты в хроническом стрессе, нужна поддержка.

это к психиатору, получается? или можно просто к терапевту?
спасибо)

#85610 2021-09-24 12:08:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

это к психиатору, получается? или можно просто к терапевту?

если ты пойдешь в бесплатку то без психиатра не обойдется.
Если в платку, то вообще психотерапевт может выписывать таблетки, если ничего не изменилось, а то вроде хотели у психотерапевтов забрать эту возможность.

А скрытый железодефицит, B  и магний смотрели?
У меня такое состояние как ты описываешь вообще от КОК накрыло  (ну и стресс был) и я потом ещё несколько месяцев отходил, поэтому я подумал на физиологические причины в первую очередь. И укольчики витамина B хоть и болючие были но взбодрили хорошо.

#85611 2021-09-24 12:14:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А скрытый железодефицит, B  и магний смотрели?

Нет, вроде это не проверяли... спасибо, попробую проверить)

Я попробую сначала в платку, так привычнее. Вряд ли в мой ДМС входит психотерапевт, но зато там точно есть мои анализы и история болезни.
:heart:

#85612 2021-09-24 12:45:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ребят, можете посоветовать,  с этим куда мне идти

К терапевту, лонг ковид. Или можно поставить "Спутник" и посмотреть не пройдет ли само.

#85613 2021-09-24 13:03:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

К терапевту, лонг ковид.

+1 очень типичные симптомы. Но хз как это вообще лечится, если лечится вообще.

#85614 2021-09-24 13:41:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

К терапевту, лонг ковид.

+1 очень типичные симптомы. Но хз как это вообще лечится, если лечится вообще.

2 протокола уже есть, упирают на кишечную микрофлору. Плюс старый трюк с прививкой, он самый быстрый остается.

#85615 2021-09-24 14:05:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

К терапевту, лонг ковид. Или можно поставить "Спутник" и посмотреть не пройдет ли само.

Ставила, по работе было нужно, а подтверждения ковида не было. Ну и плюс я сама за прививку. Правда даже не понимаю как я смогла пережить обе вакцины, это как два миниковида.
После прививки легче точно не стало, увы.
Спасибо.)

Попробую тогда просто к терапевту, а там врач разберется куда меня, на анализы или на опыты)

#85616 2021-09-24 16:33:31

Анон

Re: Мозгоправка

По "погладил кошку, сьел яблоко, страшно" я бы ванганул повышенную тревожность ещё.

Вообще очень похоже на то, что меня накрыло в 2020м. Но я так и не знаю, болел ли ковидом (тестов тогда было не достать, как и ПЦР, а когда анон дошел до теста на антитела, прошло уже добрых полгода и тест оказался отрицательный). Тоже была жуткая усталость + отсутствие аппетита + неповоротливость мыслей, думать прям физически сложно было. Из контента мог смотреть только мемчики, на большее внимания не хватало.
Сразу скажу, что физическую причину так и не нашел. Гормоны в норме, сахар тоже, витамин Д в районе 60, гемоглобин в норме, магний и витамины группы В тоже в рамках нормы. Железо было на грани дефицита, пропил его, но легче не стало. Пошел к психотерапевту, поставили тревожно-депрессивный синдром, выписали легонький антидепрессант. На нем я за 2 недели на самой минимальной дозе стал чувствовать себя человеком - стал просыпаться выспавшимся, без мысли "бля, опяяять" при пробуждении. А потом постепенно и сил начало хватать на жизнь.

В общем, сперва бы полный осмотр на то, что могло слететь (гормоны (они могли пойти в разнос после ковида), вит. Д, магний, железо в крови), приводить их в порядок, а потом уже только ползти до психотерапевта.

#85617 2021-09-24 16:51:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В общем, сперва бы полный осмотр на то, что могло слететь (гормоны (они могли пойти в разнос после ковида), вит. Д, магний, железо в крови), приводить их в порядок, а потом уже только ползти до психотерапевта.

Очень рада за тебя. Здорово, что антидепрессанты помогли. И спасибо)
Попробую начать с терапевта и анализов.

#85618 2021-09-24 16:59:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, спасибо вам.
Это уже похоже на план, а не на метания от одной мысли к другой. Терапевт - анализы - проверка на последствия ковида - а только затем психотерапевт, если ничего не поможет.  :heart:

#85619 2021-09-24 17:15:29

Анон

Re: Мозгоправка

Летом я переболела чем-то вроде ковида. Тест потеряли, поэтому делаю преположение, что это был он, т.к. терялся нюх.

Аноооон. Я в прошлом году переболела летом. Потом до начала февраля следующего года жила с упадком сил, руботоспособнлстью 30% от моей обычной, в режиме старой бабки. Еле работала потом тупо смотрела тв. А в голове куча мыслей, планов, хочу то, хочу это, но сил нет.
Ты не представляешь как я обрадовалась, когда в конце январесилы стали потихоньку возвращаться. Но, сука полгода. Постковид, как я сейчас понимаю, но в тот момент я просто смирилась со своим состоянием.
Вряд ли врачи помогут, только ждать, ну или найти или знать хорошего и не равнодушного. Я ничего кроме попейте витаминки не услышала.
Я не врач, чтобы ставить диагнозы, но готовься и настраивайся, что если это постковид, то на полгода ты просто в лайт режиме и главное прими его и не загоняйся.
И да, все мои анализы, были в норме.

Отредактировано (2021-09-24 17:16:44)

#85620 2021-09-24 19:07:04

Анон

Re: Мозгоправка

На волне очередного закручивания гаек в интернете, анона не опять, а снова ебет мысль, что его посадят за модерацию кинкового сообщества с очень всратыми кинками, что будущего нет и тд. Очень хочется с кем-то поговорить, потому что мне абсолютно не с кем. Обещаю кинки не мусолить, мне последнее время на них вообще насрать, я от этой тревожности стал фригиднее стены. Просто хуево и страшно.

фейкомыло

Отредактировано (2021-09-24 19:07:37)

#85621 2021-09-24 19:17:20

Анон

Re: Мозгоправка

А что закручивают?

#85622 2021-09-24 19:22:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что закручивают?

В связи с обилием школьных стрелков будут агрессивнее мониторить интернет, нет ли там насилия, историй о самоубийстве, порнушки, мата и тд. Еще несколько дней назад и ранее упоминали о какой-то системе Окулус или как ее там, которая будет все это отслеживать.

#85623 2021-09-24 19:27:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот тут у тебя ошибка. Не "можно сделать так", а "невозможно сделать так, что город Б исчезнет, но и город А исчезнет тоже". Не придумали люди безболезненных исчезаторов для городов.

А жаль. Был такой проект, кстати, не знаю, что с ним теперь - кабины автоэвтаназии. Заходишь в кабину, нажимаешь на кнопку согласия, безболезненно и быстро умираешь. Интересно, что было бы, будь эти штуки такими же распространенными, как общественные туалеты.
Я с тобой так-то не спорю. Но я все еще не уверен, что страдания людей из Б - достаточный повод, чтобы А существовал. Если рассматривать не индивидуальные желания конкретных людей.

Не "ой бля сейчас закончится всё пиздец", а "я способен испытывать радость, стремиться к ней, хотеть хорошего".

Но что происходит с осознанием недоступности хорошего? Мне именно оно кажется травмирующим. Разумеется, я способен стремиться к радости и хотеть хорошего, но если я открываю глаза и вместо воображаемой лесной поляны с друзьями и котиками оказываюсь в пост-апокалипсисе, где котики мертвы, друзья превратились в зомби, а вместо поляны зона повышенной радиации, что толку от этой способности?

В норме, если у человека не происходит в его персональной жизни острого пиздеца, человек способен чувствовать и хорошее, и плохое, не циклиться только на плохом, не хочет выйти в окно от ужаса и отвращения к этой реальности.
Он получает от чего-то удовольствие и может себе эти моменты организовывать, а к плохому относится как к "ну, хуёво, да, бывает", "ничего, постепенно разберёмся" и "да, паршиво, что со мной или моими близкими такое, но в целом это терпимо и не заслоняет всё на свете, я могу чему-то радоваться".

У меня получается какой-то другой ракурс. Не "всё плохо прямо сейчас", а "невозможно сделать так, чтобы всё стало хорошо". Можно только испытывать мелкие сиюминутные радости. Можно жить только в моменте, и даже момент далек от совершенства.

дополнил простыней

Вот это я и называю поляризацией призмы( Очень тяжело быть тобою, анон  :sadcat:

В другую сторону было бы приятнее. согласен.

#85624 2021-09-24 19:39:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Эта реальность испортилась, дайте другую.

А что тебя в ней так сильно не устраивает?

#85625 2021-09-24 19:46:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я все еще не уверен, что страдания людей из Б - достаточный повод, чтобы А существовал. Если рассматривать не индивидуальные желания конкретных людей.

Это эгоизм, возведенный в степень. Сотонинская гордыня, так сказать. Ты берешь на себя ответственность решать за весь мир и считаешь, что можешь решить правильно — но проблема у тебя, твоя личная проблема, которую ты проецируешь в космос вместо того, чтобы решать. Для того, чтобы не страдать, ты готов извести под корень всё, что эти страдания вызывает, но проблема в том, что эти страдания — часть тебя, и даже оказавшись в стерильной пустоте, ты от них не избавишься.
Сосредоточься на себя, анон, это и есть твоя зона ответственности. Только это.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума