Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#85576 2021-09-21 21:16:10

Анон

Re: Мозгоправка

про отношения

#85577 2021-09-21 22:19:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Собственно, вопрос в том, как понять что тебе реально збс одному,  а не то что ты избегаешь чего-то нового и уже привык к этому образу жизни.

Можно попробовать проводить с кем-то время и посмотреть, будет ли тебе с партнёром лучше, чем одному. Если нет, то партнёр не нужен. Повтори несколько раз с более-менее подходящими людьми, и если каждый раз будет оказываться, что партнёр не нужен - скорее всего, тебе действительно збс одному.

#85578 2021-09-22 01:26:34

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а че, бывает такое, что после определенного пиздеца начинает ебашить отходняком с каждым месяцем все сильнее? Полгода назад болел близкий человек, и мы это вроде как пережили, близкий человек уже и на работу вышел, а меня только хуже накрывает. Сперва я просто думал о той ситуации периодически, потом стал думать постоянно, потом рыдать, сейчас вообще сидел и ревел в ночи как упоротый, заново вспоминая, как все было. Пару месяцев назад еще ничего было, а сейчас я весь в той ситуации, как будто заново переживаю снова и снова.

#85579 2021-09-22 01:39:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а че, бывает такое, что после определенного пиздеца начинает ебашить отходняком с каждым месяцем все сильнее?

Ага, бывает. Посттравматическое стрессовое расстройство и прочее подобное...

#85580 2021-09-22 01:40:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Можно попробовать проводить с кем-то время и посмотреть, будет ли тебе с партнёром лучше, чем одному. Если нет, то партнёр не нужен. Повтори несколько раз с более-менее подходящими людьми, и если каждый раз будет оказываться, что партнёр не нужен - скорее всего, тебе действительно збс одному.

я так сделал, оказалось, что я люблю быть парным. А думал, что нет. И теперь без пары мне не збс. А было норм, не думал, что будет лучше с кем-то.

#85581 2021-09-22 03:23:20

Анон

Re: Мозгоправка

Я просто крикну и уйду
я хронически ощущаю себя Шоен хотя работаю по 10-12 часов в сутки, но получаю за это не сто миллионов а условные 30к.
лузер, никчемный кусок говна, бездарный просер кислорода, который бы самовыпилился прямщас но кота жалко, кот никому нахуй не нужен, кроме меня

#85582 2021-09-22 13:57:10

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а как понять, что вот оно, пора ко врачу идти?
Типа, я уже год второй замечаю за собой, что радости какой-то не испытываю. Я чет даже задумался, а что это такое? Что испытывают люди, говоря "радость" и "счастье"?  :smoke:
Раньше мне вроде как нравилось покупать себе какие-нибудь ништяки материальные, типа одежды там, аниме-фигурок, обновлять смартфон. А сейчас вообще ничего не испытываю. Совсем. Купил, достал, поставил, забыл. Пустота и тлен прям какие-то.
И удовлетворения от проделанной работы нет. Например, сделал знакомому на ДР подарок - самопошивную игрушку. Дошил игрушку - пустота. Подарил человеку - ну вроде улыбнулся от того, что человеку приятно сделал, а внутри все равно пусто.

Я может краски сгущаю или просто "осеннее настроение", но чот чего-то явно не хватает у меня. Может просто я жопа ленивая и с жиру бешусь.

#85583 2021-09-22 13:59:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а как понять, что вот оно, пора ко врачу идти?

Если ты задумываешься, то пора. Тем более, два года.

#85584 2021-09-22 17:40:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но при мысли о том что в моей однухе будет еще одно тело мешать мне читать холиварку у меня сразу включается фубляфунах.

Отношения без съезжания?

#85585 2021-09-22 17:58:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Собственно, вопрос в том, как понять что тебе реально збс одному,  а не то что ты избегаешь чего-то нового и уже привык к этому образу жизни.

я по себе думал что мне зашибись одному, пока не послушал психолога на которую подписан. Типа понятно что жить самому по себе комфортнее, но при этом у тебя должна быть какая-то устраивающая тебя социализация.  Это не обязательно жить вместе-вместе прям, но мне кажется тут надо спросить себя - становится ли тебе приятно от мысли что у тебя может быть много общения? Или тебе тяжело, утомительно и триггерно? Хочется ли тебе больше внимания, объятий получать? Когда ты выбираешься с кем-то пообщаться это для тебя тягость или отдых?

В смысле это нормально, имхо,когда ты запросто можешь побыть наедине с собой и жить одному это тоже вариант нормы. Но в общем-то абсолютный комфорт как в болотце где ничего не меняется это не самая полезная среда для человека. Как я понимаю, нужен мини-стресс но тот, который приводит к чему-то приятному. Типа как для меня может стресс лишний раз встретить человека, но я знаю, что плюсы от общения этот стресс перевесят, что ли.

Я бы начал в твоем случае с формирования устойчивых дружеских отношений с людьми любого пола (если комфортнее с женским, то начать можно с него, но я считаю что полезно дружить разнообразно), то есть регулярно себя выпинывать, воспринимая социализацию как форму заботы о здоровье - зубы я не всегда хочу чистить, но делать это надо. Не чрезмерно конечно и с соблюдением границ, но  регулярно. А там уже мне кажется станет понятнее, готов ли ты дальше социализироваться и уж тем более заводить отношения и уж тем более жить вместе. В общем-то от того где ты до вопроса житья вместе в однушке ещё далеко и не факт что в тот момент когда этот вопрос станет для тебя это будет проблемой.

#85586 2021-09-22 19:54:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Типа, я уже год второй замечаю за собой, что радости какой-то не испытываю. Я чет даже задумался, а что это такое? Что испытывают люди, говоря "радость" и "счастье"? 

Ангедония — вполне себе симптом, анончик. Пора к врачу.

#85587 2021-09-22 20:29:10

Анон

Re: Мозгоправка

Что почитать невротику из качественной литературы и есть ли какие-нибудь практики успокоения? У человека физические реакции на стресс, раскачивается, чтобы уснуть, любит себя расковырять (лицо, ногти), повышенная раздражительность?

#85588 2021-09-22 23:16:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

становится ли тебе приятно от мысли что у тебя может быть много общения?

Я учитель,  анон, общения у меня до жопы каждый день  =) у меня хороший контакт с родителями,  у меня есть давняя подруга,  я не совсем сыч. Возможно,  мне стоило уточнить в исходном посте что я имел в виду романтические отношения и мужиков в частности

#85589 2021-09-22 23:32:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Возможно,  мне стоило уточнить в исходном посте что я имел в виду романтические отношения и мужиков в частности

ну я про качественное общение, то что ты с учениками и родителями говоришь это не совсем то, я думаю что каждому в той или иной мере надо чтобы его понимали и принимали как именно его а не как учителя или ребенка.
Но даже про романтику - ты как-то сразу начал думать "а если вместе жить неудобно будет" и это похоже на типичного избегателя, потому что ты как-то очень наперед подумал плюс это выглядит как попытка найти причину чтобы отказаться)
так что я подозреваю что если ты сам на это подумал и что если мой пост тебе откликнулся (а это вроде мой или похожий, не помню), то возможно для тебя это актуально.
В конце-концов, лучше попробовать и потом уползти к себе в раковину, чем не пробовать и потом жалеть

#85590 2021-09-23 06:55:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если ты задумываешься, то пора.

Анон пишет:

Пора к врачу.

А к какому? Я по ментальной части вообще не знаю, к кому бежать и что делать  :smoke: Сначала к психологу пойти поговорить? Просто не уверен, что у меня что-то действительно не так, подозреваю, что просто хуйней страдаю.

#85591 2021-09-23 09:22:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Насколько у вас близкие отношения - ты можешь поговорить с ней о том, что происходит?

Сейчас наши отношения совсем не близкие, она стала избегать и меня тоже. Я всё равно хочу помочь. Попробую достучаться.
Когда были близки, то говорили об этом. Я указывала на её зацикленность на работе, на то, что она в основном только о ней и говорит, она ещё много о феминизме говорила, но упор был на то, как всё плохо в современном обществе, и надо бороться. Говорила о личных границах, как из надо отстаивать, но в борьбе за низ как будто бы меня старалась задеть. Мои неосторожные слова или просто беспокойство за неё воспринималось остро. Как нарушение (я не знаю, я могла и правда перегнуть, анон, но у меня сложилось впечатление, что и она перегибает с отстаиванием). Ну и потихоньку переставала слушать меня. Однажды резко прервала волнующий меня рассказ о событии, потому что ей были неприятны его участники. От меня ей хотелось позитива, поддержки, на меня сыпался этот самый негатив.

#85592 2021-09-23 11:04:27

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, у меня тупой вопрос, который слишком неловко спрашивать прямо где угодно ещё: нужна ли приписка к поликлинике, если идёшь в ПНД? Живу не в месте прописки, так что боюсь, что меня просто развернут типа "вали к своим".
На сайте ПНД не заметила прямого запрета на приём жителей других районов, но, возможно, это подразумевается как дефолтная опция и поэтому записывать отдельно не стали.

#85593 2021-09-23 11:10:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А к какому? Я по ментальной части вообще не знаю, к кому бежать и что делать 

Можно к психиатру, с жалобами на "ничего не радует, ничего не хочется". Если ты в РФ, то по ОМС может принимать психотерапевт, у меня в обычной поликлинике принимала. Они тоже могут провести диагностику и прописать веществ, если решат, что нужна медикаментозная поддержка.

#85594 2021-09-23 11:15:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

нужна ли приписка к поликлинике, если идёшь в ПНД?

Ты можешь прийти на приём по месту проживания, но, скорее всего, надо будет прикрепиться к этому ПНД.
Позвони в регистратуру, спроси, что и как, они должны сказать, как это сделать. Точно нужен паспорт и полис, и тебе, скорее всего, надо будет написать заявление о прикреплении к медучреждению.

#85595 2021-09-23 11:23:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Позвони в регистратуру, спроси, что и как, они должны сказать, как это сделать. Точно нужен паспорт и полис, и тебе, скорее всего, надо будет написать заявление о прикреплении к медучреждению.

Спасибо, анон!  :heart:
В первый раз про прикрепление к ПНД, если честно, слышу =D

#85596 2021-09-23 11:24:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Говорила о личных границах, как из надо отстаивать, но в борьбе за низ как будто бы меня старалась задеть.

А ты говорил, что тебе неприятно нарушение твоих границ?

Анон пишет:

От меня ей хотелось позитива, поддержки, на меня сыпался этот самый негатив.

И вот про это тоже. Говорил, что тебе хочется от неё позитива и поддержки, интереса к твоим делам, чего-то, что радует?

Анон пишет:

Я указывала на её зацикленность на работе, на то, что она в основном только о ней и говорит, она ещё много о феминизме говорила, но упор был на то, как всё плохо в современном обществе, и надо бороться.

А вот это важный момент. Когда включается фем-оптика, то, во-первых, видишь много несправедливости, которую до того не замечала, во-вторых, снимается запрет на проявление негативных чувств, а их обычно к тому моменту много накопилось.
Если ты не профем анон или, допустим, разделяешь в чём-то её взгляды, но не хочешь активно вовлекаться в борьбу, то ей с тобой стало непросто общаться, как и тебе с ней.
Если дело в этом, то должно пройти какое-то время, чтобы она нашла для себя пути, как общаться со старыми знакомыми, которые не разделяют её взглядов. И она, скорее всего, будет более резкой, чем до этого: женщинам в нашей культуре положено быть мягкими, но если ей на самом деле оно не надо, она может перестать прикладывать усилия.
И, да, бывает, что тебе рассказывают историю, а ты не можешь слушать, потому что участники глубоко противны.

В общем, если вы обе хотите сохранить отношения, вам придётся найти какую-то новую точку равновесия, чтобы никому не было плохо. Или расстаться.

Анон пишет:

Мои неосторожные слова или просто беспокойство за неё воспринималось остро. Как нарушение (я не знаю, я могла и правда перегнуть, анон, но у меня сложилось впечатление, что и она перегибает с отстаиванием).

Тут вопрос, в какой форме было это беспокойство и что были за неосторожные слова.) Ты не говорил, что она "чокнулась совсем со своим феминизмом" или типа того? А то, может, у неё были причины отдалиться от тебя.

#85597 2021-09-23 12:15:27

Анон

Re: Мозгоправка

Да, анон, я говорила, что мне кажется, будто она на меня нападает. Она отвечала, что мне кажется, и это совсем не так. Про поддержку не говорила, я просто с ней делилась всем.

Анон пишет:

Если ты не профем анон или, допустим, разделяешь в чём-то её взгляды, но не хочешь активно вовлекаться в борьбу, то ей с тобой стало непросто общаться, как и тебе с ней.

Я уже переболела этим. Вижу всё то, о чём она говорит, но меня это достало. Мы сталкивались обе, пожалуй, с положительной дискриминацией на учёбе, ну и иногда с бытовыми сексисткими штучками от знакомых. У нас с ней борьба была на уровне сказать другу, что про тикающие часики говорить не круто, да и отцам объяснять, что женщины, вообще-то, не кухарки-уборщицы. Ну и между собой поговорить о том, как мы феминизм и другие левые течения видим.

Анон пишет:

В общем, если вы обе хотите сохранить отношения, вам придётся найти какую-то новую точку равновесия, чтобы никому не было плохо. Или расстаться.

Проблема в том, что я не знаю, чего хочет она. Она меня избегает. Она примкнула к людям, которые её глубинные комплексы по поводу внешности своим стилем жизни только усугубляют. Объясню, что имею в виду. Подруга отказалась фотографироваться почти как год, ей тяжело на себя смотреть и видеть достоинства. Общается она с девушками, которые абсолютно такие же комплексы решили тем, что изменили свою внешность с помощью косметологии и пластической хирургии. В случае одной девушки знаю, что от этого крыша стала протекать сильнее, про другую ничего сказать не могу. Но эта вторая прошла какие-то курсы по психологии, и... ну в общем, это тоже оказывает влияние на мою подругу.

Анон пишет:

Ты не говорил, что она "чокнулась совсем со своим феминизмом" или типа того? А то, может, у неё были причины отдалиться от тебя.

Причины отдалиться от меня были. У меня появился партнёр, с которым я проводила большую часть своего времени. Она хотела меня, а я подзабила. Мы общались меньше. У меня в тот период ещё работа сменилась, а с ней и темп жизни поменялся, я не успевала делать всё. И мы поговорили, пришли к общему знаменателю, но потом, видимо, она не увидела от меня активных действий (а они были, просто не те, которых хотела она), и молча поставила точку. Общему другу она сказала, кстати, что я её игнорирую. Вот так.

#85598 2021-09-23 12:51:08

Анон

Re: Мозгоправка

Короче говоря, анон ревнует свою старую подругу к ее новым подругам, хочет вернуть время, когда та ее хотела, и переделать изменившуюся подругу, чтоб было по-старому. И все это под видом заботы о той подруге.
Выглядит тухло. И бессмысленно уже.

#85599 2021-09-23 20:57:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но даже про романтику - ты как-то сразу начал думать "а если вместе жить неудобно будет" и это похоже на типичного избегателя, потому что ты как-то очень наперед подумал плюс это выглядит как попытка найти причину чтобы отказаться)

На редких свиданках было то же самое  =) парень сидит соловьем заливается,  я сижу и думаю что бля мог же ведь дома сейчас рисовать/фички читать. Хз, может быть мне не везло на интересных мужчин

#85600 2021-09-23 21:21:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Один из способов работы с тщетностью (то есть, с желанием, которое не можешь реализовать, но оно само не уходит) - это согласиться, что да, было бы охуенно, если бы его выполнить.

Я попробовал, не помогает (с вами анон, в свое время ставший причиной спора про экологию и "почему тебя волнует то, что происходит не лично с тобой").
Было бы охуенно, если бы люди перестали загрязнять эту планету с такой скоростью.
Было бы охуенно, если бы всех токсиков и абьюзеров пустили на экотопливо.
Было бы охуенно, если бы каждому, кому нужна психотерапия, достался бы хороший психолог.

... а потом оглядываешься вокруг и становится только еще хуевее от осознания того, что на самом деле 1) это не так 2) ты ничего не можешь сделать глобально, даже если прямо сейчас посвятишь этому остаток своей жизни, поскольку пиздец увеличивается быстрее, чем его исправляют

Вот как-нибудь запереться бы, отключить всю информацию, зажать уши, закрыть глаза, ничего не знать - и чтобы не было стыдно за то, что не просто ничего не делаешь, а еще и пытаешься сделать вид, что тебя тут нет.

Волонтерство? Было дело. Несколько лет. Серьезные ребята, тогда не в России. У меня в итоге случилось что-то вроде ПТСР, я чувствовал себя солдатом, который бьется на войне не вылезая из окопов, пока отбиваешь у врага деревню, тот сжигает город - потому что вообще не мог забыть и отвлечься, даже на день, я в какой-то момент понял, что с сожалением думаю о том, что даже самоубийство ни хрена не поможет, потому что я помру, а пиздец продолжит происходить, так что лучше сразу апокалипсис. Единственное, чем я смог в итоге отвлечься, тогда стартап пошел с моим участием и я уговорил себя, что я буду эффективнее, если буду со стороны давать денег и медиа поддержку, а для зарабатывания хороших денег, а не "посидел в офисе", мне нужно быть хотя бы в условно комфортном психологически состоянии.

Короче, я не понимаю, как оно работает, это все равно что очень хотеть чего-то, позволить себе помечтать о том, что оно случилось, а потом открыть глаза и вернуться в реальность. И выйти в окно, поверив наконец-то, что этого никогда не будет, потому что оптимизм может выдержать не такое большое количество разрывов между реальностью и мечтой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума