Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#85551 2021-09-19 22:52:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому что если думаешь, что у окружающих может быть метафорический нож за спиной, хочется не общаться с людьми, а закрыться в своем кабинете и иметь дело только с цифрами.

Но почему тебя волнуют именно гусеебы?
Ведь среди тех, с кем ты общаешься, непременно есть те, кто участвовал в травле одноклассников в школе, те, кто создает опасные ситуации на дороге, те, кто оставил человека в беде, те, кто ворует в магазинах ради острых ощущений, те, кто врет друзьям... Их тысячи, тех, кто поступает плохо и молчит об этом.
Но зациклен анон именно на гусеебах? Или в целом на том, что вокруг могут быть люди не кристальной доброты и белоты?  :think:

#85552 2021-09-19 22:56:54

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, кто-то из вас сталкивался со страхом фигур во власти, authority figures? Как с этим бороться? Умом понимаю, что мой страх иррационален, потому что я боюсь даже персонажей в компьютерной игре. Вот сейчас встретила в игре королеву и меня триггернуло. А недавно вынесло из-за персонажа в отомэ, потому что он начальник ГГ. В реальности тоже боюсь босса на работе. Я не могу сказать, что боюсь чего-то конкретного. Это сначала физически проявляется, ощущение тревоги и страха.

#85553 2021-09-19 23:03:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Подруга в тот момент стояла рядом, даже ближе чем я. Но она ничего не сделала, стояла и смотрела. И потом повторяла "я ничего не могла сделать, я ничего не могла сделать, я ничего не могла сделать".

Анон пишет:

Меня так оттолкнула именно немедленная попытка приписать свое бездействие неким непреодолимым внешним обстоятельствам.

А почему ты считаешь, что она именно оправдывалась перед тобой некими "обстоятельствами", а не в ужасе описывала свое физическое состояние в этой ситуации? Прямыми словами "я не могла ничего сделать" - не "в принципе не могла бы", а "стояла и не могла пошевелиться".
Это как раз кажется общим местом с проблемой потенциальных гусеебов от которых противно. Т.е. почему ты думаешь, что среди твоего окружения непременно есть гусеебы, почему слова подруги воспринял именно как попытку оправдаться, а не как описание ситуации?
Не могла ли женщина из проекта какие-то твои действия воспринять, как попытку отнять у нее совместный проект?  :really:

#85554 2021-09-19 23:47:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это как раз кажется общим местом с проблемой потенциальных гусеебов от которых противно. Т.е. почему ты думаешь, что среди твоего окружения непременно есть гусеебы, почему слова подруги воспринял именно как попытку оправдаться, а не как описание ситуации?

Анон, мне кажется, ты смешал двух разных анонов - и две разные дискуссии - в одно.

#85555 2021-09-19 23:59:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с волонтерством, ты выбираешь область приложения усилий по содержанию деятельности? А если попробовать плясать от компании? Ну, занимаются симпатичные тебе люди спасением котов, а не уборкой мусора, которой занимался ты, так ведь и котов тоже спасать хорошо... Или симпатичных людей пока не попадалось?

#85556 2021-09-20 18:01:11

Анон

Re: Мозгоправка

Устал от агрессии. У меня очень короткий пинг, буквально вижу раздражитель - сразу возбуждаюсь. Но реализовать это возбуждение не всегда получается. Например, недавно мать очень сильно обидели, и первая моя реакция - придти к обидчикам и набить ебало. Понятно, что никуда не пойду и бить никого не стану, я вполне себя контролирую, но вот это желание никуда не уходит. Физически ставить пар не получается, я после работы иногда натурально ноги волочу, на физ.активность нет ресурса. А злиться - внезапно есть. Может кто сталкивался с таким? Как перенаправить энергию?
Вообще по жизни пробую медитации, но они дают короткий, сиюминутный эффект, к сожалению.

#85557 2021-09-20 19:19:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Например, недавно мать очень сильно обидели, и первая моя реакция - придти к обидчикам и набить ебало.

Ну это естественное желание, если обидели близкого - вломить в ответ. Оно древнее, чем письменность. Понятно, что оно не всегда разумное, уместное и реализуемое в нынешних обстоятельствах, но само по себе такое желание - это не баг психики, а вариант нормы.

Анон пишет:

Понятно, что никуда не пойду и бить никого не стану, я вполне себя контролирую, но вот это желание никуда не уходит. Физически ставить пар не получается, я после работы иногда натурально ноги волочу, на физ.активность нет ресурса. А злиться - внезапно есть. Может кто сталкивался с таким? Как перенаправить энергию?

Что если орать и матюкаться, говорить, что они гондоны, поступили мерзко и заслуживают разбитого ебала?
Один из способов работы с тщетностью (то есть, с желанием, которое не можешь реализовать, но оно само не уходит) - это согласиться, что да, было бы охуенно, если бы его выполнить.

Ещё можно написать их имена на листке бумаги или картона и с чувством его порвать. Физическое действие, разрушение, ощущается психикой как что-то результативное. Просто колотить предметы не так действенно, поскольку предметам обычно ничего не делается и мозг то понимает, а вот если нарисовать врага, можно схематично, подписать его имя (если не знаешь, пиши "тот гондон в автобусе") и разорвать листок  - это может сработать.
Можно кидать мячик в банки с именами врагов (лучше такие, которые падают с грохотом). Поищи что-то, что не требует больших физических усилий, но будет ощущаться как результативное, дающее мозгу ощущение "финала" и контроля над ситуацией.

#85558 2021-09-20 19:23:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как перенаправить энергию?

Этот анон сам не пробовал, но рекомендуют орать со всей мочи. Только надо придумать, как людей не перепугать ором. Или выйти в глушь какую-нибудь, или набрать воды и в нее орать (только не нахлебайся), или в подушку.

#85559 2021-09-20 21:42:10

Анон

Re: Мозгоправка

Мне иногда, когда эмоции прям разрывают изнутри, а сбросить их никак нельзя, помогает побить кулаками в стены (но только не костяшками, без повреждений чтобы). Получается такое резкий выход агрессии и немного боли - помогает. Не знаю, надеюсь в этом нет зачатков селфхарма  :facepalm:

#85560 2021-09-20 22:15:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может кто сталкивался с таким? Как перенаправить энергию?

На сиюминутное раздражение могут также влиять недосып и чувство голода.
Я до обеда и я после обеда - это два разных я. И во втором случае я буду беситься по более серьезным ситуациям, в то время когда в первом меня буквально любая мелочь выводит из себя.

#85561 2021-09-21 00:28:57

Анон

Re: Мозгоправка

Подскажите, пожалуйста, что может быть у подруги? Она уже как год отказывается фотографироваться, так как считает, что недостаточно фотогенична и выглядит плохо. Объективно, это не так. Она не хочет видеться в компании из 3-4 человек, максимум для неё 2, но лучше всего наедине, сейчас минимизировала контакты с людьми. Она стала чуть резче и безразличнее, в основном говорит о предмете своей зацикленности (работа). Мне стоит за неё беспокоится или это просто интровертность с заниженной самооценкой?

#85562 2021-09-21 01:14:45

Анон

Re: Мозгоправка

Я никак не могу избавиться от непонятного и неприятного чувства. Если подумать, то это что-то типа злости, но злость же не может так долго длиться. Короче, я никак не могу отпустить одну ситуацию, а уже пора бы, я устал беситься и хочу успокоиться. Полгода назад я пошел на очень привлекательные на первый взгляд курсы, там я объективно не получил того, чего хотел. То есть измеримого результата по итогам не было не только у меня, но и у всей группы, причем руководитель нашу неуспешность в деле объяснял исключительно отсутствием веры в себя и тем, что нас в детстве гнобили родители и другие дети. Плюс у меня лично были отвратные субъективные ощущения после каждого дня обучения. Я не выношу всякие психологические тренинги, а там их постоянно к месту и не к месту заставляли проходить.

Скрытый текст

#85563 2021-09-21 01:17:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон с волонтерством, ты выбираешь область приложения усилий по содержанию деятельности? А если попробовать плясать от компании? Ну, занимаются симпатичные тебе люди спасением котов, а не уборкой мусора, которой занимался ты, так ведь и котов тоже спасать хорошо... Или симпатичных людей пока не попадалось?

С симпатичными людьми у меня всё сложно, я привередливый мудак (так-то я понимаю, что большинство людей как-то умудряется не бросать волонтёрство просто потому, что их загнали помолиться или начали учить жить)  :bubu: Мне бы просто стабильную компанию найти и не слиться. Причём я не няша-стесняша, просто не умею в стабильные отношения и коллективное общение. Но в большинстве сфер как-то нормально мирюсь с тем, что не все люди вокруг симпатичные, а тут прям сложно абстрагироваться. Не знаю, почему так. Может подсознательно жду, что вот раз я пришёл волонтёрить и делать хорошее дело, то мне не будут компостировать мозги, а это, понятное дело, не так...

#85564 2021-09-21 01:57:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но в большинстве сфер как-то нормально мирюсь с тем, что не все люди вокруг симпатичные, а тут прям сложно абстрагироваться. Не знаю, почему так.

Возможно, дело в том, что волонтерство в твоем случае — занятие для души? То есть первично удовольствие, получаемое от процесса, а не конечный результат усилий (как, например, на работе). В этом случае вполне понятно, что без, условно говоря, некоего родства душ с соратниками удовольствия особого не получится...

Отредактировано (2021-09-21 01:58:42)

#85565 2021-09-21 06:54:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Подскажите, пожалуйста, что может быть у подруги?

Если раньше она нормально относилась к компаниям и могла говорить о чем-то кроме работы, то... ну, беспокоиться все равно не стоит, только нервы себе зря расшатаешь. Но у нее явно сложный период.

#85566 2021-09-21 09:04:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Подскажите, пожалуйста, что может быть у подруги?

Симптоматика так себе, если это всё устойчиво, а не разово, и развивается к худшему.
Ты за неё беспокоишься, хочешь ей помочь, если что-то не так? Насколько у вас близкие отношения - ты можешь поговорить с ней о том, что происходит?

#85567 2021-09-21 09:18:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Блин, что сделать можно?

Написать везде отзывы и можно попробовать отправить жалобу в потребнадзор на мошенничество (потому что похоже на оно), и тыкнуть в налоговую - платит ли тот хрен с горы налоги как полагается.

В основном ты злишься из-за того, что тебе предоставили некачественную услугу (а то что она некачественная - это очевидно, на курсах кройки и шиться если препод начнет на тебя орать, то он очевидно всрат)
Ты вполне справедливо хочешь возмездия) Самое простое, хотя и не особенно эффективное - это отзывы.
Можешь потыкать в остальных одногруппников, возможно им тоже есть что сказать и провести везде массированную атаку) Даже если это не испортит жизнь руководителю, то хоть душу отведешь.

Анон пишет:

злость же не может так долго длиться

Еще как может) Помнишь анекдот про ложку мужа и жену?

#85568 2021-09-21 10:07:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

так-то я понимаю, что большинство людей как-то умудряется не бросать волонтёрство просто потому, что их загнали помолиться или начали учить жить

Да не, очень многие люди бросают волонтёрство из-за токсичной обстановки или неподходящей компании.
Это часть твоей жизни, она не должна проходить в постоянном превозмогании отвращения или возмущения, тем более что волонтёрство - дело добровольное.
Ты тратишь своё время и ресурсы своей психики на бессмысленные и неприятные действия вместо того, чтобы заниматься собственно волонтёрством - разумеется, это напрягает.
Решение тут - до какого-то предела терпеть неприятное, если само дело нравится, а дойдя до этого предела - сваливать и искать подходящую компанию. Предел терпения у каждого человека свой.

#85569 2021-09-21 14:56:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне стоит за неё беспокоится или это просто интровертность с заниженной самооценкой?

Как меня описал, анонче)) В моем случае это последствия карантина и проблемы в личной жизни. Стоит ли беспокоиться? Ну, возможно, есть смысл предложить поговорить по душам. Но велик шанс, что подруга откажется.
Я вижу в описании, что твоя подруга стремится снизить эмоциональную нагрузку, замкнуться в себе. Определенно какие-то проблемы у неё есть, но насколько серьезные и насколько ты можешь помочь - очень сильно варьируется это всё.

#85570 2021-09-21 15:30:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это часть твоей жизни, она не должна проходить в постоянном превозмогании отвращения или возмущения, тем более что волонтёрство - дело добровольное.

Сорян, что влезаю в чужую беседу, но тут напомнило. Аноны, как вы считаете, какая часть жизни может проходить в превозмогании и это будет терпимо?
Анону предстоит превозмогать в определенных аспектах долго или очень долго, и он хочет узнать мнения со стороны.

#85571 2021-09-21 15:36:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как вы считаете, какая часть жизни может проходить в превозмогании и это будет терпимо?

Этап превозмогания должен быть конечен, с четко обозначенным финалом.

#85572 2021-09-21 15:43:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Этап превозмогания должен быть конечен, с четко обозначенным финалом.

Едва ли он будет видимо конечен в ближайшем будущем. Разве что конец превозмогания случится, когда анон привыкнет и перестанет упираться.

#85573 2021-09-21 15:46:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

так-то я понимаю, что большинство людей как-то умудряется не бросать волонтёрство просто потому, что их загнали помолиться или начали учить жить

Я просто хочу сказать в поддержку тебе, анон: "соратники" в таком деле очень важны. Я был знаком с одной крутой женщиной, которая 40 лет из своих 70 занималась подобными вещами вдобавок к работе в социальной службе, и она говорила, что если бы не нашла там друзей, вряд ли так долго продержалась бы.

#85574 2021-09-21 15:54:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Едва ли он будет видимо конечен в ближайшем будущем. Разве что конец превозмогания случится, когда анон привыкнет и перестанет упираться.

Тогда реши, это скорее "поезд", где ты доедешь и выйдешь, надо только перетерпеть до своей остановки, или "концлагерь", где ты на неопределённый срок и надо как-то организовывать свою жизнь. Краткосрочное выживание или долгосрочное.

Если ты в этом надолго - надолго и обустраивайся, особенно если на неопределённый срок. Тогда цели будут не "как это пережить, чётко зная, когда оно кончится и сколько ещё осталось", а "как в этом жить, чтобы оно было терпимо".
Тебе понадобится не столько сила духа и разовая мобилизация всех ресурсов психики, сколько экономия ресурсов и поиск путей их восстановления в процессе.
С "поездом" ты можешь думать "а, доеду - там поем, посплю, помоюсь, вылечусь, а пока перетерплю": многие проблемы проще терпеть, чем решать. В "концлагере" так не прокатит.

Отредактировано (2021-09-21 15:54:54)

#85575 2021-09-21 16:00:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если ты в этом надолго - надолго и обустраивайся, особенно если на неопределённый срок. Тогда цели будут не "как это пережить, чётко зная, когда оно кончится и сколько ещё осталось", а "как в этом жить, чтобы оно было терпимо".
Тебе понадобится не столько сила духа и разовая мобилизация всех ресурсов психики, сколько экономия ресурсов и поиск путей их восстановления в процессе.

Спасибо, анон, попытаюсь. Нюанс, что анон плохо понимает, как восстанавливать ресурсы психики, если после каждого сеанса восстановления ему сложнее вытолкать себя в активную фазу превозмогания снова.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума