Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#85501 2021-09-18 23:18:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хороший совет, ага. Плохо разбираешься в людях? Начни разбираться лучше! 

Ну если не хочет разбираться сам, то может отдать эту функцию на аутсорсинг. Заказывать в детективных агентствах а background check на всех важных людей - партнеров по общему бизнесу, нянь для детей, потенциальных любовников.

#85502 2021-09-18 23:24:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну если не хочет разбираться сам

Я так понимаю, вопрос не в том, что ТС не хочет разбираться в людях, а в том, что не знает, как научиться в них разбираться.

#85503 2021-09-18 23:35:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я так понимаю, вопрос не в том, что ТС не хочет разбираться в людях, а в том, что не знает, как научиться в них разбираться.

Так по книгам и опубликованным результатам разных исследований! ТС написал, что у него высокий интеллект, он разберется и без психотерапии (хотя помощь профессионала будет кстати). Вот, например, мануал на 1050 страниц, Handbook of Communication and Social Interaction Skills, очень подробный, включает 5 major units: general theoretical and methodological issues (models of skill acquisition, methods of skill assessment); fundamental interaction skills (both transfunctional and transcontextual); function-focused skills (informing, persuading, supporting); skills used in management of diverse personal relationships (friendships, romances, marriages); and skills used in varied venues of public and professional life (managing leading, teaching).

#85504 2021-09-19 00:09:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так по книгам и опубликованным результатам разных исследований!

Это вряд ли так работает, нужна практика и обратная связь от преподавателя, так понял или не так.
Выучиться разбираться в людях по одним книжкам нереально, какой бы там ни был интеллект.

#85505 2021-09-19 00:18:46

Анон

Re: Мозгоправка

Можно совместить. Прочел текст, пошел потренировался, выполнил упражнения в конце параграфа)

#85506 2021-09-19 00:23:27

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, книги по психологической самопомощи.

#85507 2021-09-19 00:29:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, книги по психологической самопомощи.

В какой именно ситуации?

#85508 2021-09-19 00:34:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В какой именно ситуации?

Ничего особо серьезного, просто, чтобы стать увереннее в себе, полюбить себя, перестать лежать почти все свободное время пластом на кровати.

#85509 2021-09-19 00:48:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ничего особо серьезного, просто, чтобы стать увереннее в себе, полюбить себя, перестать лежать почти все свободное время пластом на кровати.

"Терапия настроения" Дэвида Бернса. Это очешуенная книга! Я буду бегать с этой книгой по всем тредам и везде она будет к месту! Анон, а еще она есть на торрентах и в печатном, и в аудио-варианте. Не пугайся слова "депрессия" в заглавии, 85% содержания там полезно для всех, только начало и концовка чисто про депрессию.

#85510 2021-09-19 00:49:02

Анон

Re: Мозгоправка

ну анон если у тебя случай без расстройств и прочего, а надо чуть-чуть мотивации, то подойдет то, где тебе язык автора лично больше зайдет, чтобы вдохновляло и воодушевляло. Какая-нибудь "Магия утра" или вроде того.
Но ты упоминаешь что почти все время лежишь пластом и это уже не пахнет "просто", надо смотреть почему лежишь. ПОстоянно нет сил? Почему нет сил, как давно? Какие ещё проблемы, что беспокоит?

Хотя можно с большой вероятностью предположить что у тебя как и у многих вылазит какая-нибудь детская травма. либо в детстве не хватило информации по тому как вообще жить здоровой жизнью и относиться к этому всему. В таком случае тебе литература для травматиков, те же книжки по КПТ при детских травмах пойдут.

Просто у тебя очень расплывчатое описание - больше уверенности и любви к себе кто не хочет)

#85511 2021-09-19 01:27:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"Терапия настроения" Дэвида Бернса. Это очешуенная книга! Я буду бегать с этой книгой по всем тредам и везде она будет к месту! Анон, а еще она есть на торрентах и в печатном, и в аудио-варианте. Не пугайся слова "депрессия" в заглавии, 85% содержания там полезно для всех, только начало и концовка чисто про депрессию.

Спасибо!  :iloveyou:

#85512 2021-09-19 08:42:13

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны с проблемами, что вы отвечаете друзьям-родственникам-знакомым, которые пытаются вам помочь и говорят что-то вроде: "Ну давай, попытайся что-то изменить! Займись собой, найди другую работу, начни гулять, займись спортом, найди хобби и друзей, почитай книги про самопомощь, сходи к психологу или к врачу, съезди в отпуск, выйди из дома," и пр. Короче, пытаются вас расшевелить, но у вас не получается расшевелиться.
Вам помогают такие советы, или не очень? Как вы на такое реагируете?
Почему не получается расшевелиться, как вы сами считаете?

#85513 2021-09-19 09:41:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны с проблемами, что вы отвечаете друзьям-родственникам-знакомым, которые пытаются вам помочь и говорят что-то вроде: "Ну давай, попытайся что-то изменить! Займись собой, найди другую работу, начни гулять, займись спортом, найди хобби и друзей, почитай книги про самопомощь, сходи к психологу или к врачу, съезди в отпуск, выйди из дома," и пр. Короче, пытаются вас расшевелить, но у вас не получается расшевелиться.
Вам помогают такие советы, или не очень? Как вы на такое реагируете?
Почему не получается расшевелиться, как вы сами считаете?

Такие советы можно мысленно разделить на две категории: одни говорят и реально что-то предлагают, вторые – просто, чтобы заполнить пустоту, сказали и через две секунды уже об этом не думают. Ясно, что эти вторые поступают так из каких-то правил приличия. А первые – действительно хотят помочь. Я в таких случаях благодарен первым (и, если есть силы, пытаюсь с ними что-то предпринять: выйти куда-то, попробовать что-то новое), а про вторых отмечаю в голове "при них больше на жизнь не жаловаться". Про "почему не получается расшевелиться" – вопрос сложный. Тело и психика могут быть не в ресурсе. Или данный конкретный метод "расшевеливания" не подходит. При первом надо просто переждать вялый период (в это время могут происходить какие-то важные глубинные процессы). При втором – пробовать что-то другое. Из личного примера: этому анону всегда помогал спорт, а недавно он стал больше изматывать, чем давать. Анон начал просить у друга собаку "на погулять" – теперь раз в неделю по 3-4 часа проводит с ней. Эффект – лучше, чем от двух часов в зале и столько же в спа. Жаль, сам пока не могу стать собаковладельцем.

#85514 2021-09-19 10:29:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почему не получается расшевелиться, как вы сами считаете?

Ну, это ты должен сам себя спросить, а не анонов.
Тебя это может не интересовать, не мотивировать, ты может просто сомневаться стоит ли это тратить время и еще куча причин, перекладывать ответственность на то, что ты никак не можешь "расшевелиться" на других это такое. Потому что другой человек может тебе помочь только выбрать направление и предложить варианты, а двигаться до цели должен ты сам. Так что проблема не в советах, а в тебе самом. Вот и ищи ответ в себе.

#85515 2021-09-19 10:48:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну, это ты должен сам себя спросить, а не анонов.

Я спрашиваю анонов, потому что у всех ситуации разные, состояния различаются, проблемы различаются, и мне интересно именно как сами аноны воспринимают подобные советы со стороны применительно к своему состоянию и ситуации. Я не просил совета как мне поступить, не пытаюсь никого ни с кем сравнивать или искать ответы. Просто поинтересовался отношением других.

Отредактировано (2021-09-19 10:50:16)

#85516 2021-09-19 11:01:10

Анон

Re: Мозгоправка

Так это опрос?

#85517 2021-09-19 11:14:36

Анон

Re: Мозгоправка

Ну или к психологу, чтобы выяснить

Так я и без психолога могу сказать, почему. Потому что если думаешь, что у окружающих может быть метафорический нож за спиной, хочется не общаться с людьми, а закрыться в своем кабинете и иметь дело только с цифрами. Не потому что страшно, а потому что противно и непонятно.

А прокачать?

Но как? Некоторые психологические теории я изучил, не помогло, в приложении к реальным людям как-то всё смазывается. Или информации мало, в примере все понятно, потому что он от лица психоаналитика, которому рассказывают о тайном, а в жизни видишь человека только снаружи.

У меня самого была ситуация, когда коллега уговаривала меня на небольшой совместный проект, потом подделала задним числом кое-какую информацию и попыталась выжать меня из проекта и забрать его себе. Ее легенда состояла в том, что все это пытаюсь проделать с ней я.
На что она рассчитывала? Не знаю. Ее ложь была очевидна примерно всем. Одновременно она вела себя со мной так, словно сама в нее верила. Даже наедине. Почему? Тоже не знаю. Мог я заранее предположить, что она способна на такой подлый и одновременно бессмысленный (у нее было очень мало шансов это провернуть) поступок? Нет, нет и нет, и это меня огорчало больше, чем сам поступок.

Вот, например, мануал на 1050 страниц

Спасибо, фундаментальненько.

#85518 2021-09-19 11:34:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так я и без психолога могу сказать, почему.

Анон, ты не понял. К психологу тебе нужно, чтобы разобраться в первопричинах твоего сбоя, который заставляет тебя оценивать мир неадекватно. А как ты задним числом неадекватность рационализируешь - дело десятое.

#85519 2021-09-19 12:05:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Короче, пытаются вас расшевелить, но у вас не получается расшевелиться.
Вам помогают такие советы, или не очень? Как вы на такое реагируете?

Советы не помогают, да и не верю я в советы и советчиков. Есть друзья, которые предлагают реальное действие и помощь, типа "давай ты до нас доползешь/мы к тебе и мы вместе попробуем то-то и то-то", если не выйдет - знаю, что просто посидим вместе, все вроде не как сыч. А вот с этими советами из разряда "встань и иди", я встаю и иду провожать нафиг, чтоб не заблудились.

#85520 2021-09-19 12:12:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так я и без психолога могу сказать, почему.

Психолог нужен не для того, чтоб сказать тебе почему. С психологом ты можешь проработать эту проблему.
Ты же не отказываешься идти к врачу на основании "я и без врача могу сказать, что у меня перелом". Сказать это только начало.

#85521 2021-09-19 12:16:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вам помогают такие советы, или не очень? Как вы на такое реагируете?
Почему не получается расшевелиться, как вы сами считаете?

Если у них есть конкретный план, смотрю, подходит он мне или нет. Если они подали свежую идею, до которой я сам не додумался и которая мне подходит, благодарю их за эту идею.
Если они советуют, чтоб чисто попиздеть и чувствовать себя хорошо, типа помогли, но без реальной помощи, и не давят с этим (или давят, но я по каким-то причинам не могу послать их лесом), то я говорю "да-да, было бы, наверное, неплохо, когда будет возможность". Если заебали и я могу себе позволить их послать - посылаю или переключаюсь в режим "нет, это плохая идея, так не пойдёт".

#85522 2021-09-19 12:33:18

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, к поднятой выше теме понимания людей еще вопрос.
Как работает психологический механизм "если я сделал плохое, но потом извинился или пожалел об этом, то плохое должно быть заканселено, отныне я считаюсь хорошим человеком и о моих прошлых поступках вспоминать нельзя, а если ты меня не простил и не делаешь вид, что моих поступков не было, то плохой тут ты?"
Причем он работает не только в личных отношениях, но и во многих религиях. Человек "покаялся" и всё, его прошлые поступки как бы не считаются в репутацию, хотя у них могут быть объективные продолжающиеся последствия.
Это детское непроработанное?

#85523 2021-09-19 12:38:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, ты не понял. К психологу тебе нужно, чтобы разобраться в первопричинах твоего сбоя, который заставляет тебя оценивать мир неадекватно. А как ты задним числом неадекватность рационализируешь - дело десятое.

Я не вижу, в чем тут неадекватность, я не воображаю несуществующих вещей и не подозреваю соседа в том, что он серийный убийца. Прямо в мозгоправке люди примерно каждые три страницы гусеёбов описывают, говоря о своих родственниках или знакомых. 

Психолог нужен не для того, чтоб сказать тебе почему. С психологом ты можешь проработать эту проблему.

Психолог сможет научить меня распознавать таких людей издалека?

#85524 2021-09-19 12:38:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как работает психологический механизм "если я сделал плохое, но потом извинился или пожалел об этом, то плохое должно быть заканселено, отныне я считаюсь хорошим человеком и о моих прошлых поступках вспоминать нельзя, а если ты меня не простил и не делаешь вид, что моих поступков не было, то плохой тут ты?"

Ну, если один другого простил, но продолжает припоминать ему ошибку при каждом удобном случае, то он реально плохой.

#85525 2021-09-19 12:41:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну, если один другого простил, но продолжает припоминать ему ошибку при каждом удобном случае, то он реально плохой.

Мне кажется, то, что я извинился, не означает, что те, перед кем я извинился, обязаны меня простить. А там получается, что сам факт извинений как бы должен отменять прошлое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума