Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#85451 2021-09-16 17:37:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А потом я подумал, что мне тоже нравятся процессы, которые как бы отключают внутренний монолог. Это сродни медитации - или я тоже бегу от собственной личности?

Плюсую анону выше - это очень хорошее умение, и если оно у тебя есть, и ты этим пользуешься, ты молодец, анон! Да, это сродни медитации, и отлично помогает разгружать психику. Некоторые сами приходят к этому, а других приходится специально учить таким "отключающим" занятиям.
Так что ты крут, анон!

Однако, далеко не секрет, что в любом искусстве (в любом акте творения) всегда остается частица создателя и его виденья мира. Причем воплотить в образе можно как известный себе образ себя же, так и вытесняемую часть (старая добрая сублимация). Возможно, именно со своей вытесняемой частью не хотят встречаться те, кто пытается от своей личности убежать. (но иногда может быть полезно обратить внимание как раз на то, что не нравится или вызывает напряжение, хотя бы чтобы понять причину)

#85452 2021-09-17 23:11:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да, это сродни медитации, и отлично помогает разгружать психику

При условии, что тебе нравится, что ты рисуешь, в противном случае опять идёт монолог "я бездарность, неудачник и т.п.".

#85453 2021-09-18 12:10:35

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, что делать с паранойей? Я тут в некоторые треды зашел и просто охуел от уровня злобы и агрессии пишущих. Теперь не могу избавиться от мысли: а вдруг кто-то из них это мой знакомый, коллега, с которым мило болтаю, может, даже кто-то из тех, кого считаю друзьями?
Вспомнил вдруг, как я треды про БЛМ читал на реддите, а там одна девушка написала, что залезла в телефон своего бойфренда, подозревая его в измене, и нашла свидетельства того, что он состоит в современном варианте ку-клукс-клана, экстремальной расистской организации. В треде ей там советы давали, как от него свалить навсегда не подавая вида, но когда я вспомнил, я подумал о том, получится ли у нее доверять кому-либо в будущем. И стоит ли это делать.

#85454 2021-09-18 12:16:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И стоит ли это делать.

Лазать по чужим телефонам - однозначно нет.
И по тредам с агрессией - тоже.
Паранойю лучше всего обсудить с доктором. Если навязчивая, жить мешает и влияет серьезно - с психиатром, если беспокоит, но качество жизни от этого не падает - с психологом.
Людям свойственно сбрасывать недовольство и выражать агрессию. В анонимных тредах это делать фактически, безопаснее всего.  И для самого человека, и для окружающих :dontknow:

#85455 2021-09-18 12:27:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Лазать по чужим телефонам - однозначно нет.

Меня этот случай как раз убедил в обратном.

#85456 2021-09-18 12:32:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Меня этот случай как раз убедил в обратном.

Если найдешь в телефоне доказательства измены или преступления, то оно того стоит. Но в большинстве случаев ничего не найдешь, зато потеряешь доверие и, с большой степенью вероятности, сами отношения. Лазанье по телефону и шмон вещей - это Ultima Ratio Regum, т.е. "последний метод решения проблемы, последнее средство или выход при конфликте интересов, когда все остальные, более разумные с этической точки зрения, методы решения были использованы без получения удовлетворительных результатов".

#85457 2021-09-18 12:36:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Лазанье по телефону и шмон вещей - это Ultima Ratio Regum

К сожалению, да. А мне бы, например, тоже хотелось заранее знать, что человек, с которым я собираюсь иметь близкие отношения, способен упиваться беседой в духе "черным свиньям нужно резать глотки", хотя снаружи он миллениал-хипстер и с соседями здоровается.
Да можно так далеко не ходить и специально в срачные темы не лезть, прямо тут на холиварке в любых тредах то и дело появляются брызжущие ядом адские твари, а ведь наверняка в обычной жизни они кажутся нормальными.

#85458 2021-09-18 12:49:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

При условии, что тебе нравится, что ты рисуешь, в противном случае опять идёт монолог "я бездарность, неудачник и т.п.".

Кстати да. Или если тебе нравится то, что ты рисуешь, но не нравится уровень профессионального успеха. Когда к процессу прицеплено что-то социальное, превратить его в медитацию может быть сложно.

#85459 2021-09-18 13:21:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Меня этот случай как раз убедил в обратном.

Вот и гадай после этого, может, рядом такой предприимчивый бздительный коллега работает.
Или даже "друг". Пойдешь прокладку поменять, а оно в твой телефон полезет проверять, не куклусклановец ли ты часом.
:fuuu:

#85460 2021-09-18 13:23:56

Анон

Re: Мозгоправка

Меня больше крипует мысль, что я могу дружить или спать с куклуксклановцем, не подозревая об этом, нежели чем то, что кто-то залезет в мой телефон - я-то не куклуксклановец. Главное, чтобы банковские данные не уперли. ^^

Отредактировано (2021-09-18 13:24:34)

#85461 2021-09-18 13:37:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Людям свойственно сбрасывать недовольство и выражать агрессию. В анонимных тредах это делать фактически, безопаснее всего.  И для самого человека, и для окружающих

Я бы поспорил насчет окружающих. Человек, в котором столько агрессии и неадеквата, как в некоторых, явно для окружающих опасен, по крайней мере, потенциально. То, что он позволяет себе выражать это только анонимно, говорит о том, что он осознанно носит социальную маску, скрывая от окружающих свои качества, взгляды, намерения и т.п. Тем самым не позволяя им принять профилактические защитные меры - например, ограничить доступную этому человеку информацию о себе.

#85462 2021-09-18 13:56:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

не позволяя им принять профилактические защитные меры - например, ограничить доступную этому человеку информацию о себе.

:lol:
Т.е. ты бы хотел зачистить и проверить всех вокруг себя - не представляют ли они для тебя гипотетическую угрозу, так?
Но этим самым ты представляешь для всех окружающих реальную угрозу - нарушение личных границ, насильственное вторжение в частную жизнь.
Я бы сказал, что необходимо принять профилактические защитные меры и ограничить доступ тебя к людям.  :cool:

#85463 2021-09-18 14:08:15

Анон

Re: Мозгоправка

Кулстори, собственно, в тему 85548, я тот же анон, отвлекся.
В одном небольшом городе недалеко от Берлина есть художественная тусовка. Моя подруга, переехав туда, встретила куна, они жили вместе больше года, потом она решила закончить отношения. Вроде расстались как цивилизованные люди, он выехал из ее съемной квартиры, собирался забрать остальные вещи. И вот она приходит домой, а там сцена как из триллера: ее картины залиты красной краской, а еще частично пол и стены.
Он ничего не знает, не слышал. Вещи забрал, да, когда забирал, всё было норм.
Ключей больше ни у кого не было, никому это не нужно было, она не знаменита, не эпатажна, цветы рисует.
Она рассказала в соцсетях, многие ей не поверили. Ей было так противно и так крипово, что она в итоге переехала в пригород Берлина.

Спустя пару лет подруга познакомилась онлайн с художницей, которая тоже оказалась в Берлине, они стали общаться ирл, и когда она узнала о той истории, то попросила показать ей фотку - оказалось, она с этим мудаком училась вместе, они тогда встречались, и он ей тоже испортил работы, только они были небольшие и на бумаге и вышло не так драматично.

Не знаю, можно ли распознать это, обыскав его телефон, но если бы у него на лбу была татуировка "я люблю уничтожать арт своих бывших", насколько проще было бы с ним иметь дело.

#85464 2021-09-18 14:24:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

То, что он позволяет себе выражать это только анонимно, говорит о том, что он осознанно носит социальную маску, скрывая от окружающих свои качества, взгляды, намерения и т.п. Тем самым не позволяя им принять профилактические защитные меры - например, ограничить доступную этому человеку информацию о себе.

Анон, а ты окружающим вот этот свой ход мыслей и опасения, что любой может оказаться куклуксклановцем, прям так и озвучиваешь? Начальству, коллегам, друзьям? Или тоже, того... социальную маску носишь? :lol:

Отредактировано (2021-09-18 14:25:17)

#85465 2021-09-18 14:26:47

Анон

Re: Мозгоправка

А что такого? Я другой анон, но я не вижу ничего странного в том, чтобы сказать "никогда не знаешь, кто перед тобой, может вообще ку-клукс-клановец, я вот недавно историю на редите читал...."

#85466 2021-09-18 14:28:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но я не вижу ничего странного в том

+1

#85467 2021-09-18 14:35:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я другой анон, но я не вижу ничего странного в том, чтобы сказать "никогда не знаешь, кто перед тобой, может вообще ку-клукс-клановец, я вот недавно историю на редите читал...."

Так это типичные жалобы на жизнь, "если друг оказался вдруг" и прочие "возьми его в горы, проверь его".
Но анон развивает мысль дальше, доходя до того, что честным людям скрывать нечего и на проверку окружающими их телефонов/записных книжек/ящиков стола обижаться не должны:

Анон пишет:

я-то не куклуксклановец. Главное, чтобы банковские данные не уперли

Ну вот лично я бы не хотел, чтобы все мои знакомые получили доступ к моему телефону или банковской выписке. Нет, это не потому что я куклуксклановец.
Мысли про татуировки на лбу у анона тоже интересные. Заслуживают его собственной татуировки, кмк. "Повышенная тревожность, стремление к гиперконтролю, склонность к нарушению границ, ставьте пароли на телефоны".

Отредактировано (2021-09-18 14:38:01)

#85468 2021-09-18 14:38:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

обижаться не должны:

Классика сам додумал, теперь в мозгоправке. Анон, ты бы это, сначала с собственной тревожностью поработал.

#85469 2021-09-18 14:38:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но если бы у него на лбу была татуировка "я люблю уничтожать арт своих бывших", насколько проще было бы с ним иметь дело

Тут разе что институт репутации поможет.
Изначально люди заточены на то, чтобы жить в маленьких сообществах, где про мудака быстро становится известно, что он мудак. Но с развитием общества уже стало невозможно знать про всех мудаков, что они мудаки, а психика не изменилась в том смысле, что нам хочется безопасности и каких-то гарантий того, что с человеком можно сближаться. Поэтому люди придумывают какие-то способы обезопаситься, выяснить, не мудак ли партнёр или новый знакомый, это неизбежно.
Желание безопасности нормально. Заглядывать в чужие телефоны социально неодобряемо, это нарушение личных границ, и тут нет хорошего простого  решения. Так, выяснять взгляды заранее, общаться с бывшими знакомыми, сейчас ещё и соцсети читать, смотреть, что чел лайкает. Вряд ли ему долго удастся скрывать расистские или МДшные убеждения.

#85470 2021-09-18 14:41:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вряд ли ему долго удастся скрывать расистские или МДшные убеждения.

Откуда тогда 100500 историй про абьюз, в которых до определенного момента партнер был романтическим идеалом? Люди весьма успешно скрывают социально неодобряемое. Если знают, что им может прилететь (например, открытого расиста уволят из европейской компании), то еще более успешно.

#85471 2021-09-18 14:45:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

возьми его в горы, проверь его

Отличная идея, кстати, от анона, который когда-то увлекался экстремальным спортом. Очень человек в пограничных ситуациях раскрывается.

#85472 2021-09-18 14:45:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Откуда тогда 100500 историй про абьюз, в которых до определенного момента партнер был романтическим идеалом?

Половина из них от желания до последнего принимать желаемое за действительное.

#85473 2021-09-18 14:52:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

возьми его в горы, проверь его

Отличная идея, кстати, от анона, который когда-то увлекался экстремальным спортом. Очень человек в пограничных ситуациях раскрывается.

А что делать с теми, кто не любит походы и следовательно откажется тащиться с аноном в горы? Сразу бросать?

#85474 2021-09-18 14:57:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что делать с теми, кто не любит походы и следовательно откажется тащиться с аноном в горы? Сразу бросать?

Насчет гор ничего не могу сказать, я не альпинистом был. Но в целом - я миллениал, пришлось гуглить полный текст, но, несмотря на то, что стихи старые, они на удивление актуальные. Хочешь настоящих отношений, настоящей дружбы, настоящей любви, но по жизни встречается все больше "а так".

Интересно, ты специально задаешь вопросы таким образом, который должен спровоцировать собеседника, или это само собой получается?

#85475 2021-09-18 15:11:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Половина из них от желания до последнего принимать желаемое за действительное.

+1
Часто людям со стороны прекрасно видно, что что-то сильно не так в отношениях еще в условный медовый месяц, но даже самые тактичные намеки встречают бешеное сопротивление будущей жертвы абьюза, которая наконец-то нашла идеального партнера и прет навстречу своему счастью. Увы. А потом уже начинается абьюз и все становится еще сложнее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума