Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#85426 2021-09-14 22:32:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не могу сказать что очень страдаю один, но в идеале хочется что-то вроде семьи, а по складу характера я привык брать яйца в руки и делать. А сейчас яйца взял, а что дальше делать не знаю, сижу с яйцами как дурак.

Ты это я, анон. С разницей, что 4 года назад запарился, и нашел партнера именно что на тиндере. А сейчас расстались. У меня очень похожие проблемы (тоже нравилось быт иметь общий, а вот это вот все привыкание, свидания - нет), и кажется тогда что я его нашла - это просто новичкам везет. И кажется, что уже не повторить  :sadcat:

#85427 2021-09-14 23:25:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Именно, но этот путь надо пройти, а у меня не получается, слишком тяжело в процессе, трудно сохранять положительные чувства.

анон я травматик с похожими прболемами. Преодолел их только в дружеском сегменте, несколько раз выпнув себя на френд-свидания и потом познакомившись на др одной из знакомых с ещё парой девочек, за которых и уцепился.
И у меня это прям расписанный подход где я кое-где себя пинаю, потому что знаю, что в будущем мне будет хорошо. И вот я первое время парился что я не активен и все такое. Но потом оказалось что хватает людям объяснить что я устала и пока нет сил и нормально.
В общем-то не знаю насколько это применимо для романтики, но если слишком интенсивно с тобой начинают общаться, то пробуй выстраивать границу и осторожненько выдерживать её. А то подозреваю, у тебя здоровой личной границы нет, люди за неё заступают, ты терпишь-терпишь а потом у тебя начинается псих и  хейт.

Желаю тебе найти своего интроверта. Я вот пока своего не нашел(

#85428 2021-09-14 23:39:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Желаю тебе найти своего интроверта. Я вот пока своего не нашел(

Осторожнее с интровертами, я вот малообщительный и не люблю разговоры о погоде, но главная ценность партнера-сожителя для меня, помимо секса - возможность присесть ему на уши на рандомную прямо сейчас очень интересующую тему. Псст, не хочешь немного квантовой физики перед завтраком? А узнать кое-что новое о закладке глубинных датчиков давления? Что, и краткую историю постконцептуального неоэкспрессионизма тоже нет? При этом я описывать все это могу в духе "три заклепки на рукояти, 16, 18 и 4 миллиметра" :facepalm:

#85429 2021-09-14 23:45:00

Анон

Re: Мозгоправка

Ну, интроверты хоть и любят иногда побазарить, обычно требуют периоды восстановления + умеют понимать что человеку надо посидеть одному.

Ты просто не жил видимо с говорливым экстраветром. Там человеку пофиг даже если ты наушники надел или пытаешься уйти из квартиры лишь бы с ним не говорить :D

А если приятный тебе человек что-то увлечено рассказывает, можно и послушать.

Да и я не говорю искать конкретно по характеристике интроверт. Но анону явно нужен кто-то хотя бы с уклоном в эту сторону, чтобы ему нормально было проводить время порознь, а не только вместе, прилипнув друг на друга. Или хотя бы вместе, но спокойно, что ли.

И интроверты реально отъедают меньше энергии даже в самом общительном модусе

#85430 2021-09-15 01:55:40

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как избавиться от навязчивых негативных мыслей? У меня ощущение, будто сознание специально пугает меня. Я могу услышать совершенно безобидную вещь, но по каким-то всратыми ассоциациям в мозгу всплывает что-нибудь жуткое, особенно какие-то возможные плохие события. Это усугубляется ебучим магическим мышлением, от которого не могу избавиться всю жизнь. То есть я представляю (против воли) что-то плохое, срабатывает установка "плохие мысли могут накликать беду", итог - пугаюсь и стрессую ещё больше. Замкнутый круг.
Понимаю что нужна терапия по-хорошему, но как представлю, что нужно это расковыривать... И я понятия не имею, как вообще терапия работает, какого психолога искать, поможет ли это в конце концов.

#85431 2021-09-15 02:02:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И я понятия не имею, как вообще терапия работает, какого психолога искать, поможет ли это в конце концов.

Когнитивно-поведенческая терапия очччень эффективно работает с негативными установками и навязчивыми мыслями, копай сюда, анончик. Можешь книгу почитать для начала, но с психологом куда лучше, самостоятельно отлавливать привычные паттерны не сразу наловчишься.

#85432 2021-09-15 03:56:00

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, скажите мне лишний раз, пожалуйста: если я зарабатываю деняк, откладываю из них на квартиру и жратву, остальное же могу тратить, как хочу, да?...

#85433 2021-09-15 04:20:02

Анон

Re: Мозгоправка

Да!  =D

#85434 2021-09-15 04:54:10

Анон

Re: Мозгоправка

Да, можешь.
А кто возражает? Мозгослизни?

#85435 2021-09-15 12:18:52

Анон

Re: Мозгоправка

У меня очень похожие проблемы (тоже нравилось быт иметь общий, а вот это вот все привыкание, свидания - нет), и кажется тогда что я его нашла - это просто новичкам везет.

И у меня это прям расписанный подход где я кое-где себя пинаю, потому что знаю, что в будущем мне будет хорошо. И вот я первое время парился что я не активен и все такое. Но потом оказалось что хватает людям объяснить что я устала и пока нет сил и нормально.

Аноны, спасибо за поддержку! Мне действительно стало лучше.

В общем-то не знаю насколько это применимо для романтики, но если слишком интенсивно с тобой начинают общаться, то пробуй выстраивать границу и осторожненько выдерживать её. А то подозреваю, у тебя здоровой личной границы нет, люди за неё заступают, ты терпишь-терпишь а потом у тебя начинается псих и  хейт.

Ты, наверное, прав. Мне как-то попался парень который за эту границу просто не лез, и это был такой кайф, самые приятные отношения за последние пару лет. Месяца через два оказалось что он просто не очень заинтересован, вот и не лезет :lol:

Когнитивно-поведенческая терапия очччень эффективно работает с негативными установками и навязчивыми мыслями, копай сюда, анончик.

+1. До истоков она не долезет, но в бытовых ситуациях отлично помогает, и результат довольно быстрый. Мне понравилась квт в небольших группах, это дешевле и видишь себя со стороны, пользуешься чужим опытом. Попробуй еще в сторону "списка иррациональных мыслей" копнуть, не знаю как верно назвать.

Аноны, скажите мне лишний раз, пожалуйста: если я зарабатываю деняк, откладываю из них на квартиру и жратву, остальное же могу тратить, как хочу, да?...

Можешь) Если жапа наглеет, то помогают всякие самообманывающие трюки, например, разрешить себе тратить наличку из специального кармана, или специфические купюры, или завести отдельную карту с лимитом для свободных трат. В общем, убедить жабу что "свободные траты" это обязательная статья расходов.

Отредактировано (2021-09-15 12:21:49)

#85436 2021-09-15 12:34:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты, наверное, прав. Мне как-то попался парень который за эту границу просто не лез, и это был такой кайф, самые приятные отношения за последние пару лет. Месяца через два оказалось что он просто не очень заинтересован, вот и не лезет

ЖИЗА
У меня было точно также ) прекрасные отношения)
но тут ещё влияло что анон очень привык быть удобным, настолько, что не замечал этого. И по факту полноценно сам так и не открывался в отношениях, то есть всегда был такой гость. Это я уже задним числом понимаю, наверное. Но все равно не переношу тех кто активно лезет знакомиться, у меня сразу включается желание свалить.
Сам не знаю, надо ли это исправлять или мне просто не попадался тот кто мне подходит. Те с кем анон встречался, подкатывали неспеша и у анона было время пережить первичное "у-уходи" и привыкнуть.

Но в плане отношений это конечно тяжко, потому что ты пока вошел в отношения, пока прошли они, пока пережил расставание проходит дофига времени. А годов в 30 многие мужики делаются очень скучные (или знакомятся скучные, не знаю). Когда анон пытается знакомиться по интересам или искать на сайтах/группах там везде только те кто младше меня, а мне нужен тот кто примерно меня понимает)

#85437 2021-09-15 13:02:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Те с кем анон встречался, подкатывали неспеша и у анона было время пережить первичное "у-уходи" и привыкнуть.

Да, у меня те же проблемы
Знакомлюсь на тиндере и есть там типаж мальчиков, которые в начале вроде ок, а потом начинают написывать и написывать... гсп, я тебя еще в глаза не видела, почему ты мне каждые пару часов пишешь что-то типа - что делаешь, а я картошку ем. Если ты на второй день знакомства такой, то что потом то будет?
Все, с кем у меня что-то завязывалось были не навязчивы. Типа вот он написал сообщение, и ждет, пока я отвечу. Даже если я ответила завтра. И не спрашивает почему я не отвечаю.
А эти закидывают сообщение за сообщением, не ожидая ответа. И обижаются, что не отвечаю.

#85438 2021-09-15 13:05:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А кто возражает? Мозгослизни?

Ага, мозгослизни  :sadcat:  сиди копи говорят

#85439 2021-09-15 13:33:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ага, мозгослизни    сиди копи говорят

Нашим мозгослизням бы скреститься, может, что путное выведется: мои нашептывают "Трать все немедленно!"  :facepalm:

#85440 2021-09-15 13:50:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

А кто возражает? Мозгослизни?

Ага, мозгослизни  :sadcat:  сиди копи говорят

Ну отложи для мозгослизней 10% от заработка на какой-нибудь счёт. И твоя совесть чиста, план по накоплению выполнен.

#85441 2021-09-15 23:10:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну отложи для мозгослизней 10% от заработка на какой-нибудь счёт. И твоя совесть чиста, план по накоплению выполнен.

Да я уже для них почти тридцатку за месяц отложил на счет, но они говорят, чтобы я шел нахуй и положил туда все остатки.

Спасибо, аноны.

#85442 2021-09-16 00:16:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В общем, убедить жабу что "свободные траты" это обязательная статья расходов.

Интересная мысль. У меня тоже проблема мозгослизней, запрещающих тратить деньги. Обратил внимание только, что мне проще тратиться на покупки в интернете, видимо, жаба такие траты считает "ненастоящими" и пропускает))

#85443 2021-09-16 11:29:52

Анон

Re: Мозгоправка

анон вдруг понял, что последние года полтора он совершенно не вывозит и крайне негативно реагирует на бытовые мелочи и житейские неприятности - ребенок кашлянул (всё, пиздец, мы все умрем), зарплату на день задержали (кончу жизнь в нищете под мостом), монитор мигнул (покупка нового прямщас за много тыщ, ужас, катастрофа). Внешне это не проявляется, но внутри каждый ебаный раз разверзаются какие-то бездны тоски, ужаса и безысходности. Функционировать, в принципе, не мешает, но жрёт огромное количество энергии (и огромное количество успокоинов типа новопассита, чтобы пригасить панику).
Мне к врачу, да?

#85444 2021-09-16 11:39:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

анон вдруг понял, что последние года полтора он совершенно не вывозит и крайне негативно реагирует на бытовые мелочи и житейские неприятности - ребенок кашлянул (всё, пиздец, мы все умрем), зарплату на день задержали (кончу жизнь в нищете под мостом), монитор мигнул (покупка нового прямщас за много тыщ, ужас, катастрофа). Внешне это не проявляется, но внутри каждый ебаный раз разверзаются какие-то бездны тоски, ужаса и безысходности. Функционировать, в принципе, не мешает, но жрёт огромное количество энергии (и огромное количество успокоинов типа новопассита, чтобы пригасить панику).
Мне к врачу, да?

Посмотри техники работы с когнитивным искажением катастрофизацией, может пригодится
https://iyaroslav.ru/katastrofizacia-mishleniya/

#85445 2021-09-16 11:41:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне к врачу, да?

Да. Кажется, ты очень заебался, если нет возможностей уменьшить стресс, то скорее всего нужна фарма.

#85446 2021-09-16 11:51:31

Анон

Re: Мозгоправка

Посмотри техники работы с когнитивным искажением катастрофизацией, может пригодится

спасибо, анончик, попробую. У меня первым делом мозг подсовывает наихудший сценарий, и я трачу много сил на то, чтобы хотя бы попытаться представить более оптимистичный вариант.

Фармы я очень боюсь, если честно. Две приятельницы пили АД, обе красочно рассказывали про крайне гадкие побочки. Мне только их не хватало для полного комплекта. Но придется, наверное. Можно ж к частнику? Это именно психиатр нужен или кто? Наш районный психдиспансер - это филиал ада по отзывам пользователей.

#85447 2021-09-16 12:05:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Фармы я очень боюсь, если честно. Две приятельницы пили АД, обе красочно рассказывали про крайне гадкие побочки.

Тут реально как повезет. Еще психиатры часто не говорят, что надо начинать пить не с полной таблетки сразу, а с четверти. У меня даже от легких АДов от первого раза наркотический приход случился, а потом пиздец побочки пошли. Тогда и выяснил, что психиатр мудак. Если так не делать, с большой вероятностью серьезных побочек может не быть, у меня было всё нормально.

Анон пишет:

Можно ж к частнику?

Да, конечно. Даже лучше к частнику. В принципе, сейчас некоторые и онлайн принимают, есть простор для маневра, даже если ты в глуши. Если есть время/деньги/желание на психотерапию — можно и ей обходиться, но это требует душевных сил, хотя можно договориться на то, что тебя больше поддерживают, меньше копают проблемы. Ну и результат не так быстро.

Отредактировано (2021-09-16 12:06:06)

#85448 2021-09-16 15:58:15

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я даже не знаю, с каким я запросом, но меня поразила одна дискуссия в сообществе художников, не на холиварке. Говорили сначала о том, что творчество может быть зоной комфорта во время стресса в жизни, что некоторые как бы убегают в это, о популярной позиции "хочу рисовать только красивое и приятное, не хочу поднимать острые темы, которые меня задевают и волнуют", потом перешли на личность художника и на то, как она отпечатывается на визуале, зачастую руку крутого художника видно без подписи. И тут кто-то говорит: да я рисую, чтобы убежать от собственной личности, не пугайте меня тем, что она останется на всех моих картинах.

Не от жизни, обстоятельств, событий. От собственной личности.

А потом я подумал, что мне тоже нравятся процессы, которые как бы отключают внутренний монолог. Это сродни медитации - или я тоже бегу от собственной личности?

Отредактировано (2021-09-16 15:59:05)

#85449 2021-09-16 16:03:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А потом я подумал, что мне тоже нравятся процессы, которые как бы отключают внутренний монолог. Это сродни медитации - или я тоже бегу от собственной личности?

Вообще это считается офигенно полезным.

Интересная точка зрения.

#85450 2021-09-16 16:46:53

Анон

Re: Мозгоправка

Да если б кому-нибудь, когда-нибудь удалось убежать от собственной личности )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума