Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#85376 2021-09-13 22:42:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Для начала научись не обсираться публично.

Твой комментарий не несет никакой смысловой нагрузки. Обосрался тут только ты.

#85377 2021-09-13 23:28:56

Анон

Re: Мозгоправка

:facepalm:
Оно все никак не успокоится.

#85378 2021-09-14 02:25:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

:facepalm:
Оно все никак не успокоится.

Если ты тот самый анон, что не может перестать сраться на холиварке, то вот сейчас самое время перестать. Не благодари.

#85379 2021-09-14 10:28:32

Анон

Re: Мозгоправка

Все аноны - один анон, как обычно.

#85380 2021-09-14 11:11:16

Анон

Re: Мозгоправка

В последнее время тут не раз поднималась тема выгорания и/или прокрастинации. Все написанное тут читал. Ни черта уже не помогает  :facepalm:
По хорошему, в моем состоянии нужно на несколько месяцев ложиться на диван для плевания в потолок. Я фриансер, работа позволяет. Точнее, позволяла бы, если бы болячки не пожрали все финансовые накопления. Стало быть, плевание в потолок откладывается до тех пор, пока не скопится новая денежная подушка. Вопрос: как умудриться фунциклировать в ближайшие полгода, работать и не доломаться при этом окончательно?

#85381 2021-09-14 11:25:43

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, где-то в ноябре уже будет год, как я в терапии. Многое повскрывали. У анона были проблемы с эмоциональным запором, тревожность и общий упадок сил. Сейчас анон стал как будто живее, стабильней, стал больше действовать и меньше гонять по кругу одни и те же мысли. Отрастил себе границы покрепче, стал меньше вариться в своём чувстве вины. Стал менее... роботичным, что ли. В общем, динамика положительная.
Но гневом или раздражением периодами прям кроет, и это не слёзы злости с жалостью к себе, какие были раньше, а прямо адресное желание наговорить говна раздражающим людям, разорвать с ними связи и послать в какое-нибудь хуепиздие. При этом у меня есть внутренний медиатор, который позволяет увидеть, что это импульсивное желание, о котором я пожалею сразу после того, как верну себе свой обычный уровень человечности.
Для меня это не очень привычное состояние, я не знаю, как сбрасывать такое напряжение, оно порой переживается очень болезненно, в довесок жрёт много сил. И мне впервые в жизни не хочется кому-то выговариваться, в момент раздражения бесит даже разговаривать об этом всём. И рыдать тоже далеко не всегда хочется. А хочется всего лишь простого человеческого орать на одной ноте, переворачивая столы, и чтоб все нахуй бежали в ужасе (но не слишком далеко).
Если тут есть аноны с похожим опытом, подскажите, к этому можно привыкнуть, оно устаканится? Это вот процесс принятия своего гнева или какая-то вава в голове?

Отредактировано (2021-09-14 11:27:53)

#85382 2021-09-14 11:41:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если тут есть аноны с похожим опытом, подскажите, к этому можно привыкнуть, оно устаканится? Это вот процесс принятия своего гнева или какая-то вава в голове?

Это устаканится, анон. Но придется потерпеть. Те подвижки в понимании, которые ты описываешь, - это очень хороший эффект. Но за психикой стоит нервная система, которая долгое время работала в "роботичном" режиме, и теперь она тоже перестраивается, оживает. Немного изменилось мышление - под это подстраиваются системы, вырабатывающие нейромедиаторы. Но пока они подстраиваются и входят в новый режим работы, тебя "колбасит".

Анон пишет:

Это вот процесс принятия своего гнева

И немного этого, конечно.
Кмк, тут можно двумя путями действовать: подумай, как ты мог бы для себя организовать возможность выгружения гнева, чтобы никого не поранить и самому не пораниться. Плюс, можно попить таблеточки для нормализации работы нервной системы - это надо обсудить с терапевтом или к неврологу сходить.

#85383 2021-09-14 11:45:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вопрос: как умудриться фунциклировать в ближайшие полгода, работать и не доломаться при этом окончательно?

Анон, попробуй все, что ты планируешь сделать, расписывать для себя как задачи-максимум и задачи-минимум, с небольшими посильными шагами. А также достаточно спать, хорошо кушать, бывать на воздухе, общаться с людьми, радовать себя. Исключить те стрессы, какие возможно исключить.

#85384 2021-09-14 11:50:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Все написанное тут читал. Ни черта уже не помогает 

Ты читал или ты всё это делал и не помогло?
Что конкретно ты делал, можешь перечислить?

Анон пишет:

Вопрос: как умудриться фунциклировать в ближайшие полгода, работать и не доломаться при этом окончательно?

Если ты попробовал всё-всё, что советовали в треде, и оно не помогает, то ответ, скорее всего, "никак".
Никаких тайных суперсоветов у анонов нет, только обычные методы - больше планирования времени, выкидывание всех нагрузок, без которых можно обойтись, разделение работы на обозримые кусочки, выяснение препятствий и устранение их, "помидорки" и списки дел, подпитка тела и психики прогулками, едой, свежим воздухом, сном, витаминами и дофамином.
Если ты всё это уже делаешь и тебе оно не помогает, дальше только фарма.

#85385 2021-09-14 12:02:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Плюс, можно попить таблеточки для нормализации работы нервной системы - это надо обсудить с терапевтом или к неврологу сходить.

Это было бы кстати, посоветуюсь.

Анон пишет:

Но за психикой стоит нервная система, которая долгое время работала в "роботичном" режиме, и теперь она тоже перестраивается, оживает. Немного изменилось мышление - под это подстраиваются системы, вырабатывающие нейромедиаторы. Но пока они подстраиваются и входят в новый режим работы, тебя "колбасит".

Спасибо, анон, звучит приятно и утешительно, буду терпеть дальше. :friends:

#85386 2021-09-14 12:09:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, попробуй все, что ты планируешь сделать, расписывать для себя как задачи-максимум и задачи-минимум, с небольшими посильными шагами.

Я пробовал. И сделал себе гораздо хуже  :facepalm:  =D
Видимо, мне для здоровья полезнее некоторый хаос, при любом планировании я начинаю загоняться в разы больше.

Анон пишет:

Если ты всё это уже делаешь и тебе оно не помогает, дальше только фарма.

АД-ы добавят радости жизни? Ну, не знаю. Впрочем, я не спец.
Я понял, остается только терпеть какое-то время. А еще забыть про скромность и хорошие манеры, потому что придется пооткусывать головы некоторым из ближних и дальних. Но лучше им, чем себе.

#85387 2021-09-14 12:52:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

АД-ы добавят радости жизни?

АДы делают немного похуй и добавляют сил.
Вообще на степике есть курс про выгорание (я начал, но не досмотрел), может там что-то полезное найдешь.

#85388 2021-09-14 12:52:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В последнее время тут не раз поднималась тема выгорания и/или прокрастинации. Все написанное тут читал. Ни черта уже не помогает  :facepalm:
По хорошему, в моем состоянии нужно на несколько месяцев ложиться на диван для плевания в потолок. Я фриансер, работа позволяет. Точнее, позволяла бы, если бы болячки не пожрали все финансовые накопления. Стало быть, плевание в потолок откладывается до тех пор, пока не скопится новая денежная подушка. Вопрос: как умудриться фунциклировать в ближайшие полгода, работать и не доломаться при этом окончательно?

Анон, а в чем первопричина текущего неудовлетворительного состояния? Нагрузки и переработки или проблемы со здоровьем либо нечто иное. От этого и надо потом плясать, восполняя ресурс.

#85389 2021-09-14 13:01:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

АДы делают немного похуй и добавляют сил.
Вообще на степике есть курс про выгорание (я начал, но не досмотрел), может там что-то полезное найдешь.

Спасибо, погляжу.

Анон пишет:

Анон, а в чем первопричина текущего неудовлетворительного состояния? Нагрузки и переработки или проблемы со здоровьем либо нечто иное. От этого и надо потом плясать, восполняя ресурс.

Внешняя затянувшаяся стрессовая ситуация (неразрешимая, к сожалению, пока), переработки, потому что нужны деньги, ухудшающееся собственное здоровье последние два года. Черт знает, откуда этот клубок можно начать разматывать.

#85390 2021-09-14 13:29:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Внешняя затянувшаяся стрессовая ситуация (неразрешимая, к сожалению, пока)

Эта ситуация требует твоего непосредственного участия, есть ли возможность от неё закрыться ради самосохранения, минимизировать воздействие? Подбить баланс затрат/выгод, посмотреть на что тратиться много сил, а пользы от этого получается мало. Посмотреть есть ли занятия/люди где баланс обратный: энергии тратишь немного, а в ответ получаешь больше.

#85391 2021-09-14 13:45:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Эта ситуация требует твоего непосредственного участия, есть ли возможность от неё закрыться ради самосохранения, минимизировать воздействие? Подбить баланс затрат/выгод, посмотреть на что тратиться много сил, а пользы от этого получается мало. Посмотреть есть ли занятия/люди где баланс обратный: энергии тратишь немного, а в ответ получаешь больше.

Я закрылся и закуклился давно, благо, не отличаюсь повышенной эмпатичностью, иначе кончился бы куда раньше. Просто в последнее время все сильнее накрывает пониманием что вот, время идет, я не молодею, а гиря на шее как висела, так и висит, и сколько это продлится - не ясно вообще. Смириться с тем, что это (почти) навсегда, я в данный момент не в состоянии, что добавляет гадостности ощущениям.
Отчего я получаю энергию - я знаю, сейчас проблема в том, что для этого нужны какие-никакие денежные или хотя бы временные ресурсы => нужно пахать. На данный момент все, что я могу сделать - сдерживать свои неврозы на тему набрать побольше работы и разруливать вопросы рабочей нагрузки и ценообразования в сторону максимального для себя комфорта.
Как-то так.

#85392 2021-09-14 16:19:44

Анон

Re: Мозгоправка

Это анон, который раньше тут писал, что все время чувствует себя жертвой.
Такое дело. Я познакомился в интернете с одним хорошим человеком, доктором, как-то мы разговорились, и я поделился своими проблемами плюс описал некоторые странные заебы собственной психики. И он сказал, что вероятнее всего, у меня "центральная и периферическая сенсибилизация нервной системы" (вроде так). Этот диагноз не ставят в РФ, но он есть в развитых странах (примерно как РАС у взрослых и СДВГ у взрослых). Это врожденное, наследственное (у моего бати то же самое) и никак не лечится. То есть сдвиг работы нервной системы в сторону быстрого и более сильного возбуждения и медленного торможения. Повышенная чувствительность к боли, повышенная вероятность перехода любой острой боли в хроническую. (что-то типа застревания на болевых ощущениях, не помню, он как-то это через фантомные боли объяснял). Еще он сказал, что на русском материалов почти нет, есть только на англ.
Еще он сказал, что с таким диагнозом показаны: равномерная, стабильная жизнь без стресса, гармоничное окружение... (что настолько далеко от моего образа жизни...).
В общем, я действительно более уязвим по сравнению с нейротипичными людьми (раньше думал, что у меня РАС, но для РАС я пожалуй слишком общительный). Там, где обычный человек попереживает и забьет, я могу переживать настолько сильно, что станет физически плохо, и долго (даже понимая, что повод для переживаний хуйня). Просто нервная система работает вот так вот.

Вопрос такой, может быть кто сталкивался с этим и тоже читал про этот диагноз или находил это у себя. Мне надо точно убедиться, что у меня это не глюк. Как с этим жить я в принципе уже знаю и что со мной не все ок тоже в принципе всегда знал. Но окружающие считали обычно, что я "просто принимаю все близко к сердцу" и "должен взять себя в руки" (из-за чего я всю жизнь думал, что просто являюсь сопливой тряпкой и у меня проблемы с силой воли).

#85393 2021-09-14 16:26:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне надо точно убедиться, что у меня это не глюк.

С этим тебе поможет только специалист, который умеет проводить специальную диагностику. Гадать и сравнивать с чужим опытом не нужно, неэффективно.

#85394 2021-09-14 16:32:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В общем, я действительно более уязвим по сравнению с нейротипичными людьми

анон, так как любая диагностика учит искать лошадей а не зебр, с учетом всего что ты описываешь - ты травматик. У тебя кПТСД и я бы использовал именно это как основное предположение.

Травма очень под много чего маскируется, На многие расстройства похожа и многие расстройства вызывает. кПТСД это уже ситуация ощутимых физических проблем с тем, как работает мозг. Все эти сенсибилизации и прочее скорее всего именно симптом. И тут скорее всего нужен нормальный стабильный терапевт для работы или какое-то сообщество которое тебя поддержит и выдаст полезной инфы. И это скорее всего тебе надо или через КПТ проходить или через подобные вещи, чтобы отработать все вот это накопившееся.

А нервная система у тебя ушатана потому что ты в постоянном стрессе. Когда психика нагружена до предела, разумеется любой шорох её может снести, это как гора немытой посуды в раковине.

Все что ты описываешь очень знакомое для травматиков дело.

#85395 2021-09-14 16:46:12

Анон

Re: Мозгоправка

Надо бы опять начать ходить на свидания, а влом и неприятно. Не хочу имитировать интерес к незнакомым людям в тиндере, вести несколько переписок, пытаясь не перепутать кто есть кто, особенно если всех одинаково зовут, не хочу встречаться с незнакомыми людьми, не хочу целоваться и трахаться с ними, не хочу находить время для следующих встречь, и так по кругу. При этом хочу чтобы со мной жил приятный внешне человек, который бы играл со мной в настолки, чесал бы моих котов, платил бы половину квартплаты, и обещал продолжать делать это всегда, пусть даже эти обещания не будут выполнены. Грустно.

#85396 2021-09-14 16:58:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Еще он сказал, что с таким диагнозом показаны: равномерная, стабильная жизнь без стресса, гармоничное окружение...

Ха. Ха. Ха.  :really:

ПС. В смысле, быть богатым и здоровым, конечно, лучше, чем бедным и больным

Отредактировано (2021-09-14 16:59:05)

#85397 2021-09-14 17:05:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Травма очень под много чего маскируется, На многие расстройства похожа и многие расстройства вызывает. кПТСД это уже ситуация ощутимых физических проблем с тем, как работает мозг. Все эти сенсибилизации и прочее скорее всего именно симптом. И тут скорее всего нужен нормальный стабильный терапевт для работы или какое-то сообщество которое тебя поддержит и выдаст полезной инфы. И это скорее всего тебе надо или через КПТ проходить или через подобные вещи, чтобы отработать все вот это накопившееся.

то что я травматик это само собой, но, особенности НС точно есть. Отец у меня такой же и мне немного пеняли с детства что я "чувствительный, как отец". И что это врожденное это также точно. В детстве стоял на учете у невролога и что-то принимал типа сильных успокоительных. (отец тоже их пил, как я узнал недавно) У меня было очень быстрое раннее развитие и я всегда был очень тревожным (хотя родители говорили, что я не доставлял хлопот - не орал там по ночам и т д). Просто я очень сильно все переживал в себе. Как-то на терапии я делал что-то типа погружения во внутриутробный период  :facepalm: и понял что еще тогда был нервным и беспокойным, очень сильно реагировал на внешние стимулы. Ощущал это примерно как бегающие по телу маленькие импульсы тока.

Отредактировано (2021-09-14 17:20:04)

#85398 2021-09-14 17:06:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ха. Ха. Ха. 

ПС. В смысле, быть богатым и здоровым, конечно, лучше, чем бедным и больным

да, у меня тоже была такая ж реакция  =D

#85399 2021-09-14 17:48:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Еще он сказал, что с таким диагнозом показаны: равномерная, стабильная жизнь без стресса, гармоничное окружение...

Ха. Ха. Ха.  :really:

ПС. В смысле, быть богатым и здоровым, конечно, лучше, чем бедным и больным

Как и с любым другим диагнозом, так и без него :lol:

#85400 2021-09-14 17:52:10

Анон

Re: Мозгоправка

В общем, анончики, вы считаете, что нет у меня никаких диагнозов и я таки выдумываю себе какую-то хуйню?
И надо качать волю, выглядеть победителем и все такое?
И ходить на терапию лет так 20? (( потому что за меньше мне кажется это не разгрести.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума