Вы не вошли.
В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.
Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)
Я лично увидел в этом отчаянное желание заранее подстелить соломку, что если ты скажешь "вы можете на меня напасть", то они устыдятся заранее и не нападут.
А это манипуляция чувствами людей, не?
Ну и да, если человек сразу просит его не травить и не обижать, как-то возникают подозрения, что таки есть за что.
Хотя по факту человек может быть и хорошим.
Познакомилась с куном недавно, и он сказал - боюсь, тебе со мной станет скучно.
Ну и стало, чо.
Уж не знаю стало бы, если бы не сказал.
Так что "глупости" вполне могут расстраивать, это нормально. "Я не имею значения, я ему никто" переносится болезненно, если твоя психика воспринимает человека как часть своей "стаи".
Я другой анон, но вот эту мысль полностью подтверждаю. Сам сейчас проживаю период охлаждения отношений с родственниками, которых подсознательно воспринимаю как "свою стаю", но они уже живут своей жизнью, общаются формально и "любят всех" только на словах. Да, очень болезненно, когда ждешь от людей какого-то понимания, хотя бы чтобы твое мнение услышали и восприняли как имеющее право на существование, чувства поняли или разделили. Но получаешь какие-то пустые поверхностные слова, которые ясно дают понять, что ты для этих людей уже ничего не значишь. Иногда это даже словами объяснить сложно, можно только почувствовать, есть еще контакт или нет.
Вторичная выгода; сейчас пишут, что это ложная идея. Человек адаптируется, чтобы выжить. Если в хреновой ситуации находишь профит — это не значит, что создаёшь эту ситуацию для профита.
Не думал об этом, это весьма утешительная идея, спасибо, анончик.
Возможно, у тебя близкие сами ведут себя как жертвы и ты впитал этот паттерн поведения. Травля была уже следствием.
Тоже об этом не думал, но это еще более печально. Значит я даже не могу себе представить, как себя ведут нормальные люди.
подумай, зачем тебе это?
Просто у меня уже есть негативный опыт, о чем и сообщил. В том числе такое уже происходило тут на холиварке, что народ на меня начинал как-то сильно агриться в ответ на мою проблему. Обычно какой-то один анон разъяснял всем, что я не такой, и поддерживать меня нельзя, короче обвинял, и все остальные "прозревали" и тоже присоединялись к обвинениям.
А ты не обсуждал с психологом это прямо в лоб — что именно в твоём поведении провоцирует других?
Психолог сказал что дело не во мне, я просто то ли вовремя не даю отпор, то ли акцентируюсь на этом, а нападают на всех. Какое-то время мне и правда было легче и так в лоб не нападали. Но я теперь сам как-то нахожу себе токсичных людей и даю им себя обижать, хз как это происходит.
интонации и поведение такое, как будто они высокомерные мудаки, которые смотрят на других свысока и хорошо, если не поплевывают. Часто это может быть совсем не про высокомерие, больше про неловкость, неумение себя вести, плохое понимание социального контекста и т.п., но считывается так и вызывает злость.
Возможно что это и мой случай
Мне бы хотелось выглядеть сильным, а не жалким.
Если да, возможно, тебе нужно принятие и ты идёшь по привычному кругу, где тебя затравили, потом мерзко пожалели, но пока жалели - принимали тебя или твои чувства.
Травят и жалеют одни и те же люди или разные?
Разные. В школе иногда меня жалели учителя или кто-то из персонала. Я все надеялся что хоть кто-то заметит, что происходит пиздец и пресечет его, потому что сам не мог. Но мне максимум давали понять что дело во мне. С тех пор я конечно компенсировался и с виду не выгляжу уж настолько чмошным, кто-то даже подумает, что я вполне уверенный в себе анончик. Но внутри это не так.
но раз ТЫ просишь не нападать, то, может, есть за что напасть, надо присмотреться.
Наверное так и происходит. Не знаю.
Люди не любят испытывать стыд и не любят принуждение к стыду, особенно если они ещё ничего не делали. "Вы на меня нападёте", сказанное незнакомым людям на ровном месте, вызывает злость и агрессию, потому что это уже пассивная агрессия со стороны того, кто так говорит. Если ты нихуя плохого не делаешь, а мы на тебя нападём, значит, мы подонки и мерзавцы? Ну спасибо, дорогой.
Ну во-первых на холиварке очень разный народ, и здесь есть достаточно троллей. Да собственно она и создана с целью глумления и вообще не сейфспейс. А во-вторых, мне кажется, что быть подонком и мерзавцем довольно круто. По крайней мере, это люди, которые не выглядят слабыми, сами могут обидеть любого, а их никто.
Психолог сказал что дело не во мне, я просто то ли вовремя не даю отпор, то ли акцентируюсь на этом, а нападают на всех.
Я тебе приведу пример из жизни, как это может работать. Была у меня коллега, которая постоянно мне жаловалась, что другие коллеги ее не любят, гнобят и хамят. При этом я несколько раз становилась свидетелем таких сцен:
В кабинет к жалобщице (Ж) влетает другой коллега (К).
К: Срочно нужен документ, сделаешь?
Ж: А поздороваться сложно, что ли?
К: Добрый день, так сделаешь? Срочно надо.
Ж: *ворчливо себе под нос* Ни спасибо, ни пожалуйста, только требуют и требуют.
К: Ладно, ладно, я N попрошу сделать. *собирается уходить*
Ж: Давай сюда свой документ, я сделаю, я же всё для всех делаю.
К: Не надо на меня кричать, окей? Вот, держи, я пошёл.
Ж - мне: Вот видишь, нахамил, навалил работы и ушел. И так постоянно!!!
То есть она сама их провоцировала на агрессию, цепляясь по малейшему поводу, а потом с удовлетворением получала подтверждение своей теории, что ее не любят.
А во-вторых, мне кажется, что быть подонком и мерзавцем довольно круто. По крайней мере, это люди, которые не выглядят слабыми, сами могут обидеть любого, а их никто.
У тебя тоже не совсем здоровые установки вижу я. Ты хочешь быть "крутым" и всех обижать. Ну вот оно и получается: подонков и мерзавцев вообще-то не любят, даже если в какой-то ситуации им удается временно получить профит.
В кабинет к жалобщице (Ж) влетает другой коллега (К).
К: Срочно нужен документ, сделаешь?
Ж: А поздороваться сложно, что ли?
К: Добрый день, так сделаешь? Срочно надо.
Ж: *ворчливо себе под нос* Ни спасибо, ни пожалуйста, только требуют и требуют.
К: Ладно, ладно, я N попрошу сделать. *собирается уходить*
Ж: Давай сюда свой документ, я сделаю, я же всё для всех делаю.
К: Не надо на меня кричать, окей? Вот, держи, я пошёл.
Ж - мне: Вот видишь, нахамил, навалил работы и ушел. И так постоянно!!!
так я себя точно не веду
было время когда я работал на работе и меня огорчала ситуация - мое положение, отношение коллег и прочее. Я ушел с работы и сейчас работаю на себя. Проблема решена.
Ты хочешь быть "крутым" и всех обижать. Ну вот оно и получается: подонков и мерзавцев вообще-то не любят, даже если в какой-то ситуации им удается временно получить профит.
нет, я не хочу всех обижать. Хочу просто жить хорошо и чтоб не обижали меня. Да просто чтоб ко мне не лезли, особенно в ситуациях когда занимаюсь своим делом и никого не трогаю.
Отредактировано (2021-09-01 15:30:59)
Сколько раз видел людей которые были "жертвами по жизни" столько раз это оказывались не социализированные бякеры. Просто наблюдение. Возможно не надо подходить ко всем людям как будто они мудаки и тебя сейчас как возьмут, как затравят на ровном месте, это обычно им не очень нравится.
Сколько раз видел людей которые были "жертвами по жизни" столько раз это оказывались не социализированные бякеры. Просто наблюдение. Возможно не надо подходить ко всем людям как будто они мудаки и тебя сейчас как возьмут, как затравят на ровном месте, это обычно им не очень нравится.
я не могу назвать себя не социализированным, у меня более чем достаточно личных контактов, и читай выше, я работаю на себя. Над своей социализацией я упорно работал со школы.
я не могу назвать себя не социализированным
Что-то не очень заметно если честно. Возможно ты преувеличиваешь свои социальные навыки
Что-то не очень заметно если честно. Возможно ты преувеличиваешь свои социальные навыки
а как бы ты мог это заметить?
а как бы ты мог это заметить?
По твоим сообщением, да чтоб разговаривать с анонами нормально, тоже нужны навыки социализации, мы все таки тоже люди, а не нпц
Ты вроде как пришел просить помощи, но заранее вывалил кучу пассивной агрессии на анонов, а когда тебе об этом написали, сказал что холиварка полна троллей. Так что ты какбы одновременно просишь у этих троллей помощи и их же настраиваешь против себя, нахуя? Выбери что-то одно
Сколько раз видел людей которые были "жертвами по жизни" столько раз это оказывались не социализированные бякеры. Просто наблюдение. Возможно не надо подходить ко всем людям как будто они мудаки и тебя сейчас как возьмут, как затравят на ровном месте, это обычно им не очень нравится.
Считаю, что это не связано с социализацией.
Самое главное, имхо, в детстве нужны неравнодушные взрослые, которые если что - придут и каааак разберутся за тебя, они дают это изначальное ощущение, что я все могу (а что не могу, так за меня придут и наваляют).
К: Срочно нужен документ, сделаешь?
Ж: А поздороваться сложно, что ли?
К: Добрый день, так сделаешь? Срочно надо.
Ж: *ворчливо себе под нос* Ни спасибо, ни пожалуйста, только требуют и требуют.
И она абсолютно права вообще-то
"Здравствуй. Пожалуйста, можешь сделать мне документ?" - вот это нормальное начало разговора с уважаемым взрослым коллегой, а не щенком на побегушках.
Чо? Анон, это её служебные обязанности, давать рабочие задания без "сделайте пожалуйста свою работу за которую вам платят пожалуйста", можно и без пожалуйста. 
"Вы на меня нападёте", сказанное незнакомым людям на ровном месте, вызывает злость и агрессию, потому что это уже пассивная агрессия со стороны того, кто так говорит.
У меня вызывает подозрение. А что, есть за что? Человек собирается как-то схитрить и сжульничать и пытается заранее сманипулировать реакцией? Или знает, что уже сделал что-то, за что на него следует напасть, и мы вот-вот это тоже узнаем? А говорит, что нападем нисхуя, чтобы выглядеть жертвой?
А во-вторых, мне кажется, что быть подонком и мерзавцем довольно круто. По крайней мере, это люди, которые не выглядят слабыми, сами могут обидеть любого, а их никто.
Почему никто? Я вот могу, не люблю мерзавцев. Тем более просто так нападать нехорошо, а на плохого парня можно. Как говорилось в моем любимом аниме, кулак миротворца не бьет невинного.
Ты вроде как пришел просить помощи, но заранее вывалил кучу пассивной агрессии на анонов, а когда тебе об этом написали, сказал что холиварка полна троллей. Так что ты какбы одновременно просишь у этих троллей помощи и их же настраиваешь против себя, нахуя? Выбери что-то одно
Я ничего не вываливал. Что холиварка полна троллей, это факт. Но тут есть и хорошие люди, это тоже факт. И более того, это порой одни и те же люди. Здесь затроллили, тут помогли.
Самое главное, имхо, в детстве нужны неравнодушные взрослые, которые если что - придут и каааак разберутся за тебя, они дают это изначальное ощущение, что я все могу (а что не могу, так за меня придут и наваляют).
У меня таких взрослых не было. Если что, всегда дело было во мне (не очень симпатичный, не очень социальный, в страшных очках и т.д., непонятный, с дурацкими интересами, не умеет постоять за себя, тормоз). Я все это пытался преодолевать. Набивал, конечно, шишки.
Но неприятно то, что мне до сих пор как будто нужен такой взрослый, то есть кто-то, кто бы встал на мою сторону, а если его нет, то я как бы плохой, сам заслужил и вообще. То есть выходит, моя судьба зависит от рандома) и доброй воли окружающих.
Почему никто? Я вот могу, не люблю мерзавцев. Тем более просто так нападать нехорошо, а на плохого парня можно. Как говорилось в моем любимом аниме, кулак миротворца не бьет невинного.
вот-вот
а кто у нас мерзавец, мы решим всем коллективом. И если кого побили, значит, он заслужил. Нас же больше и мы решили.
давать рабочие задания без "сделайте пожалуйста свою работу за которую вам платят пожалуйста", можно и без пожалуйста.
Э. Нет. Это базовая вежливость.
Хм, думаю, я понял, в чем тут дело.
Если кто-то заранее опасается быть побитым, то люди опираются в своих действиях на некую воображаемую вину ("значит, есть за что") и начинают игнорировать объективные факты (пока что человек ничего плохого не сделал).
Анон пишет:давать рабочие задания без "сделайте пожалуйста свою работу за которую вам платят пожалуйста", можно и без пожалуйста.
Э. Нет. Это базовая вежливость.
На работе не обязаны соблюдать базовую вежливость (типа здравствуйте и пожалуйста), чтобы побудить человека к выполнению его должностных обязанностей.
Если он должен что-то делать по запросу от коллеги, то пускай делает по любому понятно выраженному запросу, который не противоречит УК или какому-нибудь кодексу поведения сотрудников, если такой имеется.
А вообще тут двойственная ситуация, надо понимать, что если есть некий коллега, который всегда с порога, не здороваясь, начинает выдавать задания - то этот коллега сам не умеет общаться, а вот если такое происходит иногда - то значит, ситуация действительно срочная, человек волнуется, спешит, тут не до "здравствуйте", и в такой ситуации надо подскакивать и бежать помогать, а не лезть со своими "ты поздороваться забыл".
Т.е. по ситуации.
Кстати, через 10 лет я их понял. Они были правы.
Внезапный трагический конец.
А вообще хз от чего это зависит. Меня не травили, нигде. Я был тихим, вежливым, плохо социализированным ребенком, постоянно читал книги. Правда, учебником по голове тоже мог подорваться, я идеализировал всяких героев-приключенцев и в моем мире в ответ на оскорбление вызывали на дуэль, а так как я жил в довольно благополучном месте, не богатом, но далеком от маргинальности, то избегал опасности. Вообще по жизни редко встречаюсь с агрессией в свой адрес - но при этом я порой чувствую себя невидимкой. Я конвенционально привлекательная тян - со мной почти никогда не флиртуют. Если мне кто-то понравился - я должен проявлять инициативу. Со мной не хотят дружить, со мной не хотят секса, ко мне не проявляют интерес и внимание - если мне что-то нужно, я должен встать и громко сказать или подойти и взять сам.
Может, я произвожу впечатление такого крайне закрытого человека - не знаю. Я не очень-то хорош в неформальном общении, но мне просто социализироваться в ситуациях, где оно более формальное, например, конференции.
Отредактировано (2021-09-01 17:08:51)
. Нет. Это базовая вежливость.
Если о чем то просят, то предполагается, что человек имеет право отказать и если он вам не отказал, а сделал, то это услуга. Так вот, делать рабочие задания на работе по запросу, это не услуга.
Если кто-то заранее опасается быть побитым, то люди опираются в своих действиях на некую воображаемую вину ("значит, есть за что") и начинают игнорировать объективные факты (пока что человек ничего плохого не сделал).
Да, потому что люди склонны отрицать даже реально имеющуюся вину и избегать осуждения с помощью лжи и прочих способов. А тут человек вроде как признается (почти), что в чем-то виноват, ну нифига себе как он сильно проебался, раз даже скрыть этого не старается.
Если о чем то просят, то предполагается, что человек имеет право отказать и если он вам не отказал, а сделал, то это услуга. Так вот, делать рабочие задания на работе по запросу, это не услуга.
C другой стороны, когда ты продавцу или курьеру говоришь будьте любезны или спасибо - они вроде как тоже не имеют права отказать.