Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#83826 2021-08-01 18:21:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что скажете, аноны, я прав или нет?

Лично я не вижу ни одной причины, почему ты обязан испытывать сострадание к человеку, который абьюзил ребенка.

Мне вообще, честно говоря, непонятна "обязанность" ребенка любить своих родителей и быть к ним привязанным не благодаря их личным качествам, а вопреки им, просто по факту их родительства. Жить с ними в детстве не было выбором ребенка. Представьте, что вас внезапно без вашего контроля поселили в чей-то дом, потому что этим людям захотелось иметь соседа. Эти люди дают вам еду (которую выбираете не вы, а они), но одновременно устанавливают правила и требуют, чтобы вы им подчинялись. За вас принимают все решения. От вас требуют подчинения. Если вам повезет, то с вашими желаниями будут считаться. Не повезет - вы будете жить согласно желаниям этих людей или пребывать в постоянном конфликте в попытке отстоять свою индивидуальность. Вы поначалу беспомощны, а потом беспомощны юридически, и только позже можете уйти. Вас постоянно контролируют, вам считают возможным приказывать, вы низший член иерархии и от вас требуют уважения даже тогда, когда ничем его не заслужили.
И вы должны эту ситуацию любить?

#83827 2021-08-01 18:38:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Жить с ними в детстве не было выбором ребенка.

Особенно учитывая, что в детстве мне было так "весело", что я просил сдать меня в детдом.

#83828 2021-08-01 19:22:04

Анон

Re: Мозгоправка

Испытываю что-то вроде стыда и тревоги потому что я нравлюсь классному парню. У меня есть любимый партнёр, а ещё я не из тех, кто в общении с противоположным полом как-то заигрывает или флиртует. И с этим парнем на было ничего с моей стороны хоть сколько-нибудь романтичного, мы общались по работе и обо всяких мелочах вне работы. Мне одновременно льстит его внимание, одновременно мне стрёмно показаться недостаточно хорошей девушкой для своего возлюбленного, ведь я в курсе, что нравлюсь этому парню и продолжаю с ним общение. С другой стороны я не хочу прекращать общаться, кажется, что это произойдёт рано или поздно. Этот парень не ведёт себя как типичный подлиза, его общение со мной не состоит из заискиваний, оно дружеское и ровное, но симпатия стала очевидной после нескольких фраз. К слову, у меня уже бывало такое с другими партнёрами, ко мне начинают испытывать симпатию при всей моей сдержанности — я злюсь, стыжусь и раздражаюсь. Это решаемо, аноны?

#83829 2021-08-01 19:27:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Испытываю что-то вроде стыда и тревоги потому что я нравлюсь классному парню.

А в чём проблема-то? Он к тебе как-то явно подкатывает? Он не может быть просто дружелюбным парнем?

#83830 2021-08-01 19:32:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я не тс, а другой анон, но у меня точно такая же проблема с "ну почему я не Илон Маск?".

А вам не помогает посмотреть со стороны - Маск родился в богатой семье и США стране возможностей, он белый мужчина, у него видимо нет заболеваний или физических ограничений, есть нормальная внешность. Он не начал девушкой в мелкогороде РФ, в травматичное семье, в обществе не поддерживающем женскую личность и право на развитие в любой сфере.

А если завидуете и ходите именно быть маском - он же мужчина, у него отекает лицо и стремный ботокс, в подружках странная Эмбер Херд, он запорол кучу проектов и для кучи народа шут гороховый. Короче, пособирать то что не нравится.

Скрытый текст

#83831 2021-08-01 19:41:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А вам не помогает посмотреть со стороны - Маск родился в богатой семье и США стране возможностей, он белый мужчина, у него видимо нет заболеваний или физических ограничений, есть нормальная внешность. Он не начал девушкой в мелкогороде РФ, в травматичное семье, в обществе не поддерживающем женскую личность и право на развитие в любой сфере.

Видишь, анон, какая штука: я второй чувак с этой сракой психологической, и у меня БЫЛ хороший старт, у меня так то заебатые условия жизни, и как бы такой подход для меня только лишний способ пнуть себя( типа вот у тебя был старт, а ты уебище лесное.

#83832 2021-08-01 19:52:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

он же мужчина

Дополнительный повод для зависти в моем случае. А Стив Джобс вообще в простой семье вырос и колледж бросил.
Ну и часто такие мелкие недостатки легко исправимы или не воспринимаются существенными. А еще бывает вариант, когда человек не на уровне Маска социально, но у него реально есть все плюсы и нет минусов, или, по крайней мере, со стороны их не видно, этакое "хочу быть   им/ей, когда вырасту".

#83833 2021-08-01 19:55:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Маск родился в богатой семье и США стране возможностей

Он же вроде из ЮАР?

#83834 2021-08-01 20:14:05

Анон

Re: Мозгоправка

Мне вообще кажется, что а) обговнить все, что есть у другого человека, и рожу, и парня, и небо, и аллаха б) и решить, что ты слишком бедненький-несчастненький, чтобы реально чего-то добиться, - довольно деструктивные пути справляться со стрессом...

#83835 2021-08-01 20:16:12

Анон

Re: Мозгоправка

Мне представляется, что люди, так сильно сосредоточенные на сравнении себя с другими, испытывают трудности с принятием себя. И сосредоточиться надо бы именно на этом.

#83836 2021-08-01 20:22:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ко мне начинают испытывать симпатию при всей моей сдержанности — я злюсь, стыжусь и раздражаюсь.

Это похоже на стремление контролировать всех вокруг. Ты считаешь, что люди не должны испытывать эмоции, которые ты им не разрешал, что должен был "не разрешить" яснее, а иначе ты сам спровоцировал. Ну и плюс то, что симпатия все-таки приятна, поэтому однозначно отшивать вроде как и не хочется, но "правильно".
Надо как-то принять, что не все зависит от тебя и спокойно общаться с человеком, которому ты (возможно) симпатичен, не равно быть плохим партнером.

#83837 2021-08-01 20:25:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А в чём проблема-то? Он к тебе как-то явно подкатывает? Он не может быть просто дружелюбным парнем?

Проблема в моей реакции. Будь он просто дружелюбным парнем, это было бы гораздо легче и проще, я бы тогда не испытывала вины и сожаления. Но я ему нравлюсь, потому мне кажется, что я поступаю неправильно, продолжая с ним общаться

#83838 2021-08-01 20:28:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это похоже на стремление контролировать всех вокруг. Ты считаешь, что люди не должны испытывать эмоции, которые ты им не разрешал, что должен был "не разрешить" яснее, а иначе ты сам спровоцировал.

Ты прав, анон. У меня действительно есть пунктик на контроле

Анон пишет:

Надо как-то принять, что не все зависит от тебя и спокойно общаться с человеком, которому ты (возможно) симпатичен, не равно быть плохим партнером.

К слову, я спросила у партнёра, что он делал бы, зная, что нравится другой девушке. Он ответил «не мои проблемы». Пожалуй, чувства того парня не мои проблемы

#83839 2021-08-01 20:34:54

Анон

Re: Мозгоправка

Про сравнение: тут еще может быть типа такого "если бы этот человек был на моем месте, он бы знал, как добиться желаемых результатов". А у меня не получается. Как бы так стать им, чтобы получилось? Если сегодня ночью мы с Маском поменяемся телами, каждый станет попаданцем в тело другого, то где он-я будет через год? Что он будет делать?

#83840 2021-08-01 21:14:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"если бы этот человек был на моем месте, он бы знал, как добиться желаемых результатов". А у меня не получается.

:sadcat: ой да.
мимоанон

#83841 2021-08-01 22:38:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне вообще кажется, что а) обговнить все, что есть у другого человека, и рожу, и парня, и небо, и аллаха б) и решить, что ты слишком бедненький-несчастненький, чтобы реально чего-то добиться, - довольно деструктивные пути справляться со стрессом...

Тем не менее это сработало  :dontknow: И почему "обговнить", анон? Я прикинула для себя нужны ли мне все аспекты ее жизни, оказалось что вовсе нет. Не знаю где ты прочитал про бедненького и несчастного. Мне этот анализ как раз помог найти положительное в своей ситуации.

#83842 2021-08-01 22:39:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

тут еще может быть типа такого "если бы этот человек был на моем месте,

Кстати, это может быть классным упражнением. Спросить себя как бы поступил в этой ситуации твой герой.

#83843 2021-08-01 22:42:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и у меня БЫЛ хороший старт, у меня так то заебатые условия жизни, и

Ну не такой же как у Маска, анон. Я очень сомневаюсь, сорри. ЮАР долгое время была нормальной страной, тем более для белых.

Анон пишет:

А Стив Джобс вообще в простой семье вырос и колледж бросил.

Он опять же был мужчиной, белым, в США,

Скрытый текст

#83844 2021-08-01 22:48:44

Анон

Re: Мозгоправка

Подруга пару месяцев назад сказала фразу мельком в разговоре «ну да, я вижу, что для тебя работа очень важна, прямо составляющая личности». Меня бомбануло (не на подругу, а потом, опосля), и я никак не могу забыть и выбросить эту фразу из головы. Не знаю, почему. Мне кажется, что с ней я не особо часто упоминаю работу. Может, пару раз жаловалась, что устала. Не знаю, почему меня это так задело? Сама подруга не работает и топит за самореализацию в творчестве и т.д. Но я как вспомню ту фразу, так по новой обижаюсь. :(

#83845 2021-08-01 22:51:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но я как вспомню ту фразу, так по новой обижаюсь. :(

Может ты подсознательно хочешь как подруга?

Вообще работа это и правда для многих составляющая личности. И это здорово, учитывая сколько времени мы на ней проводим.

#83846 2021-08-01 22:55:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

«ну да, я вижу, что для тебя работа очень важна, прямо составляющая личности»

Ну... да? Что в этом плохого?

#83847 2021-08-01 23:49:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я некропостер, но получается, что снижение фрустрации от процесса при неуверенности в результате по сути сводится к получению удовольствия от процесса? Или легкости и краткости процесса?

Примерно так, да. То и другое. Если можно сделать процесс приносящим удовольствие на коротком отрезке - так и сделать. Если можно разбить процесс на небольшие несложные кусочки и в конце кусочка получать награду - тоже так и сделать. Когда кусочки короткие - мозг не успевает слишком сильно фрустрироваться.
При этом твоя способность терпеть фрустрацию всё равно постепенно повышается: ты не сможешь любой процесс так разбить, чтобы было сплошь легко и весело, где-то всё равно будут сложности или ты устанешь. Но ты уже будешь знать, что эти сложности конечные и в конце ждёт приятная награда.
Скажем, пятнадцатиминутки по таймеру (или пятиминутки, или десяти) помогают тем, что терпеть и фигачить гораздо легче, когда ты знаешь, что скоро звякнет таймер и ты будешь свободен. Но сама способность фигачить и не взрываться при этом понемногу прокачивается.

#83848 2021-08-02 01:18:29

Анон

Re: Мозгоправка

Как понять, почему я не могу модно выглядеть? Вот вроде прошерстил инсту, собрал луки, купил приятные вещи, надел. Сочетаемость нормальная. Но торчит из них все равно анон, вот тот, который в 17 лет пялил на себя всратые яркие водолазки, майки со стразами и лосины, не думая, а как это выглядит. Нет ощущения стильности, холености. Отдельно одежда - хорошая, стильная, сочетающаяся между собой, и отдельно анон, выглядящий как будто кого-то из контингента "мужское-женское" и "одноклассников" попытались одеть как инста модель.
Не могу понять, почему то что я вижу в зеркале, отличается от других людей, одетых так же. У меня призма в глазах?

#83849 2021-08-02 01:25:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня призма в глазах?

Конечно, у всех призма, той или иной формы) Но, возможно, дело еще в том, что одежда, которая подходит другим людям, не подходит конкретно тебе? Не тот типаж, который она украшает?..

#83850 2021-08-02 01:38:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нет ощущения стильности, холености.

А может быть тебе это на самом деле и не надо? А нужно просто найти свой и уникальный стиль? А не быть как все эти инкубартоские цыплята одинаковые?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума