Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#83776 2021-07-29 22:00:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я бы советовал, если это повторяется, как-то фиксировать реальные события (записывать разговоры на диктофон, записывать на бумаге то, о чём договорились, фотографировать спорные предметы), а потом предъявлять тому, кто открещивается. Не 100% времени, но так, чтобы тебя постоянно не задавливали тем, что ты неправильно помнишь и "не было такого". И посмотреть, как человек реагирует - отступает, извиняется, признаёт свою неправоту или начинает орать, возмущаться, обижаться.

Вот кстати +много, по реакции в таких случаях сразу видно, реально человек просто забывчивый, или манипулятор

#83777 2021-07-29 22:52:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

просто забывчивый

Сомневаюсь, что эта забывчивость проявляется в чем то позитивном, например чел подарил подарок, забыл, и ещё раз подарил. В самом лучшем случае это равнодушное отношение к другому.

#83778 2021-07-29 23:26:30

Анон

Re: Мозгоправка

За долгие годы жизни атрофировались умение гневаться. Всякий раз, когда что-то злит, не могу злиться. Вместо этого грущу - и стыжусь того, что мог бы разгневаться или начал думать плохое про что-то или кого-то. При этом вполне могу производить впечатление экспрессивного человека, ругаться, взмахивать руками - но при этом понимаю, что все это спектакль для того, чтоб казаться нормальным человеком.
И, с одной стороны, вроде как горжусь тем, что "умею держать себя в руках", а с другой - ну как-то это мне не очень нравится. А для того, чтобы обратиться к психотерапевту, надо сформулировать запрос, которого, вроде как, и нет - и при этом ещё очень не хочется "терять лицо" перед посторонним человеком (а перед близким - тем более).
Кажется, я долбоеб. Есть ли у кого опыт выруливания из этого говна в голове?

#83779 2021-07-29 23:28:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а с другой - ну как-то это мне не очень нравится

А почему?

#83780 2021-07-29 23:53:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но как я понял, что он ко мне подкатывает и любит подушнить, началось.

слоу-ответ

#83781 2021-07-30 07:43:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Кажется, я долбоеб. Есть ли у кого опыт выруливания из этого говна в голове?

Мне напомнило анекдот про "что я делаю не так?" ;D

Отредактировано (2021-07-30 07:43:41)

#83782 2021-07-30 09:26:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня в таких случаях всегда подгорает, и я начинаю давить в ответ, типа, "попей глицин для памяти, записывай если не помнишь"

Плюсану. Вы с другим человеком по сути в одинаковой позиции, не давай газлайтеру пристроиться сверху, когда он оценивает, а ты оправдываешься. Переставь вас местами, это газлайтер склерозник, которому пора к врачу, потому что память как у золотой рыбки, а ты - носитель истинного знания про реальность  :lenin:

#83783 2021-07-30 09:31:02

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, вот как бороться со страхом своей смерти понятно. А со страхом смерти близкого? Особенно когда ты на другом конце страны, и вся связь которая есть - это соцсети и телефон, и ты ничего поделать не можешь  :sadcat:

#83784 2021-07-30 09:32:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Всякий раз, когда что-то злит, не могу злиться. Вместо этого грущу -

Печаль по поводу творящийся хуйни - высшее чувство, доступное мудрецам. Ну, ещё евреям. Так что ты не багнутый, ты продвинутый. Ну, или еврей, что тоже неплохо.

#83785 2021-07-30 10:26:31

Анон

Re: Мозгоправка

Не знаю, чего я хочу этим постом добиться, но мне прямо очень хуево.

Скрытый текст

#83786 2021-07-30 10:40:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, если бы ты реально вылечил депрессию, у тебя бы были силы устранить срач в квартире.

#83787 2021-07-30 10:47:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

а с другой - ну как-то это мне не очень нравится

А почему?

Да башня едет от этой вселенской печали. Аж колеса не берут (5 схем сменил под врачебным присмотром: АДы, нейролептики, нормотимики), уже и радость в эту юдоль скорби и стыда не влезает.

#83788 2021-07-30 12:46:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, если бы ты реально вылечил депрессию, у тебя бы были силы устранить срач в квартире.

Плюсую. Все, что ты говоришь, реально звучит как слова человека в депрессии. Вероятно, вялотекущей на протяжении всей жизни.

#83789 2021-07-30 13:05:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, если бы ты реально вылечил депрессию, у тебя бы были силы устранить срач в квартире.

Не знаю, анон, вот честно.
Потому что по сравнению с тем, что со мной было до начала лечения, сейчас я в охуенном состоянии, несмотря на всю описанную картину. До этого у меня была адовая деперсонализация и дереализация, я жил и общался с миром словно через аквариум с мутной водой, я не смотрел людям в глаза, мне почти физически было неприятно это делать, а когда меня пересадили на работе с одного места на другое, меня так накрыло, что мне хотелось просто сидеть и раскачиваться как мужик из "Человека дождя".
После курса ад все это ушло, я нормально взаимодействую с людьми, у меня нет дереализации и деперсонализации, хотя совсем "как все нормальные люди" я не стал.
Я очень боюсь заново начинать подбирать терапию, я боюсь, что станет хуже, что полезут полоски, я на 15 кг за 6 лет поправился на моём нынешнем, самом эффективном ад, а от нового хз, что будет.((

#83790 2021-07-30 14:01:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, я как-то раз подобрал голубя исходя из тех же соображений, он не улетал никуда, просто сидел и на него точила зубы кошка.
По приносу домой оказалось, что голубя навязчиво тянет биться об стенку головой и ночью пока я спала он сумел вылезти из коробки и разбить себе голову об стену насмерть. Хорошо себя после этого я совсем не чувствовала, так что не ешь себя, что не помог, ещё хуй знает, чем бы это кончилось. Ещё одного взятого голубя у нас с балкона шуганула мамина собака и он просто не вернулся, хотя мы в общем ожидали что он улетит и он или она уже прилетал к нам с другим голубем, очевидно партнёром, все равно было очень грустно и очень стрёмно, не покусала ли его собака так что он там потом где-то умер. Но не брать собаку в квартиру тоже было нельзя, она болела и была заразная для других маминых собак, я просто минутно недосмотрела и она выскочила на балкон.
Кароч от помощи этой одно расстройство.

#83791 2021-07-30 16:39:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как вы боретесь со страхом смерти? Меня такой ужас периодически накрывает. Когда умерла близкая родственница, я что только не читала, особенно мне советовали Ирвина Ялома. все его рассуждения казались мне убогими и я находила возражения на каждое. В итоге я впервые за долгое время смогла почувствовать что-то кроме апатии: я разозлилась, что трачу драгоценное время на хуйню. Но иногда все равно страшно так, что хочется укрыться одеялом с головой.

Могу рассказать свой опыт.

простыня

#83792 2021-07-30 18:17:51

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, у меня тупая проблема, а это нормально, что при разговоре мне сложно смотреть в глаза людям? Раньше мог спокойно разговаривать, глядя прямо на человека, пару месяцев как стал замечать, что смотрю перед собой или куда-то в сторону, как-то автоматически избегая смотреть  на собеседника. Иногда сознательно это улавливаю и заставляю себя устанавливать зрительный контакт. А так мне почему-то гораздо проще и спокойнее формулировать и выражать мысли, вообще не глядя на собеседника. Хотя раньше у меня тоже были проблемы с общением, и для меня важно было смотреть на человека, чтобы опираться ещё и на его мимику и т.д. Сейчас страха от социального взаимодействия практически нет, но появилась такая странная фишка. Сорри за простыню, просто меня беспокоит, что я как-то подсознательно избегаю прямого зрительного контакта, причем это происходит всегда автоматически, я ловлю себя на таком баге обычно только к концу разговора, хотя раньше всё было нормально. С людьми, которые для меня значимы, я как будто забываюсь и начинаю нормально общаться гораздо быстрее к середине разговора.

#83793 2021-07-30 18:23:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, у меня тупая проблема, а это нормально, что при разговоре мне сложно смотреть в глаза людям?

В принципе, смотреть пристально не отрываясь в глаза скорее как раз необычно. Это принято в американской культуре, но не в русской или европейской. С другой стороны, если ты совсем не можешь смотреть в глаза, то это может восприниматься как скрытность, неуверенность или отсутствие интереса, или ещё что.
Мне самому тоже тяжело встречаться глазами с другими. Приучался тем, что поначалу смотрел как бы сквозь человека. Не слишком далеко, конечно, чтоб взгляд не казался стеклянным, но фокус чуть сдвинут и нет ощущения, что смотрю в глаза, а со стороны вроде незаметно. Я надеюсь.  ;D

#83794 2021-07-30 19:30:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне самому тоже тяжело встречаться глазами с другими. Приучался тем, что поначалу смотрел как бы сквозь человека.

Спасибо за совет, анон. Просто часто я в принципе не смотрю на собеседника, это, наверное, выглядит странно. В последнее время замечаю и мысленно пинаю себя, но откуды это вылезло, непонятно.

Отредактировано (2021-07-30 19:31:49)

#83795 2021-07-30 19:41:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В принципе, смотреть пристально не отрываясь в глаза скорее как раз необычно. Это принято в американской культуре, но не в русской или европейской.

Да блин, если бы. Анон с детства терпеть не может смотреть в глаза собеседнику - и не потому, что чего-то боится или скрывает, а потому, что внутренне убежден: прямой взгляд в глаза - это своего рода агрессия. Вызов, выражение недоверия, принуждение к чему-то. Смотрит анон обычно чуть вбок - на висок, на ухо собеседника. И сколько раз уже нарывался на "Чего в глаза не смотришь? Врешь, поди?" Одна особенно агрессивная ебанашка, попытавшаяся силой развернуть лицо анона так, чтобы он на нее смотрел, даже по физиономии схлопотала, чисто на рефлексах.

Другой анон

Отредактировано (2021-07-30 19:42:38)

#83796 2021-07-30 20:09:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да башня едет от этой вселенской печали. Аж колеса не берут (5 схем сменил под врачебным присмотром: АДы, нейролептики, нормотимики), уже и радость в эту юдоль скорби и стыда не влезает.

То есть ты не то, чтобы хочешь гневаться, а скорее желал бы избавиться от печали? Изменить эмоциональный фон на более нейтральный, а не скачком переместиться на другой полюс?

#83797 2021-07-30 21:57:24

Анон

Re: Мозгоправка

У меня есть привычка проговаривать вслух отдельные слова или фразы, иногда по нескольку раз. Вроде бы обычно это более-менее контролирую (ощущаю, когда говорю, если прям совсем неймётся – могу заменить фразу на бессмысленный звук или подождать, пока рядом не будет людей). Вроде бы жить можно, но в последнее время начала паранойя на эту тему заедать: что если я не всегда понимаю, когда говорю вслух? Что если окружающие реально все это слышат и думают, что я совсем ебанутая? Что если они читают мои мысли?
Теоретически я понимаю, что в таком случае на меня бы смотрели гораздо более косо, так что эти опасения иррациональны, но все равно неприятно.
Возможно ли как-то избавиться от опасений? От самой привычки избавиться уже и не надеюсь, с детства не получалось.

#83798 2021-07-30 22:11:30

Анон

Re: Мозгоправка

Думаю, проще будет прямо говорить людям: "У меня есть странная привычка думать вслух, не обращай внимания". Окружающих обычно напрягает то, что они не могут понять, обращаешься ли ты к ним или просто беседуешь сама с собой, ну и если ты реально толкаешь монологи в пространство, а не просто бубнишь себе под нос что-то в духе "так-так, и что тут у нас за фигня", то лучше удостовериться, что ты осознаёшь отсутствие собеседника, а не беседуешь с голосами в голове. А так этим многие занимаются в той или иной степени сам грешен.

#83799 2021-07-31 00:42:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Смотрит анон обычно чуть вбок - на висок, на ухо собеседника.

Лайфхак: я смотрю не в глаза, а на глаза. Т.е. рассматриваю их форму, цвет, ресницы, макияж, очки, мимику человека. Периодически переключаюсь с глаз на рассматривание других частей лица. Бонусом это помогает запоминать лица, особенно когда все ходят в маске и надо узнавать людей по глазам.)))

#83800 2021-07-31 01:37:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Думаю, проще будет прямо говорить людям: "У меня есть странная привычка думать вслух, не обращай внимания".

Плюсану
Любые размышления людей не особо пугают или интересуют, обычно их даже не слушают. Но у анона на работе был странноватый чел, который в том числе бубнил и проговаривал всякие мысли вслух, чем ОЧЕНЬ пугал людей вокруг. Они просто не знали, что он проговаривает мысли, сам человек это не особо замечал, и как-то не пытался окружающим что-то такое объяснять. А они начинали думать, что он едет кукухой и пили успокоительные и прятались.
Анон пару раз внимательно послушал, услышал похожие на свои фразы-мысли и забил. У шизофреников там ваще другие диалоги были из тех, кого анон знал. Но анон коллег предупреждал, что он может трындеть так или что-то напевать, а ещё иногда громко говорил с собой в шуточной форме, чтобы люди рядом привыкали. А чел просто врывался и начинал говорить с собой с серьезным лицом.

Когда меня заедали такие опасения, я спрашивал людей, ок ли им со мной и этим. Ещё можно попробовать себя приучить к тому, что это ок: проговаривать что-то вслух, наблюдать реакцию, записывать, что всем пофиг, повторять, напоминать себе и доставать записи при паранойе.
Можно ещё покопать причины паранойи, может, дело в чем-то другом на самом деле.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума