Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#83751 2021-07-28 13:58:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

особенно мне советовали Ирвина Ялома. все его рассуждения казались мне убогими и я находила возражения на каждое

Та же фигня, жутко, страшно, не хочется и никакие доводы не помогают. „Я не хочу жить в сердцах своих почитателей, я хочу жить в своей квартире!“ —  Вуди Аллен
Меня накрывает иногда, обычно ночью, ничего не делаю, просто лежу-боюсь-нехочу, в моем восприятии лучше вечные муки в аду, чем небытие, когда нет ничего и тебя нет, потом само попускает через время

#83752 2021-07-28 14:15:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как вы боретесь со страхом смерти?

А ты именно смерти боишься или мучений перед ней? Просто вот я самой смерти вообще не боюсь, если это мгновение и все, дальше тебя нет и значит не может быть ни больно ни страшно. В эзотерическую хуйню не верю.
Но вот страданий каких-то, периода, когда понимаешь, что скоро умрешь, но ещё не умер и тебе плохо, этого очень боюсь и не знаю, что делать.

#83753 2021-07-28 23:50:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Как вы боретесь со страхом смерти?

А ты именно смерти боишься или мучений перед ней? Просто вот я самой смерти вообще не боюсь, если это мгновение и все, дальше тебя нет и значит не может быть ни больно ни страшно. В эзотерическую хуйню не верю.
Но вот страданий каких-то, периода, когда понимаешь, что скоро умрешь, но ещё не умер и тебе плохо, этого очень боюсь и не знаю, что делать.

Осторожно, неприятные описания перехода к смерти. Боюсь и того, и другого. Родственница умерла дома, её агония длилась несколько дней, я не хочу прекращать существовать и не хочу страдать перед этим.

#83754 2021-07-28 23:51:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Как вы боретесь со страхом смерти?

Никак, не помогает ничего  :sadcat: Само утихает иногда, отпускает, но периодически накатывает.
На джасте был в этом году пост об этом https://diary.ru/~justforus/p220658069.htm

Да, спасибо, прочитала, стало чуть легче от мысли, что я не одна такая.

#83755 2021-07-29 02:57:38

Анон

Re: Мозгоправка

У анона есть шрамы от селфхарма. И когда он сталкивается с людьми, у которых есть шрамы от бытовых происшествий, он чувствует себя говном, потому что они свои шрамы заслужили, а я нет, я сам себе шкурку попортил

#83756 2021-07-29 14:00:45

Анон

Re: Мозгоправка

Наверное, мне сюда.

Про работу и здоровье

#83757 2021-07-29 14:24:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В плане настолько заебалась, что подсознательно хочу улететь на больничный, чтобы хоть немного отдохнуть.

А реально взять больничный никак? Сходи к неврологу, пожалуйся на проблемы с засыпанием.

Отредактировано (2021-07-29 14:24:43)

#83758 2021-07-29 14:28:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

все попытки заставить себя просто лечь пораньше с треском проваливались: то оттягиваю с мыслями "ну вот надо эти важные дела щас закончить срочно на ночь глядя!!1", то если все же легла раньше, просто кручусь и не могу уснуть. Вчера вот вроде начала засыпать уже, но начался какой-то панический йоба-кашель, крутилась до полчетвертого в итоге.
Как пережить еще несколько месяцев и не загнуться?

Для начала попробуй наладить режим дня, гулять на свежем воздухе, попей витамины и успокоительные, не пей на ночь чай и кофе.
Чтобы лучше засыпать, из нерецептурных можно магний+витамин В, он успокаивает и расслабляет. Тебе надо продержаться несколько месяцев - говори себе "это не навсегда, мне надо перетерпеть этот период, потом можно будет снова подолгу не спать и пить кофе, когда захочу". Ограничения могут сильно раздражать, но когда знаешь, что они закончатся в конкретный срок, то легче их терпеть и не срываться.

#83759 2021-07-29 14:56:36

Анон

Re: Мозгоправка

Обнаружил в себе абьюзивного мудака.
Есть у меня друг, старше меня на 30 лет. Человек добрый, поддерживающий. Много общих интересов. Но как я понял, что он ко мне подкатывает и любит подушнить, началось.

Скрытый текст

Вот что делать? Как на него не злиться? Как не быть уебком и контролировать реакции на корню, чтобы их и не было?

Отредактировано (2021-07-29 14:57:11)

#83760 2021-07-29 14:59:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот что делать? Как на него не злиться? Как не быть уебком и контролировать реакции на корню, чтобы их и не было?

Эээ, анон, я б тебе посоветовал сократить с ним общение, а не пытаться себя править. Он мутный какой-то тип. Нафига он тебе вообще?

#83761 2021-07-29 15:02:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот что делать? Как на него не злиться? Как не быть уебком и контролировать реакции на корню, чтобы их и не было?

Эээ, анон, я б тебе посоветовал сократить с ним общение, а не пытаться себя править. Он мутный какой-то тип. Нафига он тебе вообще?

Ну, он меня пару раз спас, когда я сдохнуть хотел. И много общих интересов, он умный, есть о чем поговорить. Но сука, плющит от того что объективно стар, не могу я так. Как друг - ок, отлично. Но тут ощущение, как будто на тебе хочет старый родственник жениться. Или Ъуъ из сказки. Только это не сказка и ьуь от поцелуя не обернется парнем твоего возраста.

#83762 2021-07-29 17:42:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот что делать? Как на него не злиться? Как не быть уебком и контролировать реакции на корню, чтобы их и не было?

Согласен с тем аноном, что советует сократить общение, по мне так и прекратить на какое-то время и самому со своими мыслями собраться.

Отредактировано (2021-07-29 17:43:00)

#83763 2021-07-29 18:13:11

Анон

Re: Мозгоправка

Если мужик делает прямые предложения отношений, то твердо и однозначно отказать, не ходя вокруг да около. "Извини, Вася, между нами ничего быть не может"
Если мужик не делает прямые предложения, то на любые намеки про парней твердо отвечать "дорогой Вася, свою личную жизнь я с тобой обсуждать не буду".
При попытках чего-то еще повторять.
И ничего дурного в нежелании отношаться с дедом, больше чем в два раза старше себя, нет, тут не за что себя винить. Хотя злость на комплименты, что и так красивая, это перебор, конечно.

#83764 2021-07-29 18:22:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хотя злость на комплименты, что и так красивая, это перебор, конечно.

Такие комплименты могут сильно доставать. если высказываются без запроса, неоднократно и после просьб прекратить / отбрасывая возражения. Вообще, делать оценочные суждения о внешности и ебабельности человека без запроса - зло. Вдвойне - если это мужик, катящий яйца и игнорирующий возражения.

#83765 2021-07-29 18:25:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как не быть уебком и контролировать реакции на корню, чтобы их и не было?

Никак )  Если зайдет прямой разговор на тему ваших отношений, так и скажи, что, мол, я вам за все благодарна, но у меня нет к вам романтических чувств и между нами ничего не будет. Чо париться-то?  Он не нравится тебе как мужчина, какой смысл себя насиловать? Вопрос, правда, в том, бесит ли тебя он как таковой, или что-то другое. Может, тебе не нравится, что тебе постоянно косвенно напоминают о твоем одиноком положении, например.

#83766 2021-07-29 18:31:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Хотя злость на комплименты, что и так красивая, это перебор, конечно.

Такие комплименты могут сильно доставать. если высказываются без запроса, неоднократно и после просьб прекратить / отбрасывая возражения. Вообще, делать оценочные суждения о внешности и ебабельности человека без запроса - зло. Вдвойне - если это мужик, катящий яйца и игнорирующий возражения.

Тем более, что я сам выбрал поменять что-то, значит, я этим недоволен, и, надо полагать, не за две минуты решил. А его возражения это примерно как "зачем тебе дети/мужик/менять работу/не хотеть детей/не заводить мужика/не менять работу, и так хорошо же".
Нет, блядь, мне не хорошо.

#83767 2021-07-29 18:41:20

Анон

Re: Мозгоправка

Нереально триггерит, когда человек, который что-то говорил или делал, начинает потом открещиваться «не было такого». От этой реакции можно избавиться? Меня как-то слишком сильно это задевает.

#83768 2021-07-29 18:47:28

Анон

Re: Мозгоправка

Значимый человек обижается на меня, а я не умею нормально просить прощения. У меня включается маленький ребенок, который бегал вокруг матери и захлебываясь слезами, унижаясь, нанывал прощение. Осознаю, что это ебнуто, но не знаю, как иначе.

#83769 2021-07-29 19:00:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нереально триггерит, когда человек, который что-то говорил или делал, начинает потом открещиваться «не было такого». От этой реакции можно избавиться? Меня как-то слишком сильно это задевает.

Конечно тебя это бесит, анон. Тебя пытаются убедить, что это твоё восприятие происходящего и память не в порядке, и ты себя защищаешь, это нормально. У меня в таких случаях всегда подгорает, и я начинаю давить в ответ, типа, "попей глицин для памяти, записывай если не помнишь", а если есть доказательства моей правоты с удовольствием ими тыкаю. Потому что газлайтинг и нехуй с рук спускать.

#83770 2021-07-29 19:22:45

Анон

Re: Мозгоправка

Замечаю в себе немотивированную агрессию и желание гнобить людей определённого типажа, не мудаков, так что не списать на «они это заслужили». Стараюсь контролировать себя и запрещать проявлять негатив по отношению к живым людям, но все равно напрягает, очень неприятно от себя. У кого-то было такое, вы смогли избавиться?
Типаж не внешний, не национальность / ориентация, именно личностный.

Отредактировано (2021-07-29 19:23:00)

#83771 2021-07-29 21:11:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Значимый человек обижается на меня, а я не умею нормально просить прощения.

Порепетируй в спокойной обстановке, как бы ты просил прощения, не унижаясь и не нанывая. "Накосячил, сожалею, извини". "Мне очень жаль, я был не прав, постараюсь больше так не делать".
Постепенно привычка выработается, и в стрессовой ситуации ты уже не будешь сваливаться в детскую реакцию, у тебя будет готовая альтернатива. Только не жди, что всё получится с первого раза, мозгу нужно время на перестройку нейронных путей, не ругай себя, если поначалу будет плохо получаться.

А твой значимый человек нормально извиняется? Ели да, попробуй у него перенять какие-то паттерны, обороты речи.

#83772 2021-07-29 21:22:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нереально триггерит, когда человек, который что-то говорил или делал, начинает потом открещиваться «не было такого». От этой реакции можно избавиться? Меня как-то слишком сильно это задевает.

Привыкнуть )) у тебя хорошая память, у окружающих нет. Не рассматривай "не было такого" как что-то личное, ну правда, кажется человеку что он чего-то не делал (обычно потому что сейчас он может думать иначе и те действия/слова кажутся ему "ну кто вообще так сделает, точно не я"). Жаль немного, немного смешно, но злиться то не на что.
Тут разве что когда лично тебя касается ("никогда тебя не били", говорят родители, а на самом деле. .), сложно не злиться, но тут уже другая плоскость - либо сводишь отношения на нет и отрицание - еще один повод, либо понять-простить, "а еще было много хорошего".
Доказывать можно разве что на работе, и то не всегда нужно. В противном случае просто бессмысленно, да и по другим поводам ты же этого не делаешь.

#83773 2021-07-29 21:35:27

Анон

Re: Мозгоправка

Совет "привыкнуть" не очень хороший, если там газлайтер или человек, который активно продавливает свою версию событий и заявляет, что ТС врёт или не помнит, что было на самом деле. Это сильно крышу подрывает, а устраниться не всегда можно.
Я бы советовал, если это повторяется, как-то фиксировать реальные события (записывать разговоры на диктофон, записывать на бумаге то, о чём договорились, фотографировать спорные предметы), а потом предъявлять тому, кто открещивается. Не 100% времени, но так, чтобы тебя постоянно не задавливали тем, что ты неправильно помнишь и "не было такого". И посмотреть, как человек реагирует - отступает, извиняется, признаёт свою неправоту или начинает орать, возмущаться, обижаться.

#83774 2021-07-29 21:37:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Замечаю в себе немотивированную агрессию и желание гнобить людей определённого типажа, не мудаков, так что не списать на «они это заслужили». Стараюсь контролировать себя и запрещать проявлять негатив по отношению к живым людям, но все равно напрягает, очень неприятно от себя.

А ты анализировал, чем и почему они тебя раздражают? Контроль и запреты могут не сработать, если у тебя есть какие-то глубинные триггеры для такой реакции и они никуда не деваются от запрета.

#83775 2021-07-29 21:50:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Привыкнуть )) у тебя хорошая память, у окружающих нет. Не рассматривай "не было такого" как что-то личное

Я другой анон с такой же фигней. К чему привыкать? К тому, что собеседник либо обманывает, газлайтит, или ему настолько наплевать на тебя, что ачотакова? Или что он тупой и память как у рыбки? Мне кажется здесь проблема не в хорошей памяти, а в плохом окружении.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума