Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#83726 2021-07-27 20:31:04

Анон

Re: Мозгоправка

Как научиться рассказывать о проблемах, чтобы получать поддержку и сочувствие? Я даже о полном пиздеце говорю как будто ничего особенного, ну так, плохо, конечно, но ничего, я в порядке, справляюсь. Регулярно вижу, как на холиварке в разных тредах люди жалуются и получают поглажки, поддержку, сочувствие. Мне завидно, я тоже так хочу. Не только на форуме, но и в жизни. (( Но мой максимум —  :comfort: в треде жалоб.

#83727 2021-07-27 20:39:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как научиться рассказывать о проблемах, чтобы получать поддержку и сочувствие? Я даже о полном пиздеце говорю как будто ничего особенного, ну так, плохо, конечно, но ничего, я в порядке, справляюсь.

Ты думаешь, что если позволишь себе выглядеть слабым в глазах другого человека, случится... а что случится, анончик?

#83728 2021-07-27 20:45:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты думаешь, что если позволишь себе выглядеть слабым в глазах другого человека, случится... а что случится, анончик?

Я не знаю. Не помогут и пройдут мимо?.. Сделают только хуже?.. Мне кажется, я просто не умею выглядеть слабым, которого хочется пожалеть. В смысле, не понимаю, как. ((

Отредактировано (2021-07-27 20:45:47)

#83729 2021-07-27 20:50:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне кажется, я просто не умею выглядеть слабым, которого хочется пожалеть.

Сильных тоже жалеют) Можно быть сильным вообще по жизни, но в каком-то конкретном случае не вывозить, так у всех бывает. Нет нужды становиться слабым, чтобы получить поддержку и сочувствие, и сам запрос на них никого слабым не делает.
Может, ну, просто в двух словах описать проблему? "У меня умер котик, мне очень плохо" — этого вполне достаточно.

#83730 2021-07-27 21:57:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может, ну, просто в двух словах описать проблему? "У меня умер котик, мне очень плохо" — этого вполне достаточно.

У меня не работает. Но, правда, с котиками не проверяла.
Иногда кажется, что я или раздражение вызываю, или просто не существую.

Отредактировано (2021-07-27 21:58:37)

#83731 2021-07-27 22:02:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Как научиться рассказывать о проблемах, чтобы получать поддержку и сочувствие? Я даже о полном пиздеце говорю как будто ничего особенного, ну так, плохо, конечно, но ничего, я в порядке, справляюсь.

Ты думаешь, что если позволишь себе выглядеть слабым в глазах другого человека, случится... а что случится, анончик?

Не ТС, но, во-первых, слабым быть — стыдно, так нельзя. Во-вторых, "падающего толкни": когда выставляешь напоказ уязвимую часть себя, то обязательно найдётся тот, кто пнёт по ней и тебя добьёт.

#83732 2021-07-27 22:10:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня не работает.

А если здесь и сейчас попробовать пожаловаться тренировочно? Возможно, станет понятнее, в чем проблема с реакцией (если отсутствие реакции не какое-то печальное совпадение).

#83733 2021-07-27 23:05:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

хочется выглядеть просто идеально, ангельски, кукольно, а не обычной молодой женщиной. Хочется длинные гладкие волосы, идеальную кожу, красивые черты лица, итд.

Откуда взялась та картинка, на которую ты хочешь быть похожа? Почему именно длинные гладкие волосы, кукольное лицо и тд.?

#83734 2021-07-27 23:07:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А если здесь и сейчас попробовать пожаловаться тренировочно?

"Я устал разбираться с психологическими проблемами. Ну сколько можно, я хочу просто пожить :(("
Было сложно что-то придумать и не копировать пример с котиком. Кажется, я готов жаловаться, только когда совсем плохо.
Ещё спросил бойфренда, он говорит, что я рассказываю о проблемах с позиции человека, который уже все решил и со всем разобрался. И мало вкладываю эмоций, мало деталей, не открываюсь. Я даже сходил сравнил свои истории с чужими в паре тредов, он прав. Но не понимаю, как это исправить. Вроде просто добавить деталей и эмоций, но я пишу так, как воспринимаю и ощущаю, я не понимаю, как, кхм, ощущать иначе. Я бы даже по примеру не смог переписать свою историю более эмоционально.

#83735 2021-07-27 23:15:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я даже сходил сравнил свои истории с чужими в паре тредов, он прав. Но не понимаю, как это исправить. Вроде просто добавить деталей и эмоций, но я пишу так, как воспринимаю и ощущаю, я не понимаю, как, кхм, ощущать иначе. Я бы даже по примеру не смог переписать свою историю более эмоционально.

А зачем тебе писать так, как воспринимаешь и ощущаешь, если ты хочешь сочувствия и поглажек? Если ты напишешь более развёрнуто, ты ведь не станешь как-то иначе воспринимать и ощущать свои проблемы.
У тебя скорее глубокие чувства и переживания, о которых ты не можешь ярко рассказать, или скорее всё плоское и тусклое, рассказывать не о чем? (второе может быть симптоматикой депрессии, это не в упрёк тебе)

#83736 2021-07-27 23:15:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"Я устал разбираться с психологическими проблемами. Ну сколько можно, я хочу просто пожить :(("

Да, конкретики действительно нет, хочется ответить "бедный анончик!" — и на этом всё. У тебя получились общие такие слова, ни совет не дашь, ни о своем опыте в ответ не расскажешь, и даже сочувственную слезу не уронишь, поскольку... ну да, проблемы, но какие?
Может, не давить из себя эмоциональность, а сделать упор на фактах?

#83737 2021-07-27 23:16:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да, конкретики действительно нет, хочется ответить "бедный анончик!"

Мне, кстати, тяжко рассказывать о проблемах в том числе и потому, что с тобой начинают сюсюкать. Это мерзко(

#83738 2021-07-27 23:19:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне, кстати, тяжко рассказывать о проблемах в том числе и потому, что с тобой начинают сюсюкать. Это мерзко(

А какую реакцию ты хотел бы получить?

#83739 2021-07-27 23:19:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как научиться рассказывать о проблемах, чтобы получать поддержку и сочувствие?

А в чем именно должны заключаться поддержка и сочувствие? Как ты понимаешь, что вот это - поддержка, а вот это - нет?

#83740 2021-07-27 23:28:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ты бы хотел чего-то большего?

Мне грустно, что я как бы пропускаю мимо почти всю свою жизнь, а другой ведь у меня не будет.

#83741 2021-07-27 23:50:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А зачем тебе писать так, как воспринимаешь и ощущаешь, если ты хочешь сочувствия и поглажек? Если ты напишешь более развёрнуто, ты ведь не станешь как-то иначе воспринимать и ощущать свои проблемы.

Я плохо понимаю, какие детали и как добавлять, чтобы это не было драмоебством или не выглядело неискренне/неуместно.

Анон пишет:

У тебя скорее глубокие чувства и переживания, о которых ты не можешь ярко рассказать

Это.

Анон пишет:

Может, не давить из себя эмоциональность, а сделать упор на фактах?

"Я устал разбираться с психологическими проблемами. Ну сколько можно, я хочу просто пожить. Я пережил абьюз и теперь снова нужно учиться общаться с людьми, выдерживать нагрузку на работе, не ждать подвоха от каждого встречного. Не понимаю, как обходиться с тем человеком, каким я стал — интроверт, вместо экстраверта, домосед, вместо любителя выбраться гулять и тусить, я не справляюсь с тем, что раньше было легко и в радость, а радуют теперь совсем другие вещи. Я не в депрессии, но со мной точно что-то не то. У меня было два психолога, но они, кажется, не понимали, как с этим работать и я их "продавливал", им было тяжело. И я сбегал. Когда это пишу, мне стыдно, потому что все это кажется драмоебством, но не понимаю, как писать иначе".

Анон пишет:

Мне, кстати, тяжко рассказывать о проблемах в том числе и потому, что с тобой начинают сюсюкать.

Мне норм. Раньше раздражало, но я и сочувствия не хотел. Теперь хочу, но фигня выходит))

Анон пишет:

А в чем именно должны заключаться поддержка и сочувствие? Как ты понимаешь, что вот это - поддержка, а вот это - нет?

Да в общем "бедный анончик, это действительно тяжело" вполне ок. Любые слова о том, что мои чувства валидны, уверенность, что справлюсь, пожелания удачи в решении/переживании и прочего хорошего, конкретные уместны советы и рассказы о собственно опыте. Может ещё что забыл, но все что не осуждение, все ок.

Отредактировано (2021-07-27 23:55:51)

#83742 2021-07-27 23:58:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"Я устал разбираться с психологическими проблемами. Ну сколько можно, я хочу просто пожить. Я пережил абьюз и теперь снова нужно учиться общаться с людьми, выдерживать нагрузку на работе, не ждать подвоха от каждого встречного. Не понимаю, как обходиться с тем человеком, каким я стал — интроверт, вместо экстраверта, домосед, вместо любителя выбраться гулять и тусить, я не справляюсь с тем, что раньше было легко и в радость, а радуют теперь совсем другие вещи. Я не в депрессии, но со мной точно что-то не то. У меня было два психолога, но они, кажется, не понимали, как с этим работать и я их "продавливал", им было тяжело. И я сбегал. Когда это пишу, мне стыдно, потому что все это кажется драмоебством, но не понимаю, как писать иначе".

О, вот сейчас хорошо прямо! И никакого драмоебства. Ты, гхм, хочешь поговорить об этом или мы просто тренируемся?
В любом случае очень тебе сочувствую, анон, у меня была похожая история в том смысле, что однажды меня внезапно притюкнуло событиями и настало время охуительных открытий относительно самой себя. Сложно было, да. Как с чужим человеком.

#83743 2021-07-28 00:33:48

Анон

Re: Мозгоправка

Как вы боретесь со страхом смерти? Меня такой ужас периодически накрывает. Когда умерла близкая родственница, я что только не читала, особенно мне советовали Ирвина Ялома. все его рассуждения казались мне убогими и я находила возражения на каждое. В итоге я впервые за долгое время смогла почувствовать что-то кроме апатии: я разозлилась, что трачу драгоценное время на хуйню. Но иногда все равно страшно так, что хочется укрыться одеялом с головой.

#83744 2021-07-28 00:51:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

О, вот сейчас хорошо прямо! И никакого драмоебства. Ты, гхм, хочешь поговорить об этом или мы просто тренируемся?

Здорово! Наверное, мне пока хватит тренировки, уже это далось тяжело. Пойду думать и разбираться, что чувствую по этому поводу. Спасибо  :heart:

#83745 2021-07-28 01:45:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как вы боретесь со страхом смерти?

Никак, не помогает ничего  :sadcat: Само утихает иногда, отпускает, но периодически накатывает.
На джасте был в этом году пост об этом https://diary.ru/~justforus/p220658069.htm

#83746 2021-07-28 02:50:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Как вы боретесь со страхом смерти?

Никак, не помогает ничего  :sadcat: Само утихает иногда, отпускает, но периодически накатывает.

зис  :sadcat: меня периодически кроет волнами, сколько себя помню. и с каждым годом все страшней. еще и живу один, в случае чего скорую вызвать некому.
стараюсь переключаться на другие мысли, чем-то увлекаться до гиперфиксации, чтобы все мысли были в одну сторону. хоть и осознаю, что просто себя обманываю.

#83747 2021-07-28 10:15:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как вы боретесь со страхом смерти?

"Пока я здесь, смерти нет; когда она придет, меня уже не будет".

#83748 2021-07-28 12:19:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как вы боретесь со страхом смерти?

Спрашиваю себя: "Могу ли я прямо сейчас что-то с этим сделать, как-то изменить ситуацию к лучшему?" Обычно ответ "Нет", и тогда я говорю себе "Ладно, значит, летим как летели".
Как бы включаешь "я смертен" в исходную точку, в условия задачи, выводишь его из области проблем, которые надо как-то решать.

#83749 2021-07-28 13:16:15

Анон

Re: Мозгоправка

Как вы боретесь со страхом смерти?

Говорю себе, что не будет ничего страшного, это как сон без снов. Я не буду ничего осознавать, потому что меня не будет. Никаких адов, никаких раев.

#83750 2021-07-28 13:31:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как вы боретесь со страхом смерти?

Если накатывает – пытаюсь отвлечься музыкой, чтением, рисованием, играми, чем угодно. Или читаю грустную порнуху, внезапно помогает переключиться от страха либо на жалость к персонажам, либо на возбуждение.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума