Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#83701 2021-07-27 12:29:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

тот факт, что даже попытки никакими успехами не увенчаются

Откуда такая уверенность? А если увенчаются? Или это - что попытки увенчаются успехом - особенно страшно, ведь тогда нужно будет что-то делать?

#83702 2021-07-27 12:52:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Откуда такая уверенность?

В смысле откуда? Оттуда, что никаких успехов нет, несмотря на попытки. Это слово не в будущем времени, у него просто адекватной формы для настоящего нет. "Не увенчиваются", если так понятнее будет

Отредактировано (2021-07-27 12:53:13)

#83703 2021-07-27 12:55:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но конкретно в этом вопросе при чем тут я-то, если лечить голову надо в первую очередь тому самому полу с их всратыми стандартами и "ты должна"? И я не понимаю, к кому с этим идти, психологу? Они же бесполезные. А психотерапевт, как мне кажется, такими вопросами не занимается

К психотерапевту, наверно. С запросом "мне кажется, что я должен соответствовать каким-то требованиям, чтобы быть в отношениях (которые мне не нужны и которых я не хочу)". Психотерапевт скажет, что меняться ты ни для кого не должен,а эти требования только у тебя в голове. Ну, если кратко. По пути ещё что-нибудь отроете.

#83704 2021-07-27 12:57:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Понятия не имею, это пославшего анона надо спросить)

Так может, ему надо мозги вправить, а не тебе? :) Если у тебя всё хорошо, то ничего чинить не надо.)

Анон пишет:

Да не, я допускаю вероятность, что проблемы есть. Просто не понимаю, как составлять запрос. Это же не узи, чтобы сказать, мол, доктор, у меня там что-то болит, посмотрите. Доктор, мне 30, а у меня ни разу не было отношений, это я стремная или просто мужики вокруг долбоебы?

Тут есть одна засада: можно вляпаться в психолога, который скажет, что да-да, проблема в тебе, надо понизить планку, дышать маточкой и проявлять мудроженственность. Но это будет так себе совет, конечно.)

Ты сама-то хочешь близких отношений, секса, романтики, завести семью?

#83705 2021-07-27 13:26:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так может, ему надо мозги вправить, а не тебе?

Можно заодно анонам, которые пытаются меня убедить, что на самом деле я этого не хочу :lol:
В том то и дело, что хочу. Не хотела бы - вообще бы не заморачивалась.
Вот все эти психолухи с торсионными полями в юбках тоже доверия не добавляют. Не знаю, в общем, я не против хотя бы самооценку пофиксить, но совершенно не знаю, с чего начинать и как свой собственный скепсис приглушить.

Отредактировано (2021-07-27 13:26:33)

#83706 2021-07-27 13:47:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В смысле откуда? Оттуда, что никаких успехов нет, несмотря на попытки.

А как могли бы выглядеть успехи? Ты не слишком высокую планку себе ставишь для попыток?

В учёбе и в творчестве вполне можно выбирать такие цели, для которых результат будет не хрен знает когда, а довольно быстро.
Тут, конечно, может обнаружиться несколько проблем (ты выбираешь только такие, у которых результат хз когда, и на меньшее твой мозг не согласен? ты не можешь зафиналить даже самую маленькую цель, не хватает сил, не можешь сосредоточиться? если ты что-то доделал, твой мозг это обнуляет и кричит "несчитово"?) - и можно посмотреть, что именно вылезает, и с этим как-то работать дальше.

Отредактировано (2021-07-27 13:49:47)

#83707 2021-07-27 13:48:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Можно заодно анонам, которые пытаются меня убедить, что на самом деле я этого не хочу :lol:
В том то и дело, что хочу. Не хотела бы - вообще бы не заморачивалась.

А, ну вот это более чёткий запрос. А то непонятно было, хочешь ли ты этого, или хочешь, чтобы тебя переубедили.

"Я хочу близких отношений, но не могу найти подходящих людей" - вполне нормальный запрос к психологу. И в мозгоправку тоже.)

Отредактировано (2021-07-27 13:49:26)

#83708 2021-07-27 13:59:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты не слишком высокую планку себе ставишь для попыток?

Парочка половых партнеров к тридцати годам? Хоть какие-то отношения в анамнезе, пусть даже не особо удачные, просто чтобы было, с чем сравнивать последующие? Мне чет не кажется, что это высокая планка. Это днище по факту какое-то, но я даже до него не дотягиваю))

Анон пишет:

и можно посмотреть, что именно вылезает, и с этим как-то работать дальше.

Анон пишет:

"Я хочу близких отношений, но не могу найти подходящих людей" - вполне нормальный запрос к психологу.

Спасибо, так уже более-менее понятно, с чего начинать)

#83709 2021-07-27 14:16:44

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, оцените со стороны во мне говорит разумная осторожность или повышенная тревожность?

Скрытый текст

#83710 2021-07-27 14:30:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И мне порой тоже хочется начать хвастаться не переставая. А с другой - от одной мысли о подобной открытости аж скукоживает.

А скукоживает от чего, есть реальные опасения с этим связанные, в плане, не станет ли информация в сети наводкой для грабителей? Смотря какое окружение у тебя, анон, в благополучном районе живёшь? Можно например в качестве компромисса иметь закрытый акк только для близких друзей и там что-то постить.

#83711 2021-07-27 15:14:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Парочка половых партнеров к тридцати годам? Хоть какие-то отношения в анамнезе, пусть даже не особо удачные, просто чтобы было, с чем сравнивать последующие? Мне чет не кажется, что это высокая планка.

Можно со знакомств начать или со свиданий, не обязывающих к сексу и отношениям.) Расширить базу, так сказать, прежде чем углубляться. Подумать, где ещё можно искать потенциальных партнёров. Составить некоторый райдер, чтобы понять, кто тебе нужен и кто тебя вообще не устраивает.

#83712 2021-07-27 15:25:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я даже парню о всех своих доходах не говорю 

Это как раз здраво. Имхо.
Как и не свечение доходами в интернетике и соцсеточках. Пока хвастовство еще распространено, но скоро будет сворачиваться, тк это отличная кормушка для всякого рода мошенников, как сетевых, так и тех, кто действует в реале.
+ приватность сейчас уже большая редкость, а будет все большей. Разнесением на реальные-псевдонимные аккаунты ты уже добиваешься какой-никакой но приватности. Конечно, все это для биг даты не сильно роляет, тк скорее всего все равно связано номерами телефонов-номерами карт, зареганых на официальные паспортные данные, но все равно хотя бы часть любопытных отсекает.

По мне так это все разумные предосторожности, как и пара официальных аккаунтов в официальных сетях с жестко дозированной информацией и котиками, чтобы показывать официальным лицам и рекрутерам. И отдельные соцсети и акки для друзьяшек и фандомов. И желательно их не пересекать. Никогда не знаешь, что через пару лет окажется под запретом и будет караться анально или канселиться сжв иже с ними.

Если боишься, что предпринимаешь слишком много мер по защите личной информации или пространства - поговори со спецами по инфобезопасности.  :lol: Сразу станет понятно, что ты лайтовый пользователь, который не предпринимает практически никаких мер безопасности. Может попустит. А может, закроешься еще сильнее.  :cool:

#83713 2021-07-27 15:32:27

Анон

Re: Мозгоправка

Какие стандартные годные советы при депре? Типа гулять на свежем воздухе каждый день?

#83714 2021-07-27 15:33:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Можно со знакомств начать или со свиданий, не обязывающих к сексу и отношениям.) Расширить базу, так сказать, прежде чем углубляться.

Я пытаюсь, но они мне после свиданий даже не пишут :dontknow:
собственно именно из-за этого я влетела с риторическим вопросом, я ли это стремная или они мудаки.

Отредактировано (2021-07-27 15:36:41)

#83715 2021-07-27 15:36:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

мне надо и проблемы со здоровьем решать, и работу менять, и вообще как-то выходить из этого энергосберегающего режима, но как и с чего начать - не знаю.

К психотерапевту, скорее всего. Это прямо такой хорошо сформулированный запрос. Дальше будете копать вместе и выяснять.
Удачи анончик!

#83716 2021-07-27 15:38:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Какие стандартные годные советы при депре? Типа гулять на свежем воздухе каждый день?

Зависит от глубины депры.
Стандартно: хорошо спать, сбалансированно питаться, достаточно пить и двигаться, стараться избегать серьезных стрессов.
Если всё очень плохо, будут уже другие.

Отредактировано (2021-07-27 15:39:00)

#83717 2021-07-27 15:40:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Какие стандартные годные советы при депре? Типа гулять на свежем воздухе каждый день?

Сходить к психиатру, высыпаться, соблюдать гигиену, гулять на свежем воздухе, не переедать и не голодать. Стандартный зож, в общем.

#83718 2021-07-27 15:45:02

Анон

Re: Мозгоправка

Какой еще психиатр? Я нормальный, просто грущу.

ЗОЖ попробую, спасибо.

#83719 2021-07-27 16:04:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

просто грущу

Если просто грустишь, это не депра, если возникают подозрения на нечто большее чем грусть - опросник Бека по депрессии есть в сети, а дальше уже к специалистам

#83720 2021-07-27 16:10:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Какой еще психиатр? Я нормальный

Психиатры работают с нормальными людьми, у которых депрессия. Или любое расстройство, в том числе сна, тревоги, и тд.

#83721 2021-07-27 16:14:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Какие стандартные годные советы при депре? Типа гулять на свежем воздухе каждый день?

подозреваю что ты скорее про состояние когда грустно и тоскливо чем про клиническую депру, поэтому:
гулять, коммуницировать с людьми, которые делают тебе лучше и избегать тех, кто вгоняет дальше в переживания. Проследить за питанием, чтобы хватало всех элементов, сгонять к врачу, потому что у тебя может быть например нехватка витамина Б или Д и оттуда оно и идет. Постараться снизить стресс, больше отдыхать, стараться заниматься тем, что тебя радует (а если ничего не радует то это точно к врачу топать), снизить требовательность к себе. В общем и целом организовать более здоровый-радующий-позитивный образ жизни, если на это хватает ресурса

#83722 2021-07-27 16:17:27

Анон

Re: Мозгоправка

А скукоживает от чего,

От общего ощущения незащищенности. Я подростком жила в бедном криминальном районе, несколько трупов из-за денег помню, в том числе соседа по дому, которого убили из-за ноута и долларов 200. И это уже не 90-е. И плюс какое-то базовое недоверие к людям.
Но ведь другие не парятся!

Можно например в качестве компромисса иметь закрытый акк только для близких друзей и там что-то постить

Это хороший вариант. Но душа хочет чтоб даже учительница рисования заявившая в 5 классе что у меня руки из жопы прониклась. И одноклассники чморившие за бедность. Но тут включается мозг и говорит что они и тогда не стеснялись пакостить неугодным, и сейчас судя по всему нимбами не обзавелись. Я даже не про насилие, а про общий сволочизм. Короче и посиять хочется и колется. Это скорее к мозговым слизням

#83723 2021-07-27 16:42:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но душа хочет чтоб даже учительница рисования заявившая в 5 классе что у меня руки из жопы прониклась. И одноклассники чморившие за бедность.

Т.е. тебе нужно их одобрение и признание? А зачем?

#83724 2021-07-27 16:50:39

Анон

Re: Мозгоправка

Бек показал субдепрессию, 13 из 63.

Я попробую последовать советом, и витамина Д у меня очень сильный дефицит, я его пью уже какое-то время. Спасибо.

#83725 2021-07-27 20:22:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а к кому лучше нести проблемы с апатией и недостатком мотивации?
То есть, я не могу заставить себя что-то делать сверх некоего обязательного минимума (ходить на работу, соблюдать гигиену, готовить еду). Учиться, развиваться, заниматься творчеством или отношениями - сразу нет, слишком энергозатратно, результат будет хрен знает когда, и вообще ничего не хочу, дайте мне потупить в ютуб/посмотреть в стенку.
При этом мне надо и проблемы со здоровьем решать, и работу менять, и вообще как-то выходить из этого энергосберегающего режима, но как и с чего начать - не знаю.

Анон, ты это я, только у меня это точно от болячки.

нытьё

Тебе удачи выползти из этого состояния! Ещё на железо можно обратить внимание, анемия и апатия тоже идут рука об руку.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума