Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#83676 2021-07-26 20:31:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если это не мой ребёнок, то вообще пох.

Твои родители точно не твой ребёнок - иначе проблема с лялей была бы решена, как ты сам же и пишешь.) Раз никто из них не твоя ляля, то ты не обязан рожать им лялю по их просьбе (даже если чувствовал бы, что своей ляле должен-прямо-обязан родить сестричку или братика).

По моему опыту, своему ребёнку гораздо проще объяснить, что ты не будешь делать вредную стрёмную хуйню, даже если ребёнок очень просит. Ему ты с высоты опыта и родительской власти говоришь "не, мы этого делать не будем", а если он рыдает, падает на пол и орёт, то думаешь, что ты проебался с воспитанием, но не думаешь, что ты ужасно виноват, раз не можешь достать ему луну с неба. Рычаги власти у тебя.

Если с родителями так не получается - значит, они не твои "дети". У них власть в ваших отношениях, не у тебя.

#83677 2021-07-26 21:46:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но не думаешь, что ты ужасно виноват, раз не можешь достать ему луну с неба. Рычаги власти у тебя.
Если с родителями так не получается - значит, они не твои "дети". У них власть в ваших отношениях, не у тебя.

И? Из всего этого следует, что я инфантильное несамостоятельное чмо, продолжающее зависеть от родителей? Охуенный конечно вывод, Спасибо, анон, а главное, как он мне помог и поднял самооценку, да.

#83678 2021-07-26 21:47:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

По моему опыту, своему ребёнку гораздо проще объяснить

Спасибо что красиво приосанился. Возьми себе медаль за героическое материнство.

#83679 2021-07-26 22:15:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Из всего этого следует, что я инфантильное несамостоятельное чмо, продолжающее зависеть от родителей?

Это ты сам себе придумал - сам обиделся.

Дети незрелых родителей нередко их как бы "усыновляют", начинают пытаться их спасать и ублажать. В детстве это попытка вернуть в свою жизнь сколько-то контроля и предсказуемости, а у взрослых - попытка получить немножко любви, принятия, этого вот всего.
Это не делает тебя незрелым и инфантильным, пока ты справляешься со своей взрослой жизнью как взрослый. Застревание в любых детских или подростковых травмах и паттернах не равно инфантильности, если ты в целом функционален во взрослой жизни.

Анон пишет:

Спасибо, анон, а главное, как он мне помог и поднял самооценку, да.

А ты хочешь, чтобы аноны тебе подняли самооценку?

#83680 2021-07-26 22:18:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Спасибо что красиво приосанился. Возьми себе медаль за героическое материнство.

С чего вдруг ты сагрился на ровном месте, анон? Не надо так. Общайся культурно, пожалуйста.

Твой опыт говорит другое: тебе было сложнее объяснить своему мелкому ребёнку, что неразумную вредную хуйню ты делать не будешь, чем твоим родителям? Хочешь об этом поговорить?
Это, если что, не делает тебя говноматерью. Может говорить о некоторых проблемах, но тебе решать, хочешь ли ты в этом вправления мозгов от анонов.

#83681 2021-07-26 22:24:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Из всего этого следует, что я инфантильное несамостоятельное чмо, продолжающее зависеть от родителей?

Это ты сам себе придумал - сам обиделся.

Дети незрелых родителей нередко их как бы "усыновляют", начинают пытаться их спасать и ублажать. В детстве это попытка вернуть в свою жизнь сколько-то контроля и предсказуемости, а у взрослых - попытка получить немножко любви, принятия, этого вот всего.
Это не делает тебя незрелым и инфантильным, пока ты справляешься со своей взрослой жизнью как взрослый. Застревание в любых детских или подростковых травмах и паттернах не равно инфантильности, если ты в целом функционален во взрослой жизни.

Анон пишет:

Спасибо, анон, а главное, как он мне помог и поднял самооценку, да.

А ты хочешь, чтобы аноны тебе подняли самооценку?

Хочу чтобы меня хотя бы не били по больному, и на том Спасибо. Да, я в курсе, что холиварка не сейфспейс, и знаю, чего тут можно ожидать. По тексту не всегда понятно сразу, хотят ли аноны помочь или так изощренно глумятся.

#83682 2021-07-26 22:24:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Твой опыт говорит другое: тебе было сложнее объяснить своему мелкому ребёнку, что неразумную вредную хуйню ты делать не будешь, чем твоим родителям? Хочешь об этом поговорить?
Это, если что, не делает тебя говноматерью. Может говорить о некоторых проблемах, но тебе решать, хочешь ли ты в этом вправления мозгов от анонов.

Я все тот же анон, который не хочет детей, поэтому аргументирование собственным материнством меня немного (сильно) триггерит. Надеюсь, ты не из тех, кто считает, что нерожавшие люди немного неполноценные.

Отредактировано (2021-07-26 22:27:05)

#83683 2021-07-26 23:07:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анону с виной, на всякий под кат, а то как-то резко получилось, читать на свой страх и риск))

Скрытый текст

#83684 2021-07-26 23:23:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Пипец, комар пищит вокруг полуспящей меня, а я думаю да бедное ж ты насекомое да иди попей крови и вали, даже прихлопнуть что то не могу, как родной(

Скрытый текст

#83685 2021-07-26 23:35:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Надеюсь, ты не из тех, кто считает, что нерожавшие люди немного неполноценные.

А, нет, конечно. Что ты.
Это было "мой практический опыт подтверждает теоретические рассуждения". То, что этот опыт у меня есть, не значит, что я чем-то лучше тех, у кого его нет. Не хотел никого обидеть или приосаниться.

Отредактировано (2021-07-26 23:37:48)

#83686 2021-07-26 23:35:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мой личный лайфхак - уехать достаточно далеко, созваниваться редко. Я чувствую вину, что мало общаюсь с родителями, зато они не заебывают меня "когда дети" так, как когда мы жили рядом, и я не психую на них.
Еще хорошо помогло бомбануть от слов маминой подруги, что мать меня рожала, чтобы в старости с моими детьми няньчиться. Спасибо, нахуй такие аргументы. Ребенок должен расти с любящими родителями, а не скинутым на старшую родню, или нехуй его заводить.
И это.. тот анон ничего плохого не сказал, злись на тех, кто прямо толкает тебя ломать себя, а не на рандомных анончиков. Да, злиться на родителей тоже можно, это не делает тебя плохим, не любящим или не благодарным. Они тоже люди и тоже могут быть неправы и делать больно.

Мне это очень и хочется сделать (уехать), но я пока даже не заикаюсь об этом, зная, какой дома поднимется вой. И сестра уже первая уехала, боюсь, я теперь обречен торчать возле родителей, они уже старенькие и все такое. (Живу я не с ними, если что, просто в одном городе и недалеко).
Я злюсь, ну а толку. На себя тоже злюсь. Что недостаточно сепарирован и все такое. Но не могу просто взять и сказать "извините, предки, хоть вы уже старые и больные, я буду поменьше с вами общаться, вы уже прожили свою жизнь, дайте и мне". Да, наверное, это означает, что они имеют надо мной власть. Ну ок, вот такое я жалкое чмо.

Отредактировано (2021-07-26 23:37:52)

#83687 2021-07-26 23:36:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А, нет, конечно. Что ты.
Это было "мой практический опыт подтверждает теоретические рассужденя". То, что этот опыт у меня есть, не значит, что я чем-то лучше тех, у кого его нет. Не хотел никого обидеть или приосаниться.

Тогда прости, что сагрился, действительно зря.

#83688 2021-07-27 03:27:02

Анон

Re: Мозгоправка

В общем всё довольно странно.
У меня вроде хорошая жизнь, мне много с чем повезло, меня окружают замечательные и любящие меня люди. С личной жизнью тоже всё в порядке, я вообще надолго одна не оставалась никогда лет с 18. Так что сразу говорю что с любовными делами моя печаль не связана.
Но я тупо ненавижу свою внешность, абсолютно всё в своём теле. Хотя у меня нет какого-то уродства или отклонения, ну руки-ноги на месте, лицо вроде не вызывает ужаса у окружающих. Кому-то вот и нравлюсь как девушка. Но всё равно у меня какой-то вечный кринж от себя, хочется всё переделать, было бы много денег наклона бы не вылезала от косметологов, а то и хирургов.
Честно, хочется выглядеть просто идеально, ангельски, кукольно, а не обычной молодой женщиной. Хочется длинные гладкие волосы, идеальную кожу, красивые черты лица, итд. И всё это не ради мужиков и внимания, а чтобы не было от себя противно. А ещё ужасает что даже со всеми деньгами мира, например, не сделаешь большие глаза. Мне кажется что у меня они маленькие, хотя все у кого спрашивала, говорят что нормальные. И ещё есть некоторые вещи, которые так же не поменяешь и это ужасает.
И утешения типа "вот всем мужчинам нравится то что у тебя есть" на меня не действуют, потому что дело вообще не в мужчинах. Да и не в женщинах. Дело во мне. Как если бы я была вынуждена жить в самой отвратительной квартире и ничего бы не могла сменить.
Подскажите пожалуйста, что делать.

Отредактировано (2021-07-27 03:28:22)

#83689 2021-07-27 08:35:57

Анон

Re: Мозгоправка

А меня сюда послали из соседнего треда с обратной проблемой: лечить у мозгоправа вавки, которые мешают нормальному взаимодействию с противоположным полом.  И я в целом не против дойти до специалиста, там кроме этого есть что поразгребать, но конкретно в этом вопросе при чем тут я-то, если лечить голову надо в первую очередь тому самому полу с их всратыми стандартами и "ты должна"? И я не понимаю, к кому с этим идти, психологу? Они же бесполезные. А психотерапевт, как мне кажется, такими вопросами не занимается.

#83690 2021-07-27 08:43:08

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, в связи со смертью отца, у матери обострилась вавка под названием "а что люди подумают?" Т.е. она ненавидела этого мудэ, хотя почему-то осталась жить с ним после развода, не было никаких эмоциальных качелей хорошо-плохо, только взаимная ненависть, он бы никогда для нее ничего не сделал и сам хотел чтобы его похоронами она не заморачивалась, но ей вперлось заморочиться, потому что какие-то теть сраки будут ее осуждать. Что с этим бзиком вообще можно сделать? В каком направлении работать?

#83691 2021-07-27 09:02:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ещё ужасает что даже со всеми деньгами мира, например, не сделаешь большие глаза. Мне кажется что у меня они маленькие, хотя все у кого спрашивала, говорят что нормальные. И ещё есть некоторые вещи, которые так же не поменяешь и это ужасает.
И утешения типа "вот всем мужчинам нравится то что у тебя есть" на меня не действуют, потому что дело вообще не в мужчинах. Да и не в женщинах. Дело во мне. Как если бы я была вынуждена жить в самой отвратительной квартире и ничего бы не могла сменить.
Подскажите пожалуйста, что делать.

А у психотерапевта ты была?

В принципе, если посмотреть отстранённо, у тебя ведь тело как тело, сравнительно здоровое, само до туалета доходит, ест-пьёт, слышит-видит, интернет читает, по клавишам попадает? Безотносительно внешки - функциональность ведь норм? Не премиум-класс, но и не источник постоянной боли или физических мучений?
Попробуй к нему, может быть, так и относиться - не "оно должно быть произведением визуального искусства", а "это штука, в которой довольно удобно жить, если на внешку не заморочиваться". Как если бы у тебя была уютная квартира в стрёмном внешне, но крепком и новом доме. Грустно, конечно, что не в идеальном доме с картинки, но жить-то в ней нормально, досталось бесплатно, а новую в идеальном доме всё равно никто не даст.

Если твоя неидеальность серьёзно мешает тебе жить и ты не справляешься самостоятельно - постоянно об этом думаешь, плачешь, злишься, не можешь из-за этого работать, общаться или отдыхать, то сходи к мозговеду и, может быть, сделай ЭЭГ и МРТ головы, могут быть какие-то физиологические причины такого сбоя.

#83692 2021-07-27 09:07:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

он бы никогда для нее ничего не сделал и сам хотел чтобы его похоронами она не заморачивалась, но ей вперлось заморочиться, потому что какие-то теть сраки будут ее осуждать. Что с этим бзиком вообще можно сделать? В каком направлении работать?

Она хочет устроить пышные похороны для тётсрак и вбухать туда свои сбережения, я правильно понимаю?
Ты можешь её убеждать, что во время короны это нерационально, если она не короноотрицательница. В остальном - это её жизнь и её деньги.
Ей, к примеру, хочется быть хорошей (или крутой) и всё сделать правильно (или круто), кому-то что-то показать, тем самым тётсракам, возможно, в её собственном воображении. Закрыть гештальт, красиво поставить точку в "я хуйзнаетзачем тянула этот нудный квест и дотянула его до финала", ощутить себя молодцом, правильной женой, терпеливой такой и, может, красиво прощающей напоследок (когда чувак уже помер и ничего плохого ей сделать не может).
Если деньги её и от тебя ничего не требуется - то ты можешь только смириться и по возможности не вовлекаться. Пусть празднует.

#83693 2021-07-27 09:14:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А меня сюда послали из соседнего треда с обратной проблемой: лечить у мозгоправа вавки, которые мешают нормальному взаимодействию с противоположным полом.

А что за вавки? Какому нормальному взаимодействию они мешают? Романтическим отношениям, семейным, сексуальным, дружеским, рабочим?

Анон пишет:

И я в целом не против дойти до специалиста, там кроме этого есть что поразгребать, но конкретно в этом вопросе при чем тут я-то, если лечить голову надо в первую очередь тому самому полу с их всратыми стандартами и "ты должна"?

А что за стандарты, что ты "должна"? Ты всему полу это должна или конкретным людям?

Анон пишет:

И я не понимаю, к кому с этим идти, психологу? Они же бесполезные. А психотерапевт, как мне кажется, такими вопросами не занимается.

Психолог может помочь, если ты здорова, но, например, не знаешь, как что-то сделать (познакомиться, разговаривать, искать новых людей), психотерапевт - если у тебя какие-то травмы, невроз. Тот и другой может помочь пофиксить какие-то ложные убеждения, если они есть.

Если ты считаешь, что проблема в принципе не в тебе и с тобой всё ок, и ты хочешь отношений с мужиками - тогда остаётся искать мужиков, которым ты норм и не "должна", и которые бы тебе нравились.

#83694 2021-07-27 09:28:28

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а к кому лучше нести проблемы с апатией и недостатком мотивации?
То есть, я не могу заставить себя что-то делать сверх некоего обязательного минимума (ходить на работу, соблюдать гигиену, готовить еду). Учиться, развиваться, заниматься творчеством или отношениями - сразу нет, слишком энергозатратно, результат будет хрен знает когда, и вообще ничего не хочу, дайте мне потупить в ютуб/посмотреть в стенку.
При этом мне надо и проблемы со здоровьем решать, и работу менять, и вообще как-то выходить из этого энергосберегающего режима, но как и с чего начать - не знаю.

#83695 2021-07-27 10:25:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что за вавки?

Понятия не имею, это пославшего анона надо спросить)

Анон пишет:

Если ты считаешь, что проблема в принципе не в тебе и с тобой всё ок

Да не, я допускаю вероятность, что проблемы есть. Просто не понимаю, как составлять запрос. Это же не узи, чтобы сказать, мол, доктор, у меня там что-то болит, посмотрите. Доктор, мне 30, а у меня ни разу не было отношений, это я стремная или просто мужики вокруг долбоебы? Оно вообще будет работать, если мне в целом не нравится мысль, что ради них придется как то себя перестраивать? А то в сети много рассуждений, что эти спецы могут помочь только тем, кто сам хочет.

Отредактировано (2021-07-27 10:27:24)

#83696 2021-07-27 10:31:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Оно вообще будет работать, если мне в целом не нравится мысль, что ради них придется как то себя перестраивать?

Мне кажется, тебя убедили, что "нужны отношения", но при этом ты сам не уверен, нафига эти отношения тебе нужны.

#83697 2021-07-27 10:40:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Она хочет устроить пышные похороны для тётсрак и вбухать туда свои сбережения, я правильно понимаю?
Ты можешь её убеждать, что во время короны это нерационально, если она не короноотрицательница. В остальном - это её жизнь и её деньги.
Ей, к примеру, хочется быть хорошей (или крутой) и всё сделать правильно (или круто), кому-то что-то показать, тем самым тётсракам, возможно, в её собственном воображении. Закрыть гештальт, красиво поставить точку в "я хуйзнаетзачем тянула этот нудный квест и дотянула его до финала", ощутить себя молодцом, правильной женой, терпеливой такой и, может, красиво прощающей напоследок (когда чувак уже помер и ничего плохого ей сделать не может).
Если деньги её и от тебя ничего не требуется - то ты можешь только смириться и по возможности не вовлекаться. Пусть празднует.

Да, ты в общем-то прав, просто мне кажется проблема глубже чем я думал (я давно замечал за ней вот эти ее оглядки "будут сплетничать"), только со смертью отца вскрылись какие-то бездны с отсутствием у нее границ и она прям переживает, что ее будут осуждать(( Проблема еще в том, что у нее маленький круг общения и эти осуждающие не гипотетические.

#83698 2021-07-27 10:41:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне кажется, тебя убедили, что "нужны отношения", но при этом ты сам не уверен, нафига эти отношения тебе нужны

Ну, вполне возможно. Я хочу хотя бы попробовать, и тот факт, что даже попытки никакими успехами не увенчаются, уверенности, что они мне нужны, не прибавляет.

Отредактировано (2021-07-27 10:41:34)

#83699 2021-07-27 10:54:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

При этом мне надо и проблемы со здоровьем решать

Это первостепенно, анон, из этого корня могут другие проблемы расти, у меня так гипотериоз обнаружился, а думала просто апатия. Ну и чекать депрессию и дифицит витамина д, образ жизни сильно влияет на это все, а организм мудро реагирует видя что нет лишних сил на необязательные с его точки зрения вещи, которые не влияют на выживание (учеба, творчество)

#83700 2021-07-27 11:33:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну и чекать депрессию и дифицит витамина д

Не, здоровье чинится в основном по женской части и немного жкт, по анализам тяжёлых гормональных нарушений не нашли.
Витамин Д уже прописали, пью. Тяжёлый дефицит типа. Но он по статистике у кучи людей тяжёлый, а лежать бревном тянет далеко не всех.
Депру чекал по всяким тестам, типа есть риск или лёгкое депрессивные расстройство, иногда кроет во всякий тлен и мысли об ркн, но это тоже как раз с апатией связано, типа "нет смысла что-то делать, так не проще ли выпилиться и не тратить кислород зазря". Но дальше мыслей не заходит, я их отслеживаю и отсекаю.

Просто надоело это овощное существование, вроде и хочется хорошо жить, но ради этого хорошо надо въёбывать, а въёбывать - лень, лучше пойти ковёр смотреть. Поэтому хотел дойти до спеца, или хотя бы пару консультаций взять, чтобы понять хоть, где собака закрыта.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума