Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#83651 2021-07-25 11:31:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нет, но мои родственники вечно хотят внуков и спрашивают, ну когда.

Ну так их надо в хуй посылать, а не думать, что ты должна им на радость выйти за мудака, получать от него пиздюли и рожать лялонов.
Послать лесом родственников всяко обойдётся дешевле, чем замуж за сомца, побои и нищета.

#83652 2021-07-25 11:38:06

Анон

Re: Мозгоправка

А если серьёзно, анон, то мотивация "я должна разрушить свою жизнь и получать пиздюли от мудака, потому что это, возможно, принесёт мне хорошее отношение мамы и папы" показывает, что ты психологически сама ещё ребёнок или подросток, которому нужны заботливые родители.
Куда тебе детей рожать, что ты им дашь? Ты их хочешь использовать как приношение на алтарь родителям, чтобы они тебя наконец полюбили? Это несправедливо по отношению к детям, и это так не работает.
Если ты недостаточно хороша для родителей, потому что не родила лялонов, то ты будешь нехороша и потом - что вышла за мудака, а должна была пронзить, что не исправила его своей мудроженственностью, что дети некачественные, что зарабатываешь мало, что по дому впахиваешь плохо, что детей слишком мало, что детей слишком много.

#83653 2021-07-25 11:50:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нет, но мои родственники вечно хотят внуков и спрашивают, ну когда.

Ты тоже можешь их спрашивать, когда они на тебя все свои квартиры, дачи и вклады перепишут.  :evil:
За спрос денег не берут  ;D

#83654 2021-07-25 15:17:40

Анон

Re: Мозгоправка

Как смириться, что я живу очень ниочемной жизнью хомяка и мне слишком лень что-то менять? Но само ощущение своей хомяковости триггерит.

#83655 2021-07-25 16:22:44

Анон

Re: Мозгоправка

Как научиться разбираться в своих эмоциях?
Например, мне что-то одновременно нравится и не нравится. Условно, меня бесит песня, но одновременно я ее не могу не слушать и напеваю круглыми сутками, или мне что-то очень нравится, а спустя пару дней я начинаю это без причин ненавидеть и т.д.?

#83656 2021-07-25 17:37:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но само ощущение своей хомяковости триггерит.

А в чём проявляется твоя хомяковость? И как именно это тебе мешает?

#83657 2021-07-25 21:43:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А если серьёзно, анон, то мотивация "я должна разрушить свою жизнь и получать пиздюли от мудака, потому что это, возможно, принесёт мне хорошее отношение мамы и папы" показывает, что ты психологически сама ещё ребёнок или подросток, которому нужны заботливые родители.
Куда тебе детей рожать, что ты им дашь? Ты их хочешь использовать как приношение на алтарь родителям, чтобы они тебя наконец полюбили? Это несправедливо по отношению к детям, и это так не работает.
Если ты недостаточно хороша для родителей, потому что не родила лялонов, то ты будешь нехороша и потом - что вышла за мудака, а должна была пронзить, что не исправила его своей мудроженственностью, что дети некачественные, что зарабатываешь мало, что по дому впахиваешь плохо, что детей слишком мало, что детей слишком много.

аноны, а как вот это побороть?
У меня в точности такая же вавка, но я не могу сказать про себя, что я подросток и тем более ребенок, наоборот, мне родители сами видятся капризными лялями со своим "хочу внука", но я ничего с собой не могу поделать, чувствую себя ужасно плохим, что не удовлетворяю их желание и не тащу внука на алтарь. Просто огромное чувство вины, с которым тяжело жить. Я уже пытался и так и так, объяснял и про возраст, и про здоровье, и что это больно (кесарево) - нет, пофиг, мы хотим чтоб ты помучился и принес, даже если сдохнешь и если внук будет больной.

#83658 2021-07-25 21:57:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Просто огромное чувство вины, с которым тяжело жить. Я уже пытался и так и так, объяснял и про возраст, и про здоровье, и что это больно (кесарево) - нет, пофиг, мы хотим чтоб ты помучился и принес, даже если сдохнешь и если внук будет больной.

Работать с желанием быть хорошим и вот этим чувством вины. Ну и сепариповаться нормально, ты ничего никому не обязан объяснять и доказывать по части твоей жизни и принимаемых решений.

#83659 2021-07-26 00:10:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Работать с желанием быть хорошим и вот этим чувством вины. Ну и сепариповаться нормально, ты ничего никому не обязан объяснять и доказывать по части твоей жизни и принимаемых решений.

Ну а как с ним работать-то? Я вроде работал, и вроде проработал. Каков критерий? Ну допустим я не завишу от родителей и могу от них дистанцироваться, если начинают капать на мозг, но я пока что не достиг уровня "сдохнут от рака - да и хрен с ними, я сепарировался, это их выбор". Да и надо ли??
Чувство вины все равно есть, основная мысль - вот умрут и не понянчат внуков, а что мне, жалко что ли.

#83660 2021-07-26 00:21:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Чувство вины все равно есть, основная мысль - вот умрут и не понянчат внуков, а что мне, жалко что ли.

Но ведь тебе действительно жалко. Себя, в первую очередь, свое здоровье, свой образ жизни, своё всё — и это совершенно нормально и совершенно правильно. Любить родителей отлично, сепарация не подразумевает равнодушие к ним, но себя любить тоже очень хорошо, и тут, увы, приходится выбирать, что первоочередно.
Подумай еще о том, что у них, скорее всего, идеализированное и довольно туманное представление о том, как всё будет, роди ты внука. Ты в этом случае смотришь на жизнь более реалистично, а реалисты рулят)

#83661 2021-07-26 00:40:04

Анон

Re: Мозгоправка

анон (или несколько анонов?), который объяснял про работу со страхом провала, "это логический сбой "всё, что не 100, то 0"" и т.д., - спасибо тебе!
я не тс, а другой анон, но у меня точно такая же проблема с "ну почему я не Илон Маск?". у меня типичный комплекс отличницы и гнобление "4 с плюсом? а почему не 5?!" по любому поводу, что автоматом развило ужас перед любой неудачей (а неидеальность - это тоже неудача).
прочитал сейчас твои ответы тс-у, кое-что осознал, погрустил и скопировал советы в блокнотик на память. попытаюсь наладить свою жизнь.

Отредактировано (2021-07-26 00:40:18)

#83662 2021-07-26 02:45:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я пережил изнасилование, и теперь мужчины меня пугают. Я выстроил вокруг себя розовый мирок, но иногда натыкаюсь в новостях что-то про то, что женщина носит юбку... я начинаю чувствовать себя в опасности и бояться, что не смогу себя защитить, я как-то зацикливаюсь на этом на часа три и бешусь. Потом отпускает, пока опять не увижу что-то. Это ужасно.

Тоже. Даже не сразу призналась себе что пугают, типа просто неинтересны или подбешивают были. И тоже живу живу, и вдруг что услышу или увижу похожее или намекающее, я всë, бешусь и зацикливаюсь и хочу убивать, но никому не поможет и самое больное, что я никого не смогу защитить пока им типа норм и реву, не могу понять кто в опасности а кому так и хорошо, даже про себя не пойму. Ужасно, да.

#83663 2021-07-26 03:15:19

Анон

Re: Мозгоправка

Пипец, комар пищит вокруг полуспящей меня, а я думаю да бедное ж ты насекомое да иди попей крови и вали, даже прихлопнуть что то не могу, как родной(

#83664 2021-07-26 03:22:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Пипец, комар пищит вокруг полуспящей меня, а я думаю да бедное ж ты насекомое да иди попей крови и вали, даже прихлопнуть что то не могу, как родной(

Знакомая фигня, да) Идешь бывалоча по улице — и всех жалко, стариков, потому что скоро умрут, детей, потому что вырастут и начнут лишаться, насекомых, потому что скоро зима, деревья, потому что им ветки ломают. Таблетки помогли все-таки, как-то полегче стало, уже не пью их, но и бездны сострадания разверзаются от случая к случаю, а не каждый день.

Отредактировано (2021-07-26 03:23:19)

#83665 2021-07-26 03:27:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты живёшь там, где женщин насильно выдают замуж?

Нет, но мои родственники вечно хотят внуков и спрашивают, ну когда.

Ну и отвечать, что они неужели рожали потому что надо, пора, случилось или родители ждали внуков? Наверное же нет, а по чувству что вот хочу родить и смогу вырастить. Так и говорить, не почувствую - зачем рожать, чтобы ребëнок не чувствовал что его ждали и любят? Следующую жизнь сломать, традиция?

#83666 2021-07-26 03:30:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Пипец, комар пищит вокруг полуспящей меня, а я думаю да бедное ж ты насекомое да иди попей крови и вали, даже прихлопнуть что то не могу, как родной(

Знакомая фигня, да) Идешь бывалоча по улице — и всех жалко, стариков, потому что скоро умрут, детей, потому что вырастут и начнут лишаться, насекомых, потому что скоро зима, деревья, потому что им ветки ломают. Таблетки помогли все-таки, как-то полегче стало, уже не пью их, но и бездны сострадания разверзаются от случая к случаю, а не каждый день.

Блин напугал ты анон. Таблетки? А ты без таблеток то как?

#83667 2021-07-26 03:32:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Таблетки? А ты без таблеток то как?

Да норм я уже) Была субдепрессия с субтревожностью, пролечилась, полегчало.

#83668 2021-07-26 03:39:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Таблетки? А ты без таблеток то как?

Да норм я уже) Была субдепрессия с субтревожностью, пролечилась, полегчало.

Пипец, сочувствую. Не спишь в полчетвëртого конечно так себе, если не другой часовой

#83669 2021-07-26 09:30:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А в чём проявляется твоя хомяковость? И как именно это тебе мешает?

Живу, как хомяк - ем, сплю, немного гуляю с единственным другом, из развлечений - сериалы, комп, дрочка, дэйдриминг. И все. Кому-то помогать, что-то создавать, куда-то двигаться, чего-то достигать - не, унесите, слишком лениво и напряжно прилагать хоть какие-то усилия.
Работаю вынужденно, на удаленке, нашёл самую ненапряжную работу, какую смог - несложные, повторяющиеся рутинные задачи и пофигизм начальства к любым активностям. На жизнь хватает и все. Детей нет, животных нет, даже для кактуса я слишком ленивый и безответственный. Про отношения, карьеру, образование - просто молчу. Работу бы тоже с радостью бросил, если бы кто-то хотел такое содержать.
Из общения - тот самый друг, такой же печальный сыч, и пара друзей в инете. С роднёй не общаюсь.
Короче моя жизнь очень пустая, бесполезная и реально как у хомяка или кота, не считая необходимости зарабатывать на выживание.

#83670 2021-07-26 13:46:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня в точности такая же вавка, но я не могу сказать про себя, что я подросток и тем более ребенок, наоборот, мне родители сами видятся капризными лялями со своим "хочу внука", но я ничего с собой не могу поделать, чувствую себя ужасно плохим, что не удовлетворяю их желание и не тащу внука на алтарь. Просто огромное чувство вины, с которым тяжело жить.

Анон, представь себе, что у тебя реальный маленький ребёнок (твой или чужой) требует "роди лялю, я буду с ней играть, ну когда ты родишь мне лялю?"
Ты бы чувствовал огромное чувство вины, что говоришь ему "нет, я не буду рожать лялек, ты что, это не входит в мои планы"?
Чувствовал бы ты себя ужасно плохим, что не рожаешь лялю по требованию ребёнка, которому пофиг на твоё здоровье и планы, на чувства будущей ляли, у которого в голове благостная картинка, как он играет с лялей, но понятно, что реальность имеет мало общего с его фантазиями, а растить и обеспечивать младенца будешь ты?

Я думаю, ты ощущал бы себя более вправе сказать "нет" без чувства вины, что ты, жестокий анон, лишаешь бедного ребёнка возможности немного когда-нибудь потом поиграть с лялей без всякой за неё ответственности (а может, и нет, ребёнок запросто может передумать и сказать "фу, она какая-то противная, хочу лего").

#83671 2021-07-26 14:58:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я думаю, ты ощущал бы себя более вправе сказать "нет" без чувства вины, что ты, жестокий анон, лишаешь бедного ребёнка возможности немного когда-нибудь потом поиграть с лялей без всякой за неё ответственности

Отчасти да. Но перед ребёнком у меня нет того огромного чувства долга, что есть перед родителями, ну и в случае с ребёнком я старше и значит умру раньше, это компенсирует вину.

#83672 2021-07-26 16:27:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ну и в случае с ребёнком я старше и значит умру раньше, это компенсирует вину.

А если бы ты знал, что ребёнок вырастет, проживёт свою жизнь и умрёт раньше тебя (взрослым), то родил бы ему лялю чисто поиграть? Из чувства вины, что он умрёт раньше?

#83673 2021-07-26 16:29:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Короче моя жизнь очень пустая, бесполезная и реально как у хомяка или кота, не считая необходимости зарабатывать на выживание.

А ты бы хотел чего-то большего? Или кто-то ещё хочет от тебя большего, ругает тебя или сам расстраивается, и это тебя огорчает?
Точка напряжения от "хомяческой" жизни у тебя скорее внутри или скорее снаружи?

#83674 2021-07-26 18:46:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

ну и в случае с ребёнком я старше и значит умру раньше, это компенсирует вину.

А если бы ты знал, что ребёнок вырастет, проживёт свою жизнь и умрёт раньше тебя (взрослым), то родил бы ему лялю чисто поиграть? Из чувства вины, что он умрёт раньше?

Если это не мой ребёнок, то вообще пох. А если мой, то... но это же получается рекурсия. Суть в том что я не хочу детей, так откуда у меня взялся этот ребёнок. Но если он уже взялся, то и проблема с лялей решена.

Отредактировано (2021-07-26 18:47:26)

#83675 2021-07-26 19:24:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Живу, как хомяк - ем, сплю, немного гуляю с единственным другом, из развлечений - сериалы, комп, дрочка, дэйдриминг. И все. Кому-то помогать, что-то создавать, куда-то двигаться, чего-то достигать - не, унесите, слишком лениво

Анон, это нормально, что тебе не хочется никому помогать. Скорее желание всем помогать выглядело бы странно. Ну и то что ты не вредишь себе и другим и живешь в своё удовольствие, уже очень хорошо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума