Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#83626 2021-07-24 12:28:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У Роулинг до писательства была не оч хорошая жизнь, Маск изначально родился в богатой семье (как и Гейтс), а вот Ким Ун Ен при таких данных наверняка имел в довесок аутизм или еще какой баг психики, ну и блин, нездорово это, в 8 лет в НАСА работать. У ребенка должно быть детство. Каково это, так сильно отличаться от сверстников, наверняка нелегко. Так что зависти не вызывают.

Ну, анон с завистью, возможно, считает, что он бы при тех же стартовых данных и в том же теле превозмог не хуже и в итоге пришёл бы к успеху, но эти данные ему не достались.
Что проблемы юного корейского гения, возможно, с аутизмом - это не так стрёмно, как проблемы юного российского негения, у которого тоже могут быть баги психики, только ещё и гениальности нет.

Отредактировано (2021-07-24 12:31:44)

#83627 2021-07-24 14:50:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У Роулинг до писательства была не оч хорошая жизнь

У многих такая же жизнь была до писательства, но писательство им ничего, кроме некоторого удовлетворения, не принесло. Довольно сложно найти человека, у которого прекрасно было бы всё. Хотя я знаю пару таких людей, успех у них не на уровне Маска или Роулинг, но всё равно это сочетание благополучного детства, красивой внешности, крепкого здоровья, любимого дела, отсутствия каких-либо финансовых проблем на уровне "не думаю о расходах" и "живу в любой стране мире", и заметного социального успеха в любимом деле, будь то признание научного сообщества или имя художника с персональными выставками. Возможно, за кадром всё равно есть некая трагедия - но это явно больше среднего, причем не в духе "много получено, много требуют", а этакий билет в жизнь бизнес-класса.

а вот Ким Ун Ен при таких данных наверняка имел в довесок аутизм или еще какой баг психики, ну и блин, нездорово это, в 8 лет в НАСА работать.

Ты прямо как герой аниме, который больше всего на свете хочет учиться в обычной школе.

#83628 2021-07-24 15:06:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анону очень нужно поныться про ревность.

Нытьё про ревность

#83629 2021-07-24 15:14:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

▲Нытьё про ревность

Мне кажется, или я уже видел тут этот пост вчера или позавчера?

#83630 2021-07-24 15:19:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне кажется, или я уже видел тут этот пост вчера или позавчера?

Не кажется, анон, я его тут позавчера запостил и снёс через пятнадцать минут после постинга, стало стыдно. Но сейчас сносить не буду, вдруг кто-то что-то посоветует. Хочется быть уже адекватным аноном и спокойно отпустить человека в другие отношения, хоть в серьёзные, хоть в несерьёзные.

Отредактировано (2021-07-24 15:37:22)

#83631 2021-07-24 15:42:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Похоже на то, что твоя психика как бы хочет присвоить себе чужую жизнь и чужие достижения, ещё и отмотав назад время. Как если бы твою сущность можно было в раннем детстве взять и пересадить в другого человека, причём в такого, который потом заведомо добьётся успеха, а не в рандомного корейского мальчика, из которого то ли вырастет вундеркинд, то ли нет.

Рандомный ничем бы и не отличался.

Анон пишет:

И эта сущность не преодолевала бы трудности, которые преодолевали они, не принимала бы решений, которые принимали они, не вкладывала бы усилий, а ехала, как пассажир, поглядывая по сторонам, пока владелец той жизни, куда ты подселился, превозмогает и достигает. И чтобы потом можно было получить всякие ништяки - интересную работу, творчество, известность и чужое восхищение, богатство, могущество.
Похоже?

Не знаю, не уверен. Может, это еще вопрос самооценки. Жажда необычных способностей, необычной жизни, неординарных достижений. Если уж преодолевать трудности, то чтобы это был эпический квест с героической наградой и ты главный герой этой истории.
Мне очень сложно мотивироваться небольшим достижением, неэпическим, обычным, заурядным. Мне кажется, я и в универ поступил сам на бесплатное обучение только потому, что все говорили, да ты что, это топовый вуз, туда ни за что просто так не попасть, обычные люди там не учатся. Мне еще повезло, да, но был бы это просто нормальный вуз, я бы нуууу подумаааеееешь. И не старался бы. Но не всё так легко дается.

Причём оно ни у кого не работает. Ни Ким Ун Ён, ни Роулинг, ни Маск не ехали пассажирами в безопасной поездке по чужой предсказанной жизни к гарантированным результатам.

Тем не менее, будь Маск каким-нибудь нигерийцем, не ходившим даже в школу, вряд ли у него это получилось бы. Будь Роулинг бездарной писакой, она бы так и жила той же жизнью. Будь Ким Ун Ён обычным ребенком, может, он бы сейчас велосипеды продавал в торговом центре в Сеуле. Хотя всякие истории есть. Можно кивать на обстоятельства жизни (Софии Копполе, дочери всемирно известного режиссера, в тысячу раз проще стать режиссеркой в Голливуде, чем Софии Копылиной, дочери сантехника из Новосибирска), но этого мало, есть люди, которые сами себя сделали, и у них есть талант, воля, упорство, умение видеть возможности.

И если твоя взрослая часть осознаёт, что желание клёвое, но нереалистичное, с ним дальше надо обращаться как с любым нереалистичным клёвым желанием: сказать себе "да, классно было бы вот так уметь; грустно, чёрт побери, что так не работает".

А дальше? Чувствовать же меньше от этого не начинаешь. Наоборот, еще грустнее, что у тебя нет такого и не факт, что будет, твоя история скучная, будь она книгой, никто читать бы не стал. Даже если чего-то все-таки добьешься, таких как ты много. Как много спортсменов, кто-то с медалями, кто-то побеждает - но олимпийских чемпионов единицы.

#83632 2021-07-24 15:51:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

выкладок о том как к нему там кто-то по-ролевому подкатил, а он по-ролевому ответил и как в лс у него там что-то ролёвочно заверте. Ну то есть, всё это просто ролёвочки, он мне сам говорил, что он серьёзно к этому не относится.

Вообще не понимаю людей, которые вот это все непременно хотят выписать в паблик. Какое-то "мама, мама, я не совсем днище, ко мне кто-то даже подкатывает"

Анон пишет:

Не знаю, что с этим делать, кроме как уйти с платформы, где он всё это описывает

Нормальный вывод, в принципе. Можно не уходить совсем, просто сделать перерыв.

#83633 2021-07-24 16:02:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вообще не понимаю людей, которые вот это все непременно хотят выписать в паблик. Какое-то "мама, мама, я не совсем днище, ко мне кто-то даже подкатывает"

Подкатывает много кто, с этим у человека нет проблем ирл в том числе, может ему просто искренне нравится такое внимание от приятных людей и ему никогда не бывает его много. Это тоже, ну, часть его повседневной жизни. В общем, не вижу в самом факте ничего такого, а вот в своей реакции на это - вижу(

Анон пишет:

Нормальный вывод, в принципе. Можно не уходить совсем, просто сделать перерыв.

Да, я так и хотел сделать. Однако не знаю насколько затяжной перерыв мне понадобится.

Отредактировано (2021-07-24 16:12:24)

#83634 2021-07-24 16:13:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не знаю, что с этим делать, кроме как уйти с платформы, где он всё это описывает вперемежку с обычными заметками о бытовухе, и принципиально туда не заходить.

Если он это катает в личном блоге или в паблике, на который ты подписан, и оно сыплется тебе в ленту, отпишись, зачем с платформы-то уходить?

#83635 2021-07-24 16:23:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если он это катает в личном блоге или в паблике, на который ты подписан, и оно сыплется тебе в ленту, отпишись, зачем с платформы-то уходить?

Потому что для меня не проблема уйти с платформы, анон, у меня там всё мертво и неактивно, я там общался с другом, новости читал и артики смотрел. Мне так действительно удобней

Отредактировано (2021-07-24 16:25:01)

#83636 2021-07-24 16:29:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А дальше? Чувствовать же меньше от этого не начинаешь.

Дальше, когда чувствуешь грусть, утешай себя. Примерно как утешал бы ребёнка, который рыдает, что не может забрать домой прокопанный в песочнице туннель. "Ну да, хочется, конечно, понятно, что грустно, когда не получается, но чо поделать, вот так уж оно в жизни устроено. Было бы круто, если бы было можно". Постепенно боль от невозможности невозможного ослабеет, потому что ты её признаёшь и разделяешь, как и остроту желания.
У детей психика незрелая, им сложнее и нужна помощь взрослого. У тебя (в теории) есть более зрелая и адаптированная взрослая часть, которая может поддержать бунтующую или рыдающую детскую и незрелую.
Если такой части, на которую ты бы мог в себе опереться, нет, или она слишком слабая и вопящая-рыдающая её быстро забивает, тогда лучше к психотерапевту с этим.

Анон пишет:

Даже если чего-то все-таки добьешься, таких как ты много. Как много спортсменов, кто-то с медалями, кто-то побеждает - но олимпийских чемпионов единицы.

Ну и это нормально. Ты и есть один из многих, в сущности.
"Я не буду охуенным, так зачем дёргаться" - это зачастую отмазка психики, защитный механизм, который бережёт тебя от неудачи и затрат энергии на что-то сверх базового выживания и гарантированного (обычно скромного) результата.
То есть, если твоя зависть для тебя не повод сцепить зубы и ебошить упорнее, а повод сеть и нихуя не делать, только переживать, что родился не там и не тем - это именно оно.
И в итоге оно тебя наёбывает, потому что книгу ты можешь написать хорошую, а можешь плохую, но если её не писать - то хорошей книги у тебя точно не будет. Тебя как бы сбрасывает защитными механизмами на уровень, где ты не делаешь ничего сверх базового поработать-поесть-помыться. Попытка сделать что-то помимо этого упирается в "но ведь гарантий нет! а что если я сделаю плохо?" и "я в любом случае сделаю неидеально, так зачем пытаться". В этом обычно проблема (такая, которую в принципе можно решить), а не в том, что ты не Илон Маск.

Проблема "хуле я не Илон Маск" тоже реальная и приносит вполне реальные грусть и досаду, но она неразрешимая, поэтому тратить на неё цветы своей селезёнки бессмысленно.

#83637 2021-07-24 16:30:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому что для меня не проблема уйти с платформы, анон, у меня там всё мертво и неактивно, я там общался с другом, новости читал и артики смотрел. Мне так действительно удобней

А, ну тогда норм решение.

#83638 2021-07-24 16:42:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Постепенно боль от невозможности невозможного ослабеет, потому что ты её признаёшь и разделяешь, как и остроту желания.

Интересно, что это говорит о моей психике, потому что я эти детские переживания остро помню. Хотя меня взрослые утешали. Чувство острого разочарования от ограниченности возможностей. Нельзя просто взять и.

Если такой части, на которую ты бы мог в себе опереться, нет, или она слишком слабая и вопящая-рыдающая её быстро забивает, тогда лучше к психотерапевту с этим.

Детская не вопит и не рыдает, она тогда просто ничего не хочет, кроме сиюминутных удовольствий. Если нельзя полететь как птица, зачем ходить в школу, когда можно есть конфеты и смотреть мультики. Всё равно школа ничего того, что хочется, не даст, ведь это невозможно.

Анон пишет:

Ну и это нормально. Ты и есть один из многих, в сущности.

Это фрустрирует. Признать себя обычным - как будто признать поражение. Всё, не дергайся, уже ничего не будет.

Анон пишет:

То есть, если твоя зависть для тебя не повод сцепить зубы и ебошить упорнее, а повод сеть и нихуя не делать, только переживать, что родился не там и не тем - это именно оно.

Насколько тут опыт роляет? Я в юности начинал именно что ебошить упорнее. Не стал намного ближе ни к Маску, ни к Роулинг, наоборот, пару раз круто обломался. Каждый раз, когда я вкладывался изо всех сил, а потом понимал, что результат (в моем восприятии, по крайней мере) не соответствует, мне все меньше хотелось это повторять. У меня, выражаясь метафорически, в столе валяется уже несколько книг, Гарри Поттером ни одна не стала. Новую метафорическую книгу писать - как безумец, который делает одно и то же много раз, ожидая новый результат? Как-то так.
Прорваться сквозь неделание я могу, но я не знаю, как прорваться сквозь неудовлетворительный результат делания, который ничего особенного не приносит.

#83639 2021-07-24 17:01:51

Анон

Re: Мозгоправка

Последнее время я плачу от любой вымышленной агрессии в книгах, если речь о ситуации между близкими( меня ужасно крипуют там семейные сцены, когда родители бьют детей, или муж жену (наоборот не так пугает почему-то), когда друзья ссорятся до избиений, когда кого-то графично насилуют. Ловлю тахикардию и слезы на глазах. Что за ебанина?! Раньше мне было абсолютно похуй, ну пиздятся и пиздятся, мог читать любую забористую крипоту.  А сейчас вот такое. Причем, крипует если описана как бы нормальная личная жизнь, которая ломается. Сцены войны, жизни маргиналов - не, такое как-то не вызывает подобной реакции, потому что либо там людям делают зло некие враги, т.е. априори опасные, враждебные, хуевые, от которых ожидаешь либо это сцена из мира грибов, когда что агрессор, что жертва, оба мерзкие и периодически меняются ролями.

Отредактировано (2021-07-24 17:02:28)

#83640 2021-07-24 17:06:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Последнее время я плачу от любой вымышленной агрессии в книгах

У меня такое началось при тревожной депрессии. Рыдал от всего жёстче Смешариков. На АД попустило.

#83641 2021-07-24 19:25:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Детская не вопит и не рыдает, она тогда просто ничего не хочет, кроме сиюминутных удовольствий. Если нельзя полететь как птица, зачем ходить в школу, когда можно есть конфеты и смотреть мультики. Всё равно школа ничего того, что хочется, не даст, ведь это невозможно.

В реальном детском возрасте это обычно лечится объяснением от взрослых, что сорян, в школу ходить придётся, сначала школа, потом мультики и конфеты.
Детская психика пластична и обычно способна переключиться на удовольствие от чего-то ещё, не только от идей грандиозности, как ты станешь властелином мира и черепашкой-ниндзя. Если в принципе не способна переключиться и ты не получил из-за этого школьный аттестат - это серьёзная поломка, болезнь. Но обычно люди всё же как-то доучиваются, пусть с неудовольствием. И по ходу обучаются терпеть фрустрацию.

Если на пол падает и орёт "хочу быть Илоном Маском, а иначе буду есть конфеты и смотреть мультики, а на работу не пойду, и хуле ты мне сделаешь" детская часть взрослого человека, то тут у тебя два метода, которые можно применять по очереди, они не взаимоисключающие.
1) Ты-взрослый берёшь руль, а внутреннему пиздюку объясняешь, что ты главный, потому что ты взрослый, вас с ним обеспечиваешь и управляешь вашей жизнью, что ты хочешь добиться большего, чем всю жизнь смотреть мультики и есть конфетки; а значит, сначала работа и учёба, потом конфетки и мультики. Если не можешь и внутренний ребёнок сильнее тебя, тогда может помочь психотерапевт, потому что он не так вовлечён.
2) Постепенно доращиваешь внутреннего ребёнка до состояния, когда он перестаёт так сильно бояться неудачи, что блокирует тебе все пути, кроме заведомо безопасных.

Анон пишет:

Признать себя обычным - как будто признать поражение. Всё, не дергайся, уже ничего не будет.

А это логический сбой "всё, что не 100, то 0".
Если ты не станешь черепашкой-ниндзя или королевой Англии (она ведь стала, почему ты не можешь?), то проиграл и жизнь потеряна?
Думать в терминах "если я не получил несбыточное, то проиграл и имею полное право ничего не делать!" - это наёбка, анон. Это защитный механизм, который оберегает тебя от фрустрации, неизбежной по ходу обучения и практики. Но он же мешает тебе развиваться и становиться круче.
Примерно как раз за разом сбегать с урока, потому что ни на одном уроке  не дадут нобелевскую премию (а ведь кому-то её дают!). Сбежать-то ты сбежишь, но тому, чему там учили, ты не научился.

Насчёт поражения - у тебя поражение получается как бы финалом истории, а не началом следующей попытки. Поэтому оно такое ужасное. Его несколько проще терпеть, когда говоришь себе "ну и хуле, проиграю - ещё раз попробую". Немного обесценить свой желаемый великий результат, чтобы его утрата не была трагедией и концом всему.
Может быть, расставить себе цели попроще, более достижимые, чтобы ты ощущал вкус победы, а не только поражения (но вот победы важно не обесценивать по принципу "если я это сделал, но не стал Илоном Маском, то мой результат хуйня и несчитово").

Анон пишет:

У меня, выражаясь метафорически, в столе валяется уже несколько книг, Гарри Поттером ни одна не стала. Новую метафорическую книгу писать - как безумец, который делает одно и то же много раз, ожидая новый результат? Как-то так.

Идея в том, чтобы "писать каждый раз новую книгу", по ходу прокачиваясь и учитывая опыт неудач. Писать одно и то же, конечно, бессмысленно. Если ты не можешь написать как Роулинг, то чем-то ведь твои книги хуже?

Анон пишет:

Прорваться сквозь неделание я могу, но я не знаю, как прорваться сквозь неудовлетворительный результат делания, который ничего особенного не приносит.

Засада в том, что гарантии тут нет и быть не может. Только ебошить, пока не выиграешь. Роулинг отправляла свою нетленку во множество издательств, пока одно не рискнуло её напечатать. Толкин при жизни не издал большую часть того, что писал, а то, что издано, он дописал под постоянный вой издателя "Ну где же прода?", и постоянно всё переписывал, потому что был не до конца доволен своими текстами.
У Илона Маска первые ракеты летали так себе, посмотри хроники попыток возврата первой ступени - там многомиллионная хрень, на которую возложено множество надежд, в самый ответственный момент шмякается и разносит дорогущую посадочную площадку. Или просто падает где-то в пустыне. Илон чешет репу и идёт думать дальше, как сделать, чтобы хрень не падала. Мало того, когда хрень перестаёт падать, он придумывает следующую хрень - и она снова падает, взрывается и летит чёрт знает куда. Или попытки заслать на Марс марсоходы - сначала люди долго проектируют и делают марсоход, потом запускают его, потом он долго летит, а потом что-то идёт не так и их проект, на который ушло шесть лет, за 15 секунд разъёбывается о поверхность Марса. Идите и новые шесть лет пилите следующую версию.

Но зависть "почему я делаю хуже, чем Роулинг" отличается от "почему я не родился Роулинг", согласен?

Отредактировано (2021-07-24 22:58:55)

#83642 2021-07-24 21:27:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И по ходу обучаются терпеть фрустрацию.

Я немного в сторону, но как еще обучаются, помимо предвкушения награды за нее? Я знаю, что стресс может сделать фрустрацию привычной и даже зоной комфорта, но я про нормальные реакции психики.

Я как-то читал про анонов с токсичными отношениями и думал, у меня здоровая психика, я бы такого терпеть не стал, а потом я вдруг понял, что дело не в моем якобы офигенном психическом здоровье, просто я при малейшей фрустрации, неудобстве, дискомфорте, огорчении сваливаю. Заставить меня терпеть фрустрацию может только обещание огромной награды, чтобы после школы не мультики, а сразу в Диснейленд, как можно предположить, в жизни награда редко оказывается такого масштаба.

#83643 2021-07-24 21:51:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я немного в сторону, но как еще обучаются, помимо предвкушения награды за нее?

Немножко диссоциируют, обесценивают её. Ищут способы сделать себе приток дофамина и серотонина в процессе. Переформатируют задачу, чтобы меньше пугало, структуризация в этом помогает - то самое "есть слона по кусочку". Отвлекают внутреннего киндера или обезьяну, подбирая себе такую музыку, чтобы скучающая или легко пугающаяся часть психики залипла на музыку и не мешала.

Анон поёт "Харе кришна", выдаёт себе покерные фишки в награду за таски, слушает Diggy Diggy Hole на часовом повторе, расписывает планы и уговаривает себя сделать вон тот маленький нестрашный кусочек или поебошить нестрашные 10 минут.
Не всё это одновременно, конечно.) Иногда ощущаешь себя так, будто выплясываешь вокруг обезьяны, которая постоянно пытается сбежать и с воплями качаться вверх ногами на пальме.) Но дело делается постепенно, а это главное.

#83644 2021-07-24 22:20:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Его несколько проще терпеть, когда говоришь себе "ну и хуле, проиграю - ещё раз попробую"

Плюсану. "Не на корову граємо" (не на корову играем) - говорю я себе и смело иду на проигрыш. Ну то есть не прямо на проигрыш, но если он таки случается, то не так обидно, моя корова со мной

#83645 2021-07-25 00:35:18

Анон

Re: Мозгоправка

Я пережил изнасилование, и теперь мужчины меня пугают. Я выстроил вокруг себя розовый мирок, но иногда натыкаюсь в новостях что-то про то, что женщина носит юбку... я начинаю чувствовать себя в опасности и бояться, что не смогу себя защитить, я как-то зацикливаюсь на этом на часа три и бешусь. Потом отпускает, пока опять не увижу что-то. Это ужасно.

#83646 2021-07-25 00:43:38

Анон

Re: Мозгоправка

Добавление к предыдущему посту: я вроде адекватен и понимаю, что плохие мысли - это плохие мысли. Но я погрязаю в депр, и просто такая: я - рабыня, выйду замуж за сомца и буду стирать борщи и ублажать, при этом работая на двух работах, и еще он обязательно будет бухать и бить меня, и ревновать, контролируя каждый шаг, и это - моя судьба, мое предназначение, мой смысл. Женщины слабее, они никак  не смогут защититься, закон о домашнем насилии позволяет мужчинам делать все, и никто и ничто не защитит, в любой момент меня могут изнасиловать кто угодно, любой человек опять приставит к горлу нож, и все.
Я понимаю, что это вавка, и не делюсь с ней никем особо, но эмоции никто не отменял.

#83647 2021-07-25 01:41:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но я погрязаю в депр, и просто такая: я - рабыня, выйду замуж за сомца и буду стирать борщи и ублажать, при этом работая на двух работах, и еще он обязательно будет бухать и бить меня, и ревновать, контролируя каждый шаг, и это - моя судьба, мое предназначение, мой смысл.

Анон, вот эта вот вавка никак не связана с пережитым изнасилованием. Боязнь мужчин - да, но это явно было в голове до того и могло обостриться под влиянием.

Отредактировано (2021-07-25 01:42:02)

#83648 2021-07-25 09:11:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но я погрязаю в депр, и просто такая: я - рабыня, выйду замуж за сомца и буду стирать борщи и ублажать, при этом работая на двух работах, и еще он обязательно будет бухать и бить меня, и ревновать, контролируя каждый шаг, и это - моя судьба, мое предназначение, мой смысл.

Э-э, а зачем замуж за сомца? Ты живёшь там, где женщин насильно выдают замуж?

#83649 2021-07-25 11:23:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я вроде адекватен и понимаю, что плохие мысли - это плохие мысли

Анон, вообще это смахивает на ПТСР. И это лечится психотерапией.

#83650 2021-07-25 11:28:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты живёшь там, где женщин насильно выдают замуж?

Нет, но мои родственники вечно хотят внуков и спрашивают, ну когда.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума