Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#83576 2021-07-23 11:46:28

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, есть вот такой вот вопрос.
Я нездоров и функционирую на данный момент не очень хорошо. Мне нужен человек, который будет заставлять меня вовремя есть, вовремя менять одежду, ложиться спать, работать, без этого я, ну, лежу еблом в стенку или смотрю ютюб.
Такой человек есть. Но она непрестанно хуесосит меня, начиная визгами на тему "я тебя тяну, я тебя тяну!!! ты пользуешься мной, тварь конченная!!!111" до заявлений в духе "или ты идиот и не понимаешь, как я жертвую своей жизнью ради тебя, или ты последняя мразь и все понимаешь и жрешь меня". Дня без воплей и истерик не прошло, я как будто плачу за помощь в повседневной жизни тем, что играю роль унитаза, в который можно невозбранно сливать негатив. Она не только орет, может и ударить, если я возражаю или если я не делаю что-то, что нужно сделать.
Я боюсь, что если останусь сейчас в одиночестве, то мое ментальное здоровье пойдет по пизде окончательно.  Если что, финансово я от нее не завишу, потому что работаю, хоть и с трудом.
Что делать? Съебываться с риском умереть в говне или оказаться в дурке, потерять работу, квартиру и всю видимость нормальной жизни? Я не знаю, как должен поступить на моем месте нормальный человек.

#83577 2021-07-23 11:56:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я боюсь, что если останусь сейчас в одиночестве, то мое ментальное здоровье пойдет по пизде окончательно. 

Анон, твоё здоровье ментальное идёт по пизде из-за ебли мозгов. Если его убрать, можно с удивлением выяснить, что заставлять себя не надо, вполне себе можно и встать, и поесть, и поработать, потому что силы, которые съедает мозгоебля, теперь идут на конструктив. Ну, если ты сам себе мозги выносить не будешь, конечно. Но с этим справиться уже в твоих силах.

#83578 2021-07-23 12:18:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Психолог работает со здоровыми людьми, у которых какие-то проблемы, решаемые психологическим путём. Отношения с близкими, вопросы карьеры, уверенность в себе, цели в жизни, всё такое.
Психотерапевт работает с поломками в психике, которые мешают жить и которые можно починить с помощью разговоров, упражнений, выполнения каких-то заданий, с добавлением таблеток или без них.
Психиатр лечит поломки лекарствами и может отправить к психотерапевту, чтобы тот помог пофиксить баги со своей стороны.

А к кому нужно идти человеку, у которого есть объективные диагнозы (порой мешающие жить, но не слишком сильно), но он не хочет сейчас разбираться с этими диагнозами (долго, дорого, не факт что поможет), а хочет обсудить вполне обычные вопросы — те же вопросы карьеры, уверенность в себе и т.д.? К клиническому психологу?

#83579 2021-07-23 12:53:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, твоё здоровье ментальное идёт по пизде из-за ебли мозгов

+1. Вполне возможно, что связь обратная - когда на тебя орут, ты не можешь нормально функционировать

#83580 2021-07-23 12:56:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, твоё здоровье ментальное идёт по пизде из-за ебли мозгов.

Анон пишет:

+1. Вполне возможно, что связь обратная - когда на тебя орут, ты не можешь нормально функционировать

Не, к сожалению, одно с другим не связано. Я к мозгоебу временно перебрался именно из-за того, что оно пошло по пизде.

#83581 2021-07-23 13:00:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не, к сожалению, одно с другим не связано. Я к мозгоебу временно перебрался именно из-за того, что оно пошло по пизде.

Да не важно. С токсичным и отношениями решение только одно: прекратить их, иначе любая терапия бесполезна.

#83582 2021-07-23 15:33:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Психолог работает со здоровыми людьми, у которых какие-то проблемы, решаемые психологическим путём. Отношения с близкими, вопросы карьеры, уверенность в себе, цели в жизни, всё такое.
Психотерапевт работает с поломками в психике, которые мешают жить и которые можно починить с помощью разговоров, упражнений, выполнения каких-то заданий, с добавлением таблеток или без них.
Психиатр лечит поломки лекарствами и может отправить к психотерапевту, чтобы тот помог пофиксить баги со своей стороны

Это я всё знаю, но как понять, куда направлять стопы, так и не понимаю.

#83583 2021-07-23 16:42:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но вотпрямщас вполне может быть смысл затевать проекты - мы все, по сути, работаем в этом "аэропорту", в нём же развлекаемся и общаемся.

У всех этих проектов получается одна общая черта - эфемерность. Зачем их затевать, когда можно поиграть в компьютерную игру? Нет игры? Всё плохо? Ну можно и на кнопку escape нажать, всё равно рано или поздно она сама нажмется, так какая разница, сейчас или завтра. Зачем прилагать усилия, что-то преодолевать, зачем вообще что-либо, кроме сиюминутного удовольствия?

Скрытый текст

#83584 2021-07-23 16:45:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У всех этих проектов получается одна общая черта - эфемерность. Зачем их затевать, когда можно поиграть в компьютерную игру? Нет игры? Всё плохо? Ну можно и на кнопку escape нажать, всё равно рано или поздно она сама нажмется, так какая разница, сейчас или завтра. Зачем прилагать усилия, что-то преодолевать, зачем вообще что-либо, кроме сиюминутного удовольствия?

Анон, почитай про экзистенциональный кризис и про кризис среднего возраста. И чекни себя на всякий случай на депру.

Если не оно, то иди в буддисты  =D

#83585 2021-07-23 16:57:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

через 24 часа комната закрывается, все рисунки уничтожаются, а тебе стирают успевшие развиться навыки рисования

а вот этого ты не знаешь =D но смысл типа в том, чтобы научиться осознавать себя, пока ты рисуешь, дерёшься за карандаши, смотришь в стену - чем круче научишься, тем больше с собой дадут на следующей остановке (если она есть, конечно)

Отредактировано (2021-07-23 17:00:00)

#83586 2021-07-23 17:06:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, почитай про экзистенциональный кризис и про кризис среднего возраста.

Кризис тут неподходящее понятие, я эти мысли в той или иной форме думаю едва ли не с тех пор, как начал думать. "Бытие к смерти" и так далее.

Анон пишет:

И чекни себя на всякий случай на депру.

А как это делается?

Анон пишет:

Если не оно, то иди в буддисты 

Почему именно в буддисты?

#83587 2021-07-23 17:08:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

чем круче научишься, тем больше с собой дадут на следующей остановке

Так это пока просто повторение цикла, и все те же вопросы стоят. Цепь из 20 комнат не более и не менее важна, чем из 2 или 2000000.

#83588 2021-07-23 17:25:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А как это делается?

Попробуй Шкала депрессии Бека – известная в профессиональных кругах методика, обладающая достаточно высокой точностью определения уровня депрессии  поищи. Он есть онлайн. Я с утюга, не найду хорошу ссылку.

Анон пишет:

Почему именно в буддисты?

Почитай или посмотри фильм "Маленький будда" и сам сделай для себя свои выводы. Не хочу навязывать свое мнение, но твои рассуждения могут хорошо лечь в буддизм.

Отредактировано (2021-07-23 17:26:11)

#83589 2021-07-23 18:11:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Попробуй Шкала депрессии Бека – известная в профессиональных кругах методика, обладающая достаточно высокой точностью определения уровня депрессии  поищи. Он есть онлайн. Я с утюга, не найду хорошу ссылку.

Нашел, не знаю, годная ли версия, но итог 9 баллов, отсутствует или минимально.

Анон пишет:

Не хочу навязывать свое мнение, но твои рассуждения могут хорошо лечь в буддизм.

Меня не особо привлекает мысль о готовой системе взглядов, но фильм кажется интересным, спасибо.

#83590 2021-07-23 18:29:42

Анон

Re: Мозгоправка

Тут некоторое время назад писали о коллективном неврозе холиварки на тему границ, я сегодня посидел в некоторых дискуссиях и хотел бы заметить, что он скорее на тему принятия. Одна и та же красная нить болезненно проходит через многочисленные обсуждения: "Если я никому не причиняю вреда, то должно быть признано хорошим и допустимым всё, что я делаю, даже если это осуждается общественной моралью или вредно мне самому". Самая острая эмоциональная реакция следует на попытку ввести эти действия в систему координат, где негативная оценка в принципе возможна.

#83591 2021-07-23 18:56:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А к кому нужно идти человеку, у которого есть объективные диагнозы (порой мешающие жить, но не слишком сильно), но он не хочет сейчас разбираться с этими диагнозами (долго, дорого, не факт что поможет), а хочет обсудить вполне обычные вопросы — те же вопросы карьеры, уверенность в себе и т.д.? К клиническому психологу?

К психологу, да.
Можно и к психотерапевту, но оговорить, что не хочешь разбираться с диагнозами - КПТ, насколько я понимаю, работает с "что ты хочешь здесь и сейчас". И психотерапевт лучше будет понимать, где диагнозы, а где обычные вопросы. Психолог может в этом не разбираться.

#83592 2021-07-23 18:58:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

К психологу, да.
Можно и к психотерапевту, но оговорить, что не хочешь разбираться с диагнозами - КПТ, насколько я понимаю, работает с "что ты хочешь здесь и сейчас". И психотерапевт лучше будет понимать, где диагнозы, а где обычные вопросы. Психолог может в этом не разбираться.

Хм, когда искали психолога, то они отказывались работать, потому что "с диагнозами не ко мне" (хотя то, что человек не хочет работать с диагнозами здесь и сейчас, а хочет решать более насущные вопросы, обсуждалось даже не на берегу, а первой же фразой). Получается, тогда надо искать ещё, пока кто-нибудь не согласится?

#83593 2021-07-23 19:06:30

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как избавиться от инфантильности?
У меня очень гиперопекающие родители, соответственно, у меня большие проблемы с принятием решений. Я это пытаюсь потихоньку фиксить, с переменным успехом. Но я понял, что у меня сохраняются детские паттерны поведения, и по самой мелкой мелочи я нуждаюсь в одобрении значимого "взрослого" - просто теперь это не родители. Как отрастить взрослость, в каком направлении копать вообще?

#83594 2021-07-23 19:16:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У всех этих проектов получается одна общая черта - эфемерность. Зачем их затевать, когда можно поиграть в компьютерную игру? Нет игры? Всё плохо? Ну можно и на кнопку escape нажать, всё равно рано или поздно она сама нажмется, так какая разница, сейчас или завтра. Зачем прилагать усилия, что-то преодолевать, зачем вообще что-либо, кроме сиюминутного удовольствия?

Низачем. В итоге всё сводится к удовольствию и к тому, что его получать более клёво и привлекательно, чем пойти и выпилиться.
У тебя есть выбор - можно почитать книжку, можно написать книжку, можно пойти порисовать, с друзьями пообщаться, мороженое съесть. А можно пойти выпилиться.
Если мысль "пойду-ка выпилюсь" доставляет тебе больше радости и в целом более привлекательна, чем книжки, рисование, общение и вкусная еда - смысла в твоей жизни нет.
Но эволюционно мы заточены, чтобы получать больше фана от приятных сторон жизни, чем от суицида - те наши эволюционные предшественники, у кого было наоборот, выпилились и не оставили потомства либо оставили его меньше, чем те, кому доставляло поиграть со своим ребёнком и съесть вкусный банан, а не уебаться головой о камень. Мы потомки выживших, стремившихся что-то делать, а не убиться.
Поэтому, если ты стабильно ощущаешь, что идея пойти выпилиться тебе доставляет больше, чем идея поделать что-то классное, приятное и интересное (сюда входит и созидание, и познавательная активность, не только фан от секса, еды и зрелищ), это симптом того, что у тебя какие-то проблемы или с жизнью (в ней слишком тяжко получать фан, слишком много проблем и трудностей) или с биохимией, с балансом нейромедиаторов.

#83595 2021-07-23 19:20:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хм, когда искали психолога, то они отказывались работать, потому что "с диагнозами не ко мне" (хотя то, что человек не хочет работать с диагнозами здесь и сейчас, а хочет решать более насущные вопросы, обсуждалось даже не на берегу, а первой же фразой).

Многое зависит от диагнозов, анон, возможно, они накладывают серьезный отпечаток на саму структуру твоей личности и на самые разные проявления её вовне. То есть психолог просто не представляет себе, как оно всё в твоем случае работает и как не сделать хуже, если вдруг что.

#83596 2021-07-23 19:39:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня очень гиперопекающие родители, соответственно, у меня большие проблемы с принятием решений.

Из личного опыта, анон с гиперопекой в анамнезе, могу посоветовать книги по самопомощи Янг, Клоско «Прочь из замкнутого круга» посмотри схемы «зависимости» и «покорности». У меня лично были проблемы в принятии решений из-за высокой тревожности, почерпнула полезное из книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов» там есть рекомендации по принятию решений, когда они тяжело даются. Мне ещё понравилась книга Ватанабе «Учимся решать проблемы» она не по психологии, написана человеком работавшим в консалтинге, составлена для детей, но мне оч понравилась, алгоритмы рабочие

#83597 2021-07-23 19:55:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Всякое умею, но суть в том, что не могу на этом прилично заработать.

Анон пишет:

Реалистичен вполне, это я, но с доходом раза в 2-3 больше, с автомобилем (и с правами, которые все никак не получу) и со своим бизнесом.

То есть, твоя самооценка основана на доходах, на хорошем заработке? Ты ок, ты годный анон, если столько-то зарабатываешь?
(если что, это совершенно нормально)

Анон пишет:

Я работаю над этим уже год, ну там, изучаю тему, коплю деньги, учусь и т.д. Но пока прогресс не виден.

Прогресса вообще нет или он есть, но медленный?
Другие люди, наверное, не год к успеху шли? Раз тебе под 40 и ты до 35 был охрениэлем, у них есть довольно большая фора перед тобой. Возможно, их в молодости кто-то обеспечивал, помогал им, и они могли учиться и нарабатывать опыт, не думая, где ещё и на жизнь заработать.

Цели более-менее понятны: тебе нужно поднять заработок в 2-3 раза, купить машину, научиться её водить, открыть собственный бизнес. Вопрос сейчас, на мой взгляд, в том, приближают ли тебя твои действия к твоим целям. В правильном ли направлении ты гребёшь и с достаточной ли скоростью.
Про направление нужно выяснить раньше, чем про скорость, потому что быстрое движение не в том направлении не приведёт тебя к цели.

#83598 2021-07-23 20:00:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Из личного опыта, анон с гиперопекой в анамнезе

Спасибо, анон!

#83599 2021-07-23 20:01:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это я всё знаю, но как понять, куда направлять стопы, так и не понимаю.

А как тут что-то посоветуешь? Аноны же не знают, какие у тебя обычные вопросы, какие диагнозы, влияют ли диагнозы на обычные проблемы, умеет ли психолог с таким работать. Мы дошли до пределов возможностей холиварки, дальше только искать специалиста и с ним договариваться. Начни с психолога, если не поможет или он скажет, что с таким не работает - тогда иди к психотерапевту.

#83600 2021-07-23 20:06:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"Если я никому не причиняю вреда, то должно быть признано хорошим и допустимым всё, что я делаю, даже если это осуждается общественной моралью или вредно мне самому".

Так хорошим или допустимым?
В принципе, это всё-таки тема границ: ну вредно какому-то неизвестному тебе анону то, что он делает; тебе-то что, если тебе это вреда не причиняет? Это нарушает твою картину мира, тебе некомфортно? Или тебе хочется власти над людьми, которые тебе никто и которым ты тоже никто?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума