Холиварофорум

Это холиварка, здесь могут послать нахуй. Институт благородных девиц дальше по коридору.

Вы не вошли.

Объявление

Напоминаем, что 3 ноября последний день подачи заявок на Тайного Санту!!

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

▼Полезные ссылки⬍
▼... и разные книги⬍
▼Телефоны доверия⬍

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#75251 2020-10-22 14:20:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В общем, спасибо вам за поддержку.

Ура, анон, очень рад за тебя!

#75252 2020-10-22 14:32:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

я просто цепенею

И как это на практике? Лежишь брёвнышком на протяжении полового акта?

В общем да, причём я внутри ощущаю, что я где-то далеко, мысли хаотично уходят, типа «меня тут тут нет», просто пустота в голове.

#75253 2020-10-22 14:44:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В общем да, причём я внутри ощущаю, что я где-то далеко, мысли хаотично уходят, типа «меня тут тут нет», просто пустота в голове.

Анон, у меня такое было в намного более легкой форме.
Мне кажется, что если это от избытка эмоций, непривычности, слишком больших ожиданий, слишком противоречивых эмоций, то может помочь просто время и опыт.
А вот если есть какой-то сильный страх, стыд или травма, то лучше прорабатывать причину.

#75254 2020-10-22 14:58:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В общем да, причём я внутри ощущаю, что я где-то далеко, мысли хаотично уходят, типа «меня тут тут нет», просто пустота в голове.

Как партнёр реагирует на то, что ты, кхм, не двигаешься?

#75255 2020-10-22 16:39:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хм. Это разговор не о скиллах, и к "рисованию" вопрос не имеет отношения.

Плюсую всему. Там вместо рисования можно что угодно подставить вообще

Анон пишет:

То есть, пока середнячок рисует, крутан ходит и ищет заказчика?

Нет, пока середнячок рисует, крутан тоже рисует?

Анон пишет:

Заказчик, может, через 15 лет появится, что ж теперь, сидеть и не рисовать? Или всегда рисовать хорошо, но не то, о чём ты сам мечтаешь, а за что деньги платят?

Зис. Тут все ещё логическая ошибка, нельзя заранее в голове решить, что нарисуешь шедевр определенного типа, а потом ждать, пока так звёзды выпадут, что придет человек, прочтет мысли, и скажет, а нарисуй мне свой шедевр, и он реально для всех окажется шедевром. Это так не работает.
Если нужны деньги, рисуют хорошо, то что требуют заказчики, за деньги. Это называется работа. А потом потомки определят, что из этого было шедевром, а что нет.
Никто не помешает по тихому для себя делать что-то важное, но на это и заказчика искать не надо будет. Но и денег с этого не срубить.
А чтобы сразу и деньги и слава и заказчики и все удачно выходило... Ну как то вообще нереалистично звучит, как по мне.

А дальше, анон, я тебя вообще не понимаю.
Крутаны у тебя вроде и заказчиков искать могут, и рисовать что хотят и чтоб сразу получилось, но живётся им при этом почему-то все равно хуже.

А середняки и новички плохи тем что не соотносят возможности и навыки, но при этом у тебя же они сразу могут пойти и выучиться на крутанов, если не твари дрожащие. Но нетленку при этом почему-то рисовать не будут. Хотеть будут, рисовать будут, но не получится, а значит как бы и не считается что ли?

Анон, в моей картине мира если награда это деньги, то их надо зарабатывать, понятия крутанов и прочего отходят на второй план. А сам ты заранее никогда не знаешь, будет ли у тебя по итогу хорошая работа или нет, потому что между моим пониманием крутого и таким пониманием у других людей - пропасть. Просто ищется спрос, на него делается предложение, получается профит.

Шедевры, степени крутости и прочее - это уже рил мироощущение каждого человека.

#75256 2020-10-22 16:59:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как партнёр реагирует на то, что ты, кхм, не двигаешься?

Пытается делать что-то для меня, не шеймит, но это не помогает, он расстраивается и я также, но живем, потому что любовь и все дела, жалко просто разойтись, блин, многое держит((

#75257 2020-10-22 17:14:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Как партнёр реагирует на то, что ты, кхм, не двигаешься?

Пытается делать что-то для меня, не шеймит, но это не помогает, он расстраивается и я также, но живем, потому что любовь и все дела, жалко просто разойтись, блин, многое держит((

Анон, твой партнер не равнодушный, это уже половина успеха. Если ты живешь в крупном городе, попробуй поискать такую редкую птицу как сексолог. Или хотя бы психолога. Возможно, причина твоему замиранию перенесенное когда-то грубое нарушение неприкосновенности твоего тела или попытка к этому (необязательно связано с сексом). Один из вариантов - телесно-ориентированная терапия. Ты вообще более-менее в гармонии со своим телом?

#75258 2020-10-22 17:20:18

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а скажите, пожалуйста, как проявляется паническая атака?
Я сегодня проснулся в 5 и не мог уснуть, хотя ещё несколько часов оставалось до подъёма.
Просто лежал и чувствовал, какой пиздец происходит в моей жизни. Прогнать эти мысли не мог, хотя чувствовал, как мне становится всё хуже. Тяжело дышать, тошнит, и т.д. Но при этом не чувство беспричинной тревоги, а беспокойство конкретно из-за происходящего в моей жизни на данный момент.
Раньше такое со мной часто случалось пару лет назад, когда в моей жизни наступил беспросветный пиздец, о котором мне до сих пор неприятно вспоминать.

#75259 2020-10-22 18:03:08

Анон

Re: Мозгоправка

у меня паническая атака выражалась учащенным пульсом и сердцебиением нисхуя, ну и тревога была тоже не столько абстрактная, сколько плющило из-за ситуации

#75260 2020-10-22 18:13:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если нужны деньги, рисуют хорошо, то что требуют заказчики, за деньги. Это называется работа. А потом потомки определят, что из этого было шедевром, а что нет.
Никто не помешает по тихому для себя делать что-то важное, но на это и заказчика искать не надо будет. Но и денег с этого не срубить.
А чтобы сразу и деньги и слава и заказчики и все удачно выходило... Ну как то вообще нереалистично звучит, как по мне.

Как делал тот же Иванов, когда решил нарисовать свой эпик: 1) написал про свою идею в Общество поощрения художников 2) нарисовал картину поменьше, в 2 фигуры, отправил в Санкт-Петербург, где Академия художеств высоко оценила работу, запросил пособие для работы над картиной 3) начал работать над эскизом к эпику, не дожидаясь подтверждения, что ему заплатят 4) купил гигантский холст для эпика 5) загрунтовал его и, пока холст сох, поехал за референсами 6) вернулся, снял студию побольше, начал накладывать светотень одним тоном 7) отправил в ОПХ мини-версию 8) получил пособие на 1 год. Этапы 1-7 заняли 2 года, и только на этапе 8 появляются какие-то люди, готовые дать ему денег.
Потом он 9) получил комменты эксперта и внёс правки, потом 10) показал картину будущему заказчику, и вот тут уже они договорились про деньги ещё на 3 года, 9 тысяч тогдашних рублей (это ещё не всё, в итоге заказчик заплатил ему ещё 15, но Иванов, к несчастью, умер, не успев получить деньги).
Он писал свой шедевр 20 лет. Рисовал к нему эскизы, делал копии, срисовывал рефы, всё это время рисовал и другие работы, выставлял законченное полотно для публики, демонстрировал заезжим членам царской семьи (в итоге ему оплатили транспортировку из Рима в Петербург).

Я это всё вот к чему: у него были и деньги, и слава, и заказчики, но он ебошил годами, без гарантий результата, а начал ебошить, не дожидаясь, что ему закажут эту картину или хотя бы заплатят. Причём активно искал финансирование. Хотя рисовал не ради заработка, ему хотелось её нарисовать.
Ну так вот: спрос на "Явление Христа" был крайне узкий.
Если бы он рисовал что попроще, ему бы гораздо легче было найти заказы или продать готовые работы, если они нарисованы не на заказ.

Анон пишет:

Крутаны у тебя вроде и заказчиков искать могут, и рисовать что хотят и чтоб сразу получилось, но живётся им при этом почему-то все равно хуже.

Не, я не о том, ты меня совершенно неправильно понял.
Крутаны могут нарисовать мегаштуку, которую середнячки не могут. То же самое, кстати, и с программированием, и с писательством, и с кино. Но спрос на такие мегакрутые штуки очень небольшой и найти заказчика нелегко, а трудозатраты могут быть огромные, вложения огромные. И если хочешь "рисовать шедевр", приходится и прокачивать навык "рисования", и социалочку, чтобы искать желающих заплатить, и в какой-то момент делать этот leap of fate - "да, я покупаю гигантский холст на свои деньги и начинаю рисовать огромную картину" без гарантий, что вложения отобьются, что ты её дорисуешь, что она будет именно так хороша, как тебе хочется.
И всё равно надо рисовать эскизы, учиться, на что-то жить, пока рисуешь.
Такой шедевр в жизни автора - как слон, который занимает кучу места и постоянно просит жрать, но сам никакого выхлопа не приносит, не будет приносить ещё долго и непонятно вообще, будет ли от него толк через 15 лет.

Если требования к себе и к результату пониже, а сам результат попроще - то и спрос может быть шире, поскольку цена ниже и можно повесить картину в обычной гостиной. И ставки не такие высокие, не "всё или ничего" на 15 лет, как у ТСа, а, метафорически говоря, "за год нарисую 10 картин, сколько-то продам, отправлю на выставки" - это психологически проще, это технически проще, это быстро даёт результат  - деньги, славу, обратную связь, ощущение "я закончил эту работу, я это могу". А если понял, что не твоё - ты потерял только 1 год.
Конечно, это легче, чем "рисовать шедевр" 15 лет, не зная, получится в итоге шедевр или фигня.

#75261 2020-10-22 18:19:00

Анон

Re: Мозгоправка

В принципе и Мону Лизу можно повесить в гостиной. :)

#75262 2020-10-22 18:26:10

Анон

Re: Мозгоправка

Слушайте, может, я чего не понимаю, но к чему тут многословные водянистые простыни, явление Христа народу и прочие витания в эмпиреях, если речь в начале шла всего лишь о параличе перфекциониста? Это совершенно банальная, распространенная в нынешнее время штука, успешно и недолго чинится у соответствующего специалиста.

Отредактировано (2020-10-22 18:26:28)

#75263 2020-10-22 18:26:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В принципе и Мону Лизу можно повесить в гостиной. :)

Ну, она и так в ванной висела, не теоретически =D

#75264 2020-10-22 20:19:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты вообще более-менее в гармонии со своим телом?

Наверное я тупой, но что это? В том плане, что мне моя внешность кажется вполне симпатичной, не идеальной конечно, но отвращения или ненависти к себе точно нет.

#75265 2020-10-22 20:33:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но что это?

Всегда ли ты знаешь, тепло тебе или ты замерз? Нет ли проблем с ощущением сытости\голода?
Достаточно ли хорошо ты за собой ухаживаешь?
Такое.

#75266 2020-10-22 20:52:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Достаточно ли хорошо ты за собой ухаживаешь?

Это может быть и признаком отсутствия контакта, кстати, если в виде гиперкомпенсации - собственное тело невыносимо, если оно не подчиняется набору внешних правил, каким должно быть тело.

#75267 2020-10-22 21:54:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Всегда ли ты знаешь, тепло тебе или ты замерз? Нет ли проблем с ощущением сытости\голода?
Достаточно ли хорошо ты за собой ухаживаешь?
Такое.

ой, а как это фиксить

другой анон

#75268 2020-10-22 22:03:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ой, а как это фиксить

другой анон

Настраиваться на свои ощущения, учиться их различать. Несколько раз в день отключаться от окружающей действительности, погружаясь в себя, пытаться прочувствовать свое положение в пространстве, ощущение в мышцах, начиная со стоп и до затылка, ощущение тепла\холода, жажды\голода и т. д. Регулярно и постоянно, пока не начнет получаться.

#75269 2020-10-22 22:11:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если бы он рисовал что попроще

Так ты сам пишешь, что он писал попроще для денег. А это был его личный проект, который он искал возможности протащить не на своем горбу в одиночку, но все равно.
Личные проекты делают не для заработка, а для себя. Ты, анон, вроде всю цепочку событий видишь, пересказываешь, а потом опять начинаешь с последствий и обосновываешь ими причины.
Этот чувак не начинал свои действия с того, что он решил когда-нибудь сделать нетленку, его работа на 20 лет это результат, а не начало процесса, он просто делал свое дело, а потом, когда созрел личный проект, стал его воплощать в жизнь как мог. Такие проекты не обязательно тянут все соки, они приносят удовлетворение, которое за деньги не получишь, их для того и делают.
Люди, как правило, не живут своими нетленками, это уже какие-то единицы, которые случайно вот выстрелили своим творчеством на весь мир и могут теперь делать что хотят. Но и они не начинали, планируя выстрелить.

Грубо говоря, нет смысла делать нетленки проще. Они для того и нужны, чтобы быть сложными и личными. А работу нет смысла превращать в нетленку, она должна приносить деньги на покушать, а не моральное удовлетворение нетленки. И эти два пути обычно сочетают, делают и то, и другое.
И у начинашек и середнячков есть такие же свои нетленки, хватает чуваков, которые с самого начала рисуют свою серию комиксов, не вытягивают, перерисовывают и так далее.

В любом случае, это действительно оффтоп какой-то, не думаю, что нам есть смысл пытаться понять друг друга, так что где-то здесь закруглюсь на эту тему, сорямба за флуд и ваще

#75270 2020-10-22 22:40:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так ты сам пишешь, что он писал попроще для денег.

Не-а, не то чтобы для денег - что-то для души, что-то на продажу, что-то для души и шоб обосновать ОПХ, что он художник. а не хрен с горы.
Просто у него были параллельные проекты попроще и один эпичный шедевр (который он начал не под заказ и за 20 лет всё же дорисовал, чем и интересен).

Я в основном пытаюсь сказать, что рисование мегаэпика отлично совмещается со штуками попроще, со штуками для заработка, репутации и прокачки навыка. А вот один эпик, рисуемый 20 лет, это нереально.
Собсно, мы с тобой сошлись во мнениях, похоже. Про сочетание двух путей.  :think:

Отредактировано (2020-10-22 22:41:17)

#75271 2020-10-22 23:28:53

Анон

Re: Мозгоправка

А что делать, если по моим ощущениям, у меня не завершилось отделение от родителей. Я живу отдельно, сама себя обеспечиваю, но вот в эмоциональном плане не чувствую себя отделенной. я с трудом выцарапываю право на свою точку зрения, я понимаю, где она токсичит, но это все равно действует. Думаю, на взрослого человека мамины слова как-то меньше должны влиять, после разговоров с ней я чувствую себя уязвимой и ни на что не годной.

#75272 2020-10-22 23:35:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Всегда ли ты знаешь, тепло тебе или ты замерз? Нет ли проблем с ощущением сытости\голода?
Достаточно ли хорошо ты за собой ухаживаешь?

Блин, видимо я очень тупой... все равно с трудом улавливаю. Честно, а это можно не ощущать? Нет, я верю, что все может быть, ни в коем случае не утверждаю, что нет. Просто то ли не понял то ли хз. Голод, холод ощущаю конечно, сытость тоже, хотя вкусняшек могу пережрать.
Насчёт ухода - я ленивый, могу забить на косметос, если один дома и никуда не выхожу, но грязным сидеть однозначно дискомфортно и неприятно причинять неудобства другим, могу не помыться вовремя только если жестко заебался на работе или приболел, изредка.

#75273 2020-10-22 23:59:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Честно, а это можно не ощущать?

Ну вот, всё у тебя в порядке в этом отношении)
А не ощущать можно, ага.

#75274 2020-10-23 00:37:01

Анон

Re: Мозгоправка

Как научиться не пасовать в тех сферах, которые мне очень нравятся, но я новичок, а там есть борзые местные звёзды и для них я не трушный и вообще иди отсюда, девочка? С детства не умею с этим бороться, ощущаю себя двоечником перед детектором школы. Даже прекрасно понимая, что эти авторитеты часто сами те ещё ебанаты, а трушность вообще штука дохуя субъективная и относительная. Самое паршивое, что в моих увлечениях звездят мужчины, которые ещё больше пугают. И я разрываюсь между желанием залезть в шкаф и рыдать там, что я говно со всех сторон и тем, что на самом деле мне очень больно отказаться от этих увлечений, я их люблю.

#75275 2020-10-23 01:03:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Собсно, мы с тобой сошлись во мнениях, похоже. Про сочетание двух путей

Да, определенно  :friends:

Анон пишет:

Честно, а это можно не ощущать?

Да, чтобы был понятный контраст, у меня и ряда друзей-знакомых тут проблемы. Легко можем замёрзнуть/зажариться/оголодать до трясучки/и тд

Сидишь такой, что-то все идёт не так и все не такое, а потом Вася говорит что я дрожу, а Петя жалуется что спина болит, и о! Попробовал встать, а я разогнуться не могу и голову клонит к столу почему-то. А ещё все сидят в свитерах, а я в футболке. И руки чет холодные, наверно, замёрз. Если теплая одежда и что-то горячее поможет - и правда, значит, замёрз.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума

▲