Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#70101 2020-07-10 13:26:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А вот скажи: когда ты думаешь "а не заняться ли мне хобби?", у тебя не выскакивает сразу цепочка "но я хотел это делать в специальной комнате", "но я хотел своё жильё, отдельное", "но я не смог переехать" и чувство облома?

Выскакивает картинка,как я поклею обои, повешу картины, разложу инвентарь, уййй которую я уже не достигну поскольку обломали :smoke:
Мне надо снизить ожидания, да?

#70102 2020-07-10 13:29:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А такое поведение у меня с детства.

У меня так же.
В моем случае — это перегруз эмоциями. У меня они привычно вытесняются, поэтому кажется, что ничего не чувствую и слезы на ровном месте. Но если копнуть (особенно с психологом), оказывается, что там бездны.

#70103 2020-07-10 14:18:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончик, выглядит так, словно тебя переводили недобровольно. Оттуда и прокрастинация, и невозможность учиться в выходные: твой мозг идёт в отказняк, потому что тебе не хочется всей этой новой лабуды.

На самом деле выбора не было - старый отдел расформировали, можно было или уходить или браться за новое. Я подумала, что для меня это отличный шанс повысить квалификацию и попасть на должность, на которую я бы иначе сейчас не попала.

Анон пишет:

Есть возможность вернуться к старым обязанностям? Я бы на твоём месте сделал именно так или искал другое место.

Нет, такой возможности нет. Да и искать другое место у меня нет сил если честно. У меня знакомый с бэкграундом лучше моего устраивался и столкнулся с кучей сложностей. На этом месте у меня хоть знакомая обстановка и коллеги хорошие.

Анон пишет:

И ещё: ты глобально не устал случаем, проблема только на работе?

Да, очень-очень устала. Читаю сейчас книжки про эмоциональное выгорание, но параллельно с отдыхом еще работать как-то нужно же. Я поэтому и не могу сейчас в выходные еще учебу добавлять (может и могу, но пока тело сопротивляется), я только стала чуть высыпаться.

#70104 2020-07-10 14:24:25

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а какой тумблер повернуть в голове и как, если я постоянно ломаю режим сам себе?
У меня депрессия, тревога и неврозоподобные шняги, посему мне надо соблюдать режим, хорошо питаться и всякое такое. Антидепрессанты принимаю, дозу или назначение мне пока корректировать не будут.
Иногда я не могу уснуть от мыслей, и это такой, пока непреодолимый фактор, пока я не доберусь до мозгоправа (на которого сейчас нет бабла). В другие ночи вместо сна смотрю какой-то ненужный бред на YouTube или читаю мусорные сайты, даже если хочу спать. Естественно, это поддерживает бессонницу от мыслей и тело входит в колею сна в раннее утро вместо ночи. В итоге я не высыпаюсь. Как заставить себя спать вместо тупых необязательных дел? Я сам себе врежу, получается, но не умышленно, а просто потому что мне как-то... пофиг на последствия, что ли, и не хочется завтрашнего дня. Наутро жалею и голова не варит совершенно, а следующим вечером то же самое.
Что делать, аноны?  :pink:

#70105 2020-07-10 14:33:20

Анон

Re: Мозгоправка

у меня тоже вся активность ночью, жаль это с советами психиатра не сходится. сочувствую короче.

#70106 2020-07-10 14:36:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нет, такой возможности нет. Да и искать другое место у меня нет сил если честно. У меня знакомый с бэкграундом лучше моего устраивался и столкнулся с кучей сложностей.

Сочувствую  :comfort:  Но не факт, что у тебя будут такие же сложности, как у знакомого - возможно, пойдёт легче. Жизнь - она такая, рандом, большой дайс.

А насколько тебе критична работа именно в этом направлении? Возможно, не помешает передышка на какой-то работе полегче? Если ты сейчас уже уставшая, то новые обязанности могут вымотать тебя совсем. Как вымотавшийся в ноль говорю.

У тебя есть возможность сходить в отпуск? Если нет - рассмотри вариант похода к психиатру, объясни, что устала и выгорела, а тут новые обязанности и ты не тянешь их. С таблетками могут силы появиться, инфа сотка.

И вообще, это хорошо, что ты начала высыпаться. Тебе нужно хорошенько отдыхать.

А не поделишься названиями книжек? Мне тоже пригодились бы.

#70107 2020-07-10 14:40:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а какой тумблер повернуть в голове и как, если я постоянно ломаю режим сам себе?
У меня депрессия, тревога и неврозоподобные шняги, посему мне надо соблюдать режим, хорошо питаться и всякое такое. Антидепрессанты принимаю, дозу или назначение мне пока корректировать не будут.
Иногда я не могу уснуть от мыслей, и это такой, пока непреодолимый фактор, пока я не доберусь до мозгоправа (на которого сейчас нет бабла). В другие ночи вместо сна смотрю какой-то ненужный бред на YouTube или читаю мусорные сайты, даже если хочу спать. Естественно, это поддерживает бессонницу от мыслей и тело входит в колею сна в раннее утро вместо ночи. В итоге я не высыпаюсь. Как заставить себя спать вместо тупых необязательных дел? Я сам себе врежу, получается, но не умышленно, а просто потому что мне как-то... пофиг на последствия, что ли, и не хочется завтрашнего дня. Наутро жалею и голова не варит совершенно, а следующим вечером то же самое.
Что делать, аноны?  :pink:

Мне помогло спать тогда, когда хочется, и столько, сколько хочется. В итоге выяснилось, что мои "внутренние" сутки длятся 30-36 часов, из которых мне 10-12 комфортно спать, а остальное время бодрствовать. Тогда не хочется ебланить вместо сна, а высыпаешься отлично. Правда, есть проблема: это не стыкуется вообще ни с чем ;D Ладно работа, у меня более-менее свободный график, но под всякие мероприятия, встречи с друзьями и даже банальные прогулки приходится подстраиваться отдельно.

#70108 2020-07-10 14:44:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне надо снизить ожидания, да?

Нет, но неплохо будет отделить ожидания и мечты о новом жилье от возможности заняться хобби. Ты же можешь мечтать, как всё обустроишь, с родственниками ты не на всю жизнь. Грустно, что нельзя получить это прямо сейчас, но вообще ведь цель достижимая?

Что касается помех для хобби - у тебя к тем помехам, которые будут в новом жилье (шумные соседи, сложности со здоровьем), добавляются переживания из-за облома и, вероятно, помехи от родственников (они ходят, смотрят, критикуют, убирают куда-то твои вещи, ругаются с тобой из-за хобби?). И, вероятно,  неудобство из-за того, что рабочее место толком не обустроить.
Это объективно существующие проблемы, это не так, что в своём жилье будет то же самое. В нём, скорее всего, будет спокойнее, просторнее и удобнее.

Это не значит, что от хобби надо отказываться до самого переезда. Но, тем не менее, твои неудобства - не выдуманные, они реально есть.

А чтобы всё-таки заниматься хобби, нужно, чтобы радость от хобби перевешивала огорчение от неудобств и обломанных планов, согласен?

#70109 2020-07-10 14:55:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а какой тумблер повернуть в голове и как, если я постоянно ломаю режим сам себе?
У меня депрессия, тревога и неврозоподобные шняги, посему мне надо соблюдать режим, хорошо питаться и всякое такое. Антидепрессанты принимаю, дозу или назначение мне пока корректировать не будут.
Иногда я не могу уснуть от мыслей, и это такой, пока непреодолимый фактор, пока я не доберусь до мозгоправа (на которого сейчас нет бабла). В другие ночи вместо сна смотрю какой-то ненужный бред на YouTube или читаю мусорные сайты, даже если хочу спать. Естественно, это поддерживает бессонницу от мыслей и тело входит в колею сна в раннее утро вместо ночи. В итоге я не высыпаюсь. Как заставить себя спать вместо тупых необязательных дел? Я сам себе врежу, получается, но не умышленно, а просто потому что мне как-то... пофиг на последствия, что ли, и не хочется завтрашнего дня. Наутро жалею и голова не варит совершенно, а следующим вечером то же самое.
Что делать, аноны?  :pink:

О, анончик, давай пожалею сначала. Понимаю твою проблему.
Я несколько месяцев перестраивалась на нормальный режим, тоже из-за того что головушка стала ехать и нормальный режим был необходим. По хорошему даже уже больше года, как начала перестраиваться, но там как детская игра, а серьезно недавно.

-первое и наверное самое главное - мелатонин, или что угодно что притупляет мозг. Валерьянку начать пить, через неделю-две начнется эффект. Мелатонин и сразу в темное помещение - это то что меня буквально спасет.

-обязательно выключать свет и вообще чем позднее тем меньше света. Мозг реагирует на яркий свет.

-утром наоборот поднялась, шатаешься, хочется сдохнуть - резких движений не нужно, а вот свет - да. Включай весь свет если это зима, или все занавески и окна открывай если лето. Работает реально.

-посмотри в сторону будильников светом. Меня не впечатлили, но знаю что многим заходит.

- тебе нужен какой-то ритуал и привычная последовательность действий вечером. Тут тебе нужно смотреть как вырабатывать привычки и постепенно по-одной вводить. У тебя отдельная спальня? У меня строжайший запрет на технику в спальне, даже телефон с собой в кровать редко беру, а вот книжечку да, можно. По-поводу ритуалов можно начать хотя бы с "в 20 поел, в 21 почистил зубы, выключил весь свет кроме мини-ночника, открыл проветривать спальню и зажег там красивый ночник, пошел сделал себе ромашковый чай". Ну и всякие расслабляющие ванные и то что тебе самой приятно и хочется. 

-сделай спальню привлекательной. Красивый ночник это вещь. Я не знаю позволяют ли тебе средства, но хотя бы убрать завалы если они там есть, проветривать, держать кровать привлекательно прибранной а вечером откидывать краешек одеяла - тебе должно быть под силу. Я для себя открыла шелковое постельное белье, его ругают что скользко, а я как в раю. Еще можно из льна. И вообще посмотри на то удобная ли подушка, одеяло, не жарковато ли тебе спать? Короче, спальня должна стать для тебя чем-то очень удобным и вызывать только такие ассоциации. Не храни и не приноси туда ничего, что тебя хоть косвенно раздражает. Зато можешь переместить туда любимые вещи если это что-то вроде статуэток, книг.

-не работай, не сиди в спальне днем. Если отдельной комнаты нет, то всегда застилай кровать целиком каким-то ярким покрывалом, а ночью его убирай далеко. Делай так, чтобы место для сна и место для активности отличались.

-и наверное самое сложное, тебе на утро нужно поставить что-то, что ты любишь делать. Что-то что именно тебя радует. Тебе нужна сейчас причина, чтобы раньше лечь в кровать и раньше проснуться. Я напишу пару вещей, что мне помогают, но тебе нужно на 100% ориентироваться на себя. Например я пью кофе только один раз в сутки утром, раньше я мотивировала себя встать тем, что только утром я ела вкусняшку. Еще я купила потрясающую косметику для лица и красивейшую помаду, поэтому я люблю утро уже за эти минуты пока я косметикой пользуюсь. Еще я люблю открывать ккой-то форум или сайт и видеть как много всего прибавилось за ночь! Столько контента, столько инфы! Ты сейчас ценишь участие в дискуссии (если ты любишь форумы), а попробуй оценить возможность всю дискуссию целиком прочитать за раз. еще можно особо интересные книги, сериалы, тот же ютуб оставлять на утро, но это конечно все не так просто.

Я знаю, что где-то написала баянные вещи, но поверь, анон, оно срабатыват. Я прекрасно знаю что значит читать мусор или смотреть ютуб видяшки, о которых ты забываешь еще до того как они закончились. И вот, когда ты пару ночей выспишься в нормальное время, а лучше пару недель - это такая разница в качестве жизни, ради которой стоит стараться и вырабатывать привычки спать ночью, да простят меня совы. Если кого-то ночной образ жизни не мучает то и отлично, а тут именно мучается человек.

ПС. если что, то я без фанатизма, просто иду в кровать до 12 ночи, чтобы точно к началу рабочего дня получить свое минимальное количество сна и чтобы спать в темное время суток.

#70110 2020-07-10 15:27:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А его нельзя разбить на этапы? Ты же всё равно спишь и ешь, значит, от хобби на какое-то время отвлекаешься.

Пожалуй просто каждый раз - раскладывать и складывать инструменты ради 15 минут процесса. Не вариант.

Анон пишет:

Пока мы вроде выяснили, что ты не сможешь переключиться на более важные дела и будешь должен фигачить хобби три дня подряд. Всё верно?
Или не "будешь должен", а твоя психика опасается, что ты неконтролируемо залипнешь?

Пожалуй моя психика не может смириться, что все полимеры просраны давно, и нужно пытаться угнаться за уехавшим поездом.

#70111 2020-07-10 18:15:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сочувствую  :comfort:  Но не факт, что у тебя будут такие же сложности, как у знакомого - возможно, пойдёт легче. Жизнь - она такая, рандом, большой дайс.

А насколько тебе критична работа именно в этом направлении? Возможно, не помешает передышка на какой-то работе полегче? Если ты сейчас уже уставшая, то новые обязанности могут вымотать тебя совсем. Как вымотавшийся в ноль говорю.

Я боюсь, что совсем себя сгрызу если перейду куда полегче. Во-первых однозначно будет меньше денег, не факт, что повезет с коллективом. Да и направление мне нравилось когда-то. Сейчас я ничего не испытываю вообще ни к чему. Но помню что мне нравилось раньше. Я была очень довольна своим рывком, что попала на эту фирму, что получилось так резко перескочить к лучшей должности.

Я сейчас стараюсь найти психолога, пока так себе варианты, но надеюсь найди. К психиатру мне сейчас не хочется, есть несколько причин почему это последним вариантом будет.

Анон пишет:

А не поделишься названиями книжек? Мне тоже пригодились бы.

Если бы я знала однозначный рецепт и выход, то обязательно написала бы. Пока я читаю и по крупицам собираю все. Выглядит как неподъемный груз, ей богу, у меня ощущение до сих пор, что выхода нет. На полдня становится легче, а потом еще хуже. Ну да ладно, может это только у меня так.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-07-10 18:18:44)

#70112 2020-07-10 22:02:07

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я опять к вам и мне ещё более неловко, чем раньше, но я не знаю, куда ещё с этим идти.

Я приходил сюда в начале ноября, вот мой старый пост:

Анон пишет:

Аноны, мне так неловко с таким обращаться - мне кажется, это такая мелочь и такой бред малолетней клуши, что по-настоящему стыдно, но мне реально страшно. Не понимаю, что со мной случилось, и боюсь, что не смогу нормально разрулить ситуацию

проблема

меня тогда колбасило где-то до середины февраля, потом отпустило. С мужем я устроила несколько свиданий, немного сама себя расшевелила и вроде бы обпять было всё шоколадно и ничто не предвещало, но...

Скрытый текст

#70113 2020-07-10 22:33:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, что делать? Что происходит вообще?

Не волнуйся, это нормально. У самой такое было годиков в 27. Тоже хотелось быть с какой-то знаменитостью, снилось, что этому актёру снится мой адрес и он приезжает даже. В общем, даже во сне не отпускало. Прошло после неудачных попыток вырваться в подобное общество, но во время этих попыток нашла себя в деле, которое даже представить не могла, никогда не нравилось, но именно там проявился талант и начало засасывать. Может тебе тоже не нравится твой актуальный слой общества и ты просто хочешь быть не с самими актёрами, а в их мире?

#70114 2020-07-10 22:36:57

Анон

Re: Мозгоправка

у меня перед глазами два(!) примера дам, которые вышли замуж за знаменитость, а кащалось бы, просто фанатки, которые рядом со мной тусовались :smoke: звиняйте за тленостори, сам до сих пор в шоке.

#70115 2020-07-10 22:55:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анону за тридцатник. Ну ближе к концу этого десятка. И вроде ничего так, не достиг ничего особенного, но хороший женаматьсотрудник, в личной жизни все хорошо, с деньгами когда как, но нормально. Хоббей нет, увлечений нет, времени нет, желания на это все тоже нет, но это к делу не относится.
Но анон мутирует в обозленную трамвайную бабку. Анону ЗАВИДНО и он РАЗДРАЖЕН и ВЗБЕШЕН что у кучи людей все впереди, влюбленности, закаты, рассветы, учеба, вечеринки, ссоры и страстные примирения, надежды, мечты, разочарования и снова взлеты.
Пока на анонят это не выплескивается, но уже на грани.
Какого, хрена, блять. У кучи народу все еще будет, а у меня нихуяшечки не будет больше, дом-работа-кухня-уборка-раз в год море. Морщины, седые волосы, возрастные болячки, давление, еще какойнить геморрой вылезет, деменция, прочие БОЛЕЗНИ которые анон не может назвать вслух, потому что боится. Секс, который, впрочем, хорош, но уже без той стррррасти, да и пореже намного, пару раз в неделю. Бесит.
И вот терзания унутри меня происходят, я, в принципе, всегда скорее хорошо относился к людям, чем нет, доброжелательно. Ну в смысле вот люди ходят, хорошо, вот девица в охуенной футболке, круто, вот проехал паренек на электросамокате, такой вжжжыыык, лайк. А сейчас не могу смотреть и думать.
Может чо почитать есть на эту тему? Что это вообще оно такое происходит?

#70116 2020-07-10 23:30:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я боюсь, что совсем себя сгрызу если перейду куда полегче. Во-первых однозначно будет меньше денег, не факт, что повезет с коллективом.

Анон, смотри: когда ты устроился на эту работу, ситуация была одна. Сейчас - ты устал, выгорел, а на тебя ещё сверху более сложной работы свалили. Ценность той должности, того круга обязанностей сейчас неактуальна по двум причинам: больший круг обязанностей и твоя усталость.

Когда ты устал, тормознуться и передохнуть нормально и даже нужно. Ты можешь, конечно, сейчас минусануть спорт, досуг или сон, чтоб добрать знаний, но стоит ли оно того? Если тебе сейчас, как ты пишешь, всё безразлично, то вряд ли потраченные на обучение время и силы отзовутся тебе радостью, а минус по спорту и досугу отожрёт оставшиеся крупицы радости. Не время достигаторствовать, анон, время позаботиться о себе. А это возможно, только если сбавить обороты.

Почему вариант визита к психиатру ты расцениваешь как последний? Он бы очень сильно помог.

Спасибо за книжки!

Анон пишет:

Я читала книжку зимой и плакала, даже вышла из автобуса, села на какую-то скамейку и зарыдала, потому что мне кто-то сказал что же не так.

Анон, обнимаю тебя! Знаю, каково это.

#70117 2020-07-11 00:43:00

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а есть название у той тревоги, которая возникает, когда не сделаешь что-нибудь и тревожишься-тревожишься-тревожишься пока не начнёшь делать? До абсурдного, как когда хочешь в будущем стать художником, один день не порисовал — все, тревога от того, что не идешь к цели. Или посуду не помоешь и не можешь спать, потому что нет ощущения того, что ты постарался днём, заслужил и можешь спокойно спать?

#70118 2020-07-11 01:14:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может тебе тоже не нравится твой актуальный слой общества и ты просто хочешь быть не с самими актёрами, а в их мире?

это вряд ли, анон )

#70119 2020-07-11 01:31:23

Анон

Re: Мозгоправка

Попытаюсь сформулировать проблему, которая со мной с самого детства. Если коротко, то речь о навязчивом поиске связей, по-народному - спгс.

Скрытый текст

#70120 2020-07-11 01:37:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Попытаюсь сформулировать проблему, которая со мной с самого детства. Если коротко, то речь о навязчивом поиске связей, по-народному - спгс.

Скрытый текст

:really: Я вот впервые про такое слышу, и у меня такого точно нет (есть, правда, противоположная проблема в виде полного отсутствия СПГС и вообще желания анализировать как такового, но это уже совсем другая история).

#70121 2020-07-11 01:40:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не-а.
Если первое важнее, то можно в каких-то пределах терпеть подконтрольность и догоняться тем, что в чём-то ещё  у тебя есть возможность самому решать, что и когда делать. Организовать себе эту "зону свободы" на работе, и жизнь станет заметно переносимее и даже приятнее. Организационные затраты тут есть, но в целом это более простой случай.
Если важнее второе, "чтобы не было несвободы", то сколько бы у тебя ни было свободы, любая несвобода уже будет всё портить.

Я скорее хочу понять, почему это меня вообще настолько дергает и как-то полечить это. Потому что скорее второе.

#70122 2020-07-11 01:57:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Или это норма и оно у всех так, просто все скрывают и лучше контролируют эту фигню?

у меня бывает подобное периодически ))

Скрытый текст

или представляешь какую-нибудь ситуацию и начинаешь её раскручивать во всех вариантах вплоть до инопланетян. какой-то синдром беспокойного мозга, короче

#70123 2020-07-11 03:26:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

хороший женаматьсотрудник, в личной жизни все хорошо

Анон пишет:

дом-работа-кухня-уборка

Муж участвует?

#70124 2020-07-11 09:38:51

Анон

Re: Мозгоправка

Как избавиться от зависимости от человека?
Здоровыми отношения не могли быть по целому ряду причин, и вообще я уже не могла игнорировать тревожные звоночки и хотела сама инициировать разрыв, но тут человек начал отдаляться и сделал это сам, что выкрутило мою ебанутую привязанность на максимум.

Пытаюсь найти кого-то еще, но люди, даже объективно милые, раздражают и кажутся не такими и скучными, хотя я понимаю, что это скорее я просто с этой любовькой как наркоманка.  :facepalm: Хочу как многие местные аноны западать на внешку, но меня всегда привлекали бездны ОБВМ прежде всего.

Может, аноны смогут что-то посоветовать, книги, видео, что угодно.

Хотела уже всерьез выходить в окно, впрочем, не только по этой причине. Но сейчас нашла новую интересную работу, жизнь может в целом наладиться, но вот эта тянущаяся уже очень долго ситуация ее очень сильно отравляет, а к психотерапевту из-за долгов за время безработности хз когда смогу попасть.

#70125 2020-07-11 09:41:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Муж участвует?

Да, вполне.
Мне самому кажется что зажрался, все ж нормально, лучше многих. И  родственников ебанутых как в одноименном треде нет, и здоровье в рамках нормальности, не без приколов, но жизнь не осложняет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума