Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#70051 2020-07-08 10:58:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как думаете, если человек до 20 лет так ни к кому и не испытал любви (включая родителей, которые холодные и со своими мозгослизнями, но не совсем сказочные свиноёбы, и бабушку, которая додавала некоторое время нежности и обнимашек, пока анон за ней ухаживал.... но смерть её никак анона не задела) и "скучания по людям" (всегда было "с глаз долой - из сердца вон") - то всё, человек на неё явно не способен и не полюбит даже самого хорошего и милого партнёра или друга? И не пойдёшь ведь к психологу или к психиатру с запросом "я не умею привязываться".

А почему ты считаешь, что это неправильно? Все это возникает из-за сравнения с другими людьми. Само по себе это не плохо и не хорошо, это просто твоё свойство. Вот не любишь ты, например, морскую капусту. А другие любят и получают удовольствие, когда ее едят. А ты не любишь и не получаешь. Ну и что? Вот не любишь ты людей, а любишь, к примеру, закат над морем. Почему из-за этого надо заморачиваться?

#70052 2020-07-08 11:05:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как думаете, если человек до 20 лет так ни к кому и не испытал любви (включая родителей, которые холодные и со своими мозгослизнями, но не совсем сказочные свиноёбы, и бабушку, которая додавала некоторое время нежности и обнимашек, пока анон за ней ухаживал.... но смерть её никак анона не задела) и "скучания по людям" (всегда было "с глаз долой - из сердца вон") - то всё, человек на неё явно не способен и не полюбит даже самого хорошего и милого партнёра или друга? И не пойдёшь ведь к психологу или к психиатру с запросом "я не умею привязываться".

У меня как раз до 19-20 были именно такие проблемы в силу критического недостатка социализации (натурально запрещали общаться примерно со всеми, в итоге меня в самостоятельную жизнь выкинуло практически эмоциональным инвалидом-эгоцентриком). Перчику добавляло то, что где-то с 15 у меня тянулись одни и те же отношения, в которых я ну вроде и испытывал что-то чуть выше нуля, но явно мало даже для привязанности (и каким-то чудом любовь неплохо сымитировал, видимо). Первым ударом по этому багу психики стала смерть дедушки — пробрало сильно не сразу, я полгода ходил довольно спокойно, а потом как ебануло, и я понял, что пиздец его любил. Тем же летом пошёл к психологу, не по этому вопросу, но в итоге мы и такие темы постепенно начали обсуждать, и знаешь, я нехило так оттаял, появилась и эмпатия, и привязанности, и влюбился я во всё того же партнёра этой весной словно впервые. А тоже считал себя безнадёжным бревном. Я всё ещё не идеал эмпатичности и чувственности, но гораздо лучше, чем было пару лет назад. Так что, наверно, это фиксится — в определённых пределах, но всё же.

#70053 2020-07-08 11:05:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

то всё, человек на неё явно не способен и не полюбит даже самого хорошего и милого партнёра или друга? И не пойдёшь ведь к психологу или к психиатру с запросом "я не умею привязываться".

а у тебя случайно так не было ли
- физических наказаний от родителей
- "не реви" и наказаний "чтоб не зря ревел(а)
- хронического стресса
- раннего опыта смерти кого-то близкого

нормально ли ты спишь? Ощущаешь ли себя свободно в жизни? Радует ли тебя что-то не связанное с людьми?
Любили ли тебя? В смысле ты вот ощущал когда-нибудь а не просто понимал мозгом что тебя любят? Или тебе казалось, что обнимашки - это конечно мило, но когда уже бабушка меня отпустит?

Как ты именно определил что "не любишь" "не скучаешь"? После смерти бабушки не обязательно реветь и ударяться в траур. После расставания с людьми не обязательно им названивать каждый день.
Как ты представляешь чувство любви и как бы ты хотел его выражать? У каждого свой язык любви, у кого-то обнимашки и звонки, а у кого-то может быть другое.
Может ты просто интроверт :D
Ну и в холодные родители если копнуть - когда у тебя перед глазами был пример любви в виде "он вот так себя ведёт", то тебе не с чего вдруг начать выражать любовь другим способом ни с того ни с сего.
20 лет это довольно мало в контексте самостоятельной жизни, это период когда ты узнаёшь себя, свои потребности, свои хотелки.

Я ощущал себя немного аутистом в эти годы, мне кажется готов любить других людей прям любить я стал только ближе к 30. Почему бы и нет.

#70054 2020-07-08 12:00:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А куда вообще идти проверяться на СДВГ взрослому?

Если в РФ, то хз. Я прошёл тесты на СДВГ и на "у вас точно нет СДВГ". Получил почти максимальный результат в первом и почти нулевой во втором. А вот что дальше - не представляю.

#70055 2020-07-08 12:18:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А почему ты считаешь, что это неправильно? Все это возникает из-за сравнения с другими людьми. Само по себе это не плохо и не хорошо, это просто твоё свойство. Вот не любишь ты, например, морскую капусту. А другие любят и получают удовольствие, когда ее едят. А ты не любишь и не получаешь. Ну и что? Вот не любишь ты людей, а любишь, к примеру, закат над морем. Почему из-за этого надо заморачиваться?

Все хотелки в каком-то смысле возникают из-за сравнения с другими людьми. Если бы я не знала, что существуют, например, суши, я бы их не хотела. Но я-то о них знаю..)

Анон пишет:

У меня как раз до 19-20 были именно такие проблемы в силу критического недостатка социализации (натурально запрещали общаться примерно со всеми, в итоге меня в самостоятельную жизнь выкинуло практически эмоциональным инвалидом-эгоцентриком).

Нет, такого у меня точно не было, разве что в садик я не ходила, говорят, это критично. И да, я единственный ребёнок в семье. Но так меня наоборот отсылали социализироваться во всякие лагеря лет эдак с 9. Правда там ничего хорошего не было. Опять же, за родителями не скучала ни разу, только за своей личной комнатой, возможностью рано вставать (не получая претензии от соседок) и относительной безопасностью.

Анон пишет:

Первым ударом по этому багу психики стала смерть дедушки — пробрало сильно не сразу, я полгода ходил довольно спокойно, а потом как ебануло, и я понял, что пиздец его любил.

Меня только разозлило, что папа очень пренебрежительно отозвался о бабушке после её смерти и разозлило в себе, что я не решилась ему высказать это, а обернула всё в шутку. Но осознания, что я её любила, так и не пришло. У меня вообще так, что чем больше событие уходит в прошлое, тем больше я его обесцениваю. Поэтому и работает "с глаз долой - из сердца вон".

Анон пишет:

физических наказаний от родителей

Были, но не очень много, раза четыре. Но все, кроме одного, действительно были связаны с эмоциями и с тем, что я не так их проявляю.

Анон пишет:

раннего опыта смерти кого-то близкого

Не было, но член семьи постоянно говорил о смерти (своей) и планировал её вслух довольно часто.

Анон пишет:

хронического стресса

Я не уверена, что под этим подразумевается.

Анон пишет:

нормально ли ты спишь? Ощущаешь ли себя свободно в жизни? Радует ли тебя что-то не связанное с людьми?
Любили ли тебя? В смысле ты вот ощущал когда-нибудь а не просто понимал мозгом что тебя любят? Или тебе казалось, что обнимашки - это конечно мило, но когда уже бабушка меня отпустит?

Сплю нормально, засыпаю, обнимая саму себя. В жизни ощущаю себя довольно свободно, могу делать, что надо. Я подрабатываю репетитором второй год и для меня ещё в начале пути стало открытием, что люди могут ценить меня и даже платить за моё общество деньги (я знаю, что технически они платят за знания, но ничего не мешает им в любой момент найти другого репетитора, который будет давать им те же знания за те же деньги). Это для меня показатель того, что я не настолько ебака, неспособная к маскировке, какой меня переодически пытались выставить. Из не связанного с людьми радует еда, готовка, прогулки и книги (или книги всё-таки связаны с людьми?)
Обнимашки и нежность я очень люблю и к бабушке как раз ходила не без удовольсвтия, несмотря на все моменты, связанные с заботой о плохо ходящей умирающей женщине (но от меня не требовалось сидеть там круглосуточно, мы сначала её бдили по-очереди, где-то через три месяца нашли сиделку). Для меня это как раз самый понятный показатель любви, но, увы, я просто впитываю в себя эти проявления и только хочу ещё, во мне не возникает ответного чувства или чего-то подобного. Т.е. после смерти бабушки была реакция в духе "эх, меня больше не будут обнимать и гладить, жаль". Но это явно не любовь, я воспринимала это как "о, мне повезло, мне отсыпают обнимашек" и "ой, не повезло, поставщик обнимашек умер". 

Анон пишет:

Я ощущал себя немного аутистом в эти годы, мне кажется готов любить других людей прям любить я стал только ближе к 30. Почему бы и нет.

А это вселяет надежду.

#70056 2020-07-08 12:26:53

Анон

Re: Мозгоправка

Пипец конечно, а кто у тебя такой умный смерть планировал, надеюсь бабушка?

#70057 2020-07-08 12:47:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А куда вообще идти проверяться на СДВГ взрослому? :think:

Поискать психологов, которые с этим работают. Та же gutta_honey пишет про СДВГ, в том числе у взрослых, и скорее всего отличит это дело от депрессии и "вы просто невнимательный".
https://gutta-honey.livejournal.com/tag/add

#70058 2020-07-08 13:05:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Она на меня немного обижена, но поговорить нам толком не дали. По крайней мере её одну в комнате не оставили, это было слышно даже в телефонной трубке на фоне. Кто? Братик, конечно же. И это меня взбесило. Будто бы я не матери позвонил, а мадам Петуховой — уточнить, в каком стуле фамильные брульянты

пофиг на братика, главное что мама услышала тебя, а ты её. Обиды это тоже мелочи. но ты позвонил зато, ты большой молодец!
Решение уходить у себя дома разумное довольно-таки, можно понять. Все-таки родные стены, а не больничная серость, тем более в больницах не до неё сейчас людям, увы.

Анон пишет:

. В чём-то я даже рад: мать нашла себе дочку, которая бдит у кровати, изо дня в день, по мере сил исполняет капризы. И умирать ей не так одиноко, как было бы со мной.

ну видишь, они там самоорганизовались. Хотят так - пусть делают так, может им действительно так легче.  Ты свою помощь предложил в том виде, в котором мог предложить, всё.

#70059 2020-07-08 13:20:00

Анон

Re: Мозгоправка

анону с любовью

#70060 2020-07-08 18:59:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И не пойдёшь ведь к психологу или к психиатру с запросом "я не умею привязываться".

А почему нет, анончик?
По-моему это запрос совершенно нормален, ты не понимаешь что не так и тебе хотелось бы помощи и ответов на вопросы.

#70061 2020-07-08 23:50:12

Анон

Re: Мозгоправка

А вас посещают иногда мысли о вреде, который вы бы хотели причинить себе или другим? Толкнуть/прыгнуть под поезд, отрезать свои соски и т.п. с чем это может быть связано? Ирл меня считают мягкой доброй няшей, но я-то знаю, что не такая и эти мысли тому подтверждение.

Я кнчн не собираюсь ничего осуществлять и ирл упаду в обморок от вида крови, от боли, буду плохо спать, если кто-то из-за меня пострадает, но фантазии о причинении вреда то и дело о себе напоминают.

Отредактировано (2020-07-08 23:53:23)

#70062 2020-07-09 00:54:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А вас посещают иногда мысли о вреде, который вы бы хотели причинить себе или другим?

Очень часто одно время общаясь с кем-то внезапно представлял, как бью человека по лицу и насколько его реакция будет охуевшей. Если пью с кем-то чай представляю как плещу в лицо кипяток. Сам при этом ужасно расстраивался от таких мыслей, потому что они возникали сами, какая-то обезьянья часть меня говорила "ну давай внезапно сделаем хуйню и посмотрим что будет". Причём, это с самого детства так. Иногда этих мыслей подолгу нет. Связываю это со стрессом.

Анон пишет:

отрезать свои соски и т.п.

Вот я сначала непроизвольно себе представлял, что рука соскочит и я себе ножницами ёбну в живот или отрежу палец итп, и пугался\расстраивался, а потом стал именно бояться, что кто-то навредит мне. Или кто-то в меня выстрелит, или резко толкнёт под поезд и я не успею спастись, или на меня упадёт хуйня, или внезапно дом начнёт разрушаться и меня завалит. Но я очень тревожный анон, всегда представляю себе самые ужасные сценарии какие могут быть и внутренне готовлю себя к ним(

#70063 2020-07-09 01:04:46

Анон

Re: Мозгоправка

Мне психолог говорил, что это разновидность ОКР - навязчивые невротические мысли, и именно они обычно никогда не осуществляются, слава богу(в отличие от похожих "голосов в голове" при шизофрении). Я боялась встать ночью и в полусне пырнуть кого-нибудь ножом, на ночь убирала все ножи в ящик. Ещё боялась шагнуть с балкона. Сейчас лечусь, тревога попустила и эти мысли пропали.

#70064 2020-07-09 01:06:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А вас посещают иногда мысли о вреде, который вы бы хотели причинить себе или другим?

Не иногда, а всегда.
Постоянно воображаю, как пизжу ненавистных коллег до переломов.
Во многом благодаря этим фантазиям не делаю этого в реале.

#70065 2020-07-09 01:14:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне психолог говорил, что это разновидность ОКР - навязчивые невротические мысли, и именно они обычно никогда не осуществляются, слава богу(в отличие от похожих "голосов в голове" при шизофрении). Я боялась встать ночью и в полусне пырнуть кого-нибудь ножом, на ночь убирала все ножи в ящик. Ещё боялась шагнуть с балкона. Сейчас лечусь, тревога попустила и эти мысли пропали.

ППКС, у меня тоже такое есть, на полноценное ОКР не тянет, но принцип схожий. Когда переёбывает стрессом — то представляю, как я вылезу в окно, когда курю, то как выколю глаз иголкой (я вышивкой увлекаюсь). Это две прямо самые частые навязчивости, есть и более редкие про вред окружающим. Как жизнь налаживается, то сразу отпускает. Это неплохо бы лечить, но да, эти навязчивости не сбываются — как минимум тогда, когда ты понимаешь, что это навязчивости.

#70066 2020-07-09 01:40:53

Анон

Re: Мозгоправка

ППКС, у меня тоже такое есть, на полноценное ОКР не тянет, но принцип схожий

Да, что-то вроде того, что мозг в стрессе хочет контроля и получает его таким ебанутым образом, прокручивая негативные сценарии с собой в главной роли. Хотя анон выше сознательно сливает агрессию в фантазии - это, наверное, другой механизм. Но для него тоже рабочий и никому не вредит, это главное.

#70067 2020-07-09 01:44:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да, что-то вроде того, что мозг в стрессе хочет контроля и получает его таким ебанутым образом, прокручивая негативные сценарии с собой в главной роли. Хотя анон выше сознательно сливает агрессию в фантазии - это, наверное, другой механизм. Но для него тоже рабочий и никому не вредит, это главное.

Хм, а знаешь, я и правда сильно повёрнут на контроле, его утрата по мне бьёт просто пиздец как. И именно поэтому меня раздражают нави: в них я вообще над собой не властен, получается, просто следую какому-то сценарию, которого я не хочу и которого я не предусматривал.

#70068 2020-07-09 01:45:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Толкнуть/прыгнуть под поезд, отрезать свои соски и т.п. с чем это может быть связано?

Если возникает около поезда - высокая тревожность.

А вообще - подавленные эмоции и неумение с ними справляться. Сигнал что тебе дискомфортно и у тебя хронический стресс, на который организм пытается включить реакцию «бей и беги»

#70069 2020-07-09 03:46:15

Анон

Re: Мозгоправка

Что делать, если меня колбасит желанием «хочу власти и свободы», вот хочу и все тут, психую, если этого нет. Но по сути если я это получаю то не особо пользуюсь. Мне просто надо, чтоб оно было.
Пример: жил с парнем в одной квартире, небольшой. Скандалили, что мне плохо жить не одному, хочу жить один и просто встречаться. Потом парень получил наследство, купил студию недалеко от меня  и стал жить отдельно. Я точно также торчу у него кучу времени, когда он на работе - ухожу к себе (но раньше я и так бывал один примерно столько же времени, у нас разные графики). Зато скандалов больше нет. Потому что у меня есть мысль «я свободен, у меня есть власть уйти домой если захочу». При этом уходить не хочу. Также пропали истерики «а почему я должен мыть пол, если он тоже по нему ходит».  Если что, он тоже мыл, но меня все равно бесило. Зато теперь под настроение могу убраться у него, он благодарит, но вообще не настаивает. Просто бывает настроение размяться.
А главная боль это работа. Меня тошнит от работы по графику. Если мне дали задание, которое надо сделать именно завтра, с утра до полудня, условно, я буду страдать и тянуть до края, потом судорожно ебошить и дергаться. Даже зарплата не радует. Если же есть вариант «берёшь из списка любую свободную задачу и делаешь, когда сможешь, в неделю надо сделать 10 задач», я спокойно сделаю, без нервов и как можно скорее, денег-то хочется. И ощущение, что я сам решил поработать, а не мне приказали, хотя также работаю «на дядю».

#70070 2020-07-09 09:00:29

Анон

Re: Мозгоправка

А зачем с этим что-то делать? Вы вот с парнем отличный вариант нашли, ну и по работе свою особенность можно учитывать при поисках, а редкие задачи "ко времени" - ну перетерпеть

#70071 2020-07-09 10:16:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что делать, если меня колбасит желанием «хочу власти и свободы», вот хочу и все тут, психую, если этого нет. Но по сути если я это получаю то не особо пользуюсь. Мне просто надо, чтоб оно было.

Судя по твоим описаниям - с личной жизнью и жильём ничего не надо делать, ты нашёл вариант, который прекрасно работает. Наслаждайся им.)

С работой - зависит от того, насколько ты можешь там организовать себе режим «берёшь из списка любую свободную задачу и делаешь, когда сможешь, в неделю надо сделать 10 задач». Тут может быть несколько путей в зависимости от ситуации. Можно искать работу, где именно такой режим. Если нынешняя работа допускает такой режим - может быть, на ней так обустроить процесс работы. Всё равно же у тебя есть ограничения "в неделю надо сделать 10 задач", то есть, ты не полностью вольный ветер, тебе просто надо немного больше власти и свободы в рабочих процессах, чем "сделать именно завтра, с утра до полудня".
И только если работу никак не поменять, а на ней никак не избавиться от "сделать именно завтра, с утра до полудня" - тогда надо думать, как адаптировать твою психику к жёстким рамкам, не выгореть и не завалить все дела.

Конкретизируй запрос, в общем. Все эти пути требуют каких-то вложений сил и времени, но они разные, нет решения, которое подойдёт сразу для всех направлений.

#70072 2020-07-09 13:07:38

Анон

Re: Мозгоправка

Как разобраться с прокастинацией в ситуации: есть несколько дел, но одно из них важное, а другие скажем хобби недоделки, и если "важное" прямо сейчас я делать не хочу, сил нет и не могу себя заставить, то на хобби я все равно переключится не могу. Получается сижу и вообще ничего не делаю.

#70073 2020-07-09 13:19:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как разобраться с прокастинацией в ситуации: есть несколько дел, но одно из них важное, а другие скажем хобби недоделки, и если "важное" прямо сейчас я делать не хочу, сил нет и не могу себя заставить, то на хобби я все равно переключится не могу. Получается сижу и вообще ничего не делаю.

У меня такое бывает, типа запретил себе делать что хочется и не делаю вообще ничего, из-за чего еще больше расстроен. Иногда помогает начать делать хоть что-то, даже если это не важное, типа аппетит приходит во время еды. Если даже не важное не делается - выкидываю из головы сразу все и отдыхаю. Главное реально отдыхать, а не думать о делах, а то выходит как в анекдоте: и не работал, и устал работать

#70074 2020-07-09 14:00:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и не работал, и устал работать

Вот то самое.

#70075 2020-07-09 15:10:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

есть несколько дел, но одно из них важное, а другие скажем хобби недоделки, и если "важное" прямо сейчас я делать не хочу, сил нет и не могу себя заставить, то на хобби я все равно переключится не могу

А насколько легко физически переключиться на хобби? Надо ли там расчищать место, подготавлитвать материалы, что-то читать, вникать? Или можно сходу включаться? Нет ли там каких-то длительных этапов - если уж начал, то два часа сиди и занимайся только этим?

Если препятствий нет и начать можно быстро, попробуй какие-нибудь ритуалы переключения. Заведи карточки "занятие 1", "занятие 2", "хобби 1" и так далее, и их перекладывай: нашёл "хобби 1", положил на верх колоды или на видном месте на стол, начал заниматься этим хобби. Или включай специальную музыку для перехода к хобби (но тут надо несколько раз потренироваться: включить эту музыку и целенаправленно заняться этим хобби, чтобы у тебя нейронные пути пролегли).

Если в какие-то хобби долгое вхождение - сделай его удобнее, распланируй, что тебе нужно, что надо убрать, что достать, что подготовить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума