Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#70026 2020-07-07 22:42:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Спасибо за ответ. Может я и нормальный совершенно, но если что случится, зарплаты продавца ни на что не хватит и на старость точно.

Я тебя умаляю, большинство людей сколько ни зарабатывали к старости все равно с голой жопой. Сто тысяч получают - сто тысяч тратят. Так что разницы с зарплатой продавца никакой.

#70027 2020-07-07 22:49:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

не умею работать, если не вижу результата

В принципе, это норма.

Анон пишет:

не могу ни язык выучить без препода, который будет с дубиной надо мной стоять, ни хобби прокачать

Ты действительно хочешь этим заниматься?

#70028 2020-07-07 23:07:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Спасибо за ответ. Может я и нормальный совершенно, но если что случится, зарплаты продавца ни на что не хватит и на старость точно.

Я тебя умаляю, большинство людей сколько ни зарабатывали к старости все равно с голой жопой. Сто тысяч получают - сто тысяч тратят. Так что разницы с зарплатой продавца никакой.

Только тратят на разное, и уровень жизни тоже разный. Куда приятнее жить в хорошей квартире, покупать дорогую бытовую технику, пользоваться платной медициной, носить красивые качественные вещи, ходить в кафе и рестораны. А не снимать комнату в хрущёвке, сидеть в очереди в бесплатной поликлинике, одеваться на рынке и на праздник позволять себе сходить в макдак. А, ещё было бы неплохо обеспечивать родителей в старости и смочь завести детей, но это уже личное дело. И хобби ещё бывают далеко не бюджетные, и попутешествовать некоторым тоже хочется.

Отредактировано (2020-07-07 23:09:21)

#70029 2020-07-07 23:17:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты действительно хочешь этим заниматься?

если я не хочу заниматься этим, то я вообще никогда ничем не хотел заниматься в жизни(
с языком это было на чистом энтузиазме, он мне просто нравится, в работе и учебе никогда не был нужен конкретно этот. я всегда хотел выучить, но так, пассивно. но как-то наслушался музыки, вдохновился и смог систематично смог прозаниматься три недели. и то только потому что это были занятия через розетту и дуолингво, там надо заставить себя просидеть от 10 мин до часу, и ты уже молодец. мне нравился процесс, когда я занимался. но однажды я пропустил вечер, на следующий забыл, а потом расстроился, что "бросил".
с хобби такая фигня, что я пытаюсь заниматься им всю жизнь, иногда возобновляю попытки, уговариваю себя, что это не должен быть мировой шедевр или вообще что-то большое, но либо не заканчиваю, либо просто разочаровываюсь результатом. ну и в процессе отвлекся, моргнул - день кончился, натурально, часа 4 может пройти, чем я осознаю, что я занимаюсь не тем.
я могу что-то вообще сделать, только если бить себя по рукам, отключить все и даже не отвечать на звонки. а лучше даже не есть и в туалет не ходить. это и с работой так, а я постарался, чтобы работа мне нравилась. и если она мне нравится, я могу поработать несколько часов подряд. а если нет - сконцентрироваться дольше, чем на 15 минут, вообще пытка. я начну уплывать даже мысленно, никакой отключенный интернет не поможет.

#70030 2020-07-07 23:21:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, тоже вангую у тебя СДВ(Г). Я сам такой же.

Бля, я тоже такой же, наверно, тоже надо провериться и подумать, что с этим делать.

небольшая простыня

#70031 2020-07-07 23:51:43

Анон

Re: Мозгоправка

А куда вообще идти проверяться на СДВГ взрослому? :think:

#70032 2020-07-08 00:36:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но что мне делать, если да, неконтролируемо залипаю, не чувствую времени, прерываюсь на пообедать и могу не вернутьс к делу (даже интересному) никогда, потому что надо опять настраиваться, и не умею работать, если не вижу результата. и начать три дела и не сделать ни одного - мое второе имя?
это как-то купируется?

Смотря что ты имеешь в виду под "купируется".

Риталин и некоторые нейролептики помогают сфокусироваться, становится проще учиться и доводить дела до конца.
Но 1) работает, только пока их пьёшь 2) у них есть побочки, иногда очень неприятные 3) риталин в РФ запрещён.

Переделать твой мог, чтобы он работал иначе, до определённой степени можно: часть СДВ(Г)шных проблем лежит в той сфере, где психика пластична. Но до определённых пределов. И, к сожалению, приходится самому себя обучать, а это для людей с проблемами мотивации и концентрации - примерно как достать себя из болота за волосы.

Можно в какой-то степени подстроиться под заморочки своей психики, обустроить свою жизнь с помощью всяких внешних модулей, в чём-то от себя отъебаться, в чём-то наоборот, научиться себя немного подталкивать в нужном направлении (но именно немного, и не угрызать себя за "лень": таким, как без СДВ(Г), всё равно не станешь, но есть риск погрязнуть в пучине самоуничижения и чувства вины, а это непродуктивно).

#70033 2020-07-08 01:22:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я в школе был из так называемых "детей индиго", которые в юности сравнительно круты на фоне сверстников, а потом начинают люто сосать по всем фронтам.

У меня такое началось аж со средней школы(( В

#70034 2020-07-08 02:13:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Я в школе был из так называемых "детей индиго", которые в юности сравнительно круты на фоне сверстников, а потом начинают люто сосать по всем фронтам.

У меня такое началось аж со средней школы(( В

Ну вот у меня началось где-то... наверно, ещё в началке (никогда не забуду тот охуительный момент, когда из-за одной единственной фразы меня ВНЕЗАПНО из категории критически отстающих и позора школы перекинули в категорию, соответственно, гордости школы), потом немного сдохло, к 8-9 классу опять воскресло и так до конца школы. А потом всё, да, бобик сдох.

#70035 2020-07-08 02:40:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И теперь во мне нарастает сильная скрытая тревожность

Ты не плохая дочь, никто не обязан ломать свою жизнь, даже в самолете есть правило «спаси сначала себя, потом того, кто рядом, если сможешь». Если ты был готов помочь чем можешь - ты охуенная дочь. А люди, которые ломаются ради других через колено, они не лучше тебя, они ближе к селфхармерам. Им нужна помощь врача, а не почести.
Попробуй определить, чего именно ты боишься, анончик? Что кто-то из семьи «придёт мстить» или пошлёт к тебе плохих людей? Что тебе навредит из-за этого какая-то мистическая сила?

Отредактировано (2020-07-08 02:43:09)

#70036 2020-07-08 02:57:05

Анон

Re: Мозгоправка

Как принять своё тело в аспекте того, что оно по сути пиздец хрупкое и слабое? Не в смысле нетренированности меня лично, а в целом уязвимо. Боль, болезни, усталость - все это мы в основном не можем терпеть и превозмогать, по крайней мере, не теряя эффективности. Из-за этого я глобально чувствую себя убогим слабаком, что-то вроде - какой же ты сильный и откуда у тебя право собой гордиться, если стоит тебе мизинцем удариться и уже ревешь, ничтожество.
Хочу быть киборгом( Они не бессмертны и неуязвимы, но боевую машину поломать точно сложнее, чем мясной мешок.

#70037 2020-07-08 03:01:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И что может она умерла уже, а мне обиженные родичи не говорят. На днях была сильная гроза с дождём, я свалил на балкон, рыдал и подвывал.

:comfort: Господи, как я тебя понимаю, у меня такое было. Узнал почти спустя месяц, до сих пор простить не могу.
А позвонить и попросить передать ей трубку ты не можешь? Или напрямую связаться, может, у неё есть телефон?

#70038 2020-07-08 03:05:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Меня пугает скорее то, что умерли все, кто был ДО меня, что мне ничего не защищает спину от вечности и смерти.

Да пофиг на пафос, я понял. Прости, что вначале не понял( Просто ты писал про то, что пугают двери, я подумал тебя пугает какое-то преследование, мнимое или реальное.
Насчёт родителей - тут ловушка психики, ты веришь, что пока живы они ты не умрешь, но сам знаешь, всякое бывает, болезни итд. Тут надо работать именно со страхом смерти. И пониманием, что родители тебя от неё никогда не защищали, это ну невозможно, мы умираем не по очереди.
Насчёт того, как пережить, я лично отвязывался от гиперопеки постоянным напоминанием себе, что на самом деле без матери мне свободнее и лучше. Это похоже на уход от абьюзера. Паническая мысль «аааа, как я без Него» внушена им, а потом живёшь и анализируешь и как-то отмечаешь сам себе «а вот тут мне не насрали, тут не обидели, тут не унизили, тут не запретили, тут не убили самооценку» и понимаешь, что не ты брульянт бесценный потерял, а мусор сам себя вынес. В случае смерти - насовсем и это лучше, чем с шансом, что ещё приползёт. Это и есть то самое исцеление.

Отредактировано (2020-07-08 03:06:45)

#70039 2020-07-08 03:21:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И теперь во мне нарастает сильная скрытая тревожность, которая уже нифига не скрытая, потому что я дёргаюсь от любого мало-мальски громкого звука: хлопнувшая дверь, скрипнувший стул и т.д. Я задалбываю мужа вопросами "куда пошёл?", потому что дёргаюсь, когда он просто выходит из комнаты. Я долго не могу заснуть и просыпаюсь на мокрой подушке. Но чтобы плакал во сне, не помню. И снов не помню.

Анон, тебе писали прошлый раз про невролога (или психиатра) и препараты. По описанию ты правда в не очень здоровом и нормальном состоянии, психологи и все прочее - это прям откровеная мишура и рюшечки сейчас.

Анон пишет:

психолог начал мне говорить, что нет ничего важнее семьи по крови. Я свернул диалог и слился.

Абсолютно правильно ты сделал. Он сильно неадекват и с таким заходом помощи бы не принес тебе.

#70040 2020-07-08 03:27:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, а реально мужа привлечь общаться с твоими родственниками? В его адрес они вряд ли так будут ебанатить, как в твой. Ну и по крайней мере информацию о смерти можно будет получить, а не так  как сейчас.

#70041 2020-07-08 03:45:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но кроме гиперопеки токсичного в матери почти не было, и она для меня не "мусор, который сам себя вынес", а человек, который меня любил и которого любил я. По-своему, не так, как матери было нужно, но любил... и люблю. Будь она инфернальной свиноёбкой, алкашкой или абьюзеркой, мне было бы проще.

А разве этого мало? Своим воспитанием она довела тебя до того, что есть сейчас и от чего тебе так плохо. Гиперопека тоже абьюз, если тебя не бьют по синьке это ещё не значит, что тебе не причиняют равный а то и больший вред токсом и манпуляшками. Тем более про мусор была ирония, это не про ненависть, это про то, что важно подводить себя к осознанию, что это не было благом, это было источником негатива и хорошо, что его больше нет. Мягкое зло хуже явного. А любовь это ну... эмоция. Абьюзеров тоже любят. И эмоциональные качели нас провязывают. Тем более к тем, от кого мы зависели в детстве. Но это не становится здоровыми отношениями с хорошим человеком, которые надо беречь и осуждать себя за их разрыв.

#70042 2020-07-08 03:47:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А с болью утраты и страхом смерти никакие таблетки не справятся, разве что только заглушат до состояния овоща в острой фазе. А потом всё равно надо будет самому.

Они позволят мыслить логически без эмоций и осознать, что ты не плохой, не виноват и так далее. А пока ебошат эмоции то ты не мыслишь здраво и адекватно. Это можно сравнить с тем, что почти нереально принять осознанное и взвешенное решение, выпив перед этим бутылку коньяка)

#70043 2020-07-08 04:17:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, есть на физическом уровне происходящее - болезнь, вопросы ухода, ожидаемая смерть, похороны. Есть действующие лица в виде дико неадекватной семейки/брата. Есть твое нездоровое состояние в плане нервной системы. Есть твои эмоции и перереживания, страхи. У тебя это все в одну кучу сейчас накручено и ты в этом сидишь и съезжаешь с катушек.
Про невролога/психиатра зря накручиваешь себя страхами про много денег на какие-нибудь обследования - в твоем случае хватит одного визита, описания жизненной ситуации и вот тех симптомов, о которых ты тут писал. Нормальный врач с одного приема назначит препараты.

Разбираться со всякими страхами, горем от потери явно стоит сильно после и в более-менее стабильном спокойном состоянии психики и нервной системы.

#70044 2020-07-08 04:48:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, в твоем случае речь об острой ситуации стресса из-за болезни/ухода близкого родственника. Это не затяжная депрессия и прочее, чтобы там какие-то сложные схемы и препараты, которые годами подбираются, это не твоя история.

Волшебных таблеток, которые решат психологические проблемы - нет. Но есть то, что позволяет нормально функционировать и существовать в кризисных ситуациях в жизни и справляться с ними.

#70045 2020-07-08 05:44:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но я слишком задет твоим ироничным пассажем про мусор, чтобы тратить силы на объяснение того, почему ты неправ.

Либо тебе быть хорошим для других важнее, чем счастливым для себя и ты хочешь быть виновным и страдать, обеляя мудаков и закрывая глаза на правду.

#70046 2020-07-08 08:49:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как принять своё тело в аспекте того, что оно по сути пиздец хрупкое и слабое?

Анон, а если попробовать в другую сторону - какое же оно выносливое? Сердце и легкие работают десятки лет без передышки, так не всякая машина сможет, желудок перерабатывает еду в энергию, причем есть ты можешь уйму всего, а не строго одно топливо, твоя имунная система каждую секунду защищает тебя от миллиардов вирусов, микробов и других опасностей, не говоря уже о мозге, который обрабатывает огромное количество информации, чтобы ты мог нормально жить в мире. А боль, усталость, переутомление - это просто сигнальная система, которая дает тебе знать, что пора пополнить ресурсы. Если бы их не было, мы бы быстро помирали от травм и истощения. Ты же не ругаешь, например, ноутбук, что он подмигивает тебе и требует зарядки, а если не зарядишь - гаснет и отключается? А ты круче ноутбука, отключение электричества на день, и он превращается в бесполезную груду металла и пластика, а ты можешь выжить даже в апокалипсис

#70047 2020-07-08 09:31:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

На днях была сильная гроза с дождём, я свалил на балкон, рыдал и подвывал.

Это нормально, анон, оплакивать то, что ты теряешь. Ты с ней расстаёшься, это грустно, тебе может быть страшно и одиноко. Ты не можешь её спасти, удержать, и никто не может, и брат твой не может, и даже если бы ты прополз к ней на коленях всю дорогу и спал на коврике под дверью - спасти её уже нельзя, это не в человеческих силах.

При этом она всё ещё взрослый человек, способный принимать за себя решения в своей жизни. Она решила тебе не писать и не звонить - это её жизнь и её решение. Конечно, обидно, что она тебя так вычеркнула, но она отдельный человек.
Если ты ей нужен только как объект, который она напоследок может помучить или поиграть в тебя, как в куклу (со всеми этими "приезжай, несмотря на эпидемию, будешь спать на раскладушке, брось все свои дела" она не видит в тебе равного, живого, уязвимого человека, о котором нужно заботиться и чьи интересы учитывать, ей нужен покорный болванчик в форме дочери) - нормально, что ты не стал в этом участвовать.

#70048 2020-07-08 10:28:24

Анон

Re: Мозгоправка

анону с мамой

#70049 2020-07-08 10:37:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Меня пугает скорее то, что умерли все, кто был ДО меня, что мне ничего не защищает спину от вечности и смерти. Когда оба родителя живы, об этом как-то не задумываешься. И я не знаю, как об этом сказать менее пафосно, сорри.

Мне кажется, я понимаю о чем ты. Раньше были какие-то взрослые, а теперь ты сам - этот взрослый, уже нет никого, чтобы прикрыть спину (даже если родители спину никогда не прикрывали), а тем более в твоём случае.
Я тебе настоятельнейше рекомендую постараться найти любого психотерапевта/психиатра (тут психолога не хватит) и попросить таблеток, чтобы немножко продержаться самый сложный период. Они дадут твоему мозгу возможности не спиралить по самым печальным мыслям и не закапываться в слои тоски.
Будет тяжело, но ты это переживёшь. Сейчас главное - осилить вот этот огромный комок эмоций. Позволяй себе плакать, позволяй себе лежать, просто напоминай себе что это состояние - не вечно, его надо пережить, оплакать, пожалеть себя, проплакать тоску по матери, несколько раз по кругу, будут состояния когда тебе вроде норм а потом хоп и ты снова ревёшь и тебе жалко и виновато и грустно и одиноко... Но постепенно это будет слабеть, а потом останется тоска и такая легкая грусть, с которой уже можно жить дальше.
Ну, примерно так, у всех конечно по-разному, но главное - ты это переживёшь.  :comfort:

#70050 2020-07-08 10:53:18

Анон

Re: Мозгоправка

Как думаете, если человек до 20 лет так ни к кому и не испытал любви (включая родителей, которые холодные и со своими мозгослизнями, но не совсем сказочные свиноёбы, и бабушку, которая додавала некоторое время нежности и обнимашек, пока анон за ней ухаживал.... но смерть её никак анона не задела) и "скучания по людям" (всегда было "с глаз долой - из сердца вон") - то всё, человек на неё явно не способен и не полюбит даже самого хорошего и милого партнёра или друга? И не пойдёшь ведь к психологу или к психиатру с запросом "я не умею привязываться".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума