Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#69701 2020-07-02 17:22:57

Анон

Re: Мозгоправка

Когда один в роли вечного спасателя без права заебаться и уйти?

Надеюсь, не в мой огород камушек, потому что в моем случае никто никого не просил спасать.

Анон-балласт с черной полосой.

#69702 2020-07-02 17:25:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Когда один в роли вечного спасателя без права заебаться и уйти?

Надеюсь, не в мой огород камушек, потому что в моем случае никто никого не просил спасать.

Анон-балласт с черной полосой.

В сторону автора вопроса.

#69703 2020-07-02 17:58:14

Анон

Re: Мозгоправка

Как выкинуть из головы душноту по поводу свадьбы. Сам анон никогда не женится, ибо лесби и живет там где однополые браки запрещены, но в случае с гетеро ( мужчинами,) в башке запускается какой-то круг, что, мол, если он где-то в разговоре или интервью (если селеба) говорит, что не знает, верит ли в брак, то он безответственный хуй и нехорошая личность, что брак это ж выражение ответственности и любви и блаблабла. Даже если это парень лет двадцати.
К женщинам никакого осуждения нет. Все такие мысли не озвучиваются, я ж не ебобо и варятся исключительно внутри меня.
Как выкинуть это злобное тетесрачество из башки?
Не только асуждение левых чуваков, которые мне не партнеры, не сыновья или братья (тех тоже нечего осуждать, но проще понять, откуда берется желание), но и саму вавку, что брак это какая-то священная корова, а готовность его заключить – признак хорошего человека.

Отредактировано (2020-07-02 18:00:47)

#69704 2020-07-02 18:11:08

Анон

Re: Мозгоправка

Не могу успокоиться. Завтра перед работой нужно к зубному ставить коронки. Это не первые коронки в моем рту, и не последние. Завтра только 1 зуб обтачивать, потом еще два других. Я даже запланировала после работы встретиться с подружкой покушать вкусностей, расслабить душу. И на выходных приятные дела запланировала. Но все равно - нервничаю, мне страшно, чувствую себя инвалидом с зубами. Весь рот в коронках, мне едва за 30 ((( Вроде нужно бы радоваться, что вот могу себе позволить коронку поставить, и что еще есть на что ставить, но.... Я даже боли не боюсь, уже столько боли было из-за зубов, что еще один прием обыденность. А все равно так мерзко. Сижу, жру шоколад, хотя  еще нужно работать и вообще не желательо то шоколад, и волноваться тоже нежелательно.

И ни с кем особо не поделишься, большинство моих знакомых крипуются темы зубных врачей. Я уже думаю завтра бухнуть, но не уверена, что это хорошая идея после обработки зуба, да и пью я раз в пятилетку.

#69705 2020-07-02 18:25:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И ни с кем особо не поделишься, большинство моих знакомых крипуются темы зубных врачей. Я уже думаю завтра бухнуть, но не уверена, что это хорошая идея после обработки зуба, да и пью я раз в пятилетку.

:comfort: я себе по той же причине так и не поставила коронки (как же так, мне еще 30 нет, какие коронки, да и соседние зубы жалко). Так что ты анончик молодец, что хоть и нервничаешь, но делаешь!

#69706 2020-07-02 19:36:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

они вместе тоже десятки лет и не собираются расходиться, ведут себя за всё то время, что я их знаю, как здоровые счастливые люди

ну я тоже такие отношения знаю. отношения моих родителей были такими семнадцать лет, а на восемнадцатом все стало сложно и на девятнадцатом они развелись. и про тридцать лет вместе такие истории знаю. заранее короче никогда не скажешь. но я и не считаю, что если долгие отношения закончились, то они все целиком сразу стали несчастливыми. и вместе до смерти люди тоже друг с другом живут; некоторые, по моему опыту, при этом выглядят счастливыми ))

#69707 2020-07-02 19:36:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Интересно, а встречаются вообще хорошие нормальные отношения? Такие истории выгоняют в тоску.

Нет. Просто у каждого есть свой предел терпения.

Ну у меня отношения збс. Зато во всех остальных сферах по нулям((

#69708 2020-07-02 20:06:04

Анон

Re: Мозгоправка

я превратилась в скорую психологическую помощь, по-простому в жилетку для своей подруги, она низачем мне больше не пишет, только поныть и побежать дальше. И все мои дружбы такие, почему-то я всегда выбираю в подруги дев, которых надо опекать и спасать. Не знаю, как прервать этот порочный круг. Или я так  себя веду, что со мной так можно.

#69709 2020-07-02 20:09:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И все мои дружбы такие, почему-то я всегда выбираю в подруги дев, которых надо опекать и спасать.

А сам ты в кого жалуешься и кого просишь о помощи?

#69710 2020-07-02 20:22:56

Анон

Re: Мозгоправка

Если совсем плохо и сама не вывожу - маме, ну и сюда еще ) а так стараюсь справляться сама. Мне просто обидно, что со мной делят только плохое, а о хорошем не рассказывают. Может, конечно, это из-за вируса, но у меня и до вируса дружбы этим кончались. Наверное, это знак, что отношения себя исчерпали, раз интересное и веселое приберегают для кого-то еще.

#69711 2020-07-02 20:25:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не знаю, как прервать этот порочный круг.

Начни жаловаться в ответ. Офигевшие от этого люди, которым ты нужен был исключительно для выплакаться, уйдут, а новым знакомым сразу ставить границы того, насколько широка твоя жилетка.
Я пока на первой ступени, всех жилеточников порастерял, зато столько свободного времени и нервной энергии освободилось)

#69712 2020-07-02 20:43:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Не знаю, как прервать этот порочный круг.

Начни жаловаться в ответ. Офигевшие от этого люди, которым ты нужен был исключительно для выплакаться, уйдут, а новым знакомым сразу ставить границы того, насколько широка твоя жилетка.
Я пока на первой ступени, всех жилеточников порастерял, зато столько свободного времени и нервной энергии освободилось)

Я вчера попробовала так сделать, уж больно у меня припекло. Так мое сообщение до сих пор не прочитали! Я что-то уже и не уверена, что на него вообще ответят. Мне теперь интересно, хватит ли наглости сделать вид, что сообщения не было и сразу написать асибе.

#69713 2020-07-02 21:22:05

Анон

Re: Мозгоправка

Почему одни люди видят возможности, а другие как я - слепые, фигурально выражаясь? Моя версия - я с детства всего боюсь. Мать постоянно одергивала и теперь у меня мировоззрения «видеть маньяка в каждом переулке, причём такого, который других не тронет, а меня - да». С этим можно бороться? А то сколько шансов по жизни я просрал, даже не попробовав. Причём тех, которые не требовали рисковых вложений денег или вроде того. А что-то типа - ну, я был юн и даже симпатичен в то время, когда случился расцвет видеоблогеров, я тоже хотел, нравилось, но зассал, а кто-то раскрутился и до слез обидно, что вдруг и я смог бы, если бы не ссал попробовать что мне интересно. И ещё куча таких моментов. А сейчас я старый и вообще ощущаю себя просравшим все полимеры в свои тридцать с хвостом. И я как будто сам саботирую все шансы улучшить жизнь, хотя бы попробовать.

Отредактировано (2020-07-02 21:35:02)

#69714 2020-07-02 21:33:09

Анон

Re: Мозгоправка

Я со схожей проблемой, анончики, даже странно, что совпало. Общаюсь с подругой несколько лет, у нас обеих депрессия, но сошлись не только на этом :) Просто общаться было проще, зная, как примерно это изнутри переживается. В основном подруга жаловалась мне, но какая-то взаимность оставалась, и мне не было трудно выслушивать. Я всегда считал, что на то и друзья. Но в последние несколько месяцев это нескончаемый какой-то поток :( И вот я себя поймал на мысли, что не могу больше сочувствовать, как будто человек перешёл границу, за которой жалобы на жизнь и усталость на работе стали напоминать демонстративные сцены. Но во-первых, может, они только мне напоминают, а на деле обычны для неё и просто я стал сухарём, который на сочувствие неспособен, потому что сил тоже мало. Во-вторых, там объём работы средний, но помимо она занимается делами, ведёт бложек в инсте, ездит на какие-то тусовки... Короче, полной жизнью живёт хотя бы внешне, и я себя ловлю на том, что вообще-то все так, что всем сейчас непросто, мои обстоятельства примерно такие же... Чёрную дыру внутри не отрицаю, просто сочувствовать не могу, безумно стыдно за такие мысли и такую чёрствость. Может, со стороны видно, что нужно пересмотреть?

#69715 2020-07-02 21:39:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может, со стороны видно, что нужно пересмотреть?

Кризис, карантин, стресс, вот и поплыли все, каждый со своей скоростью. Если у тебя не хватает сил поддерживать подругу как обычно, то это не потому, что ты бесчувственный к чужим страданиям. Это потому, что у каждого человека рано или поздно заканчиваются силы и нужна подзарядка батарейки.
Держитесь, заебавшиеся с друзьями аноны, все рано или поздно проходит, пройдет и это
(остро не хватает дайришного смайлика про обнимку кучи народу в охапку)

#69716 2020-07-02 22:04:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Скорее всего у тебя недостаток информации о них.

Плюсую. Нам вот тоже не раз говорили — какая вы красивая и гармоничная пара со здоровыми отношениями. Потому что мы не вытаскиваем на публику всю ту хтонь, которая иногда происходит.

И именно поэтому они вместе тоже десятки лет и не собираются расходиться, ведут себя за всё то время, что я их знаю, как здоровые счастливые люди (а люди, у которых херня, очень легко палятся, их видно, сколько бы они ни скрывались - и такие пары в тусовке тоже есть) и тому подобное :hmm: Конечно же, анону из интернета, вероятней всего, не встречавшему этих людей никогда в жизни, виднее, что там у них на самом деле, чем мне, знающему их не первый год.
Не стоит рассыпать свои проекции на всех. Счастливые пары вполне существуют.

Анон, я не говорю, что конкретно у них всё плохо. Но да, пары, которые со стороны кажутся гармоничными и стабильными, иногда таковыми не являются.

#69717 2020-07-02 22:36:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

И ни с кем особо не поделишься, большинство моих знакомых крипуются темы зубных врачей. Я уже думаю завтра бухнуть, но не уверена, что это хорошая идея после обработки зуба, да и пью я раз в пятилетку.

:comfort: я себе по той же причине так и не поставила коронки (как же так, мне еще 30 нет, какие коронки, да и соседние зубы жалко). Так что ты анончик молодец, что хоть и нервничаешь, но делаешь!

Спасибо, анон.
Я тоже долго отнекивалась, но они ломаются и разрушаются. Если дольше тянуть, то... короче, нельзя уже тянут. Но от этого лучше не становится.

#69718 2020-07-03 01:02:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почему одни люди видят возможности, а другие как я - слепые, фигурально выражаясь? Моя версия - я с детства всего боюсь.

Игнатий Журавлев хорошо сформулировал: "Невротик — это человек, который сам стоит у себя на пути". Из хороших новостей — неврозы самые легкие проблемы в психики и излечимы.

#69719 2020-07-03 01:28:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Игнатий Журавлев хорошо сформулировал: "Невротик — это человек, который сам стоит у себя на пути". Из хороших новостей — неврозы самые легкие проблемы в психики и излечимы.

А как самому можно работать с этим? У меня нет денег на психотерапевта(

#69720 2020-07-03 14:39:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Игнатий Журавлев хорошо сформулировал: "Невротик — это человек, который сам стоит у себя на пути". Из хороших новостей — неврозы самые легкие проблемы в психики и излечимы.

Ох, я бы сказала, что нет. Проще, когда одна проблема психическая или одна химически обусловленная. Во втором случае придется всегда купировать, но почему бы и нет. Еще и проблему будет легче воспринимать отдельно от себя. Дескать, это  не я безвольное гавно, это недостаток витамина-вещества-гормона. Есть я - крутая и классная. И есть она - болезнь. Враг ясен.

Когда ты невротик или проблема только в голове (или в основном в голове, я понимаю, что физиология везде играет роль), то у тебя нет внешнего врага. Ты борешься сама с собой. Ты путаешься - где враг, а где я? И вообще, как я отличу где я нормальная и просто моя личность, а где баг? Вот это баг или нет? Вот это норма или нет? Да и как с собой воевать? Это самое сложное ИМХО.

Еще легче, если проблема появилась недавно. Если проблема возникла несколько лет  назад, то ты помнишь еще себя без ее влияния, знаешь куда ты хочешь вернуться, что жизнь без проблемы существует и она лучше. Ты себя ощущаешь личностью, а проблема - это что-то внешнее, что на тебя налипло и это нужно счистить. Невротик же всю жизнь такой. Вся его личность сформировалась под влиянием проблем и бяк. Куда он идет? Знает ли он куда нужно? Знает ли как выглядит цель? Верит ли в то, что дойдет? Сможет ли вообще настолько глубоко себя копать и переиначивать, ведь это во многом убивать потихонечку себя прошлого *философски*.

Короче, не знаю что за Журавлев, но он явно погорячился, назвав невроз самым простым заболеванием психики ИМХО

#69721 2020-07-03 14:45:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"Невротик — это человек, который сам стоит у себя на пути".

Отлично сказано.

#69722 2020-07-03 14:47:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Еще легче, если проблема появилась недавно. Если проблема возникла несколько лет  назад, то ты помнишь еще себя без ее влияния, знаешь куда ты хочешь вернуться, что жизнь без проблемы существует и она лучше. Ты себя ощущаешь личностью, а проблема - это что-то внешнее, что на тебя налипло и это нужно счистить. Невротик же всю жизнь такой. Вся его личность сформировалась под влиянием проблем и бяк. Куда он идет? Знает ли он куда нужно? Знает ли как выглядит цель? Верит ли в то, что дойдет? Сможет ли вообще настолько глубоко себя копать и переиначивать, ведь это во многом убивать потихонечку себя прошлого *философски*.

имхо на имхо, ты преувеличиваешь проблему. Ну то есть существуют и описанные тобою варианты, наверняка, но в массе своей невротики после некоторой тренировки могут отделить "я" от паразитных эмоций и наработать здоровые связи в мозгу по-новой.
Это я как невротик говорю.

#69723 2020-07-03 15:01:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Еще легче, если проблема появилась недавно. Если проблема возникла несколько лет  назад, то ты помнишь еще себя без ее влияния, знаешь куда ты хочешь вернуться, что жизнь без проблемы существует и она лучше. Ты себя ощущаешь личностью, а проблема - это что-то внешнее, что на тебя налипло и это нужно счистить. Невротик же всю жизнь такой. Вся его личность сформировалась под влиянием проблем и бяк. Куда он идет? Знает ли он куда нужно? Знает ли как выглядит цель? Верит ли в то, что дойдет? Сможет ли вообще настолько глубоко себя копать и переиначивать, ведь это во многом убивать потихонечку себя прошлого *философски*.

имхо на имхо, ты преувеличиваешь проблему. Ну то есть существуют и описанные тобою варианты, наверняка, но в массе своей невротики после некоторой тренировки могут отделить "я" от паразитных эмоций и наработать здоровые связи в мозгу по-новой.
Это я как невротик говорю.

Но разве эти здоровые связи сначала не должны сформироваться и это как привычки вырабатывать - вообще то очеь сложное дело. Ну и отделить я - это нужно его сначала осознать.

Может приведешь пару примеров, анон. Потому что я как то не могу поверить, что всю жизнь невротичному человеку будет легче избавиться от своего невроза чем, например, человеку заимевшему страх высоты после сильной турбулентности. Или с чуть подорванной верой в себя после фигового работодателя.

#69724 2020-07-03 15:32:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но разве эти здоровые связи сначала не должны сформироваться

Эээ, что?... Как они, по-твоему, внутри внезапно независимо ни от чего сформируются?
Или ты слова про тренировку пропустил?
Как отделить "я", осознать и прочее - наблюдать за людьми вокруг себя, например. Рано или поздно можно заметить, что твой шаблон не совпадает с шаблонами других людей, сделать выводы. После некоторых... жизненных опытов можно осознать, что эмоции - это не истина в последней инстанции, что их можно подвинуть и действовать не так, как они диктуют. Еще помогают знания о том, как они, эмоции, собственно, работают. Может помочь психотерапия, если есть возможность.
Мне помогло фиксирование собственного внимания на положительных достижениях после выхода из привычного шаблона. Ну да, это заняло какое-то время. Года три-четыре, что касается основных парализующих затыков.
Мне кажется, что если все так хреново, что человек не осознает даже собственное "я" - это уже к соответствующим специалистам и за прикрытием в виде каких-нибудь противотревожных.

#69725 2020-07-03 16:22:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ох, я бы сказала, что нет. Проще, когда одна проблема психическая или одна химически обусловленная. Во втором случае придется всегда купировать, но почему бы и нет. Еще и проблему будет легче воспринимать отдельно от себя. Дескать, это  не я безвольное гавно, это недостаток витамина-вещества-гормона. Есть я - крутая и классная. И есть она - болезнь. Враг ясен.

Ок, иди и перестраивай всю классификацию заболеваний, включая МКБ. Невротические расстройства лечатся, невроз можно излечить полностью, от него не останется следа и дается на это 10 стандартных сеансов КПТ, а расстройства личности годами терапии приводятся к компенсированному состоянию, полное излечение не гарантировано (зависит от вида, силы расстройства и самого пациента).

Анон пишет:

Когда ты невротик или проблема только в голове (или в основном в голове, я понимаю, что физиология везде играет роль), то у тебя нет внешнего врага. Ты борешься сама с собой. Ты путаешься - где враг, а где я? И вообще, как я отличу где я нормальная и просто моя личность, а где баг?

Откуда ты взял этот полный бред? В основе невроза лежит иррациональное убеждение, которое обросло автоматическими мыслями и шаблонами, на этом этапе можно отстать от личности, она нас не интересует, нас интересует мысль.
Можно такой пример абсурдный привести, было в семье у человека принято есть всю еду столовой ложкой, чавкать и свинячить в процессе, всем в семье было нормально, потом человек выходит к окружающим в более культурную среду и они в шоке от его манеры есть, один раз увидев это свинство прекращают общение или стараются больше никогда не оказываться за одним столом, а человек в этом проблемы не видит и продолжает собирать куском хлеба соус с тарелок. А кто-то и смеется над ним, за спиной сплетничает, и постепенно человек начинает бояться общаться, боится отвержения, но продолжает прихлебывать из кружки с причмокиванием. Потом идет он к психотерапевту и говорит: "Доктор, у меня страхи! Я боюсь общаться, у меня плохие коммуникативные навыки, а еще я со школы общаться боюсь, поэтому страх часть моей личности, как мне воевать с собой?" А доктор, спустя пару сеансов говорит: "Дорогой пациент, теперь мы не будем работать с вашими страхами, мы будем работать с вашим шаблоном приема пищи, потому что проблема в нем" И теперь надо отлавливать каждый раз автоматизм, когда рука тянется к ложке, вместо вилки с ножом и останавливать себя, когда хочется причмокнуть, и учиться правильно есть. Это вполне осваиваемый навык и в начале будет очень хотеться облизать нож и будет казаться что как-то без чавканья не так вкусно есть, но постепенно просто появится новый автоматизм, люди перестанут коситься и разбегаться и страх общения уйдет, потому что нормально же относиться стали. Есть там война с личностью и отделение себя от привычки чавкать? Вроде нет. Так и в реальном неврозе тоже самое, человек делает что-то криво (или не делает) из-за установки, которой он когда-то научился. Как научился, так и переучится.

Анон пишет:

ы борешься сама с собой. Ты путаешься - где враг, а где я? И вообще, как я отличу где я нормальная и просто моя личность, а где баг? Вот это баг или нет? Вот это норма или нет? Да и как с собой воевать? Это самое сложное ИМХО.

Ты сейчас себя жалеешь или усиленно намекаешь, что у тебя не невроз, а личностное расстройство?

Анон пишет:

Невротик же всю жизнь такой. Вся его личность сформировалась под влиянием проблем и бяк. Куда он идет? Знает ли он куда нужно? Знает ли как выглядит цель? Верит ли в то, что дойдет? Сможет ли вообще настолько глубоко себя копать и переиначивать, ведь это во многом убивать потихонечку себя прошлого *философски*.

А не надо над этим думать, размазыванием этих соплей занимаются в психоанализе, поэтому у них просто невроз лечится годами и без успеха, ищем причину, находим патологический шаблон, учимся оттормаживать его, остальное поменяется само. А статичность личности у тебя возведена в абсолют, у личности много лиц и проявлений, они не только в течении жизни меняются, они в течении дня разные, выбросишь парочку, отрастишь пару новых, как уже 100 раз делал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума