Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#69626 2020-06-30 23:00:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я понимаю, что это звучит очень жестоко

Да. Ты пиздец советчик  :facepalm:
*другой анон*

#69627 2020-06-30 23:02:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да. Ты пиздец советчик 
*другой анон*

Тебя забыли спросить, анон.

#69628 2020-06-30 23:08:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тебя забыли спросить, анон.

Это не чатик двух анонов.

#69629 2020-06-30 23:10:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это не чатик двух анонов.

С ТС я нормально пообщался и сейчас и в предыдущий раз, отъебись. Твое мнение о моих советах мне ни к чему и в треде не имеет смысла.

#69630 2020-06-30 23:15:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

С ТС я нормально пообщался и сейчас и в предыдущий раз, отъебись. Твое мнение о моих советах мне ни к чему и в треде не имеет смысла.

Это всё ещё не ЛС с ТС.
То, что ты ответил ТС первым, не даёт тебе эксклюзивные права давать ему советыи не прячет тебя в домик от критики окружающих.

Отредактировано (2020-06-30 23:20:12)

#69631 2020-06-30 23:16:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это всё ещё не ЛС с ТС.

Анон, это не тред асуждения предложенных методов и охуевания с них. Хочешь поохуевать - велкам в заебавших анонов или в холиваросрачики. Тут людям помогают как могут.

#69632 2020-06-30 23:20:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тут людям помогают как могут.

Вот тот анон решил, что помогать может только он.

#69633 2020-06-30 23:22:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот тот анон решил, что помогать может только он.

Который из? Я на эксклюзивность помощи не претендовал, я охуел от того, что пришли и встали в обличительном жесте, при этом нихуя не сказав ТСу о том, что ему делать со своим пиздецом.

#69634 2020-07-01 01:10:28

Анон

Re: Мозгоправка

Сап, аноны.

Есть приятельница. Анон не психиатр, но на его нубский взгляд у приятельницы затяжная депрессия. В бэкграунде авторитарная абьюзивная мамаша (живет в другом городе, но, насколько анон понял, выжирает мозги по телефону вполне успешно), сильные проблемы с самооценкой и тараканы примерно из разряда "Я плохая, меня никто не полюбит, потому что я не заслуживаю этого" + при этом страх остаться одной. Ирл друзей вроде нет.

Хладная стори

Собственно, запрос: как из этого выйти с наименьшими потерями для обеих сторон? Анон допускает, что из-за того, что крутит в фоновом режиме эту проблему в голове уже не первый месяц, может не замечать чего-то очевидного/важного/etc. и вообще иметь замыленный взгляд. Впрочем, анон также вполне допускает, что ответ на запрос будет такой же, как у самого анона: "Никак".
Собственно, нужен свежий взгляд со стороны.

#69635 2020-07-01 01:19:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, а у тебя был\есть запрос на поддержку с её стороны? Или ваше общение ограничивается фандомом и твоей поддержкой?

#69636 2020-07-01 01:23:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, а у тебя был\есть запрос на поддержку с её стороны? Или ваше общение ограничивается фандомом и твоей поддержкой?

Не, я другим людям ною в жилетку, если что (той же лучшей подруге, которую упоминал, и еще парочке почти настолько же близким). Вообще, получилось так, что изначально было 99% фандома, потом начала появляться поддержка с моей стороны (потому что в целом мне несложно изредка погладить симпатичных мне людей), потом запрос с ее стороны на поддержку начал все увеличиваться и увеличиваться, при этом вот эти вот фандомные обсуждения, которые раньше были обсуждениями, превратились в "Да, анон, ты прав, прости, я не права".

#69637 2020-07-01 01:25:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, прости, а объяснить ей словами о том, что тебе хочется прежнего общения и не нужно ее согласие во всем, ты не пробовал? Совсем не исключено, что она пытается тебя так поддержать и вполне способна на адекватное общение, если ее об этом попросить.

#69638 2020-07-01 01:34:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, прости, а объяснить ей словами о том, что тебе хочется прежнего общения и не нужно ее согласие во всем, ты не пробовал?

Пробовал. Пробовал успокаивать. Пробовал говорить, что нет ничего страшного в том, что у нас какие-то мысли и взгляды не сходятся. Реакция на это выглядит как слепое "Ой, я снова сделала что-то плохое, ааа, нет, только не это!11" И это очень грустно.
Анон привык копаться в себе и расковыривать даже самое болезненное, чтобы понять, откуда и почему он так реагирует. Приятельница, похоже, не привыкла, а я не психотерапевт, и я не знаю, как донести до нее через ее страх то, что я хочу донести. Доходит до абсурда:
- Ааа, прости, у меня мозг совсем не работает, я сама не поняла, что сказала!
- Да все хорошо же, это всего лишь формулировка, не нужно извиняться.
- Извини, анон((

Я допускаю, что у меня могут быть кривые формулировки, но я не вижу, в какую сторону их вообще крутить. Может быть, люди, у которых есть сходная проблема, смогут мне помочь наформулировать, как донести мысль правильно. Приятельница - хороший человек, а не пьявка-арбузер, который ноет сознательно, пытаясь манипулировать. По возможности хотелось бы все же решить этот вопрос так, чтобы ей не стало хуже.

#69639 2020-07-01 01:35:59

Анон

Re: Мозгоправка

Да, получается явный перекос и дисбаланс. И тебе тяжело тащить, и она наверняка его ощущает, а сделать особо ничего не может из своего закрепившегося положения сиротки Марыси. Что, если попробовать подровнять? Возможно, ей понравится чувствовать себя нужной и будет не так страшно, что ты её бросишь несмотря на все старания быть максимально удобной.

#69640 2020-07-01 01:43:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что, если попробовать подровнять? Возможно, ей понравится чувствовать себя нужной и будет не так страшно, что ты её бросишь несмотря на все старания быть максимально удобной.

В смысле, чтобы от меня тоже исходил запрос на поддержку? Я могу попытаться, но это с 99% вероятностью будет игра на публику, а не искренне.
Я тут подумал, а спрашивать ее о ее деятельности (к примеру, сейчас она ведет команду на ФБ, в которую анон не пошел) хотя бы отчасти не даст такой эффект? Чтобы не именно обсуждения, в которых есть противоположные мнения, а исключительно ее рассказ. Или это совсем не то?

#69641 2020-07-01 01:46:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а исключительно ее рассказ.

А это хорошая идея. Я как раз собирался предложить сделать так, что она о чем-то будет говорить, а ты, к примеру, будешь с ней соглашаться, как бы подкрепляя у нее в голове установку о том, что с ней будут согласны даже если она не реагирует на слова другого, а выражает свои мысли.
другой анон

#69642 2020-07-01 01:49:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я как раз собирался предложить сделать так, что она о чем-то будет говорить, а ты, к примеру, будешь с ней соглашаться, как бы подкрепляя у нее в голове установку о том, что с ней будут согласны даже если она не реагирует на слова другого, а выражает свои мысли.

Спасибо за мысль, анон, возьму на заметку :iloveyou:

ТС

#69643 2020-07-01 01:51:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В смысле, чтобы от меня тоже исходил запрос на поддержку? Я могу попытаться, но это с 99% вероятностью будет игра на публику, а не искренне.
Я тут подумал, а спрашивать ее о ее деятельности (к примеру, сейчас она ведет команду на ФБ, в которую анон не пошел) хотя бы отчасти не даст такой эффект? Чтобы не именно обсуждения, в которых есть противоположные мнения, а исключительно ее рассказ. Или это совсем не то?

То есть ты бы хотел, чтобы она перестала так сильно мести перед тобой хвостиком и просто вернулась к нормальному интересному обсуждению фандомных дел? Приглашать её в свою более личную жизнь ты не склонен и желания не имеешь?
Тогда да, с выравниванием будут проблемы...
А спрашивать о её деятельности ты хочешь для создания терапевтического эффекта или тебе правда интересно? Если второе, то, конечно, спроси!

#69644 2020-07-01 02:03:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

То есть ты бы хотел, чтобы она перестала так сильно мести перед тобой хвостиком и просто вернулась к нормальному интересному обсуждению фандомных дел? Приглашать её в свою более личную жизнь ты не склонен и желания не имеешь?

Ну как-то так, да, увы. Анону хватает близких людей в окружении, да и в целом он привык больше справляться в одиночку и ныть в жилетку только по действительно серьезным поводам.
Твою мысль понял, спасибо за формулировки, покручу ощущения в эту сторону, посмотрю, что там у меня выковыривается.
Мини-АПД. Не совсем. Я не хочу, чтобы она страдала (сейчас она страдает), но и сам страдать не хочу. Если для того, чтобы она не страдала, ей нужно будет разорвать со мной общение, я спокойно приму это. Мне не обязательно, чтобы приятельница снабжала меня приятным трепом про фандомчики, это приятно, но совершенно не обязательно в моей жизни.

Анон пишет:

А спрашивать о её деятельности ты хочешь для создания терапевтического эффекта или тебе правда интересно? Если второе, то, конечно, спроси!

Первое, анон. Я очень холодный и замкнутый анон, на самом деле, хотя со стороны иногда кажусь искрящимся экстравертом. Особенно холодность и замкнутость проявляются в периоды пиздеца (а сейчас у меня пускай лайтовый, но пиздец). Прям незаменимых людей для меня можно пересчитать по пальцам одной руки. Все остальные - "Приятное общение в разной степени, но вполне заменимо". Приятельница подпадает во вторую категорию, как ты понимаешь.
При этом я не люблю сознательно вредить людям, которые мне не сделали ничего плохого, они не виноваты в том, что я холодное бревно. Приятельница в эту категорию тоже попадает.

ТС

Отредактировано (2020-07-01 02:05:17)

#69645 2020-07-01 02:06:25

Анон

Re: Мозгоправка

Я бы еще предложил открыто ей сказать, что ты кончился (не по ее причине, а по причине карантина, провалов в личной и профессиональной жизни этц) и что тебе нужна помощь и поддержка от нее, то есть перевернуть ситуацию наоборот - ты в позиции несчастного котика, а она - в позиции того, кто гладит. Иногда это срабатывает, сужу по себе, который очень любит поныть и пострадать об партнера о том, какой анон нищасный котинька, но мгновенно трансформируется в лучшего поглажатора всех времен и народов, стоит только партнеру сделать глазки кота из шрека.
Иногда очень помогает ощущение того, что ты нужен. Как-то так.

Отредактировано (2020-07-01 02:07:39)

#69646 2020-07-01 02:08:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Собственно, запрос: как из этого выйти с наименьшими потерями для обеих сторон?

а ты как-то реагируешь на её неуместные извинения или делаешь вид, что ничего не произошло? у меня есть близкая подруга с похожим паттерном поведения с близкими, я обычно всегда говорю что-то вроде "да тебе не за что извиняться, это просто мнение/тебе может нравится что угодно, для меня это не проблема", "за что ты извиняется? ты ничего обидного не говорила" и проч. иногда её клинит все равно, но, как мне кажется, намного реже оеперь.

#69647 2020-07-01 02:13:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я бы еще предложил открыто ей сказать, что ты кончился (не по ее причине, а по причине карантина, провалов в личной и профессиональной жизни этц) и что тебе нужна помощь и поддержка от нее, то есть перевернуть ситуацию наоборот - ты в позиции несчастного котика, а она - в позиции того, кто гладит.

Она пыталась меня погладить, когда я говорил, что кончился как раз перед нескольконедельным молчанием (первый месяц карантина, там был совсем пиздец). Это было... ну, очень странно. Словно взрослого пытается пожалеть и утешить дошколенок (не по умственному развитию, если что, а по соотношению моральных сил). В общем, если это даст терапевтический эффект, анон может прикинуться, что нужны поглажки и утешения именно от приятельницы - но не будет ли это куда большими ложью и лицемерием, чем спрашивать про ту же команду на ФБ, про которую анон не то чтобы горит узнать, но послушать может быть интересно?

ТС

#69648 2020-07-01 02:15:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а ты как-то реагируешь на её неуместные извинения или делаешь вид, что ничего не произошло?

Сначала реагировал, примерно так, как писал выше:

Анон пишет:

Доходит до абсурда:
- Ааа, прости, у меня мозг совсем не работает, я сама не поняла, что сказала!
- Да все хорошо же, это всего лишь формулировка, не нужно извиняться.
- Извини, анон((

Сейчас немного побаиваюсь писать подобное, потому что начинает казаться, что она начинает винить себя за то, что извиняется, и это какой-то адский замкнутый круг получается.
Вот за "Тебе может нравиться, что угодно, это не проблема" огромное спасибо. Это положительное утверждение (или как они там правильно называются), может, подействует лучше, чем "Не стоит извиняться/тебе не за что извиняться" (звучит как запрет).

ТС

Отредактировано (2020-07-01 02:17:26)

#69649 2020-07-01 02:16:24

Анон

Re: Мозгоправка

Тебе лучше видно, как и что делать, ТС, так что это на твое усмотрение. Ты лучше разбираешься в тонкостях того, что между вами происходит.
Асибе скажу, что я одно время ебически сильно извинялся за то, что со мной несогласны, пока не понял, что это мой способ избежать конфликта. Типа я же уже извинился, не надо на меня наезжать, рычать на меня и эскалировать конфликт. Может быть попробовать с ней об этом поговорить? Если она осознает, на что именно ее извинения защитная реакция, это может помочь ей начать выходить из этого бесконечного штопора.
Но помни, анон, я побуду кэпом, но ты ей не психотерапевт и за нее ответственности не несешь. Не надо пытаться помочь кому-то другому, когда ты сам хромаешь.

Отредактировано (2020-07-01 02:21:01)

#69650 2020-07-01 02:19:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тебе лучше видно, как и что делать, ТС, так что это на твое усмотрение. Ты лучше разбираешься в тонкостях того, что между вами происходит.

Анон, если честно, я сейчас нихуя не разбираюсь, что происходит, какие там тонкости, и что делать. Потому и пришел сюда (и уже пару ценных мыслей выловил, спасибо анонам).
Понятное дело, что в итоге решение исключительно мое, и ответственность за него исключительно моя. Но вопросы и мысли со стороны помогают посмотреть на проблему под новыми углами.

ТС

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума