Вы не вошли.
В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.
Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)
Пожалуй, такое чувство возникает, когда хорошего поступка от меня никто не ждал.
Может такое быть, что ты чувствуешь, словно напрасно потратил очень ценный ресурс? Поделился тем, чего самому не хватает, в той ситуации, когда не был обязан? И слезы — это слезы досады, злости на себя, что такой дурак, мог бы сохранить, а отдал, причем сам, сам, никто не просил!..
А благодарность тех, кому ты помог, в зачет не идет и этот ресурс не восполняет, как если бы ты поделился желтым, а в ответ получил мокрое...
Анон, я знаю что это самообман. Но это знание мне не помогает уже два года, а то и больше. Ну и да, я знаю, что они для меня почему-то больший авторитет, что я сам. Бороться-то с этим как, вот это я не ебу.
Составить план, как ты мог бы зарабатывать эти 15 К в месяц. Начать его по пунктам выполнять. Столкнувшись с сопротивлением и желанием поорать "родители убили мою мотивацию, не буду ничо делать" - отмечать эти моменты, говорить им "здравствуй, токсичная установка, ты сегодня не рулишь моей жизнью, иди на хуй" (можно даже вслух, когда ты один дома) и ебошить дальше.
Но см мой первый пост - я склонен к депрессивным состояниям. У меня и справка есть. Мне очень легко упасть в болото, даже если я этого не хочу.
А ты как-то лечишься? Таблетки пьёшь, к врачу ходишь? Справка - это не способ справиться самому, если только она не розовая (розовый цвет имеет справка, устанавливающая группу инвалидности).
Тут надо смотреть - если поломка слишком сильная, её сначала нужно лечить или компенсировать, примерно как если бы у тебя была сломана нога. Если сломана безвозвратно, починить никак нельзя и работать с такой поломкой тоже нельзя - тогда ничего не попишешь, тебе придётся брать средства на жизнь у других людей. Если можно починить - нужно чинить. Если можно, условно говоря, "протез" поставить или найти какую-то работу, которую можно выполнять с такой поломкой - тоже план действий примерно понятен, заняться этим всем.
Любая моя попытка пойти работать просто куда-нибудь, а не по той новой специальности, которую я выбрал, встречает насмешки и унижения со стороны родителей. Да, ты можешь проигнорить это, я - не могу. Они знают как на меня надавить и как переубедить меня.
Не, мне бы тоже было обидно и больно получать насмешки и унижения от родителей, это естественная реакция, когда обидно и плохо.
Попробуй почитать про токсичных родителей. Попробуй обесценить их мнение, сначала заочно: говори себе "эти люди живут свою жизнь, как умеют, я им не указываю, как им жить - я тоже имею право сам жить свою жизнь", "если близкие не поддерживают, а говорят гадости - они ебанашки и делают злое, они мне не друзья, я не должен слушаться людей, которые творят хуйню" и "почему для меня должно быть важно мнение людей, которые меня унижают, мешают мне развиваться и творят злобную хуйню?"
От "могут переубедить" помогает, когда ты после встречи с ними закрываешь дверь или вешаешь трубку, говоришь "у тебя нет власти надо мной, Родителенейм", можно ещё жест какой-нибудь придумать, наша психика любит ритуалы. И дальше делаешь то, что у тебя по плану. По твоему плану, а не родительскому. Попробуй, это неплохая освобождающая практика. Потом, у них над тобой действительно власти нет, ты совершеннолетний и дееспособный. Наймёшься на вахту, улетишь в Магадан - и что они сделают, следом побегут?
Если в какие-то моменты сорвёшься, поддашься им - действуй как в программе "анонимных алкоголиков". Не "ааа, всё потеряно, можно проебать остальное", а "да, я сорвался, бывает, человек несовершенен; выдохнем и будем ебошить дальше по своему плану". Относиться к срывам как к неизбежной части сложного пути. Сорвались, упали, полежали, поорали, встали, пошли дальше.
Первый случай, который я смог вспомнить: в первом классе увидел, что одноклассница забыла пакет со спортивной формой, догнал и отдал, а потом долго ревел. Другие примеры: дал больше всех правильных ответов в командной викторине, подарил подарок мечты, помог случайному прохожему собрать вещи из порвавшегося пакета.
Пожалуй, такое чувство возникает, когда хорошего поступка от меня никто не ждал. Например, я же мог не писать преподавателю ничего, я не обязан искать ошибки, никто бы не обвинил меня, если бы я промолчал. Или если я подарил просто хороший подарок - все в порядке, а если безумно желанную вещь - будет очень неловко перед человеком, стыдно смотреть, как он радуется и благодарит.
Еще добавлю: это связано именно с помощью другим людям. Если я победил в соревновании где каждый сам за себя - "как же я крут, смотрите все, как я божественен", если моя команда победила благодаря мне - "ну зачем я это сделал, не надо было так стараться, надо было притвориться, что не получается".
Анон, у меня нечто похожее связано с мамиными упреками типа «Вот как ты чужим людям помогаешь! А своим родным не стремишься что-то. Посуда, вон, не мытая стоит» или «Вот какая ты с чужими милая. С родными так не разговариваешь». Отсюда сразу чувство вины и дискомфорт, если что-то делаю хорошее для людей.
Может тебе отзовётся.
Анон пишет:Пожалуй, такое чувство возникает, когда хорошего поступка от меня никто не ждал.
Может такое быть, что ты чувствуешь, словно напрасно потратил очень ценный ресурс? Поделился тем, чего самому не хватает, в той ситуации, когда не был обязан? И слезы — это слезы досады, злости на себя, что такой дурак, мог бы сохранить, а отдал, причем сам, сам, никто не просил!..
А благодарность тех, кому ты помог, в зачет не идет и этот ресурс не восполняет, как если бы ты поделился желтым, а в ответ получил мокрое...
Интересное предположение, но мне такие поступки обычно не стоят никаких ценных ресурсов. Какие-нибудь 5-10-15минут моего времени - это не то, о чем я стал бы жалеть. Если даже и возникает такая ситуация, когда я тратил время и силы на помощь, а меня не поблагодарили, то "плохим" я определенно буду считать того, кому помогал. Или пойму, что моя помощь на самом деле была не нужна, и испытаю вполне объяснимую умеренную досаду, но явно не до стыда и отвращения к себе.
Пожалуй, такое чувство возникает, когда хорошего поступка от меня никто не ждал. Например, я же мог не писать преподавателю ничего, я не обязан искать ошибки, никто бы не обвинил меня, если бы я промолчал. Или если я подарил просто хороший подарок - все в порядке, а если безумно желанную вещь - будет очень неловко перед человеком, стыдно смотреть, как он радуется и благодарит.
Может тебе стыдно как раз за то, что благодарят? Например, чувствуешь, что ты якобы "подлизываешься", выпрашиваешь похвалу, стараешься быть хорошеньким? Или может это даже чувство унижения от того, что ты "услужил"? Такое может из детства лезть, например.
Анон, у меня нечто похожее связано с мамиными упреками типа «Вот как ты чужим людям помогаешь! А своим родным не стремишься что-то. Посуда, вон, не мытая стоит» или «Вот какая ты с чужими милая. С родными так не разговариваешь». Отсюда сразу чувство вины и дискомфорт, если что-то делаю хорошее для людей.
Может тебе отзовётся.
То, что ты описал, - явно не мой случай, но я попытался вспомнить, были ли у меня такие "неправильные" чувства после помощи родным, и кое-что понял. В моей семье почти никогда не благодарили друг друга. Если я делал что-то для родителей или сестры - мне не говорили спасибо, но и я не благодарил маму за обед, сестру за помощь с уроками и все такое. Как-то так у нас сложилось, что в семье это лишнее, это только для посторонних. Может быть, моя проблема связана с неумением принимать благодарность? Надо подумать над этим. С синдромом самозванца тоже покопаюсь.
Спасибо за ответы, аноны, теперь я хотя бы знаю, что мне гуглить.
Может тебе стыдно как раз за то, что благодарят? Например, чувствуешь, что ты якобы "подлизываешься", выпрашиваешь похвалу, стараешься быть хорошеньким? Или может это даже чувство унижения от того, что ты "услужил"? Такое может из детства лезть, например.
Вот это тоже может быть. И из детства опять флешбек: одна подруга моей сестры очень пыталась понравиться нашей маме - при каждом удобном случае говорила, как хорошо мама выглядит, или как вкусно она готовит, или как у нас дома уютно. Мама эту подругу недолюбливала, называла фальшивой.
Столкнувшись с сопротивлением и желанием поорать "родители убили мою мотивацию, не буду ничо делать" - отмечать эти моменты, говорить им "здравствуй, токсичная установка, ты сегодня не рулишь моей жизнью, иди на хуй"
Попробую.
А ты как-то лечишься?
Регулярно хожу за новым рецептом, потому что от всего что мне выписывали вылезали разные побочки, мешающие жизни. После почти всех таблеток было как в анекдоте про козу. В последнее время я и вовсе себя нормально чувствовал, мы с врачом договорились, что я приду за новыми таблетками когда поплохеет совсем. К психотерапевту регулярно ходил, писал выше.
Попробуй обесценить их мнение
Иногда по жизни на меня сходили моменты озарения и у меня получалось. Но я реально не ебу как это делать сознательно. С психотерапевтом я только над этим и работал, и даже признавал на время что да, мои родители - токсичные, это факт и никаких гвоздей, и жил себе охуенно. А сейчас опять не могу. Мозгом-то я всё понимаю, а сердцем или хуй знает чем - нет. Видимо всю жизнь надо ходить к психотерапевту чтобы мне это повторяли каждую неделю.
От "могут переубедить" помогает, когда ты после встречи с ними закрываешь дверь или вешаешь трубку, говоришь "у тебя нет власти надо мной, Родителенейм", можно ещё жест какой-нибудь придумать, наша психика любит ритуалы. И дальше делаешь то, что у тебя по плану.
Тоже попробую. Ритуалы на мне работают.
Наймёшься на вахту, улетишь в Магадан - и что они сделают, следом побегут?
Да. Я не шучу, это с вероятностью в 90% так и будет. Я не зря писал про случай с выяснением моего местоположения в прошлом.
Относиться к срывам как к неизбежной части сложного пути. Сорвались, упали, полежали, поорали, встали, пошли дальше.
Постараюсь больше думать в этом направлении, думаю, это хороший совет для меня.
Всем спасибо за понимание и ответы, я всё учёл и попробую как-то отделиться от влияния родителей в первую очередь внутренне.
Отредактировано (2020-05-03 00:47:14)
Да. Я не шучу, это с вероятностью в 90% так и будет
Это ж подсудное дело.
Родители анона какие-то криповые. Сочувствую.
Да, заглох. Спасибо ) и анону выше тоже!
Аноны, вот такой вопрос. Как бороться со своей самооценкой?
Я разбирал все случаи логически, а эмоции (обесценивание) посылал в жопу. "Привет, токсичная установка. Иди нахер, токсичная установка".
Есть подробнее - брал случай, когда объективно был молодец и разбирал: нет, это не "любой может", я приложил усилия вот здесь, изучил вот это, смог справиться с вот этим. Это круто! Я молодец. И так можно хоть всю жизнь пересматривать. Сначала звучало фальшиво, потом стало проще. Стал хвалить себя за любые достижения - сделал то, что сложно даётся - молодец. Не облажался, где был риск - молодец. Достойно вышел из сложной ситуации - молодец. В обесценивании обычно много страха, что другие тебя плохо оценят, а если сам и заранее - уже не так страшно и больно. С этим тоже можно попробовать работать.
Отредактировано (2020-05-03 06:20:06)
Как бороться со своей самооценкой?
Признать, что ты не эксперт и не имеешь права оценивать.
Признать, что ты не эксперт и не имеешь права оценивать.
А дальше как, анон? Полностью положиться на чужую оценку и всю жизнь от неё зависеть?
Тоже не очень удачный вариант.
Скорее уж - что-то вроде "попробовать оценивать свою работ так, будто это чужая". Представь, что это сделала твоя подруга - тебе понравилось бы? было бы оно хорошо? Если да - значит, оно и правда хорошо, ты сделал хорошо. Улыбнись, порадуйся, похвали себя и продолжай.
Да. Я не шучу, это с вероятностью в 90% так и будет
Анон с родителями, ты - это я.
Читаю сильно наискосок, потому что ничем толком помочь не могу, ибо сам своё дерьмо разгрести не могу, но блять, что ни скажешь - как я писал. У меня родоки продали квартиру и переехали за мной, когда я поступил в другой город учиться. Второй раз я уехал успешнее, но полностью перерезать пуповину не получается.
Я пока не нашел другого выхода, кроме как полностью отрубить общение с наиболее токсичным родителем (в моем случае это мать), со вторым общаться по минимуму в духе привет-как самочувствие-я жив-пока. И то если я выхожу на связь реже двух раз в неделю, со второй стороны начинается истерика и упреки. И постепенно выходить на самообеспечение. У меня это затрудняется тем, что съем хаты сжирает ровно мой доход, но я над этим работаю.
Удачи тебе. И сил.
Аноны, вопрос будет звучать всрато, но я не хвастаться и не приосаниваться. В общем, ловлю себя на чувстве, что люди вокруг (не все, но часть) недалёкие какие-то. Как будто у них мыслительных мощностей меньше, чем у меня, или они больше полагаются на шаблоны и меньше сами думают, есть чувство, что мне приходится притормаживать и разжёвывать, что я хочу донести, если я хочу, чтоб меня поняли. При этом люди с разным бэкграундом, успешно отучившиеся и работающие, некоторые успешнее меня, т.е. они не могут действительно быть тупыми. И меня это чувство пугает, какой-то всратый снобизм, причем непонятно откуда - я сам себя никогда умнее других не считал, напротив, всегда готов был принять тот факт, что другой умнее и опытнее меня. Кто-нибудь с таким сталкивался? Как понять, что это, и что с этим делать?
Отредактировано (2020-05-04 14:39:34)
Как понять, что это, и что с этим делать?
Радикальный выход - искать компанию где люди умнее тебя. Помогает от снобизма на раз, особенно когда тебя в эту компанию не очень-то и хотят принимать или просто начинаешь не вписываться из-за того, что не тянешь
А там где ты есть сейчас - скорее всего закиснешь и сам скатишься.
ловлю себя на чувстве, что люди вокруг (не все, но часть) недалёкие какие-то. Как будто у них мыслительных мощностей меньше, чем у меня, или они больше полагаются на шаблоны и меньше сами думают, есть чувство, что мне приходится притормаживать и разжёвывать, что я хочу донести, если я хочу, чтоб меня поняли.
Это у тебя на постоянке или периодами?
. Как будто у них мыслительных мощностей меньше, чем у меня, или они больше полагаются на шаблоны и меньше сами думают, есть чувство, что мне приходится притормаживать и разжёвывать, что я хочу донести, если я хочу, чтоб меня поняли.
Анон, тут дело явно не а уме, а в твоём способе доносить информацию. Ты либо физически говоришь слишком быстро и сбивчиво, либо забываешь озвучить половину логической цепочки из своей головы. В результате, тебе всё понятно и очевидно, а людям - нет. Учись формулировать мысли. Пройди онлайн курсы по сторитейлингу, паблик спикингу и т.д.
Это у тебя на постоянке или периодами?
Последнее время на постоянке, но не со всеми. Причем корреляции между временем общения и вот этим вот нет.
Ты либо физически говоришь слишком быстро и сбивчиво, либо забываешь озвучить половину логической цепочки из своей головы. В результате, тебе всё понятно и очевидно, а людям - нет. Учись формулировать мысли. Пройди онлайн курсы по сторитейлингу, паблик спикингу и т.д.
Речь о письменном общении. Ну и это не объясняет, почему мне тогда то, что другие люди говорят, кажется ограниченным каким-то :( это признак того, что они тщательно формулирует на простом уровне, что ли?
Последнее время на постоянке, но не со всеми.
Можно предположить, что сейчас в ситуации стресса люди глупеют, потому что дофига ресурсов уходит на продумывание происходящего в мире и того, как минимизировать последствия, даже если оно проходит бессознательно, и на сознательную деятельность остаются какие-то крохи. Плюс к этому пониженная концентрация внимания.
Можно предположить, что сейчас в ситуации стресса люди глупеют, потому что дофига ресурсов уходит на продумывание происходящего в мире и того, как минимизировать последствия, даже если оно проходит бессознательно, и на сознательную деятельность остаются какие-то крохи. Плюс к этому пониженная концентрация внимания.
Хорошая идея, кстати. Но я-то вроде тоже на этой планете и в этой ситуации :(
На самом деле мне сейчас просто скучно с частью тех, с кем я привык общаться, по вышеописанным причинам, и я в итоге не знаю, что с этим делать. Окей, с кем-то это как-то компенсируется приятными эмоциями, потому что мне человек нравится несмотря ни на что, но с другими вообще непонятно, как теперь. Жалко времени и сил, потраченных на взаимодействие, которое ни к чему не привело :( и плюс я боюсь начать себя неадекватно оценивать, если позволю себе прекращать взаимодействовать с людьми по причине "мне неинтересно", как-то это хреново выглядит.
Речь о письменном общении. Ну и это не объясняет, почему мне тогда то, что другие люди говорят, кажется ограниченным каким-то :( это признак того, что они тщательно формулирует на простом уровне, что ли?
Смотри, если люди объективно не тупые (работают на хорошей работе, закончили приличный вуз, развиваются, переодически изучают что-то), то есть ещё вариант, что им не очень интересно общаться на той дистанции, на какой хочешь общаться ты. Либо вообще, либо лично с тобой. Т.е. серьезные рассуждения на гуманитарные темы (ты же о них? вы не айти обсуждаете?) требуют со стороны собеседника не только ума, но и доверия к тебе, энергии, готовности открыться. В не-близких отношениях люди предпочитают избегать такого и общаться на том уровне, который будет понятен среднему человеку и выдавать суждения, которые среднего же человека не отпугнут и не обидят.
В общем, ловлю себя на чувстве, что люди вокруг (не все, но часть) недалёкие какие-то. Как будто у них мыслительных мощностей меньше, чем у меня, или они больше полагаются на шаблоны и меньше сами думают, есть чувство, что мне приходится притормаживать и разжёвывать, что я хочу донести, если я хочу, чтоб меня поняли.
А общаться с ними зачем? Кто они тебе?
На самом деле мне сейчас просто скучно с частью тех, с кем я привык общаться
Анон, а если дело не в уме, а в разных интересах? К примеру, ты хочешь обсудить какое нибудь авторское кино или философскую книгу, а собеседник увлечён условным марвелом или гарри поттером. То есть у вас разный фандом. Или ты хочешь обсудить политику, а там считают, что миром правят рептилоиды и масоны.
Отредактировано (2020-05-04 20:04:15)