Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#64401 2020-02-24 11:39:33

Анон

Re: Мозгоправка

Как перестать бояться наркоза?
Операция не полостная, сложная в основном для хирурга в смысле сделать не уебищно, люди через пару дней бодро рассекают по городу, но я дико боюсь наркоза. Для меня это как добровольно на смерть пойти(((
Мелкоанону делали уже операцию под общим наркозом, так я анестезиолога покусал. Сейчас кусаться вряд ли буду (надеюсь), но шанс словить ПА, затянуть время и довести врачей до отказа меня оперировать, есть.

#64402 2020-02-24 12:01:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но в остальном люблю херовую еду, тупые фильмы и книги, вот это вот все.

Тебе нравится? Это главное. Не бывает объективно хорошего и плохого. Пробуй новое и ищи то, что тебе любо. Нет ничего плохого в тупых фильмах если ты их не навязываешь другим как истину в последней инстанции.

И имхо свой собственный вкус вырабатывается когда а) тебе нравится эта область б) ты дофига чего видел и изучал.
Любовь к хорошему кино не отменяет любви к тупым боевичкам, например. Мало того, если у тебя намётанный глаз, ты можешь иногда даже в простом и тупеньком разглядеть красоту.

Не будь снобом, храни свою «деревенскую» искренность, это куда ценнее, чем приосаниваться

#64403 2020-02-24 12:49:05

Анон

Re: Мозгоправка

У анона маячит работа с переездом в другой город - но пока ещё никакой конкретики, даже предложения не поступило, однако шансы хорошие, что так и будет.
И анон сидит в странном состоянии - и хочется и колется сам переезд, а ещё и не знаешь, то ли планировать перелёт и упаковку вещей и стараться завершить дела, то ли пока не дёргаться - ещё же ничего не ясно, а как будет ясно, так всё и образуется. Но я не могу об этом не думать, не представлять...
И я понимаю, что уже от одной этой мысли всё не будет прежним. Я ходил по этому городу пару недель назад и подумал - я могу здесь жить, и вдруг будто стена упала, которая отделяла меня от того, что мне казалось невозможным, потому что живу в глухомани.
А анон долго пытался переехать  не получалось.
Короче я боюсь, что не получится. И боюсь, что получится. И хочу чтобы поскорее всё это решилось.

#64404 2020-02-24 14:25:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как перестать бояться наркоза?

Анон, если тебя успокоит чей-то личный опыт, то я после укола сразу уснул. Создалось впечатление, что я закрыл глаза, потом открыл глаза, а операция уже прошла.

Тоже боялся всяких возможных бэдтрипов.

#64405 2020-02-24 15:46:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А в чем проблема? Пока ты осознаешь, что книги и фильмы не шедевры и не носишься с ними как хомяки писева НК, то почему бы и нет? Если они приносят тебе положительные эмоции, то это прекрасно.

+много

#64406 2020-02-24 15:58:35

Анон

Re: Мозгоправка

цели были по доходам, вроде купить бытовую технику или новую мебель, самое крупное — дачу строили.

:facepalm:

#64407 2020-02-24 16:22:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как перестать бояться наркоза?

Мне помогло пообщаться с доктором, который будет делать наркоз. И плюс я жаждал выспаться хотя бы под наркозом, у меня плохой сон.
Сейчас дают хороший американский наркоз, не то что в 90-х, так что бояться нечего.

#64408 2020-02-24 18:11:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как перестать бояться наркоза?

Если есть возможность, поговори с анестезиологом и хирургом. Меня утешали и успокаивали, потому что меня трясло до момента ввода вещества, но потом я проснулся в тепле и комфорте и отдыхал, и абсолютно никаких последствий от наркоза не было. Это был на удивление приятный опыт.

#64409 2020-02-24 18:47:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как перестать бояться наркоза?

А ты ложишься за несколько дней или приходишь в больницу в день операции?
Обычно там с вечера (или утром, если операция после обеда) дают премедикацию, успокоинчик какой-то. Мне давали, в результате не боялся совершенно. Там получается как бы два этапа: сначала пьёшь таблетку успокаивающего, это не пугает, она действует, и потом уже в операционную ехать не страшно. Но надо выпить её заранее, чтобы к операции желудок был уже пустой, поэтому сам ничего не пей, у врача спроси.

#64410 2020-02-24 20:13:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как перестать бояться наркоза?

Поговорить с врачом, если есть возможность. Аноны выше правильно говорят, сейчас хороший наркоз с низкими рисками, ты уснешь и будешь спать себе спокойно, без спецэффектов. Это раньше еще сто раз думали, делать ли, а сейчас под общим можно даже зубы по требованию лечить.
Мелкородственнику анона, совсем ребенку, недавно делали, и все прошло отлично  :)

#64411 2020-02-24 23:45:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот тут всплывают экзистенциальные вопросы. Типа, какой смысл остаётся в жизни, если не впахивать ради материальных ништяков.
Ответ "никакого смысла нет, либо я впахиваю и смысл в ништяках, либо я кактус на окошке и смысл отсутствует" вполне логичен на первых порах - пространство возможных вариантов в голове слишком ограниченное. Но вот тут можно как раз задуматься: допустим, материальное у тебя уже есть; неужели ты бы не хотел больше вообще ничего? Уметь, знать, делать?
И точно ли стремление получить материальный ништяк (квартиру, машину, яхту, самолёт?) через N лет после бессмысленной, как у тебя получается, работы - это чем-то правильнее, чем получить ништяк завтра за так? Если работа всё равно бессмысленная, а ништяк всё равно хочется?

Анон, ты практически моего психолога предугадал. Я таки собрала виртуальные яйца в кулак и проблему озвучила.
Пока получается что у меня картина мира несколько отличается от средней по палате, в моей семье очень много ресурсов, которые абсолютно не ценились, потому что их много, на всех хватит и еще останется, а хуже всего получается именно деньги заработать. И как единственный дефицитный ресурс, деньги и поставили в качестве самого важного, хотя оптимисты-живчики в семье не все. Видимо, моя мама, которая как раз обычная, в какой-то мере ощущала эту разницу "вложений", поэтому в меня вкладывалось что это не важно, важно материальное, кто сколько сделал, кто сколько принес. Надо как-то в голове уместить, что бывают люди у которых деньги получается легко зарабатывать, а со всяким нематериальным просадка, пока для меня это звучит как вроде логичное, но попахивающие тренингами женственности, что-то.

#64412 2020-02-25 11:00:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, как удовлетворить свою потребность в безопасности? Я не живу в горячей точке, даже не в ебенях, у меня нет особого пиздеца какого-то в жизни. Но мозг отчаянно требует ощущения безопасности. Тянется к детским сказкам, картинкам, итд, где все доброе, светлое, уютное, милое, даже к церкви тянет, но я ощущаю, что это не желание быть этаким светлым человечком и даже не вера, а просто стремление спрятаться, как в детстве, где ничего по настоящему плохого не происходит. То есть бывает и происходит, конечно, но не со всеми и чаще все таки нет или хотя бы иначе к этому относишься, в силу неполного осознания. С самого детства не могу избавиться от этой инфантильности, такое было лет до 15, в период гормонального бунта и потом, где-то до 25 я резко подрос, бунтовал, сепарировался, не был особо чувствительным, значительно улучшил свою жизнь, но сейчас ощущаю, как опять скатываюсь в инфантильность и гипер-ранимость, хочу на ручки и вот это вот все. Причем я всегда понимал, что полной безопасности в принципе не бывает, понимаю, что сейчас мне в общем-то ничего конкретного не угрожает, но не могу угомонить чувства.

#64413 2020-02-25 11:13:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Надо как-то в голове уместить, что бывают люди у которых деньги получается легко зарабатывать, а со всяким нематериальным просадка, пока для меня это звучит как вроде логичное, но попахивающие тренингами женственности, что-то.

Тут необязательно "легко", может просто иерархия приоритетов по-другому располагаться.
У меня в семье деньги были "легко пришло легко ушло" при наличии рациональности в том, что касается минимума, нужного для жизни. В итоге я спокойно отношусь к разнице в доходах гипотетически, но меня взбесит, если от меня будут ждать, что я буду зарабатывать на ненужные лично мне ништяки или чтобы вкладываться в них - потому что для меня ценность денег как бы не настолько высока, чтобы ради них впахивать (= не получая кайфа, неинтересно, деятельность именно ради денег), при условии, что нормальный лично для меня уровень жизни уже есть.
Если мне норм содержать партнера, не приходится впахивать, могу вписать его ахах в бюджет - не вопрос.
Если ради этого нужно пахать - нет, я так не согласен. Но и ради совместной условной дачи 50/50 я тоже не согласен.

Отредактировано (2020-02-25 11:14:36)

#64414 2020-02-25 11:47:31

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как справиться с постоянным чувством гнева? Пила витамины и к психологу ходила - все бестолку. Мне иногда кажется, что я кого-нибудь покалечу.

#64415 2020-02-25 11:55:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я хочу еще уточнить, а что для анонов не было бы проблемой сильное расхождение в доходах, если общность интересов и т.п. есть?  Типа был человек хороший, а там разберемся?
Я даже в простых моментах вижу кучу сложностей, например, как дарить подарки на нормальные праздники вроде дня рождения? Копить год на подарок глупо, дарить что-то по стоимости равное чуть ли дневному заработку другого тоже не очень.

Не вижу проблем в разнице в доходах. Отношения, они не на бухучете строятся, где обе стороны обязательно должны сойтись до копейки. Если сходу считать кто кому чего и на какие суммы надарил (наел, наразвлекался), то лучше не ебать мозги, а разбежаться, потому что рано или поздно кто-то проебется с суммой подарка и у второго начнутся загоны "ах, подарил на тысячу, а мог и на десять!", "ах, он всегда дарил на тысячу, это я потяну, а тут на десять, скотина, унизить меня захотел!".

#64416 2020-02-25 12:00:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

С самого детства не могу избавиться от этой инфантильности, такое было лет до 15, в период гормонального бунта и потом, где-то до 25 я резко подрос, бунтовал, сепарировался, не был особо чувствительным, значительно улучшил свою жизнь, но сейчас ощущаю, как опять скатываюсь в инфантильность и гипер-ранимость, хочу на ручки и вот это вот все. Причем я всегда понимал, что полной безопасности в принципе не бывает, понимаю, что сейчас мне в общем-то ничего конкретного не угрожает, но не могу угомонить чувства.

Анончик, тебе имеет смысл сходить в ПНД с этим запросом, или хотя бы начать с психолога (просто ПНД бесплатно, в отличие от).
Уход в защиту - реакция на очень сильный стресс, ранимость тоже показывает, что у тебя уровень стресса на пределе. Поэтому работать надо в сторону снижения этого самого стресса - раз, и два - поиска, в какой момент у тебя произошло расслоение на внешнего взрослого и ребёнка, который так и не смог повзрослеть.

Возможно, тебе этого ощущения недодали в детстве - причём даже если внешне оно выглядело благополучно, тревожность могла возникнуть из-за случайных фраз или общего нервного фона. Поэтому мысленно нужно встретить эти страхи, принять их и проанализировать, а не просто бежать-успокаивать прятаться.

Но это очень абстрактно - возможно у тебя дело совсем в другом и тут лучше не откладывать, а обращаться за помощью.

#64417 2020-02-25 12:49:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Поэтому работать надо в сторону снижения этого самого стресса - раз, и два - поиска, в какой момент у тебя произошло расслоение на внешнего взрослого и ребёнка, который так и не смог повзрослеть.

Пытался, не могу понять, что именно вдарило, чтобы так стрессануть, не могу найти эту самую точку. То есть были какие-то обычные жизненные проблемы и огорчения, но не было какой-то жести, чтобы я понимал, что вот тут «жизнь разделилась на до и после».
Насчёт пнд думаю, а к кому там идти, к психиатру? Все таки мне кажется туда пока рано, у меня не состояние «жить не могу, работать не могу, спать не могу», когда срочно нужны таблетки. Плюс работа в органах, на рядовой бумажной должности, но попереть как «психическую» могут.

#64418 2020-02-25 13:06:53

Анон

Re: Мозгоправка

Как-то уже спрашивал, никто не ответил, может сейчас повезет.
Аноны, если у кого-то есть положительный опыт психотерапии, расскажите немного, пожалуйста?

#64419 2020-02-25 13:10:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, если у кого-то есть положительный опыт психотерапии, расскажите немного, пожалуйста?

Может тебе быстрее ответят в годных психотерапевтов треде?
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=232&p=19

#64420 2020-02-25 13:24:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может тебе быстрее ответят в годных психотерапевтов треде?

Там все-таки прямо реки конкретных специалистов и центров, не хотелось бы захламлять тему отвлеченными вопросами(
Меня интересует просто чужой положительный опыт, хотелось бы услышать от живых людей, что они пришли с проблемами - и им действительно помогли.

#64421 2020-02-25 13:50:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как-то уже спрашивал, никто не ответил, может сейчас повезет.
Аноны, если у кого-то есть положительный опыт психотерапии, расскажите немного, пожалуйста?

Я дважды обращался к психотерапии, один раз это был юнгианский психоанализ, второй — гештальт и телеска. У меня не было супер-внятного запроса, первый раз что-то типа "мне очень плохо, не понимаю, что делать" (я ревел всю первую встречу и плохо помню), второй — "куда жить?" ну и просто про повышение качества жизни (у меня плохо с ощущением тела и эмоциями). Мне очень помогло.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-02-25 13:53:19)

#64422 2020-02-25 14:01:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как справиться с постоянным чувством гнева? Пила витамины и к психологу ходила - все бестолку. Мне иногда кажется, что я кого-нибудь покалечу.

Разобраться на что именно гнев. Обычно есть причина и если она не осознается, то можно отыгрываться на окружающих и всем что попадётся. Такое бывает когда гнев на настоящую причину под запретом. Например стыдно или что-то ещё. Я так злилась на родственника, который умер. Тоже не сразу поняла. Потому что родственник был близкий и любимый.
А когда причина найдена, то разрешить себе эту злость. Лично высказывать не обязательно. Но признаться в этом чувстве себе самому надо.

#64423 2020-02-25 14:21:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я дважды обращался к психотерапии, один раз это был юнгианский психоанализ, второй — гештальт и телеска

Спасибо большое за такой подробный ответ, анон.

#64424 2020-02-25 14:54:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как справиться с постоянным чувством гнева? Пила витамины и к психологу ходила - все бестолку.

Гормоны проверяла? Щитовидку, надпочечники?

#64425 2020-02-25 15:00:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как-то уже спрашивал, никто не ответил, может сейчас повезет.
Аноны, если у кого-то есть положительный опыт психотерапии, расскажите немного, пожалуйста?

Я 2 раза обращалась с неврастенией, КПТ, первый раз были объективные причины (диплом, совмещенный с работой fuul-time, переезд в другой город и срочное подтягивание иностранного) + классические симптомы, когда все бесит и сил что-то нет, тогда было всего 2 сессии, рекомендации соблюдала, отпустило. Через несколько лет повторно, с размытыми симптомами, когда вроде силы есть, но ничего не интересно, я даже в этой теме спрашивала нормально ли у меня все, или нет, аноны посоветовали сдаться. Там было 6 сессий, где уже разбирали что в образе жизни приводит к рецидивам, пока полет нормальный.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума