Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#64351 2020-02-21 16:53:17

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, со мной происходят дурацкие ситуации. Постараюсь объяснить.
Я человек очень впечатлительный и эмоциональный, поэтому меня часто уносит в собственные фантазии, видимо, чтобы мозг не перегревался и находил отдушину для выхода эмоций. Я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что это фантазии, они нереальны и я не стремлюсь их воплотить в реальность, нов случае появления объективного препятствия для их претворения в жизнь я все равно расстраиваюсь. Почему так происходит?
Пример: допустим, фантазирую я про то, что выиграю в лотерею миллион долларов: куда поеду, что себе куплю, какой ремонт в квартире сделаю. А ладно, думаю, пойду билет куплю, была-не была. А в киоске оказалось, что на ближайший тираж билеты закончились, и есть доступные только на розыгрыш через две недели, но там джекпот маленький, и миллиона я точно не выиграю. И из меня как будто весь воздух выпустили, как их воздушного шарика.  :facepalm: Понимаю, что вероятность выигрыша  одинаковая независимо от того, куплю я билет или нет, да и вообще это разводилово для лохов. И тем не менее настроение испортилось.

#64352 2020-02-21 16:55:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что это фантазии, они нереальны и я не стремлюсь их воплотить в реальность, нов случае появления объективного препятствия для их претворения в жизнь я все равно расстраиваюсь.

По-моему, у тебя здоровая психика и это ее нормальная реакция.

#64353 2020-02-21 16:59:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что это фантазии, они нереальны и я не стремлюсь их воплотить в реальность, нов случае появления объективного препятствия для их претворения в жизнь я все равно расстраиваюсь.

По-моему, у тебя здоровая психика и это ее нормальная реакция.

А мне кажется, что это из анекдотичной серии "Сама придумала, сама обиделась". И меня это напрягает.

#64354 2020-02-21 18:29:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И из меня как будто весь воздух выпустили, как их воздушного шарика.   Понимаю, что вероятность выигрыша  одинаковая независимо от того, куплю я билет или нет, да и вообще это разводилово для лохов. И тем не менее настроение испортилось.

типичное ожидание/реальность. Если ты регулярно проваливаешься в яркое и эмоциональное ожидание розовых единорогов по каждому поводу, то стоит копнуть, почему ты выпадаешь из реальности. В остальных случаях - это не то чтобы проблема, просто так случилось, что ты помечтала, а реальность оказалась сера и скучна.

И да, ты далеко не одна такая, я как-то выиграла 500р в подаренную лотерейку, уже второй год пошёл как я их время от времени покупаю и в половине случаев не могу не помечтать, что какой-нибудь миллиончик порешал бы многие мои проблемы... ну а в жизни всё не так просто.

#64355 2020-02-22 10:16:31

Анон

Re: Мозгоправка

"А что, своего уровня никто не клюнул?" Ну то есть в чем я так плоха, что рядом со мной партнер, который по всем показателям не дотягивает?

Неодинаково зарабатывает = по всем показателям не дотягивает?  :facepalm:
Поразительно, что у этого анона с одной стороны патриархальный штамп в голове "мужик должен зарабатывать, иначе немужик" (о чем он и писал ранее), и поэтому мысль о мужчине, зарабатывающем меньше, это сразу провал. А с другой - ультрасовременный же штамп "меня не должны содержать ни на сколько, иначе мы не равные, надо быть на 100% равными". И вот как это сочетается в одном человеке с занудством и эгоцентризмом? Загадка.
А вообще спорим, что это анон из суки-любви, которого недавно друг насильно за свой счет свозил на дорогой курорт. Вот не прошло и недели, как и жить вместе позвал!  =D

#64356 2020-02-22 10:19:46

Анон

Re: Мозгоправка

Пример: допустим, фантазирую я про то, что выиграю в лотерею миллион долларов: куда поеду, что себе куплю, какой ремонт в квартире сделаю. А ладно, думаю, пойду билет куплю, была-не была. А в киоске оказалось, что на ближайший тираж билеты закончились, и есть доступные только на розыгрыш через две недели, но там джекпот маленький, и миллиона я точно не выиграю. И из меня как будто весь воздух выпустили, как их воздушного шарика.  :facepalm: Понимаю, что вероятность выигрыша  одинаковая независимо от того, куплю я билет или нет, да и вообще это разводилово для лохов. И тем не менее настроение испортилось.

эээ

По-моему, у тебя здоровая психика и это ее нормальная реакция.

Серьезно, что ли, здоровая психика - это сначала внезапно поверить в то, что сорвешь джекпот в лотерее (событие в принципе возможное и случающееся, но с минимальной вероятностью, на которую нельзя повлиять), а потом огорчиться из-за того, что в этой вероятности не будет миллиона, причем искренне и по-настоящему? По-моему, это нифига не норма. Если, конечно, приведенный пример - из жизни, а не гипотетический для аналогии. Хотя даже и в этом случае, огорчаться из-за несбыточной фантазии, что она несбыточная, ну это как-то.

#64357 2020-02-22 10:21:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

По-моему, это нифига не норма. Если, конечно, приведенный пример - из жизни, а не гипотетический для аналогии. Хотя даже и в этом случае, огорчаться из-за несбыточной фантазии, что она несбыточная, ну это как-то.

R

ну мы рады что ты такой здоровый и правильный, но людям свойственно мечтать, а некоторым свойственно мечтать довольно ярко и потом ушибаться об реальность. Не то чтобы это стопроцентная норма, но и не психическое отклонение

#64358 2020-02-22 10:43:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

огорчаться из-за несбыточной фантазии, что она несбыточная, ну это как-то.

Ты же сам сказал, что она не несбыточная, просто маловероятная.

Я, например, человек, которого дико обламывают неудачи. Я этого стыжусь, потому что моя детская ролевая модель это Джеймс Бонд  :facepalm:  :lol: но факт остается фактом. Если я начинаю что-то делать и у меня получается, я ловлю достижение, причем заметное окружающим без моих вопросов (услаждающее амбициозность и тщеславие) - вааа я одушевлен и готов въебывать. Чем больше и быстрее получается, тем больше готов. Я в детстве ходил в музыкальную школу, имея ноль интереса к игре на фортепиано, но учителя восхищались моими руками и памятью, мне легко давалось, я наслаждался концертами, где мне аплодировали, а потом учителя хвалили за то, как я держался на сцене. Потом меня перестали хвалить так бурно, потому что для недетских успехов нужен был другой уровень усилий, и сочетание усложнившейся задачи с отсутствием интереса к самой задаче привело к тому, что я это бросил.

Но даже когда задача мне интересна сама по себе, фейл вызывает моментальное обесценивание, потерю интереса. Это чем-то напоминает этот механизм с фантазией. Захотелось чем-то заняться - представляешь себе, как ты потрясающе это делаешь - начинаешь делать, а у тебя вообще не получается - ну и нафиг это.

#64359 2020-02-22 16:11:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что это фантазии, они нереальны и я не стремлюсь их воплотить в реальность, нов случае появления объективного препятствия для их претворения в жизнь я все равно расстраиваюсь.

По-моему, у тебя здоровая психика и это ее нормальная реакция.

А мне кажется, что это из анекдотичной серии "Сама придумала, сама обиделась". И меня это напрягает.

А потом оказывается что твоя соседка выиграла в лотерею, и ты такой "шта?!" :smoke: У меня такое было, причем два раза. После этого желание фантазировать отбило начисто.

#64360 2020-02-22 16:25:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А потом оказывается что твоя соседка выиграла в лотерею, и ты такой "шта?!"  У меня такое было, причем два раза. После этого желание фантазировать отбило начисто.

Я бы побежал покупать билеты :)

#64361 2020-02-22 18:28:01

Анон

Re: Мозгоправка

А вот анончики, что вы делаете, если накатывает какое-то другое пустоты и ненужности и из-за этого желание подоставать нравящегося человека, но так ему и надоест недолго? Как самому (вернее, самой) себе настроение поднять и снова радоваться жизни?

#64362 2020-02-22 18:30:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как самому (вернее, самой) себе настроение поднять и снова радоваться жизни?

Я читаю. Я всегда читаю, помогает практически от всего, а если не помогает надо сменить книгу, пора идти за таблетками)

Отредактировано (2020-02-22 18:30:47)

#64363 2020-02-22 18:31:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А вот анончики, что вы делаете, если накатывает какое-то другое пустоты и ненужности и из-за этого желание подоставать нравящегося человека, но так ему и надоест недолго? Как самому (вернее, самой) себе настроение поднять и снова радоваться жизни?

Жрачка. Вкусная. Много.

#64364 2020-02-22 18:33:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как самому (вернее, самой) себе настроение поднять и снова радоваться жизни?

Шоколад. Дабстеп. Сериал. Всё, что столкнет мысли из замкнутого круга и заставит думать о чем-то другом.

#64365 2020-02-22 18:35:50

Анон

Re: Мозгоправка

Жрачка. Вкусная. Много

Я пухлый анон, нельзя мне такое советовать. И так держать себя в руках сложно, но да, мысли что если грустно, надо это срочно заесть - это первая идея в такой ситуации :/

Я читаю. Я всегда читаю, помогает практически от всего, а если не помогает надо сменить книгу, пора идти за таблетками)

Таблетки я и так пью. И с ними лучше, чем без них. Я просто сильно подозреваю, что у меня это не просто депра, а кое-что похуже.
А вот почитать это идея... Займусь сейчас. Тем более есть непрочитанные книжки.

#64366 2020-02-22 18:37:32

Анон

Re: Мозгоправка

.Шоколад. Дабстеп. Сериал. Всё, что столкнет мысли из замкнутого круга и заставит думать о чем-то другом.

Про еду я уже сказала.
Дабстеп я на самом деле очень уважаю, как и другую электронику, но в таком состоянии от него не легче. Впрочем лучше, чем включить какой-нибудь витчхаус и лечь помирать красиво.
А вот сериал как вариант... Особенно аниме. Особенно не очень депрессивное.

Отредактировано (2020-02-22 18:38:57)

#64367 2020-02-22 18:40:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я пухлый анон, нельзя мне такое советовать. И так держать себя в руках сложно, но да, мысли что если грустно, надо это срочно заесть - это первая идея в такой ситуации :/

И лучше заесть чем мучатся.
Я тоже пухлый, очень. Но относительно счастливый, а не за окном.

#64368 2020-02-22 19:17:56

Анон

Re: Мозгоправка

Как самому (вернее, самой) себе настроение поднять и снова радоваться жизни?

Путешествие. От маленькой прогулки в парке или экскурсий одного дня начиная. Концерты, театры, фильмы 3Д, которые позволяют уйти от реальности.

#64369 2020-02-22 20:50:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как самому (вернее, самой) себе настроение поднять и снова радоваться жизни

Читаю максимально тупые смешнявки и мемы с котятами. Adme, инста.

Отредактировано (2020-02-22 20:50:48)

#64370 2020-02-22 22:15:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как самому (вернее, самой) себе настроение поднять и снова радоваться жизни?

Послушать себя и найти то, что ты хочешь делать и во что можешь погрузиться. Кому то кино кому то вышивание - к чему душа лежит.
В идеале - творческое. Рисовать, танцевать, собирать пазлы. Прогулки, опять же.

Если у тебя внутри пустота, требующая пожрать/человека/купить и тд, заполнять ее тоже нужно как бы «изнутри» - вкладывая свою энергию во что-то, будь это хорошая книга или поливание цветов.

По этой причине некоторые сериалы и залипание в интернет не всегда помогают- они хороши как отдых, но в долгосрочной перспективе если в тебя пустота системна тебе нужно хобби, которое тебя зажжет а лучше - несколько

#64371 2020-02-23 22:26:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, вправьте мне мозги, пожалуйста.
Так вышло, что я больше шести лет был в очень проблемных и хуевых отношениях, с красотой вроде зацикленности друг на друге 24/7 и полным выпадением из остальной жизни. Я вмазался туда в шестнадцать лет, был не очень умный, да и было мне вроде бы норм, но за время отношений я растерял всех друзей и все контакты. У меня был только партнер. Потом я как-то внезапно обнаружил, что я в жопе, я только и делаю, что выполняю чужие хотелки и через силу оказываю внимание, чтобы получить внимание и поглажку в ответ. Я призадумался и понял, что эти отношения уже давно не дают мне ничего хорошего, и к человеку этому я испытываю только привычку, но все большую и большую часть времени просто не хочу его видеть, а хочу сбежать. Где-то за год я кое-как сбежал, сбежал к семье, с семьей у нас всегда были хорошие отношения, не одобряли они только моего партнера, но меня приняли, и я думал, что все хорошо.
А теперь вышло так, что отношения с семьей у меня поломались, и я резко ощутил себя в полном вакууме. Я еще не успел нарастить новый круг общения после разрыва с партнером, и, кажется, просто не смогу его нарастить, у меня никак не складывается общение. И сейчас, оставшись без поддержки семьи, я осознал, что в самом деле совсем один, испугался и борюсь с желанием просто бежать назад, к партнеру, и прыгать вокруг него собачкой, лишь бы не оставаться одному.
Я все еще видеть не хочу этого человека, но у меня какая-то паническая мысль, что я останусь один и я помру в одиночестве, даже без кошки, потому что не стану заводить кошку - так помру, и что с ней будет? И я знаю, что партнер меня примет. И вернется моя жизнь в прежнее русло. Здравый смысл орет, что я еле из этого русла вылез, и я туда больше не хочу, но я ужасно боюсь этого одиночества, понимаю, что я совершенно лапчатый и не умею жить один, и я, в общем, просто не знаю, что делать. Но это идиотское желание бежать назад к партнеру все-таки пытаюсь в себе задавить.
Догадываюсь, что самый очевидный совет - "сходи к мозгоправу", но на мозгоправа у меня банально нет денег, а в наших ебенях толком нет мозгоправов.

#64372 2020-02-23 22:28:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Догадываюсь, что самый очевидный совет - "сходи к мозгоправу", но на мозгоправа у меня банально нет денег, а в наших ебенях толком нет мозгоправов.

Анон, а ты из какого города?

#64373 2020-02-23 22:29:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, активности какие-то есть у вас? Какие-то путешествия, хобби?

#64374 2020-02-23 22:39:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я ужасно боюсь этого одиночества, понимаю, что я совершенно лапчатый и не умею жить один, и я, в общем, просто не знаю, что делать.

Анон, ты молодой очень, у тебя впереди вся жизнь. Я понимаю, что это может не успокаивать, и субъективно кажется, что пропущено ого-го сколько лет, но это не так.
В любом возрасте можно попасть в ту же ситуацию, в которой оказался ты. И ты молодец, ты вырулил из плохих отношений, ты выдержал слом отношений с семьей, и ты все еще держишься своего курса и своих ценностей.
Насчет общения с другими - наращивание этого круга дело не быстрое, на поиск своих людей уходит время и силы. Кроме того - потеря контактов, наработанных в период школа-университет - это обычное дело для многих. Эти среды - не единственный шанс найти близких людей. Постарайся поработать со своей паникой. Представь, что на твоем месте кто-то, кто тебе дорог и кому ты сочувствуешь - какие советы ты бы дал тому человеку? Неужели сказал бы, что нужно хвататься за плохое, а не то смерть в одиночестве?
Анончик, попытайся быть другом сам себе. Даже если не ладится сейчас с другими людьми, ты себе дорог и хорош. Развлекай себя, заботься о себе, развивай себя. Все подтянется, только сам себя не бросай.
О лапчатости - сначало пиздец как страшно, а потом уже на автомате получается. И работу искать, и коммуналку платить, и в поликлинику записываться, и с банками общаться, и все прочие взрослые дела делать. Это временный стресс, ты освоишься. И помни, что через то же самое в тот же самый момент проходят другие люди. Вы друг друга не видите и не знаете, но вы все равно не одни в своей растерянности и тревоге.

#64375 2020-02-23 22:39:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, а ты из какого города?

Маленький город на югах страны. От столиц оочень далеко, палить конкретно не хочу, честно говоря. Но с благами цивилизации, а тем более - медицины, у нас все в самом деле очень плохо.

Анон пишет:

Анон, активности какие-то есть у вас? Какие-то путешествия, хобби?

Это же тоже мне вопрос, да? Я сам домосед, книжки-сериальчики-рукоделие, возможностей для каких-то активностей у нас в локации достаточно, как минимум природа и всякие экскурсии, но я боюсь соваться. Просто не умею что-то самостоятельно себе организовывать, а превозмогать и учиться даже не хочу, потому что даже от чего-то, чего самому хотелось, ноль удовольствия, одни проблемы - так хотел на концерт, а потом подумал, обязательно что-нибудь пойдет не так, билеты будут паленые, время перепутаю, дверью ошибусь, кресло подо мной сломается, разболится голова посреди концерта, придется уходить, и все, мимо кого я буду проходить, будут меня ненавидеть... да ну его, этот концерт, лучше даже не пытаться шевелиться. Короче, я та еще Умная Эльза.

Анон пишет:

Представь, что на твоем месте кто-то, кто тебе дорог и кому ты сочувствуешь - какие советы ты бы дал тому человеку? Неужели сказал бы, что нужно хвататься за плохое, а не то смерть в одиночестве?

Кому другому я бы первый орал во все горло "беги, беги оттуда, спасай свою жизнь!1", да я и себе, в принципе, пытаюсь это орать, и даже слышу, и даже понимаю, что это правильный совет, и возвращаться туда, откуда так долго пытался сбежать, это действительно не выход. Но одно дело понимать, другое - прекратить истерить. Еще и постоянно думается - ну не было ж там все сплошь плохое, было и хорошее, ну и т.п.
Спасибо, анончик.

Отредактировано (2020-02-23 22:44:49)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума