Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#62976 2020-02-07 00:05:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А если не вспоминает, а раз сказал именно об этой ситуации? В ключе "вот я не разглядел мудака", например, или на вопрос "отчего вы расстались?"? Значит ли это, что он выбирает быть в плохих отношениях и его можно за это гнобить?

Так то, постоянные воспоминания о бывших в любом ключе некорректно.

Логика как бы говорит нам, что если он, разглядев мудака, свалил, то это совершенно другая ситуация, чем "знал и видел, что мудак, но стремился сохранить отношения, пока мудак сам не свалил".

#62977 2020-02-07 00:07:10

Анон

Re: Мозгоправка

сбежать в ночь, поняв, что партнер всегда будет любить только бывшую-абьюзершу.

Ну хоть не врезать, уже хорошо.

#62978 2020-02-07 00:08:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты счас сгреб практически всех анонов с токсичными родителями в кучу. Анончик, когда тебе с детства внушают, что ты ничто и никому никогда не будешь нужен, любой, кто проявит к тебе немного внимания, будет расцениваться как Единственный и Больше Никто Никогда Не Полюбит Меня. Иногда одного абьюзера достаточно, чтобы понять, что в такие отношения человек больше не хочет и никому не позволит больше с собой так обращаться. Иногда нужно больше подобного опыта. Иногда до решения что-то менять человек так и не доходит.

Тебе не кажется, что ситуация, в которой абьюзер единственный человек, проявивший сексуально-романтическое внимание за всю жизнь человека, и человеку при этом не 16 лет - она очень специфическая?

#62979 2020-02-07 00:11:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому что раньше был нормальным,

Но теперь уже нет.

Анон пишет:

потому что уже есть ребенок,

Которому ни фига не полезно расти в такой обстановке рядом с мудаком.

Анон пишет:

потому что вроде как человек хороший и нужно его вылечить от зависимости, и все будет хорошо и т.д.

Хороший человек не поступает как мудак.

В мире миллионы людей, нет никакой причины держаться за конкретно этого, который не привносит в твою жизнь ничего хорошего. Если это, конечно, не эпик лав.

#62980 2020-02-07 00:12:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тебе не кажется, что ситуация, в которой абьюзер единственный человек, проявивший сексуально-романтическое внимание за всю жизнь человека, и человеку при этом не 16 лет - она очень специфическая?

Не такая уж редкая, как тебе кажется. Абьюзить и колошматить женщину во многих домохозяйствах пока ещё ачетакова? Недаром вокруг закона о домашнем насилии столько истерических плясок со стороны мужиков.

Отредактировано (2020-02-07 00:16:01)

#62981 2020-02-07 00:13:45

Анон

Re: Мозгоправка

В мире миллионы людей, нет никакой причины держаться за конкретно этого, который не привносит в твою жизнь ничего хорошего. Если это, конечно, не эпик лав.

Сам себе противоречишь :facepalm:

Прост иногда дерьмо не идинцифицируется дерьмом в силу многих проблем, что трудно понять здоровому человеку с ресурсами.

#62982 2020-02-07 00:15:45

Анон

Re: Мозгоправка

Тебе не кажется, что ситуация, в которой абьюзер единственный человек, проявивший сексуально-романтическое внимание за всю жизнь человека, и человеку при этом не 16 лет - она очень специфическая?

Почему единственный? Абьюзеров может несколько быть. Или поклонников несколько, с которых человек подсознательно выбирает самого деструктивного.
И да, причины отношений, любви далеко выходят за пределы сексуально-романтического внимания.
Проще говоря, причина вообще может быть не в недостатке внимания.

Отредактировано (2020-02-07 00:16:17)

#62983 2020-02-07 00:17:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

да, и оно есть у многих. полно людей, у которых куча тараканов насчет отношений, того, что в них можно, своих границ и так далее. мы тут все не без греха

Вот тебе реальный пример без всякого абьюза.
Когда у анона случилась эпик лав, анон был готов лететь на самолете несколько часов, просто чтобы провести выходные с тем человеком. Потому что нереально нравилось это, кайф.

Если бы следующий партнер анона узнал об этом факте и обвинил анона в том, что ради выходных с ним анону было влом так делать и анон отказывался так делать - анону было бы совершенно нечего ответить в свое оправдание. Потому что, конечно, анону приятно проводить время с этим человеком, но не настолько, чтобы такие усилия прикладывать.

#62984 2020-02-07 00:17:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сам себе противоречишь

Это был /c

#62985 2020-02-07 00:18:24

Анон

Re: Мозгоправка

Редко женщина с несколькими поклонниками выберет самого деструктивного. Обычно у таких женщин самооценка повыше.

#62986 2020-02-07 00:19:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Редко женщина с несколькими поклонниками выберет самого деструктивного. Обычно у таких женщин самооценка повыше.

Привет от несуществующей женщины. И да, самооценка тоже не исчерпывается партнерами, сексом, любовью и т.д.

И деструктивные отношения тоже не всегда о любви. Зачастую о вине, спасательстве, ненависти к себе, суицидального поведения.

Отредактировано (2020-02-07 00:22:10)

#62987 2020-02-07 00:19:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почему единственный?

Потому что в той цитате было

будет расцениваться как Единственный и Больше Никто Никогда Не Полюбит Меня

#62988 2020-02-07 00:21:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В мире миллионы людей, нет никакой причины держаться за конкретно этого, который не привносит в твою жизнь ничего хорошего.

а как правило, там есть какое-то "хорошее". многие абьюзеры часть времени находятся в режиме замаливания грехов, где они так каются и умоляют, заглаживая вину, как ни один нормальный человек не будет. и кажется, что очень любит, никто так любить не будет, просто характер сложный, травмы детства, просто оступился и прочее.
но если слезть с абьюзера, можно научиться получать удовольствие от спокойной и ровной любви и вовсе не хотеть, чтобы тебя опять так раскачивали.

в принципе, в молодости многие в отношеньки играются и скандалы-истерики там по приколу. порыдал, потом забыл и пошли пиво пить уже через пару часов. но потом люди становятся старше и хотят другого, серьезного и прочного. и энергии уже меньше, и тратится она на бытовуху и на работу, а не на танцы вокруг истеричек и готических принцев. это самый обычный цикл жизни

#62989 2020-02-07 00:22:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тебе не кажется, что ситуация, в которой абьюзер единственный человек, проявивший сексуально-романтическое внимание за всю жизнь человека, и человеку при этом не 16 лет - она очень специфическая?

Нет, мне так не кажется. Токсичных родителей у нас более чем дофига, а люди, выросшие в подобных семьях, очень часто не имеют понятия о том, что такое нормальные отношения. Лозунг "абы штаны в доме были" до сих пор многим аукается.

#62990 2020-02-07 00:22:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

самооценка тоже не исчерпывается

Разумеется, но это важная часть жизни и дополнительные очки от общества к имеющемуся социальному капиталу.

#62991 2020-02-07 00:23:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И да, причины отношений, любви далеко выходят за пределы сексуально-романтического внимания.
Проще говоря, причина вообще может быть не в недостатке внимания.

Я не уверен, что любовь к другому человеку, причина которой внутри самого человека - это, собственно говоря, любовь. А не отражение рефлексий, через которое личность второго может быть и не видно.

Хотя я и про себя не уверен, что умею любить, хоть и употребляю это слово. Моя влюбленность это желание обладать, и на самооценку это если влияет, то примерно так "почему я не могу получить то, что хочу, а Вася это имел и не раз, я же не хуже Васи!"

анон с суперхомяком (кто-то отжигал с определением)

#62992 2020-02-07 00:25:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

самооценка тоже не исчерпывается

Разумеется, но это важная часть жизни и дополнительные очки от общества к имеющемуся социальному капиталу.

Если есть социальный капитал. Анон вот был неустойчив в студенческие годы. Теперь с жильем-работой-признанием в узких сферах как-то дышать легче. И неудачи в любовной сфере не так колышат, как и соответствие нормам общества.

#62993 2020-02-07 00:27:04

Анон

Re: Мозгоправка

Я не уверен, что любовь к другому человеку, причина которой внутри самого человека - это, собственно говоря, любовь. А не отражение рефлексий, через которое личность второго может быть и не видно.

Соглашусь

Моя влюбленность это желание обладать, и на самооценку это если влияет, то примерно так "почему я не могу получить то, что хочу, а Вася это имел и не раз, я же не хуже Васи!"

Т.е. ты будешь стремится, чтоб любимый бегал вокруг тебя или чтоб не бросал, когда ты его бьешь и унижаешь?

#62994 2020-02-07 00:30:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Чтобы человек носился вокруг как собачка, но при этом о нем мечтали, как о богине?

У меня были подобные, анон, очень услужливый, заботливый и демонстрирующий чувства партнер. Что было весьма приятно, потому что сам я о заботе просить не приучен, но люблю это дело. Партнер в моих глазах до сих пор богиня.

#62995 2020-02-07 00:34:27

Анон

Re: Мозгоправка

Человек лучше запоминает то, что вызвало у него много эмоций. Со временем эмоции человека притупляются, но тоска по ним остаётся, поэтому люди ностальгируют, более того, память начинает играть злую шутку, стирая негатив и человек сам дорисовывает воспоминания, добавляя красок, тем более, что тогда он был моложе, активнее, кровь бурлила и все такое. Человек, скажем, помнит, что (в юности) испытал бурю чувств к условному Васе или Маше, но слабо отрефлексировал, что Вася или Маша были моральными, не любившими их уродами и в своей голове не занес воспоминание в нужную ячейку "не повторяй,убьет".

#62996 2020-02-07 01:12:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Т.е. ты будешь стремится, чтоб любимый бегал вокруг тебя или чтоб не бросал, когда ты его бьешь и унижаешь?

У меня нет желания кого-либо бить и унижать, хотя я способен испытывать агрессию в ответ на отказ. Я хочу, чтобы вокруг меня бегали и выражали обожание, восхищение и любовь в мой адрес. Необязательно вербально.

#62997 2020-02-07 01:13:15

Анон

Re: Мозгоправка

способен испытывать агрессию в ответ на отказ.

Почему?

#62998 2020-02-07 01:17:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а как правило, там есть какое-то "хорошее". многие абьюзеры часть времени находятся в режиме замаливания грехов, где они так каются и умоляют, заглаживая вину, как ни один нормальный человек не будет. и кажется, что очень любит, никто так любить не будет, просто характер сложный, травмы детства, просто оступился и прочее.
но если слезть с абьюзера, можно научиться получать удовольствие от спокойной и ровной любви и вовсе не хотеть, чтобы тебя опять так раскачивали.

А это, кстати, мне даже понятно, как нелюбителю спокойно и ровно, дайте побольше эмоций и впечатлений.
Но это должен быть реально поток, чтобы перекрыть негативные периоды.

Анон пишет:

но потом люди становятся старше и хотят другого, серьезного и прочного. и энергии уже меньше, и тратится она на бытовуху и на работу

А как понять, что оно важное и прочное, если ты не готов даже тратить на это много энергии? Для меня, наоборот, это выглядит как переход из профи в хоббисты, там упарывался на всю катушку, тут так уж и быть, между ужином и сериалом полчасика поиграем.

#62999 2020-02-07 01:21:16

Анон

Re: Мозгоправка

А как понять, что оно важное и прочное, если ты не готов даже тратить на это много энергии?

Найти навязчивого, безработного партнера без социальных связей, который всегда будет готов. :blabla:

#63000 2020-02-07 01:21:49

Анон

Re: Мозгоправка

Болотину, что ли?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума