Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#62551 2020-01-21 01:00:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон-с-коллегой, я отмотала кучу страниц назад и советы, которые давали тебе, помогли ещё и мне.
У меня совсем другая ситуация, я вроде без особых проблем общаюсь, но тоже сильно переживала по поводу разрыва отношений с очень обаятельным коллегой, с которым вместе много проработали.
Только я ревела дофига и переживала, и никто толком не сочувствовал - подумаешь, какая фигня, почему тебе не насрать? Не трагедия же, никто не умер, и это даже не близкий, просто коллега. А вот не насрать, привязываюсь я к людям. И он правда был важной частью жизни, и вот этой части не стало. Пустота пока что - по привычке думаешь, что вот надо будет обсудить то ли вот это, о щас вот этим поделюсь - а нет, не поделюсь, не обсудим теперь.
Тебе желаю успехов в решении других проблем, типа некомфортности общения и преодоления других страхов и неувернности.
Но насчет нормальной печали от потери - тоже сил преодолеть. Может, это и неплохая у нас особенность зато - что нам не насрать. Что мы вообще способны чувствовать привязанность, сдруживаться.

Спасибо, что поделился анон. Сочувсвую тому, что тебе через похожую ситуацию пришлось пройти.
Я себя тоже спрашивала эти дни - чего я такая чувствительная, зачем принимаю так близко к серду и как бы это выключить. Но это слишком большая часть меня. Все паттерны поведения перестанут срабатывать, если отключить функцию принимать что-то близко к сердцу. Где-то станет легче - не будешь циклиться на проблемах. А где-то сильно просядет - книгами и фильмами не сможешь так глубоко наслаждаться или еще что-то. Сейчас в случае конфликта я легко ставлю себя на место человека и смотрю на ситуацию с его стороны. Не умей я этого делать, я банально воспринимала бы конфликты иначе. Так же и с общением. Я бы не получила от ушедшего коллеги так много позитива, не принимай я общение близко к сердцу. Такие мысли вертятся в голове.

#62552 2020-01-21 03:15:29

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны как преодолеть зависимость от общения? Недавно завел сетевого знакомого, с которым готов трындеть бесконечно, в любое время суток и на любую тему. Стараюсь сдерживаться и не дергать человека слишком уж часто, но надоело таращиться на страницу в ожидании нового письма и каждый раз расстраиваться, что его нет. Отвлечься на других людей или другое занятие никак не получается.

#62553 2020-01-21 04:36:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А потом началось другое время. Интернет был чем-то невыразимо прекрасным, другие люди, нестандартные интересы, аниме, ролевки, вот это все. И я на какое-то время стал гораздо более общительным.
А сейчас опять поперло в другую сторону

Анон, я примерно в ту же сторону грустно размышлял последнее время - во что можно бежать?.. Ведь некуда же и не во что :sadcat:

Отредактировано (2020-01-21 04:40:57)

#62554 2020-01-21 10:01:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны как преодолеть зависимость от общения? Недавно завел сетевого знакомого, с которым готов трындеть бесконечно, в любое время суток и на любую тему. Стараюсь сдерживаться и не дергать человека слишком уж часто, но надоело таращиться на страницу в ожидании нового письма и каждый раз расстраиваться, что его нет. Отвлечься на других людей или другое занятие никак не получается.

Заведи с ним какой-то общий проект, тогда будешь чем-то занят и при этом как бы в контакте со знакомым, но не дёргая его постоянно.

#62555 2020-01-21 12:05:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Постоянное давление, дерганье, сроки, новые правила, вводимые в рандомном порядке... весь мир идет куда-то не туда, куда нужно мне.

BBC специально для тебя видео сделал https://www.bbc.co.uk/ideas/videos/the- … s/p080fdnp

Отредактировано (2020-01-21 12:05:35)

#62556 2020-01-21 16:29:05

Анон

Re: Мозгоправка

У меня глупая проблема, которую я создаю себе сам. В который раз не доехал до универа, а диплом уже вот-вот. Мне дофига всего надо сделать, но для всего надо с кем-то договориться, к кому-то подойти, для меня это всегда было сложно, но потом я как-то прокачался. И временами нормально идет, но стоит выпасть из колеи, как все заново. У меня постоянный страх. И я будто время тяну. Все осложняется тем, что я чувствую, что занимаюсь ерундой, что я так и не смог нормально, мне банально стыдно свою работу кому-то показывать и страшно, что однажды придется. Вот и сегодня, собирался творить дела, в результате дотянул до времени, когда уже поздно ехать, отвлекаюсь на мелочи, ну там чашку помыть, вещи разложить. И с одной стороны, понятно, что это лень, что надо просто работать, а я придумываю себе оправдания. А с другой зачем все это, лучше бы спокойно забил и спокойно отдыхал, раз уж ничего не делаю, а я себя накручиваю без конца.
Вопрос в том, как себя перебороть.

#62557 2020-01-21 16:40:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вопрос в том, как себя перебороть.

Если ты чувствуешь, что дело все-таки в том, что ты не хочешь свою работу показывать, то мне кажется, что проще отрубить этой кошке хвост один раз и оказаться дураком сейчас, а не продолжать бояться этого аж до защиты диплома. Показывать-то все равно придется, если хочешь этот диплом получить. А прокрастинировать и избегать заморочки с сложноступенчатыми планами - это нормально, это не совсем лень, точнее практически всегда это не лень, а, как раньше в треде обсуждали, замещающее поведение в стрессовой ситуации.

#62558 2020-01-21 17:07:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

То есть ты тревожишься, что отстаешь от мейнстрима?

весь мир идет куда-то не туда, куда нужно мне. Но это уже философия, причем бесполезная.

Иди во фрилансеры, анон. Я серьезно.
Минусы - почти полное отсутствие общения на работе, ибо работодателей в большинстве случаев в глаза не видишь, отсутствие ощутимого карьерного роста (сам для себя планки можешь ставить).
Плюсы очевидны.
Правда, всегда есть шанс в итоге осознать, что ты ровно такое же социальное животное, как и все остальные, и особого смысла во всех этих нелепых телодвижениях не было.

#62559 2020-01-21 17:10:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не знаю ни одного интроверта, который способен переключаться в режим интенсивного общения с незнакомыми раньше людьми, и способного на них активно влиять.

Экстраверт и интроверт - это про то, как тебе комфортно, а не про то, как ты умеешь.

Вот да. Жить захочешь - еще не так раскорячишься. Навыки общения нарабатываются, если очень зачем-то надо, просто энергии будет тратиться больше, чем у экстраверта. И никогда не объяснить ни одному экстраверту, что то, что для него удовольствие и необходимо, как воздух, для тебя напряг.

#62560 2020-01-21 17:13:35

Анон

Re: Мозгоправка

Тот неловкий момент когда осознаешь, что ты не гордый интроверт, а просто сыч с минимальными социальными навыками, экстраверт, но без знакомых, а общение тебе нужно как воздух(

#62561 2020-01-21 17:25:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Иди во фрилансеры, анон. Я серьезно.

Я другой анон, но ты серьезно-серьезно? Насколько я знаю, на фрилансе клиентов нужно искать, а это общение с большим количеством незнакомых людей, а еще нужно уметь себя продать, и каждый раз подстраиваться под новый режим работы и общения, которые приняты в конкретном проекте.

#62562 2020-01-21 17:38:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Иди во фрилансеры, анон. Я серьезно.

Я другой анон, но ты серьезно-серьезно? Насколько я знаю, на фрилансе клиентов нужно искать, а это общение с большим количеством незнакомых людей, а еще нужно уметь себя продать, и каждый раз подстраиваться под новый режим работы и общения, которые приняты в конкретном проекте.

Ничто из этого не конфликтует с понятием "интроверт". А то что ты представляешь сейчас у себя в голове называется "социофоб", а не интроверт.

#62563 2020-01-21 17:49:06

Анон

Re: Мозгоправка

Насчет фрилансерства - всех моих знакомых фрилансеров заказчики периодически пытаются кинуть на деньги.
То есть, вот это вот, что особенно тяжело дается, всяческое давление, задалбывание, отстаивание своих интересов, чувствую, что во фрилансерстве это будет постоянным. Или пока не наработаешь базу хороших клиентов, но это годы работы.
Поэтому пока только удаленка на постоянной основе.

#62564 2020-01-21 18:24:33

Анон

Re: Мозгоправка

Экстраверт и интроверт - это про то, как тебе комфортно, а не про то, как ты умеешь.

И вот здесь возникает неловкий момент. Есть интроверты, которым, как в том умилительном ролике, хватает погулять в обед по парку, и все, можно еще пол дня работать в опенспейсе, потом давиться в транспорте, общаться с подзаебавшими родственниками и все у них получится.
А есть те, кому при любых умениях отдыхать не пол часа, а неделю. И ничего с этим не сделать.

#62565 2020-01-21 18:29:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ничто из этого не конфликтует с понятием "интроверт". А то что ты представляешь сейчас у себя в голове называется "социофоб", а не интроверт.

Анон, это же совет конкретному человеку с конкретными проблемами. У которого и мир не туда идет, и разговаривать без схемы не вариант, и влиять, и разруливать проблемы. Может и социофоб, нам неизвестно, но я лично вижу мало предпосылок тому, что фриланс вот прямо хорошо зайдет.
Знаю интровертов-фрилансеров, которым все нравится.

#62566 2020-01-21 19:55:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А есть те, кому при любых умениях отдыхать не пол часа, а неделю.

А это уже заболевание (

#62567 2020-01-21 20:33:32

Анон

Re: Мозгоправка

А это уже заболевание (

Начиная с какого-то уровня, наверное, да. Но здесь как с уровнем интеллекта.

Скрытый текст

#62568 2020-01-21 20:34:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Грубо говоря, умный соображает не лучше, а быстрее, чем глупый.

Чего?  O_o

#62569 2020-01-21 20:35:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Грубо говоря, умный соображает не лучше, а быстрее, чем глупый.

Чего?  O_o

Да, я тоже несколько удивилась)

#62570 2020-01-21 21:08:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если ты чувствуешь, что дело все-таки в том, что ты не хочешь свою работу показывать, то мне кажется, что проще отрубить этой кошке хвост один раз

Спасибо, анон. Ты прав, конечно. Тред почитаю. Моя проблема в том, что страшно и стыдно на всех этапах, и я оттягиваю до последнего момента, когда уже нельзя тянуть дальше, а не принести ничего будет еще стыднее. При этом другую работу я делаю и не откладываю, а вот то, что меня будут оценивать, страшит так сильно, что хочется совсем слиться.

#62571 2020-01-21 21:13:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а вот то, что меня будут оценивать, страшит так сильно, что хочется совсем слиться.

Поэтому посоветую прыгать в это как в ледяную воду - быстро, внезапно и со страшными криками, а не мяться у проруби )) Можно еще попросить кого-нибудь другого проконтролировать, что ты выйдешь из дома на эту встречу вовремя: зайти за тобой, к примеру. А раз ты уже вышел, то не завернешь же на полпути?

#62572 2020-01-22 01:14:31

Анон

Re: Мозгоправка

Мне кажется мои воспоминания вдруг стали какими-то бледными, как будто я их износил. Именно визуально бледными, не могу толком вспомнить или представить/додумать как всё выглядело если это не в месте где я был миллион раз происходило. Только сегодня понял это, вызвав одно из любимых воспоминаний, и напрягся

#62573 2020-01-22 01:22:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне кажется мои воспоминания вдруг стали какими-то бледными, как будто я их износил. Именно визуально бледными, не могу толком вспомнить или представить/додумать как всё выглядело если это не в месте где я был миллион раз происходило

Это вроде как нормально. В статьях про нейрофизиологию и строение мозга вообще говорят, что непосредственное воспоминание хранится 5-7 лет, дальше уже идет перезапись и мы помним, по сути, воспоминание о воспоминании. А если обращаешься к этим данным не очень часто, то мозг норовит схитрить и оставляет только лейбл, ну, как будто уверенность, что ты хорошо помнишь какое-то событие - но если к нему обратиться, то фрагменты выпали.

#62574 2020-01-22 01:27:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это вроде как нормально. В статьях про нейрофизиологию и строение мозга вообще говорят, что непосредственное воспоминание хранится 5-7 лет, дальше уже идет перезапись и мы помним, по сути, воспоминание о воспоминании. А если обращаешься к этим данным не очень часто, то мозг норовит схитрить и оставляет только лейбл, ну, как будто уверенность, что ты хорошо помнишь какое-то событие - но если к нему обратиться, то фрагменты выпали.

Ну вот  :sadcat:  С другой стороны детские воспоминания и наоборот относительно недавние вроде тоже стали бледнее если не в супер знакомых визуально местах типа универа происходили

Отредактировано (2020-01-22 01:27:14)

#62575 2020-01-22 10:58:58

Анон

Re: Мозгоправка

Я поехал головой на почве боязни рака.
Постоянно щупаю лимфоузлы (за ухом один увеличен прямо явно, ага, а на шее уже много лет ненормальный из-за тонзиллита), нарочно кашляю, чтобы проверить, как кашляется, вспоминаю все разы, как и чем я болел за последние пять лет, гуглю симптомы лимфомы, паблики больных этой болезнью. Если человек выздоровел - радуюсь, сразу ассоциации, что и я не умру. Если умер, начинаются навязчивые мысли, что вот это я так буду лежать и медленно разлагаться. Дошло уже до мыслей о самовыпиле в случае плохого диагноза. Появился похуизм - могу ночью идти по улице и похеру, что могут убить или изнасиловать. Когда слышу об условной третьей мировой/эпидемиях и прочем, то тоже похуй, ибо какая разница, от чего сдохну.
По сути, у меня еще не нашли ничего, а уже мысли такие, как будто я болен и давно. Потому что уверен блядь что найдут, так как некоторые симптомы похожие, да и двоюродная племянница умерла от лимфомы как раз в моем возрасте.

Как же не ебнуться окончательно? Не могу понять, мне всрать кучу денег на хорошие обследования (это значит сразу КТ всего тела, плюс куча анализов крови, пункции лимфоузлов, а не пойти к терапевту, который скажет, что все мои беды от плохих миндалин), или бежать к психиатру?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума