Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#61876 2020-01-14 13:03:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

чего, тут много таких, которым партнёр сказал - о’кей, нет проблем? И продолжали жить долго и счастливо?

Я 10 лет назад сразу объяснил мужу, что после того, как я прихожу из офиса, мне надо час-полтора просто посидеть в отдельном помещении, одному, без разговоров, в полной тишине. Желательно с бокалом вина и сигаретой )

Муж сказал - ок. Несколько раз пытался по инерции начать общаться, получал в ответ грозный рык или пустой взгляд (в зависимости от степени моей усталости) и с тех пор полет нормальный.

#61877 2020-01-14 13:12:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И чего, тут много таких, которым партнёр сказал - о’кей, нет проблем? И продолжали жить долго и счастливо?

Мы с партнёром оба болеем депрессией и имеем разные комплексы и дурацкие убеждения. Сразу договорились, что обо всех проблемах будем разговаривать. Не всегда получается, но всегда выходит так, что проще поговорит словами через рот, сказать "вот тут был мой заеб, вот тут ты неадекватно среагировал, а сегодня у меня настроение просто пиздец, хочу тупить в комп и слушать музыку".
Поддерживаем друг друга в намерении лечиться, возвращаем друг друг к реальности (со стороны-то виднее), разговариваем, как нам лучше обращаться друг с другом, чтобы не кормить комплексы, но при этом не наступать на больные мозоли. 3 года вместе, из них 2 живём в одной квартире, спокойно и с уважением друг к другу.

#61878 2020-01-14 13:20:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а можете посоветовать каких-нибудь книг/статей про гармонию со своей эмоциональной стороной? .

Возьми детскую для начала?  Азбука эмоций Наталья Кедрова. Ее можно скачать. Мне очень нравится, доступно.

Спасибо большое, анон.  :friends:
Начал читать, хорошо идёт.

#61879 2020-01-14 13:34:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И чего, тут много таких, которым партнёр сказал - о’кей, нет проблем? И продолжали жить долго и счастливо?

Так говоришь, будто это что-то странное.

#61880 2020-01-14 13:37:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

И чего, тут много таких, которым партнёр сказал - о’кей, нет проблем? И продолжали жить долго и счастливо?

Мы с партнёром оба болеем депрессией и имеем разные комплексы и дурацкие убеждения.

Что и требовалось доказать - нужен партнёр с похожими проблемами. Я в самом начале это и писала - смотри, перед кем откровенничаешь. Нормальный сразу ноги сделает, а если сам на таблетках - в состоянии понять. Кстати, это не только психических заболеваний касается, но и других особенностей. Странное хобби, необычный бизнес, материальное положение. Вспомните классическую Москва слезам не верит. Из-за чего там Гошу триггернуло? Единственное, что психику не спрятать, это не руководящая должность.

#61881 2020-01-14 13:41:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

нужен партнёр

который умеет в эмпатию, например. Необязательно иметь те же проблемы, чтобы уметь вставать на место другого или в целом понимать, что все люди разные.

#61882 2020-01-14 13:41:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что и требовалось доказать - нужен партнёр с похожими проблемами.

А остальные примеры ты замечательно проигнорил?  :lol:
анон, у которого за плечами почти 20 лет отношений с человеком с совершенно другими проблемами.

#61883 2020-01-14 13:42:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что и требовалось доказать - нужен партнёр с похожими проблемами

Очередное явление хуелога? Прям заебало.

#61884 2020-01-14 13:43:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Очередное явление хуелога? Прям заебало.

Да его по фразе "Нормальный сразу ноги сделает" опознать можно на раз.

#61885 2020-01-14 14:02:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нормальный сразу ноги сделает

Бред не неси. Ещё скажи, нормальный сразу убежит от диабетика или от близорукого. А что, тоже хронические заболевания! Проблемы с глазами знаешь, какие бывают сложные и как влияют на настроение? Про диабет даже не говорю.

#61886 2020-01-14 14:11:04

Анон

Re: Мозгоправка

Хуелог передернул, конечно, но жить с хроническим больным, болезнь которого влияет на настроение - такое себе счастье, шанс огрести проблемы с собственной психикой очень нехуевый. Поэтому, если человек изначально не склонен впадать в модус Спасателя, от психически больного с дополнительными заебами, скорее всего, уйдет довольно быстро (а если и завязнет из чувства вины, лучше от этого никому не станет).

#61887 2020-01-14 14:12:36

Анон

Re: Мозгоправка

Так поэтому лучше сразу предупредить, пока не завелось ипотеки, собаки и трех детей, а не делать литсо "обычного человека", потому что ну уйдет же, нельзя, чтобы уходил. Уйдет и уйдет, скатертью дорога.

#61888 2020-01-14 14:17:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Поэтому, если человек изначально не склонен впадать в модус Спасателя,

Хронически больного не надо спасать, прикинь? Взрослый человек обычно способен сам позаботиться о своих болезнях. А абсолютно здоровые, без проблем и комплексов люди разве бывают вообще? Вот у хуелога, например, депрессии нет, но куча всратых убеждений и мерзкий авторитарный характер. Психически он, может, абсолютно здоров, а вот хороших отношений с ним это тебе не гарантирует.

#61889 2020-01-14 14:20:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хуелог передернул, конечно, но жить с хроническим больным, болезнь которого влияет на настроение - такое себе счастье, шанс огрести проблемы с собственной психикой очень нехуевый. Поэтому, если человек изначально не склонен впадать в модус Спасателя, от психически больного с дополнительными заебами, скорее всего, уйдет довольно быстро (а если и завязнет из чувства вины, лучше от этого никому не станет).

Да, эмпатия эмпатией, но когда надо постоянно помнить что вот 300 тем, которые травмируют партнера, вот его 100500 триггеров, вот его перепады настроения, потому что он такой больной-несчастный, ты просто для нормального общения вкладываешь столько интеллектуальных и волевых ресурсов, что быстро начинает съезжать баланс даю-получаю и это начинает бесить.

#61890 2020-01-14 14:21:49

Анон

Re: Мозгоправка

Не у всех съезжает и не всех начинает бесить, не будь хуелогом-превозмогатором, не обобщай.

#61891 2020-01-14 14:24:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Поэтому, если человек изначально не склонен впадать в модус Спасателя,

Хронически больного не надо спасать, прикинь? Взрослый человек обычно способен сам позаботиться о своих болезнях.

Никого спасать не надо, за очень редкими исключениями самых близких, обычно недееспособных. Но тем не менее, есть масса людей, которые видят бедную вечно несчастную няшеньку или мальчика со сложной судьбой и верят, что сейчас силой любви отогреют, долюбят, пофиксят, и будет долго-и-счастливо, и они же очень быстро переходят в режим "он без меня пропадет".

А абсолютно здоровые, без проблем и комплексов люди разве бывают вообще?

Просто проблемы и комплексы здоровью не противоречат. Одно дело, если человек стесняется лысины или формы носа, и все, что нужно для комфортного сосуществования - не шутить на эти темы, а другое - когда он каждый день встает с мыслью "ну почему я не сдох, как все заебало" и постоянно ее транслирует.

#61892 2020-01-14 14:25:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не у всех съезжает и не всех начинает бесить, не будь хуелогом-превозмогатором, не обобщай.

У тебя не съезжает, поскольку сам с проблемами. Сейчас ты обобщаешь, что все любят больных.

#61893 2020-01-14 14:26:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сейчас ты обобщаешь, что все любят больных.

Я такого не говорил, перестань общаться с внутренним собеседником.

#61894 2020-01-14 14:29:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Просто проблемы и комплексы здоровью не противоречат. Одно дело, если человек стесняется лысины или формы носа, и все, что нужно для комфортного сосуществования - не шутить на эти темы, а другое - когда он каждый день встает с мыслью "ну почему я не сдох, как все заебало" и постоянно ее транслирует.

+100500 Нафига это нужно? Прям в жизни негатива мало, чтоб иметь ходячий источник под носом.

#61895 2020-01-14 14:30:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Просто проблемы и комплексы здоровью не противоречат. Одно дело, если человек стесняется лысины или формы носа, и все, что нужно для комфортного сосуществования - не шутить на эти темы, а другое - когда он каждый день встает с мыслью "ну почему я не сдох, как все заебало" и постоянно ее транслирует.

И потом, тому кто "почему не сдох" может рядом нормальным и каюк реальный настать, это же поначалу более энергичный и радостный партнер дает ощущение подпитки, а на самом деле ресурсы все еще того человека, просто он их перерасходует.

#61896 2020-01-14 14:33:14

Анон

Re: Мозгоправка

Я вообще не понимаю, как это выглядит в голове у анона, призывающего не говорить о своих тараканах своему партнёру. Что всегда жалуется и требует внимания и особого отношения только одна сторона? Что это сторона требует его 24/7 и не предпринимает попыток уменьшить тараканов или их контролировать? Здесь же не предлагали перевешивать проблемы на партнёра, мол, я вот такой, а ты как хочешь, так и ебись с этим. Предлагали рассказать (что-то, необязательно всё), найти какой-то компромисс, обговорить какие-то рамки, ну. Или я так прочитал, хз.
Не знаю, в общем, я с друзьями так делаю, а тут речь о партнёре, с которым чаще всего делят жилплощадь и довольно много времени проводят.

#61897 2020-01-14 14:39:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я вообще не понимаю, как это выглядит в голове у анона, призывающего не говорить о своих тараканах своему партнёру

Думаю, что-то типа советов из женских журналов "вставайте на полчаса раньше, чтобы сделать макияж и укладку, скрывайте все бьюти-процедуры, спорт и диеты, всегда улыбайтесь и поддерживайте, никогда не говорите о своих проблемах сдохните поскорей"

#61898 2020-01-14 14:40:05

Анон

Re: Мозгоправка

О, ровно те же мысли!

#61899 2020-01-14 14:54:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У тебя не съезжает, поскольку сам с проблемами.

Ну бы еблан. Как ты себе это представляешь? У человека с кучей своих проблем и расстройств ничего никуда не съезжает, есть силы справляться с проблемами партнёра и учитывать триггеры, заботиться о партнёре, годами оставаться вместе, а у "обычного здорового" сразу всё разъехалось и он ускакал в горы? :lol:

У тебя здоровые получаются разваливающимися на ходу, а больные - ресурснее, выносливее и терпеливее них. Когда обычно всё наоборот. 
Или те, кого ты называешь "обычными нормальными", на самом деле эгоистичные эмоционально тупые мамкины снежинки, которые не хотят и не могут ни о ком заботиться? Так им лучше оставаться поодиночке.
В партнёрстве такой на хер не нужен: чуть малейшие проблемы - у него всё съехало и он убежал, ну и зачем оно сдалось такое?

#61900 2020-01-14 15:01:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я вообще не понимаю, как это выглядит в голове у анона, призывающего не говорить о своих тараканах своему партнёру.

Бессмысленно не говорить, если это больная мозоль, ее же видно, и если для партнера в этой области источник силы, то он давить на мозоль будет постоянно и реакцию заметит все равно. То есть у одного приятные воспоминания о семье и детстве, он будет вспоминать об этом, говорить о кулстори детских, а второму это как напоминание о свиноебстве своей семьи, триггеры и напоминание о том, что он был лишен. Даже при удержании покер-фейса и подыгрывании, будет ситуация опять же кучу сил вбухиваем в поддержание покер-фейса и опять нарушается баланс дал-вложил, причем партнер сильно удивится что вы что-то там вкладывали, для него и части его окружения это же не вложение сил, а получение приятного.

Анон пишет:

Предлагали рассказать (что-то, необязательно всё), найти какой-то компромисс, обговорить какие-то рамки, ну.

Рассказать подход абсолютно здравый, только компромисс не всегда возможен, и надо быть готовым к тому, что вы расстанетесь. И в моем понимании, от этого выигрывают оба, даже тот кого не приняли, он может не тратить время на человека не подходящего и найти того, с кем будет понимание просто так.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума