Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#61801 2020-01-12 12:22:58

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как не разреветься и пережить ситуацию - с работы уходит очень близкий друг и коллега. Поговорить об этом кроме как с вами не с кем.

Мы проработали бок о бок много лет. Не очень близкий друг, но больше коллеги - общались семьями, ходили на футбол вместе, по работе он был моим наставником и без его помощи я бы сдалать в очень непростой период жизни, но он меня подбадривал, я вытащила сложный период и жизнь реально сильно изменилась к лучшему. Если бы тогда ко мне полностью убитой он не подошел и не сказал "ты справишься, анон. Попей кофейку, подумай, отдохни и если что приходи за помощью", то я бы ушла с этого места, не выдержав нагрузки и количества людей (не могу находиться в комнатах с больше чем 10 людьми, а тут был опенспейс вначале). До последней секунды с  ним были общие проекты, есть маленькое общее хоббии, которое мы на фирме пытались двигать.  Плюс человек очень добрый, ответственный, обаятельный. С ним было уютно работать. Он не паниковал, когда были сложные фазы, не забивал на свою часть работы, подбадривал если что, умел пошутить.

Я вначале была даже легонько в него влюблена. Эх, был бы он лет на 30 моложе, не женат, а я не в отношениях  :lol:  Это скорее шутка, меня просто покорило и до сих пор покоряет его обаяние, жизненная энергия и целеустремленность, ум. А еще он внешне очень привлекательный мужчина, который и в зал не забывает ходить, и одевается очень хорошо, и стражки у него, и кожа ухоженная, и из хобби не пивко, а яхтенный спорт. Короче, Джордж Клуни отдыхает.

И вот он по нескольким причинам должен уйти сейчас с фирмы. Минимум на полгода, но вернется ли обратно - не факт. Тут его все ждут, он отличный работник. Но, естественно, полгода без работы он тоже не будет сидить, он уже нашел новое место и не факт, что через полгода он захочет оттуда уволиться и обратно к нам. Плюс сильно осложняет ситуацию, что он живет в другом городе и на 4 дня в неделю ездил по 4 часа к нам в офис и жил в отелях. А новое его место в получасе от его дома. И я его по-человечески пойму, если ему тоже заебало полжизни кататься и жить в отелях. Окей, дети у него выросли, жена там активная и ей вроде нормально, что он подолгу дома не бывает. Но сам он жаловался часто на эти катания, что не может ни спортом нормально заниматься, и что отели уже в печенках сидят.

То, что он так далеко живет так же снижает вероятность того, что мы будем пересекаться и общаться дальше.

В обще, оно вроде как не так трагически, но у меня как будто средце разрывается. На работе еще весь коллектив и начальство сменилос и из прошлой команды, людей с которыми я долго работала и хорошо знаю - только вот этот уходящий коллега и другой коллега. И я еще паникую оказаться в полностью незнакомой обстановке. Мне сложно вливаться в коллектив, в прошлый потребовались годы, пока я смогла преодолеть страх.

Вот так. Скажите, что я идиотка и ничего страшного. Он уходит во вторник. Увы нет возможности как-то в этот день сходить в кино или куда-то после работы съездить, чтобы отвлечься. Приду в пустую квартиру (партнер в отъеде) и знаю, что накроет. Или в среду накроет, когда стол пустой увижу  - у нас столы напротив. Даже сейчас сижу и плакать хочется от всего.

#61802 2020-01-12 12:32:00

Анон

Re: Мозгоправка

Я лажанула на работе и ночь не спала, мучилась совестью :sadcat:  Я понимаю, что все иногда лажают - я просто не заметила ебучую галочку - и последствия не катастрофические, есть шанс, что этого даже никто не заметит. Ну а даже если начальник заметит - ну поругает, в худшем случае. Но мне так плохо, не могу думать ни о чём другом :sadcat:

#61803 2020-01-12 12:35:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне сложно вливаться в коллектив, в прошлый потребовались годы, пока я смогла преодолеть страх.

Так может это твоя проблема, и решать нужно ее? Коллега в качестве буфера между тобой и страшным миром - это все-таки костыль. Я верю, что он может быть Клуни во плоти, но кмк ты боишься в основном не за дружбу.

#61804 2020-01-12 12:41:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну что можно сказать. Если к кому-то привязываешься и этот человек становится тебе необходимым элементом, его изменение или исчезновение по тебе бьёт. "Если у вас нет собаки..." :dontknow:

Я сам такой, анончик, но это же неправильно?

И с чего ты взял, что он бы тебя на себя повесил, если бы был моложе, а у тебя не было партнёра? Сильным людям не всегда хочется кого-то на себя вешать, так-то =D

Да, привязалась нет слов. Но мне не хочется так привязываться. Это и правда не нормально. Ведь и второй коллега уйдет когда-то, или я место найду.

А почему сразу "повесил на себя"? Ты про мою фразу, что "эх, был бы он помоложе и свободен" - то это больше шутка. У меня не сексуальный интерес к нему, не как к мужчине. А как к личности. Он с таким же успехом мог быть и женщиной, или еще старше. Харизма там, анон, харизма до небес. Встречаться и жить с ним я бы не захотела. А вот восхищаться - о да, классный он.

#61805 2020-01-12 12:48:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне сложно вливаться в коллектив, в прошлый потребовались годы, пока я смогла преодолеть страх.

Так может это твоя проблема, и решать нужно ее? Коллега в качестве буфера между тобой и страшным миром - это все-таки костыль. Я верю, что он может быть Клуни во плоти, но кмк ты боишься в основном не за дружбу.

Буфером он не является, анон. Я бы так же переживала его уход, не сменись коллектив. У меня однозначно есть страх новых людей - все имена нужно запомнить, не ложануть, запомнить что вот К она веганка и защитница окружающей среды, а вот Б сильно тригеррится если его отвлекают, вот П плохо слышит и ему нужно громче говорить и так далее. Тут я уже знаю, что пройдет много -много месяцев, пока я перестану зажиматься и цепенеть. Но я всегда такая. И в школе, и в универе, и среди хобби и компании. Легкая социофобия, может. Как то работать - это психолог, на которого нет средств. И не факт, что поможет сразу. А на самостоятельную работу сейчас нет внутренного ресурса. Может когда-то и займусь, а сейчас это не в приоритете. Мне проще принять себя такой, какая я есть - мне не нужны люди в большом количестве, я не люблю концерты, вечеринки и т.д, хожу в кино только на утренние сеансы, не люблю шумные компании, встречи в кафе или ресторанов, центральные улицы городов и т.д.  :dontknow:  Много таких.

#61806 2020-01-12 13:07:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как не разреветься и пережить ситуацию - с работы уходит очень близкий друг и коллега.

А почему "не разреветься"? В принципе, расставание с человеком, к которому ты привязана, с которым тёплые отношения - это повод для печали, можно и огорчиться, и поплакать. Слёзы вымывают кортизол.

Анон пишет:

Скажите, что я идиотка и ничего страшного.

Э-э, зачем? Ты можешь, конечно, обесценить свои переживания, сама или с помощью анонов, но не факт, что это будет лучше. Особенно если тебе всё равно грустно - слова "ничего страшного" могут не помочь, а наоборот, запустить самообвинение, если для тебя на самом деле это не мелочь. Психика распознает обман.

Попробуй разрешить себе грустить. Скажи себе - "Да, я живой человек, это была важная часть моей жизни, расставаться не хочется. Привязываться к людям, с которыми хорошие отношения, проводишь вместе много времени, что-то вместе делаешь, нормально: мы не роботы, это механизмы нашей психики, их нельзя включить-выключить нажатием кнопки. Я справлюсь, в моей жизни будут новые хорошие люди, но пока мне грустно".

#61807 2020-01-12 13:26:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я лажанула на работе и ночь не спала, мучилась совестью :sadcat:  Я понимаю, что все иногда лажают - я просто не заметила ебучую галочку - и последствия не катастрофические, есть шанс, что этого даже никто не заметит. Ну а даже если начальник заметит - ну поругает, в худшем случае. Но мне так плохо, не могу думать ни о чём другом :sadcat:

Анончик, не переживай, пожалуйста. Мы все люди, не железные. Каждый ошибается, и это нормально.
Главное, что ты это поняла, впредь будешь внимательнее.
Все нормально.  :comfort:

#61808 2020-01-12 14:00:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я лажанула на работе и ночь не спала, мучилась совестью :sadcat:  Я понимаю, что все иногда лажают - я просто не заметила ебучую галочку - и последствия не катастрофические, есть шанс, что этого даже никто не заметит. Ну а даже если начальник заметит - ну поругает, в худшем случае. Но мне так плохо, не могу думать ни о чём другом :sadcat:

Анончик, повторяй как мантру - не ошибается тот, кто ничего не делает.

Я всегда так новых своих сотрудниц утешаю, когда они начинают лажать на большие деньги и по молодости очень переживают и даже плачут, бывает.

Чего уж тут, моя неплохая карьера началась с того, что в первый год своей работы я лажанулся на миллион долларов из-за того, что запустил незавершенное производство. Пошел потом к собственникам с радостной новостью, что у них прибыль на лям завышена, и на самом деле они сильно меньше дивов получат.
Прошло 20 лет, и я до сих пор здесь работаю )))

Каждый имеет право на честную ошибку. Честную - это когда ты не скрываешь, пытаешься исправить последствия, если реально, и делаешь выводы на будущее. Без таких ошибок не возможно стать спецом.

#61809 2020-01-12 17:56:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Как жить, баб Шура? (с)

Спектр аутизма не просто так спектром назвали, анон. Это не переключатель вкл/выкл, так что выдыхай и не нервничай так. То, что у тебя будет (если будет) диагноз на бумаге, еще не значит, что у тебя все 146% симптомов и проблем людей с этим диагнозом.

Спасибо за ответ, анон. Я больше волнуюсь, что не смогу улучшить качество своей жизни и скомпенсировать свои особенности. Еще я боюсь не выйти из депрессии, которая диагностирована врачом. А для успешности общество требует позитивность, стрессоустойчивость, умение общаться и быстро действовать. Маман до сих пор меня клюет за медлительность и невнимательность. В разговоре я как бы подвисаю и торможу. Не знаю, это следствия депрессии, синдрома или потому, что я боюсь налажать в деле или в разговоре. К сожалению, я не какой-то там гениальный специалист, чудачества которого люди готовы терпеть.  :sadcat:

#61810 2020-01-12 18:02:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А для успешности общество требует позитивность, стрессоустойчивость, умение общаться и быстро действовать. Маман до сих пор меня клюет за медлительность и невнимательность.

Послать требования общества на три буквы, анон, успешность - понятие растяжимое ) С маман будет сложнее, но и тут процесс определения нормы среди лично тебя в ее глазах в принципе возможен.

#61811 2020-01-12 18:08:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончик, не переживай, пожалуйста. Мы все люди, не железные. Каждый ошибается, и это нормально.
Главное, что ты это поняла, впредь будешь внимательнее.
Все нормально. 

Большое спасибо, анон! Я пришла в надежде на сочувствие и уже расстроилась))

Анон пишет:

Каждый имеет право на честную ошибку. Честную - это когда ты не скрываешь, пытаешься исправить последствия, если реально, и делаешь выводы на будущее.

Спасибо, анон) Но если начальство не спросит - я сама в бутылку не полезу. Нет во мне столько благородства. Исправить ничего не могу, а последствий от моей ошибки больше уже никаких не будет, все известны.

Отредактировано (2020-01-12 18:10:55)

#61812 2020-01-12 18:36:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Спасибо, анон) Но если начальство не спросит - я сама в бутылку не полезу. Нет во мне столько благородства. Исправить ничего не могу, а последствий от моей ошибки больше уже никаких не будет, все известны.

Правильно, главное для работодателя - третий пункт, сделать выводы на будущее и не наступать на те же грабли второй раз.

У анона уходит во второй декрет ключевая сотрудница, которую растил 10 лет. Очень будет ее не хватать, она классный спец именно потому, что прошла все стадии косяков на работе. И теперь практически безупречна.
В последнее время анону казалось, что ей не хватает инициативы, но оказалось, что это из-за ее внезапной беременности и ее волнения по этому поводу.

Мне кажется, она уже после второго декрета в 39 не факт что вернется на работу, не через год-полтора после рождения ребёнка, как у нас принято. Переживаю, у нее огромный авторитет и она была самой близкой мне по возрасту. Все остальные руководители отделов сильно моложе (на 10 лет и больше), возрастной анон переживает...

#61813 2020-01-12 18:54:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Послать требования общества на три буквы

Как ты себе это представляешь на практике? Допустим, анон не вписывается во все требования на рабочем месте, даже не потому, что не хочет, а не может. Это приведет либо к быстрому выгоранию, либо к увольнению. И каждый новый работодатель будет, конечно, спрашивать, почему анон ни на одной работе подолгу не задерживается.

#61814 2020-01-12 19:00:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как ты себе это представляешь на практике?

На практике я это представляю как "не все люди способны быть позитивными, активными, быстро действовать и никто еще от этого на работе не умер". Вопрос анона был же не в том, что он не попадает в четкие ожидания работодателя, а в том, что он считает, что сферический успешный человек в вакууме должен попадать шпенделем А в отверстие Б, иначе неуспешный и порицаем.

#61815 2020-01-12 19:04:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Послать требования общества на три буквы

Как ты себе это представляешь на практике? Допустим, анон не вписывается во все требования на рабочем месте, даже не потому, что не хочет, а не может. Это приведет либо к быстрому выгоранию, либо к увольнению. И каждый новый работодатель будет, конечно, спрашивать, почему анон ни на одной работе подолгу не задерживается.

Тут, конечно, зависит от того, насколько анон не вписывается в требования общительности, позитивности, стрессоустойчивости.

По своему уныло-интровертному опыту, хотя мне аспергера не ставили, главное, не пытаться строить из себя позитивного и устойчивого. Это еще хуже, ты и себе будешь делать постоянно напряг, и окружающим.

Лучше искать работу, где твои качества приемлемы. Спокойное ковыряние в бумажках/компе. Стабильный незлой коллектив. Если злые, конкурентные отношения, то лучше сразу уходить. Нам там не место.

#61816 2020-01-12 19:05:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Послать требования общества на три буквы

Как ты себе это представляешь на практике? Допустим, анон не вписывается во все требования на рабочем месте, даже не потому, что не хочет, а не может. Это приведет либо к быстрому выгоранию, либо к увольнению. И каждый новый работодатель будет, конечно, спрашивать, почему анон ни на одной работе подолгу не задерживается.

Я тебе пример из жизни расскажу. Жена моего двоюрного брата на редкость не вписывающийся в требования общества. Она психически здорова, имеет хорошую профессию, но воспитана слать требования общества на три буквы. На работу ходит как хочет, хочет идёт - хочет шлёт. Само собой она сменила сто мест работы, но нашла такое, где почему-то ее терпят. И каждый раз говорит - всегда найдётся тот идиот, который будет терпеть твои закидоны. Блин, и как бы ее жизнь это подтверждает.

Отредактировано (2020-01-12 19:06:41)

#61817 2020-01-12 19:25:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Само собой она сменила сто мест работы, но нашла такое, где почему-то ее терпят. И каждый раз говорит - всегда найдётся тот идиот, который будет терпеть твои закидоны.

ну для этого нужна та самая слоновья стрессоустойчивость.
чтобы тебя увольняли-посылали-отчитывали, а тебе похуям, дальше пошел искать. как это нервным-депрессивным реализовать?

#61818 2020-01-12 19:36:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

имеет хорошую профессию

Дальше можно не читать.  O_o Конечно, если у тебя востребованная профессия, голова ее варит, то можно себе позволить выбирать работодателя, оттопырив пальчик.

#61819 2020-01-12 19:37:39

Анон

Re: Мозгоправка

ну для этого нужна та самая слоновья стрессоустойчивость.

И, видимо, охуеть какой высочайший профессионализм и редкая специальность. То есть, негативные моменты от захеров и закидонов сотрудника не должны перевешивать пользу, которую он приносит работодателю.

#61820 2020-01-12 19:39:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

имеет хорошую профессию

Дальше можно не читать.  O_o Конечно, если у тебя востребованная профессия, голова ее варит, то можно себе позволить выбирать работодателя, оттопырив пальчик.

Или, как вариант, есть кто-то, кто ее содержит, пока она с работы на работу скачет.

#61821 2020-01-12 19:46:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот так. Скажите, что я идиотка и ничего страшного. Он уходит во вторник. Увы нет возможности как-то в этот день сходить в кино или куда-то после работы съездить, чтобы отвлечься. Приду в пустую квартиру (партнер в отъеде) и знаю, что накроет. Или в среду накроет, когда стол пустой увижу  - у нас столы напротив. Даже сейчас сижу и плакать хочется от всего.

Ты не идиотка, но не происходит ничего страшного. Грустно, когда уходит человек, к которому испытываешь симпатию, но потом начинается круговорот новых дел, приходят новые люди, налаживается новый коллектив и ничего страшного не происходит.

#61822 2020-01-12 19:47:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Или, как вариант, есть кто-то, кто ее содержит, пока она с работы на работу скачет.

Муж?  :hmm: Который, видимо, ее обожает, поскольку вряд ли она дома паинька.

#61823 2020-01-12 19:54:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Или, как вариант, есть кто-то, кто ее содержит, пока она с работы на работу скачет.

Муж?  :hmm: Который, видимо, ее обожает, поскольку вряд ли она дома паинька.

Наверное.

#61824 2020-01-12 20:15:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Или, как вариант, есть кто-то, кто ее содержит, пока она с работы на работу скачет.

Муж?  :hmm: Который, видимо, ее обожает, поскольку вряд ли она дома паинька.

Да. Но к сожалению, можно сказать, что не совсем по своей воле. Там человек - реальный монстр. Профессия - врач. Вот не знаю, как у неё так получается. Зарабатывает она хорошо. И при всём она не любитель сидеть на шее у мужа, лишних денег, считает, что не бывает. Конечно это не совет для депрессивных. Так, пример про прямо обратного человека. Мне до неё казалось, что нереально прожить с таким отношением, а оказалось, что вполне. Мне как бы тоже плевать на мнение окружающих, но на работе я не могла сачковать. Если платили, то я работала - выкладывалась. Как-то брать от окружающих больше чем давать - я так не могу.

#61825 2020-01-12 20:18:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Профессия - врач.

Если связана с хирургией, то во всех книгах про психопатов пишут, что их много в профессии.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума