Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#61226 2020-01-05 00:31:16

Анон

Re: Мозгоправка

А вот то, что не могу на книгах и особенно на научной литературе концентрироваться - это уже мне самой не нравится. То, что не концентирируюсь на фильмах тоже не нравится.

Иными словами, как только объект становится более сложным для восприятия, чем незамысловатый сериал, ты начинаешь отвлекаться?

#61227 2020-01-05 00:32:54

Анон

Re: Мозгоправка

Мне кажется, все с тобой норм, анон-мультитаск. Может, легкий налёт сдв, но у кого его сейчас нет.

А вот то, что не могу на книгах и особенно на научной литературе концентрироваться - это уже мне самой не нравится. То, что не концентирируюсь на фильмах тоже не нравится. Но с другой стороны фильм после работы или на выходных - это несколько часов нужно целиком на это посвятить. Уже начинаешь думать нужно ли его смотреть, стоит ли оно того. Или начинаешь, потом делаешь перерыв, еще перерыв.

Это требует серьезных затрат сил, как любая концентрация. И если не затягивает, не очень интересно — мало мотивации читать/смотреть, особенно если устал. Возможно, ты здорово устаёшь и не хочешь нагружать себя ещё.

Отредактировано (2020-01-05 00:33:28)

#61228 2020-01-05 01:29:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А тебе в голову не пришло, что у него за работа такая, платят много, и ничего не требуют. Вон отпустили на два месяца жопу на пляже греть. Может он работе особо и не нужен?

Обожаю этот больной безумный мир пенсионера-превозмогатора  :lol:

#61229 2020-01-05 01:37:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот знаешь ты, что ты и твоя подруга проживете еще 100500 миллиардов лет, и поэтому ты с ней сегодня общаешься. А почему поэтому, в чем разница со вселенной, где вы через 100 лет умрете?

Разница в том, что в этой нужно идти пахать на жрачку и на крышу над головой, иначе умрешь не через 100 лет и даже не через 10 и даже не через 1.
другой анон

#61230 2020-01-05 02:13:14

Анон

Re: Мозгоправка

Я тут писал о том, как руководство моим проектом отдали другому человеку, и я с тех пор бомблюсь и не хочу работать над этим проектом. Мне тогда советы помогли в плане отношения к проекту, но есть еще один момент, с которым я справиться не могу. Дело в том, что я не очень уверен в себе, поэтому мне хотелось стать руководителем того проекта именно в тех обстоятельствах: чтоб у меня был авторитет, чтоб меня мой непосредственный руководитель об этом попросил, от меня этого ждали, но при этом никто бы не считал, что я хотел. А теперь это невозможно, если мне предложат руководство проектом, это будет ну, подачкой фактически. Не потому что меня достойным считают, а потому что я хотел. Меня эта мысль очень задевает, не хочу становиться начальником, который это выпросил. Мне это видится очень унизительным и бесперспективным в том смысле, что уважать меня такого точно не будут. То есть я проекты хочу, но не из сложившихся обстоятельств, а обстоятельства уже не изменишь. При этом проекты - важная часть работы, если у меня не будет своих проектов, то зачем я тут вообще. Сфера специфическая (наука), уйти в другое место почти нереально. Чувствую себя в полном личном кризисе из-за этого.
Может, у кого-то была такая социальная вавка в голове, как от нее избавиться?

#61231 2020-01-05 02:23:55

Анон

Re: Мозгоправка

Может, у кого-то была такая социальная вавка в голове, как от нее избавиться?

Не за красивые глазки же этот проэкт дают, ну

#61232 2020-01-05 02:27:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не за красивые глазки же этот проэкт дают, ну

В данном случае практически за них. Никаких специальных навыков там не требовалось, я бы справился.
Я просто не хочу конкретику палить, поэтому пишу так обтекаемо. На самом деле это даже не проект.

#61233 2020-01-05 02:31:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Дело в том, что я не очень уверен в себе, поэтому мне хотелось стать руководителем того проекта именно в тех обстоятельствах: чтоб у меня был авторитет, чтоб меня мой непосредственный руководитель об этом попросил, от меня этого ждали, но при этом никто бы не считал, что я хотел. А теперь это невозможно, если мне предложат руководство проектом, это будет ну, подачкой фактически. Не потому что меня достойным считают, а потому что я хотел.

В твоей сфере принято давать руководство проектов скорее людям, которые его хотят, или людям, которые не хотят? Хорошо ли справляются люди, которые не хотят быть руководителями?

Или смысл в том, что нужно отказываться из вежливости и делать вид, что совсем-совсем не хочешь, но через не хочу соглашаешься, тогда ты скромный и достоин руководить, а если не отказываешься - выскочка?

Я что пытаюсь выяснить: это твоя персональная вавка и в реале всё совсем не так решается, или это именно так ебануто у вас устроено и тебя действительно не будут уважать, если ты сказал, что хотел бы руководить проектом, даже если ты компетентен и проект тебе интересен.

#61234 2020-01-05 02:42:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я что пытаюсь выяснить: это твоя персональная вавка и в реале всё совсем не так решается, или это именно так ебануто у вас устроено и тебя действительно не будут уважать, если ты сказал, что хотел бы руководить проектом, даже если ты компетентен и проект тебе интересен.

Это именно моя вавка.

Как решается в других подразделениях, я не знаю, у нас всеми проектами руководила раньше старая гвардия, а они свои проекты берут сами. С назначением от них молодняку сталкиваюсь впервые.

Меня, может, прямо не уважать не будут, но... проект был мой, работал над ним я, а меня взяли и заменили на левого чела. Я сам себя уважать не буду, если стану вторым после него.

#61235 2020-01-05 03:01:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я сам себя уважать не буду, если стану вторым после него.

Давай попробуем исходить из того, что всё "не будут уважать, не ценят, будут презирать" - только в твоей голове, а людям норм, что ты будешь руководить тем проектом.
Тогда тебе можно попробовать, как накатит параноидальное "они меня не будут уважать", выдыхать и объяснять себе, что это иллюзия, паразит сознания. Что на самом деле люди ничего такого не думают, что это конструкты твоей психики.
Причины. почему эти конструкты вот такие, можно копать с психотерапевтом. Но для начала признать, что они - баги в твоей психике. Если это действительно так. А то, как говорится, сложно лечить от паранойи человека, за которым реально следят спецслужбы.)

Ты бы, кстати, тоже не стал уважать человека, который хотел получить руководство подобным проектом, но получил его только после другого человека? Допустим, он компетентен. Он должен быть всячески скрывать, что хочет тот проект?

"Никогда не говорить, что чего-то хочешь" - похоже на результат жизни в среде, где за высказанные прямо через рот желания гнобят, можно только намекать и ждать, когда сами предложат, уловив намёк. В семье такого не было? Или в других местах работы, учёбы?

#61236 2020-01-05 03:13:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты бы, кстати, тоже не стал уважать человека, который хотел получить руководство подобным проектом, но получил его только после другого человека? Допустим, он компетентен. Он должен быть всячески скрывать, что хочет тот проект?

У меня в голове очень четкое деление на "свое - чужое" в отношении работы в том числе. Если человек стал руководителем своего проекта, которым он занимался, для меня это само собой разумеющееся. Если проект нейтрален (не чей-то, а общий), то неважно, кто в какой последовательности стал или не стал его руководителем в текущий момент. Но вот если человек занимался проектом, хотел им руководить, а ему не дали - это значит, что человек ну очень плох социально. Я лично могу его уважать за другое, но в социальной иерархии буду считать его дном.

Анон пишет:

"Никогда не говорить, что чего-то хочешь" - похоже на результат жизни в среде, где за высказанные прямо через рот желания гнобят, можно только намекать и ждать, когда сами предложат, уловив намёк. В семье такого не было? Или в других местах работы, учёбы?

Мне кажется, нет, не было. И дело скорее не в том, что "я не должен показывать, что хочу", а в том, что "меня считают недостойным, а я хочу, чтоб считали достойным". Наверное, как-то так.

Анон пишет:

Давай попробуем исходить из того, что всё "не будут уважать, не ценят, будут презирать" - только в твоей голове, а людям норм, что ты будешь руководить тем проектом.

Да, людям норм. Это мне не норм. Я боюсь, что у меня с этим не-норм не получится стать нормальным начальником, поэтому я теперь никогда не смогу стать начальником. А это важная составляющая работы.(

Отредактировано (2020-01-05 03:14:20)

#61237 2020-01-05 05:01:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как решается в других подразделениях, я не знаю, у нас всеми проектами руководила раньше старая гвардия, а они свои проекты берут сами. С назначением от них молодняку сталкиваюсь впервые.

Анон, а если попробовать поменять мышление (да, звучит масштабно): сказать себе, что это нормально не ждать от кого-то милостей действий, а самому делать что-то, чтобы получить желаемое, этот проект? Занять активную позицию?
Были у тебя такие мысли?

И как тот человек получил проект, ты знаешь? Может, хотели отдать тебе, но он пришёл и сказал, что хочет проект? Убедил, что он будет хорошим руководителем?

#61238 2020-01-05 05:03:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я боюсь, что у меня с этим не-норм не получится стать нормальным начальником, поэтому я теперь никогда не смогу стать начальником. А это важная составляющая работы.(

А как кстати ведут себя начальники у вас, сколько они проявляют инициативы и сколько всего они ждут от вышестоящего начальства? Это известно? Как они стали начальниками?

#61239 2020-01-05 12:21:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Я что пытаюсь выяснить: это твоя персональная вавка и в реале всё совсем не так решается, или это именно так ебануто у вас устроено и тебя действительно не будут уважать, если ты сказал, что хотел бы руководить проектом, даже если ты компетентен и проект тебе интересен.

Это именно моя вавка.

Как решается в других подразделениях, я не знаю, у нас всеми проектами руководила раньше старая гвардия, а они свои проекты берут сами. С назначением от них молодняку сталкиваюсь впервые.

Меня, может, прямо не уважать не будут, но... проект был мой, работал над ним я, а меня взяли и заменили на левого чела. Я сам себя уважать не буду, если стану вторым после него.

Будешь хорошо руководить, то все будут тебя уважать. Хотя конечно часть будет думать, что насосала в любом случае. Это нормально. Конечно непонятно, что там у тебя за деятельность, обычно если проект начинает приносить ощутимый доход - все молчат в тряпочку. А если там у вас не денежное выражение, а какое-нибудь искусство например, то не знаю.

#61240 2020-01-05 13:51:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но вот если человек занимался проектом, хотел им руководить, а ему не дали - это значит, что человек ну очень плох социально. Я лично могу его уважать за другое, но в социальной иерархии буду считать его дном.

Давай вот этот момент запомним.

Анон пишет:

И дело скорее не в том, что "я не должен показывать, что хочу", а в том, что "меня считают недостойным, а я хочу, чтоб считали достойным".

Смотри, получается, что для тебя важно не то, насколько человек компетентен и справится с проектом, а то, насколько он (по твоему мнению) сумел у начальства создать впечатление, что он годный руководитель проекта? Вот эта социалочка, успешность в иерархических играх - для тебя основа уважения, так?
Причём начальство может про это вообще не думать, и про "свое-чужое" тоже, а подходить к делу с позиции "неважно, кто в какой последовательности стал или не стал его руководителем в текущий момент", "все проекты общие".

Анон пишет:

Да, людям норм. Это мне не норм. Я боюсь, что у меня с этим не-норм не получится стать нормальным начальником, поэтому я теперь никогда не смогу стать начальником. А это важная составляющая работы.(

Если ты гордо сидишь и ждёшь, пока тебе сами предложат, и запрещаешь себе брать проекты, где тебя якобы "задвинули", где ты "не первый", а другие люди активно добиваются, чтобы их ставили руководить проектами, руководят, набивают шишки, получают опыт и строчку в резюме - да, это похоже на самосаботаж, анон.
Психика может быть очень изобретательна в придумывании обоснований, почему ты не должен браться за какое-то сложное дело. С одной стороны, она тебя так защищает от неудачи; с другой - мешает тебе развиваться в твоей профессии.

Попробуй для начала определиться, кто в твоей голове главный, ты или защитные механизмы. Если ты - тогда ты с ними где-то договариваешься, где-то на них рявкаешь, где-то минимизируешь последствия того, что они прорвались за руль, но в целом они не принимают важных решений.

Вся шелуха про "первый - не первый", "моё-чужое" - это как раз защитные механизмы (поскольку ты сам пишешь, что другие люди у вас в эти иерархические игры не играют).
А важно на самом деле то, насколько ты компетентен как руководитель. Этот показатель складывается из двух: как организован процесс и выдал ли ты результат.
Если у тебя окей с процессом (ты организовал людей, ты понимаешь, как и что нужно сделать, какие нужны ресурсы, у тебя есть реалистичный план работ, вы движетесь по этому плану) и результатами (за месяц сделано то-то, за два месяца сделано то-то), ты можешь предъявлять эти результаты не только руководству, но и своей психике и говорить ей "я достаточно компетентен. видишь? значит, я хороший руководитель. а про первый, не первый - это всё хуйня".

#61241 2020-01-05 16:17:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Смотри, получается, что для тебя важно не то, насколько человек компетентен и справится с проектом, а то, насколько он (по твоему мнению) сумел у начальства создать впечатление, что он годный руководитель проекта? Вот эта социалочка, успешность в иерархических играх - для тебя основа уважения, так?

Да, социалочка для меня важна, к сожалению. От этого я тоже хотел бы избавиться, потому что оно отравляет мне радость от работы. Я как будто с вершины пирамиды Маслоу упал на ступень уважения и самоуважения и сижу на ней без того и другого.

Анон пишет:

Причём начальство может про это вообще не думать, и про "свое-чужое" тоже, а подходить к делу с позиции "неважно, кто в какой последовательности стал или не стал его руководителем в текущий момент", "все проекты общие".

Я разговаривал со своим руководителем на эту тему, у нас довольно близкие отношения в коллективе, он так и сказал. Но я думаю, что он не совсем честен, не до конца. Что у него еще было желание продвинуть того парня, поэтому он сам себе решил, что я не хочу, и игнорировал мою реакцию.

Анон пишет:

Если ты гордо сидишь и ждёшь, пока тебе сами предложат,

Нет, я как раз боюсь, что мне предложат, и я окажусь в невыгодной для себя ситуации: согласиться - значит, признать, что я хотел и выпросил, хотя меня не просили и не посчитали достойным, даже несмотря на весь мой вклад, т.е. унизиться и начинать из таких стремных условий; или отказаться - ну тогда мое самолюбие немного порадуется, но и фэйл в работе на будущее совсем... Мне ни тот, ни другой вариант не нравятся, а альтернативного пути с этим справиться я не вижу.

Анон пишет:

А важно на самом деле то, насколько ты компетентен как руководитель. Этот показатель складывается из двух: как организован процесс и выдал ли ты результат.

Я не был руководителем, поэтому не знаю, компетентен ли я. У нас руководство привязано только к этим проектам, а они сезонны, проверить это в текущей работе нельзя.

Анон пишет:

Хотя конечно часть будет думать, что насосала в любом случае. Это нормально.

Не насосала, а выпросила. Насосать лучше....  :sadcat:

Анон пишет:

А как кстати ведут себя начальники у вас, сколько они проявляют инициативы и сколько всего они ждут от вышестоящего начальства? Это известно? Как они стали начальниками?

Обычно люди организуют проекты сами, так, чтобы молодежь об этом попросили - на моей памяти впервые.

Анон пишет:

Анон, а если попробовать поменять мышление (да, звучит масштабно): сказать себе, что это нормально не ждать от кого-то милостей действий, а самому делать что-то, чтобы получить желаемое, этот проект? Занять активную позицию?
Были у тебя такие мысли?

Были. Я думал, что, может быть, постепенно дорасту до старой гвардии и смогу сам себе организовывать проекты, но мне все равно сейчас обидно за тот момент.
Это все еще завязано на личные отношения с непосредственным руководителем (мне казалось, что он в отношении меня играет роль такой замены отца, поэтому я от него, наверное, больше внимания ждал),  отношения в коллективе, общем тяжелом жизненном периоде (я в тот момент лишился жилья, поругался с семьей, а еще у меня умерла любимая кошка). Такое комбо из всего плохого, но работа больше всего ударила.

Спасибо, аноны!

#61242 2020-01-05 18:29:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А вот то, что не могу на книгах и особенно на научной литературе концентрироваться - это уже мне самой не нравится. То, что не концентирируюсь на фильмах тоже не нравится.

Иными словами, как только объект становится более сложным для восприятия, чем незамысловатый сериал, ты начинаешь отвлекаться?

На сериале я тоже не концентрируюсь, только если так уже что-то вау крутой сериал. Но такое редко случается.

Анон пишет:

Это требует серьезных затрат сил, как любая концентрация. И если не затягивает, не очень интересно — мало мотивации читать/смотреть, особенно если устал. Возможно, ты здорово устаёшь и не хочешь нагружать себя ещё.

Спасибо за идею, анон. Я и правда ощущаю себя очень уставшей. Но не умею отдыхать. Много проблем. На работе вечный запар, но на работе я тоже не могу концентрироваться, что вообще плохо - я иду огромными шагами в пропасть, так как производительность сильно упала.

Хотя я привела в пример сериалы, но одна из причин моего вопроса - мне нужно научиться концентрироваться на работе или я рискую остаться без оной...   :smoke:

#61243 2020-01-05 18:32:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я и правда ощущаю себя очень уставшей.

Анончик, ты, вероятно, думаешь, что одновременно смотря сериал, слушая музыку и читая, разгружаешь мозг и отдыхаешь. На самом деле в этот момент твой мозг работает на высоких оборотах, пытаясь обработать весь массив поступающей информации.
Отдыхай в тишине, освой медитацию. Снизь нагрузку.

#61244 2020-01-05 20:15:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Спасибо за идею, анон. Я и правда ощущаю себя очень уставшей. Но не умею отдыхать. Много проблем. На работе вечный запар, но на работе я тоже не могу концентрироваться, что вообще плохо - я иду огромными шагами в пропасть, так как производительность сильно упала.

Хотя я привела в пример сериалы, но одна из причин моего вопроса - мне нужно научиться концентрироваться на работе или я рискую остаться без оной...   :smoke:

Тебе бы на депрессию провериться. Падение производительности - один из признаков.

#61245 2020-01-06 00:27:37

Анон

Re: Мозгоправка

Не знаю, что делать. У меня острый комплекс неполноценности рядом с куном, который богаче и эрудированный, поэтому не хочу с ним сближаться, чтобы не чувствовать это уже на постоянной основе.  :pink:

#61246 2020-01-06 00:31:04

Анон

Re: Мозгоправка

острый комплекс неполноценности рядом с куном

Но если кун выбрал анона, значит, это эму нужно.

#61247 2020-01-06 00:34:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

острый комплекс неполноценности рядом с куном

Но если кун выбрал анона, значит, это эму нужно.

Но необязательно, что анону этот выбор принесет плюшки.

#61248 2020-01-06 00:43:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

острый комплекс неполноценности рядом с куном

Но если кун выбрал анона, значит, это эму нужно.

Но необязательно, что анону этот выбор принесет плюшки.

А встречаются сугубо чтобы это плюшки принесло?  :facepalm:
Анон, если тебе кун нравится, то встречайся. Вот и все. А твой комплекс вряд ли связан с куном, и это не первый и не последний человек, рядом с которым ты будешь себя ощущать неполноценным «потому что ...», пока не отловишь таракана и не раздавишь его. В целом не желать сближаться только потому, что у человека банально больше денег или лучше образование - такое себе, в лучшем случае говорит о том, что в тебя вбита необходимость во всем быть первой и крутой и ни в коем разе не казаться слабой, в худшем - что это твоя личная зависть и неспособность оценить человека в отрыве от его или ее достижений.
А вот куну-то, полагаю, плевать.

#61249 2020-01-06 00:51:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с куном, а по каким признакам ты определяешь, что неполноценен рядом с ним? Может что то в его поведении служит триггером?

#61250 2020-01-06 00:53:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, если тебе кун нравится, то встречайся. Вот и все.

По моему тут надо начинать с запроса, как почувствовать себя комфортно в обществе куна.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума