Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#60976 2019-12-30 19:06:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

С любой привычкой можно бороться или замещением старой функциональной системы на новый динамический стереотип, или разрушением акцептора результата действия на уровне обратной афферентации.

Молодец, приосанился. Я аж поржал.

Мимокрок, заинтересовавшийся случаем анона-с-холодильником.

Все эти слова можно найти в большой медицинской энциклопедии, буквально 3, хоть и больших, статьи. Дальше вполне расписан алгоритм действия простыми словами.
Я не вижу смысла заменять термины, по которым легко находится нужная информация в нормальных источниках, на термины с похожим содержанием, по которым находится только всякий около психологический шлак.

#60977 2019-12-30 19:40:12

Анон

Re: Мозгоправка

Не для всех. Если у человека бэкграунд, что родители его всю дорогу пытались переделать, чтоб он был удобным, то любые попытки игнорить и насильно изменять свои чувства (типа улыбнуться через "не хочу"), наоборот, бесят и вызывают желание еще больше хмуриться.

+

#60978 2019-12-30 20:02:49

Анон

Re: Мозгоправка

Сходила в город, словила паническую атаку. Боже, как же я себя ненавижу. Эта хуйня у меня в мозгах мне всю жизнь ломает. Самый кошмар, что умом я понимаю, что ничего страшного в толпе людей нет, а вот биохимия организма выдает все по полной программе, в не зависимости от того, что там я думаю.
Мне часто снится как я себя на куски кромсаю, чтобы отсечь эту часть себя. Наверное это тоже нифига не нормально.

#60979 2019-12-30 20:04:14

Анон

Re: Мозгоправка

Сходила в город, словила паническую атаку.

:comfort: лечись, анон

#60980 2019-12-30 20:59:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это с точки зрения КПТ, школа психоанализа предложит тебе пару лет разбираться в воспоминаниях детства, чтобы найти причину.

Анон-с-холодильником, беги!
Они пришли за тобой.

#60981 2019-12-30 21:24:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

:comfort: лечись, анон

спасибо за сочувствие.
К врачам не ходила. Хз, может и надо бы, но у меня на это такой блок стоит. Пыталась в самолечение, но фигня выходит. Принимала безрецептный флукс - вообще никакого эффекта. Теперь кушаю какие-то антидепресанты с снотворным эффектом, которые маме прописали. Не, как снотворное оно неплохо, вырубает на сутки. Но еще же жить надо.
Наверное надо сходить к врачу с моей проблемой. Может если все на листике написать и дать врачу это проще будет.

#60982 2019-12-30 21:28:38

Анон

Re: Мозгоправка

Наверное надо сходить к врачу с моей проблемой. Может если все на листике написать и дать врачу это проще будет.

Да, лучше сходи и индивидуально что-то подбери

#60983 2019-12-30 22:31:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

К врачам не ходила. Хз, может и надо бы, но у меня на это такой блок стоит. Пыталась в самолечение, но фигня выходит. Принимала безрецептный флукс - вообще никакого эффекта. Теперь кушаю какие-то антидепресанты с снотворным эффектом, которые маме прописали.

  :facepalm:
у меня честно потерялись все слова.
анон, сходи к врачу, серьезно.

#60984 2019-12-30 22:57:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

у меня честно потерялись все слова.
анон, сходи к врачу, серьезно.

Думаешь надо? Меня от туда не погноят санными тряпками как симулянтку?

#60985 2019-12-30 22:59:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Меня от туда не погноят санными тряпками как симулянтку?

Нет, анончик. Панические атаки — это серьезно.

#60986 2019-12-30 23:00:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

у меня честно потерялись все слова.
анон, сходи к врачу, серьезно.

Думаешь надо? Меня от туда не погноят санными тряпками как симулянтку?

То, что у тебя вообще возникает такой вопрос - очень большой знак того что тебе нужно к врачу. Это очень распространённая проблема, врач таких как ты видит если не каждый день, то через день, и никто тебя не примет за симулянтку. Не откладывай, чем раньше начнёшь тем раньше вернёшь себя хорошее самочувствие, у меня через два месяца лечения полностью прошли панические атаки

#60987 2019-12-30 23:03:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не откладывай, чем раньше начнёшь тем раньше вернёшь себя хорошее самочувствие, у меня через два месяца лечения полностью прошли панические атаки

Блин, анон, ты прям воодушевил. Если от этого говна можно так вот быстро отвязаться... я попробую.

#60988 2019-12-30 23:09:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Не откладывай, чем раньше начнёшь тем раньше вернёшь себя хорошее самочувствие, у меня через два месяца лечения полностью прошли панические атаки

Блин, анон, ты прям воодушевил. Если от этого говна можно так вот быстро отвязаться... я попробую.

Попробуй обязательно, анончик. Я очень долго не хотел к врачу, теперь жалею что столько времени потратил, не будь как я)
Психологические болячки просто так работают что кажутся нам непобедимыми, но на самом деле они лечатся так же как и всё остальное. Бывает (как и с физическими болезнями) конечно что и процесс лечения тяжёлый и долгий, и даже неизличимые штуки бывают, но панические атаки относительно легко снимаются или на крайний случай становятся редкими и намного слабее чем были

#60989 2019-12-31 06:35:57

Анон

Re: Мозгоправка

Я не вижу смысла заменять термины, по которым легко находится нужная информация в нормальных источниках, на термины с похожим содержанием, по которым находится только всякий около психологический шлак.

Слышишь, анон, как шуршит? Это я открываю БМЭ и ищу статьи в строгом соответствии с твоими терминами.  :facepalm:  :lol:

А вообще вдруг если ты психолог и примерно так же ведёшь себя с людьми, которые зашли на прием со своими проблемами, изрекаешь умные слова, пересыпая их терминологией, а потом говоришь: бог энциклопедия вам в помощь, а то я вас знаю, у вас мозгов больше, чем на всякий шлак не хватает, то я им сочувствую. И тебе, профессионал ты наш, тоже.

Отредактировано (2019-12-31 06:39:43)

#60990 2019-12-31 09:35:25

Анон

Re: Мозгоправка

В будущем году хочу избавиться от своей гипер-ответственности и научиться бросать чемоданы без ручек, не тащить больше, чем могу и готов вывезти, и сливаться, когда и другие сливаются без зазрения совести.
Как моя жизнь выглядит сейчас? На примере сраной ФБ.
Сначала сливается кэп. Потом замкэпа. Команда решает выбрать кэпом, конечно же, меня. Мне это вообще-то нахуй не надо, я планировал донести один фичок и все, но народ в печали: как же так, у нас все готово к выкладкам, столько усилий и неужели зря? В общем, я берусь. Естественно, оказывается, что на самом деле нихуя не готова, половина команды немедленно сливается, другой половине надо помочь допилить контент, потому что сами не справляются, и вот я одной рукой учусь делать клипы, другой - плести макраме, а ногами ещё пишу отзывы на бартер. В итоге остаток команды сливается, и все оказывается зря, только я потратил много времени и сил на хуйню.
И ладно бы только ФБ, ФБ - мелочь.
На работе как-то так сложилось, что я, не занимая руководящей должности и не имея связанных с ней бонусов и ништяков, почему-то отвечаю за всех, и если народ тупит или не успевает, то я должен довести до конца, а потом меня похвалят. Может быть.
Сейчас делаем с одним товарищем благотворительный проект Х. Товарищ должен со своей стороны подготовить Y. Я ему пишу: ну как твой Y, ты успеваешь, все норм? Товарищ молчит, игнорирует мои сообщения, прячется от меня в реале, и весь мой богатейший опыт кричит, что это начало слива, и лучше бы мне вот сейчас слиться тоже, пока я ещё не успел слишком вложиться. Надо замолчать, не теребить товарища, не сделает - ну и ладно, я тоже не сделаю... Но у меня панический страх, что придёт негодующая общественность: «Ну и где же ваш Х? Голодающие дети Африки рассчитывали на ваш Х, а теперь они все умрут». И меня заранее грызёт совесть.

#60991 2019-12-31 10:31:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Слышишь, анон, как шуршит? Это я открываю БМЭ и ищу статьи в строгом соответствии с твоими терминами.   

Оставайтесь в жопе, вам там явно хорошо

Анон пишет:

А вообще вдруг если ты психолог

Нет, Анохина, Грегории, Лурию и т.д. давно преподают для технических и менеджерских специальностей в магистратуре, ужать эти термины до абзаца текста, не потеряв важного, не возможно. Не понимания механики процессе, не возможно понять как правильно перестраивать привычку и почему. Не хочешь разбираться — психолог по когнитивно-поведенческой терапии (признанный доказательной медициной метод) даст тебе список действий, иди и выполняй, цена сеансов — плата чтобы не разбираться. Нет денег или нормальных психологов — БМЭ и далее по списку литературы до обретения понимания.
Усё, чудес на свете не бывает.

#60992 2019-12-31 10:45:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ужать эти термины до абзаца текста, не потеряв важного, не возможно

Это говорит только о том, что ты не разбираешься в вопросе. Знаешь самый простой тест на понимание темы? Ты можешь обьяснить ее простыми словами даже ребёнку так, что он поймёт.

Отредактировано (2019-12-31 10:45:56)

#60993 2019-12-31 11:49:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

ужать эти термины до абзаца текста, не потеряв важного, не возможно

Это говорит только о том, что ты не разбираешься в вопросе. Знаешь самый простой тест на понимание темы? Ты можешь обьяснить ее простыми словами даже ребёнку так, что он поймёт.

Извини анон, но вот чего ты до анона-с-терминами докопался? Мне, к примеру, было интересно его объяснения читать.

#60994 2019-12-31 12:04:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

ужать эти термины до абзаца текста, не потеряв важного, не возможно

Это говорит только о том, что ты не разбираешься в вопросе. Знаешь самый простой тест на понимание темы? Ты можешь обьяснить ее простыми словами даже ребёнку так, что он поймёт.

Примитивное объяснения дает общее представление, которое похоже на суть явления, пока не пытаетесь его применить на практике.
Пример из физического мира, человек жалуется конкретную проблему с осанкой, ему говорят — делай шраги стоя, можно ли примитивно объяснить что это? Да легко — подъемы плеч, удерживая в руках груз, чаще всего это гантели. Можно ли по этому описанию пойти и поправить проблему с трапециевидной мышцей? С какой-то вероятностью можно, но скорее всего человек просто не получит результата, а может получить травму, потому что при всей кажущейся простоте там важна ось движения, постановка дыхания, позиция корпуса, удержание лопаток, в идеале нужен грамотный тренер, который научит, если тренера нет, остается только прочитать пару больших статей об этом упражнении, посмотреть объясняющие механику ролики и пытаться этому научиться, что при употреблении термина хотя бы приведет на нужный поисковый запрос, в отличии из описания, в котором "всё же понятно"
А это, простите одно из простых физических упражнений, а привычки — сложнейший психофизиологический комплекс, это как про физические тренировки в целом сказать "надо делать движения", и правда же, суть явления раскрыта понятным языком, вооружившись этим знанием ты прям сейчас сможешь стать мисс-Олимпия легко, тебе же простым языком все рассказали.

#60995 2019-12-31 12:35:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это говорит только о том, что ты не разбираешься в вопросе. Знаешь самый простой тест на понимание темы? Ты можешь обьяснить ее простыми словами даже ребёнку так, что он поймёт.

Да нет, анон, это говорит только о том, что тебе захотелось кого-то цапнуть на холиварке. Ну, если совсем ванговать, ты, скорее всего, не разбираешься глубоко ни в одной сфере профессиональной деятельности или даже хобби. Трюизм про "любую тему можно объяснить простыми словами ребенку", прямо скажем, не соответствует реальности. Давай, объясни за полчаса простыми словами ребенку конструкцию буровой платформы. Как делать балетные па. Что именно произошло во время путча ГКЧП в 90-е и почему. Как по всей форме сдавать отчеты в налоговую за крупную фирму. Да даже какое-нибудь сраное производство пластиков, давай, объясняй техпроцесс. Простыми словами. Ребенку.  :facepalm:

Отредактировано (2019-12-31 12:35:47)

#60996 2019-12-31 12:40:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Оставайтесь в жопе, вам там явно хорошо

сколько пассивной агрессии.

Анон пишет:

Не хочешь разбираться — психолог по когнитивно-поведенческой терапии (признанный доказательной медициной метод) даст тебе список действий, иди и выполняй, цена сеансов — плата чтобы не разбираться. Нет денег или нормальных психологов — БМЭ и далее по списку литературы до обретения понимания.

Представляю, чтоб я на прием в поликлинику к врачу пришел с жалобой на, скажем, боли в животе, а меня отправили либо на платные консультации, либо БМЭ и далее по списку для обретения понимания.

Анончик, у нас тут не проффорум, тут люди за советами пришли, сыпать в них профслэнгом - странновато, как будто ты с коллегами общаешься. Нет, тут не коллеги, тут пациенты.

#60997 2019-12-31 12:48:32

Анон

Re: Мозгоправка

Давай, объясни за полчаса простыми словами ребенку конструкцию буровой платформы. Как делать балетные па. Что именно произошло во время путча ГКЧП в 90-е и почему. Как по всей форме сдавать отчеты в налоговую за крупную фирму. Да даже какое-нибудь сраное производство пластиков, давай, объясняй техпроцесс. Простыми словами. Ребенку.  :facepalm:

А знаешь, можно попытаться. И это будет признаком того, что ты действительно видишь перед собой человека, оцениваешь его уровень понимания проблематики и говоришь с ним, а не с залежами бесполезной инфы у тебя в голове. И не с ложными установками, которые тебе, очевидно, вбили в голову в магистратуре. Если бы психолог, к которому я пришел, начал говорить со мной так, как ты, а в ответ на мою просьбу быть более доступным, горделиво ответил "ну и сиди в той жопе, в которой сидишь, дебил", я б от такого психолога бежал, теряя тапки.  :facepalm:

#60998 2019-12-31 12:51:15

Анон

Re: Мозгоправка

Представляю, чтоб я на прием в поликлинику к врачу пришел с жалобой на, скажем, боли в животе, а меня отправили либо на платные консультации, либо БМЭ и далее по списку для обретения понимания.

Да, посоветовал бы почитать пару научных статей по кардиологии или гинекологии, потому как ну че еще надо, все давно уже написано, а если эта терминология для тебя сложна, ну и сдохни в неведении, дурак.  =D

#60999 2019-12-31 12:54:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если бы психолог, к которому я пришел, начал говорить со мной так, как ты, а в ответ на мою просьбу быть более доступным, горделиво ответил "ну и сиди в той жопе, в которой сидишь, дебил", я б от такого психолога бежал, теряя тапки.

Бля, я тоже жопочтец и не посмотрел кому и про что отвечал анон с "любому ребенку за полчаса".

Извините. Это все нервяк перед новым годом.

Йоба-психолога защищать не хотел, сагрился на "да любую тему можно, а если не - ты не про".

#61000 2019-12-31 13:04:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В будущем году хочу избавиться от своей гипер-ответственности и научиться бросать чемоданы без ручек, не тащить больше, чем могу и готов вывезти, и сливаться, когда и другие сливаются без зазрения совести.

Постою тут тоже, друг чего хорошего скажут.

Я для себя пришел к выводу, что моя гипер-ответственность - это на самом деле идея контроля всего вокруг меня (особенно на работе -

Анон пишет:

почему-то отвечаю за всех, и если народ тупит или не успевает, то я должен довести до конца,

вот это вот тоже про меня, и идея контроля заключается в том, чтобы убедиться, что работа сделана хорошо, а хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай сам, отсюда и загруз, и гипер-ответственность (ведь никто не сделает лучше меня, я точно буду знать, что сделано хорошо, если сделаю это сам!) Во-первых, это вопрос недоверия другим коллегам (они непрофессионалы?) и вопрос страха (если всё пойдет по пизде, это будет значить, что я не профессионал?) На самом деле и коллеги нормальные, и страх не оправдан (они свою работу выполняют - следовательно, мне незачем брать на себя их часть; я тут работаю давно, меня наняли после собеседования, следовательно, оценили уровень моего профессионализма как приемлемый, следовательно, факап не сделает меня непрофессионалом автоматически).

Т.е. цепочка у меня получается такой: гипер-ответственность это проявление контроля, контроль - это следствие страха. Причиной страха я считаю общую неуверенность в себе, заложенную еще в детстве. В качестве лекарства сейчас стараюсь помнить, что люди, с которыми я общаюсь - взрослые и самостоятельные, соответственно, осознают последствия своих решений и своего выбора, поэтому я обязан не вмешиваться в то, что они выбирают делать. Это с одной стороны. Со второй - помнить, что я тоже взрослый и самостоятельный человек и не обязан жертвовать собой во имя "светлых подвигов".

и еще про работу

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума