Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#60951 2019-12-29 23:31:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так что я бы мотнулся к объективно охуенному, да.

:sadcat: Ты подтверждаешь мои переживания.

#60952 2019-12-29 23:33:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Меня больше напрягло, что анон считает, что защитка от подростковой травли это быть сильным и уверенным.

А почему нет? К тем, кто умеет таким хотя бы казаться, реже лезут и в школе и потом в жизни. Только это сильно выматывает (казаться) если ты не такой на самом деле.

#60953 2019-12-30 00:38:04

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, насколько правильно улыбаться через силу, когда кошки на душе скребут, есть неуверенность в себе и не верие в себя? Я постоянно угрюмая, на лбу морщины от постоянно напряженных бровей.

Смотрю на ту же Эмилию Кларк,  Кейт Бекинсейл или других улыбчивых женщин и думаю, как я выгляжу для себя и для других - хмурая, угрюмая. Я по жизни вижу только плохое, концентрирую себя на плохом. Можно ли это исправить, вот в чем вопрос. Я хочу, черт побери, чтобы на лице были "смешинки" морщинки от смеха, а не следы сложностей. Для себя хочу. Чтобы мне самой приятно было смотреть на себя.

Насколько все это работает, давить улыбку, пока не получится? Я пробую пару недель, знакомые шугаются - не привыкли видеть улыбку на мне, на фото глаза получаются грустными. Но может придет со временем? Или я обманываюсь и нельзя из такого получить такое:

Скрытый текст

#60954 2019-12-30 00:48:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я по жизни вижу только плохое, концентрирую себя на плохом. Можно ли это исправить, вот в чем вопрос. Я хочу, черт побери, чтобы на лице были "смешинки" морщинки от смеха, а не следы сложностей. Для себя хочу. Чтобы мне самой приятно было смотреть на себя.

Насколько все это работает, давить улыбку, пока не получится?

Ээ, анон, ты исправить только лицо хочешь или отношение к жизни? Первое - ну, частично можно, люди не так уж часто присматриваются, насколько искренняя улыбка у человека, поэтому если ты будешь "давить улыбку", то к тебе улыбчивой рано или поздно привыкнут. Но устанешь чертовски и проницательные люди или люди с хорошей интуицией все равно будут улавливать фальшь очень быстро.
А отношение к жизни улыбка никак не изменит.
Я б, честно говоря, начал менять отношение к жизни, если хочется что-то менять, а улыбка потом сама добавится.

#60955 2019-12-30 01:05:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Я по жизни вижу только плохое, концентрирую себя на плохом. Можно ли это исправить, вот в чем вопрос. Я хочу, черт побери, чтобы на лице были "смешинки" морщинки от смеха, а не следы сложностей. Для себя хочу. Чтобы мне самой приятно было смотреть на себя.

Насколько все это работает, давить улыбку, пока не получится?

Ээ, анон, ты исправить только лицо хочешь или отношение к жизни? Первое - ну, частично можно, люди не так уж часто присматриваются, насколько искренняя улыбка у человека, поэтому если ты будешь "давить улыбку", то к тебе улыбчивой рано или поздно привыкнут. Но устанешь чертовски и проницательные люди или люди с хорошей интуицией все равно будут улавливать фальшь очень быстро.
А отношение к жизни улыбка никак не изменит.
Я б, честно говоря, начал менять отношение к жизни, если хочется что-то менять, а улыбка потом сама добавится.

Отношение к жизни поменять, конечно же, тоже хочу. И стараюсь. С улыбкой проще - ясно что дано и к чему стремиться хочется, и как это делать. С отношением к жизни все чуть сложнее. Очень много мелочей, которые замечаешь позже, когда уже случились и делаешь заметку на потом. Иногда не получается контролировать и поступешь по старому, видишь плохое. стараешься отлавливать эти моменты, через силу делаешь так, как поступила бы ты веселая-довольная. Улыбка относится ко внешним маркерам, я это понимаю. Но вон информация, что если улыбаться вырабатываются какие-то там гормоны хорошего  настроения  :newyear:

Отредактировано (2019-12-30 01:05:40)

#60956 2019-12-30 01:08:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Смотрю на ту же Эмилию Кларк,  Кейт Бекинсейл или других улыбчивых женщин и думаю, как я выгляжу для себя и для других - хмурая, угрюмая. Я по жизни вижу только плохое, концентрирую себя на плохом. Можно ли это исправить, вот в чем вопрос. Я хочу, черт побери, чтобы на лице были "смешинки" морщинки от смеха, а не следы сложностей. Для себя хочу. Чтобы мне самой приятно было смотреть на себя.

Фактически тебе нужно натренировать мозг делать оптимистичные прогнозы, чтобы вырос нужный участок коры. Сложно, но можно. Основная часть — взять под контроль плохие мысли и эмоции, сознательно их пресекать, контролировать поведение, не участвовать в разговорах как все плохо и тд. И с другой стороны так же концентрироваться на хорошем, начиная от простейших прогнозов, вроде сделаю вкусный кофе и мне будет приятно ощущать его вкус; ага, я сделала вкусный кофе, выпила с удовольствием, прогноз сбылся. Это кажется ерундой, но это тренировка мозга, это отращивание дофаминого отклика на мысли о будущем, при этом тормозить плохое важнее, чем концентрация на хорошем. Проверено на себе, в моем случае все же больше возврат к заданной генетически норме был, поэтому и результат ярковыраженный, но даже весьма депрессивные люди могут прокачаться хотя бы до уровня без угрюмости и с периодическим радостным настроением.

#60957 2019-12-30 08:17:50

Анон

Re: Мозгоправка

Ещё к кинку про музыкантов, мне кажется, что человек подразумевает до кучи определённый культурный бэкграунд у музыкантов. Духовнобогатость, интеллигентность с детства, благополучность, чистота, вот это все. А у меня было трудное детство, и я сейчас вроде приличный, но в чем то очень простой, а когда нервничаю, просыпается внутренний гопник.

#60958 2019-12-30 11:24:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Фандома поставить, пейринга не ставить - хуже нет, чем напороться по тэгу пейринга на антисов и негативные мемчики, по этому тегу ходят, чтобы обложиться прекрасным, а не чтобы словить говна на лопате.

Анон пишет:

Если это хейтерское мнение - не ставь.

Спасибо, учёл. Так и сделал, ставил теги только того, что упомянуто в позитивном ключе.

#60959 2019-12-30 11:30:54

Анон

Re: Мозгоправка

Я б, честно говоря, начал менять отношение к жизни, если хочется что-то менять, а улыбка потом сама добавится

Есть полно исследований на тему связи мимики и психологического состояния. Самое известное - когда больным депрессией вкалывали ботокс, чтобы отучить хмуриться, и степень депрессии снижалась. Поэтому совет из поп-психологии с утра улыбнуться себе в зеркале вполне рабочий.

#60960 2019-12-30 11:40:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Поэтому совет из поп-психологии с утра улыбнуться себе в зеркале вполне рабочий.

Не для всех. Если у человека бэкграунд, что родители его всю дорогу пытались переделать, чтоб он был удобным, то любые попытки игнорить и насильно изменять свои чувства (типа улыбнуться через "не хочу"), наоборот, бесят и вызывают желание еще больше хмуриться.

#60961 2019-12-30 12:54:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, а как отучить себя от гипер-ранимости и обидчивости? Я с детства был впечатлительным, рыдал над грустными историями, но все таки это было в каких-то здоровых рамках, а сейчас малейший напряженный момент в кино или упоминание смерти третьего лебедя в пятом ряду меня триггерит, мне плохо. Также как и какое-то безобидное нежелание от друга обсуждать что-то интересное мне и вообще малейшее несогласие, неодобрение. Мне становится плохо от общения.

Отредактировано (2019-12-30 12:55:35)

#60962 2019-12-30 13:24:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Поэтому совет из поп-психологии с утра улыбнуться себе в зеркале вполне рабочий.

Не для всех. Если у человека бэкграунд, что родители его всю дорогу пытались переделать, чтоб он был удобным, то любые попытки игнорить и насильно изменять свои чувства (типа улыбнуться через "не хочу"), наоборот, бесят и вызывают желание еще больше хмуриться.

у меня слава богу не так. наоборот мама нереально хмурая, даже на фото специально делает хмурое лицо (да, это странно).  я никогда не улыбалась в том числе из за плохих зубов. сейчас стало наплевать на это.

спасибо за советы. сейчас вот стою и пытаюсь улыбаться. очень странное ощущение, если честно.

#60963 2019-12-30 13:30:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Поэтому совет из поп-психологии с утра улыбнуться себе в зеркале вполне рабочий.

Не для всех. Если у человека бэкграунд, что родители его всю дорогу пытались переделать, чтоб он был удобным, то любые попытки игнорить и насильно изменять свои чувства (типа улыбнуться через "не хочу"), наоборот, бесят и вызывают желание еще больше хмуриться.

у меня слава богу не так. наоборот мама нереально хмурая, даже на фото специально делает хмурое лицо (да, это странно).  я никогда не улыбалась в том числе из за плохих зубов. сейчас стало наплевать на это.

спасибо за советы. сейчас вот стою и пытаюсь улыбаться. очень странное ощущение, если честно.

Нормальные советские люди, которые улыбаются только на плакатах))) Родину не переделаешь.

#60964 2019-12-30 13:55:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

спасибо за советы. сейчас вот стою и пытаюсь улыбаться. очень странное ощущение, если честно.

Давай анончик. У меня получалось даже хмурое настроение поменять на средненькое с помощью физических улыбок. Те просто идешь по пустому бульвару и улыбку, улыбку, улыбку... И как-то легчает.

#60965 2019-12-30 14:13:34

Анон

Re: Мозгоправка

Вот, кажется, такая глупость про ботокс, но работает, проверено на себе.

До 35 у анона всегда было такое выражение лица, что близкие часто спрашивали - что случилось, почему ты такой хмурый? При этом анон позитивный оптимист, и с настроением было все ок.

А потом начал колоть ботокс в лоб и междубровье, и теперь все, наоборот, в один голос - да ты ходячий позитив, так и светишься.

Чсх, настрой тот же самый - ровный сангвиник. Видимо, морщинки перекочевали в другие места и формируют улыбчивую мордочку )

#60966 2019-12-30 16:15:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ещё к кинку про музыкантов, мне кажется, что человек подразумевает до кучи определённый культурный бэкграунд у музыкантов. Духовнобогатость, интеллигентность с детства, благополучность, чистота, вот это все. А у меня было трудное детство, и я сейчас вроде приличный, но в чем то очень простой, а когда нервничаю, просыпается внутренний гопник.

Анон с кинком на музыкантов сейчас прочитал и немного офигел, потому что у него, кажется, так и есть. Совершенно об этом не думал.

#60967 2019-12-30 16:16:55

Анон

Re: Мозгоправка

А я не знаю, как убрать дурную привычку - выражать позитивные эмоции через грубость и сарказм, что-то типа школьного «дергать за косичку нравящуюся девочку».
Люблю парня, внутренне радуюсь, если есть время приготовить вкусный завтрак на двоих, но когда ухожу на работу, пишу на холодильнике что-то типа «жрать пожалуйста» или «неприятного аппетита». Он к этому относится, как к личной придури, даже копирует ее в ответ, может посмеяться.
Но во первых мне не сильно приятно, когда это идёт в мой адрес (а требовать «пиши мне милости» когда сам пишешь херню имхо ну несправедливо), во вторых даже его иногда бесит, в третьих а вдруг мы разойдёмся, ну мало ли, и мне что, всегда искать тех,кто поймёт такие заебы? В общем мне самому это заеб мешает и напрягает.
А быть открыто мягким, ласковым, жутко неловко почему-то, даже к близким. Точнее особенно к близким, чем более человек мне чужой, тем проще быть просто социально-нейтральным по ситуации.

#60968 2019-12-30 16:20:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Духовнобогатость, интеллигентность с детства, благополучность, чистота, вот это все.

Эээ... вы под музыкантами понимаете только тех, кто ударяет по классике на скрипке и на рояле?)

#60969 2019-12-30 16:21:12

Анон

Re: Мозгоправка

Попробуй просто ничего не писать на холодильнике. Если его иногда это даже бесит, то это повод остановиться. Тут дело даже не в выражении эмоций, а в правилах общежития - постоянная фоновая агрессия, даже если ее можно объяснить, может нервировать и это может копиться.

#60970 2019-12-30 16:23:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А я не знаю, как убрать дурную привычку - выражать позитивные эмоции через грубость и сарказм

Анончик, для начала перестань писать херню на холодильнике)) Вообще промолчи и подави этот невротический порыв, когда в очередной раз соберешься ляпнуть. Привыкни к этому. А уже потом потихоньку начинай пробовать давать заботу и ласку в соответствующем эмоциям исполнении.

#60971 2019-12-30 16:27:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Попробуй просто ничего не писать на холодильнике. Если его иногда это даже бесит, то это повод остановиться. Тут дело даже не в выражении эмоций, а в правилах общежития - постоянная фоновая агрессия, даже если ее можно объяснить, может нервировать и это может копиться.

Так я это как пример привёл, про холодильник, у меня во всем так. В последнее время я и не пишу ничего, но в целом не знаю, как избавиться от этой привычки и откуда она. Вроде бы рос не в семье отмороженных гопников. И почему именно с близкими так, если на работе коллега плачет, у неё умер кто-то, а я человека не знал и в общем-то сочувствую, но так, вскользь, я могу нормально поддержать, сказать что-то хорошее, обнять, если она не против.
А если у близкого умер пёс, которого я знал и которого мне внутренне жаль самому до слез, я могу только выдавить из себя с каменным еблом мол ну ты это... в общем держись там. В общем я придурок какой-то.

#60972 2019-12-30 16:31:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Эээ... вы под музыкантами понимаете только тех, кто ударяет по классике на скрипке и на рояле?)

Там вроде изначально про классических речь шла

#60973 2019-12-30 17:09:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, а как отучить себя от гипер-ранимости и обидчивости? Я с детства был впечатлительным, рыдал над грустными историями, но все таки это было в каких-то здоровых рамках, а сейчас

Может, ты просто устал?

#60974 2019-12-30 17:59:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Попробуй просто ничего не писать на холодильнике. Если его иногда это даже бесит, то это повод остановиться. Тут дело даже не в выражении эмоций, а в правилах общежития - постоянная фоновая агрессия, даже если ее можно объяснить, может нервировать и это может копиться.

Так я это как пример привёл, про холодильник, у меня во всем так. В последнее время я и не пишу ничего, но в целом не знаю, как избавиться от этой привычки и откуда она. Вроде бы рос не в семье отмороженных гопников. И почему именно с близкими так, если на работе коллега плачет, у неё умер кто-то, а я человека не знал и в общем-то сочувствую, но так, вскользь, я могу нормально поддержать, сказать что-то хорошее, обнять, если она не против.
А если у близкого умер пёс, которого я знал и которого мне внутренне жаль самому до слез, я могу только выдавить из себя с каменным еблом мол ну ты это... в общем держись там. В общем я придурок какой-то.

С любой привычкой можно бороться или замещением старой функциональной системы на новый динамический стереотип, или разрушением акцептора результата действия на уровне обратной афферентации. Второй вариант к данной ситуации подходит меньше, потому что общая часть находится в реакциях другого субъекта действия, то есть с хорошей вероятностью, если твои близкие на каждое "жрите, пожалуйста" будут устраивать тебе шитшторм, ты переучишься, но они этого не делают, поэтому вперед драконить старый ДС формированием нового. И так как мышки стать ежиками в-принципе не могут, то замещающий стереотип надо формировать на мелочах, в том же примере с записками, заранее в спокойной обстановке напиши кучу записочек с содержанием типа "Доброе утро, солнышко, завтрак в холодильнике, приятного аппетита" не можешь придумать — загугли, ломает писать — сделай упражнение по каллиграфии на этих записках. Отложи их и поставь напоминание в телефон, что надо оставить такую-то записку в нужный день, по напоминанию сложнее не оставить заготовленную записку. И начинай так делать, только, очень важно, парня своего заранее предупреди, потому что если первой записки с "Солнышком" он офигиет, начнет подозревать нехорошее и позвонит тебе с расспросами "В чем ты так сильно провинилась?" это будет закрепление старого стереотипа, а не нового. Предупредить нужно именно о ото, что тебе самому не нравится грубое поведение в адрес близких и ты будешь работать над его изменением.

Это с точки зрения КПТ, школа психоанализа предложит тебе пару лет разбираться в воспоминаниях детства, чтобы найти причину.

#60975 2019-12-30 18:49:47

Анон

Re: Мозгоправка

С любой привычкой можно бороться или замещением старой функциональной системы на новый динамический стереотип, или разрушением акцептора результата действия на уровне обратной афферентации.

Молодец, приосанился. Я аж поржал.

Мимокрок, заинтересовавшийся случаем анона-с-холодильником.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума