Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#60801 2019-12-26 05:14:15

Анон

Re: Мозгоправка

Вопрос: по какой причине вы можете не возобновить общение с этим человеком?

Только по одной: он мне больше не интересен. Я не стеснительный человек, так что придумывать для себя отговорки, чтобы не написать (например, да он, наверное, занят, да я не хочу навязываться), я не стану. Если общение прекратилось, значит, оно мне больше не нужно.

#60802 2019-12-26 05:33:01

Анон

Re: Мозгоправка

Вопрос: по какой причине вы можете не возобновить общение с этим человеком?

Если бы человек был интересен, я бы и не прекращала общение. Просто бы писала реже в силу занятости.
Мне кажется, тебя хотели слить ещё тогда, когда сказали, что из-за реала хотят сделать паузу.

#60803 2019-12-26 07:38:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вообще рекомендовать никому не буду, но лично анону оч помогает скажем так обесценивание своих проблем и переживаний в исполнении мамы. В том смысле, вот анон из-за чего то переживает, что у него не получится и т.д. а мама такая — чо ты паришься, миллионы людей так делают, это же фигня и анон такой, а ведь и вправду фигня и анона попускает.

Может, у твоей мамы посыл "ты не хуже всех, а ситуация не безвыходная", и это накладывается на твои личные особенности? Такие вещи в определенных ситуациях действительно могут помогать.

#60804 2019-12-26 08:44:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как побороть в себе «прилипчивость» к старому в ущерб новому?

Анон, я точно такая же. По возможности всегда сажусь на то же место в автобусе, читаю уже прочитанные книги вместо новых, хожу в одни и те же места. Стараюсь уменьшить свое залипание тем, что иногда специально делаю что-то не очень значительное по-другому (например, еду с работы по другому маршруту; покупаю другую еду; иду в непривычное кафе), но только когда я в хорошем настроении и полна сил, - тогда "новое" начинает у меня в голове ассоциироваться с чем-то приятным, и повторить свой анти-залипательный демарш становится намного легче. Еще немного несерьезно, но пробовать новое меня мотивирует один эпизод из детской книги.

Скрытый текст

В более серьезных вещах я просто жду, пока не упадет последняя капля, а потом уже не остается времени раздумывать о необходимости перемен и о том, хочу я их или нет.

#60805 2019-12-26 11:14:36

Анон

Re: Мозгоправка

Вопрос: по какой причине вы можете не возобновить общение с этим человеком?

У меня была такая ситуация. Реал засосал надолго, так надолго, что фандом резко пошел по причинному месту, я честно предупредил человека, что не могу пока. А потом стало неловко писать из-за долгого перерыва, потому что фандом уже не тащит, перегорело все, пока я вджобывал аки папа карло. И залетать к человеку с "привет, ну как ты, а я вот разгонять больше не могу, давай за жизнь?" - мне кажется странным и дико неловким.

#60806 2019-12-26 11:22:34

Анон

Re: Мозгоправка

У меня после засосавшего реала отвалилось желание заниматься фандомами. Совсем отвалилось. С некоторыми фандомными людьми общение прекратилось именно поэтому: гореть я уже не горел, орать друг в друга мне было нечем, а за реал говорить с этими людьми не о чем.

#60807 2019-12-26 11:50:28

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, очень важный вопрос, помогите пожалуйста. Быть может вы встречали информацию от психологов или исследователей на вопрос "как пережить внеменное расставание очень нервному нестабильному человеку с меньшими проблемами для психики?"

Я человек-нервишки. Выросла у очень очень ОЧЕНЬ нервной мамы, по маминой же стороне были психические проблемы в семье. Мучаюсь кошмарами по любому поводу, часто переживаю и нервничаю, не могу спать, срываюсь в переедание, раньше был алкоголь и селфхарм. В обычной жизни более-менее научилась справляться, но вижу прогрессию - что с каждым годом чуть слабее нервишки. Поэтому психику стараюсь беречь. Позитивным люди, фильмы, расслабляться учусь, спорт-питание-медитация-витаминки по мере сил.

И вот 30 декабря дорогой сердцу партнер (живем вместе давно) уезжает на 4 месяца на другую сторону земли, связь будет плохая, разница в часовых поясах, плюс мне самой несколько месяцев одной, а близких друзей по близости нет. Ну и еще накануне нового года тоже добавляет стресса. И я не знаю какую стратегию мне выбрать? Что нанесет меньше вреда моей нервной психике?

стратегия один: забить переживания, заглушить их по максимуму. Договориться сразу же с кучей народа, пойти в кино, на диско, шоппинг. В аэропорту даже не ждать отправления самолета, а сразу улетать по делам. Чтобы боль от расставания притупилась  за кучей дел.

стратегия два: попереживать и поплакать вволю.

Когда умер близкий человек, я выбрала вторую стратегию. Но то была смерть, а тут просто на 4 месяца расставание. Я знаю точно, что буду переживать расставание. Вопрос в том, как пережить эти пару дней с меньшим вредом для нервов? Что пишут психологи по этому поводу, аноны? Не верю, что нет иссладований на такую тему, расставания переживают многие люди и явно же что-то по этому поводу придумали, чтобы нивелировать стресс-нервы-вред.

#60808 2019-12-26 11:52:16

Анон

Re: Мозгоправка

Ты имеешь право на эмоции. Назови их, проговори, проплачь

#60809 2019-12-26 11:57:04

Анон

Re: Мозгоправка

Уж несколько дней поплакать точно можно, анончик. Это совершенно здоровая реакция на переживания. Дай волю эмоциям и пожалей себя, ешь вкусное, слушай любимую музыку, посмотри фильмы которые давно хотел посмотреть, короче порадуй себя
А когда станет полегче, то уже следуй стратегии номер два чтоб не думать о грустном и приятно и продуктивно провести время

#60810 2019-12-26 11:59:45

Анон

Re: Мозгоправка

Я бы постарался акцентировать внимание на том, что 4 месяца - это не вечность, и постарался бы переключиться в режим построения планов на момент, когда партнер вернется. Условно, планировать отпуск - например, "мы на неделю поедем в другой город/страну и будем отдыхать, гулять по новому городу, есть вот такую вот пищу, видеть вот такие вот достопримечательности, кстати, пойду загуглю, куда можно съездить и дадут ли нам отпуск" или "мы будем неделю валяться дома, вылезать из постели только затем, чтобы поесть, а еще я наготовлю ему вкусный ужин, а сейчас пойду выбирать блюда и попробую заранее потренироваться их готовить". Или "а свяжу-ка я ему халат или плед, кстати, интересно, что есть мягенькое из пряжи". Т.е. постарался бы отвлечься на что-то деятельное, с долгосрочной подготовкой, чтобы ты мог заниматься этим и был нацелен на встречу, а не циклился на расставании.

#60811 2019-12-26 12:00:58

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, может кто сталкивался и кинет дельный совет (да, я знаю, что с этим к психологу, но нет пока возможности) или просто пообщает.
Умом я давно понимал, что ненавижу себя, а теперь вот прочувствовал сердцем, что называется. Я ненавижу, шеймю, всячески абьюжу, высмеиваю и унижаю ту девочку, которой когда-то была и которая все еще живет где-то глубоко внутри. Мне хочется ее избить ни за что, я запрещаю ей желания, эмоции и жалобы. Я ненавижу себя, мучаю сама себя, сама себе делаю гадости и сама себя ругаю, бесконечно ругаю за все подряд.
И из-за этого я не могу испытывать радость долго. И вообще испытывать положительные эмоции к другим. Другие люди меня тоже бесят - к каждому найду придирки, на каждого могу обидеться.
Этот ад изматывает. Я хочу, допустим, сесть порисовать, но сама себе запрещаю и страдаю из-за этого. Я хочу наладить отношения с мамой, но не могу даже смотреть на нее. Я хочу возобновить отношения с людьми, но мне уже не с кем их возобновлять, надо искать новых, а я уже чувствую усталость из-за затраченных в будущем усилий, впустую затраченных, потому что знаю, что все испорчу своими обидами или черт знает чем еще.

#60812 2019-12-26 12:16:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я ненавижу, шеймю, всячески абьюжу, высмеиваю и унижаю ту девочку, которой когда-то была и которая все еще живет где-то глубоко внутри. Мне хочется ее избить ни за что

Аналогично.

#60813 2019-12-26 13:01:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Умом я давно понимал, что ненавижу себя, а теперь вот прочувствовал сердцем, что называется. Я ненавижу, шеймю, всячески абьюжу, высмеиваю и унижаю ту девочку, которой когда-то была и которая все еще живет где-то глубоко внутри. Мне хочется ее избить ни за что, я запрещаю ей желания, эмоции и жалобы. Я ненавижу себя, мучаю сама себя, сама себе делаю гадости и сама себя ругаю, бесконечно ругаю за все подряд.

Попробуй для начала ругать вслух, представляя её себе. Можешь взять своё детское фото и орать на него. "Ах ты засранка, я хочу тебя избить, так бы всю морду тебе и разбила".
Как это может помочь, если ты хочешь избавиться от ненависти: пока ты девочку не видишь и никак конкретно себе не представляешь, она этакая тёмная бесформенная сила в твоей психике. Неуязвимая - её можно мысленно абьюзить хоть до посинения, ей не больно и не страшно.
Когда это более-менее реальный ребёнок - взрослая ты, во-первых, видит, что это ребёнок и понимает, что бы было, если бы этого ребёнка ударили или избили. Тут есть шанс, что включится эмпатия, если ты можешь испытывать сочувствие и жалость, когда кого-то маленького и слабого избивают, мучают, пугают или орут на него (причём я тебя не осуждаю и не упрекаю, если это не так).
Во-вторых, взрослая ты можешь осознавать, что преступления этой девочки не так уж велики. Что она не какой-то ужасный монстр, которого нормально избить ногами или там лопатой, а (ну, в прошлом) - живой человеческий ребёнок. Разница с пунктом 1 в том, что там ты отказываешься от идеи пиздить девочку лопатой из эмпатии и ужаса, а тут - из воображений справедливости, сейчас человека даже за вооружённый грабёж не положено лопатой бить, а уж за "хочу мороженку" или "мне грустно" - тем более.
Сейчас она, конечно, часть твоей психики, а не реальный ребёнок. И это часть психики, которую ты назначаешь виноватой и отвратительной, чтобы злиться на неё и этим оправдывать запреты, накладываемые, по сути, на себя. Но вообще-то и ты не монстр, а живой человек, у которого есть желания, эмоции и недовольство. И говорить "ты монстр чудовищный и потому иди на хуй со своими желаниями, эмоциями и жалобами" - это самообман. Простой способ не разбираться с этими эмоциями, желаниями и недовольством.
В-третьих, можно потихоньку выкопать, что и почему этой девочке запрещали в детстве, за что на неё орали и хотели избить. Возможно, взрослые не хотели или не могли о ней заботиться, а сказать "иди на хуй, девочка, не хочу я тебя кормить, обеспечивать, защищать и утешать", им не позволяло, например, общественное мнение или желание быть хорошими в собственных глазах, и они сливали свой дискомфорт на девочку обратно, заявляя, что она монстр и не имеет права на желания, эмоции и жалобы.

Отредактировано (2019-12-26 13:13:48)

#60814 2019-12-26 13:16:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И из-за этого я не могу испытывать радость долго. И вообще испытывать положительные эмоции к другим. Другие люди меня тоже бесят - к каждому найду придирки, на каждого могу обидеться.

А вот это может быть не связано с ненавистью к "внутренней девочке". Понятно, что тебе так жить не очень удобно, но это может быть отдельная проблема.
Почему ты сам её связываешь с ненавистью к себе, можешь объяснить?

#60815 2019-12-26 13:23:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Можешь взять своё детское фото

Я не могу так орать на фотку. Представляю это - и мне уже ее жалко, и горло сжимается. А еще возникает чувство ужаса и омерзения от себя, что я такой же монстр, как какие-нибудь уроды на зверофермах, не до конца убивающих кроликов и лис палкой по затылку, а потом отрезают им, еще живым, голову, а остальные звери видят это, кричат и писаются от страха, хотя до них еще очередь не дошла.
Я даже взрослую себя ругаю и ненавижу, получается((( И не понимаю, что делать ошибки - нормально. Что это не делает меня плохой. Мне всегда казалось, что если я что-то не делаю, или делаю не так, то я плохая, недостойная ни любви, ни жизни. Любят красивых, добрых, не ленивых. А плаксивые нерешительные дуры никому не нужны. И я как раз отношусь ко вторым. Мне хочется заботы, любви и ласки, но я запрещаю себе это все, потому что мне страшно и стыдно, мне кажется, что я этого всего недостойна, что если ко мне кто-то вдруг проявит заботу, то он или ошибся, или это просто случайно так вышло. Я не хочу обесценивать, но именно этим и занимаюсь, и мне от этого плохо.

Анон пишет:

В-третьих, можно потихоньку выкопать, что и почему этой девочке запрещали в детстве

С этим все как раз ясно, у меня была неблагополучная семья.

#60816 2019-12-26 13:26:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почему ты сам её связываешь с ненавистью к себе, можешь объяснить?

Мне кажется, если бы я могла любить себя, то и к другим людям проявляла бы любовь и участие. Если уж я к себе не могу проявить соучастие и заботу, то что уж об остальных говорить. Раньше я оправдывала других, когда они ебланили, но в последнее время только раздражение и злость.

#60817 2019-12-26 13:56:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, может кто сталкивался и кинет дельный совет (да, я знаю, что с этим к психологу, но нет пока возможности) или просто пообщает.
Умом я давно понимал, что ненавижу себя, а теперь вот прочувствовал сердцем, что называется. Я ненавижу, шеймю, всячески абьюжу, высмеиваю и унижаю ту девочку, которой когда-то была и которая все еще живет где-то глубоко внутри. Мне хочется ее избить ни за что, я запрещаю ей желания, эмоции и жалобы. Я ненавижу себя, мучаю сама себя, сама себе делаю гадости и сама себя ругаю, бесконечно ругаю за все подряд.
И из-за этого я не могу испытывать радость долго. И вообще испытывать положительные эмоции к другим. Другие люди меня тоже бесят - к каждому найду придирки, на каждого могу обидеться.
Этот ад изматывает. Я хочу, допустим, сесть порисовать, но сама себе запрещаю и страдаю из-за этого. Я хочу наладить отношения с мамой, но не могу даже смотреть на нее. Я хочу возобновить отношения с людьми, но мне уже не с кем их возобновлять, надо искать новых, а я уже чувствую усталость из-за затраченных в будущем усилий, впустую затраченных, потому что знаю, что все испорчу своими обидами или черт знает чем еще.

К психологу с этим не надо, они работают со здоровыми людьми, то что ты описываешь — клиническая картина. Эндокринолог, невропатолог и психиатр для исключения физиологических источников проблем, психотерапевт в перспективе.
Психолог тебе поможет только в одном случае — если твоя проблема не ненависть, а драмаквин и ты просто раздуваешь проблемы, в противном случае это минимум невроз, который психологи не лечат.

#60818 2019-12-26 14:02:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может, у твоей мамы посыл "ты не хуже всех, а ситуация не безвыходная", и это накладывается на твои личные особенности?

Да и я это понимаю, это меня мама так подбадривает и успокаивает на свой манер. Но вот другие люди пишут, что это так не работает, но с аноном почему то работает.

#60819 2019-12-26 14:15:43

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, может кто-то встречал хорошую книгу на тему "Как полюбить себя"?
Мне яндекс каких-то рпсников подсовывает.

#60820 2019-12-26 14:21:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да и я это понимаю, это меня мама так подбадривает и успокаивает на свой манер. Но вот другие люди пишут, что это так не работает, но с аноном почему то работает.

на ком-то работает, на ком-то нет. для кого-то и "соберись, тряпка" годный мотивирующий спич, а кому-то повод зарыдать и ничего не сделать. все разные.

#60821 2019-12-26 14:41:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но вот другие люди пишут, что это так не работает, но с аноном почему то работает.

У этих людей другие потребности в тяжёлые моменты, у них другие ассоциации с этими словами. Напомнить, что ситуация не безвыходная, можно и по-другому, это многим нужно, но форма "посмотри на других" часто вызывает ассоциации с голодающими африканскими детьми.

Отредактировано (2019-12-26 14:42:17)

#60822 2019-12-26 15:24:20

Анон

Re: Мозгоправка

Напомнить, что ситуация не безвыходная, можно и по-другому, это многим нужно, но форма "посмотри на других" часто вызывает ассоциации с голодающими африканскими детьми.

+
Анону помогает почитать людей, которые думали, как анон, а не у которых пиздец больше аноновского, анона не греют страдания других людей.

#60823 2019-12-26 15:33:59

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а кто-либо из вас смог преодолеть очень низкую самооценку и постоянное чувство вины?

#60824 2019-12-26 15:46:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не могу так орать на фотку. Представляю это - и мне уже ее жалко, и горло сжимается.

Угу, понятно. А если убавить реализм, нарисовать девочку схематично - палка-палка-огуречик-бантики?

Смотри, ты на "неё", скорее всего, злишься - она чего-то хочет, на что-то жалуется, а у тебя огромный блок "нельзя!", и ты пока не можешь ей додать того, что она хочет, но она просит и ноет, и это тебя злит - но при этом на всю катушку орать и злиться ты не можешь, потому что жалко девочку и ор на неё вызывает отвращение уже к себе-агрессору.

Этот узел можно понемногу развязывать с двух сторон.
С одной стороны, понизить градус эмоций в отношении девочки: когда хочется девочку уебать, говори своей агрессивной части "ну хуле, это ребёнок, поноет и перестанет, что она тебе сделает-то". Не "ааа кабздец ты монстр" (то есть, в итоге, "я монстр"), а "да ну чо, не сожрёт же она нас, не бойся, не надо лопатой отмахиваться".
А с другой - опять же, "монстру" говори "эй, девочка не настоящая, это мой внутренний раздрай в моей же психике, мы с тобой никого на самом деле не уебали".
Тебе надо постепенно разрулить конфликт между агрессивной, недовольной частью (не отвергая её, потому что это снова ненависть к себе и заметание части себя под ковёр) и слабой, ноющей (защитив её от "монстра" и научившись с ней договариваться). Они обе незрелые, "агрессор" тоже не сказать чтобы настоящий взрослый.
Насчёт "договариваться" - бывает, что "внутренний ребёнок" хочет чего-то недостижимого или плохого, а бывает, что нормального, достижимого. Порисовать, например, нормально. Не криминально, не разрушительно, 15 минут времени на это есть, так? Никто, кроме тебя, не узнает и не будет ругать. Любые барьеры, запрещающие сесть и порисовать, существуют только в твоей психике, если объективно рассудить.

авотуминя

И если ВР хочет чего-то, что, вообще говоря, нормально, что не причинит вреда тебе и другим людям - надо выруливать туда, где ты это ему понемножку сознательно разрешаешь и сознательно стараешься не портить ему удовольствие. Тогда эта часть ощущает заботу и безопасность и ноет меньше, а ты видишь на  практике, что вот же, поиграли-порисовали и небо не упало на землю.
И своему внутреннему агрессору это же показываешь: вот, ребёнок поиграл, всё в порядке, мы не умерли.
Они потом как бы интегрируются в тебя постепенно. Как рабочие механизмы твоей психики.

Бывает, что ВР хочет кататься на крыше электрички или показать язык начальнику на работе. Тогда его надо останавливать, но не орать и не гнобить. Спокойно говорить "нет, я этого делать не буду, я взрослая и я так решила". Постепенно можно раскопать, какими потребностями вызваны эти желания, и попробовать как-то по-другому их удовлетворить, возможно, ВР не будет настаивать на деструктивных сценариях.

Отредактировано (2019-12-26 15:50:06)

#60825 2019-12-26 15:58:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня, допустим, возникает ужасное сопротивление, когда я пытаюсь рисовать хорошими материалами, дорогими красками, в хорошем альбоме.

О, у меня так же, мне не нравится рисовать маркерами по бумаге для маркеров, но меня гложет чувство вины за то, что я бездарно порчу хорошую вещь своей обычной пористой бумагой и кривыми руками. Успокаиваюсь только когда напоминаю себе что это мои маркеты, я сам их купил на собственноручно заработанные деньги и могу хоть жрать. За порчу хороших материалов мама меня не ругала, меня ругали подружки в садике и школе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума