Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#60776 2019-12-25 13:13:29

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а как перестать возвращаться к доделыванию закрытых проектов? Это, кмк, какая-то нездоровая версия перфекционизма, когда ты уже сдал проект, получил за него бабла, но в свободное время все равно обдумываешь, что бы улучшить и ходишь допиливать до идеала.
А так как идеал недостижим, то... Короче, как "отпустить и забыть"?

#60777 2019-12-25 13:16:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

анона, насколько нормально строить в голове диалоги с людьми?

Норм ваще. Я всегда, когда рассуждаю о чем-то, представляю, что я это рассказываю кому-то. Так проще представить, чем говорить самому с собой. В моей голове есть образы этих людей, это помогает посмотреть на свои рассуждения с точки зрения этих образов, вспомнить, что люди, на основе которых я эти образы создал, имеют другие ценности и по-другому оценивают мой рассказ, нежели я. Я считаю, что для мозга попытка рассмотреть ситуацию со всех возможных углов - это абсолютно нормальное и адаптивное поведение.

#60778 2019-12-25 15:38:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нууу...
*Сова встрепенулась, глобус жалистно заскрипел*

Если натянуть на рабочие отношения психологию дворовой группы, то альфа = главарь= лидер= начальник.
Бета = авторитет = советник = ? ( кто угодно в рабочем коллективе, кто знаниями превосходит начальника, но сцыт отвечать за все- и не претендует на должность, но начальник его всегда готов выслушать, и услышать, и применить совет в деле)
Здесь же классический гамма-ведомый = например, формальный зам. , которого и подчиненные кусяют за брюшко снизу- и начальник стучит по голове сверху;)

И меня в этой картине нет, оно плохо натягивается на нормальные коллективы. Ментор это назвала "староста класса" и, пожалуй, это самое удачное определение, но не до конца.
Что до конфликтных коллективов, тут у меня опыта нет, у меня и в школе были дружные классы, в новой школе старшие классы прям все праздники вместе отмечали, прикрывали, помогали. В университете группа была сплоченная, там вообще все было мило на всем факультете, на работе тем более, а с теми с кем добровольно общаемся странно конфликтовать. Так-то у меня есть друзья недолюбливающие друг друга, но я их просто вместе не свожу, или сглаживаю.
Пожалуй самый конфликтный коллектив был на одной из работ, там в проекте прям грызлись одно время и у главного на проекте была репутация полного психа, мне чуть не у виска крутили, что я пошла в этот проект, ничего, и "псих" не психом оказался, и грызню, как оказалось, можно не разводить, и люди потом нормально общаться стали.

Отредактировано (2019-12-25 15:39:14)

#60779 2019-12-25 15:40:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А так как идеал недостижим, то... Короче, как "отпустить и забыть"?

Переключиться на другой проект? Принять обдумывание о том, как допилить до идеала, как возможность предугадать возможность улучшения следующего проекта уже с учетом предыдущего опыта? Имхо если это обдумывание не идет в ущерб остальной работе и просто жизни, то это нормальное поведение и со временем сойдет на нет.

#60780 2019-12-25 15:58:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Кстати, они еще и о себе бывают.

не понял о чем ты

#60781 2019-12-25 16:11:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, они еще и о себе бывают.

не понял о чем ты

Внутренний диалог с самим собой или заменителем себя и о себе же. Является проявлением того, что идет перестройка личности в этот момент, звучит нездорово, а на самом деле абсолютно нормально и для психики даже полезно.

#60782 2019-12-25 17:22:43

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а как отличить, плохо тебе после консультаций и рекомендаций психолога потому что он непрофессионал или потому что процессы пошли глубинные, травмы ковыряются сложные и легко быть и не должно или потому что надо бежать к другому врачу?
Анон прервал терапию, потому что не шмог работать со своей профессиональной несостоятельностью как с болячкой, которая мешает жить и с запросом помочь определиться с профессией, преодолеть страх перед поиском подходящей работы. В анамнезе у анона второй декрет, измена мужа с последующей попыткой остаться семьей, закрытая фирма, в которой анон работал до декрета, и удовольствия от работы не получал, работал ради удобного графика и минимальных требований к должности.
За 4 встречи с психологом именно по теме работы( 2 месяца) анон из довольно бодрого и морально настроенного на работу над собой анона превратился в ноющее чмо, которое ничего не хочет и не чувствует, кроме стыда за то, что не может делать так,  как рекомендует психолог. А именно делать все, чтобы решить проблему. Анон эти слова понимал как активно искать работу, ходить по собеседованиям , искать младенцу няню и т. д. И не мог. Даже приложение с вакансиями открывал трясущимися руками. После сделанных попыток не было ни удовлетворения собой, ни результата. Зато росло чувство вины и из эмоционального диапазона исчезла радость. Недосып с младенцем тоже не добавлял энергии на преодоление сопротивления. Анон жаловался на это психологу. Получал в ответ "вам и не должно быть легко, жизнь не обязательно счастье", "найдите ваш способ получить энергию", " ну я же со своим ребенком вижусь раз в неделю, и дочь счастлива быть с включенной в нее мамой, не фантазируйте на тему "моим детям без меня будет плохо", "вам только через действие станет легче", " отстраняйте ваши страхи и болезненные ощущения и вперед". Анон старался отстраниться и действовать. Но по итогу перестал чувствовать вкус еды, но жрал как не в себя, ему стало омерзительны прикосновения к собственному телу, сон испортился в конец, никакие процедуры в духе "порадуйте себя Спа, новый платьем, бассейном" не помогали восстановить ресурс,  настроение скакало, но все больше падало в яму. И на последнюю сессию анон пришел тряпкой и разнылся о том , как ему невыносимо продолжать. И психолог сказал " давать обратную связь я не буду  но вижу, что вы пришли к решению." Анон кивнул и сказал,  что хочет остановиться, хоть и был поражён тем, что психолог отказался комментировать аноново нытье, решив про себя, что впал в жертву, а психолог готов со мной работать, только если буду во взрослом состоянии. Вечером того же дня анон попал в больницу с выкидышем 9 недель, о беременности даже не подозревая, ибо было грудное вскармливание и секс с презервативом. То есть все эти физические недомогания имели вполне себе адекватное объяснение, а не пресловутое психологическое сопротивление поискам работы, но ни я, ни психолог даже не предположили такой вариант. Мало того, призывалось хреновое состояние признавать, но игнорировать его влияние на мою жизнь, плюс в сессиях психолог постоянно ссылался на себя и на то, что он же смог, значит и у меня получится.
За пару месяцев анон пришел в себя. Гинеколог-эндркртнолог назначил анону таблетки  от которых и настроение, и вес потихоньку нормализуются, но даже это потихоньку оказывается эффективнее психотерапии в деле накопления пресловутого внутренного ресурса.
Однако анон по-прежнему паникует при мысли о работе, но раньше хотя бы на помощь терапии надеялся, а теперь опасается опять в подобную ситуацию попасть. Да если и попасть, то хочется понимать, что психологово "а вот у меня" или "вам и не должно быть хорошо" или "если вы не начнете делать то-то, то начнутся болезни и вы так и останетесь жертвой", " у вас мало времени чтобы прорваться и найти себя" значит на самом деле: работу с сопротивлением клиента или токсичный бред.

Отредактировано (2019-12-25 17:26:56)

#60783 2019-12-25 17:24:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

" ну я же со своим

Сразу нахуй

#60784 2019-12-25 17:28:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

он непрофессионал

Зыс. Причем один из самых пиздецовых вариантов. Нахуй его шли как можно быстрее.

#60785 2019-12-25 17:34:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а как отличить, плохо тебе после консультаций и рекомендаций психолога потому что он непрофессионал или потому что процессы пошли глубинные, травмы ковыряются сложные и легко быть и не должно?

Это хреновый психолог. Его задача, не в последнюю очередь, давать вам моральную поддержку и много принятия. Из этого источника и берутся силы на изменения в жизни.

Мало того, призывалось хреновое состояние признавать, но игнорировать его влияние на мою жизнь, плюс в сессиях психолог постоянно ссылался на себя и на то, что он же смог, значит и у меня получится.

Это очень тупо и непрофессионально. Понимаю, когда так говорят далекие от психологии, но-то психолог! У всех разное количество сил, разные условия, разные сложности на пути. Учитывая, что у вас все сложно, а у психолога стабильная, так понимаю, жизнь — он просто городит чушь.

Однако анон по-прежнему паникует при мысли о работе, но раньше хотя бы на помощь терапии надеялся, а теперь опасается опять в подобную ситуацию попасть. Да если и попасть, то хочется понимать, что психологово "а вот у меня" или "вам и не должно быть хорошо" или "если вы не начнете делать то-то, то начнутся болезни и вы так и останетесь жертвой", " у вас мало времени чтобы прорваться и найти себя" значит на самом деле: работу с сопротивлением клиента или токсичный бред.

Запугивание, угрозы, чувство вины и стыда — это признак плохого психолога. Хороший даёт спокойствие и ощущение безопасности. С ним можно расслабиться (хоть немного) и не ждать нападения. Психолог не должен рассказывать, как вам жить — он должен помочь разобраться, что вы хотите на самом деле, что вам мешает, отрастить уверенность к себе и доверие к миру. Плохо от терапии может быть, но от собственных сильных переживаний, которые всплыли из бессознательных глубин. А от общения с психологом самого по себе должно быть тепло и хорошо.

#60786 2019-12-25 17:47:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Запугивание, угрозы, чувство вины и стыда — это признак плохого психолога.

Когда я говорил, что так чувствую себя после подобной обратной связи, то мне психолог говорил, что это мои проекции и фантазии, что она никогда не запугивала, а только давала прогноз и отражала то, что видела во мне. Поэтому я сидел и думал, что наверное да, анон что-то не то понимает и не то чувствует, а психолог так поддержку оказывает, не вытиранием соплей, а вытаскиванием из зоны комфорта.

Отредактировано (2019-12-25 17:52:53)

#60787 2019-12-25 17:48:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

вытаскиванием из зоны комфорта.

Ее нужно расширять, а не покидать. И делать это в ресурсном состоянии (то есть сначала окопаться в комфорте и безопасности).

#60788 2019-12-25 17:49:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ее нужно расширять, а не покидать. И делать это в ресурсном состоянии (то есть сначала окопаться в комфорте и безопасности).

+1
нафиг такого психолога, который еще и авотуминя в работу тащит.

#60789 2019-12-25 19:13:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

То есть все эти физические недомогания имели вполне себе адекватное объяснение, а не пресловутое психологическое сопротивление поискам работы, но ни я, ни психолог даже не предположили такой вариант. Мало того, призывалось хреновое состояние признавать, но игнорировать его влияние на мою жизнь, плюс в сессиях психолог постоянно ссылался на себя и на то, что он же смог, значит и у меня получится.

Это непрофессионал. Профессионал не занимается ковырянием сложных тем, когда человек в нересурсном состоянии. Так ведь и до психбольницы довести можно, и убить. Вообще, вся инициатива в ковырянии сложных тем должна исходить от клиента.

#60790 2019-12-25 22:47:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Понимаю, когда так говорят далекие от психологии, но-то психолог!

Вообще рекомендовать никому не буду, но лично анону оч помогает скажем так обесценивание своих проблем и переживаний в исполнении мамы. В том смысле, вот анон из-за чего то переживает, что у него не получится и т.д. а мама такая — чо ты паришься, миллионы людей так делают, это же фигня и анон такой, а ведь и вправду фигня и анона попускает.

#60791 2019-12-25 23:05:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Особенность личности такая, зачем с этим бороться? Кто-то любит новое, кому-то оно нахуй не нужно. Такие люди как ты - опора режима.

Эм, что значит «зачем»? Ну некомфортно мне с этим, если бы мне было норм и заебись, я бы ничего не менял, но мне не нравится ситуация «я живу в говне, просто потому, что слишком боюсь нового и психика саботирует перемены».
Если бы в нынешней квартире не было проблем, нафиг бы я другую снимал. Но нет, я вижу все проблемы этой квартиры, бякаюсь об них регулярно, но психика голосует за «и так сойдёт» и мне кажется я к любому говну привыкну, а не буду его разгребать.
Это как бы ничего особо хорошего мне не даст. Тем более в экстрим, супер-достигаторские амбиции и революции я и так не лезу, просто хочу не шарахаться от комфорта и небольших перспектив.

Анон пишет:

Насчёт новой книги или сериала - тебе, получается, нужно определённое усилие, чтобы влиться в новую историю? Или ты тебе трудно на это время выделить, твой день забивается другими делами?

Не, дело не во времени, просто, например, есть сериал с горячей для меня героиней и интересным сюжетом, я его досмотрел, нахожу новый, тоже с классной героиней и сюжетом, а психика сходу орет «неееет, все говно, все говно, то, что было, намного лучше,выключи эту жалкую подделку и иди пересмотри в третий раз привычное тебе!», аж до физического дискомфорта. Но если я все таки заставляю себя перетерпеть это и вникнуть, часто оказывается, что и героиня тут дрочная не меньше и сюжет оч крутой. И так каждый раз.

Отредактировано (2019-12-25 23:10:47)

#60792 2019-12-25 23:34:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"вам и не должно быть легко, жизнь не обязательно счастье", "найдите ваш способ получить энергию", " ну я же со своим ребенком вижусь раз в неделю, и дочь счастлива быть с включенной в нее мамой, не фантазируйте на тему "моим детям без меня будет плохо", "вам только через действие станет легче", " отстраняйте ваши страхи и болезненные ощущения и вперед".

Анон, беги оттуда и никогда не возвращайся.

#60793 2019-12-26 00:27:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

рекомендует психолог

Не возможно, психолог не рекомендует и не дает советы, список инструкций может дать психотерапевт в рамках КПТ, но и он дает инструкции не по тому как в конкретной ситуации поступать, а скорее по режиму, например, запрет гаджетов на время или гулять такое-то время в день. Потом ты на сеансе решаешь что к чему-то готов, и вы совместно определяете как к это проблеме подойти. Психолог не дает инструкций от себя.

#60794 2019-12-26 01:00:59

Анон

Re: Мозгоправка

Вопрос серии "шоэтобыло"
Вот забавно.
В меня влюблён один хороший человек, я же считала что ничего к нему не чувствую, в том числе потому что он низкого роста (выше меня, но я вообще чилипиздрик), худенький и какой-то такой не мужыыыыг характером, а ламповая няша.
Поэтому я его френдзонила
И тут снится мне сон где он в образе одного нового героя очень известного аниме. А гг там тоже мелкий, немного неловкий и вовсе не брутал. Мне вообще не гг нравился, а его соперник, брутальный до устрашения, и вообще довольно злобный. Я вообще по жизни влюбляюсь очень явно не в правильных парней. Но во сне мне почему-то он очень нравился, нежности всякие, без пошлостей, но мило.
Проснулась и какое-то тепло к нему осталось
Как будто я впервые могу его как-то романтизировать, пусть через образ этого персонажа
Это моё подсознание всё исправляет, желая чтобы я была не одна, но и не мучилась от нелюбви, или что?  O_o

#60795 2019-12-26 01:01:59

Анон

Re: Мозгоправка

Не нового, а главного героя. Пишу с телефона. Исправить не могу почему-то.

#60796 2019-12-26 01:08:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, представьте себе ситуацию: вы начали общаться по инету с человеком, с которым у вас совпадают интересы, мировоззрение, у вас один фандом, вы друг друга накуриваете, параллельно болтаете обо всем на свете, в целом без всякого напряга. У вас случается реал. Вы предупреждаете человека, он все понимает, желает вам успешно реал разгрести и обещает ждать вашего возвращения. Вы реал разгребаете, все ок. Вопрос: по какой причине вы можете не возобновить общение с этим человеком?

#60797 2019-12-26 01:10:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вопрос: по какой причине вы можете не возобновить общение с этим человеком?

Тебе нужна отмазка, или у тебя тараканы восстали и ты не продолжаешь общение? Или это тебя забросили?

#60798 2019-12-26 01:16:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тебе нужна отмазка, или у тебя тараканы восстали и ты не продолжаешь общение? Или это тебя забросили?

Меня забросили. И я, в общем-то, смирился, но сегодня прочитал описание похожей ситуации у другого человека и почему-то вспомнил.

#60799 2019-12-26 01:23:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вопрос: по какой причине вы можете не возобновить общение с этим человеком?

Мне часто бывает очень неловко писать после перерыва, даже если нормально все обговорили про это заранее  :sadcat:
Ещё мб у человека пропало настроение общаться или перестало быть интересным то что вы привыкли обсуждать

#60800 2019-12-26 01:43:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Меня забросили. И я, в общем-то, смирился, но сегодня прочитал описание похожей ситуации у другого человека и почему-то вспомнил.

А ты сам человеку написал несколько раз потом? Со своей стороны восстановил общение?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума